Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл в северных районах?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Николай 30
Я живу в Тюменской обл. Нижневартовский р-он, г Радужный.Очень хочу заниматься пчеловодством.Пожалуйста подскажите есть ли возможность содержать пчел в северных районах?Может кто то знает пчеловодов в северных районах,хотелбы с ними пообщаться,перенять опыт.
Если такого нет в проктике,то подскажите в какой район благоприятнее для пчеловодства.Заранее длагодарен всем!
Minotawr
Цитата(Николай 30 @ Суббота, 26 Сентября 2009, 18:10)
Я живу в Тюменской обл. Нижневартовский р-он, г Радужный.Очень хочу заниматься пчеловодством.Пожалуйста подскажите есть ли возможность содержать пчел в северных районах?
*

Я жил в Иркутской области, ничего и там пчел водил. Весь вопрос в зимовке, как подготовите пчелу - так и перезимует. А еще можно зимовать на юге. Погрузил пчел в машину и хоть в Есентуки...
Тёплый
Цитата(Николай 30 @ Суббота, 26 Сентября 2009, 21:10)
Тюменской обл. Нижневартовский р-он, г Радужный
*


Николай 30, коорднаты Радужного 62°06'N.[attachmentid=17405] Но это еще ни о чем не говорит:
Цитата(Ярослав @ Вторник, 15 Сентября 2009, 8:56)
самая северная пасека обнаружена нами в Республике Коми в районе поселка Студенец, за 62° северной широты. Однако высокая широта не является достаточным условием сурового климата — удаление от Гольфстрима и влияние Уральских гор приводят к тому, что изотермы января и июля отклоняются при продвижении на восток на сотни километров к югу.
*


В Тюменской области пчел держат, что касается Радужного – пока не попробуешь не узнаешь. Так, что если очень хочется, то дерзай. Успехов тебе. hi.gif
Николай 30
Я жил в Иркутской области, ничего и там пчел водил. Весь вопрос в зимовке, как подготовите пчелу - так и перезимует.

А как быть с длинной зимой,как лучше пчелам облет сделать среди зимы?
Чечако
Николай 30

Я 29 лет прожил в Новоаганске (50 км от Радужного), ещё в начале 80-х хотел разводить там пчёл, но мне всё время говорили, что местность вокруг сплошь - багульник, а где багульник - там пчёл держать нельзя...
теперь и не знаю, насколько это верно, но тогда это отбило охоту держать на севере пчёл напрочь...
насчёт длинной зимы - тоже засада, мёду можно много оставить, утеплить - не вопрос, но ведь им ещё и опорожнять кишечник надо...
Фаддеич
Цитата(Николай 30 @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 15:56)
А как быть с длинной зимой,как лучше пчелам облет сделать среди зимы?
*


Сомневаюсь, что это реально. Хотя народ иногда носит голодных слабышей в баню.... На кормление. Заодно и облетятся в бане......
Но это все не то...
Кипарис
Цитата(Николай 30 @ Суббота, 26 Сентября 2009, 19:10)
.Пожалуйста подскажите есть ли возможность содержать пчел в северных районах?Может кто то знает пчеловодов в северных районах,хотелбы с ними пообщаться,перенять опыт.
*


Конечно пчёл в Вашем районе с успехом можно содержать.Моя пасека находится на 64 градусе 34 минуты Северной широты.Я сравнил погоду за несколько лет в Вашем и в своём районе.Условия в июле,августе и сентябре у Вас более благоприятные чем у меня и значит медосбор будет выше.А вот март,апрель,май и июнь несколько хуже.Поэтому придётся больше внимания уделить весеннему развитию.Климат у вас континентальный и уже в конце марта встречаются солнечные дни с температурой +11 градусов,правда на следующий день уже мороз.И вот не упустить этот день для Вас самое главное,ибо следующее тепло может прийти только через месяц.Среднерусская порода предпочтительнее,хотя при определённой сноровке можно содержать и другие породы.(при меньшем медосборе).А насчёт багульника я только радуюсь,ибо после отцветания ивовых и черёмухи зацветают обширные заросли багульника.Пчёлы носят пыльцу и нектар.Колмчество мёда с багульника не превышает 10 % от общего сбора.Каких либо отрицательных последствий употребления мёда с примесью нектара багульника я не заметил.Наоборот:улучшается аромат,цвет и вкус мёда.
Николай
я читал о успешных попытках разведения пчёл в Исландии. Причём именно в последние годы.
Кипарис
Цитата(Николай 30 @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 17:56)
А как быть с длинной зимой,как лучше пчелам облет сделать среди зимы?
*


Никаких облётов среди зимы,пчёлы должны зимой находится в покое.Среднерусские пчёлы с успехом выдерживают 8 месяцев безоблётного периода, а у Вас он будет 6 месяцев или несколько более,что для них прямо как на курорте.
андрюша
Цитата(Кипарис @ Суббота, 03 Октября 2009, 22:17)
Среднерусские пчёлы с успехом выдерживают 8 месяцев безоблётного периода,
*


Ну это наверное исключения? hmm.gif
Николай 30
Спасибо вам. Решил все таки попробовать разводить пчел в Радужном Тюменской области. Подскажите где приобрести пчел и когда?
Кипарис
Цитата(Николай 30 @ Суббота, 31 Октября 2009, 21:57)
Подскажите где приобрести пчел и когда?
*


Николай,чем ближе к месту жительства,тем лучше приобретать пчёл.Достаточно много пасек находится в районе Тобольска,но это всё-таки далеко,по прямой около 800 км.Надо поискать пчеловодов в Нижневартовске,Лангепасе или в Сургуте.Короче,в своей области это надёжнее.А можно пароходом вверх по Оби,ближе к Тобольску.За 400 км от Нижневартовска уже встречаются пасеки.Почтой счас не рассылают, так что придётся вести самому своих пчёл.Есть питомники пчёл,где их специально выращивывают на продажу:Башкоторстан,Татарстан,Пермский край,Архангельская область,а южных пчёл в районе Кавказа.Лучшее время приобретения пчёл это май,затем по убывающей июнь,июль,август и сентябрь.Позже сентября пчёл не покупают.Несколько хуже приобретать в апреле,а в марте пчёл не приобретают. Успехов Вам желаю в этом увлекательном деле.
Ярослав
Это, конечно, не реклама, а информация к размышлению. Знаю точно, что в Архангельскую область (Устьянский район) пчёл закупали в Перми. И в Ханты-Мансийский округ от нас возили. И в г. Ивдель единственный обнаруженный нами пчеловод пчел закупает у А.С.Безматерных (кажется, Нытвенский район Пермского края). Если надо - могу узнать координаты.
Николай 30
Ярослав буду вам премного благодарен за информацию.Ну а если кто-то знает где пчел можно купить поближе к г.Родужному напишите пожалуйста.

Ярослав
Узнайте пожалуйста.
vostsib
А меня интересует Красноярский край....

Держат ли пчел в Енисейске, Богучанах, Кодинске?
Юрыч
Николай 30 Я живу в Советском районе, город Советский smile.gif. С прошлого года зондирую тему "пчёлки на Севере". В Пермском крае пчёл держат на нашей широте, там даже заповедник есть. А покупку пчёл можнов ООО "Пасека" сделать - они продают. И адрес здесь где-то видел. Там же и ульи и другое оборудование можно купить. Сам хотел в лето-2009 обзавестись 3-мя семьями, но строительство дома съело все деньги sad.gif. Да и не рекомендуется сильно шуметь около пасеки. Спрашивал в Советском - говорят, у нас пчёл держали на дачах в 80-90е годы. Сейчас не видел, видимо, пчеловод либо уехал либо умер. Думаю, реально заняться пчеловодством. вопрос только у одном - где опыта набраться? Опять же надежда на пермяков - у них при педуниверситете на зоофаке есть кафедра экологии пчёл, и там проходят курсы для пчеловодов - Гугл подсказал. осталось с ними связаться и попытаться устроиться на курсы. imho.gif ехать в Тюменскую область "за опытом" бесполезно - у них южнее, приёмы работы с пчелой разные.
baltik
Наши ездили в Финляндию, типа по обмену опытом,говорят там пчеловодство процветает.Было на что посмотреть и поучиться. Знаю с такой же целью туда ездят и садоводы-малинники,восторгов правда поменьше, а также многие были там на сборе клубники. А ведь Финляндия намного севернее Литвы. В то же время друг из-под Выборга,что на границе с Финляндией, с большими потугами содержит там пчел с переменным успехом. А Цебро,рассказывают, полностью переключился на закупку маток оттуда. А я,к слову сказать, занимаюсь пчеловодством и маток "честно" выращиваю сам именно по его методу.("Мы в ответе за тех,кого приручили")
7777777
Цитата(андрюша @ Суббота, 03 Октября 2009, 22:27)
Цитата(Кипарис @ Суббота, 03 Октября 2009, 22:17)
Среднерусские пчёлы с успехом выдерживают 8 месяцев безоблётного периода,



Ну это наверное исключения?
*

У меня знакомый пчеловод одну семью не выставил по весне, подумал, что пустой улей, в июле полез за магазинами и только тогда заметил её и ничего живы.Зимовник подземный, кирпичный, порода-"дворяне" с большой примесью карпатки.
beemaster
Цитата(7777777 @ Суббота, 14 Ноября 2009, 23:36)
меня знакомый пчеловод одну семью не выставил по весне, подумал, что пустой улей, в июле полез за магазинами и только тогда заметил её и ничего живы.Зимовник подземный, кирпичный, порода-"дворяне" с большой примесью карпатки.
*


Неважно название, важен результат. huh.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Николай 30 @ Суббота, 26 Сентября 2009, 18:10)
Пожалуйста подскажите есть ли возможность содержать пчел в северных районах
*


Содержать пчел в северных районах возможно, но только в любительских целях.
Получить достаточное количество меда проблематично. Наверняка потребуется метод Цебро
по созданию отводков и объеденению семей осенью. Одна матка не сможет нарастить нужного количества пчел для зимовки из- за короткого лета. Из пород пчел потребуется только - среднерусская. Если для души, то можно, а если для рентабельности, то нужно семь раз
отмерить.
Климат тоже меняется. Например, у нас зимы стали теплее, а лето прохладным и дождливым.
Но все равно желаю удачи и успеха! imho.gif hi.gif
solomatovvv
Всем привет! Хотелось бы узнать , а как обстоят дела на севере Байкала? В частности Северобайкальском и Муйским районах Бурятии. Стоит ли заниматся пчеловодством в этом регионе!
Заранее благодарю всех.
ВИК
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 21 Ноября 2009, 6:28)
Наверняка потребуется метод Цебро
*


Раннее выведение маток . Пытался сделать но ничего путного не выходит . Каждый должен идти своим путем .
Кипарис
Цитата(solomatovvv @ Суббота, 21 Ноября 2009, 19:20)
а как обстоят дела на севере Байкала? В частности Северобайкальском и Муйским районах Бурятии
*


И в этих районах стоит заняться пчеловодством.Здесь климат резко континентальный,а значит лето довольно тёплое,способствующее выделению нектара медоносами,а зима холодная.Значит надо серьёзнее отнестись к зимовке пчёл.Весна наступает уже в конце марта и пчёлы смогут облететься около 10 апреля,что вполне нормально.Осенью возможны облёты до 10 октября.Затем довольно резко наступают морозы.В своё время пчёл завозили в Якутск и в Магадан,а это ещё севернее.Результат положительный,пчёлы успешно жили и давали продукцию.И хотя Муя находится севернее Северобайкальска,она всё-таки ниже его на 62 метра,что практически уравнивает их по погоде.Холодное дыхание Байкала на Северобайкальск всё-таки сказывается уменьшением летних температур и меньшими морозами зимой.

Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 21 Ноября 2009, 9:28)
Одна матка не сможет нарастить нужного количества пчел для зимовки из- за короткого лета
*


Какраз эта проблема меньше всего стоит на Севере.Более актуальная проблема наращивания пчёл к взятку,ведь взяток может быть и в июне,и в мае.Да и к июлю не каждый наростит достаточное количество пчёл.А тут ещё и маток надо сменить и роение.
ВИК
Цитата(Кипарис @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 20:40)
Какраз эта проблема меньше всего стоит на Севере.Более актуальная проблема наращивания пчёл к взятку,ведь взяток может быть и в июне,и в мае.Да и к июлю не каждый наростит достаточное количество пчёл.А тут ещё и маток надо сменить и роение.
*



Эта проблема решаема . Весной объединяем две семьи , что позволяет использовать любые взятки . Маток выводить в июне .
pchelovod
Цитата(baltik @ Суббота, 14 Ноября 2009, 19:54)
В то же время друг из-под Выборга,что на границе с Финляндией, с большими потугами содержит там пчел с переменным успехом. А Цебро,рассказывают, полностью переключился на закупку маток оттуда.
*


Извините! С потугами- это как ?Насколько я знаю Финны тоже переходят на краинку и помеси.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 21 Ноября 2009, 8:28)
Климат тоже меняется. Например, у нас зимы стали теплее, а лето прохладным и дождливым.
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 21 Ноября 2009, 8:28)
Из пород пчел потребуется только - среднерусская.
*


Дак вроде не любит У/Ср работать при дождичке,это делают карпатки и краинки,или я не прав hi.gif
Кипарис
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 10:29)
Дак вроде не любит У/Ср работать при дождичке,это делают карпатки и краинки,или я не прав
*


Мобилизационные танцы у карпаток при 4 % сахара в нектаре, а У/Ср при12%, так что при плохом взятке действительно карпатки летают более интенсивно, но и привеса то нет.Ранней весной, когда ощущается большая потребность в воде и в пыльце У/Ср вылетают раньше и летают более интенсивно.Уже при +4 и солнце носят пыльцу и воду.А при +6 в холодный ветер и дождь интенсивно носят воду.Карпатки вылетают позже,долго задерживаются на водопое,где массами гибнут.У/Ср взяв немного воды быстро возвращается в улей и гибели практически нет.
андрюша
Цитата(7777777 @ Суббота, 14 Ноября 2009, 23:36)
в июле полез за магазинами и только тогда заметил её и ничего живы.Зимовник подземный, кирпичный, порода-"дворяне" с большой примесью карпатки.

*


В июле категорически не верю! Если только зимовник был открыт.
Николай
Цитата(андрюша @ Вторник, 24 Ноября 2009, 10:47)
В июле категорически не верю! Если только зимовник был открыт.
*

чего это не веришь dntknw.gif пишет же человек. что среднерусская с небольшой примесью карпатки smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Ноября 2009, 17:52)
чего это не веришь  пишет же человек. что среднерусская с небольшой примесью карпатки
*


Да, чуть бы увеличить примесь, и до сентября б досидела. biggrin.gif
Георгий
Цитата(андрюша @ Вторник, 24 Ноября 2009, 13:47)
В июле категорически не верю! Если только зимовник был открыт.
*


Мне отец рассказывал, человек в подполе забыл, лишь в мае выставил и никаких проблем. dntknw.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Георгий @ Вторник, 24 Ноября 2009, 19:26)
Мне отец рассказывал, человек в подполе забыл, лишь в мае выставил и никаких проблем.
*


Мне отец рассказывал, drinks_cheers.gif как его отец первый раз пчёл заводил. Купил их, и на зиму в большой сундук в избе поместил. Мы, говорит, с братишками и сестрёнкой до ползимы слушали, как пчёлки в сундуке жужжат. Потом перестали жужжать. Вытащили, и никаких проблем, тихо и спокойно в печку.
Чтоб ближе к теме - это было где то возле Тюмени.
пскович
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Ноября 2009, 15:52)
пишет же человек. что среднерусская с небольшой примесью карпатки smile.gif
*


А если бы еще и с ,,небольшой примесью краинки" тогда точно бы все лето в подвале просидели. smile.gif
vyacheslav
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 25 Ноября 2009, 1:43)
Потом перестали жужжать. Вытащили, и никаких проблем, тихо и спокойно в печку.
Чтоб ближе к теме - это было где то возле Тюмени.
*


Побазарили попусту и все счастливы. Вот ТАК И НАДО! bye.gif
От нечего делать, что ли?
Тема как называется? Лучше по теме... badmood.gif
Николай
Цитата
В Надыме собрали первый крупный урожай арктического меда.


Возможно ли бортничество за 65-й параллелью? А почему бы и нет, если в Надымском районе почти каждое лето вполне достаточно иван-чая с вербой, морошки с шиповником, да брусники с голубикой?



Вообще, в тундре мало опыляющих насекомых, потому многие растения обзавелись крупными и ярко окрашенными цветками, которые хорошо видны издалека. Цветут медоносы богато, пчелам пусть и недолгое, но раздолье. Наверняка так вполне логично рассуждал тот человек, который привез на надымские «медовые поля» первые пчелиные семьи, сообщает ИА «Ямал-Медиа».

Опыт первопроходцев оказался удачным и теперь пчеловодство стало одним из приоритетов сельского хозяйства и одним из направлений недавно учрежденного районной администрацией муниципального казенного учреждения «Надымское».
http://www.agronews.ru/news/detail/129076/
vikbol
Здравствуйте! Я, пчеловод начинающий. Опыта только-только набираюсь. У меня к Вам несколько вопросов. В Ваших не простых условиях: 1. в каких ульях, в основном, размещены пчёлы и как проходит зимовка? 2. какие ,в основном, используются рамки (стандартные 435х300 или узко-высокие 300х435, или др. размеров)? 3. размещение рамок:на холодный-тёплый занос? 4. применяете ли подкормку сахарным сиропом? СПАСИБО. С уважением Виктор Михайлович Большаков. Начинающий-пчеловод-пенсионер. vikboluglich@mail.ru
vikbol
Здравствуйте! Я, пчеловод начинающий. Опыта только-только набираюсь. У меня к Вам несколько вопросов. В Ваших не простых условиях: 1. в каких ульях, в основном, размещены пчёлы и как проходит зимовка? 2. какие ,в основном, используются рамки (стандартные 435х300 или узко-высокие 300х435, или др. размеров)? 3. размещение рамок:на холодный-тёплый занос? 4. применяете ли подкормку сахарным сиропом? СПАСИБО. С уважением Виктор Михайлович Большаков. Начинающий-пчеловод-пенсионер. vikboluglich@mail.ru
михаил 66
зайди на ярославский сайт леток инфо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО