Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: место под пасеку
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Алексей Лапшин
Здравствуйте!
Меня беспокоит одна проблема, где поставить пасеку,
потому что места где я живу, сплошь покрыты коттеджными поселками, озаборенные. Сам я живу в подмосковном городе, машины и прав не имею.
Местность разнообразная, есть участки с протекающей речкой Пахрой, по форме дорог местность то понижается, то повышается, т.е. имеется склоны. Почвы представлены Дерново-подзолистые среднесуглинистые на тяжелом суглинке. по pH почвы кислые, на почве видел из известных мне медоносов мать-и-мачеха, одуванчик, груша, яблоня, вишня, смородина, малина в больших количествах, ежевика, липа, дуб, орешник, верба интересно медонос?, земляника лесная и садовая, акация, видел боярышник, правда только с плодами а не со цветами. Вроде все. Из посевных медоносов не видел ничего, хоть и учился в академии с/х.
Но там этому почему-то не уделяли вниманию, что меня иногда нервировало, в особенность технология посева медоносов в севооборотах, дали морковь, а давать свободную тему не стали. Оцените и посоветуйте. Спасибо!
rn3qng
Цитата(Алексей Лапшин @ Суббота, 05 Сентября 2009, 11:20)
Местность разнообразная, есть участки с протекающей речкой Пахрой, по форме дорог местность то понижается, то повышается, т.е. имеется склоны. Почвы представлены Дерново-подзолистые среднесуглинистые на тяжелом суглинке. по pH почвы кислые, на почве видел из известных мне медоносов мать-и-мачеха, одуванчик, груша, яблоня, вишня, смородина, малина в больших количествах, ежевика, липа, дуб, орешник, верба интересно медонос?, земляника лесная и садовая, акация, видел боярышник,
*


Сколько до такого богатства? - если до речки близко - отличное весеннее развитие - верба, мать и мачеха,орешник - бешеный старт обеспечен! На одуване уже товарный можно с опытом брать! Яблоня, вишня, груша - то же неплохо, как медонос не сильный - но в разгон семьи пойдёт. Акация и потом малина( у меня почти одновременно - перекрывается в цветении) - уже товарный взяток. Что по осени? - наверное луг Пахры и бурьян то обязан быть! Где осот, донник и прочие? Пересечённая местность - то же плюс - на склонах увеличивается продолжительность цветения. Вопрос - Пахра широкая? В каком именно месте ставить? - застоя и ветреных мест не любят (хотя сам на семи ветрах стою, если не на восьми smile.gif ... Поподробнее. И если на следующий год поставить парочку на контроль по взятку - то уже можно прогнозировать технологии. hi.gif
Алексей Лапшин
проблема и в том что там стоят только дома, открытых мест нет, а речка шириной мала где-то 0.5 - 1 м, склоны заняты чужими огородами , в принципе мне наверное надо осмотреть отшибы деревень. А по калужскому шоссе едешь, деревеньки практически рядом друг с другом. Поля я не знаю используются или нет но раньше вроде на них никто ничего не сеял. У бабушки есть огород, там обстановка лучше, Есть пруды, вдоль заборов кусты смородины, малины, ирги, есть поле с разнотравьем, родник, с вытекающим от этого склоном, много борщевика по колее авто и вдоль дорог. В принципе наверное там возможно поставить пасеку в поле. Рядом кладбище. место рядом с родником, крутой склон, труба уходит в склон. Рядом с ним протекает какая то речушка забетонированная видимо в конце нее плотина, я эту плотину видел , но там коттеджи. Поле граничит с кладбищем.
Пахра течение несильное с изгибами. Расстояние 20 км от Москвы с Теплого стана до г. Троицка + 5- 10 км точно не знаю , Лес еще стоит с борщевиком
Алексей Лапшин
теперь новость: недалеко от моего города находится церковь, на ее территории есть сад, рядом поле, Окраины поля заняты коттеджами. Церковь решила организовать пасеку. Что посоветуете? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО