Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: оптимальный размер улика для легк. прицепа.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Мегатрон
Уважаемые и опытные, подскажите как быть: в данный момент держу пчел в даданах на 12 рам, в перспективе планирую создать кочевую пасеку из УАЗ 3303 и прицепа. так как пока улика 4 , а весят прилично - решил расширяться в следующем году на более подходящие для кочевки, есть вариант - дадан на 9 рамок. ПОСОВЕТуйте: в размере улья легкость - одно из условий; какими еще качествами должен обладать улик для кочевки? Может кто кочевал на данном транспорте: + и - ? сколько уликов входит (это про УАЗ и прицеп).
cfif
Цитата(Мегатрон @ Вторник, 15 Сентября 2009, 13:05)
сколько уликов входит (это про УАЗ
*


В кузов УАЗ входит примерно 20 ульев на 12 рамок в два этажа. В прицеп, – какой прицепите, столько и войдет, хотя это относится и к кузову.
Цитата(Мегатрон @ Вторник, 15 Сентября 2009, 13:05)
ПОСОВЕТуйте: в размере улья легкость - одно из условий
*


Если нравятся Апирус или финские, их. Если подешевле и самому, – ДВП.
Цитата(Мегатрон @ Вторник, 15 Сентября 2009, 13:05)
какими еще качествами должен обладать улик для кочевки?
*


Крепкими, удобными при наращивании семей и при перевозке (надежность крепления самих ульев и рамок), по возможности дешевыми по деньгам, но не по качеству изготовления. А так, берете карандаш, линейку, калькулятор и считаете размеры, вместимость, стоимость. Примерно так поступил бы сам. У каждого свои взгляды, привычки, предпочтения, методы вождения, золотую середину указать сложно. УАЗ потянет любые, а поднимать на пупке… механизмы погрузки-разгрузки все-таки нужно иметь.
Morik
возили на головастике 12-ти рамочные даданы, влазило 28 штук без проблем, если память неизменяет, место еще было. грузить\разгружать это АБЗАЦ!!!! тяжелые они очень и высоко поднимать. 10 или 8 рамочные думаю будет намного проще.

в таблетку (буханку) влазит 30 шт рутовских на 10 рамок и на 1 корпус.

прицеп это дело индивидуальное....

знаю одного товарища , он головастиком тягает тракторный прицеп. УАЗег тянет нормально, но вот если нагрузиться сильно то оооочень тормозить сложно....
Мегатрон
СПАСИБО !!! за отзыв. я вообще-то не хотел такие тяжести таскать , приехал и стой ,если несколько нетяжелых на колышки поставить это можно - помошника нет ,подростают...Да и головастика пока не приобрел подскажите размер кузовка ?
Morik
точного размера неподскажу, это с рулеткой топать в гараж нужно........ чуток попозже...
Виталий Николаевич
Ребят А Вы что забыли про максимально допустимый вес прицепа.
О каком тракторном прицепе идет речь?!
Это до первого ГБДДШника.
А ульи или из полистирола (типа финские)
Или всет аки фанера +пенопласт слоеные. Вес необходим минимальный.
Работа в этом направлении у меня дала примерно 6.5 и до 7 кг. на улей.Но изготавливать такие очень геморойно. Масса мелких деталей . И разношерстных материалов. Но зато без проблем можно 20 шт на прицеп(легковой )и никаких притензий со стороны гаишников. Не нравится пусть перевешивает.
Morik
ВИталий Николаевич!!! Вы абсолютно правы!!!
как человек решает вопросы с ДАЙцами я незнаю, думаю вопрос решается "на месте". а то что максимальный вес прицепа без тормозов , это половина веса машины, думаю помнят все...))))


а 20 штук на прицеп это нормально, перегруза небудет, правда думаю мы о разных прицепах говорим...
Wander
Мегатрон размер кузова УАЗ-3303 2680 х 1870 мм по паспорту. Удачи!
Мне кажеться практичней сделать платформу на стойках. Подъехал к месту, опустил стойки, платформа осталась, а уазик отъехал. И никаких ульев таскать не надо.
Мегатрон
Wander, ПРИВЕТ ПЛАТФОРМА ИДЕЯ ХОРОШАЯ ,МОБИЛЬНОСТЬ НУЖНА-ЗА ВОДОЙ СЪЕЗДИТЬ ,ДОМОЙ К ЖОНЕ , ДА МАЛО ЛИ ЧТО-ТОЛЬКО РЕАЛИЗОВАТЬ КАК ? ДЛЯ ЭТОГО ПОТРЕБУЕТСЯ ЖЕСТКАЯ ПЛАТФОРМА И УСТОЙЧИВЫЕ НОГИ НЕ 2 ШТУК6 ,8,МОЖЕТ ТЫ ВИДЕЛ ГДЕ ПОДЕЛИСЬ ПОДРОБНОСТЯМИ.кСТАТИ А ЭТИ РАЗМЕРЫ ВНЕШНИЕ ИЛИ ВНУТРЕННИЕ ПРОСТО СЕГОДНЯ ЗВОНИЛ ПО ОБЪЯВЕ ПАРЕНЬ УТВЕРЖДАЛ ЧТО ДЛИННА 2400 ВНУТРИ
Мегатрон
Виталий Николаевич ,а какой вы прицеп используете(размер примерно) машина какая.Улики как я понял дадан 12 рам.Это с 1 гнездовым корпусом везете по 20 шт..а куда мед складывают вторым рейсом магазины и суш , какая техника перевоза .На сколько слоеные выдерживают осадки и чем фанеру покрываете ее же сильнее чем двп коробит - слоится,просто у меня зимуют под снегом...
Виталий Николаевич
Прицеп ,таких полно.Скиф двух осный.На метр увеличеная длинна. Если не изменяет память 220 на 380 .Пустой вес где т о кг под 450-500. В принципе дом на колесах. На зиму отдаю товарищу, под магазинчик. Из родной начинки все наиболее массивное выброшенно. Максимально облегчен.В качестве платформы не использую.Ульи 12 рам но гоню на два корпуса.дадана. Наставочные почти не использую.
Ульи тоже использую на нем только облегченного варианта. Пробовал грузить ( у меня есть и такие ,из40 доски и весом кг 35 а с крышкой все 50.)получил не приятный урок. Лишняя тонна на крюке, может оказаться смертельно опасной. А таскаю в основном грандом-чероки. Вес его 1850кг.
До тонны справляется с прицепом вполне легко.Хотя в этом году возил в такую дыру.Что напарник платформу ташил пустой трактором.А пчел возил УАЗОМ буханкой. А я возил в гранде по 6 шт.Больше не влазит. Ну и вторые корпуса отдельно. Попытка увезти не откачанный корпус привела к обрыву всех сот и гибели семьи.Т.е. дорожка еще та.
Крашу правда красками серьезными.Двух компонентными автоэмалями.Сщитаю это правильным и оправданным. Спокойно краски хватает на 10 лет.Только не наноси механических повреждений.
CHIBIS
Цитата(Мегатрон @ Вторник, 15 Сентября 2009, 14:05)
Может кто кочевал на данном транспорте: + и - ? сколько уликов входит (это про УАЗ и прицеп).
*


Мой коллега таскает УАЗом 469 прицеп сделанный из тракторной телеги.там у него и комната для жилья и крыша и более 20 2х корп.Даданов.!!!
Грит,что менты за вес прицепа ни разу не придрались,а гос номер у него есть.
Таскает далеко и в гору и под нее.Сделал ручной привод тормоза прямо из кабины УАЗа на колеса телеги и подтормаживает когда надо.Дааавно ездит так.Голь на выдумки хитра! crazy.gif
Sim
Я думаю сделать домик на легковой одноосный прицеп(на выдвижных ножках, съемный) на 10 10-ти рамочных ульев. Если у кого есть что-то подобное прошу поделиться информацией, если можно фото. Спасибо! hi.gif
shura
Вот мой вариант http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=1744
Шесть вертикальных отсеков с тремя летками каждый(мало) расчитанный на 60 гнездовых дадановских рамок, можно и на несколько( три семьи) семей поделить, тогда можно до 18 семей разместить по 20 рамок в каждой.
Дадановский размер не случаен,-касеты в отсеки устанавливаются на направляющих расстояние между которыми 150 мм, т.е. можно чередовать гнездовые с магазинными корпусами.Сейчас эта конструкция бездействует , но я к ней ещё вернусь!Доработаю не достатки ,поменяю пчёл на карпаток и тогда вперёд.


Вот так схематично выразил стойки на которых стоит павильон,а вверху комикс как я его на эти ноги ставлю- без домкратов,один.Отцепляю от машины, наклоняю назад рис 2( габариты не позволяют опрокинусться), под переднюю часть ставлю одну рамку,и этот уровень фиксирую с помощью шкворней которые вставляюв отверстия в стойках.Затем рис 3 отсоединяю строение от прицепа и опускаю дышло прицепа нажимая на него, в пространство между прицепом и павильоном вставляю обрезок доски(предварительно под колёса ложу откатники)чтобы обратно не сложилось и ставлю задние стойки такиеже как передние так же фиксирую шкворнями.После этого прицеп отсоединяю от павильона и можно ехать за другим.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shura
Цитата(Sim @ Вторник, 22 Сентября 2009, 22:01)
а с касетами что-то мне не очень.
*


почтовые ящики без дна и крыши из двп,бруски снаружи,на боковых стенках только верхний и нижний бруски.Между корпусами 10 мм,летки совмещены с этим пространством.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sim
Цитата(shura @ Среда, 23 Сентября 2009, 5:03)
почтовые ящики без дна и крыши из двп
*


А какие преимущества выдвигающейся кассеты от обычного снимающегося корпуса из двп?
Как я понял твои кассеты выдвигаются снаружи, а мне надо внутри чтобы закрывалось на замок. hmm.gif
shura
Цитата(Sim @ Среда, 23 Сентября 2009, 9:31)
А какие преимущества выдвигающейся кассеты от обычного снимающегося корпуса из двп?
Как я понял твои кассеты выдвигаются снаружи, а мне надо внутри чтобы закрывалось на замок.
*


Касеты выдвигаются во внутрь павильона,снаружи только летки.На форуме есть тема -касетные павильоны там очень подробно и много рассказано.Есть ещё такой пчеловод Степан Кривошей из Перми и Яковлев из под московья.
CHIBIS
Цитата(Morik @ Четверг, 17 Сентября 2009, 17:12)
знаю одного товарища , он головастиком тягает тракторный прицеп. УАЗег тянет нормально, но вот если нагрузиться сильно то оооочень тормозить сложно....
*


Мой знакомый 469 м таскает тр.тележку вмемте в домиком и 20 2х корп.Даданами.
Сделал притормаживающее ус-во-рычаг в УАЗе и от него тросик на колеса прицепа.При необходимости притормаживает прямо из авто.
С ментами проблемм не было.
гаф53
А может такой?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пиотр
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А вот ещё варириант...
Morik
Цитата(гаф53 @ Пятница, 02 Октября 2009, 6:05)
А может такой?
*




отличный вариант, только лично у меня сразу возникло несколько вопросов
1 непонятно что за стандарт, для руты вроде маловаты
2 почему некрашены
3 незакрыты летки (или они пустые)
4 корпуса похоже безфальцевые, иначе перекосы между 1 и2 корпусом обьяснить немогу
5 как их переносить. ручек для переноса неувидел, или какая приспособа имеется??
Турист
Так корпуса, то пустые!!!!
Там летки открыты.
smile.gif
shura
Цитата(Morik @ Четверг, 08 Октября 2009, 11:04)
отличный вариант, только лично у меня сразу возникло несколько вопросов
1 непонятно что за стандарт, для руты вроде маловаты
2 почему некрашены
3 незакрыты летки (или они пустые)
4 корпуса похоже безфальцевые, иначе перекосы между 1 и2 корпусом обьяснить немогу
5 как их переносить. ручек для переноса неувидел, или какая приспособа имеется??
*


1)- скорее всего это альпиец.
2)-проварены в парафине
3)-эта тема обсуждалась где то на форуме, хотя заткнуть летки можно чем угодно.
4)-ну это не проблема
5)-а на стенках вы наверное не заметили бруски?А для переноса ульи скрепляются скрепами ремёнными наверное
гаф53
Фото из инета.Но как упрощена конструкция улика , особенно крыша и днище. И 200 2-х корпусников в легковой прицеп
Morik
Цитата(shura @ Пятница, 09 Октября 2009, 5:52)
1)- скорее всего это альпиец.
2)-проварены в парафине
3)-эта тема обсуждалась где то на форуме, хотя заткнуть летки можно чем угодно.
4)-ну это не проблема
5)-а на стенках вы наверное не заметили бруски?А для переноса ульи скрепляются скрепами ремёнными наверное

*


1 тоже об єтом подумал
2 а єто как???  честно первій раз слішу
3 имхо должні біть закріті,если с пчелами, пойду поиском искать
4 так ониж просто разьезжаются blink.gif ... пчелі погибнет при перевозке уйма, да и некомфортно  разгрузка.погрузка
5 бруски видел. но переносить как??? брускиж только для корпусов, а все вместе??  да и скрепов на каждом комплекте отдельно невижу..




Цитата(гаф53 @ Пятница, 09 Октября 2009, 7:46)
Фото из инета.Но как упрощена конструкция улика , особенно крыша и днище. И 200 2-х корпусников в легковой прицеп
*




не не 200 biggrin.gif 97, но тоже прилично
гаф53
Извиняюсь,конечно 100.Последний ряд у него не догружен.
алексей31
Вообще то на фото "Дефендер"везёт улья Варре - линеечные безрамочные корпуса 300х300х210(есть тема в "Ульях") на прицепе, хотя если сделать 8-рамочные Руты, то корпус будет на 3см повыше, что не критично. Кстати дно,по-моему,сделано точно как у многокорпусного, у Варре немного не так, а про упрощённую крышу -жесть,изнутри пенопластв полиэтилене или двп,где-то уже говорилось. Вот одно вызывает недоверие -такое количество заселённых пчёлами везти ,по-моему небезопасно -на днях "Шассиком" тащили пустую 6метровую телегу -чуть не удавила. Хотя конечно по ровному на пониженной и "Нивой" "Белорус" тащил,было дело, но лучше не надо acute.gif
Тоже думал над обсуждаемой темой, кроме 8-10 рамочного(рамка300,230,145 кто как любит)тонкостенного не придумал.Пенопластовые полегче будут, но знакомый "Апируссы" возит на платформе с самодельными днищами деревянными, говорит в качестве крыши -ничего, а в качестве днища, при стягивании, деформируются.
turok
Морик! на прицепе Ульи Варре безрамочные.
Сереня
С прошедшими! Есть желающие, из выживших, продолжить обсуждение? Перехожу на Альпийца в том числе и по причине компактности занимаегого места. Планирую вместо Нивы взять Уаза (головастик, буханка, фермер) чтобы тащить побольше-20 в машину-на платформу, а 20 в прицеп. Средний ряд и там и там должен быть выдвижной. Но много вопросов и сомнений, как отноительно платформы (особенно выдвижной ее части), так и относительно способности самой машины-местность горная. Знаю многие Уазами тягают-Отзовитесь! hmm.gif
Трутяжка
Всех также с прошедшими!!!Сереня с альпийцами я созрел тоже из-за физических невозможностей и качевать есть желание о чем ранее писал-Мегатрон =Трутяжка.Только есть сомнения по высоте ,шибко высокие:высота кузова +улик,строповать надо ,крепить надежно ,а то УХХХХХХ......Да смысл есть экономят площадь и проходы шире для обслуживания.А вообще более склоняюсь к платформам как у литвы,понравились .,еслив конечно возить на близкие расстояния либо иметь только 1 платформуТак как зимуют на летных можно и с платформы не снимать.КАкова высота альпийцев перед гл. взятком.
Сереня
Мне тоже платформа нравиться-думаю использовать.Высоты полной не достигал но было по 9-10 корпусов правда, точнее не альпийца а Делона-корпус 108 мм. А с высотой какие проблемы? У меня поверху деревянный брус 5 на 5 стянуты через два улья при помощи шпилек М8 на концах, и вперед. Пока вопросов не было, причем ульи бесфальцевые. Единственное можно пустить шпильки через каждый улей-для надежности и равномерности затяжки. Кочую километров за 200, да по горам, да на скорости-как нива тянет. dance2.gif
дедмазай
интересуюет сам чертёж или схема ног(с винтовым подъёмником) для: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=311072
или как сделать, где заказать и т. д.

а также как делать такую конструкцию "на ногах". какой материал ? у кого есть опыт, поделитеся пожалуста полезной информацией, для конструирования и создания такой конструкции.
hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 18:48)
у кого есть опыт, поделитеся пожалуста полезной информацией, для конструирования и создания такой конструкции.
*

У Берендея хорошая, испытанная конструкция. imho.gif Посмотрите у него http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=21691
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО