Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лучшим медом считается пятилетний
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
priest
Цитата
– Герман Львович, в чем вы храните свои сбережения? Это правда, что в меде?

– Чистая правда. У меня есть друг – очень крупный поставщик меда. И деньги, которые у меня высвобождаются, я превращаю в мед. Сейчас мне пришел контейнер из Хабаровского края, 20 тонн. Мед я начал скупать с ноября прошлого года. Уже у меня около 700 тонн. Это золотой фонд, твердо конвертируемая валюта, несоизмеримо надежней золота. Хранить, конечно, проблематично, нужна охрана, чтобы не уперли. Но зато мед всегда растет в цене. Лучшим медом считается пятилетний. Его подавали к царскому столу. Потому что за пять лет проявляются его настоящие свойства. Мед не имеет срока годности, главное, чтобы не было прямого попадания солнечных лучей.
отсюда
Minotawr
То что мед не имеет срока годности - точно. Но вот то-что он становится со временем лучше dntknw.gif наврядли... Хотя хуже не становится - это точно...
Serg_O
может быть правда, а может и нет. врядли есть достоверные медицинские исследования на этот счет.
ну это как делается. сказал что пятилетний мед лучше, нашел хоть строчку об этом в исторических каких то книгах(ну или сам придумал/написал такую книгу) и все, продаешь пятилетний по цене в 2-3 раза выше чем свежий. для человека у которого 700 т меда такая информация может оказаться ценнее чем его мед. к тому же он и овец продает по 1000 евро, тоже наверняка есть басенка на этот счет.
эта пропаганда нацелена в основном на богатых людей. богатые люди они не задумываясь верят, когда им говорят что что-то может значительно поправить их здоровье, особенно если это стоит по их меркам копейки.
у меня один такой мед покупает. ему кто то из его сотрудников(не врач, не спец) сказал что полезно в парилке обмазываться медом, омолаживает кожу , там еще что то... но мед нужен натуральный 100%. он приехал ко мне, так как знаком с моим отцом и знает, что у меня пчелы.
спросил сколько стоит фляга меда(40л). фляга стоила около 6000 р. он сказал : всего то? тогда мне 2, что я по такой мелочи сюда пылил.
вобщем эти люди мыслят так: если есть вероятность, что продукт принесет пользу их здоровью и это стоит недорого(по их меркам), то почему бы не попробовать. кстати в результате этого вокруг них крутится множество различных шарлатанов. ладно еще человек продает там продукты питания, а то ведь и колдуны там у них и т.п. нечисть, которые и навредить могут за их же деньги.
Minotawr
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 22:09)
спросил сколько стоит фляга меда(40л). фляга стоила около 6000 р. он сказал : всего то? тогда мне 2, что я по такой мелочи сюда пылил.
*


Ох - всем-бы таких покупателей smile.gif
Юстас
Со временем свойства мёда меняются и увы не в лучшую сторону. Например увеличивается содержание ОМФ, что не есть хорошо.
Medlavka
Я где то читал, что для диабетиков мёд 3-х и более-летней выдержки полезней чем свежий! т.к х а три года в нем завершается процесс росщепления сложных сахаров на простые!
Инна
Цитата(Medlavka @ Вторник, 22 Сентября 2009, 16:07)
т.к х а три года в нем завершается процесс росщепления сложных сахаров на простые!
*


Medlavka, Вас ввели в заблуждение. Этот процесс завершается за 1 год.

Цитата(Юстас @ Понедельник, 21 Сентября 2009, 23:23)
Со временем свойства мёда меняются и увы не в лучшую сторону. Например увеличивается содержание ОМФ, что не есть хорошо.
*


Да, содержание ОМФ растет со временем.
Herzog1976
[QUOTE]фляга меда(40л). фляга стоила около 6000 р.[QUOTE]

Чёто больно дёшево. dntknw.gif
Serg_O
Цитата(Herzog1976 @ Вторник, 22 Сентября 2009, 18:49)
Чёто больно дёшево
*

в то время это была средняя розничная цена (450р за 3л). сказал бы я ему что 20 тыс р стоит, он бы купил, но наверно только одну. но я не мастер по таким делишкам.
где то тут на форуме читал - люди продают то ли по 2000 то ли по 3000(не помню точно) за КГ. типа самый экологически чистый и тп. официально в прайсе так на сайте. и скорее всего имеют клиентов(в смысле продажи у них есть). в этом случае цена, как бы подтверждает качество. или в башкирии бортевый мед тоже около 1000 или даже 1500 за кг. бренд, реклама, раскрутка и твой товар уже в 3-4 раза дороже. это так на вскидку и только про мед. кстати про мед. есть такой препарат "промед", типа лечебный. делают его от меня в 1 км, практически в моем населенном пункте. кстати делает его бывший пчеловод. вернее делал раньше. сейчас то пару домов купил и там что то типа цехов устроил, рабочих нанял - делают. когда сам делал(в начале) все сырье было натуральное, корень репейника, кедровые почки, еще там что то, основа - мед. тогда может и правда помогал он чем то, хотя там только список болезней чуть не 2 страницы. сейчас гонят репейное масло, пихтовое масло, но мед вроде пока настоящий. канистры (30 л) из под масел этих валяются там кругом, весь народ уже ими затарился. и вот что то я сомневаюсь уже что польза есть от этих рафинированных ингридиентов. а оборот уже хороший, гребет человек деньги, и нет ему печали о болезных.
seabee
Странно как то все отвечают.У меня осталось 7 литров мёда.Уже стоит 3 года.Боюсь
есть т.к. помню что при откачке не сохранялась стерильность.В одной банке пена поднялась,в других стал кисловатый.Стряпать никто не умеет,поэтому выбросить придётся.
turok
мед можно хранить хранится не более 20 месяцев.
bee
Цитата(turok @ Суббота, 03 Октября 2009, 16:08)
мед можно хранить хранится не более 20 месяцев.
*

на каком hmm.gif основании это известно?
ОлАн
Цитата(seabee @ Суббота, 03 Октября 2009, 16:01)
поэтому выбросить придётся
*


seabee sad.gif , а выбрасывать зачем dntknw.gif , пчелки с большим удовольствием съедят.




Цитата(turok @ Суббота, 03 Октября 2009, 16:08)
мед можно хранить хранится не более 20 месяцев.
*


Так потихоньку мне про мед всегда думалось ( и думается! ), как про хорошее вино -
чем больше выдержка, тем вкуснее и ценнее.
Почитала и решила, буду-ка с каждого сезонного года оставлять по баллончику
меда, датировать и убирать, пусть потом внуки разбираются, какой мед вкусней.

blush.gif
HOST
Цитата(bee @ Суббота, 03 Октября 2009, 17:10)
на каком основании это известно?
*


Потребители читают... smile.gif
ППК
Цитата(Medlavka @ Вторник, 22 Сентября 2009, 15:07)
Я где то читал, что для диабетиков мёд 3-х и более-летней выдержки полезней чем свежий!
*


Не надо ля ля . Диабетикам мёд если только не на инсулине нельзя ни тот ни этот.
А самый лучший мёд лично я считаю свежий цветочный, чем больше растений посещает и приносит пчела в улик, тем больше разных биологически активных веществ будет в мёде, следовательно и в организме того кто его употребляет, поэтому все легенды о какихто сверх естественных свойствах какихто отдельных сортов мёда созданы только чтобы содрать за него больше денег. imho.gif
А.Б.С-Пб
В основном мед ухудшается по вкусовым качествам если он был откачан раньше времени то есть повышена влажность даже если он проходит по госту ,для себя выяснил что лучше всего хранятся меда с плотностью1,5 кг на литр ,1,45 уже хуже храниться и приобретает ,как бы слабый вкус курятника или свинарника ,его всегда можно распознать по этому привкусу ,может они там и хранились.А вот если мед плотный и хранился в холодном помещении ,то вкус не ухудшается .Ферменты в течении года разрушаются ,почти полностью .Эфирные масла хорошо сохраняются в меде в котором присутствует глюконовая кислота ,наибольшее содержание глюконовой кислоты у С.Р. пчелы ,по крайней мере так раньше писали.Во всяком случае мед из северных областей ,если он грамотно откачан и хранился ,допустим в леднике ,будет лучше сохранять свои свойства ,и три года ему не срок .Я был свидетель когда открыли флягу многолетнего меда в безвзятточный год и там был белый порошек.
turok
BEE!
В.И. Заикина "Экспертиза меда и способы обнаружения его фальсификации".Москва.1999г.
Konstantlab
Цитата
.Я был свидетель когда открыли флягу многолетнего меда в безвзятточный год и там был белый порошек.


а какое действие? такой мед можно и понюхать biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Konstantlab @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 17:54)
а какое действие? такой мед можно и понюхать
*


Пустили на медовое пиво.На флягу 10 кг. меда ,5 литровый чугун сушеных лепешек из ржаного хлеба пополам с крсной свеклой и две ладони сухого хмеля все сварить ,добавить дрожжей ,не меньше 0,5 кг.Битон на печку ,если она всегда топиться ,пить можно через три дня.
georgpetr
Цитата(Inna @ Вторник, 22 Сентября 2009, 14:17)
Да, содержание ОМФ растет со временем.
*


Следовало бы объяснить неподготовленным коллегам ( мне,например,)из-за чего hi.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 05 Октября 2009, 23:22)
из-за чего
*


Из-за разложения фруктозы.
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 05 Октября 2009, 21:26)
Из-за разложения фруктозы.
*


Почему она разлагается,если хранить без света.? hi.gif
Bee happy
Разлагается она в присутствии кислот мёда не только на свету, но и в темноте. Повышенная температура только убыстряет этот процесс. С другой стороны:
"Во всем мире не проводились исследования на канцерогенность ОМФ для организма человека. Только в Институте питания РАМН в 1975 г. А.Н.Зайцев с соавторами впервые провели подобные исследования и установили, что ежедневное поступление ОМФ с пищей в организм человека в количестве до 2 мг на 1 кг веса не представляет опасности для него. Так, человеку массой 75 кг можно гипотетически съедать в сутки до 6 кг меда. Однако в сутки человек обычно съедает не более 100 г, в которых может содержаться только 2,5 мг ОМФ."
ИСТОЧНИК.

"Так ли опасен для здоровья человека ОМФ, содержащийся в меду? Конечно, нет. Имеются пищевые продукты, в которых его содержание в десятки раз больше, но в них оно даже не определяется. Например, в жареном кофе содержание ОМФ может достигать 2000 мг/кг." Там же.
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 05 Октября 2009, 21:58)
Так, человеку массой 75 кг можно гипотетически съедать в сутки до 6 кг меда.
*


Спасибо за интересные данные. А то покупатели,прочитав все предыдущие материалы стали бы искать только свежий мед . bye.gif
turok
Вее! прошу прощения за неточность, в тоже книге- "хранение меда до 2-х лет, при правильно подобранной таре и при соблюдении оптимальных режимов хранения".
kalenda
Да, самый лучший мед трехлетний по мнению Прокоповича( он отбирал мед раз в три года). Но это мед в улье, который зимует в теплом зимовнике!
У меня на каждой банке надпись: срок хранения при Т +20- 1 год, при +10- 3 года, при +30 - 1 месяц. Это из энциклопедии Рута.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 05 Октября 2009, 23:58)
ежедневное поступление ОМФ с пищей в организм человека в количестве до 2 мг на 1 кг веса не представляет опасности для него
*


Эти данные уже немного устарели
19.2.9. Соединения, образующиеся при хранении и переработке пищевых продуктов
При длительном хранении пищевых продуктов, либо под воздействием высоких температур, основные компоненты продуктов питания (белки, жиры, углеводы, витамины) могут вступать в химические взаимодействие между собой или под воздействием органических кислот — разрушаться. При этом за счет уменьшения содержания сахаров, белков снижается пищевая ценность продуктов питания и увеличивается их загрязненность. Наиболее изученными соединениями являются продукты реакции Майяра. На первой стадии этой реакции происходит взаимодействие сахаров с аминокислотами (например, лизин) с образованием комплексных соединений и дальнейшим их разрушением. В результате образуются такие соединения как ацетальдегид, глицеральдегид, метиоглиоксаль, бензальдегид, фурфурол, оксиметилфурфурол, ацетон, диацетил, мальтол и многие другие. Вторая стадия меланоидинообразования до конца еще не изучена. Известно, что она включает в себя реакции полимеризации и конденсации карбонильных соединений при участии аминокислот. В пищевых продуктах из всех этих соединений определяется содержание только оксиметилфурфурола. Присутствие оксиметилфурфурола в пищевых продуктах нежелательно по следующим причинам: фурановые производные являются ядами, большие дозы их вызывают судороги и паралич, малые дозы угнетают нервную систему. Максимально допустимое содержание оксиметилфурфурола в пищевых продуктах, главным образом в высокоинвертных сиропах, не должно превышать 100 мг/л продукта. Однако в пчелином меде, поскольку он относится к лечебным продуктам, содержание оксиметилфурфурола по стандарту не должно превышать 25 мг/кг. Многие пищевые продукты подкрашиваются продуктами разрушения сахаров — жженый сахар (коньяк, бренди, кока-кола, пепси-кола, Байкал и др. напитки), в котором обнаруживается высокое содержание оксиметилфурфурола. Однако содержание оксиметилфурфурола в напитках почему-то до сих пор не регламентируется(!).
А вот пример проверки меда( все сота с превышением по ОМФ http://www.1mag.com.ua/index.php?p=253
AIF
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 03 Октября 2009, 20:45)
.Ферменты в течении года разрушаются ,почти полностью
*


Б.А. Угринович, А.С. Фарамазян. "Что полезно знать тем, кто покупает мёд" Москва 2002 г. стр 16.
"..... период ПОЛУРАСПАДА диастазы при температуре 20 С составляет 1480 дней, при 25 С 540 дней, а при 80 С всего 1,2 часа (Уайт и др. 1964) "
Либо перегрели, либо ферменты на месте acute.gif
Николай Б.

То что мед не имеет срока годности - точно. Но вот то-что он становится со временем лучше наврядли... Хотя хуже не становится - это точно...
*

[/quote]


____Срок хранения мёда в оптимальных условиях – один год. После этого он теряет свои противомикробные свойства. На 10-20% уменьшается количество глюкозы и фруктозы. Витамины В1, В2 и С начинают разрушаться. Количество сахарозы и кислот увеличивается.___
http://supercook.ru/honey/honey-02.html

стоит это учесть
Apiarius
Цитата(kalenda @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 22:53)
У меня на каждой банке надпись: срок хранения при Т +20- 1 год, при +10- 3 года, при +30 - 1 месяц. Это из энциклопедии Рута.
*


В гробнице фараона Тутанхамона была обнаружена глиняная емкость с медом, который не утратил своих качеств. Не заморачивайтесь друзья.
ГСВ
16.06.2010 г. часть программы "Среда обитания" по первому каналу была про выбор меда. Если кто не смотрел, то краткий смысл такой, что "правильный" мед пчелы собирают только с пыльцы, а все остальное неправильный мед. Проверить "правильный" мед или нет предлагают путем его поджигания. "Правильный" мед не горит, неправильный или плавится, или обугливается. А Вы фруктоза, сахароза, расщепление - хранение и т.д. Пора думать как объяснить покупателям с какой пыльцы пчелы мед собрали.
ptschelka
Цитата(Apiarius @ Четверг, 17 Июня 2010, 18:15)
В гробнице фараона Тутанхамона была обнаружена глиняная емкость с медом, который не утратил своих качеств. Не заморачивайтесь друзья.
*


я тоже слышал эту легенду неужели это правда что мед остался сьедобен? crazy.gif
IRINA
Цитата(ptschelka @ Суббота, 19 Июня 2010, 9:13)
я тоже слышал эту легенду неужели это правда что мед остался сьедобен?
*


Так все первооткрыватели пирамиды умерли не понятной смертью,может медку лизнули?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО