Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка без бака для начинающих
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
ИльяНик
Хотя сезон и завершился, но тема самодельной медогонки актуальна для готовящихся к своему первому сезону - следующему году. Ведь не каждый начиная заниматься пчёлами может сразу приобрести всё: ульи, рамки, вощину, пакеты с пчёлами, МЕДОГОНКУ, ёмкости для мёда и пр. У меня этот сезон - первый. Качать было мало чего smile.gif , но качать было надо! А чем?
Помог отец: сварил каркас нашёл два подходящих шкива, кассеты слепил из фанеры 4мм, реечек и боковых досочек. Деревянные части обработаны натуральной олифой.
Есть мелкие неувязочки:
- в кассетах первоначально предполагались сливные отверстия, закрываемые пробками, но чтобы ими пользоваться необходимо поднимать медогонку на высоту, позволяющую подставлять ёмкость для мёда. На первый раз морочиться не стали - просто снимали по мере заполнения кассеты и переливали мёд в ведро (гайки-барашки закрепляющие кассеты поэтому принципиально удобны).
- какое то количество мёда (брызги) всё таки из кассеты вылетает. Соответственно теряется и загрязняет (или если кому то больше нравится - услаждает) окружающую обстановку haha.gif .
Остаётся сказать, что наша медогоночка - это повторение давно придуманного.
Буду рад, если кто то решится сварганить себе нечто подобное, увидев, что ничего особо трудного в такой конструкции нет. Промеров нет, но если потребуется можно снять. На вопросы ответить буду готов, но не очень оперативно - инет только на работе dntknw.gif blush2.gif .
hi.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
plikas
И сколько накачали этим "изобретением" если не секрет? Если это было в тайге где нибудь- понимаю. Но рядом - столица Москва?
sega
Красиво. Добротно. Но, извиняюсь за прямоту, бестолково. При имеющихся на лицо навыках (слесарно-плотницких), сделать кассету из норковой сетки и куска оцинковки и смонтировать этот механизм в бочке - получилась бы нормальная медогонка. А так, баловство. hi.gif
ИльяНик
Цитата(plikas @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:24)
Но рядом - столица Москва?
*


Вы вероятно считаете, что в Москве одни миллионеры живут? smile.gif Причём здесь Москва то? dntknw.gif
Накачал не много, точнее крохи: 12л. Конечно, если было бы 100-200кг, то это нормально потрудиться надо, кто ж спорит? Но Вы название темы то прочитали? Если прочитали и Вам не понятно зачем надо такой огород городить, значит Вы без проблем можете взять да и купить всё что нужно пчеловоду СРАЗУ!
Цитата(plikas @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:24)
этим "изобретением"
*


Оговорился, что это старая давно известная конструкция hi.gif

Цитата(sega @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:38)
сделать кассету из норковой сетки
*


Извиняюсь, что это такое?
Цитата(sega @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:38)
куска оцинковки
*


Хотелось как раз без оцинковки обойтись, хотя сетку просто не успел найти - прищлос таки оцинкованную ставить.
Цитата(sega @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:38)
смонтировать этот механизм в бочке
*


так где ж её взять то? biggrin.gif
Потому не согласен, что
Цитата(sega @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:38)
бестолково
*


В том то и дело, что ничего специального для изготовления такой медогонки не надо, всё ПРОСТО. (Каркас можно и не сварным делать, а деревянным - позже выложу фотку из музея Царской пасеки в Измайлове, Москва)
begish
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 18 Сентября 2009, 13:52)
Цитата(sega @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:38)
бестолково

В том то и дело, что ничего специального для изготовления такой медогонки не надо, всё ПРОСТО. (Каркас можно и не сварным делать, а деревянным - позже выложу фотку из музея Царской пасеки в Измайлове, Москва)
*



Молодец! А про бестолковость...думаю здесь не стоит. Я, например, ясно вижу, что и руки у хозяина из нужного места растут, и техническое исполнение соответствующее. drinks_cheers.gif А остальное все придет само собой, и бочка со временем найдется, и деньжата появяться! Так держать, Илья!!! spartak.gif hi.gif
SSergei
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 18 Сентября 2009, 17:46)
- какое то количество мёда (брызги) всё таки из кассеты вылетает. Соответственно теряется и загрязняет (или если кому то больше нравится - услаждает) окружающую обстановку
*


ИльяНик, а откуда брызги летят?
может кассету полностью закрыть? drinks_cheers.gif
Да и кассет наверно можно ещё парочку добавить.
udod
я делал тоже сам только емкость из фанеры 4 мм а вместо кассетпод 3 рамки по хорде вместо сетки натянул через 6 мм нихром 0,5 мм и работаю
Alab
Цитата(sega @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:38)
сделать кассету из норковой сетки
*


И я ещё, не поленюсь спрошу: - ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?
sega
biggrin.gif
Цитата(Alab @ Суббота, 19 Сентября 2009, 17:33)
И я ещё, не поленюсь спрошу: - ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?
*


Норковой у нас называют сварную сетку из прутка 2мм с ячейкой 20*20, 30*30 и всякие разные еще. Продают в хоз магах, бывают черные и оцинкованные. smile.gif
ИльяНик
Цитата(sega @ Суббота, 19 Сентября 2009, 20:44)
Норковой у нас называют сварную сетку из прутка 2мм с ячейкой 20*20, 30*30 и всякие разные еще
*


Видимо они в рулон свёрнуты, ну и вроде норки получается... biggrin.gif
Цитата(SSergei @ Суббота, 19 Сентября 2009, 19:14)
ИльяНик, а откуда брызги летят?
может кассету полностью закрыть?
*


Полностью не надо - мыть трудно будет, а сверху крышку придумать можно, может и с "фасада" по две вертикальные планочки добавить на боковые стенки. А может и ничего не стоит дальше усложнять haha.gif , если получится заводскую медогонку купить.
Цитата(begish @ Пятница, 18 Сентября 2009, 20:42)
Так держать, Илья!!!
*


begish , спасибо! bye.gif
НВН
Такую сетку на зверофермах применяют, на клетки. Клетки для норки, песца, фредки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО