Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Грязный сахар для подкормки
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
-gor
Я своих пчелок почти закормил-осталось самое малость. И вот мне подвернулась возможность купить на сахарном заводе очень дешево сахарные "смётки". Смётки это сахар который был сметён с пола ну и конечно в него попадает мусор, песок, пыль. Этот сахар в чай не используют, а на самогон идет отлично. Вчера приготовил сироп с этого сахара. Сироп получился страшненький (на цвет). Я его процедил от мусора, но темный цвет от пыли остался. Этот сироп я раздал пчёлам. Так вот у меня вопрос: не навредит ли эта пыль моим пчелкам? Не попадет ли она в мед? Могут пчелы процеживать нектар? В общем терзают меня сомнения. Хотелось бы получить конкретный ответ. Заранее спасибо.
HOST
Цитата(-gor @ Суббота, 12 Сентября 2009, 9:37)
Хотелось бы получить конкретный ответ.
*


Пусть тебя не терзают сомнения. Механические примеси никакого вреда не принесут.
Удачи! bye.gif
LadyBee99
Цитата(-gor @ Суббота, 12 Сентября 2009, 8:37)
не навредит ли эта пыль моим пчелкам?
*


Вопрос очень хороший, а главное своевременный biggrin.gif
Знаю производителя канди, который берет сметки на сахарном заводе заводе.
Вроде все нормально bye.gif
rodnihek
Цитата(-gor @ Суббота, 12 Сентября 2009, 8:37)
не навредит ли эта пыль моим пчелкам? Не попадет ли она в мед? Могут пчелы процеживать нектар?
*


Я бы своим не давал,еще при советах на колхозную пасеку возили сметки вместо сахара,был свидетелем как после подкормки сметками пчелы отравились,чтото попалось в одном мешке.Заметил что пчелы хуже берут темный сахар,темный это не грязный от пыли а просто меньше очищенный,стараюсь покупать получше,посветлее. На этом ,особенно с закормкой в зиму я бы не экономил
Работник
rodnihek -согласен. там что то не то встречается. А на самогон-нормально. imho.gif
Perca
Цитата(Работник @ Суббота, 12 Сентября 2009, 16:04)
А на самогон-нормально.


А на вырученные деньги можно столько сахару купить пчелкам biggrin.gif Тончайшие механические примеси все равно останутся в сиропе, а это лишняя нагрузка на кишку imho.gif
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 12 Сентября 2009, 10:34)
Знаю производителя канди, который берет сметки на сахарном заводе заводе.
Вроде все нормально 
*


канди весной дают - может и обойтись.
А на зиму я бы очень не советовал dntknw.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Суббота, 12 Сентября 2009, 17:09)
канди весной дают - может и обойтись.
А на зиму я бы очень не советовал
*


Муж слово в слово сказал... hmm.gif
HOST

Работник
Природная сметка и будет сахарная сметка. clapping.gif

ivanchel
-gor: для вас пчелы не хоби, а частица души (судя по подписи), так чтож вы душу грязью кормите
HOST
Цитата(Perca @ Суббота, 12 Сентября 2009, 17:27)
Тончайшие механические примеси все равно останутся в сиропе
*


Профильтруй...
[attachmentid=17074]
bye.gif
Витяня
Цитата(Работник @ Суббота, 12 Сентября 2009, 6:04)
А на самогон-нормально.
*

Только что потом с самогоном делать??? Кому он нужен??? Заходи в магазин, чего только там нет, и на любой вкус да и не дорого drinks_cheers.gif У нас в ресторанах на праздники для дигустации марочное винцо графинчик на столике бесплатно стоит, если мало , покупай ещё.
HOST
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 8:22)
Только что потом с самогоном делать??? Кому он нужен??? rofl.gif
*


Зацепил за живое. secret.gif Сейчас тебе обьяснят
про значение самогона в народном хозяйстве.
Интересная тема для широкого круга специалистов в ентом деле.
ohyeah.gif

Perca
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 7:22)
и на любой вкус да и не дорого

Может у вас и да, а у нас гонят столько контрафакта, были знакомые (уже были) получившие механическую желтуху от "недорогой" imho.gif
Николай
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 6:22)
У нас в ресторанах на праздники для дигустации марочное винцо графинчик на столике бесплатно стоит, если мало , покупай ещё.
*


Графиньчик наверное совсем махонький? hmm.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 5:05)
Графиньчик наверное совсем махонький?
*

По стопарику на четверых хватило biggrin.gif
-gor
Спасибо всем хто отозвался bye2.gif

Я пчел уже закормил и кормил их чистым сахаром. Сироп с "неликвида" дал нескольким семьям по 2 -3 литра.


Цитата(ivanchel @ Суббота, 12 Сентября 2009, 20:43)
-gor: для вас пчелы не хоби, а частица души (судя по подписи), так чтож вы душу грязью кормите
*



жуть!!! аж дрож по телу прошлась.

Цитата(rodnihek @ Суббота, 12 Сентября 2009, 13:39)
аметил что пчелы хуже берут темный сахар,темный это не грязный от пыли а просто меньше очищенный
*



у меня на сахзаводе в лаборатории работает знакомый так вот у них плохоочищенный сахар элитный. Этот сахар пользуется большим спросом. И его руководство завода использует на презент. Дело в том что для отбелки сахара используют известковое молоко, а извесьть сами понимаете здоровья не добавляет. Кроме того может что заметил, что очень белый сахар менее слаще.

Пчелы уже закормлены так что больше кормить нет необходимости, но я сегодня для эксперимента сделал сироп и профильтрировал его через угольный фильтр (спасибо HOSTу)- результат превзошол все ожидания- сироп вывел светлый и вкусный.
Николай
Цитата(-gor @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 19:34)
Дело в том что для отбелки сахара используют известковое молоко, а извесьть сами понимаете здоровья не добавляет. Кроме того может что заметил, что очень белый сахар менее слаще.
*


когда едешь по олимпийке Брест-Москва примерно 60 км не доезжая до Минска есть американская заправка Юнайтед- Компани или типа того называется.Я туда как еду в Минск то заезжаю в ихний буфет или кафе bye.gif Там пирожки с картошкой часто беру и чай или кофе. Так у их сахар обычно в маленьких фантиках и коричневый а не белый dntknw.gif

Цитата(Витяня @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 17:57)
По стопарику на четверых хватило 
*


и нахаляву? dntknw.gif
Эх пригласил бы меня туда кто в гости hmm.gif
Там ресторанчиков наверное много imho.gif
ГСВ
Коричневый сахар это тростниковый неотбелённый и совершенно неочищенный сахар - сырец, почему - то он пользуется большим спросом и в связи с этим на него неоправданно завышена цена. Сахарные сметки как правило образуются при потерях в ходе упаковки и транспортировки сахара на транспортерных лентах. В этих цехах не бывает никакой пыли или мусора (кроме сахарной пыли), там даже чай пьют без сахара - хватает того, что на зубах скрипит.
ilja
Ну с 8 кг сахара можно сделать ящик самогона с лихвой.. потом продать его и купить нормальный сахар biggrin.gif у нас поллитровка самогонки стоит 50-60 рублей...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО