Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи из пенополистирола или дерева?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Немогупридумать
Ульи из пенополистирола «АпиРусс» или ульи из дерева "Ариан"?
В этом году я купил два улья из дерева - качество ужасное:
краска облупляется, корпус на карпус ставится с трудом или вообще не ставится, рамки из одного корпуса не вставляются в другой... КОРОЧЕ УЛЬИ СО ЗНАКОМ КОЛЛИЧЕСТВА А НЕ КАЧЕСТВА sad.gif и я решил на следующий год купить два улья из пенополистирола, но мучают сомнения экологичности и качества.

Уважаемые пчеловоды, поделитесь своим опытом использования ульев из пенополистирола.
Sprinter
Только не «АпиРусс». Купил по незнанию. О чем сильно жалею. Размеры в них, взяты "от фонаря". Купил летом псковского производства, - намного лучше.
HOST
Цитата(Немогупридумать @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 19:14)
поделитесь своим опытом использования ульев из пенополистирола.
*


Делятся опытом здесь... bye.gif
Немогупридумать

Цитата(Sprinter @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 20:35)
Купил летом псковского производства, - намного лучше.
*


Где их увидеть можно?
Minotawr
Цитата(Немогупридумать @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 18:14)
В этом году я купил два улья из дерева - качество
*


Купите качественные, по качественной цене...
Немогупридумать
Цитата(Minotawr @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 21:56)
Купите качественные, по качественной цене...
*


Решил купить финские из пп.
Александр Дмитриевич
Просмотрел фильм" Канадское пчеловодство" Так вот там пользуются корпусами из древесины. Показаны несколько пчелоферм. Приходится подумать ??????
Немогупридумать
Я рискну.
turok
РискнешЬ, а потом подумаешь? Голову пораньше включать научишься, и время и деньги съэкономятся. Без обид.Дорогу осилит идущий.
Немогупридумать
Цитата(turok @ Вторник, 08 Сентября 2009, 9:26)
РискнешЬ, а потом подумаешь? Голову пораньше включать научишься, и время и деньги съэкономятся. Без обид.Дорогу осилит идущий.
*


Надо идти в ногу со времянем, а не заниматься кустарщиной imho.gif Печальный опыт у меня уже есть.
turok у Вас что есть отрицательные отзывы о Финских ульях?
Serg_O
1 куб шпунтованной половой доски у нас стоит 9 тыр, 1 куб обрезной дюймовки 4 тыр. из этого материала получается 16 16-рамочных ульев, при правильном раскрое - 18 или 14 многокорпусных улья по 3 корпуса.. ну плюс шурупы или гвозди, еще 300 р, плюс рубероид или оцинковка на крышу 1-2 тыр. ножовка по дереву, стамеска и шуруповер, это я думаю у каждого есть, как и руки. итого 900 р добротный 16 рам улей или 1100 р за 3 корпуа многокорпусного с дном. и никаких сюрпризов с размерами. по времени - полдня на улей при минимальных навыках.
Bikanin
Цитата(Sprinter @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 21:35)
Только не «АпиРусс». Купил по незнанию. О чем сильно жалею. Размеры в них, взяты "от фонаря". Купил летом псковского производства, - намного лучше.
*


Нельзя ли поподробнее? Если это не просто антиреклама, конечно.
Петр
Цитата(Sprinter @ Вторник, 08 Сентября 2009, 0:35)
Только не «АпиРусс». Купил по незнанию.
*

Я не рекламирую Апирусс, но ульями этой фирмы пользуюсь уже четвёртый сезон, доволен очень, кстати, выпускает их завод псковский. У меня дадан 10-ти рамочный. Очень удобно и легко работать. А вот купил (в нагрузку правда) 10 рутовских корпусов, вот у них качество оставляет желать лучшего. А вообще слыха где то на форуме что эти улья слизнули с финских, может и так, не сравнивал. Но руки всё равно прикладывать надо, зимние днища сам делал, подкрышники что бы ставить кормушки то же, завтра поеду ещё прикуплю с десяток. А ещё я сделал из фанеры с прокладкой пенопластом то же 10-ти рамочные, посмотрю как зиму выстоят, получились в два раза легче деревянных. bye.gif
turok
Доска сухая строганная обрезная 19х190х2.0 28.7руб п\м, рейка 20х30х2.0-примерно 40руб.Итого 40+28.7х4=97.4 руб материалы без гвоздей.Это на один корпус рогатого 8 рам 145мм. Три операции -выборка под плечики фрезой или циркуляркой, распиловка доски под размер 155. и торцевой на стенки. подгонка. Сколько надо корпусов : 4 расплодных и 6 магазинных примерно 1000руб .Кто проще и дешевле?

Неправильно написал:40+ 28,7х2=97.4руб

Для мастера с начальными плотницкими навыками: пила,стусло, дрель.Под плечики выборку можно заказать, как и распиловку.

А финский очень хороший,но в 3-4 раза дороже.
Немогупридумать
Я держу пчёл на дачном участке (у меня две пчелосемьи) соседей они не беспокоят, поэтому купить два финских улья мне дешевле, чем куб досок.
Sprinter
Цитата(Петр @ Вторник, 08 Сентября 2009, 16:30)
Я не рекламирую Апирусс, но ульями этой фирмы пользуюсь уже четвёртый сезон, доволен очень, кстати, выпускает их завод псковский
*


Наверное правильнее будет сказать "выпускал". Сейчас их выпускают в Москве. Точнее где-то в подмосковье. У меня где-то в гараже лежит упаковочный ярлык. Там вроде бы есть адресс.


Bikanin
Нет это не антиреклама, а просто личное мнение. Основанное на опыте пользования ульями АпиРусс. Маленький пример. Я покупал заготовки рамок у нашего форумчанина (вот где качество, так качество). Сколотил рамки, натянул проволоку, навощил, завтра нужно ставить корпуса, а в корпус 10 рамок не помещаются. Узкий он (корпус). И таких примеров масса.
Чтобы не сочли меня за "рекламщика" псковских ульев, я Вам и "Немогупридумать" выслал ссылки в личку. hi.gif
Деточкин
День добрый ! Господа пчеловоды. есть материал - сэндвич-панель. 24мм. толщина пенополистирола , пластик ПВХ-1мм собеих сторон. можно -ли из них сделать ульи ?
Bikanin
Цитата(Sprinter @ Вторник, 08 Сентября 2009, 22:56)
Узкий он (корпус). И таких примеров масса.
*


Ну так дайте конкретные размеры, пожалуйста.

Цитата(Деточкин @ Среда, 09 Сентября 2009, 15:14)
24мм. толщина пенополистирола , пластик ПВХ-1мм собеих сторон. можно -ли из них сделать ульи ?
*


Я бы попробовал.
андрюша
Цитата(Немогупридумать @ Вторник, 08 Сентября 2009, 21:38)
держу пчёл на дачном участке (у меня две пчелосемьи) соседей они не беспокоят, поэтому купить два финских улья мне дешевле, чем куб досок.
*


Я дак вообще, тут как то задумался: семья дает продукции от 5 до 10, а мне жалко для неё домушку сделать на 25 лет за хотя бы 1, вообще же по нашим ценам лежак из дерева с оцинкованной крышей самостоятельного изготовления обходится рублей в 500-700. А если конечно семей немного то почему бы и не купить парчовый улей например? bye.gif
Bikanin
Цитата(андрюша @ Четверг, 10 Сентября 2009, 21:44)
парчовый улей
*


Тяжелый (IMHO).
turok
Псковские ульи в 42 павильоне ВВЦ.
pisarenko-lv
Цитата(Деточкин @ Среда, 09 Сентября 2009, 14:14)
День добрый ! Господа пчеловоды. есть материал - сэндвич-панель. 24мм. толщина пенополистирола , пластик ПВХ-1мм собеих сторон. можно -ли из них сделать ульи ?
*


Я такие ульи изготовил из отходов сендвич-панелей на рутовскую рамку по 3 корпуса в улье на 12 рамок каждый. Крепил листы между собой и между стенками на клей и саморезы. края полости пластика армированного заполнял пеной. Лето прошло нормально. Не знаю, как поведет себя он весной. Края сендвича обрабатывал в одних случаях краской, в других пластиковым профилем. Фальцы загибал утюгом и феном для подгонки корпусов между собой. Дно для надёжности изготавливал из 20-мм досок. Прошу прощения за качество чертёжиков.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Немогупридумать
Sprinter спасибо за ссылку. bye.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Немогупридумать @ Вторник, 08 Сентября 2009, 11:30)
Надо идти в ногу со времянем, а не заниматься кустарщиной  Печальный опыт у меня уже есть.
turok у Вас что есть отрицательные отзывы о Финских ульях?
*


Вот как же не прислушаться к вашему продуманному сообщению ,глядишь жил бы где нибудь в Финляндии давно все ульи бы сменил на пенопласт ,а так сам мыкаюсь и клепаю их из поведенной доски ,другой в моем районе не достать ,да и тяжелые они .Дак ведь и ворам они тяжелые ,кг.80 с медом будут.Скрепляю саморезами так что потом бывает по приезду голову ломаю где чего закрутил.Опять же в день отьезда пошел осматривать отводки и гляжу рядом с пенопластовым нуклеусом на яблоне сидит дятел.Быстренько переселил в фанерный.Статью Александра СПб о финском пчеловоде читал ,но как то не восхитился этим пчеловодом .Обычный деляга.Такие как он угробили и финскую коренную пчелу ,а теперь и финскую итальянку.Пенопластовые ульи в начале 90-ых массово выпускались кооперативами варили их в металлических формах чуть не на кухнях так как процесс достаточно прстой ,.еще был метод изготовления в СВч устройствах .Да только уже через 2-3 года периодические издания по пчеловодству пестрели критическими отзывами о пенопластовых ульях.Хотя бы найдите у кого ульи дожившие с той поры до наших дней ,а вот деревянных кругом навалом ,а то и 40 летний найдете.Прикинте сколько денег нужно выкинуть начинающему пчеловоду всерьез решившему заняться пчеловодством.А вот 5- 10 для баловства вполне можно.
AlexandrSPb
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 22 Сентября 2009, 19:41)
Такие как он угробили и финскую коренную пчелу ,а теперь и финскую итальянку.
*


Финской коренной пчелы отродясь небыло. Все пчёлы в Финляндии завозные. Такие пчеловоды, как Юхани Ваарро, это цвет мирового пчеловодства.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 22 Сентября 2009, 19:41)
Пенопластовые ульи в начале 90-ых массово выпускались кооперативами варили их в металлических формах чуть не на кухнях так как процесс достаточно прстой ,.еще был метод изготовления в СВч устройствах .Да только уже через 2-3 года периодические издания по пчеловодству пестрели критическими отзывами о пенопластовых ульях.Хотя бы найдите у кого ульи дожившие с той поры до наших дней ,
*


А.Б.С-Пб
Вы невнимательно читали статью. Там специально я приводил "лейбол" 1988 год изготовления. Кроме того ульи "сваренные в кастрюльке" и ульи из-под пресса, это две большие разницы. И по прочности, и по качеству, и по функциональности, и по долговечности, и по дизайну, и по безопасности...
turok
Немагупридумать! Нет у меня опыта работы с финскими ульями, чужие отзывы- только,плохо.что полистирольный. На Пасечной в Темерязевке-опытный пчеловод сказал-финский самый лучший.Ребята -это просто другой улей.И отношение и работа другая.На "Интермеде" щупал Бибокс-красота. У меня прицеп для легкового авто-грузоподъемность 360 кг-можно поставить8-10 Полистирольных. А сколько деревянных?Не для перевозки однократной, а чтобы в поле с медом?. Главное сейчас есть варианты-самодельный, Апирус,Псковский, Бибокс. Есть в кармане денежка. выбираешь вариант для себя от её величины. По поводу самостоятельного изготовления (по нашим ценам лежак из дерева с оцинкованной крышей самостоятельного изготовления обходится рублей в 500-700).-мы считаем только затраты на материал,а сколько стоит время затраченное на изготовление и весь инструмент? Работа только в выходные-оплата двойная; фрезер-4500,стол фрезерный-4500, торцовка -6000,циркулярка есть. итого 15000руб-минимально на инструмент без доставки на место(еще 1000).Итого 16000-стоимость 8 ми псковских ульев(2040)-стоимость 13ти 3х литровок меда.
А.Б.С-Пб
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 24 Сентября 2009, 10:44)
А.Б.С-Пб
Вы невнимательно читали статью. Там специально я приводил "лейбол" 1988 год изготовления. Кроме того ульи "сваренные в кастрюльке" и ульи из-под пресса, это две большие разницы. И по прочности, и по качеству, и по функциональности, и по долговечности, и по дизайну, и по безопасности...
*


В этом году сам сделал из экструдированного пеноплпста нуклеус ,просто поставил рамку с расплодом ,наполовину запечатанным ,наполовину с яичками и личинками ,для опыта так как ждал привозных маток.Собирался по приезду маточник сорвать или матку выловить .Вобщем свищевая осталась и с 20 июля по 1 сентября наплодила пчелы на средний отводок ,отводки же в простых ульях с нормальными матками имели такую же силу хотя и были раньше сформированны.Мой скепсис скорее в том что защитить его от вандализма практически невозможно .На счет пчеловодства основанного на привозных каждый год матках и на многоведерном кормлении пчел сахаром ,то так недолго и до полной фальсификации докатиться,поэтому мне этот финский пчеловод не понравился.Читал вашу статью давно а осадок об нем остался.
turok
Вандалы Римскую империю разрушили,хотя ее не пчеловоды защищали.А римское право дот сих пор изучают в универах.Защита пасеки другая тема.
SandyV
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Сентября 2009, 13:08)
На счет пчеловодства основанного на привозных каждый год матках и на многоведерном кормлении пчел сахаром ,то так недолго и до полной фальсификации докатиться
*


Между кормлением на зиму и фальсификацией меда, разница примерно такая же как между исполнением супружеского долга и проституцией.
Как покупка привозных маток может приводить к фальсификации меда, тем более не понятно crazy.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(SandyV @ Четверг, 24 Сентября 2009, 18:02)
Как покупка привозных маток может приводить к фальсификации меда, тем более не понятно
*


Возможен такой вариант :пчеловод заключает договор на поставку меда ,берет кредит ,и ждет меда ,а так как своих маток он не выводит ,то попадает рано или поздно в форсмажорные обстоятельства ,дальше у него один выход ,кормить тех что остались и не только зимой .Сам не видел но про пасеки в 300-400 семей на юге Росси которые производят такой мед слышал.Это не про Юси.Конечно и при собственных можно попастьв пролет ,но в основном все крупные пчеловоды ,а таких в России не мало сами выводят а не покупают чьих то там.
Yahen
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Сентября 2009, 20:28)
Сам не видел но про пасеки в 300-400 семей на юге Росси которые производят такой мед слышал
*


Хм.... одна такая пасека должна давать минимум 80-100 тонн сахарного меда. Это где-то по 150-200 тонн сахара нужно скормить только на коммерческий продукт. Не думаю, что такое производство можно как-то замаскировать. Там же обьемы крупнопромышленные dntknw.gif
Что-то напоминает это рыболовные истории imho.gif Все слышали, но никто не видел.
Да и пчеловодов, кто по 100 тонн меда сдает за сезон как-то не сильно слышно.
AlexandrSPb
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Сентября 2009, 10:08)
Мой скепсис скорее в том что защитить его от вандализма практически невозможно
*


Помнится, когда появились первые "Жигули", то говорили, что они не для наших дорог....
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 24 Сентября 2009, 10:08)
На счет пчеловодства основанного на привозных каждый год матках и на многоведерном кормлении пчел сахаром ,то так недолго и до полной фальсификации докатиться
*


Я тоже каждый год меняю маток на привозных. И скармливаю по 15 кг сахара на семью. Но при этом на все сто % уверен, что в товарном мёде нет ни капли сахарного мёда, точно также как и следов антибиотиков...А вот пчеловоды, которые вынимают для откачки крайние рамки с лежаков, очень часто балуются "красным" мёдом.
А.Б.С-Пб
Цитата(Yahen @ Пятница, 25 Сентября 2009, 9:50)
Да и пчеловодов, кто по 100 тонн меда сдает за сезон как-то не сильно слышно.
*


Вагоны такого меда я видел и пробовал ,правда утверждали что это нормальный разнотравный мед ,собранный правда на Украине .А паленую гречиху много раз и в Питере пробовал ,у кого и где естественно не сообщу ,ведь с документами естественно у всех все в порядке.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 25 Сентября 2009, 10:04)
А вот пчеловоды, которые вынимают для откачки крайние рамки с лежаков, очень часто балуются "красным" мёдом.
*


Сам я пока изготавливаю лежаки именно в целях безопасности ,но оказалось что пчелы в них лучше развиваются .В этом году те что с весны сидели пошли в зимовку на 12-14 рамках ,а те что сидели в двухкорпусниках в августе сильно ослабели ,хотя за чистоту опыта не ручаюсь ,нужно еще пару лет .Работать с магазинами все же не удобно ,да и взяток не сильный ,зато продолжительный ,так что думаю ставить наверх гнездовые.Для меня главное качество ,а уж продам я его по красной цене.Хотя и от магазинных не думаю отказываться ,все будет зависеть от силы семьи.Антибиотики давал по весне по 1,5 литра в 4 подозрительные семьи ,дак от того сиропа еще в мае след простыл.
pavl

Цитата(Немогупридумать @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 18:14)
Ульи из пенополистирола «АпиРусс» или ульи из дерева "Ариан"?
В этом году я купил два улья из дерева - качество ужасное:
краска облупляется, корпус на карпус ставится с трудом или вообще не ставится, рамки из одного корпуса не вставляются в другой... КОРОЧЕ УЛЬИ СО ЗНАКОМ КОЛЛИЧЕСТВА А НЕ КАЧЕСТВА  и я решил на следующий год купить два улья из пенополистирола, но мучают сомнения экологичности и качества
*



В Можайском районе достаточно много наших ульев. От Можайска до Кондрово 130 км. Некоторые наши коллеги приезжают к нам своим ходом. Да и мы часто доставляли ульи и в Можайск и в Рузу по разумной цене.

Немогупридумать, купите наши ульи и не будет проблем в дальнейшем. Я даже не буду вступать в дискуссию, что лучше "химия" или дерево (я достаточно наслушался отзывов от пчеловодов о пенопласте и прочем, пришедших к нам за нормальными ульями из дерева). Соотношщение цена-качество ульев, производимых ПП "Калуга-Ульи" , лучшее в сравнении с другими изготовителями ульев, это я говорю без ложной скромности.
pisarenko-lv
Цитата(pavl @ Вторник, 29 Сентября 2009, 22:55)
купите наши ульи и не будет проблем в дальнейшем.
*


Это реклама!!!! Да, дерево - это природный материал. Но ульи из него красят пчеловоды, шпатлюют и клеят стыки и соединения, обрабатывают бензо- и газопаяльной лампой для дезинфекции - это тоже химия. Докажите отрицательные качества пенопластовых ульев, за исключением относительной недолговечности (хотя и это нужно доказывать). Для пожилого человека, работающего в одиночку, тяжело поднимать корпуса и их перекладывать с места на место при работе на пасеке в сезон. imho.gif
beemaster
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Сентября 2009, 20:15)
.Работать с магазинами все же не удобно ,да и взяток не сильный ,зато продолжительный ,так что думаю ставить наверх гнездовые.Для меня главное качество ,а уж продам я его по красной цене.Хотя и от магазинных не думаю отказываться ,все будет зависеть от силы семьи
*


Позволю себе не согласиться. Работать с магазинами на 145 удобнее. Выдувать пчел и них удобнее, снимать и носить легче, матку согнать дымом вниз при установке решетки проще, перевозить надежнее - меньше вероятность, что треснут плечики, распечатывать удобнее, откачивать в радиальной медогонке проще и быстрее. Вобщем одни плюсы кругом.
По качеству меда. Мед в низких рамках почти весь запечатан, так что качество тут лучшее из всех вариантов.
pavl
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 30 Сентября 2009, 7:13)
Цитата(pavl @ Вторник, 29 Сентября 2009, 22:55)
купите наши ульи и не будет проблем в дальнейшем.





Это реклама!!!!
*



Это не реклама. Реклама нашей продукции в соответствующем разделе по этой ссылке http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1776&st=75 А это один из путей решения проблемы начинающего пчеловода

Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 30 Сентября 2009, 7:13)
Докажите отрицательные качества пенопластовых ульев
*


Ничего я доказывать не собираюсь. Многие уже доказывали. Одно лишь скажу, нет перспективы у "химии", какие бы "бибимоксы" или "мимимоксы" не пытались делать. Как одноразовую посуду их использовать еще можно, или для получения меда чисто на продажу. От нищеты это нашей, покупают "химию". Все идет по тому же сценарию, как и с пластмассовыми окнами. Не купит сейчас нормальный хозяин для своего дома ни пластмассовые окна и двери, а заплатит чуть больше и купит качественные сделанные из дерева.

Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 30 Сентября 2009, 7:13)
Для пожилого человека, работающего в одиночку, тяжело поднимать корпуса и их перекладывать с места на место при работе на пасеке в сезон
*


Может и так. Хотя зачем перекладывать корпуса с места на место? Но тем неменее, я тоже хочу внести свой вклад в облегчение труда пенсионеров и женщин (к женщинам-пчеловодам я отношусь с большим уважением). Разработали и делаем ульи комбинированные. В 2-2,5 раза корпуса легче обычных деревянных. Посмотреть можно по этой ссылке
Цена, примерно, такая же как и у стандартных деревянных. Будет спрос, будем делать массово.
pisarenko-lv
Цитата(pavl @ Среда, 30 Сентября 2009, 8:37)
А это один из путей решения проблемы начинающего пчеловода
*


Этот путь уже давно известен. Проблема только - наличие дешёвого и качественного деревяного шпона для внутренней стенки, хотя сейчас эту проблему возможно решать и дома самостоятельно. Для этого достаточно купить пару простеньких станков - циркулярку, рубанок, рейсмус, а дерево в большей части найти не проблема.
Цитата(pavl @ Среда, 30 Сентября 2009, 8:37)
Но тем неменее, я тоже хочу внести свой вклад в облегчение труда пенсионеров и женщин (к женщинам-пчеловодам я отношусь с большим уважением). Разработали и делаем ульи комбинированные. В 2-2,5 раза корпуса легче обычных деревянных.
*


Думаю, что ваша продукция неплохая, но она расчитана именно на женщин-пчеловодов. Пчеловод-мужчина редко имеет вместо своих рук передние конечности. Я лично подобно вашим изделиям и делаю самостоятельно свои ульи. К сожалению, методом научного тыка выбираю для себя конструкцию того или иного улья и испытываю его самостоятельно, вижу его преимущества и недостатки, пытаюсь их исправить или усовершенствовать. Однако, когда нет качественного материала или денег, тогда и приходится сочинять все из подручных средств и правильно Вы сказали -
Цитата(pavl @ Среда, 30 Сентября 2009, 8:37)
От нищеты это нашей,
*


Вот на таких форумах и делятся люди своими мыслями и идеями во благо "нищих", в том числе и я http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=17153.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=17154. А правильно это, или нет, можно спорить до бесконечности. drinks_cheers.gif
Что касается Вашей ссылки, к сожалению, не все рисунки там открываются.
Матиас
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 30 Сентября 2009, 11:32)
Пчеловод-мужчина редко имеет вместо своих рук передние конечности. Я лично подобно вашим изделиям и делаю самостоятельно свои ульи.
*


Ну и замечательно что делаете своими руками Вопрос .Зачем пчеловоду делать ульи рамки когда есть голова на плечах можно это всё купить это дешевле намного чем покупать станки учиться столярному мастерству закупать материал ?
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 30 Сентября 2009, 11:32)
Этот путь уже давно известен. Проблема только - наличие дешёвого и качественного деревяного шпона для внутренней стенки, хотя сейчас эту проблему возможно решать и дома самостоятельно
*


Может научите, дома делать" шпон для внутренней стенки "в домашних условиях!!?
CHIBIS
Цитата(Матиас @ Среда, 30 Сентября 2009, 17:09)
можно это всё купить это дешевле намного чем покупать станки учиться столярному мастерству закупать материал ?
*


..и отпиливать конечности...Брррр!!! crazy.gif crazy.gif
Матиас
Цитата(CHIBIS @ Среда, 30 Сентября 2009, 16:27)
..и отпиливать конечности...Брррр!!!
*


Каждый должен заниматься своим делом и не будет лишних отпиленных конечностей .Пилят по молодости когда не знают, и по старости когда уже ВСЁ знают, чувство опасности притупляется.Если по теме вопроса что лучше пена или дерево Многокорпусной хорош любой и из пены и из дерева. Но если лежак дерево с утеплением на 1 месте. Добрыня Апирусовский хорош ценой и вместительностью без магазина целый мешок картошки влезает. imho.gif
pisarenko-lv
Цитата(Матиас @ Среда, 30 Сентября 2009, 16:09)
Зачем пчеловоду делать ульи рамки когда есть голова на плечах можно это всё купить это дешевле намного чем покупать станки учиться столярному мастерству закупать материал ?
*


Цитата(Матиас @ Среда, 30 Сентября 2009, 20:19)
Каждый должен заниматься своим делом и не будет лишних отпиленных конечностей .
*


Вопрос!. Зачем людям заниматься пчеловодством, получать укусы (возможно со смертельным исходом), тратить нервы, время и средства, если мёд можно купить и "...когда есть голова на плечах можно это всё купить это дешевле намного..."??! lol.gif ohyeah.gif drinks_cheers.gif
cfif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Сентября 2009, 19:15)
но оказалось что пчелы в них лучше развиваются .В этом году те что с весны сидели пошли в зимовку на 12-14 рамках ,а те что сидели в двухкорпусниках в августе сильно ослабели ,хотя за чистоту опыта не ручаюсь ,нужно еще пару лет
*


Все зависит не только от метода, но и от умения им воспользоваться. Смогли воспользоваться, вот Вам и счастье.
Sir
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 25 Сентября 2009, 19:15)
Антибиотики давал по весне по 1,5 литра в 4 подозрительные семьи ,дак от того сиропа еще в мае след простыл.
*


где-то уже в теме об антибиотиках обсуждалось что они полностью пропадут только через 2 года. горе экологи . hi.gif
А.Б.С-Пб
Давал им по пачке трихопола за два приема и пол пачки тетрациклина.Пришлось дать из за того что прежний хозяин в ульях чуть ужей не развел .Не смотря на то что гнильца в семьях не было ,я заподозрил вяло текущую нозему ,но все симптомы прошли только после полной смены гнезд ,так что возбудитель был на сотах .Смотрел тему об малой восковой моли похоже на нее.В ульях с увеличенным подрамочным пространством моли меньше ,успевают вытащить.Антибиотики эти и сам принимал случалось,вреда не заметил ,было бы хуже если б их не было .Экологи же обсуждают темы ,за которые их ругать не будут ,например потепление погоды ит.д.
pavel-badyul
Добрый всем день!По-моему,"Немогупридумать" так и не получил ответа на свой вопрос,заданный в начале темы.К стати,не получил его и я.Серьёзно настроился на покупку 2-4-х многокорпусных ульев "АпиРусс" на рамку 230 и очень хотелось-бы пообщаться с теми,кто работает с этими ульями.Пишу впервые,хотя слежу за форумом давно.Если что-то не так-извините!Начинающий пчеловод.
Инна
Цитата(pavel-badyul @ Пятница, 16 Октября 2009, 13:40)
По-моему,"Немогупридумать" так и не получил ответа на свой вопрос,заданный в начале темы.К стати,не получил его и я.
*


pavel-badyul, нет однозначного ответа на ваши вопросы. hi.gif
В этой и подобных темах выкладываются опыт работы с ними, плюсы и минусы, а решать вам...
Лично у меня есть и те, и другие.
Пока пенопластовые даданы понравились больше, чем деревянные. Но в них пчелы еще не зимовали, посмотрю вечной, что из этого вышло.
Пенопластовые легче купить, легче доукомплектовать. Ими легче манипулировать.
Но всё это - аргументы физически не очень сильной женщины.
Крепкому мужику, возможно, такие аргументы не подойдут.
В пенопласте семьи развивались быстрей, но и быстрей входили в роевое.
Обо всём этои уже много раз говорили в темах
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...findpost&p=5922
и
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9202
hi.gif
pavel-badyul
Спасибо,Inna!Всё это я прочитал,но там никто не делится опытом работы именно с ульями "Апирусс".Всё,что смог узнать про эти ульи-так это информация на их сайте.А ведь это,в первую очередь,-реклама!Но такая заманчивая...
Yahen
Цитата(Inna @ Пятница, 16 Октября 2009, 12:02)
Но всё это - аргументы физически не очень сильной женщины.
Крепкому мужику, возможно, такие аргументы не подойдут.
*


Еще как подойдут smile.gif
Дело ведь не в массе корпуса а в его КПД. Ведь что такое корпус? По-сути это всего-лишь тара для рамок. И чем он легче, тем больше меда можно перенести на единицу затраченной энергии.
sega
А какой улей прослужит дольше: пена или дерево?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО