Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хранение меда в квартире
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
DoReMi
Мы закупили на Агрорусь 2009 несколько кг меда. Переложили его в стеклянные банки, закрыли п/э крышками и поставили в холодильник. Через 1,5 недели обнаружили, что какой-то мед застыл и его трудно расковырять ложкой. Просим совета, как правильно хранить мед. Как Вы считаете, мы не испортили продукт? Спасибо.
Работник
а стеклянных крышек нет? hi.gif
DoReMi
Найдем.
IRINA
Цитата(DoReMi @ Суббота, 12 Сентября 2009, 15:03)
и поставили в холодильник.
*

Не нужно мёд хранить в холодильнике.
Цитата(DoReMi @ Суббота, 12 Сентября 2009, 15:03)
Как Вы считаете, мы не испортили продукт?
*

Пока нет.
Работник
DoReMi -части меда положено стоять на столе, в красивой хрустальной посуде. А рядом должна быть постоянно готовая к использованию ложечка.
мед кушать вечером. А утром пить "медовую воду"( готовится просто: с вечера в стакан с водой ставится ложка с медом , за ночь , мед растворяется.) imho.gif
SSergei
Цитата(Работник @ Суббота, 12 Сентября 2009, 22:34)
части меда положено стоять на столе, в красивой хрустальной посуде.
*

Вот только не в хрустальной!
Работник
hi.gif да о вкусах не спорят-их воспитывают.
Sir
Цитата(IRINA @ Суббота, 12 Сентября 2009, 15:49)
Не нужно мёд хранить в холодильнике.
*


вроде всегда же так хранили и было нормально.... или появились новые рекомендации? кроме ускорения кристализации проблем не вижу dntknw.gif за то влажности в холодильнике нет
IRINA
Цитата(Sir @ Суббота, 12 Сентября 2009, 21:05)
или появились новые рекомендации?
*

Цитата
Поэтому ветеринарно-санитарные правила предусматривают хранение меда в чистом сухом прохладном, хорошо вентилируемом помещении с относительной влажностью воздуха 60% (при температуре не более 20 °С, если влажность меда менее 21%; при температуре не выше 10 С, если влажность меда более 21%) и обязательно в темноте, так как солнечный свет, прямые солнечные лучи и даже рассеянный свет действуют губительно на противомикробные свойства меда.

Инна
Действительно, кроме кристаллизации, в меде ничего больше не изменилось.
HOST
Цитата(Sir @ Суббота, 12 Сентября 2009, 22:05)
влажности в холодильнике нет
*


[attachmentid=17075] bye.gif
Perca
Цитата(Sir @ Суббота, 12 Сентября 2009, 21:05)
проблем не вижу  за то влажности в холодильнике нет

За то "душок" такой бывет blink.gif crazy.gif
Sir
Цитата(Perca @ Суббота, 12 Сентября 2009, 22:18)
За то "душок" такой бывет 
*


у меня нету smile.gif
Цитата(HOST @ Суббота, 12 Сентября 2009, 21:32)
  ХОЛОДИЛЬНИКИ_ТОЖЕ_ПЛАЧУТ.rar ( 3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
*


там же "поддерживается повышенная влажность" и "высушивают продукты" ... так все-таки сушат они или наоборот. да и думаю не у всех еще холодильники ноуфрост bye.gif
д.Фёдор
Цитата(DoReMi @ Суббота, 12 Сентября 2009, 15:03)
Мы закупили на Агрорусь 2009 несколько кг меда. Переложили его в стеклянные банки, закрыли п/э крышками и поставили в холодильник. Через 1,5 недели обнаружили, что какой-то мед застыл и его трудно расковырять ложкой. Просим совета, как правильно хранить мед. Как Вы считаете, мы не испортили продукт? Спасибо.
*


Скорее наоборот-Вам повезло,и Вы купили натуральный мёд,который и должен в сентябре-октябре закристаллизоваться (сесть).Обычно продают фальсификат,или,в лучшем случае-гретый (неправильно) мёд,который остаётся жидким целый год,потом выпадает осадок в виде кристаллов сахара-а сверху-слой жидкого непойми чего.
Мёд очень хорошо впитывает запахи-берегите от этого

Цитата(Работник @ Суббота, 12 Сентября 2009, 16:34)
мед кушать вечером. А утром пить "медовую воду"( готовится просто: с вечера в стакан с водой ставится ложка с медом , за ночь , мед растворяется.)
*


Я бы рекомендовал-наоборот.Мёд,разведённый тёплой водой-отличное и эффективное снотворное

Мёд отлично храниться и дома,при комнатной температуре,можно и в холодильнике-если есть лишнее место-трудно будет выковыривать застывший
avgustinich
Цитата
Скорее наоборот-Вам повезло,и Вы купили натуральный мёд,который и должен в сентябре-октябре закристаллизоваться (сесть).


На дворе ноябрь.У меня дома стоит мёд «садиться не думает» .Откачивал после
Медового спаса .Тем кому продал забили очередь на следующий сезон.
Но блин какую книгу ни возьми -к ноябрю должен закристаллизоваться. mad.gif
Правда в одной книге прочитал ,что после +27 С не садиться(дома +24С) . Других причин не вижу.
Брал рамки почти все полностью запечатаны, грел на русской печи, чтобы было легче качать. Рядом с пасекой смешанный лес.
Дантес
Цитата(avgustinich @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:46)
Брал рамки почти все полностью запечатаны
*


случай: друг сына, несколько лет помогал откачивать, расплата, в т.ч. и мёдом. В январе получаю инфу - не садится. Условия хранения -стекл. трёхлитровка, крышка полиэтиленовая, квартира, тёмное место (в шкафчике). Почесал репу и порекомендовал ему снять на пару суток крышку. На вторые сутки пошла быстрая кристаллизация по всей глубине равномерно. Мёд глотнул влагу из воздуха, крышка её не пропускала. Скорее всего это результат откачки полностью печатных рамок. imho.gif
IRINA
У меня тоже часть мёда-условно\липовый стоит жидкий,а донниково\авнчаево\васильково\осотово\цветочный стал салообразный.
Антон Юрьевич
Цитата(DoReMi @ Суббота, 12 Сентября 2009, 15:03)
Просим совета, как правильно хранить мед. Как Вы считаете, мы не испортили продукт?
*


Нет. С таким стажем такие вопросы, шифруетесь smile.gif
Цитата(Sir @ Суббота, 12 Сентября 2009, 21:05)
вроде всегда же так хранили и было нормально.... или появились новые рекомендации? кроме ускорения кристализации проблем не вижу
*



Памятка
Цитата
Оптимальная температура хранения меда от 0 до 10°С.
При минусовой температуре в нем разрушаются многие
аминокислоты и витамины, а при температуре выше 10°С
ухудшается качество, теряется запах, может измениться и цвет.
  При правильном хранении цвет меда становится светлее, при
неправильном и длительном хранении он темнеет, как и при нагревании.
  В процессе хранения мед претерпевает ряд изменений. Сначала он густеет,
потом мутнеет и, наконец, вследствие кристаллизации глюкозы превращается в плотную массу.

Наиболее быстро кристаллизация меда происходит при температуре 13°-14°С.
Процесс этот приостанавливается при температуре 27-32'С,
а при 40°С кристаллы начинают растворяться.
  Для небольшого количества меда наиболее гигиенична и удобна стеклянная, эмалированная или никелированная посуда с плотными пластмассовыми или металлическими крышками.
Инна
Процесс кристаллизации меда начинается вокруг центров кристаллизации: пыльцевых зерен, частичек воска. Если мед был тщательно отфильтрован, прошел через очень мелкое сито, то центров кристаллизации может быть минимальное количество и тогда начало кристаллизации сильно задерживается.

Вероятно, книги со срокам завершения кристаллизации были написаны в те времена, когда фильтры еще не были такими тонкими, как сейчас, и пропускали центры кристаллизации.

Теперь же сообщения пчеловодов о том, что мед не сел даже в январе (если хранился при комнатной температуре ) встречаются всё чаще. Я сама - среди таких пчеловодов. Мой мед не садится почти до весны, но в его качестве у меня сомнений нет. boast.gif
hi.gif
avgustinich
Фильтровал через обычные железные dntknw.gif .Согласен с Дантесом и сам думал об этом friends.gif .
Мёд беру второй год только полностью печатаные рамки .Теща брала в начале августа у знакомых пчеловодов ,банки стоят рядом. Мой не думает ,тот уже сел. Медоносы примерно одни.Вообщем опыта у меня мало но решил твердо -брать поздно и полностью запечатанные imho.gif .
rnikitat
Цитата(Sir @ Суббота, 12 Сентября 2009, 22:05)
кроме ускорения кристализации проблем не вижу
*


А при чем тут кристаллизация ??? Ускорение кристаллизации имеет другую температуру:+11+16... d_book.gif d_book.gif d_book.gif
курил
Мёд белой Акации,стоит год,не садится.Хранение прохладный подвал.После того, как его принесли в тёплую комнату,стал мутнеть и в течении нескольких часов стал твёрдым,с консистенцией сливочного масла.
После жары,кристаллизация происходит раньше.Бывает даже в сотах, в сентябре.
Факторов,влияющих на процесс кристаллизации очень много.
Цитата(Inna @ Вторник, 23 Ноября 2010, 10:30)
Если мед был тщательно отфильтрован, прошел через очень мелкое сито, то центров кристаллизации может быть минимальное количество и тогда начало кристаллизации сильно задерживается.
*

Полностью согласен.Только при тонкой очистке,мёд многое теряет. imho.gif
Инна
Цитата(курил @ Вторник, 23 Ноября 2010, 20:39)
Только при тонкой очистке,мёд многое теряет.
*


Опс! Что же именно? hmm.gif
курил
То что содержится в воске и перге. hi.gif
Марина 47
В июле этого года меня знакомый пчеловод, с очень подходящей фамилией - Пчелкин, угостил прошлогодним медом. Медогонка у него без фильтра и поэтому в меде есть воск,"лапки","крылышки".Но мед до сих пор жидкий.В качестве я уверена на все 100%.Хранит в холодильнике.
IRINA
Цитата(Марина 47 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:17)
пчеловод,
*

Что-же это за пчеловод?. И сколько он мёда получил что уместилось в холодильнике?
Цитата(Марина 47 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:17)
Хранит в холодильнике.
*


Инна
Цитата(Марина 47 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:17)
угостил прошлогодним медом. Медогонка у него без фильтра и поэтому в меде есть воск,"лапки","крылышки".Но мед до сих пор жидкий.В качестве я уверена на все 100%.Хранит в холодильнике.
*


Ой, как-то странно... В Питере? Да при хранении в холодильнике?
Я могу поверить, если не сел акациевый или каштановый.
Питерцы, прокомментируйте, пжл!
rn3qng
Цитата(Inna @ Вторник, 23 Ноября 2010, 10:30)
. Если мед был тщательно отфильтрован, прошел через очень мелкое сито, то центров кристаллизации может быть минимальное количество и тогда начало кристаллизации сильно задерживается.

*


Это же как его надо фильтровать? hmm.gif hmm.gif hmm.gif Чего то не то... не от фильтров... acute.gif - что бы через такие фильтры прогнать - это давление приличное наверное надо... hmm.gif
Цитата(Inna @ Вторник, 23 Ноября 2010, 10:30)
мед не садится почти до весны, но в его качестве у меня сомнений нет
*


один и тот же мёд, в разных местах хранится - и садится по разному ( в "квартире" - салообразная получилась, про подвал - промолчу - не в тему....)... то же мёд - другу давал - у него вАще не сел( в квартире)... а сыну( то же можно сказать "в квартире") - так ножи обломали.. sad.gif . А фильтр - "дуршлаг" biggrin.gif hi.gif
rnikitat
Цитата(Марина 47 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:17)
Но мед до сих пор жидкий.В качестве я уверена на все 100%.Хранит в холодильнике.
*


Марина 47 ! При хранении мёда в холодильнике, он превращается в карамелеобразную массу, может не кристализоваться, НО НИКОГДА не останется жидким !!! Так что не будьте так уверены в его качестве... Только не обижайтесь !!! bye.gif
calif
Цитата(Inna @ Вторник, 23 Ноября 2010, 7:30)
Мой мед не садится почти до весны
*


А пчелиный ?
Дантес
Цитата(rnikitat @ Среда, 24 Ноября 2010, 1:09)
При хранении мёда в холодильнике
*


Может не будем про хранение мёда в холодильнике - это ведь аномалия. Естественно, что холодная среда подавляет рост дрожжей, присутствующих в каждом мёде и есть подозрение, что хранящийся в хол-ке мёд просто незрелый, с большим содержанием воды. Ну я так понимаю, что хол-к - это для мяса, колбас, фруктов и т.п. Мёд-то здесь при чём? И тем не менее, с кристаллизацией мёда такая чехарда .... и никогда не смогу ответить на 2 вопроса: когда закристаллизуется и каким будет (в смысле: салообразным или мелкозернистым). Поэтому отвечаю уклончиво: мол, как правило, и т.д. По видимому на хранение мёда, в т.ч. и в квартире, влияют не только температура, влажность ....
rnikitat
Цитата(Дантес @ Среда, 24 Ноября 2010, 10:01)
Может не будем про хранение мёда в холодильнике - это ведь аномалия
*


Ну да... Всё верно. Просто наш сынок очень любит мед с холодильника, он напоминает ему мягкий леденец... И мы всегда для него держим немного мёда в холодильнике... smile.gif
VadimM
Дольше кристализуется у начинающих пчеловодов. imho.gif Мед откачаный только из свежеотстроеных сотов дольше садится.
Я предпочитаю хранить в прохладном не отапливаемом помещнии т.к. садка получается более мелкая.
Дантес
Цитата(VadimM @ Среда, 24 Ноября 2010, 14:54)
Дольше кристализуется у начинающих пчеловодов
*


думаю, что стаж не при чём imho.gif
Инна
Цитата(Дантес @ Среда, 24 Ноября 2010, 19:05)
думаю, что стаж не при чём
*


Имеется ввиду свежий воск в магазинных рамках. smile.gif
Марина 47
Почитала Ваши ответы и вытащила мед из холодильника. smile.gif
курил
Цитата(Дантес @ Среда, 24 Ноября 2010, 19:05)
думаю, что стаж не при чём
*

hi.gif ,VadimM наверное думает,что у бывалых пчеловодов, в свежеотстроенные соты,пчёлы мёд не складывают biggrin.gif (шутка).
Тот факт,что мед в свежеотстроенных сотах кристаллизуется намного позже в доказательствах не нуждается.Бывает даже подсолнечниковый не кристализуется до весны,пока не подвергается резким перепадам температуры.
Antsapr
hi.gif Мед надо хранить в темном, прохладном помещении в герметично закрытой посуде
Ленивый2
Цитата(д.Фёдор @ Среда, 26 Мая 2010, 15:56)
натуральный мёд,который и должен в сентябре-октябре закристаллизоваться (сесть).Обычно продают фальсификат,или,в лучшем случае-гретый (неправильно) мёд,который остаётся жидким целый год
*


за 23 года занятий пчеловодством только 3-4 года мед криталлизовался, потому что был с подсолнечника и рапса. также и у моих компаньонов, с которыми стоим на одном поле. Хранится мед всегда дома как в пластиковых так и в металлических флягах (в коридоре, на кухне, в гардеробной, в шкафу и т.д.). Специально оставлял образец донникового меда, простоял 10 (десять!) лет и остался таким же жидким как был после откачки и не потерял ни вкуса ни цвета ни запаха, при этом плотность его была максимальной, выше чем обычно (кстати в 2010 году такая же плотность получилась высокая, почти 1,5). В натуральности своего меда не сомневаюсь, это же подтверждает экспертиза. Откуда такое убеждение, что натуральный мед обязан кристаллизоваться???
georgpetr
Практикую хранить мед в квартире .Нарушений в качестве меда не заметил. Использую полиэтиленовые бочки из пищевого полиэтилена (написано для холодных пищевых продуктов). Что касается кристаллизации , то есть сорта меда с длительной кристаллизацией и это не удивляет. Ведь раньше пчелы зимовали спокойно на меду и кристаллизации в сотах не было. hi.gif
Ленивый2
если этот форум читают те, кто пишет в книгах и других СМИ об обязательной быстрой кристаллизации натурального меда, пусть напишут, откуда они взяли эту "аксиому". Хорошо бы узнать мнение компетентных ученых как Российских так и иностранных.
Вимед
Цитата(дедмазай @ Четверг, 26 Января 2012, 21:18)
прежде чем открывать новую тему, раздел про мёд читали
*


ну открыл тему. пусть люди ответят. а то сразу надо весь форум рыть
вэн
Цитата(Вимед @ Четверг, 26 Января 2012, 20:01)
У многих собралось залежи меда. Как и где лучше хранить?
*

Я в 200 л пишевой бочке плотно запечатанной, в подсобном помещение.
Шахматист
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 27 Января 2012, 23:57)
почему мёд с высокими качественными характеристиками не закристализовался при нормальных условиях хранения?.Ответ: возможно это из-за соотношения количества глюкозы и фруктозы.
*


У меня такая же картина. Февраль на дворе, а мед жидкий. Не знаю радоваться или стыдиться biggrin.gif Банки закрыты крышками. Еще стоит сказать, что в квартире тепло, даже жарко бывает.
вламор
Цитата(Шахматист @ Четверг, 16 Февраля 2012, 0:44)
У меня такая же картина. Февраль на дворе, а мед жидкий. Не знаю радоваться или стыдиться  Банки закрыты крышками. Еще стоит сказать, что в квартире тепло, даже жарко бывает.
*

Открой банку, как следует перемешай и выставь на болкон или в сени и прикрой чтобы не на свету был . Через две неделя сядет как миленький.
rnikitat
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Пятница, 27 Января 2012, 22:57)
Мёд отличный и по вкусу и по аромату, но он не садится.
*


Ерилов Ю. В. ! Вы не один !!! У меня, за 7 лет, тоже ни разу не закристаллизовался...
Храню, в основном, в трёхлитровых банках, также, в эмалированных 30-тилитровых кастрюлях, в 40-литровой нержавейке... в тёплом помещении...
Думаю, в первую очередь, важна температура хранения... От +11 до +16 самая быстрая кристаллизация... Ну и, конечно же - виды медоносов, обнавлённые или старые соты, сила и структура семьи (глубокая ферментация, высокая активность инвертазы)... bye.gif

Ерилов Ю. В.
Цитата(вламор @ Четверг, 16 Февраля 2012, 11:07)
Открой банку, как следует перемешай и выставь на болкон или в сени и прикрой чтобы не на свету был . Через две неделя сядет как миленький.
*


[QUOTE]Могу подтвердить: анализ мёда от 28.07.11г - диастаза 42.4, влажность 18.9. Из той же банки в холодильнике,прозрачно жидкий, в другой лаборатории 02.12.11г- диастаза 32.6, влажность-18.6. Пылцевой анализ -пыльца 10 наименований семейств !!! Вкус приятный, признаков брожения нет. Чтобы выяснить причину отсутствия "садки" необходим более сложный аналиэ- так мне объяснили. Так что не всё мы о мёде знаем. А как объяснить клиенту? dntknw.gif java script:emoticon(':dntknw:')
haffa
Хохочу спросить в чём можно хранить откаченный мёд, видел в продаже пластиковые ведёрки как для сметаны ёмкостью 0,7л, или лучше в стекле?
Listov
Опять же из лекции В.Г. Кашковского начало ->http://www.youtube.com/watch?v=f6Zom_B4P0k : он сообщает по своим опытам, что идеальные условия для хранения мёда (и перги) - герметичная посуда, темнота и минусовая температура. Тогда сберегаются все компоненты мёда без значительных потерь длительное время.
Положительные температуры, освещение способствуют быстрому падению концентрации ферментов и других БАВ в мёде.
girl_beekeeper
Качественный мёд (влажностью не выше восемнадцати), можно хранить и в квартире. Мёд с более высокой влажностью в квартире может забродить так, как там очень жарко. По поводу тары. Идеальная тара для хранения мёда – это стеклянная или деревянная. Алюминиевая – это уже второй сорт. Пластмассовая – это третий.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО