Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Противоклещевое дно
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3
shemer
Как вариант - может кому-нибудь будет интересно узнать какой альтернативный подход к конструкции дна в улье придумали французы. Расстояние между трубками - 3,5 мм. Заявлена беспроблемная зимовка при температурах около -15 градусов. Отличное развитие весной. Ну и конечно, отсутствие клеща.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий
Так понимаю, что химия при этой технологии не используется?
Если используется, тогда для чего нести бесполезные затраты?
HOST
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:39)
Заявлена беспроблемная зимовка при температурах около -15 градусов. Отличное развитие весной.
*


Какое влияние оказывают трубки на зимовку? hmm.gif
Если это конечно не подогреватели.
shemer
Цитата(HOST @ Среда, 09 Сентября 2009, 7:46)
Какое влияние оказывают трубки на зимовку? 
Если это конечно не подогреватели.
*


нет, это не подогреватели. трубки полые, выглядят до сборки вот так (фото ниже).
идеальная вентиляция, по словам разработчиков, обеспечивается оптимальным расстоянием между трубками. в отличие от сплошной доски, где вентиляция недостаточная т.к. приток происходит только через леток. или в отличии от сетки, где вентиляция наоборот избыточная. как следствие - не холодно, не жарко. а самое главное - нет сырости.

Цитата(Дмитрий @ Среда, 09 Сентября 2009, 7:45)
Так понимаю, что химия при этой технологии не используется?
Если используется, тогда для чего нести бесполезные затраты?
*



лекарствами не лечат т.к. считается, что лекарства ядовиты не только для клеща, но также и для пчел. просто доза для пчел не смертельна, в отличии от клеща. но последствия применения лекарств с точки зрения ослабления иммунитета пчел до конца не изучены. впрочем, к нам, к людям, это тоже применимо. мы умираем залеченными, но как это влияет на будущие поколения увидят только те кто родится после.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nick5432
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:57)
идеальная вентиляция, по словам разработчиков, обеспечивается оптимальным расстоянием между трубками.
*


Трубки к клещу имеют отношение постольку, поскольку клещ, падая с пчелы проваливается за пределы улья и снова на пчелу не может взобраться. Но почему клещ сваливается с пчелы? Благодаря трубкам? blink.gif crazy.gif Или благодаря вентиляции? blink.gif crazy.gif
Наверное клещ сваливается с пчелы в результате того, что пчёлы сами от него частично избавляются (где-то на форуме есть ссылка на видео как пчелка лапками скидывает с себя клеща) и в результате лечения теми или иными препаратами. imho.gif

Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:57)
лекарствами не лечат т.к. считается, что лекарства ядовиты не только для клеща, но также и для пчел.
*


Ерунда всё это. Что бы так утверждать нужны данные с контрольной группой ульев... hi.gif Существуют дозировки, методики лечения которые позволяют при минимальном ущербе для пчёл максимально травить заразу...
Попробуйте не лечить ... dntknw.gif Проведите эксперимент...
Всё это весь прошлый год и начало нынешнего обсуждалось и так и сяк в двух темах: "Мор пчёл в США, да уже и в других странах" и "Варроатоз" - сошлись на том что НАДО лечить. Почитайте ...
danas40
Shemer - самое интересное,что Вы в это верите. Я эту статью не видел и комментировать не могу,если Вы меня познакомите с данным материалом,то по видиму данную статью могу разложить по полочкам,что и для чего. С уважением.
shemer
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:40)
Shemer - самое интересное,что Вы в это верите. Я эту статью не видел и комментировать не могу,если Вы меня познакомите с данным материалом,то по видиму данную статью могу разложить по полочкам,что и для чего. С уважением.
*



Статья здесь: http://www.apiservices.com/happykeeper/index_us.htm

Что касается веры smile.gif Антиклещевые технологии это не предмет для веры smile.gif

Цитата(nick5432 @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:30)
Трубки к клещу имеют отношение постольку, поскольку клещ, падая с пчелы проваливается за пределы улья и снова на пчелу не может взобраться. Но почему клещ сваливается с пчелы? Благодаря трубкам?  Или благодаря вентиляции? 
*



а вы думаете по пчеле легко ему лазить? тем более, если она время от времени летает. представьте на его месте себя. вот почему он сваливается.
nick5432
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 9:47)
а вы думаете по пчеле легко ему лазить? тем более, если она время от времени летает. представьте на его месте себя. вот почему он сваливается.
*


Купите это дно, попробуйте. Потом расскажите ... drinks_cheers.gif
shemer
Цитата(nick5432 @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:51)
Купите это дно, попробуйте. Потом расскажите
*



я не знаю, эти изобретатели живут где-то во франции, так что мне не светит промышленный образец, если только самому слепить. hi.gif
Кирюшин
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 7:57)
лекарства ядовиты не только для клеща, но также и для пчел. просто доза для пчел не смертельна, в отличии от клеща. но последствия применения лекарств с точки зрения ослабления иммунитета пчел до конца не изучены. впрочем, к нам, к людям, это тоже применимо. мы умираем залеченными, но как это влияет на будущие поколения увидят только те кто родится после
*


Кто спорит? Все есть яд, и все есть лекарство... (С)
Хорошо было, когда рожали 10 детей, из них выживало 2. Какой отбор, какая жизнеспособность!
Но ВЫ согласились бы попасть в число этих 8?
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:47)
а вы думаете по пчеле легко ему лазить? тем более, если она время от времени летает. представьте на его месте себя. вот почему он сваливается.
*


Он не лазит. Он на ней сидит. Да еще и под стернитами. И пчела пытается сбросить клеща примерно час после его прихода на насекомое. Получается не очень успешно. 1,5% случаев. А потом- плюет и успокаивается. crazy.gif
Эффективность дна будет такой же, как и противоварроатозной решетки. Да, она заклещенность снижает, но НЕДОСТАТОЧНО, к сожалению.
Если бы это работало, у всех стояли бы решетки разных конструкций, и никто не морочился бы с химией. А форум был бы забит темами- "Моя конструкция дна- наилучшая!" smile.gif
Попробуйте проверить, но советую заранее списать эти семьи.
shemer
Цитата(Кирюшин @ Среда, 09 Сентября 2009, 9:01)
Кто спорит? Все есть яд, и все есть лекарство... (С)
Хорошо было, когда рожали 10 детей, из них выживало 2. Какой отбор, какая жизнеспособность!
Но ВЫ согласились бы попасть в число этих 8?
*



я так и знал что подобное сравнение появится. но мы ведь ведем речь об иммунитете пчел в данном случае, а не об иммунитете людей. поэтому я за естественный отбор у пчел.

что касается дна. авторы заявляют, что кроме клеща такое дно эффективно обеспечивает вентиляцию, - а именно отсутвие сырости. я не призываю сейчас всех наставить себе в ульи трубок и глядеть что случится. я просто делюсь интересными мне вещами. а если Вас послушать - то не пиши, это не пробуй, здесь бред, а вот так вообще плод больного воображения. Вспомните, как Вы активно контратаковали в моей теме про щавелевую кислоту, гемолимфу пчел и сахарный сироп. Я не говорю что Ваши аргументы были не верны, прошу заметить. Но к чему тогда форум? издайте книгу, и пусть все ей пользуются как догмой.
nick5432
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 10:28)
поэтому я за естественный отбор у пчел.
*


Естественный отбор хорош в дикой природе imho.gif В пчеловодстве, если позволить пчёлам погибать - недопустимая роскошь. Пчелы денег стоят hmm.gif ... И не малых . И пчелопродукты, даваемые пчёлами, тоже денег стоят. hi.gif
Исследованиями и прочими изысканиями пусть занимаются соответствующие НИИ (на деньги государства или спонсоров). bye.gif
А пчеловоды в основной массе заботятся о "выхлопе" от своих подопечных и применяют лечение как один из ПРОВЕРЕННЫХ способов сохранить и приумножить своё имущество, тем более, что для многих это единственный источник дохода.

Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 10:28)
а если Вас послушать - то не пиши, это не пробуй, здесь бред, а вот так вообще плод больного воображения.
*


Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 10:28)
Я не говорю что Ваши аргументы были не верны, прошу заметить. Но к чему тогда форум? издайте книгу, и пусть все ей пользуются как догмой.
*


Никто Вам не запрещает высказываться imho.gif Вам, в меру своих сил, пытаются помочь, растолковать что да как, чтобы человек по неопытности не наделал ошибок и в итоге не оказался без пчёл hi.gif ...
HOST
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Сентября 2009, 9:40)
то по видиму данную статью могу разложить по полочкам,
*


Ну это мы могем.
А как насчёт мыслишки, что:
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:39)
Как вариант - может кому-нибудь будет интересно
*

hi.gif
danas40
Кто-то тут высказал мысль,что этим завимаются НИИ. Какой наивный ,сегодня никто нечем не занимается,если только на интузиазме. После развала Союза все ринулись делать деньги и держать свои кресла,за развитем государства кому до этого дело.Во всех отраслях успевают зашивать прорехи,кому дело до вашего клеща. Денег у НИИ нет, руководили этих учреждений думают,где найти деньги ,чтоб сохранить сотрудников. Молодежь учится,а сама вертит головой,как сбежать .Один из трех студентов бежит, и притом более талантливые,там тоже считают деньги и знают кого брать. Так,что долго еще будем обрабатывать химией. Молитесь,чтоб высокая активность Солнца не вызвало изменение его популяции и роста.
nick5432
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 8:39)
Как вариант - может кому-нибудь будет интересно
*


Вентиляция через дно - оно и в Африке вентиляция через дно... Заодно и клещ падает за пределы улья. smile.gif А как это обеспечить?... Сеткой, трубками, дырочек насверлить crazy.gif или ещё чем ... Без разницы. imho.gif Говорят работает hmm.gif У меня стоит сетка 20х30 см, посмотрим весной hi.gif .
shemer
Цитата(nick5432 @ Среда, 09 Сентября 2009, 13:45)
Вентиляция через дно - оно и в Африке вентиляция через дно...
*



меня смущает следующее. при открытом днище, если там стоит сетка, или трубки и при этом нет сплошного щита, охлаждается расплод. клещ активнее развивается в условиях низких температур. также чем холоднее, тем дольше будет выходить расплод, тем активнее развивается клещ. И вообще, эффективность противоклещевых решеток по исследованиям, проведенным, в частности, в Канаде, весьма спорна и никак не позволяет связать применение решетки с изменением популяции клеща. Но в чем они вроде бы определились, дак это в том что если на дне в улье будет только решетка, клещ развивается намного веселее. Поэтому решетку рекомендуют использовать только в поддоне, что ли, я до конца не понял. но если под решеткой стоит еще сплошной щит, то вентиляция опять же не та. Круг замкнулся.
nick5432
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 15:10)
Круг замкнулся.
*


Я для себя определился так... hi.gif Читаю форум, учусь в Пскове на лекциях у В. П. Цебро и делаю , как советуют опытные пчеловоды... При этом стараюсь не лезть в дебри... И я думаю, всё должно получиться. imho.gif
Тем более, что, похоже, наука, в данной отрасли, как правило плетётся сзади практики.
shemer
Цитата(nick5432 @ Среда, 09 Сентября 2009, 14:28)
лекциях у В. П. Цебро и делаю , как советуют опытные пчеловоды... При этом стараюсь не лезть в дебри... И
*



в том то и дело что опытные пчеловоды все советуют по разному. нет единого подхода, как в советское время, когда всем было по Дадану, и никто не парился за конструкции ульев, подкормку и лекарства. У всех было одно и тоже.
Володя
клещ, битый флювалинатом, мал в сторнку от эпицентра, живееивсех живых, том мал придавленный, не устоявший на присосках biggrin.gif, лиха влазит на пчелу, после контакта с дном. Сетка, у мня сетка, закрытая поддоном. здесь же предусмотрено проваливание клеща за пределы, с наименьшим сквозняком в отличии от сетки. имхо smile.gif
Konstantlab
shemer, я пользуюсь немецкими пластиковыми решетками у нее перегородки имеют трапецевидную форму, широкой стороной вверх, чтоп клещ не мог залезть обратно

а насчет обработки тебя здесь нучат пользоваться бипином продукты распада которого сохраняются потом в вощине, т ак что если ты гомеопат, то копи свой воск и Laie_9.gif
shemer
Цитата(Konstantlab @ Среда, 09 Сентября 2009, 14:57)
shemer, я пользуюсь немецкими пластиковыми решетками у нее перегородки имеют трапецевидную форму, широкой стороной вверх, чтоп клещ не мог залезть обратно
*



где купить можно? я бипинить не буду. Поставил полоски фумисана, но клеща вообще что-то не падает нисколько. Или его нет, или одно из двух.
Konstantlab
Цитата
что-то не падает нисколько


главное чтобы пчелы не падали
Bikanin
Такое дно из трубочек на 1-м съезде показывал Курышев В.П., а также свой вариант из треугольных планок. По его мнению, это нужно для того, чтобы пчёлы ноги не ломали на сетке.
IRINA
Цитата(Konstantlab @ Среда, 09 Сентября 2009, 14:57)
трапецевидную форму, широкой стороной вверх, чтоп клещ не мог залезть обратно
*

Всё-таки если трубки будут ещё свободно вращатся в подшипниках,то клещь 100% не зелезет.
Konstantlab
Цитата
вращатся в подшипниках,то клещь 100% не зелезет.



а какая для этого у подшипника должна быть свобода вращения? biggrin.gif
предлагаю запатентовать идею - динамо машина вращаемая клещами - выделяющая тепло для удачной зимовки biggrin.gif
Antakired
Цитата(danas40 @ Среда, 09 Сентября 2009, 10:54)
. Молитесь,чтоб высокая активность Солнца не вызвало изменение его популяции и роста.
*


надо молиться чтоб вызвало его исчезновение imho.gif
читал где то что пчёл можно посыпать разными присыпками чтоб у клеща присоски не работали сегодня насобирал шишек с ели те с которых пыльца обильно сыплется
потряс их в кастрюле после убрал давольно много пыльцы было грам 30 я её по улочкам просыпал как думаете поможет dntknw.gif осыпется клещ или нет? hmm.gif
Кирюшин
Цитата(nick5432 @ Среда, 09 Сентября 2009, 13:45)
Заодно и клещ падает за пределы улья.  А как это обеспечить?... Сеткой, трубками, дырочек насверлить  или ещё чем ... Без разницы.  Говорят работает
*


Однозначно. Работает. Если бы еще ВЕСЬ клещ падал!
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 9:28)
поэтому я за естественный отбор у пчел.
*


Удачи. Единственная проблема этого- в цитате ниже.
Цитата(nick5432 @ Среда, 09 Сентября 2009, 11:07)
Пчелы денег стоят  ... И не малых . И пчелопродукты, даваемые пчёлами, тоже денег стоят.
*


Так что, если Вам не жалко ваших личных денег... dntknw.gif
Писать- то Вы можете, что хотите, в рамках правил, разумеется. Разве Вам кто-то мешает? Посты удаляет, банит! Что Вам не нравится? То, что с Вами могут быть не согласны? Или что на Ваши явные ляпы и и незнание матчасти указывает? Так
Цитата(shemer @ Среда, 09 Сентября 2009, 9:28)
к чему тогда форум?
*


А теория, как Вам, наверное известно- не догма, а руководство к действию, поэтому ее незнание не освобождает от ответственности... smile.gif

Цитата(Antakired @ Среда, 09 Сентября 2009, 21:31)
давольно много пыльцы было грам 30 я её по улочкам просыпал как думаете поможет  осыпется клещ или нет?
*


Думаю осыплется. Немного. И почти весь вернется назад.
горе от ума
Цитата(Кирюшин @ Среда, 09 Сентября 2009, 10:01)
Эффективность дна будет такой же, как и противоварроатозной решетки. Да, она заклещенность снижает, но НЕДОСТАТОЧНО, к сожалению.
*



Есть мнение, что в экспансии клеща виновата конструкция улья - малое подрамочное пространство плюс леток на уровне дна. Клещ, упав с пчелы, в таком улье возвращается на пчелу однозначно.
А в природных условиях такого понятия, как дно, просто нет, т.е. пчелы по дну не ползают. И клещ, если сорвался, то навсегда.
Но я хочу спросить уважаемого Кирюшина
- как это - "НЕДОСТАТОЧНО"? А достаточным вы считаете раз в год оглаушить семью бипином?
А не более ли гуманно применять борьбу и дном, и растениями, и другими легкими методами?
Ведь если человек подхватил вшей (не дай бог) - никто не ждет год, чтобы применить радикальные методы. Бороться начинают сразу, и не керосином.

Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Сентября 2009, 10:46)
Думаю осыплется. Немного. И почти весь вернется назад.
*



Вот-вот... В каком улье вернется?
Николай
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 12:21)
Но я хочу спросить уважаемого Кирюшина
- как это - "НЕДОСТАТОЧНО"? А достаточным вы считаете раз в год оглаушить семью бипином?
*

попробую за Кирюшина bye.gif
По науке считается что если в результате обработки гибнет 98% и более клеща то достаточно 1 обработки в год. Тогда клещ за год не успевает нарастить массу большую чем было год назад. То есть семья не должна погибнуть. То есть допустимо чтоб осталось не более 2% КЛЕЩА ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ. Если вам КАЖЕТСЯ после полосок что клеща почти нет то это ещё не факт. Совсем разная картина получится если осталось не 2% а допустим 4%. Вы уверены что на глаз определите эту разницу совсем небольшую? Кроме того флюволинат и амитраз это совсем разные действующие вещества. Если появились клещи устойчивые к флюволинату то их убьёт амитраз dntknw.gif и эта популяция устойчивого клеща не будет развиваться дальше hi.gif
Думаю все эти проблемы с КОЛЛАПСОМ на западе особенно в Америке - следствие применения слишком мягких средств борьбы. У их клещ появился на 20 лет позже чем у нас и они ещё не всё поняли imho.gif


Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 12:21)
Есть мнение, что в экспансии клеща виновата конструкция улья
*


Есть доказанное наукой мнение что в этом виновато то что завезли пчелу медоносную туда где её небыло но был клещ живущий на средней индийской пчеле ЦЕРАНЕ.
Есть предположение что взрывы в Хиросиме и Нагасаки вызвали мутацию варроа якобсони и появился новый вид варроа деструктор. Но это только предположение. А вот дно тут каким боком?
Тогда сменим донья и капут клещу biggrin.gif
горе от ума
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:03)
А вот дно тут каким боком?
Тогда сменим донья и капут клещу
*



Ну как же каким...
Дупло - на дне крошка, мелкие гнилушки. Клещ сорвался, закопался - аминь... Да и пчела на таком дне не частый посетитель - леток выше - нечего ей на дне делать.
Кто то говорит про "ращелины" - там вообще до дна далеко.
О борти, колоды, сапетки - тот же принцып - без дна!
И только в дадане, лежаке появилось дно, именно как дно. Леток на уровне дна, пчела вошла, поползла по дну - все упавшие живые клещи хотят-не хотят - быть цепляться.
Есть в Африке пчелы, умеющие избавляться от клеща. Предполагаю - дадан не дошел еще...

Цитата(Николай @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:03)
Тогда сменим донья и капут клещу
*



Если сменим донья - то действительно клещу можно сделать капут.
горе от ума
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:03)
По науке считается что если в результате обработки гибнет 98% и более клеща то достаточно 1 обработки в год.
*



Николай
не обижайся, но это опять типа "пчелы холода не бояться".
98% - от чего, какого количества? А если в улье 4 клеща? А если 2 тысячи?
Щадящую борьбу с клещем надо сделать постоянной, ежедневной. И тогда в семье в каждый момент времени будет не больше 5-10 клещей - не надо будут обработки на 98%.
А дно - сетчатое или трубчатое, но чтоб клещ проваливался и не имел возможности прицепиться назад - такое дно пора просто узаконить - указом батек...
Инна
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:47)
А дно - сетчатое или трубчатое, но чтоб клещ проваливался и не имел возможности прицепиться назад - такое дно пора просто узаконить
*


Вроде уже пройдено: противоварроатозные сетки доказали свою низкую эффективность.
горе от ума
Цитата(Inna @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:57)
Вроде уже пройдено: противоварроатозные сетки доказали свою низкую эффективность.
*



Они доказали тому, кто очень хотел этого доказательства.
Например - у пчеловода имеются ульи даданы или лежаки с летком у дна. И переделывать их нет ни желания, ни возможности. Вопрос - какие доказательства будет подбирать сей пчеловод?
nick5432
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:29)
Дупло - на дне крошка, мелкие гнилушки. Клещ сорвался, закопался - аминь...
*


Когда пчёлы жили в дуплах - клеща ещё НЕ БЫЛО. Появился клещ в 60-70-х годах. Почитайте книжки, изданные до 70-х годов - есть описания каких угодно болезней, а вот про клеща ни слова. hi.gif
Сейчас же пчёлы в дуплах, как правило, не живут, по причине отсутствия таковых. И как дупло помогает избавиться от клеща - всё это домыслы, рассуждения ни чем не подкреплённые.
Пчела страдает как правило не от клеща, который сидит на ней - она страдает от клеща в процессе своего развития в ячейке сота. И рождаются ослабленные и бескрылые особи. Именно поэтому существует приём по вырезке трутневого сота, как способ борьбы с клещём. hi.gif
Именно исходя из биологических особенностей клеща и пчелы и построена методика лечения от клеща. После откачки меда, при наращивании семьи в зиму, сначала ставят полоски, которые травят клеща и тот осыпается. Количество клеща уменьшается. Уменьшается количество клещевого расплода, т.е. уменьшается поражение пчелиных куколок клещём. Соответственно увеличивается количество рождающейся здоровой пчелы, которая может дожить до весны. Осенью, после выхода всей пчелы и отсутствия клеща в ячейках сота, лечат бипином - еще больше уменьшают количество клеща до более-менее приемлемого уровня. Это и позволяет, на данный момент , эффективно бороться с клещем.
Где в этой методике, основанной на биологии клеща и пчелы, место какому-то специальному дну? hmm.gif
Да, дырявое дно помогает частично избавиться от клеща, но вся проблема в том, что даже если по мановению волшебной палочки мы стряхнём всего клеща с пчелы и отловим его "уникальным" дном, клещ то останется запечатанным в ячейках bye.gif И после рождения молодой пчелы опять появится клещ hi.gif
Дном, даже самым жутко импортным,безумно иностранным и самой причудливой конструкции от клеща не избавишься. imho.gif
Я думаю поможет только комплекс мер и дно, и лечение, и содержание сильных семей ... imho.gif hi.gif
горе от ума
Никто не говорит, что сетки в улье-стояке - это 100% гарантия от клеща. Но это гарантия от клеща, который упал на дно, оторвался от пчелы. Ему должен быть конец.
Иначе мы вырастим клеща-акселерата, - раз оторвался, два оторвался - понял, что держаться надо крепче и потомству передал.


Цитата(nick5432 @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:08)
Появился клещ в 60-70-х годах. Почитайте книжки, изданные до 70-х годов - есть описания каких угодно болезней, а вот про клеща ни слова.
*



"Впервые в СССР клещи зарегестрированы на Дальнем Востоке Н.Г. Брегетовой.
В коллекции кафедры этимологии МГУ имеются две самки клеща Варроа Якобсони, датировано 1949 годом. Из Приморского края привез доцент Ф.А. Лаврехин".
nick5432
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:21)
датировано 1949 годом
*


Одно дело отдельные особи клеща, а другое дело массовая эпидемия заклещеванности. hi.gif

Это как грипп... Пока болеют единицы - вроде как и ничего, а как заболеют миллионы - мало не покажется. Всегда некий период времени существует от появления заразы до массового заболевания.
Кирюшин
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 13:21)
Но я хочу спросить уважаемого Кирюшина
- как это - "НЕДОСТАТОЧНО"? А достаточным вы считаете раз в год оглаушить семью бипином?
*


Недостаточно, поскольку клещ все равно быстрее размножается, чем истребляется решеткой. Его популяция чуть медленнее, но растет.
Нет, я считаю и однократную обработку бипином совершенно недостаточной. Более того, я считаю, что сейчас крайне рискованно ограничиваться одним бипином. Одними полосками- просто рискованно imho.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Сентября 2009, 14:03)
По науке считается что если в результате обработки гибнет 98% и более клеща то достаточно 1 обработки в год.
*


Ну, почти так. Если после обработки остается менее 2 клещей на 100 имаго (в безрасплодный период), то обработки достаточно. Если нет- надо повторять.
Цитата(Николай @ Четверг, 10 Сентября 2009, 14:03)
Есть предположение что взрывы в Хиросиме и Нагасаки вызвали мутацию варроа якобсони и появился новый вид варроа деструктор. Но это только предположение. А вот дно тут каким боком?
*


Думаю, что Вы не правы. Эпизоотия началась не с Японии, а на Филиппинах. Потом- в сев. Китае и нашем Приморье. Вероятнее всего imho.gif , что у нас на глазах появился новый вид. А Якобсони описан в 1908 году Удемансом на о. Ява. Эволюция, так сказать, в действии.
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 14:29)
О борти, колоды, сапетки - тот же принцып - без дна!
*


Но почему тогда в бортях, колодах и сапетках в наших условиях клещ успешно живет?

Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:21)
"Впервые в СССР клещи зарегестрированы на Дальнем Востоке Н.Г. Брегетовой.
*


В семьях восковой пчелы. Брегетова, 1953 год. Восковой, а не медоносной, как и Удеманс.
На медоносной впервые в СССР клещ описан Сальченко в начале 1960-х.
горе от ума
Цитата(nick5432 @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:08)
Осенью, после выхода всей пчелы и отсутствия клеща в ячейках сота, лечат бипином - еще больше уменьшают количество клеща до более-менее приемлемого уровня. Это и позволяет, на данный момент , эффективно бороться с клещем.
Где в этой методике, основанной на биологии клеща и пчелы, место какому-то специальному дну?
*



Отвечу так... На фронте со вшами боролись радикально; ты, боец, потерпи в окопе, вот выйдем на отдых - вот там мы их всех прожарим!
Мы с клещем боремся, как на фронте, в боевой обстановке. Потерпи, пчела, мы в октябре отбипиним.
А вы заметили, как с насекомыми борются обезьяны, например? Друг у друга "ищут" - и на зуб!
И ничего, паразит не свирепствует, не позволяют.
Кирюшин
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:21)
Иначе мы вырастим клеща-акселерата, - раз оторвался, два оторвался - понял, что держаться надо крепче и потомству передал.
*


Куда уж крепче? 1,5% сбрасывается... sad.gif
Bikanin
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 14:21)
А в природных условиях такого понятия, как дно, просто нет, т.е. пчелы по дну не ползают. И клещ, если сорвался, то навсегда.
*


И что, пчёлы в дуплах не страдают от вароатоза?
Цитата(Inna @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:57)
противоварроатозные сетки доказали свою низкую эффективность.
*


И какую?
Кирюшин
Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:30)
И какую?
*


Около 30%
горе от ума
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:29)
Но почему тогда в бортях, колодах и сапетках в наших условиях клещ успешно живет?
*



Я думаю, что ВЫ понимаеТЕ это очень хорошо и без меня.
Точно потому же - отчего весь тубдиспансер болен туберкулезом - там нет ни у кого соответствующего иммунитета.
Человек так любит пчел, что вывел пчел с ослабленным иммунитетом. И эти пчелы заняли все пространство на Земле!
nick5432
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:32)
Около 30%
*


Вот и вся методика: сетка или дно (-30%), вырезка строительной рамки (ещё минус наверное 20-30%), остальное на лечение химией. Между делом окуривать дымарём с растительными препаратами (пижма и пр.). И должно помогать и пчёлам и нам biggrin.gif
горе от ума
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:30)
Куда уж крепче? 1,5% сбрасывается...
*



Нет, Кирюшин...
Клещ был всегда, и всегда пчелы притаскивали 1-2 клещей в семью (от восковой там или индийской). Но они умели от этих 1-2х клещей освободиться. И клещи благополучно сгнивали на дне дупла.
Но появился дадан... Пчелка сбросила - он тут же прцепился - такова конструкция. Другая сбросила, но он уже осознал, что надо крепче держаться. Да и пчелка попалась послабее... Процесс пошел.
nick5432
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:36)
Человек так любит пчел, что вывел пчел с ослабленным иммунитетом. И эти пчелы заняли все пространство на Земле!
*


Конечно! Если допустить естественный отбор на пасеках - произойдет катастрофа для всей отрасли. Через какое то время, конечно, оставшиеся в живых пчёлы сами выработают иммунитет и способы борьбы с клещем, но пока произойдет это пострадает куча народу и экономика. sad.gif

Кирюшин
Цитата(горе от ума @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:42)
Клещ был всегда, и всегда пчелы притаскивали 1-2 клещей в семью (от восковой там или индийской). Но они умели от этих 1-2х клещей освободиться. И клещи благополучно сгнивали на дне дупла.
*


Что тут скажешь... dntknw.gif
ТАКОЕ можно будет утверждать лет через 50, когда все живые свидетели того, как клещ появился, вымрут естественным образом...
И еще. массовый завоз пчел на ДВ и в ЮВА произошел в 20-м веке. До этого там только восковые пчелы жили. Вот после начала тесного контакта 2-х видов пчел клещ и перешел. Это все хорошо документировано. Кроме как в ЮВА, восковые пчелы нигде не живут- Приморье- северный край ареала.
Да и, согласитесь, такого здоровенного зверя как варроа - невозможно не увидеть. Тогда бы его описали намного раньше на медоносной пчеле.
Bikanin
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:32)
Около 30%
*


Это не так уж плохо, если учитывать что сетки в многокорпусных ульях стоят для вентиляции почти круглый год, кроме ранней весны.
горе от ума
Уважаемые господа!
Неужели вы и вправду считаете, что за "мильёны лет" пчела не сталкивалась с клещем? Шли эпохи и периоды, но клещ сидел в Индии, а пчела за Кавказским хребтом?
Логичнее предположить, что пчелы за эти годы выработали способы борьбы - выжили сильнейшие, так сказать.
Но мы мимоходом, не подозревая да и особо не задумываясь - этого оружия пчелок и лишили?
И не желаем в этом сознаться?

Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:47)
И еще. массовый завоз пчел на ДВ и в ЮВА произошел в 20-м веке. До этого там только восковые пчелы жили
*



Кирюшин, а вы не могли бы привезти свидетельства того, что в 19 веке на ДВ и ЮВА, да и в Сибири - что пчел кто то в этих местах целенаправленно искал?
Что завезли - да, но кто сказал, что пчел в этих местах не было?
Ведь Ермака, хана Кучума, Дерсу Узалу никто про пчел не спрашивал.
Кирюшин
Цитата(nick5432 @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:42)
Конечно! Если допустить естественный отбор на пасеках - произойдет катастрофа для всей отрасли. Через какое то время, конечно, оставшиеся в живых пчёлы сами выработают иммунитет и способы борьбы с клещем, но пока произойдет это пострадает куча народу и экономика.
*


100%.
И пчеловодство на пару сот лет исчезнет как отрасль...
Prokudin
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 10 Сентября 2009, 14:01)
И пчеловодство на пару сот лет исчезнет как отрасль...
*

Представьте , как подпрыгнет цена на мед.... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО