Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей с дном-сеточкой. Что это?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
maxmaster
Уважаемые многоопытные, просветленные пчеловоды!
Очередной дурацкий вопрос от неученного юного ньюби rolleyes.gif

У меня два улика, у которых внизу выдвигается "пол", т.е. дно сделано в виде ящичка. Изнутри в моем случае сеточка (я так понимаю, что бывают варианты). Как только улики купил, то эти "ящички" пришлось отремонтировать - постелили их оцинковкой.

Пчелы сеточку практически не запрополисовали.
Я воспринимаю это как показатель, что ящичек сидит плотно, не тянет ничего.
Жалко только, что после откачки меда не протер и оцинковка чуток поржавела...

ВОПРОС ТАКОЙ. Нужно ли что-то предпринимать особенного в таких уликах? Может положить что-то в этот ящичек, чтобы пчелкам было уютнее (особенно в условиях надвигающейся зимы), может еще что-то... ? Может саму сетку нужно чистить? На что-то особенное обращать внимание, делать что-то?

Зараннее спасибо за комментарии и ответы.
Очень уж помогает форум... ! pioneer.gif
Bee happy
Это ульи с противоварроатозной сеткой. Ничего под неё в зиму класть не обязательно, но некоторые кладут сено (зачем кладут - dntknw.gif ).
maxmaster
Черт, я извиняюсь, не очень внимательно тему создавал, чисто автоматом написал "ЧТО ЭТО?" Я хотел спросить "Что делать?" =)) А вообще интересен попутный вопрос. Только для обработки от клещей эта сеточка? А спрашивается, стоит ли овчинка? Прям такая морока... хм.
Plaha
Много лет назад вытащил за ненадобностью и неэффективностью. Старый метод борьбы с клещем, сейчас есть куча ветсредств, методов, ухищрений. Если просвет под сеткой довольно большой ( 10-15 см) сетку лучше оставить.

Цитата(maxmaster @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 0:03)
Только для обработки от клещей эта сеточка?
*


Тут не совсем обработка, клещ с пчел или ячеек сыпится, проваливается под сетку, а т.к. передвигаться не может, гибнет от голода (если нет сетки, цепляется за мимо проходящих пчел). Эффект минимален.

Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 23:41)
некоторые кладут сено (зачем кладут
*


Воздушная подушка, лучше вентиляция, меньше сырости
Володя
переспросим smile.gif эт как от сена лучше вентиляция? а воздушная подушка с сеном??? ет как? мож над ним эфективнее?
HOST
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 1:08)
Воздушная подушка
*


Plaha badmood.gif
Воздушная подушка - область повышенного давления!!!

maxmaster
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 0:08)
Тут не совсем обработка, клещ с пчел или ячеек сыпится, проваливается под сетку, а т.к. передвигаться не может, гибнет от голода (если нет сетки, цепляется за мимо проходящих пчел). Эффект минимален.
*

О как интересно! Так она сама по себе помогает бороться... я и ни туда... я думал, они просто осыпаются, уже как мусор и чтобы пчелам его не таскать, используется поддонник.
Plaha
Цитата(HOST @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 6:25)
Plaha badmood.gif
Воздушная подушка - область повышенного давления!!!

*


Воздушная подушка - область повышенного давление - этот термин используется в авиации, метеорологии и у HOSTа на пасеке. В пчеловодстве он имеет несколько иное значение.

Пчелы живут в дуплах, и какой бы ты им РК8РД+4...6М12РРД не построил, руководствоваться нужно только этим. В дуплах соты строятся сверху, а леток как правило, находится снизу. От нижнего края сот до низа дупла расстояние может быть до нескольких метров (в ульях 3 см). Пустое пространство внизу вмещает в себя тяжелый углекислый газ, вместе с сыростью. Сырость оседает на дне и боках пустого пространства, и никак не влияет на зимовку пчел, в гнезде которых в это время очень комфортно. Воздушная подушка также смягчает перепады температур - воздух плохой проводник тепла. Ведь в подушках, которые мы кладем сверху, нет ничего, что сдерживало бы тепло. Там есть только многочисленные поры, держащие воздух.

Цитата(Володя @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 5:04)
переспросим smile.gif эт как от сена лучше вентиляция? а воздушная подушка с сеном??? ет как? мож над ним эфективнее?
*


Сено нужно класть только ниже летка, оно не должно перекрывать воздух. С сеном образуется более плотная воздушная подушка, остудить или прогреть которую еще сложней - внезапная оттепель или мороз не "ударят" по зимующему клубу. Плюс сено прекрасно впитывает влагу

Володя, у тебя Руты, попробуй пару семей поставить в зиму на два пустых корпуса, а еще пару семей утепли сеном, весной поделишься
maxmaster
Plaha, супер. Очень интересно, спасибо!
Bee happy
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 13:10)
Пустое пространство внизу вмещает в себя тяжелый углекислый газ, вместе с сыростью
*


Газ прямо так и лежит в виде газа? Или в виде газированной водички? crazy.gif
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 13:10)
Плюс сено прекрасно впитывает влагу
*


Если впитывает - значит не борется с сыростью, не даёт ей выходить из улья, а наоборот - задерживает её внутри.
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 13:10)
Воздушная подушка - область повышенного давление - этот термин используется в авиации, метеорологии и у HOSTа на пасеке. В пчеловодстве он имеет несколько иное значение.
*


Никакого отношения к пчеловодству этот термин не имеет.
apika
maxmaster , можно ящик вытащить, получится отверстие снизу сквозное, защищённое сеткой, на зиму оставляете, хорошо зимуют.
Plaha
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 19:10)
Газ прямо так и лежит в виде газа? Или в виде газированной водички?
*


Углекислый газ тяжелее воздуха, выделяется пчелами в клубе и непригоден для их дыхания. Для дыхания Bee happy, кстати, тоже.

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 19:10)
Если впитывает - значит не борется с сыростью, не даёт ей выходить из улья, а наоборот - задерживает её внутри.
*


Вот именно, внутри себя. И не дает ей выходить внутрь улья. Сено впитывает только лишнюю влагу.

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 19:10)
Никакого отношения к пчеловодству этот термин не имеет
*


Специально поднял библиотеку, долго не искал, нашел употребление термина воздушная подушка только в книге И.А. Шабаршова "Юному пчеловоду". Могу ошибаться, но по-моему такой же термин употребляет Цебро. В конце концов так выражаются многие пчеловоды, с которыми я общался и у которых учился.

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 19:10)
Заводная я пчела!
*


Взрослый человек, а так глупо к словам придираетесь. И ведь я прав
Володя
Спасибо за совет. Мне правда сено сыпать некуда, сетка на уровне летка. Да и лишний задерживатель влаги в улье, ето плохо. smile.gif
морозко
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 1:08)
Тут не совсем обработка, клещ с пчел или ячеек сыпится, проваливается под сетку, а т.к. передвигаться не может, гибнет от голода (если нет сетки, цепляется за мимо проходящих пчел). Эффект минимален.
*



Почему не обработка??? обработка. У меня почти все такие ульи и раньше производили обработку щавелевой кислотой,а п tongue.gif оддон под сеткой еще и смазывали чем нибудь клейким или маслом чтобы все твари которые осыпались быстрее погибали .От кислоты клещ не погибал а только осыпался
Plaha
Цитата(морозко @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 22:43)
раньше производили обработку щавелевой кислотой
*


Почему раньше, сейчас как обрабатываете?
HOST
Цитата(HOST @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 7:25)
Воздушная подушка - область повышенного давления!!!
*


Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 13:10)
В пчеловодстве он имеет несколько иное значение.
*


Plaha, допиши тогда сюда...
bye.gif
Маняня
Все ульи на моей пасеке с сетчатым дном, вынимающимися поддоньями и с задней стороны открывается узкая, примерно 7 см планка во все ширину корпуса. Когда жарко планки открыты и происходит хорошая вентиляция. Воздух идет снизу вверх, а наверху потолочная кормушка с отверстиями. Холстики я не использую, даже зимой. А осенью если щелки в кормушке запрополюсуют, то ножиком прочищаю. Обычно плесени нет. Сетчатое дно очень удобно и при использовании летучих препаратов для обработки пчел. Поджигаешь полоски кладешь на железный лист (я на тарелку) и под сетку. Обработка идет, а пчел не ворошишь.
Работник
hi.gif Маняня -молодца!!!!
Bee happy
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 20:36)
Углекислый газ тяжелее воздуха, выделяется пчелами в клубе и непригоден для их дыхания
*


Plaha, Вы прям по книжке шпарите? ohyeah.gif Пчёлами выдыхается не чистый углекислый газ, а воздух, обогащённый углекислым газом! fool.gif Так же, как и человеком. Так каким образом углекислый газ отделяется от остального воздуха и скапливается в негерметичном глубоком дне? Может хватит повторять чужие безграмотные теории и самому критично их осмыслить?
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 20:36)
Сено впитывает только лишнюю влагу.
*


Это наверно такое специальное "умное" сено, которое само знает, что такое "лишняя влага? ohyeah.gif
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 20:36)
Взрослый человек, а так глупо к словам придираетесь. И ведь я прав
*


Придираюсь не потому, что Вы ТАК считаете, а потому, что учите новичков всякому вздору!
SandyV
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 12:10)
Плюс сено прекрасно впитывает влагу
*


Т.е. влага, вместо того, чтобы покинуть улей, окажется в сене и будет оттуда постоянно испаряться создавая повышенную влажность в улье? Оригинальненько crazy.gif
Цитата(Plaha @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 19:36)
Углекислый газ тяжелее воздуха
*

а кислород легче, он надо полагать весь собирается под холстиком? Да? crazy.gif
Plaha
Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Сентября 2009, 21:13)
воздух, обогащённый углекислым газом
*


Ах вот оно что! Извините, я видимо неточно выразился, обещаю впредь употреблять чисто научные термины и учить новичков, что пчелы выдыхают не чистый углекислый газ, а воздух, обогащенный диоксидом углерода.

Цитата(SandyV @ Вторник, 22 Сентября 2009, 21:41)
Т.е. влага, вместо того, чтобы покинуть улей, окажется в сене и будет оттуда постоянно испаряться создавая повышенную влажность в улье?
*


С чего вы взяли, что она оттуда будет постоянно испаряться? Вентиляции бывает недостаточно, не вся влага уходит, часть ее оседает на стенках и доньях, часто замерзает. Это зимой. При потеплении и оттаивании инея влага из улья свободно и постепенно удаляется. Сено не служит спасением от лишней сырости, оно служит "буфером", держащим лишнюю влагу в одном месте внизу улья, а не на стенках, рамках и сотах. Также при резких перепадах температуры окружающей среды, дополнительный объем подрамочного пространства дольше прогревается или охлаждается, что меньше беспокоит пчел.

Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Сентября 2009, 21:13)
Придираюсь не потому, что Вы ТАК считаете, а потому, что учите новичков всякому вздору!
*


Докажите мне, что такие способы зимовки неэффективны, и я соглашусь, что все это вздор.
maxmaster
Цитата(Маняня @ Вторник, 22 Сентября 2009, 20:31)
Все ульи на моей пасеке с сетчатым дном, вынимающимися поддоньями и с задней стороны открывается узкая, примерно 7 см планка во все ширину корпуса. Когда жарко планки открыты и происходит хорошая вентиляция. Воздух идет снизу вверх, а наверху потолочная кормушка с отверстиями. Холстики я не использую, даже зимой. А осенью если щелки в кормушке запрополюсуют, то ножиком прочищаю. Обычно плесени нет. Сетчатое дно очень удобно и при использовании летучих препаратов для обработки пчел. Поджигаешь полоски кладешь на железный лист (я на тарелку) и под сетку. Обработка идет, а пчел не ворошишь.
*

Ваш опыт заставляет по-другому взглянуть на целесообразность этого конструкционного решения wink_anim.gif
SandyV
Цитата(Plaha @ Вторник, 22 Сентября 2009, 23:36)
С чего вы взяли, что она оттуда будет постоянно испаряться?
*


Это не я взял, это законы природы. Испарение воды будет происходит всегда, когда относительная влажность в улье меньше 100%.
А благодаря тому, что ваше сено имеет очень развитую поверхность испарения, то процесс испарения будет идти весьма интенсивно. Следовательно, ваш "буфер" как раз и будет постоянно способствовать поддержанию влажности в улье на уровне 100%.
Цитата(Plaha @ Вторник, 22 Сентября 2009, 23:36)
Вентиляции бывает недостаточно,
*

Так поработайте с вентиляцией, чтобы было достаточно.
Цитата(Plaha @ Вторник, 22 Сентября 2009, 23:36)
Сено не служит спасением от лишней сырости, оно служит "буфером", держащим лишнюю влагу в одном месте внизу улья, а не на стенках, рамках и сотах.
*


Сено конечно намокнет, но никак не помешает выпадать влаге на стенках, рамках и сотах. Влага выпадает там, где достигается точка росы, а не ищет сено.
Цитата(Plaha @ Вторник, 22 Сентября 2009, 23:36)
Также при резких перепадах температуры окружающей среды, дополнительный объем подрамочного пространства дольше прогревается или охлаждается, что меньше беспокоит пчел.
*

Ну так положите туда бетонный блок, и теплоемкость на порядки больше чем у мокрого сена и постоянным источником влаги не является. smile.gif
Plaha
Цитата(SandyV @ Среда, 23 Сентября 2009, 10:17)
Это не я взял, это законы природы. Испарение воды будет происходит всегда, когда относительная влажность в улье меньше 100%.
А благодаря тому, что ваше сено имеет очень развитую поверхность испарения, то процесс испарения будет идти весьма интенсивно. Следовательно, ваш "буфер" как раз и будет постоянно способствовать поддержанию влажности в улье на уровне 100%.
*


Звучит убедительно, на деле объем испаряющейся влаги ничтожен. Как и падающей. Сено не будет мокрым. Вы вообще не заметите, что оно впитало влагу. При испарении из сена влага быстро уходит из улья, через летки или потолок.
Функции бетонного блока выполняет не сено, а воздух, находящийся ниже летка

Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Сентября 2009, 21:13)
учите новичков всякому вздору!
*


Предлагаю вот что:
Перейдите пожалуйста сюда и сюда. signthankspin.gif
SandyV
Цитата(Plaha @ Среда, 23 Сентября 2009, 11:54)
Функции бетонного блока выполняет не сено, а воздух, находящийся ниже летка
*


Воздух не может выполнять функции теплового аккумулятора, просто в силу своей низкой теплоемкости.
Цитата(Plaha @ Среда, 23 Сентября 2009, 11:54)
Сено не будет мокрым. Вы вообще не заметите, что оно впитало влагу.
*

Так значит оно вообще не играет роли. Влага в улье выделяется литрами. У меня в пенопластовых ульях на летке висят сосульки толщиной в руку (детскую biggrin.gif ).
Цитата(Plaha @ Среда, 23 Сентября 2009, 11:54)
При испарении из сена влага быстро уходит из улья, через летки или потолок.
*


А если бы не было сена, то она сразу бы ушла через летки и потолок? smile.gif

Plaha, а у вас есть сравнительные данные зимовки просто с большим подрамочным пространством и тем же пространством с сеном?
Bee happy
Цитата(Plaha @ Среда, 23 Сентября 2009, 0:36)
Докажите мне, что такие способы зимовки неэффективны, и я соглашусь, что все это вздор.
*


Докажите мне, что ковырять в носу гвоздиком не эффективно... ohyeah.gif
Порой пчеловод готов объяснять эффективность своего метода, не зная КАК работает этот метод. Просто говорит: "Я делаю так, получается хорошо, значит и другим надо делать так же". При этом упускается один момент - вполне возможно, что его действия на самом деле не несут никакой пользы пчёлам (а иногда даже вредят). И только высокая приспособляемость пчёл позволяет свести к минимуму (хоть и не всегда) эти его действия. imho.gif Всегда надо не просто копировать чужие советы, а стараться найти им научное объяснение. Часто в этом помогают элементарные знания физики и химии, надо только их вспомнить. smile.gif
Plaha
Цитата(Bee happy @ Среда, 23 Сентября 2009, 20:56)
Докажите мне, что ковырять в носу гвоздиком не эффективно...
*


Давайте обсудим вместе здесь phil_25.gif
Stolp
Хочу в споре о сене такой вопрос задать: сено очень любят мыши использовать под строительство гнёзд. Это будет дополнительным фактором привлекающим мышь в улей?
Bee happy
Цитата(Stolp @ Четверг, 24 Сентября 2009, 9:35)
Это будет дополнительным фактором привлекающим мышь в улей?
*


Да уж... По крайней мере, отпугивать их точно не будет. smile.gif
Bikanin
Цитата(Stolp @ Четверг, 24 Сентября 2009, 9:35)
Это будет дополнительным фактором привлекающим мышь в улей?
*


Не всякое сено привлекает мышей. Некоторых растений мыши избегают. Привлекает солома.
pisarenko-lv
Я в эту зиму пустил пчёл в одном корпусе, установив его над пустым корпусом и 12-сантиметровым дном. В пустой корпус по краям и по бокам гнездового корпуса установил по одной влагопоглощающей рамке, заполнив их памперсами (на полном серьёзе). Верхние летки закрыты, нижний открыт до 5 см и расположен сбоку. Кто применял подобный влагопоглотитель? Поделитесь впечатлениями.
vlreva
В этой теме было как минимум три положительных момента при использовании сетчатого дна . Хорошая зимовка , когда жарко хорошая вентиляция и возможен доступ в гнездо .
Интересует зимовка с сетчатым дном ? Не запрополисуют ли пчелы всю сетку ? Какой рекомендуемый размер зарешеченной поверхности ?
Можно ли сказать что зарешеченное дно шаг вперед ?
pisarenko-lv
Цитата(vlreva @ Понедельник, 19 Октября 2009, 15:00)
Интересует зимовка с сетчатым дном ? Не запрополисуют ли пчелы всю сетку ? Какой рекомендуемый размер зарешеченной поверхности ?
Можно ли сказать что зарешеченное дно шаг вперед ?
*


Зимовали мои пчелы с сетчатым дном в холодном омшанике. Я не в восторге!!! Плюсы: Зимой - нет накопления влаги в улье; отсутствие плесени на рамках; надежная защита от мышей и моли; летом хорошая вентиляция улья особенно во время жаркой погоды и в период главного взятка, когда нет необходимости дополнительно привлекать пчел для вентиляции нектара и меда в сотах. Минусы: беспокойство пчел при порывах ветра - задувание снизу; перерасход корма зимой не менее, чем на 10-15%, дополнительный износ пчел из-за повышенного потребления корма и повышенной теплоотдачи в клуб. Пчелы сетчатое дно не прополисуют ни летом, ни зимой. Размер сетчатого дна у меня - от 10 кв.см до "вся поверхность". Оптимально: оставляю сетчатый пролет площадью 10х2 см у передней стенки дна (хотя это заменяет нижний леток) и такой же - у задней стенки (это заменяет щель вкладыша (поддона) - холодный занос. Возможно подобные щели образовывать на боковых стенках дна, тогда вентиляция будет осуществляться по типу тёплого заноса. Использование зарешеченного дна считаю бесперспективным как нового способа для вентиляции улья вообще. imho.gif
Ракетин
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 20 Октября 2009, 6:09)
Использование зарешеченного дна считаю бесперспективным как нового способа для вентиляции улья вообще.
*


Корпус под гнездо, как дополнительное подрамочное пространство не использовал? В таком варианте порывы ветра сглаживаются, корпус с сушью или маломёдными рамками служит демпфером...
pisarenko-lv
Цитата(Ракетин @ Вторник, 20 Октября 2009, 7:58)
Корпус под гнездо, как дополнительное подрамочное пространство не использовал? В таком варианте порывы ветра сглаживаются, корпус с сушью или маломёдными рамками служит демпфером...
*


Именно так сейчас и веду своих пчел. Это оптимальным считаю, т.к. воздушная (СО2) подушка всегда снизу, а кислородная сверху. При этом достаточно той вентиляции, которая проходит через нижний леток. Нижние летки у меня в зиму располагаются у края нижнего корпуса, а рамки устанавливаю, начиная от внутреннего угла летка в противоположную сторону и до конца гнездового корпуса. Вентиляция, по-моему, осуществляется по типу полутёплого заноса - вход свежего воздуха идет прямо, вдоль и через 1-ю рамку, затем вверх и несколько в сторону к последующим рамкам, вытесняя СО2. Последний опускается вниз, формируя СО2-подушку в пустом нижнем корпусе. При таком расположении у меня клуб первоначально располагается ближе к летку, начиная с первой рамки, там же и осенний расплод, на сроки, место его появления и его количество я не обращаю внимания. К концу зимы клуб направляется вглубь гнездового корпуса, постепенно "уничтожая" запасы корма. При таком порядке не нарушается целостность клуба и постепенно увеличивается место для начала зимне-весеннего засева, который, как известно, проявляется на рамках, расположенных ближе (но не на первых рамках) к летку. Полномедные рамки, в т.ч. с максимумом перги устанавливаю не столько по обоим краям, сколько по возрастающей - подальше от летка. imho.gif
горе от ума
Plaha
совершенно справедливо.
Только к сетчатому дну надо добавить:
при зимовке с сетчатым дном пчелы сами регулируют количество воздуха, который покидает улей и соответственно - входит в него. Надо - они "выкачали" сырой воздух, надо - качнули свежего побольше.
К сетка вместо дна надо добавить еще понятие "тепловой колокол" -т.е. нет никаких потерь тепла через верх и бока. И опять пчелы сами регулируют теплообмен, а не жгут мед, чтобы компенсировать потери тепла через верх.
vlreva
Цитата
Плюсы: Зимой - нет накопления влаги в улье; отсутствие плесени на рамках; надежная защита от мышей и моли; летом хорошая вентиляция улья особенно во время жаркой погоды и в период главного взятка, когда нет необходимости дополнительно привлекать пчел для вентиляции нектара и меда в сотах.

Поясните более подробно почему такие фантастические плюсы а в конце убийственное заключение .
Цитата
Использование зарешеченного дна считаю бесперспективным как нового способа для вентиляции улья вообще.

Ведь минусы несущественны .

В моем представлении зарешеченное отверстие 15х15 см посредине дна .
На зиму на улей многокорпусный одевается полиетиленовий мешок , а потом как сказано
Цитата
"тепловой колокол" -т.е. нет никаких потерь тепла через верх и бока. И опять пчелы сами регулируют теплообмен

Вот хочется чтобы было так , чтобы пчелы сами регулировали .
pisarenko-lv
Цитата(vlreva @ Вторник, 20 Октября 2009, 9:59)
Поясните более подробно почему такие фантастические плюсы а в конце убийственное заключение .
*


Ответ1. Плюсы не фантастические: Зимой - нет накопления влаги в улье, точнее в клубе, но углы корпуса всегда влажные; отсутствие плесени на рамках, но нижние края крайних рамок имеют следы плесени, надежная защита от мышей и моли, если сетка металл; летом хорошая вентиляция улья особенно во время жаркой погоды и в период главного взятка, когда нет необходимости дополнительно привлекать пчел для вентиляции нектара и меда в сотах.
Цитата(vlreva @ Вторник, 20 Октября 2009, 9:59)
Ведь минусы несущественны .
*


Минусы очень существенны: беспокойство пчел при порывах ветра - задувание снизу; перерасход корма зимой не менее, чем на 10-15%, дополнительный износ пчел из-за повышенного потребления корма и повышенной теплоотдачи в клуб.
Цитата(vlreva @ Вторник, 20 Октября 2009, 9:59)
В моем представлении зарешеченное отверстие 15х15 см посредине дна .
*


Ответ2. Зарешеченное отверстие 15х15 см посредине дна приводит к прямой, беспрепятственной и вертикальной подаче свежего холодного воздуха прямо в клуб пчел, что вызывает резкий перепад влажности в сторону увеличения конденсата и в сторону уменьшения температуры в клубе, а, следовательно, возникновения беспокойства пчел и увеличения количества потребляемого корма. Прямое попадание холодного воздуха в клуб создает предпосылки к раздваиванию тепловой подушки, особенно в клубе, что заставляет пчел перемещаться в одну из сторон, чаще в сторону расположения матки. Следовательно, в лучшем случае часть корма останется невостребованным, в худшем - клуб рискует раздвоиться на части.
Ответ3.
Цитата(Ракетин @ Вторник, 20 Октября 2009, 7:58)
Корпус под гнездо, как дополнительное подрамочное пространство не использовал? В таком варианте порывы ветра сглаживаются, корпус с сушью или маломёдными рамками служит демпфером...
*



Цитата(vlreva @ Вторник, 20 Октября 2009, 9:59)
На зиму на улей многокорпусный одевается полиетиленовий мешок
*


Ответ4.Полиэтиленовый мешок, надетый на улей, защищает его от внешней влаги и ветров, но, отнюдь, не от морозов и не от внутренней влаги. Самый сильный мороз и большая влажность зимой находится над поверхностью снега, но не над ульем. Поэтому СО2 всегда тяжелее кислорода (свежего воздуха) и будет скапливаться в нижних отделах корпуса, а, следовательно, при стыке 2-х газов с разными удельным весом и температурами будет образовываться в этом месте конденсат до тех пор, пока не выровняются их температурные параметры и их удельный вес. Не знаю, убедительно ли это выглядит?imho.gif
Bikanin
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 20 Октября 2009, 8:09)
в холодном омшанике
*


Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 20 Октября 2009, 11:47)
беспокойство пчел при порывах ветра - задувание снизу
*


В чём выражается беспокойство и что это за омшаник, в котором такой ветер гуляет?
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 20 Октября 2009, 11:47)
Не знаю, убедительно ли это выглядит?
*


Нет, поскольку эти газы входят в состав смеси, называемой "воздух".
vlreva
Спасибо за ответы . У вас есть практический опыт использования , в отличии от меня , поэтому ваше мнение для меня ценно .

Цитата
летом хорошая вентиляция улья особенно во время жаркой погоды и в период главного взятка


Можно ли из этого полагать что для лета Вы рекомендуете использовать решетчатое дно , как наилучше себя зарекомендовавшего ???
pisarenko-lv
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Октября 2009, 11:08)
В чём выражается беспокойство и что это за омшаник, в котором такой ветер гуляет?
*


Вопрос стоит о зимовке пчел с сетчатым дном на воле. У меня омшаник с выходом летков на улицу http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=11936.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Октября 2009, 11:08)
Нет, поскольку эти газы входят в состав смеси, называемой "воздух".
*


Безусловно, но СО2 в свежем воздухе находится в минимальных концентрациях, а в улье в максимальных и всегда внизу воздушной смеси при ламинарном потоке. При турбулентном в условиях улья - это порывы в виде своеобразной бетономешалки, тогда эта воздушная смесь называется отработанным воздухом или насыщенным СО2-газом!
Для убедительности Вашего высказывания рекомендую Вам,уважаемый, провести опыт в присутствии друзей - надеть себе на голову целофановый мешок, герметично завязать его на вашей шее, и сделать в нем с помощью тонкой иглы одно отверстие диаметром около 0.1 мм на уровне рта.
Цитата(vlreva @ Вторник, 20 Октября 2009, 11:47)
Можно ли из этого полагать что для лета Вы рекомендуете использовать решетчатое дно , как наилучше себя зарекомендовавшего
*


Да, но только в жаркую погоду и во время взятка, особенно главного, когда нужно интенсивно убирать влагу из нектара в сотах и понижать температуру в улье за счет постоянной вентиляции - не перегревая и не переохлаждая гнезда. Удачи. imho.gif
Володя
pisarenko-lv, выдвижные поддоны под сеткой, убирают много -
Все улья с сетками и выдвижными поддонами.
vlreva
Цитата
pisarenko-lv, выдвижные поддоны под сеткой, убирают много -

Што имеете ввиду ???
Володя
Имею ввиду указанные -
pisarenko-lv
Цитата(Володя @ Вторник, 20 Октября 2009, 16:55)
выдвижные поддоны под сеткой, убирают много -
Все улья с сетками и выдвижными поддонами.
*


Все зависит от погодных условий. В жаркую погоду и во время главного взятка поддоны убираю полностью. В зиму и сейчас закрываю сетчатое дно почти наглухо, хотя остаются щели до 1,5-2 мм по периметру между поддоном и стенками дна улья. В отдельных ульях на углах поддона делал отверстия до 10 мм диаметром (чтобы вентилировать углы ульевых корпусов). Этого достаточно, чтобы СО2-газ свободно уходил за пределы улья. Это дает возможность и уходить конденсату через эти щели, скапливающемуся на стенках корпусов. Когда накпапливается подмор к средине зимы, то достаточно поддон вытянуть, очистить и снова установить на место, или достаточно его выдвинуть и задвинуть назад, не убирая подмор - только для того, чтобы очистить забитые щели от подмора, если таков будет. Еще раз повторюсь, что сетчатое дно играет важную роль только в жаркую и сухую погоду, когда идет интенсивный прирост нектара в улье, в других случаях этот метод не отличается особенной положительной эффективностью, если вы не ставите цель подогрева улья снизу, например, с помощью батарейного обогрева по Прогальскому. imho.gif hi.gif
Bikanin
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 20 Октября 2009, 16:27)
рекомендую Вам,уважаемый, провести опыт в присутствии друзей - надеть себе на голову целофановый мешок, герметично завязать его на вашей шее, и сделать в нем с помощью тонкой иглы одно отверстие диаметром около 0.1 мм на уровне рта.
*


Вам действительно удалось таким образом убедиться, что
Цитата(pisarenko-lv @ Вторник, 20 Октября 2009, 11:47)
будет образовываться в этом месте конденсат до тех пор, пока не выровняются их температурные параметры и их удельный вес.
*

? Боюсь, что у меня не хватило бы терпения.
sansan
Три семьи содержу в ульях с увеличенным подрамочным пространством с сеткой .Сечение 1х1мм по всей площади дна. Мелкая сетка гасит поток воздуха,за три зимовки гибели нет И ещё заметил летом прошлого года, как через сетку на фанерку падал клещ , а муравьи его поедали.
monach
Мне отдали дадан без дна есть возможность сделать дно с сеточкой где найти чертежи.подскажите
Pchelovod93
Цитата
есть возможность сделать дно с сеточкой

Только подрамочное пространство делай сантиметров 30. imho.gif
pisarenko-lv
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 4:00)
Только подрамочное пространство делай сантиметров 30.
*


А аргументы какие?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО