Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ищу компоньона в пчелином бизнесе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
Трутень-лентяй
Всем привет!Прочитали заголовок темы?Тогда всем всё будет понятно.А сейчас всё по порятку-

Начал я занематся пчёлами ещё 4 года назад,теоретически всё было понятно и легко-но на практике всё оказалось гараздо сложнее.

Во первых надо было найти место где держать пчёл.(живу в квартире)
Во вторых вложить некоторые деньжата на инвентарь
В третьих завести самих пчёл и научится с ними работать

Как наченающий пчеловод я конечно делал много ошибок,но современем учился и набирался опыта.Не могу сказать что я набрался большого опыта но сделал для себя некоторые выводы. Так я со временем понял что нужно придерживатся одного стандарта на пасеке,что многокорпусный улик лучше Дадана,что чистоплодные матки лучше роевых ну и всяким мелочам
.За это время я потратил некоторве средства на покупку лежаков,даданов,не стандартных кормушек ну и всякого не нужного барахла.Не буду вдаватся в подробности.
Читал форум внимательно-и пришол к выводу что подавляющее большенство пчеловодов работают и вкладывают средства самостоятельно(да чё там большенство-все!!) что растягивает время на развитие на десятки лет.

В данный момент я столкнулся с проблемой финансирования своего бизнеса и ищу любые пути для скорейшего толчка.В общем ищу компаньона- наченающего пчеловода для совместного ведения этого бизнеса Причём на взаимовыгодных условиях.Так что если ты хочеш стать пчеловодом и у тебя есть некоторые деньги для начала-то мы можем сотруднечать на равных долях.
1.У меня сейчас 20 семей
2.Весь инвентарь имеется
3.Мастерская, где я делаю многокорпусные улики,кормушки,рамки.(отличного качества с перспективой продажи)
4.Начальная база для пчёл-дом в диревне 50 соток
5.Всё оборудование и инвентарь для вывода маток и облёта(400 за сезон)
6.Ловушки для роёв готовые около 90 штук ну и так далее.
7.Ну и всякая мелочь типа вощины,воска,рамок и так далее.

Пчёл держу в лежаках,даданах,велокопольских,многокорпусных.Скоро весь этот хлам(типа даданов,польских,лежаков) в костёр пойдёт.
Главная цель-перейти на один стандарт(МНОГОКОРПУСНЫЕ),развить пасеку до 200 и более семей.
Для этого надо-
1.Организовать проффесиональный вывод маток(инветтарь имеется)
2.Организовать производство ульев,кормушек,рамок(возможность имеется)
3.Организовать кочёвку(чтоб организовать кочёвку надо прицепы)
Итак ,уважаемый будующий наченающий пчеловод-если ты решил занятся пчёлами и тебе это дело кажется не подьёмным с 0,-то я уже достиг некоторых успехов в этой облости,поэтому приглашаю к сотруднечеству.
Предложение распрастроняется только на человека который проживает в республике Белорусь г.Брест.Пьщих и не серьёзных людей просьба не беспакоить.
Послушаю мнение форумчан по данной теме.Может кто скем вместе работает?И какие достигнуты результаты?Высказываемся! drinks_cheers.gif
Фаддеич
Не верю, что такое возможно.
Это дело как никакое другое - семейное.
Трутень-лентяй

Цитата
Не верю, что такое возможно.  Это дело как никакое другое - семейное.

А почему?Что все хотят сами и всё?А какже поговорка один в поле не воин? huh.gif

Недавно читал интересную книгу про конструктора Яковлева-так во во время войны свезли 5 авиационных заводов в сибирь и решили сделать один.И ведь сделали!Хотя было та 5 директоров,5 главных бухгалтеров ну и так далее.И у всех свои омбиции,и видение дела.А пчеловоды что?Единоличники?Таких при коммунистах раскулачивали. drinks_cheers.gif
sega
Цитата(Трутень-лентяй @ Среда, 30 Сентября 2009, 11:39)
какже поговорка один в поле не воин?
*


Хозяин должен быть один. На равных условиях долго не проработаете. На что-то взгляд разный, к чему-то подход...Разругаетесь не зависимо от характера. Брось эту затею, иди к своей цели сам. Кредит бери.
HOST
Цитата(Трутень-лентяй @ Среда, 30 Сентября 2009, 15:12)
Высказываемся!
*


Два года искал, даже без вложения средств, бери и работай.
Предлагал сразу в собственность (бесплатно) 20 семей...
Результат нулевой. Ну а наемный работник, сам понимаеш...

Фаддеич Laie_99.gif прав 100%
Цитата(Фаддеич @ Среда, 30 Сентября 2009, 15:35)
Это дело как никакое другое - семейное.
*


Знаю две такие семьи, работают успешно. clapping.gif

Удачи! bye.gif
Давидюк
Трутень-лентяй
Скинь телефон в личку.
CHIBIS
Цитата(Трутень-лентяй @ Среда, 30 Сентября 2009, 15:46)
?Единоличники?Таких при коммунистах раскулачивали
*


Пока они не вернулись-спеши работать на себя. imho.gif


Цитата(Трутень-лентяй @ Среда, 30 Сентября 2009, 15:12)
Послушаю мнение форумчан по данной теме.Может кто скем вместе работает?И какие достигнуты результаты?Высказываемся
*


Цитата(Трутень-лентяй @ Среда, 30 Сентября 2009, 15:46)
А почему?Что все хотят сами и всё?А какже поговорка один в поле не воин?
*


Есть и другая-"И один в поле -воин"!
Кончится твоя затея скандалом и разводом ибо давно известно-"своя рубаха ближе к телу".даже 74 года Советской власти не смогли её опровергнуть.
Успехов. hi.gif
koroija
молодец трутень! есть семья таджиков готовая работать проф пчеловоды пиши в личку ежли чо
алексей31
У меня всё получилось проще : пчёл держал, появилось желание расшириться -помаленьку расширял,но не хватало "золотогу запасу". Когда год назад женился, тесть, державший 5-7 семей умер, стал главным пчеловодом в семье я. Шурин проявил интерес(на первых порах больше коммерческий),вложился -докупили кое-чего,удвоили количество семей, а сейчас вижу, что помимо денежной стороны у него интерес и к практике проявляется (прививал личинок с азартом blink.gif ), жену отшил -"сначала развитие пасеки, а потом собственные нужды", короче налицо все признаки пчеломании crazy.gif
Фаддеич и Host правы, трудно найти напарника, даже внутри семьи -знаю пару семей где братья изругавшись, разделились(например мой отец и его брат после отца вместе не смогли работать). Мне пока везёт наверное dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(алексей31 @ Среда, 30 Сентября 2009, 18:28)
Фаддеич и Host правы, трудно найти напарника, даже внутри семьи -знаю пару семей где братья изругавшись, разделились(например мой отец и его брат после отца вместе не смогли работать). Мне пока везёт наверное dntknw.gif
*


Я имел ввиду - никаких братьев!!! Только Ваша жена и Ваши дети. Все.
Ракетин
Цитата(Фаддеич @ Среда, 30 Сентября 2009, 18:33)
Только Ваша жена и Ваши дети. Все.
*


И ещё наёмные подсобники-грузчики imho.gif
Николай
Цитата(Ракетин @ Среда, 30 Сентября 2009, 19:57)
И ещё наёмные подсобники-грузчики
*

с наёмными проще чем с компаньонами bye.gif imho.gif
Премманда
Тоже думаю, что уж лучше кредит на развитие,и наемные рабочие, чем компаньены...
Первый год начинала вдвоем со знакомым другом...
Так , еще не имея своего достаточного опыта, все равно не смогла с его методами смирится...
Развелись после первого года.. dry.gif
А один ОЧЕНЬ опытный и старенький пчеловод дедушка, который меня и его, компаньена "заразил "пчелками, сказал... - Двум пчеловодам на одной пасеке не жить....
Теперь по прошествии двух сезонов работы одной, понимаю однозначно, как он был прав!
Мне ТОЛЬКО ПОМОГАЕТ муж, т к понимает, что физики моей не хватает...
Но ни во что не вмешивается, и не вникает.
Пчелы , это процесс постоянного исследования , с другим больше споров, чем дела... dntknw.gif
Работник
-Можно вести бизнес с пчелами , и хорошо вести с компаньоном. Просто есть что то совместное , есть что то индивидуальное.
Например-вместе заказывают посуду , покупают маток, выводят к сроку. сеют, убирают,обробатывают, договариваются с посевами. С оптовиками. С охраной. Все вся ваша ругань из=за средств производства-пчёл. так поделите их и работай те каждый сосвоей частью, если не хотите ругаться.
ты не советуй без надобности раз не просят. И сам\а не лезь.
да много чего можно наворотить с честным и умным компаньоном. imho.gif
курил
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Октября 2009, 6:37)
И сам\а не лезь.
*


Так иногда прямо в глаза говоришь:у тебя свои приёмы у меня свои,нет не понимают,всё равно лезут.Пару часов с пустыми поилками и можно считать сезон потерянным.И это только маленькая причина для раздора.В общем наворотить можно много,только два медведя в одной берлоге,исключение,а по одному,правило.Совместно можно если есть не оспоримый лидер,остальные добросовестные исполнители,с минимальной инициативой. hi.gif imho.gif
maphgel
Цитата(Трутень-лентяй @ Среда, 30 Сентября 2009, 14:12)
В общем ищу компаньона- наченающего пчеловода для совместного ведения этого бизнеса Причём на взаимовыгодных условиях
*


Компаньон... как источник дармовых средств, а начинающий... чтобы не сразу понял куда бабки ушли!
Цитата(Трутень-лентяй @ Среда, 30 Сентября 2009, 14:12)
Причём на взаимовыгодных условиях.
*


Искренне желаю найти компаньона..., начинающего..., и умеющего спросить! так что перспектива остаться без штанов у вас есть!
Цитата(Трутень-лентяй @ Среда, 30 Сентября 2009, 14:12)
Читал форум внимательно-и пришол к выводу что подавляющее большенство пчеловодов работают и вкладывают средства самостоятельно(да чё там большенство-все!!) что растягивает время на развитие на десятки лет.
*


"тише едешь-дальше будешь".
"дурак думкой богатеет".
алексей31
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Октября 2009, 6:37)
-Можно вести бизнес с пчелами , и хорошо вести с компаньоном. Просто есть что то совместное , есть что то индивидуальное.
Например-вместе заказывают посуду , покупают маток, выводят к сроку. сеют, убирают,обробатывают, договариваются с посевами. С оптовиками. С охраной. Все вся ваша ругань из=за средств производства-пчёл. так поделите их и работай те каждый сосвоей частью, если не хотите ругаться.
ты не советуй без надобности раз не просят. И сам\а не лезь.
да много чего можно наворотить с честным и умным компаньоном. 
*


Цитата(курил @ Четверг, 01 Октября 2009, 7:37)
Так иногда прямо в глаза говоришь:у тебя свои приёмы у меня свои,нет не понимают,всё равно лезут.Пару часов с пустыми поилками и можно считать сезон потерянным.И это только маленькая причина для раздора.В общем наворотить можно много,только два медведя в одной берлоге,исключение,а по одному,правило.Совместно можно если есть не оспоримый лидер,остальные добросовестные исполнители,с минимальной инициативой.
*


золотые слова! drinks_cheers.gif У нас на двоих два точка и работаем с ними вдвоём. Курил прав -у каждого свои правила и требования к их исполнению -я например так и говорю -или не лезь или делай в точности как я, пока слушают,но иногда и требуется переубеждать mad.gif
Цитата(Фаддеич @ Среда, 30 Сентября 2009, 19:33)
Я имел ввиду - никаких братьев!!! Только Ваша жена и Ваши дети. Все.
*

Согласен на 100%, большинство благополучных пасек так и живут, ну могут нанять на разовые работы :погрузить,откачать.
Трутень-лентяй
Цитата
Компаньон... как источник дармовых средств, а начинающий... чтобы не сразу понял куда бабки ушли!

Да причём тут дармовые средства?Представте у вас есть средства а пчёл завести ну не в маготу в силу того что надо для начала гдето их держать.А вот это гдето стоит гдето тысяч 5 $ в пригороде(причём кусок земли типа 5 соток) или тыщи 3 $ в деревне в 30 кл от города.Причём надо ещё куча денег чтоб обустроить быт,построить мастерскую,завести пчёл,ульи ну и всё так далее.А это куча денег!
Я так и наченал-и потратил тысяч 15 $ чтоб купить дачу в пригороде,построить мастерскую,завести пчёл,ну и всякую мелоч.Хорошо что хоть дом в деревне бесплатно достался.На этом все мои средства закончелись-у меня ещё 2 кредита висит-брал на машину.
А вот если мне кто предложил тогда когда у меня небыло нечего совсем но были деньги -то я наверное бы согласился.По крайней мере процесс пошол бы намного быстрее-и я уже вкушал бы сейчас плоды.А то 4 года проработал- пока результат не очень радует. drinks_cheers.gif
Прочитал что народ советует-дааааа похоже люди ещё не научились договариватся-а жаль. hi.gif
Премманда
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Октября 2009, 6:37)
ты не советуй без надобности раз не просят. И сам\а не лезь.
*


Это лично мне говоришь?
По моему , здесь я не отступала от темы... И могут высказываться все, так как это ФОРУМ!
Или мой профиль "не вышел рылом?" tongue.gif
Валера Т
Цитата(Премманда @ Четверг, 01 Октября 2009, 11:39)
Это лично мне говоришь?
*



Вряд ли, просто Работник так завернет фразу...
maphgel
Цитата(Трутень-лентяй @ Четверг, 01 Октября 2009, 11:32)
у меня ещё 2 кредита висит-брал на машину.
*


во-во!
Фаддеич
Цитата(Ракетин @ Среда, 30 Сентября 2009, 19:57)
И ещё наёмные подсобники-грузчики
*


Цитата(Николай @ Среда, 30 Сентября 2009, 20:01)
с наёмными проще чем с компаньонами bye.gif imho.gif
*


Совершенно согласен.

Цитата(Работник @ Четверг, 01 Октября 2009, 5:37)
-Можно вести бизнес с пчелами , и хорошо вести с компаньоном. Просто есть что то совместное , есть что то индивидуальное.
Например-вместе заказывают посуду , покупают маток, выводят к сроку. сеют, убирают,обробатывают, договариваются с посевами. С оптовиками. С охраной. Все вся ваша ругань из=за средств производства-пчёл. так поделите их и работай те каждый сосвоей частью, если не хотите ругаться.
ты не советуй без надобности раз не просят. И сам\а не лезь.
да много чего можно наворотить с честным и умным компаньоном. imho.gif
*


Вот очень умная рациональная мысль. Ведь это единственное, из-за чего работа с компаньоном невозможна - разные методы работы. И делать по своему ему не запретишь - он ведь тоже хозяин...
А Глава хозяйства должен быть один, иначе это уже не хозяйство, а бардак. Все на нервах.
Давидюк
Цитата(Трутень-лентяй @ Четверг, 01 Октября 2009, 11:32)
Прочитал что народ советует-дааааа похоже люди ещё не научились договариватся-а жаль.
*



Не понятно зачем компаньон. Вначале идет предложение: " Если есть желание и деньги, айда ко мне". Затем узнаем, что висит 2 кредита, а результаты не радуют. Но при всем при том

Цитата(Трутень-лентяй @ Четверг, 01 Октября 2009, 11:32)
Да причём тут дармовые средства?
*



Однако планов громадьё.


Получается, что нужен неопытный пчеловод с деньгами, для дальнейшего совместного набивания шишек, но уже в значительно более крупных масштабах?
Работник
hi.gif -каждый вносит свой вклад и главное -ценить этот вклад.
Ну как пример. Что важнее , то что у напарника-компаньона есть машина , или то, что ты можешь сидеть караулить пчёл?.
Что важнее. то что он может договориться с посевами , или то , что ты эти семена достать можешь( сейчас уже наверное купить).
А вот система трёх свободных пчеловодов . вообще решает вопрос с разносортицей по мёду. Правда при условии , что все живут при пчёлах.
Конечно ,лучше что бы сторожа сидели на трёх точках принадлежащим трём пчеловодам.
мы тут часто о разном говорим. Я всегда считаю , что пчеловод, он проводит весь сезон рядом с пчёлами, а многие гребут под себя , считая , что пчеловод выходного дня , это то , что надо.
Когда не живёшь с пчёл, когда не кочуешь .Когда пчёлы могут подождать, это одно, а когда пчёлы- единственная надежда и опора, все другое.
И последнее. многие прошли через пчеловодные \бригады, и каждый знает , как не легко сплотить такую компанию Однако нормальный компромисс всегда нужен. И поиски его . лучше не откладывать . По-этому и договариваться надо не только на словах, но и на бумаге. imho.gif

вот наша бригада -так мы начинаем следующий Сезон.( Соломон -снимает)
у всех свой характер, только вот дело -важнее-- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Просто Человек
Простой расчет плказывает, что экономически целесообразней взять кредит в банке, чем привлекать компаньона. Или намного спокойней рисковать чужими деньгами?
Цитата(Давидюк @ Четверг, 01 Октября 2009, 15:57)
Получается, что нужен неопытный пчеловод с деньгами, для дальнейшего совместного набивания шишек, но уже в значительно более крупных масштабах?
*


crazy.gif
CHIBIS
Цитата(Премманда @ Четверг, 01 Октября 2009, 0:32)
Двум пчеловодам на одной пасеке не жить....
*


как двум маткам в одном улье... imho.gif

Цитата(Премманда @ Четверг, 01 Октября 2009, 12:39)
Это лично мне говоришь?
*


нет,это совет всем кто имеет компаньонов. imho.gif

Цитата(Работник @ Четверг, 01 Октября 2009, 19:14)
вот наша бригада -так мы начинаем следующий Сезон
*


Но ведь пчел у вас нет,они хозяйские.А он вам не компаньон,а работадатель.
Это другой случай. imho.gif
Геннадий
Цитата(Просто Человек @ Четверг, 01 Октября 2009, 19:17)
Простой расчет плказывает, что экономически целесообразней взять кредит в банке, чем привлекать компаньона
*


А это как говорится - "бабушка надвое сказала", Если у Вас есть грузовик, а у меня мощная медогонка, то почему бы нам не скооперироваться: качаем по-очереди, а потом отвозим мёд
вместе на одном грузовике, поделив транспортные расходы пополам? Неужели будет целесообразней взять два кредита и потратить их на вторую медогонку (которая почти весь года будет стоять без дела) и второй грузовик?
Мне кажется многих смущает термин - компаньон. Мне больше нравится старое русское слово - "товарищ", с его дореволюционным значением, когда оно обозначало человека, с которым купец совместно возит товар и вообще помогают друг-другу в бизнесе. Может быть более правильный термин будет - кооперация, когда пчёлы у каждого свои, что-то из разных других средств производства тоже, но ведут многие дела совместно: кочёвка, охрана, откачка, транспортировка мёда, закупка вощины, сахара, лекарств, пиломатерилов и т.д. и т.п.
Работник
CHIBIS -тут пример, как нам относиться к работе. smile.gif И..как не странно, профессионализм часто пересиливает обиды.


Премманда-не думал тебя даже в мыслях зацепить. Но все равно -извини.
Премманда
Цитата(Работник @ Четверг, 01 Октября 2009, 19:56)
Премманда-не думал тебя даже в мыслях зацепить. Но все равно -извини.
*


Да ладно....что там.. blush2.gif
Это ты извини, что не поняла смысла... hi.gif

А вот с моим компаньеном, трудно было не спорить...
У него были свои взгляды на ведение пчел, которые ОЧЕНЬ разнились с традиционными, например,
он не обрабатывал пчел от клеща КАТЕГОРИЧЕСКИ! В итоге, мои обработанные, а его, которые рядом - нет! blink.gif
Ну и что в результате? Я по тихому, пока его не было, обработала и его пчел...
Ну и т д..
Как тут найти компромисс? dntknw.gif
Фаддеич
Работник
- Ты говоришь такие вещи, что у нас они просто невозможны. Ужас ! Какие компаньоны?
У нас в СНГ основа пчеловодного бизнеса - Семья. Вот над этим сейчас и работаю. И вроде бы есть первые результаты... !
В пчелином бизнесе я бы не поверил никому.

Цитата(Премманда @ Четверг, 01 Октября 2009, 19:33)
он не обрабатывал пчел от клеща КАТЕГОРИЧЕСКИ! В итоге, мои обработанные, а его, которые рядом - нет! blink.gif
Ну и что в результате? Я по тихому, пока его не было, обработала и его пчел...
*


Это бизнес? hmm.gif

Простите.

В общем, у меня будет бизнес. Но семейный.
nick5432
Всяк человек - ложь... Это не я сказал. hi.gif
курил
Цитата(Премманда @ Четверг, 01 Октября 2009, 20:33)
Как тут найти компромисс?
*


Только разбегаться.
Ракетин
Приятеля соего заманить всё хочу в пчеловодство - не получается... Уже пять лет... dntknw.gif
Началось с того, что сбросились по 50$ и за 100$ купили чуть более куба леса. Лес высох - сделал ульи сам... полтинник вернул. Теперь у меня 50 семей у него - одна, в этом году насильно подаренная мною ко дню рождения. Вопрос компаньенства я рассматривал, в принципе, как Работник: вместе ульи сколотить, двора мне не жалко на начальном этапе, погрузка-разгрузка... совместные кочёвки... Но семьи - у каждого свои! И клиенты по рознице... Т. е. мёд (равно деньги), в конечном итоге, у каждого свой. imho.gif
Какие могут быть проблемы с человеком, с которым давно уже сложились вполне нормальные дружеские отношения?... при правильной постановке вопроса... но, не хватает ему, приятелю, решимости! Неспокойное это дело: пчёл водить!
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 01 Октября 2009, 20:15)
У нас в СНГ основа пчеловодного бизнеса - Семья.
*


В таком случае мне пора бросать пчёл... Помощи от семьи ждать не приходится... Баночки помыть - да! а больше - ? Не всем по душе крестьянский труд вообще и труд пчеловода в частности. Да и мёд продавать без транспорта... не натаскаешься...
"Классно у тебя здесь" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - сказали дочери, один раз побывав на пасеке... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CHIBIS
Цитата(Геннадий @ Четверг, 01 Октября 2009, 20:50)
- "товарищ", с его дореволюционным значением, когда оно обозначало человека, с которым купец совместно возит товар и вообще помогают друг-другу в бизнесе.
*


Дружба-дружбой,а денежки -врозь!
Помни -это вековая народная мудрость.
Купцы кидали своих товарищей так же ,как теперешние братки своих кидают.
Не идиализируй людей.Помогать надо но совместного дела тут не получится.УТОПИЯ. imho.gif
Трутень-лентяй
Цитата
Не понятно зачем компаньон. Вначале идет предложение: " Если есть желание и деньги, айда ко мне". Затем узнаем, что висит 2 кредита, а результаты не радуют. Но при всем при том    Цитата(Трутень-лентяй @ Четверг, 01 Октября 2009, 11:32)  Да причём тут дармовые средства?          Однако планов громадьё.      Получается, что нужен неопытный пчеловод с деньгами, для дальнейшего совместного набивания шишек, но уже в значительно более крупных масштабах?

Не совсем так.Насчёт кредитов.Кредиты мне нужны были чтоб купить машину и чтоб сделать ремонт на даче.Потому что у меня есть семья и дети и они тоже требуют внимания.А машина нада-ездить на пасеку(незабываем что я наченал с полного 0)
А пчеловодство это уже бизнес который я решил затеять.Причём все средства которые я потратил на это- небыли взяты из семейного будьжета а заработаные мной на стороне-что тоже не далось легко,так как работаю ежедневно по 8 часов на основной работе.

Насчёт предложения если есть желание и деньги то айда ко мне -то могу сказать следующее-расчёт на неопытного и наченаещего пчеловода почему?Да потамучто у него пока нечего нет.Тоесть нет базы,нет где поставить прицепы на зимовку,нет где складировать инвентарь,нет где улики делать,рамки ну и так далее.Есть определённая сумма денег-но этого явно не достаточно для того чтобы серьёзно развернуть пчелиный бизнес.Можно конечно ,если денег хватает купить там дом в деревне,обустроить-а дальше то что?У людей всякие ситуации бывают-неможет взять кредит и всё тут.Моя дача стоит 15 000 $ но я не могу её продать(хотя продал бы и вложил бы в пчёл) потомучто жена наотрез отказывается её продавать(без её согласия это не возможно по закону)Вот таки дела.
А вот для опытного пчеловода я интерес представлять не буду.Зачем?Если у опытного пчеловода есть пчёлы,база ну и всё прочее для успешного пчёловедения.Он наврятли захочет использовать мои 60 нуклеусов,90 ловушек,какихто 20 семей,мастерскую и место где я держу пчёл-потой причине что у него всё это есть и ему самому необходимы денежные вливания.
Согласны?

Так что ты Давидюк не прав.Ты мне писал с какой целью?У тебя же есть пасека в Пружанах,рамки ты тоже делаеш сам,и ульи наверное,инвентарь тоже.Ты готов к серьёзному бизнесу?Несмотря не начто?
Но нужно ещё понемать что у каждого свои цели и задачи-тебя может и устраивает 20 семей-меня нет.Сам понемаеш что на 20 семьях хороших денег не заработаеш.Поэтому надо не терять время а искать пути как бы это всё увеличить.За эту зиму например я мог бы изготовить несколько тысяч рамок и натянуть проволокой -но у меня нет столько по той причине что нехватает средст на покупку леса-вот и потеряная зима 2009-10.
Так что не надо ляля там про не опытного пчеловода и про холявные средства!
Хочеш выводить маток?Тогда на бери -уменя есть 60 нуклеусов,система Никон,клетки Титова, все прибамбасы для их вывода-но ты используеш и результат на двоих.Справедливо?Думаю да.Ведь чтоб это всё купить или изготовить надо куча денег и времени.А тут тебе всё бесплатно!Или улики сделать,рамки ,кормушки по себестоимости.Или ловушки поставить.Можно даже я делаю улики,рамки,кормушки вместе вывозим,вместе качаем,вместе планируем-а пчеловождение по твоей технологии.Да вариантов масса.Главное чтоб на пользу дела.А насчёт средств всё опсолютно прозрачно.Надо корпуса?Определённая сумма и они есть.Надо прицеп?Купил Мыж понимаем что для кочёвки он нужен. .Что вообще за тупые разговоры про холявные деньги?

Надо понять одно что некто тут лохов не ищет!
А вот главный тормоз в развитии пчеловодства в неумении договарится друг с другом,- и ссылатся на кокойто семейный бизнес и на свои амбиции. imho.gif
Как сказал один пчеловод когда у него спросили-за какое время вам удалось завести 200 семей?За 30 лет ответил он.Так давайте выпьем за мечту длинною в жизнь!
Я пожизни оптемист.Удачи всем. drinks_cheers.gif dance2.gif
Tveriak
Цитата(Трутень-лентяй @ Четверг, 01 Октября 2009, 22:40)
Я пожизни оптемист.
*


Ну не смог не влезть! blush2.gif
Знаешь, Трутень-лентяй, я бы с тобой бизнес не стал бы делать! Никогда!
Попробую объяснить...
Цитата(Трутень-лентяй @ Четверг, 01 Октября 2009, 22:40)
Причём все средства которые я потратил на это- небыли взяты из семейного будьжета а заработаные мной на стороне-что тоже не далось легко,так как работаю ежедневно по 8 часов на основной работе.
*


Вот по этой твоей фразе очень хорошо видно, что ты прекрасно считаешь свои деньги, а вот общие(семья) тебя как бы не касаются! Ты свои проблемы решаешь, а жена семью кормит? dntknw.gif Не может быть "заработанных на стороне денег" при наличии семейного бюджета. Семейный бюджет, он един, а вот внутри этого бюджета может быть распределение по статьям, по согласованию обеих сторон... А вот это у тебя похоже получается плохо, даже со своей женой....
Цитата(Трутень-лентяй @ Четверг, 01 Октября 2009, 22:40)
Моя дача стоит 15 000 $ но я не могу её продать(хотя продал бы и вложил бы в пчёл) потомучто жена наотрез отказывается её продавать(без её согласия это не возможно по закону)Вот таки дела.
*


Это не твоя дача, дружище, а общая! И правильно, что не дает жена тебе её продать! Похвалите её, она женщина умная! imho.gif

А что касается компаньона, так проблема решается элементарно. dntknw.gif Составляете контракт о разделе имущества, в случае..., раздела имущества. smile.gif
Если сумеете не подраться на этапе оценки вносимого имущества, разделении процента прибыли, исходя из участия в деле, описания полномочий, функций, обязанностей каждой из сторон, компенсации каждого при форс-мажёрных обстоятельствах, ну и ещё 20-30 пунктов, можете смело пускаться в плавание! smile.gif
Желаю успехов! hi.gif
maphgel
Цитата(Трутень-лентяй @ Пятница, 02 Октября 2009, 1:40)
Хочеш выводить маток?Тогда на бери -уменя есть 60 нуклеусов,система Никон,клетки Титова, все прибамбасы для их вывода-но ты используеш и результат на двоих.Справедливо?
*


помимо имеющегося инвентаря нужно еще чуть-чуть: это МОЗГИ! тогда и результаты будут радовать.
maphgel
Цитата(Геннадий @ Четверг, 01 Октября 2009, 19:50)
но ведут многие дела совместно: кочёвка, охрана, откачка, транспортировка мёда, закупка вощины, сахара, лекарств, пиломатерилов и т.д. и т.п.
*


Цитата(CHIBIS @ Четверг, 01 Октября 2009, 19:28)
Это другой случай
*


Алексей mali
Мое мнение,нужно брать в компаньена новичка с финансовыми возможностями.Тогда все все будет справедливо.Ты ему знания,он вложения и ты при этом всеравно лидер.Но только со своими проверенными временем пацанами!
Алексей mali
Мое мнение,нужно брать в компаньена новичка с финансовыми возможностями.Тогда все все будет справедливо.Ты ему знания,он вложения и ты при этом всеравно лидер.Но только со своими проверенными временем пацанами!
СКЕПТИК
Цитата(Алексей mali @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:47)
Мое мнение,нужно брать в компаньена новичка с финансовыми возможностями.Тогда все все будет справедливо.Ты ему знания,он вложения и ты при этом всеравно лидер.Но только со своими проверенными временем пацанами!
*


Утопия! imho.gif Разве есть денежный эквивалент знаниям? Как вы определите сколько и чего каждый из вас вложил в развитие пасеки? Через несколько лет, "новичок с финансовыми возможностями" приобретет знания и вполне сможет вести хоз-во самостоятельно. И зачем ему делиться с Вами, если именно он вкладывал деньги в развитие пасеки. Владелец пасеки не тот у кого знания, а тот на чьи деньги она приобреталась. imho.gif Иной расклад очень маловероятен.

Трутень-лентяй
Цитата
Вот по этой твоей фразе очень хорошо видно, что ты прекрасно считаешь свои деньги, а вот общие(семья) тебя как бы не касаются! Ты свои проблемы решаешь, а жена семью кормит?  Не может быть "заработанных на стороне денег" при наличии семейного бюджета. Семейный бюджет, он един, а вот внутри этого бюджета может быть распределение по статьям, по согласованию обеих сторон... А вот это у тебя похоже получается плохо, даже со своей женой....

Слышиш, товарищ, у меня всё поделено строго.Зарплата жене-причём не мелкая.А всё что я зарабатываю левых -мне.Причём за свои левые я купил дачный участок построил домик,построил мастерскую,купил гараж-и это всё не из семейного бюджета!На мне все расходы по даче,делаю ремонт в деревне,плачу за газ,за свет,за интернет,за мобильник,содержу полностью авто,да ещё пчёл держу-сами понемаете какие расходы.
Или ты если надо купить бутылку пива идёш к жене за советом? ohyeah.gif
Ты знаеш сколько это денег стоит?Если я бы послушал совета жены- которая мне советовала когда я покупал участок не покупать его а слетать в Турцию то нечего бы этого не былобы.А былобы пору норковых шуб,брюлеки,всевозможные наряды ну и так далее.Так что товарищ задумайся-а то так и до подкаблучника не далеко! drinks_cheers.gif

Цитата
помимо имеющегося инвентаря нужно еще чуть-чуть: это МОЗГИ! тогда и результаты будут радовать.

Не всегда желание совподает с возможностями.А мозги есть не переживай.
Трутень-лентяй
Цитата
Это не твоя дача, дружище, а общая! И правильно, что не дает жена тебе её продать! Похвалите её, она женщина умная!      А что касается компаньона, так проблема решается элементарно.  Составляете контракт о разделе имущества, в случае..., раздела имущества.    Если сумеете не подраться на этапе оценки вносимого имущества, раздении процента прибыли, исходя из участия в деле, описания полномочий, функций, обязанностей каждой из сторон, компенсации каждого при форс-мажёрных обстоятельствах, ну и ещё 20-30 пунктов, можете смело пускаться в плавание!    Желаю успехов!

Чтото это мне гдето знакомо.А ну да развал союза.Где многие захотели власти и самостоятельности.Амбиции замучали!Как это так,мы Беларусы и в какомто грёбаном саюзе?А в итоге что разруха,нищета,водка по талонам,сахар по талонам!Все практически предприятия стояли,люди без работы сидели,пол страны в чилноки подалось.А произошло что?Так вот точно такая ситуация и будет после раздела имущества.Ну сами понемаете что это будет невыгодно ни одной стороне.Даже если дна сторона вложила больше денег чем другая.Представте ктото один продавал мёд из года в год-за это время уже наладились свои каналы по прадажам.В тоже время второй занемался кочёвкой или делал улики и так далее.В случае зазвода один потеряет возможность спокойной реалезации мёда а другой и же не будет знать где и как сделать улики,рамки-потомучто этим не занемался.А на налаживание всего уйдёт куча времени и денег.Так что любая экономика,даже страна не может существовать без другой страны так как они очень зависят друг без друга-и разрушения этих связей положит хаус.
Так что товарищи пчеловоды-если бы так вели свой бизнес государства-то оные просто не существовали или давно разорились бы. drinks_cheers.gif
Давидюк
Трутень-лентяй у меня подозрение, что ты уже давно на форуме, только реньше под другим ником сидел. Уж больно посыл знаком.
Трутень-лентяй
Цитата
Трутень-лентяй у меня подозрение, что ты уже давно на форуме, только реньше под другим ником сидел. Уж больно посыл знаком.

Да я был под другим ником.Винда грохнулась а там все пароли ко всем форумам и ресурсам инета.Пришлось регится по новому-причом старый то ник занят.А я зарегистрирован на стольких сайтах что и не упомню паролей.А входил всегда автоматом-во и вся история.
Tveriak
Цитата(Трутень-лентяй @ Пятница, 02 Октября 2009, 9:30)
Слышиш, товарищ, у меня всё поделено строго.Зарплата жене-причём не мелкая.А всё что я зарабатываю левых -мне.
*


Компаньон в бизнесе - не жена, если жена не компаньон.
Цитата(Трутень-лентяй @ Пятница, 02 Октября 2009, 9:30)
Причём за свои левые я купил дачный участок построил домик,построил мастерскую,купил гараж-и это всё не из семейного бюджета!
*


Да за ради Бога! Именно по этой причине я и написал, что общий бизнес с тобой делать не рекомендую. Ты сам решаешь что, и как делать. А хочешь найти себе такого же. dntknw.gif И чего это будет? А если не такого, как ты, с таким же методом принятия общих рещений, то это уже не компаньон, а наёмный работник, или инвестор... Смысл не в деньгах, а в способе мышления. dntknw.gif А у тебя он самостоятельный, что очень даже хорошо при индивидуальном бизнесе, и абсолютно не годится при совместном. dntknw.gif
Цитата(Трутень-лентяй @ Пятница, 02 Октября 2009, 9:30)
Так что товарищ задумайся-а то так и до подкаблучника не далеко!
*


Улыбнуло.
Цитата(Трутень-лентяй @ Пятница, 02 Октября 2009, 9:57)
Чтото это мне гдето знакомо.А ну да развал союза.
*


Иии... куда тебя понесло?? dntknw.gif smile.gif Всё, что я хотел написать, так это то, что любые финансовые отношения надо оформлять юридически. Контракт - один из способов такого оформления. Процесс согласования пунктов контракта позволяет уточнить неясные моменты отношений, и узнать т. зрения компаньёна ДО возникновения конфликтных моментов. А в случае конфликта иметь "опору под ногами", для его успешного разрешения. dntknw.gif
А ты "союз", "мы Беларусы...", "..бизнес государства.."! Ещё Путина с Лукашенко вспомни! crazy.gif
"Будьте проще, сядьте на пол" Ты же компаньона себе ищешь, а не в Госдуму баллотируешься!! biggrin.gif

Успехов! hi.gif
Трутень-лентяй
Цитата
Контракт - один из способов такого оформления. Процесс согласования пунктов контракта позволяет уточнить неясные моменты отношений, и узнать т. зрения компаньёна ДО возникновения конфликтных моментов. А в случае конфликта иметь "опору под ногами", для его успешного разрешения.

А кто против контрокта?Я за!Контракт намного упрощает работу.
Трутень-лентяй
Да народ,не партесь вы ё-маё.Я же сказал ещу компаньона на равных условиях.Так как у меня опыт не большой в ведении пчёл-могу возложить это на компоньона а сам в свою очередь могу занематся другой работай совершенно не влазя в работу компаньона.Разделить то можно както без всяких но.Не вижу в этом некаких проблем.Не думаю что моим предложением заитерисуется кто-то уже состоявшейся в этом деле.Но я думаю что есть много пчеловодов просто топчащихся на месте и которые хотят както продвинутся дальше.Влюбом случае у меня есть альтернатива-через 2 года выплачу кредиты и возьму снова только уже на пчёл-вот тагда и будет рывок .Только жалко 2 года бездействия.В любом случае буду работать дальше и накапливать по тиху.
Medlavka
Цитата(Трутень-лентяй @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:30)
Зарплата жене-причём не мелкая.А всё что я зарабатываю левых -мне.Причём за свои левые я купил дачный участок построил домик,построил мастерскую,купил гараж-и это всё не из семейного бюджета!

Левые заработки - я так понял это и есть висящие кредиты?

Цитата(Трутень-лентяй @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:30)
да ещё пчёл держу-сами понемаете какие расходы.
Или ты если надо купить бутылку пива идёш к жене за советом? ohyeah.gif
Ты знаеш сколько это денег стоит?Если я бы послушал совета жены- которая мне советовала когда я покупал участок не покупать его а слетать в Турцию то нечего бы этого не былобы.А былобы пору норковых шуб,брюлеки,всевозможные наряды ну и так далее


Тут бабушка надвое сказала что лучше! acute.gif Дача сгорит, пчёлы разлетятся и всё,АМБА! А так бы брюлики остались украшения всяческие, куча приятных воспоминаний о прекрасно проведённом отпуске в Турции, а уж про пользу для здоровья вообще молчу-это не материальная ценность...

Цитата(Трутень-лентяй @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:15)
Да народ,не партесь вы ё-маё.Я же сказал ещу компаньона на равных условиях
*


Условия изначально не равные! он с деньгами, а ты нет!
Лучше по другому вопрос ставь: Наймусь пчеловодом, для ведения пчелобизнеса. рентабельность столько то, такой то процент мне. Вот и все дела! Да ещё чуть не забыл... в случае неустойки igz.gif nono.gif aggressive.gif штраф такой то black eye.gif... friends.gif hmm.gif
Подпишешь контракт? close_tema.gif
Валера Т

Товарищу выгоднее заниматся леваком, там успехов больше, зачем пчел насиловать. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО