Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Время на откачку одной пчелосемьи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
sega
Цитата(курил @ Четверг, 01 Октября 2009, 18:58)
Рекорд восемь фляг в день,четыре года остаётся не побитым,а это 16семей.А о таком рекорде даже не мечтаю,енто самоубийство.
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 01 Октября 2009, 17:35)
Ну я, предположим, тоже лентяй. Но не до такой же степени! За четыре часа хотя бы десяток надо делать.
*


Надо-бы вопрос о времени откачки одной пчелосемьи разобрать поподробнее. Yahen, к примеру, уверяет, что он при помощи жены и наемного рабрчего за 4-5 часов откачивает 30 семей. Т.е. его трудозатраты равны 0.5 чел.часа/семья. Я откачиваю семью за 4 часа, т.е. за день 2 семьи. Как у меня это происходит: по приезду переодеваюсь, пью чай. Растапливаю дымарь. При всем при этом цели сделать все как можно быстрее перед собой не ставлю. Далее снимаю (порамочно!) с одной семьи 24 рамки магазинных, затем 12 корпусных (на 300) из второго корпуса. При этом провожу предварительную сборку гнезда, оцениваю кормовые запасы. Пчел с каждой рамки сметаю. Корпусные рамки уношу в помещение для откачки за 2 раза. Приспособлений для перевозки никаких нет, все на горбу родном. В итоге около 30 минут семья. Перекур 15 минут, заправка дымаря. Далее вторая семья, опять таже схема. В итоге потратив около 2 часов в помещении для откачки готов объем работ текущий день. Рапечатку провожу вилкой, один, качаю сам-же. Все не торопясь. Сливая мед несколько раз бегаю промывать фильтр. Мед сразу фасую.На все уходит 4-5 часов. Повторюсь, не торопясь с чайком и перекусом получасовым. Осташийся час уходит на возврат рамок на обсушку и съем с обсушки и помещение в сотохранилище ранее поставленных. Да, медогонка ручная, 4-х рамочная, оборотная. С каждой рамки скоблю прополис, коли в руки попадается.Это восьми часовой рабочий день. Сильно не устаю, работаю в свое удовольствие. Опишите, у кого ка протекает этот процесс, не забывая указывать все приспособления и свои хитрости.
СКЕПТИК
Интересная тема, только на мой взгляд вопрос в несколько иное русло нужно перевести: сколько меда откачивате за один день? Ведь время на откачку одной семьи напрямую зависит от того, сколько у нее меда.
Когда качаю один, хоть убейся, больше двух фляг в день не получается, а число откаченных семей может быть от трёх до семи.
sega
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 02 Октября 2009, 9:41)
Ведь время на откачку одной семьи напрямую зависит от того, сколько у нее меда.
*


Абсолютно согласен! friendsfsdf.gif Эту цифру необходимо озвучивать.
Николай
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:20)
Надо-бы вопрос о времени откачки одной пчелосемьи разобрать поподробнее. Yahen, к примеру, уверяет, что он при помощи жены и наемного рабрчего за 4-5 часов откачивает 30 семей.
*

Ну это круто imho.gif хотя он жаловался на отвратительный медосбор dntknw.gif может они только рамки позабирали а качать небыло чего hmm.gif
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:20)
Я откачиваю семью за 4 часа,
*

это совсем слабо dntknw.gif
В среднем у меня обычно так получается 3-4 человека до обеда отбираем с 20 семей мёд грузим в бус - везём на дачу выгружаем - обедаем - после обеда распечатываем и качаем - сливаем во фляги и емкости. Обычно 5-6 фляг в день выходит мёда. В этом году хуже dntknw.gif Фильтр самодельный туда сразу выварку мёда вливаю и пусть цедится bye.gif Как стал использовать такой фильтр так никаких проблем с цежением bye.gif Распечатываю с этого года электрическим дадановским ножём - хорошая вещь. До этого распечатывал паровым - хорошо но тяжёлый и на подготовку времени много и эти горячие шланги dntknw.gif отвод пара в дырку в оконной раме hmm.gif Как было много людей то и вилочками распечатывали. Нож заменяет троих людей с вилочками imho.gif Откачиваю двумя электромедогонками- есть и третья но в этом году хватало двух dntknw.gif
Начинаем работу примерно в 9 утра - заканчиваем примерно в 18 часов. 1 час на обед. bye.gif
Sasha Shi
Сей год качал первый раз в жизни. Рамки изымал без дымаря (у нас ими мало пользуются), таскали за 500 метров в раманосе по 6шт вдвоём с подругой smile.gif до гаража (там качал). Вскрывал ножом, который грел в кипятке на плитке. Медогонка 3-рамочная ручная (напрокат:)). Итог - фляга (30л) без чрезмерного напряга с 8.00 до 16.00, потом пошёл День ВМФ праздновать drinks_cheers.gif . Думаю, что при разумной организации труда, некоторой механизации и помощнике (помощнице) можно качать по две фляги (без фасовки) за рабочий день.
sega
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Октября 2009, 9:59)
Фильтр самодельный туда сразу выварку мёда вливаю и пусть цедится  Как стал использовать такой фильтр так никаких проблем с цежением
*


Николай, будь добр, поподробней. Что за выворка? Что за фильтр? Каковы его преимущества? Нет ли фото? Очень актуально. После распечатки вилкой остается много восковых крышечек, они быстро забивают сетчатый фильтр. Замаялся мыть его, работу сильно тормозит.
igor
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:59)
Обычно 5-6 фляг в день выходит мёда.
*


При ручной 4-х рамной медогонке ,именно это колличество -5-6 фляг. А семей может быть от 5до 20 , все зависит от взятка.
Николай
Цитата(igor @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:18)
При ручной 4-х рамной медогонке ,именно это колличество -5-6 фляг.
*


только не добивай меня - не говори что это ты один sad.gif
Фаддеич
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:14)
Что за выворка? Что за фильтр?
*


Выварка- это бак для кипячения белья. Был очень популярен в эпоху отсутствия автоматическох стиральных машин. biggrin.gif
А фильтр сетчатый - по ее размеру.

Николай
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:14)
Николай, будь добр, поподробней. Что за выворка? Что за фильтр? Каковы его преимущества? Нет ли фото? Очень актуально. После распечатки вилкой остается много восковых крышечек, они быстро забивают сетчатый фильтр. Замаялся мыть его, работу сильно тормозит.
*

http://www.nikolai.grodno.by/inwentar_foto.htm глянь тут. Я уж думал что мой сайт все знают. Постоянно ссылки даю dntknw.gif
Сито брал на мелькомбинате. Не бери слишком мелкое - медленно цедится.Ну так на глаз бери крупнее чем покупное в пчеломагазине с нержавеющей сетки bye.gif Но вообще выбор у их большой можешь разные на разный мёд сделать. Сшиваешь кульком и прибиваешь к рамке квадратной реечками. Рамку с ситом ложишь на эту четырёхногую подставку - ноги с учётом чтоб под сито фляга влазила.
Да чего ты горячишься? biggrin.gif до откачки мёда ещё далеко imho.gif
Yahen
sega
Однако smile.gif Мда smile.gif Чай, перекур, скобление рамок...
У меня совсем не так ни разу. За сутки то выкатки в павильоне кидаю поверх решетки в каждую семью пчелоудалитель. Дымарь для этого не разжигаю. Пчелоудалители стоят рядом с ульями. То бишь снял корпус или два. Положил удалитель, корпуса поставил. 15-20 минут в павильоне и 40-45 на транспорт. Это я в одиночку. И аналогично делаю в корпусных на стационаре.
На следующий день с утра по раньше снимаю наставки с даданов. Снимаю жестоким способом при помощи дымаря. Удалив холстик продымливаю всю наставку с особым цинизмом. Вынимаю ее. Продымливаю еще раз. Оставшихся пчел сметаю щеткой. Наставки уношу на откачку. Жена с рабочим начинают распечатку и откачку. Я уезжаю в павильон. В павильоне снимаю корпуса. Снимаю вместе с крышами и оставшимися единичными пчелами. Благо в павильоне не нужно заботиться о защите от внешних условий. Пчелоудалители оставляю. Они играют роль временных крыш. За быстроту приходится платить тем, что еду в маске smile.gif К моменту привоза корпусов дадановские наставки уже откачаны. Отдаю корпуса, забираю наставки, раскидываю по местам, снимаю корпуса со стационарных семей, отношу на откачку. Забираю откачанные корпуса, увожу в павильон, ставлю по местам, забираю оставшиеся корпуса ( в легковую корпуса от 30 семей за раз не лезут), привожу на выкатку, выкатанные корпуса от стауионарных семей расставляю по местам, забираю первую партию заюбрука, раскидываю по мискам и раздаю в семьи или отводки, забираю откачанные корпуса и увожу в павильон для расстановки. Пока я увожу последнюю партию, жена раздает оставшийся забрус и фильтры по семьям, выпускает залетных пчел. А рабочий запечатывает и расставляет тару ( 20 литровые емкости). Выносит медогонку на точок. Жена занимается уборкой помещения. К этому моменту я возвращаюсь. Обычно уже обед и самое время покушать и расслабиться.
Самое нудное во всей операции - отьем дадановских магазинов. У меня нет к ним пчелоудалителей.

Фаддеич
Yahen
Здорово.
Yahen
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:59)
хотя он жаловался на отвратительный медосбор dntknw.gif может они только рамки позабирали а качать небыло чего
*


У меня пчелоудалители почти везде стоят. Поэтому отсутствует :
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:59)
получается 3-4 человека до обеда отбираем с 20 семей мёд
*


А на взяток я жаловался не потому, что мало меда, а потому, что редко. Весной все хорошо было. Ну а летом... сам знаешь как было летом sad.gif
Ну а если на фляги перевести то где-то 7-8 фляг получается. ( 15 моих баков медовых). Обычно один бак сразу расходится и остается 14 коммерческих. На что расходится? Рабочему Три литра. По три литра двум соседям, чтоб любили, за домом следили, злодеев от пчел зимой отгоняли. Еще один литр еще одному соседу, за то, что тоже рядом. Уже десятка разошлась. Три литра теще в подарок, три литра себе обязательно. А то иначе может так сложиться что с выкатки и не попробуешь smile.gif ну и остаток на работу завезти, коллег угостить. smile.gif


Ах да, забыл совсем о засаде сказать. Каждый год обязательно найдется семья, в которой или матка шустрая сильно, или решетка с дефектом. В общем расплод в медовом корпусе. Я с такой семьей не заморачиваюсь, просто ставлю этот корпус вниз, на него решетку и все остальные корпуса. В этот раз мед не изымаю. Остается до следующей выкатки. Единственно, что через неделю просматриваю корпус над решеткой на предмет свищевых маточников ( на всякий случай) ни разу еще не было, так как матка обратно под решетку не возвращается обычно, но мало ли....
sega
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Октября 2009, 10:32)
Да чего ты горячишься?  до откачки мёда ещё далеко
*


Готовь сани летом!
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 10:44)
Отдаю корпуса, забираю наставки, раскидываю по местам, снимаю корпуса со стационарных семей, отношу на откачку. Забираю откачанные корпуса, увожу в павильон, ставлю по местам, забираю оставшиеся корпуса
*


Yahen, как у тебя все быстро! biggrin.gif Отдаю - забираю... все молниеносно как в диснеевских мультяшках, где персонажи носятся со скоростью света! laugh.gif
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 10:44)
Жена с рабочим начинают распечатку и откачку
*


Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 10:44)
К моменту привоза корпусов дадановские наставки уже откачаны.
*


Сколко в граммах smile.gif ? Время, рамок и кг меда за этот промежуток времени?

ЗЫ: Что-то все-равно дюже быстро получается!
Yahen
Цитата(Николай @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:32)
Сито брал на мелькомбинате.
*


У меня в хозмаге сетка продается тканая . от комаров говорят. Комары правда через нее пролазят, а для фильтров самое то. Полтора доллара погонный метр. Ширина 90 см. Можно кипятить в воде. Я ее и в кормушках, и для воскотопки и для меда. В общем для всего использую. Жена даже как гардины на пару окон в домике повесила smile.gif


Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:03)
где персонажи носятся со скоростью света!
*


Персонажи не носятся а сидят на стульях. Меньше беготни, будет больше дела. Суетиться нужно головой а не ногами.
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:03)
Время, рамок и кг меда за этот промежуток времени
*


Около 10 литров с семьи в среднем. В переводе на рамки это 8 рамок дадановских на семью.
Или 16 магазинных.
sega
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 10:44)
То бишь снял корпус или два. Положил удалитель, корпуса поставил
*


Это речь идет о полном корпусе с рамкой на 300? Сколь рамок в корпусе?Не срываешь спину?
Bikanin
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:55)
Эту цифру необходимо озвучивать.
*


Так сколько?
sega
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:06)
Около 10 литров с семьи в среднем.
*


Ну тогда и у меня не
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 10:44)
Мда
*

Я семью описал, 36 рамок, все поштучно, это около 4 ведер с семьи.Плюс сборка на зиму, а ты еще раз полезешь smile.gif (предполагая, что это о позднелетней качке мы говорим) Это конечно утопия а не технология, но пока так.


Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:12)
Так сколько?
*


Уже написал. smile.gif
turok
Яхен! А на чем магазины возишь: на прицепе или в кабине и багажнике легковой.Молодец, смачно пишешь, приятно читать.
Yahen
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:09)
Это речь идет о полном корпусе с рамкой на 300? Сколь рамок в корпусе?Не срываешь спину?
*


Восьмирамочный или магазин беспроблемно даже на вытянутых руках smile.gif А 13 рамочные даданы снять корпус и поставить на тележку тоже сил хватает. Но они свое отжили. Восьмирамочный корпус, да еще в павильоне. Я для себя заново пчеловодство открыл в этом году dance2.gif

Цитата(turok @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:20)
! А на чем магазины возишь: на прицепе или в кабине и багажнике легковой.
*


Форд мондео универсал. Два метра багажник длинной И переднее сиденье. В багажник 14 корпусов в два этажа становится и еще два на переднее сиденье. Можно в принципе и еще впихнуть, но у меня пенопластовые корпуса с ними нужно деликатно. Да и все равно два раза ездить. Я и отводки так же возил. В прошлом году был форд эскорт. Пришлось поменять на большую машину в связи с постройкой павильона smile.gif Сейчас вот о зилке 131 задумываюсь smile.gif
Bikanin
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 15:15)
около 4 ведер с семьи
*


Т.е. один с 2 семей 8 ведер = 80 л
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:57)
где-то 7-8 фляг получается.
*


Т.е. троём 7.5*35 = 262.5 л или 87.5 л на одного.
Не такая уж большая разница. dntknw.gif
sega
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:34)
Не такая уж большая разница.
*


Получается так. smile.gif Bikanin, как у тебя сей девайс построен? smile.gif
Yahen
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:15)
это около 4 ведер с семьи.
*


4 ведра с семьи да еще во дну качку это сильно! у нас таких взятков не бывает. Я бы тогда по полтора доллара медом торговал. У меня если 4 ведра с какой-нибудь семьи в сезон выходит, то это супер-пупер рекордсменка в супер-пупер-год. 60 кг в сезон со среднестатистической семьи у нас не поднять.
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:15)
Плюс сборка на зиму, а ты еще раз полезешь
*


Говорил много раз и еще раз скажу. Я в гнездовую часть семьи ни летом ни осенью не лезу. Нет у меня такого понятия как сборка гнезда на зиму.
Bikanin
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 15:38)
как у тебя сей девайс построен?
*


В смысле откачка? Всё делал один, но медогонка электрическая на 8 рамок. Использовал пчелоудалители, которые ставил накануне в субботу (тут, правда, сыновья помогали наклонять медовые корпуса). Вскрывал, в основном, вилкой, немного феном и немецким электроножом. Откачал всего около 100 л за два неполных воскресенья. С фасовкой в 3 л банки, 3 л и 1 л ведёрки. Гнезда не собирал и не грабил, только полоски сунул от клеща. Да ещё с сотовыми рамками немного пришлось повозиться в эти же дни (разбирал минирамки Добрый сот и укладывал в контейнеры).
sega
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:41)
4 ведра с семьи да еще во дну качку это сильно!
*


Дык.. Липа - матушка. Привесы по 10-12 кг, но зато ни до нее ни после ничего толком нет.
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:41)
Я бы тогда по полтора доллара медом торговал.
*


Чо, четыре ведра за раз выкачать легче чем за два раза?
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:41)
Говорил много раз и еще раз скажу. Я в гнездовую часть семьи ни летом ни осенью не лезу
*


А наличие в гнездах корма по звуку определяешь? smile.gif Я перебираю гнездо заодно в процессе отбора меда и больше туда не полезу, да и сборкой как таковой не занимаюсь, пчелы сами все делают, мне только важно знать сколь добавить кормов нужно.
Yahen
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:34)
Не такая уж большая разница.
*


Разница принципиальная. Стоимость моего часа работы 10 долларов. Стоимость часа работы человека на медогонке 2 доллара. Я не занимаюсь тяжелым физическим трудом, не пачкаюсь в меде, не сижу "обнимая ногами арбуз". Трачу из двух суток выходных лишь половину одного дня. В общем реализую концепцию "выхожу весь в белом к улью" smile.gif Я просто не готов тратить по 2 дня в неделю на свою карликовую пасеку.

Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:53)
Дык.. Липа - матушка.
*


У нас Рапс-батюшка smile.gif А липа как медонос серьезный даже и не рассматривается. Вот такой диморфизм региональный smile.gif
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:53)
Чо, четыре ведра за раз выкачать легче чем за два раза?
*


Если речь о том, почему не оставить мед на все лето в семье и не качать один раз, то опять-таки специфика медоносов. Быстро не выкачал - мед потерял и сушь потерял. Сроки садки наших медов плавают от недели до месяца. Крестоцветные это вам не липа.

Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 13:53)
А наличие в гнездах корма по звуку определяешь?
*


По тому, сколько им сиропа дал smile.gif В гнездах в августе по меду обычно пусто. Полоски в пару сантиметров над расплодом за запасы не катят. А посему количество зимних запасов в семьях я знаю точно. Сам же им выдаю smile.gif
Bikanin
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 15:58)
Стоимость моего часа работы 10 долларов. Стоимость часа работы человека на медогонке 2 доллара.
*


Так ведь тема о времени, а не о стоимости.
Володя
Вдвоем, с 9-17, есно с обедом, электомедогонка 4, 400-450 кг в день, 11-13 семей.
Дадановоды качают больше, ниче разбирать не надо, сверху взял и усе. Компаньон был, меньше 10 фляг в день на ручной с женой не качал.
Yahen
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:02)
Так ведь тема о времени, а не о стоимости.
*


Я и говорю. пол дня до обеда. smile.gif
Bikanin
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 16:04)
Я и говорю. пол дня до обеда.
*


Так будет трудно сравнивать, надо учитывать всю работу (IMHO).
sega
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 11:55)
Я не занимаюсь тяжелым физическим трудом
*


Судя по твоим постам как раз ты им и занимаешься, а именно ворочаешь корпуса, таскаешь -возишь туда сюда, а рабочий за два бакса сидит, крутит одной рукой медогонку.

Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:01)
Если речь о том, почему не оставить мед на все лето
*


Нет, ты говоришь, что продовал - бы тогда по 1.5 бакса мед, я об этом. Что сильно себестоимость падает при единовременной выкачке, или что ты имел ввиду?
Yahen
Цитата(Bikanin @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:06)
Так будет трудно сравнивать, надо учитывать всю работу
*


Давайте определимся работу или время? Объем работ на единицу меда у всех приблизительно одинаков. Вопрос лишь в организации
vitg
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 16:12)
Судя по твоим постам как раз ты им и занимаешься, а именно ворочаешь корпуса, таскаешь -возишь туда сюда, а рабочий за два бакса сидит, крутит одной рукой медогонку.
*


по сегодняшнему году так и не понял, что сложнее носить или крутить. Но руку потянул как раз при второй качке на медогонке. Заканчивать через неделю пришлось левой рукой. Соты до конца не выкачивались в итоге. Ну, да ладно
СКЕПТИК
Цитата(Володя @ Пятница, 02 Октября 2009, 16:04)
Вдвоем, с 9-17, есно с обедом, электомедогонка 4, 400-450 кг в день, 11-13 семей.
*


Неплохо! Чем соты распечатываете?
Yahen
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:12)
а рабочий за два бакса сидит, крутит одной рукой медогонку.
*


Который одной рукой мне не нужен. Я беру такого, который состоянии открутить за 4 часа 300 литров, помыть за собой полы, выставить медогонку на обсушку и привести все в порядок после работ.
На самом деле это куда как тяжелее, чем перенести корпус на пять метров от машины до дверей smile.gif
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:12)
Что сильно себестоимость падает при единовременной выкачке, или что ты имел ввиду?
*


Себестоимость падает при увеличении медоносности семьи. Ты катаешь по 4 ведра за выкатку, то бищь 12 ведер за сезон А я по три ведра за сезон. Вот и вся разница в себестоимости. Если бы я катал по 4 ведра за выкатку, то у меня себестоимость меда была бы в 2.5-2.7 ниже чем сейчас.
Володя
Нож, дедов еще, без всякого грева, мал иногда приходится и вилкой пощипать.
sega
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 12:33)
то бищь 12 ведер
*


dribble.gif Ето для чего ты на 3 умножил? Один ГВ, бурный и короткий.Усе! Здесь вам не саратовские степи с подсолнухом! 60 это сезонная цифирка. smile.gif
Yahen
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:43)
60 это сезонная цифирка
*


Все равно это больше чем у нас. Существенно.
Sir
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 15:50)
Цитата(sega @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:43)
60 это сезонная цифирка



Все равно это больше чем у нас. Существенно.
*


60 это мечта белоруса dance2.gif smile.gif
Валера Т
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 15:33)
Который одной рукой мне не нужен. Я беру такого, который состоянии открутить за 4 часа 300 литров, помыть за собой полы, выставить медогонку на обсушку и привести все в порядок после работ.
*



Yahen , это не жена на медогонке и на полах? biggrin.gif
курил
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 15:33)
Я беру такого, который состоянии открутить за 4 часа 300 литров,
*


Извини biggrin.gif ,я к тебе в наймиты не пойду bye.gif,не ровен час и помереть можно.

Цитата(Sir @ Суббота, 03 Октября 2009, 0:24)
60 это мечта белоруса
*


Не печалься,считай килограммы на одного пчеловода и всё окей будет.
Работник
курил =300 литров это ж -более 400кг. 8 фляг, по-моему где то запятая потерялась. hmm.gif
Павлович
Цитата(Yahen @ Пятница, 02 Октября 2009, 14:44)
кидаю поверх решетки в каждую семью пчелоудалитель
*


Yahen, пчелоудалитель какой конструкции?
sega
Цитата(Павлович @ Пятница, 01 Января 2010, 22:01)
Yahen, пчелоудалитель какой конструкции?
*


Yahen что-то пропал..
ilja
Да интересно что случилось с Yahen ? Его ни на одном форуме не видно...
dionis9991
Рекорд восемь фляг в день,четыре года остаётся не побитым,а это 16семей.А о таком рекорде даже не мечтаю,енто самоубийство.Рекорд восемь фляг в день,четыре года остаётся не побитым,а это 16семей.А о таком рекорде даже не мечтаю,енто самоубийство.



Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 01 Октября 2009, 17:35)
Ну я, предположим, тоже лентяй. Но не до такой же степени! За четыре часа хотя бы десяток надо делать.
Вдвоём с отцом 14 фляг. 4 рамочная оборотная медогонка. Думали сдохнем


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО