Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как Посчитать Медовые Доходы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
удав
Кто и как подсчитывает товарный мед.
Был бы смысл обсудить энтот вопрос, чтобы говорить на одном языке-т.е . чтобы понятие , к примеру, 50 кг с семьи, воспринималось всеми однозначно.
удав
Я считаю таким образом:
К примеру.
Из зимы вышло 10 семей, потом сделал отводки-8штук в мае месяце. В начале июня откачал 10 семей получил200кг меда, в конце июня сделал еще 15 отводков и накачал с 18 семей 300кг, в конце июля накачал еще300кг со всего что есть. За это время восстановлено вощины-200 листов, воска натоплено 5кг, пыльцы собрано-0кг, прополис-1кг.Хватит для примера. Теперь мсожно подбить итоги.
Итого:
23 новых семьи
800кг меда
и все остальное.
Так вот я считаю что на зимовалую семью у меня 800:10=80кг и + все остальное разделенное на 10.
В зиму опять пойдет 10 семей, после глобального объединения. smile.gif
Или я не прав?
По логике-было 10 и в зиму ушло 10. А все что между этим делится поровну на 10 семей.
Yahen
Я литрами считаю, после медогонки. Что во фляги налил, то товарный мед.
А делю каждый раз на количество семей, у который фактически отбирал рамки.
А то по твоей схеме, у тех, кто пакетным пчеловодством занимается мед вообще ниоткуда берется crazy.gif
удав
Цитата(Yahen @ Wednesday, 03 August 2005, 11:24)
А то по твоей схеме, у тех, кто пакетным пчеловодством занимается мед вообще ниоткуда берется  crazy.gif
*


И у пакетников откудато берется biggrin.gif На вложенный рубль считать надо.
!80 вложил весной, откачался , продал все отложил 180 на следующий год. Остальное твое. hmm.gif
frol123
Удав выложил логично, нашлепать можно сколько угодно, а вот матка помошница это тоже семья или нет? вот я качал последний раз отводочки июньские по 15 литриков некоторые дали , а некоторые 6 л, а семьи зимовалые по 30 л дали и еще дадут, я тоже (поразмыслив) считаю что надо брать во внимание стартовые весение.
Сибиряк
Yahen, речь, я так понял, про то, сколько взял с 1 семьи.
Вобщем Удав прав, все отталкивается от перезимовавших семей. Посему следует говорить 1 (к примеру) фляга с зимовалой семьи
frol123
Ну и еще купленная в апреле-мае-июне семья тоже долна счтаться "зимовалой", как быто с пакетами?
Yahen
Странно как то. По зимовалым семьям считать. А если я медовик из четырех семей делаю. Мне его как за четыре семьи считать? Все-таки расчет по семьям, от которых конкретно мед отбирался будет вернее.

Хотя, конечно по схеме Удава выход от одной семьи в несколько раз выше получается crazy.gif
frol123
Цитата
Мне его как за четыре семьи считать?

А за сколькоже? crazy.gif если нет, то ты супер -пупер СТАХАНОВЕЦ - ПЯТИЛЕТКУ ЗА ТРИ ДНЯ drinks_cheers.gif
удав
Так ! Процесс пошол, значит тема актуальна smile.gif
Отец мой держит пчел уже лет 40, но принципиально-15 семей, и за лето 1-2 отводка с запасными матками. В зиму 15, если погибли -то опять доводит до15 и баста.
У меня пасека содержится совсем на других основах.
Пусть весной 20 семей, потом наделал кучу медовиков + отводки, потом начал все ссыпать по 2 по 3 и в зиму опять пустил 20 семей. biggrin.gif
Мог я всего этого не делать? Наверное с чистой совестью мог и не делать, но тогда меда я получил бы намного меньше sad.gif И опять же-начал сезон с 20-ю семьями и закончил сезон-опять же с 20 семьями. А что я еще с ними в течении сезона делал=-это уже дело 10-е biggrin.gif Я лично так думаю.
Правда можно и отводки пустить в зиму с целью весенней продажи, тогда это еще дополнительный доход, помимо меда.
Yahen
Что-то мне кажется, что суммарное количество взятого меда поделенное на число семей по весне цифра не очень информативная. Средняя температура по больнице.
может имеет смысл разделить все семьи на несколько категорий:
Сборные медовики, отводки-сеголетки, обычные семьи. И считать для каждых отдельно?
Ведь для коллег больше интересно не валовая производительность теоретической зимовалой семьи, а то, сколоко в данном регионе при той или иной схеме пчеловождения дает товарного меда конкретный тип семьи.
Или я не прав?
удав
Я с тобой не согласен.
Зимовалая семья -это исходный материал.-1 штука.
Если ты с нее сделал 3 отводка и продал, а остатки все лето приводил докондиции семьи нормально идущей в зиму? Можно отводки проданные приравнять к меду, который эта же семья принесла за месяц? Наверное можно. Теоретически smile.gif Потом у как мед может перекрыть или не перекрыть доход от продажи отводков.
Теперь второй вариант-если отводки -это семьи помощницы или еще кито то там, внесли свою лепту в добычу меда, а потом опять слились со стартовой семьей и опять получился один штук семья- и в остатке только мед. Это классно видно у Волоховича. 12 семей зимовалых-потом их 36 потом 12 медовиков +24 отводка и потом опять 12 семей сильных в зиму.
Николай
Ведь для коллег больше интересно не валовая производительность теоретической зимовалой семьи, а то, сколоко в данном регионе при той или иной схеме пчеловождения дает товарного меда конкретный тип семьи.
Или я не прав? ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------как ты предлагаешь только усложнит. Общепринято на зимовалую семью считать. И это довольно понятный показатель yes.gif
Хотя конечно сравнивать разную продукцию непросто и через усл. ед. это тоже huh.gif так себе, но ничего лучше не придумали-ну разве что доллары ohyeah.gif Сказал сколько в среднем с семьи получил и всё понятно no.gif а что ты там продавал яд граммами или мёд тоннами..... rolleyes.gif
Apis
Не туда.
Юстас
Общепринято делить товарный мёд на количество зимовалых семей, потому что, как правильно сказал Николай, это исходный материал.
Делить мёд на отводки некорректно. потому что отводки делаются или для продажи, или с перспективой на будущий год, для них ставится задача в этом сезоне запасти себе мёд на зиму. Если они дали товарный мёд, то честь им и хвала, но делить этот мёд нужно на зимовалые семьи, поскольку делая отводок мы ослабляем материнскую семья, которая, если не учитывать фактор роения, принесла бы этот мёд сама. Точно также нельзя делить этот мёд на временные отводки (матки помощницы), так как это в конечном итоге всё же одна семья.
Pchelk
Цитата(Юстас @ Wednesday, 03 August 2005, 22:19)
Общепринято делить товарный мёд на количество зимовалых семей, потому что, как правильно сказал Николай, это исходный материал.

*



Полностью согласен.А кто что делает с пчёлами и что желает иметь на сдледующий год Это уже варианты дополнительного дохода ли итога сезона.
Prozaik
Да.. но если по ходу сезона вливаешь в семьи силу со стороны (рои пойманные и купленые), то посчитать выход на единицу вообще невозможно если ориентироваться на исходные зимовалые.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Thursday, 04 August 2005, 3:38)
Да.. но если по ходу сезона вливаешь в семьи силу со стороны (рои пойманные и купленые), то посчитать выход на единицу вообще невозможно если ориентироваться на исходные зимовалые.
*


Но ведь это тоже усиление существующих семей, почему же нужно считать отдельно.
А если рой посадил в отдельный улей, тогда это тот же отводок, поэтому считать его тоже не следует.
Олег25
Цитата(Юстас @ Thursday, 04 August 2005, 22:56)
Но ведь это тоже усиление существующих семей, почему же нужно считать отдельно.
А если рой посадил в отдельный улей, тогда это тот же отводок, поэтому считать его тоже не следует.
*


Если учесть, что Прозаик за лето насобирал в ловушки (кажется) 21 рой по лесам , то при объединении это будет несколько семей, в которые не вложены деньги, и которые не зимовали hmm.gif
удав
Цитата(Олег25 @ Friday, 05 August 2005, 8:09)
Если учесть, что Прозаик за лето насобирал в ловушки (кажется) 21 рой по лесам , то при объединении это будет несколько семей, в которые не вложены деньги, и которые не зимовали  hmm.gif
*



Это называется ХАЛЯВА СВЫШЕ( с дерева) ohyeah.gif Это прсто чистый доход tongue.gif
Максим
Цитата(Олег25 @ Friday, 05 August 2005, 5:09)
это будет несколько семей, в которые не вложены деньги  hmm.gif
*



А ГСМ и амортизация автомобиля biggrin.gif
Prozaik
Нет, вопрос в другом. На вопрос :"Сколько у тебя выход товарного мёда на семью?" .. объективно ответить нельзя. Вот прошлый год... стартовых - 18.. из леса - 22...от соседа - 20... Накачал тонну. В зиму пошло 39. ...................... hmm.gif Сколько на круг? hmm.gif
Yahen
Цитата(Prozaik @ Friday, 05 August 2005, 10:25)
Нет, вопрос в другом. На вопрос :"Сколько у тебя выход товарного мёда на семью?" .. объективно ответить нельзя. Вот прошлый год... стартовых - 18.. из леса - 22...от соседа - 20... Накачал тонну. В зиму пошло 39. ...................... hmm.gif Сколько на круг? hmm.gif
*


Дисквалифицировать за применение запрещенных приемов усиления пасеки tongue.gif
Prozaik
Цитата
А ГСМ и амортизация автомобиля
С позволениия сказать - автомобиль ..купил 2,5 года назад за 45 тыс. за два сезона 43 роя.. по минимуму по1,5 тыс. руб..итого - за 60...
Вот и вся аммортизация smile.gif
Сегодня ездил в Ярославль..завернул на обратной дороге в лес забрать пропустовавшие (последний раз проверял где-то 10 июля) ловушки..из трёх "пустых"..две оказались заселёнными.
Эти поздние рои лучше оставлять в лесу до конца августа..там взяток более продолжительный.
Зимуют, как я уже расказывал, прекрасно на умопомрачительно малых запасах (5-7 кг).
Такой "дохлячок" на следующий год стабильно выдаёт минимум 14-рамочный магазин + 3-4 боковые из гнезда.
Николай
Цитата(Prozaik @ Friday, 05 August 2005, 19:34)
Эти поздние рои лучше оставлять в лесу до конца августа..там взяток более продолжительный.
Зимуют, как я уже расказывал, прекрасно на умопомрачительно малых запасах (5-7 кг).
Такой "дохлячок" на следующий год стабильно выдаёт минимум 14-рамочный магазин + 3-4 боковые из гнезда.
*


Проходили yes.gif собственно с этого можно сказать и пасека моя начиналась. Есть в ловле роёв даже романтика определённая. Но счас - нет не выгодно huh.gif Когда есть своя большая пасека то определённо выгодней свои толком досмотреть чем по деревьям лазить.
Олег25
Старые ловушки в этом году уничтожил. Они уже превратились в полутруху. Несколько лет назад отец пытался поймать в них что-нибудь. К будующему году обязательно подготовлю ловушки. И поеду ставить в Ярославскую область. Может там клевать начнёт.
Prozaik
Олег25, ждём-с! tongue.gif
Юстас
Цитата
Проходили yes.gif собственно с этого можно сказать и пасека моя начиналась. Есть в ловле роёв даже романтика определённая. Но счас - нет не выгодно huh.gif Когда есть своя большая пасека то определённо выгодней свои толком досмотреть чем по деревьям лазить.

Каждому своё. Кто-то, Прозаик, как я понял, относится к этому числу, хочет от пчёл получить не только доход, для него важна эта самая романтика. smile.gif
Это можно только приветствовать, я лично рад, что ещё есть такие пчеловоды, я по хорошему завидую ему, хотя сам прикипел к этим мухаи всей душой, но на ловлю роёв то ли времени не хватает, то ли обленился до предела....не знаю....на будущий год. может быть, тоже займусь этим drinks_cheers.gif
Олег25
Кстати, с велосипедом, резко снижаются транспортные расходы и повышается физическое состояние роелова crazy.gif
Олег25
Цитата(Prozaik @ Friday, 05 August 2005, 22:20)
Олег25, ждём-с! tongue.gif
*


Ты ещё 10 баксов предложи mad.gif mad.gif ohyeah.gif
Владимир (Вл.)
Сам никогда не ловил, да и видимо не буду - инцефалит, болезнь Лайме и еще чего-то не менее опасное эти клеши переносят, а у нас в тайге их можно сказать тьма. Но знакомый пчеловод каждый год ставит ловушки, хотя своя пасека не маленькая. Использует девепешные круглые бочёнки (раньше в них затаривали гвозди и прочие хозтовары), вертикальную щель прорезает и вперед по деревьям, говорит за сезон из некоторых даже по 2-3 роя успевает извлечь. Правда иногда вместо пчел шершней или шмелей находит, в этом году показал мне со шмелями, так и оставил ее у себя во дворе для экзотики.

А если без пришлых роев, то считать надо на количество оставленных в зимовку пчелосемей wink_anim.gif Результаты зимовки тоже надо учитывать.
Pchelk
Цитата(Владимир (Вл.) @ Saturday, 06 August 2005, 5:14)
А если без пришлых роев, то считать надо на количество оставленных в зимовку пчелосемей wink_anim.gif Результаты зимовки тоже надо учитывать.
*


Я продал из 96 отправленых в зиму 53 3 пропало матки объдинил пчёл естественно.40 осталось.Продавал самые лучшие потому что надо было везти на Кавказ корпуса а это дороже бы вышло.Давайте оставим все на совести каждого А вообше то мы здесь вырабатываем стратегию пчеловодства а не доказываем кто умнее.Всё у каждого по разному.И проверить это тоже невозможно.
Владимир (Вл.)
Pchelk, в старые времен существовали таблицы коэффициентов (где-то у меня есть такая). Например, продал 53 умножил на коэффциент, получид составляющую. Накачал 5000 кг, умножил ... и т.д. А вообще зачем нам все это, каждый сам знает чем и в каком объеме заниматься.
Пчеляк
Удав, все точно и верно. С дополнительных семей, если ты их продаешь, то тоже доп. доход, а если идут в медовики, то просто не учитываются, т.к. от них доход в меде.
Собственно и Волохович так же учитывает доход, просто Филант в его технологии медовиков не разобрался и по сплетням-слухам тиснул у себя, как ему показалось, "разгромную" статью, в которой и расписался в собственной безграмотности. Насколько я знаю, никто, кроме Алекса, не поддержал его в этой "разгромной" арифметике.
Но никому не секрет, что сектантства в пчеловодстве не меньше, чем в религии.
А сектантство произрастает от избытка собственной гордыни и тщеславия.
Как учитывать доход от пакетов, да просто так и учитывать - от пакетов и все. Просто нужно указывать сроки приобретения пакетов и их судьбу - израбатываются на молочко, закуриваются, или пускаются в зиму самостоятельными семьями. В последнем случае в доход плюсуется их весенняя стоимость.
Олег
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 06 August 2005, 21:55)
Как учитывать доход от пакетов, да просто так и учитывать - от пакетов и все. Просто нужно указывать сроки приобретения пакетов и их судьбу -  израбатываются на молочко, закуриваются, или пускаются в зиму самостоятельными семьями. В последнем случае в доход плюсуется их весенняя стоимость.
*


А зачем? всё это,такая так сказать круговерть, какая то здесь нехорошая подоплёка просматривается, а , или я не прав (хотелось бы).
Apis
Я уже писал как считаю расход доход,повторюсь.
У меня как в аптеке,все загнал в программу "Домашняя бухгалтерия",купил пакеты,маток- в расходы,продал мёд,прополис,сушь,воск - в доходы,итд.На любой день есть полный расклад,сколько куда потрачено и сколько навар,хочешь в таблицах,хочешь график,в двух валютах+экспорт в Эксел,и другие файлы.
В этом году оставлю зимовать пару десятков,уже поменял маток,перезимует-будет меньше расходов весной,не одним днем живем.
Юстас
А я для учёта доходов сам с помощью Exel создал программку, ничего сложного - нв одном листе доходы, на втором расходы, на третьем диаграмма, естественно всё должно быть взаимосвязано.
Всё очень удобно и наглядно.
Кто-то может посмеяться - всё это ни к чему,Exel нужно держать в голове, но память имеет свойство иногда давать сбой, да и для чего мозги забивать лишним мусором. А компьютер, если только не постараться очень сильно, все эти данные сохранит без труда. Да и для чего покупали комп dntknw.gif , не только для того, чтобы собачиться на форуме, да шиться в детские игры....хотя и этим иногда можно заняться, если время есть. hi.gif
Apis
Рекламма программе действительно удобной и нужной.
Показал в % можно хоть как.
Pchelk
Цитата(Apis @ Monday, 08 August 2005, 6:20)
Рекламма программе действительно удобной и нужной.
Показал в %  можно хоть как.
*


И я по такой пользуюсь.Всё четко и красиво Но когда посмотришь на расходы грустно становится Расходы в деньгах а доходы во флягах в гараже.
hmm.gif
Apis
Pchelk а ты загони откачанный мёд в доходы,скажем "непроданный мед" или по другому назови,цену сложи среднюю,потом будешь улыбатся smile.gif ,можешь в долг загнать,потом по продаже отнимать оттуда и в продажу загонять,потом есть фишка отключающаяя долги и расходы некоторые по желанию,вообщем возможностей много.
Сибиряк
дак вы ее купили? или крякнули?
Aleksey
Цитата(Pchelk @ Monday, 08 August 2005, 13:55)
И я по такой пользуюсь.Всё четко и красиво Но когда посмотришь на расходы грустно становится Расходы в деньгах а доходы во флягах в гараже.
hmm.gif
*


Ну Гена извини! Пчёл продал много, мёд практически реализован на половину, а ты всё грустишь.hmm.gif Может тогда тебе и правда, взять и отключить статью расходов? dntknw.gif Глядишь и повеселеешь трохи.crazy.gif
unsure.gif
Юстас
Apis, а ссылочку на эту программу можешь указать?
Там действительно всё наглядно и красиво, можно попробовать, хотя и Exel меня вполне устраивает. hi.gif
Apis
Набери в поиске "Домашняя бухгалтерия" здесь на форуме.
Юстас
Спасибо, Apis, ссылка ещё живая, поставил на закачку, ну а продлить срок действия, я думаю, не так уж и сложно будет.... crazy.gif
Сибиряк
Цитата
а продлить срок действия, я думаю, не так уж и сложно будет....

Юстас, поделись как hi.gif
jura-1
Я подсчитываю проще.Перезимовало 18 ульев,за лето увеличил до 25(отводки,рои) получил 1,5 т..На зиму пойдут 25 ульев,1500:25=60 кг в среднем.А если 1500:18=83 кг.то количество будет слишком уж большим.
удав
Цитата(jura-1 @ Tuesday, 09 August 2005, 10:44)
.А если 1500:18=83 кг.то количество будет слишком уж большим.
*


Да на зимовалую семью как раз и будет правильно+отводки+воск+прополис+еще чего нибудь smile.gif Это я так думаю.
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Monday, 08 August 2005, 19:19)
Ну Гена извини! Пчёл продал много, мёд практически реализован на половину, а ты всё грустишь.hmm.gif  Может тогда тебе и правда, взять и отключить статью расходов?  dntknw.gif  Глядишь и повеселеешь трохи.crazy.gif
unsure.gif
*


Алексей продажа пчёл и помогла выйти на +
Цитата
Да на зимовалую семью как раз и будет правильно+отводки+воск+прополис+еще чего нибудь  Это я так думаю.

И я так думаю Если бы не отводки то семьи теоретически были бы сильней и принесли бы больше мёда.
frol123
Не , Юра , в принципе все правильно вот отводки ты на каких матках делал, плодных или не плодных, на сколько меньше меда принесет отводок если у него задержка в яценосткости в неделю другую? У меня отводки вошли в силу только сейчас принеся только по магазину делал я их на трих рамах молодой пчелы, а пару отводков привез на одной рамке расплода и разновозрастной пчелы на неделю позже, так вот эти отводочки ничем не уступили ранним отводкам на большем колличестве пчелы, так вот я все это к чему- Поставь двух разных пчеловодов через забор с равными пор кол-ву и кач-ву семьями результат у них будет как правило разный, а плясали от одного и того drinks_cheers.gif hi.gif же hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО