Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление Вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Андрик
Кто изготавливает вощину качественную. На каком оборудовании?? Кто работал с Маргарита-1, или Маргарита??? Какие впечатления??
Юстас
Легче приобрести вощину промышленного изготовления у проверенного продавца, от надёжного производителя, цена коммерческая сейчас, правда, стала запредельная, но на обмен вполне приемлимо. Зато есть какая-то гарантия от заражения разной нечистью.
Максим
Цитата(Юстас @ Monday, 08 August 2005, 19:14)
Зато есть какая-то гарантия от заражения разной нечистью.
*



Интересно, а какую обработку проходит сырье до того, как становится вощиной? И действительно, какие сдесь гарантии?
Protva
Не думаю, что при нынешнем положении дел в стране, воск при производстве вощины, автоклавируют. Наверняка, стараются уменьшить себестоимость, а автоклавирование - большие расходы и времени, и электричества или пара.
Bee happy
Интересно, кто-нибудь практикует санитарную обработку вощины (заводской) перед наващиванием рамок? ИМХО, заражение пчёл происходит в основном поверхностными бактериями, те что внутри сами не выбирутся на поверхность. С другой стороны, есть мнение, что пчёлы при отстройке ячеек используют часть воска вощины с донышка, наверное здесь заражение возможно. Вообще у кого-нибудь есть не устаревшие свидетельства доказанного заражения через заводскую вощину?
Сибиряк
Да ну какая еще обработка, навощить то времени в обрез
Юстас
Насколько я знаю, в Коломне и сейчас воск проходит через автоклав, вот я и беру всегда коломенскую вощину, не сочтите за рекламу. rolleyes.gif
Prozaik
Цитата
вот я и беру всегда коломенскую вощину

Аналогично..... не сочтите также tongue.gif
Качество - хорошее, проблем с заразой - нет.
Пчеляк
//Зато есть какая-то гарантия от заражения разной нечистью. //
Нет абсолютно никакой гарантии. Скорее наборот.
//Не думаю, что при нынешнем положении дел в стране, воск при производстве вощины, автоклавируют. Наверняка, стараются уменьшить себестоимость, а автоклавирование - большие расходы и времени, и электричества или пара. //
Стопроцентная правда. Все производители именно так и поступают. Правильно автоклавированная вощина - такая же редкость, как чистопородные пчелы. Причем определить, что вощина правильно автоклавированная, очень просто - она намного темнее. Так что имейте ввиду, светлейшая, приятнопахнущая вощина - АБСОЛЮТНО НЕ ПРОГРЕТАЯ И НЕ ПРОСТЕРИЛИЗОВАННАЯ!!! А 100% стерилизуется воск лишь при 120гр. в течении минимум полчаса, или 115гр в течении часа. И вощина из такого воска очень темная, и с малым запахом. И пчелами принимается намного хуже светлой. Так что "думайте сами, гадайте сами..."
//Интересно, кто-нибудь практикует санитарную обработку вощины (заводской) перед наващиванием рамок?//
Да, во время вспышек аскосфероза очень помогала постановка вощины, обработанной пульверизатором сиропом с аскоцином. Такая метода была опробована на нашей пчелостанции.
//ИМХО, заражение пчёл происходит в основном поверхностными бактериями, те что внутри сами не выбирутся на поверхность. С другой стороны, есть мнение, что пчёлы при отстройке ячеек используют часть воска вощины с донышка, наверное здесь заражение возможно.//
Вот и вся беда в этой "другой стороне". Именно из-за этого ИМХО обработка малопользительна.
//Вообще у кого-нибудь есть не устаревшие свидетельства доказанного заражения через заводскую вощину?//
Есть, есть. Все уже было описано. Ищущий да обрящет. У меня же искать вещдоки нет ни желания, ни возможности.
Protva
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 21 August 2005, 18:03)
И вощина из такого воска очень темная, и с малым запахом. И пчелами принимается намного хуже светлой.
*


Теперь понятно, почему нашу самодельную вощину пчелы игнорировали, а заводскую оттягивали моментом. Наша и темнее была и жестче. Видно из-за автоклавирования. Но запах, вроде бы, был нормальный.
Пчеляк
Цитата(Protva @ Sunday, 21 August 2005, 19:29)
Наша и темнее была и жестче. Видно из-за автоклавирования. Но запах, вроде бы, был нормальный.
*


Так и есть, жестче и темнее. И запах нормальный, только он СЛАБЕЕ, т.к. при высокой и длительной температуре выдыхается, и пчелами принимается много хуже.
У нас выпускали один сезон 100% стерилизованную вощину (темную). Пчеловоды взроптали и объявили бойкот этой вощине. Не возымело действия даже объяснения и уговоры начальства.
Николай
Как делать вощину с помощью резиновых??? форм. Типа матривокса??? там всё не по русски но картинки есть biggrin.gif http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=8210164093#ebayphotohosting
Сабур
Что то не ищется.
берендей
Мне очень нужна вощина нестандартного размера. К кому обратиться, может подскажете?
Valery
Цитата(берендей @ Monday, 24 October 2005, 6:26)
Мне очень нужна вощина нестандартного размера. К кому обратиться, может подскажете?
*


В ширину она везде стандарт. Если нужно шире, нужно всю линию переделывать. А длину можно перестраивать, и если нужно хотя бы 10 пачек, то в том же Козкаре могут порезать хоть лапшой.
берендей
В том то и дело, что мне нужна ширина 460 мм. А лапшу мы и сами могем.
У кого есть станки по производству вощины?
Valery
Цитата(берендей @ Tuesday, 25 October 2005, 3:04)
В том то и дело, что мне нужна ширина 460 мм. А лапшу мы и сами могем.
У кого есть станки по производству вощины?
*


Теперь я не понимаю. Лента на барабане лентообразующей машины имеет ширину 260 (дадан) или
207 (рут) . Других то нет. По крайнем мере в Коломне, Тамбове, Вологде только такие древние барабаны. У нас Маргарита и стоит. Так что на 460 надо два листа "объединять" а остатчик с каждой стороны можно и прикатать к рамке. Будет 460х410, можно змея запускать. biggrin.gif
берендей
Мне нужна полоса вощины размером 460 на 55 без спайки, т.е целиковая. Возможно ли это сделать, мне очень надо. yes.gif
filant06
Мужики.Стоит ли связыватся с производством вощины,Хоть кто нибудь.что [COLOR=blue]нибудь посоветуйте,какова рентабельность?
Valery
Цитата(filant06@Rambler.ru @ Воскресенье, 16 Апреля 2006, 6:52)
Мужики.Стоит ли связыватся с производством вощины
*


Саме безнадежное дело. Два месяца торговли и 10 месяцев простоя. А тепло. аренда. налоги и прочие затраты капают каждый день. Рентабельность меньше 10%. Все кого я знаю, работают только комплексно, т.е. + производство ульев и мелкого инвентаря, разлив меда и алкоголя, кондитерка, торговля ветеринаркой, семенами. Монопроизводители вощины потихоньку пропали.
Николай
Цитата(filant06@Rambler.ru @ Суббота, 15 Апреля 2006, 22:52)
Мужики.Стоит ли связыватся с производством вощины,Хоть кто нибудь.что [COLOR=blue]нибудь посоветуйте,какова рентабельность?
*

Я беру кг вощины за кг воска минус 5% и доплачиваю 1 доллар. При таких условиях явно не стоит самому городить огород imho.gif Греть воск пропускать через вальцы или формы. Добиваться качества такого как на настоящем заводе. Тратить своё время и газ или электричество-это всё ведь тоже не бесплатно imho.gif
Юстас
Да уж, ни к чему всё это, лишняя морока, да и качество до заводской не дотянет. А на обмен сейчас недорого выходит. Смысл в самостоятельном изготовлении вощины был тогда, когда она была в дефиците, сейчас проблем с тем, где достать, нет, так зачем тогда огород городить?
filant06
Ребята спасибо.Только вопрос задал не так,имел ввиду промышленную основу.Valery немного вкурс дела ввёл.А если брать эту самую рентабельность она унас почемуто особенно в сельском хозяйстве как некрути ну блин низкая и всё.И про комплексный подход тоже ясно.Сам вот я пчёл пасу,считая основным делом,а если комплексно то ещё официально охранником работаю.Всё таки в отдалённых районах снабжение педметами первой необходимости звучит совсем по другому,сначала сдай,потом приедешь заберёшь если ещё позвонят,вот такая карусель.
andreyrusavuk
Подскажите, на сегоднешнее время стоит настраивать дело по производству вощины или нет?
Shenia
Вот и я думаю над этим вопросом. Мне кажется все зависит от месторасположения. Вот у меня например город далеко, пчеловодов вокруг море, да и сам хочу в будущем заняться. Пэтому надо все посчитать и начинать заниматься. хоть какой но навар будет. Пускай даже заниматься изготовлением комплексно.
Николай
вот тоже интересно. как самому делать вощину http://isentsov.blogspot.com/2011/09/blog-post_16.html
kostjn12031968
Вопрос снят
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО