Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обмен семенами медоносных растений.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
BDA
Есть немного семян мордовника около 200гр (2л в объёме) собраного с центральных головок. Вышлю 2 желающим по 100гр семян. Деньги возьму только за почтовые расходы.
Есть возможность собрать ещё, но с боковых головок. Мне нужны семена левзеи сафлоровидной (маральего корня). Приобрету, приму в дар.

------------------------------------------------
Имейте совесть, уважайте труд модераторов warning.gif
------------------------------------------------
holms
BDA! Спасибо за хорошую тему и хорошее предложение!
Я как раз искал где бы раздобыть семена мордовника! Если бы ты мог мне выслать, был бы тебе очень благодарен! Только я живу в Украине. Если это не помеха то сообщи условия, можно на ko.ni@mail.ru
А на счет левзеи сафлоровидной (маральего корня) помочь не могу, извини, у нас не растет.
begish
Цитата(BDA @ Пятница, 02 Октября 2009, 22:08)
Есть немного семян мордовника около 200гр (2л в объёме) собраного с центральных головок. Вышлю 2 желающим по 100гр семян. Деньги возьму только за почтовые расходы.
*


BDA, если не сочтешь за труд, вышли хотя бы грамм 50, хочется попробовать его у себя на участке. Дали в этом году 1 головку мордовника с семенами, но это - крохи... dntknw.gif Заранее благодарен!!! drinks_cheers.gif Если будет возможность пересылки - скинь сообщение в личку. Заодно поделюсь со знакомыми форумчанами... hi.gif
BDA
Про пересыл на Украину я узнаю на почте и тогда сообщу.
Инна
Цитата(BDA @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 7:09)
Про пересыл на Украину я узнаю на почте и тогда сообщу.
*


Не светись лишний раз. У меня в одном почтовом отделении не приняли, сказали, что Украина не принимает. В другом - отправили без проблем, и Украина приняла. Дошли растения.
holms
Цитата(Inna @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 11:06)
У меня в одном почтовом отделении не приняли, сказали, что Украина не принимает.
*


Что же это твориться ЛЮДИ! Ведь мы ВСЕ практически одной крови и русские и украинцы и белорусы и молдаване. А кто-то нас все время делит. Не зря говорят: Разделяй и властвуй! Вот уже простую посылку проблема отправить! fool.gif А ведь у многих людей родственники в соседних государствах! До чего мы все дойдем...? dntknw.gif У нас на Украине есть пословица: паны дерутся, а у мужиков лбы трещат!
Прошу не принимать мои слова как какую-то агитацию или что-то похожее. Просто обидно, что все вот так!
Извините, что не по теме.Ни кого обидеть не хотел! bye.gif friends.gif
LadyBee99
Цитата(holms @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 21:12)
Не зря говорят: Разделяй и властвуй! Вот уже простую посылку проблема отправить!
*


holms, а Вы меньше бидкайтесь, а больше делайте yes.gif
Просто идите и отправляйте, не возьмут в одном отделении идите в другое.
Если захотите все получится drinks_cheers.gif
BDA
Должны, я думаю, принять. Люди в Литву, Латвию отправляют.
Сегодня понедельник и почта у нас в селе не работает.
BDA
Хотел сегодня отправить, но ждала засада: не приняли в почтовых полиэтиленовых конвертах, сказали: это для бумаг.
Хорошо, что не заклеил, а только надписал. Говорю: мне же в таких присылали и я отсылал. Вобщем, придется к этим конвертам сделать коробочки, чтобы семена не прощупывались.
Насчет пересыла на Украину: из нашего села не примет, надо из города отправлять+ какой-то таможенный сбор и отправка только 1 классом. В Украину отправлять не буду, но могу отправить российским родственникам, если таковые имеются. А с родственниками решайте сами.
Сагман
BDA , попробуй зажать семена тонким слоем между двумя картонками и обмотать скотчем, скажешь, типо, книга smile.gif
Савин
Цитата(BDA @ Пятница, 02 Октября 2009, 21:08)
Есть немного семян мордовника около 200гр (2л в объёме) собраного с центральных головок.
*


Я в этом году срезал все шарики, потом очистил с них "колючки", но так и не понял, а где же семена, потому что "колючки" - это ведь только лепестки hmm.gif А где же привычные семена? dntknw.gif
BDA
Савин, я колючки не отделял, не нужно мне это. Фото: распотрошённый ,,ёжик,, и семя.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Савин
Цитата(BDA @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:52)
Фото: распотрошённый ,,ёжик,, и семя.
*


Так вот это семечко мягкое и гибкое. Оно что высохнет и затвердеет?
BDA
У меня оно твёрдое и поломалось при сгибании.
mansel
Цитата(Савин @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:38)
Так вот это семечко мягкое и гибкое. Оно что высохнет и затвердеет?

*


Мягкое выбрось , оно не взойдет . Ищи только жесткие они уже взойдут .
Я острый кончик метелки надламывал и если семечка дозрела, то она сразу выскакивала , а не дозревшая ломалась.
Wander
У кого есть семена кипрея (иван-чая), богаро (огуречная трава) поделитесь пожалуйста.
Взамен могу предложить семена мордовника шароголового.
Пишите в личку.
BDA
Семена иван-чая уже поздно собирать, они разлетелись.
Wander
Цитата(BDA @ Четверг, 08 Октября 2009, 16:43)
Семена иван-чая уже поздно собирать, они разлетелись.
*


Так может кто собрал впрок.
BDA
Семена иван-чая никому не нужны, чтобы его размножать на местах, это за нас делает ветер.
Инна
Не взошли у меня разбросанные прошлой осенью семена кипрея... А разбросала много.
rn3qng
Цитата(BDA @ Четверг, 08 Октября 2009, 20:56)
чтобы его размножать на местах, это за нас делает ветер.
*


а у нас не растёт.... Чуть севернее - уже лучше! Так что не верьте "казачему певцу" из Питера "Полыхнули кусты, иван-чаем розовым... гуляй да пой, казачий Дон..." Опять начинаю очередную серию борьбы с "какацией" - забирайте самовывозом! (для модераторов - не реклама, шутка!) Будем поросль рубить, корчевать, ругать её родственников... А на ней семян - видимо-не -видимо... hi.gif
soriena
Цитата(Wander @ Четверг, 08 Октября 2009, 13:17)
богаро (огуречная трава) поделитесь пожалуйста.
*



А сколько минимум надо семян этого расчтения?
Савин
Цитата(Inna @ Четверг, 08 Октября 2009, 23:01)
Не взошли у меня разбросанные прошлой осенью семена кипрея... А разбросала много.
*


А у нас сломали старый дом и печку, естественно, также. Сажа и глина были разбросаны вокруг. И именно там сразу же зацепился кипрей, буквально на следующий год. Семена никто не подкидывал. dntknw.gif Сосед выкидывает со своей бани золу и точно там также зацепился кипрей.
Надо будет провести эксперимент. в чистое поле выносить золу и посмотреть что будет. Потом диссертацию нарулить. thumbup.gif На старости не помешает.
Wander
Цитата(rn3qng @ Пятница, 09 Октября 2009, 0:08)
Опять начинаю очередную серию борьбы с "какацией" - забирайте самовывозом! (для модераторов - не реклама, шутка!) Будем поросль рубить, корчевать, ругать её родственников... А на ней семян - видимо-не -видимо...
*


Что за "какацией" - это акация чтоли, если белая буду премного благодарен за семена.
rn3qng
Цитата(Wander @ Пятница, 09 Октября 2009, 7:45)
Что за "какацией" - это акация чтоли, если белая
*


она самая! Вон, вся в семени стоит! Достала! Как вывести не знаю... Ну ещё и поросль корневыми побегами... hi.gif
n-farmer
Цитата(Wander @ Четверг, 08 Октября 2009, 12:17)
У кого есть семена кипрея (иван-чая), богаро (огуречная трава) поделитесь пожалуйста.
Взамен могу предложить семена мордовника шароголового.
Пишите в личку.
*



семена могу собрать, не проблема
но мне кажецца, лучше корневища. в принципе, тоже могу накопать. а выслать как, почтой?
вообще, интересно есть у кого опыт по размножению кипрея? у меня его много, основной медонос, но хочецца еще больше)
rn3qng
Цитата(Wander @ Пятница, 09 Октября 2009, 7:45)
акация чтоли, если белая
*


адрес в личку. Сколько надо? Немного "стрючки" подсохнут - соберу. hi.gif
Rectifier
Доброе время суток колеги!

Даю адрес фирмы которая продает семена, Я незнаю возможно фирма сможет выслать семена и в другие страны.

Лично себе неделю назад заказал 1 кг фацелии и 1 кг донника, посмотрю если качественные семена то буду заказывать еще


фацелия пижмолистая - 35 грн.
донник - 17 грн.
мордовник - 300 грн.
сальфия пронзенолистая ( цену не спрашивал так как незнаю что это за растение)
росторопша пятнистая - ( цену не спрашивал)
козлятник восточный - 35 грн.
люцерна - ( цену не спрашивал)
рапс - ( цену не спрашивал)

возможно есть и другие семена, Я дождусь посылки по почте, тогда смогу написать чтото более конкретно, кто хочет рискнуть вот адрес и телефон.

контактное лицо Федоренко Сергей
фирма "Агросвіт Україна"
г. Киев
ул. Волкова 4 кв. 63
тел. 8050-543-51-11
8044-520-46-59

bye.gif
тень
2 rn3qng с "какацией" лучше бороться регулярно. Вот вырубите весь крупняк, а дальше газонокосилкой каждые две недели проходить, пока она травянистая. И газон будет и сено.
ППК
Цитата(Wander @ Пятница, 09 Октября 2009, 7:45)
если белая буду премного благодарен за семена.
*


Хочу заранее предупредить ,семена акации всходят только если их перед посадкой бросить в кипяток и подержать там минуту,стручёк раскалываешь , бросаешь вместе со шкуркой, и сажаешь тоже со шкуркой, в общем возни море, легче корневыми отростками
rn3qng
тень Спасибо за сочувствие! Рублю... Триммер гудит... Руки две... Ну а "крупняк" жалко - от неё тень (вот каламбурчик вышел) куда надо, короче над очагом-мангалом... Красиво! Костёрчик, фонари круглые белые в ней... А она в в цвету! ЗРЕЛИЩЕ! А запах! Вот периметр с топором и охраняю sad.gif . Может когда нибудь (когда достанет окончательно) рука и поднимется... Удачи! hi.gif
Инна
Цитата(ППК @ Пятница, 13 Ноября 2009, 18:29)
семена акации всходят только если их перед посадкой бросить в кипяток и подержать там минуту,стручёк раскалываешь , бросаешь вместе со шкуркой, и сажаешь тоже со шкуркой, в общем возни море, легче корневыми отростками
*


Да, семена по очереди окунала то в кипяток, то в ледяную воду 3-4 раза.
Сажала без шкурок. Взошли все.
Правда, сложностью этот процесс не сочла... hi.gif
тень
2 rn3qng дык, вишнячок у меня :-/
Я и не призываю всё подряд рубить, тем более что от неё польза в виде азотфиксирующих бактерий в почве. Бобовое растение, однако. Сама собираюсь зсадить ближний пустырь.
DmitriyVT
Уважаемые форумчане, может у кого есть семена чабреца (тимьян, богородская трава) если есть возможность вышлите пожалуста, еще мой отец ее в лесу сеял, но бабульки как нашли та всю с корнями выдрали, хочу подальше в горах на скалах рассадить, заранее благадарен. bye.gif
Konstantlab
Цитата
хочу подальше в горах на скалах рассадить

подальше пчела не долнтит. лучше рассаживать рассадой, иначе забьется сорными.
тень
У нас на лугу чабрец растёт. Луг реликтовый)), там косить не удобно. Так вот замечательно он растёт - ветки длинные, жирные, цветы крупные. А в горах могут не прижиться им поначалу нужен хороший полив пока водяной корень не вытянется.
Петр
Цитата(тень @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 6:42)
У нас на лугу чабрец растёт.
*


У нас то же чабреца достаточно, но семена собирать не пробовал, даже не знаю когда это делать, а вот мордовника насобирал два ведра, больше лень было, колючий! по весне хочу раскидать по снегу, говорят что так лучше всходят, может кто поделится опытом, как модовник рассадить без пахоты? hi.gif
Сагман
Я соблазнился опробовать идею carpetnera - посев семян в земляных капсулах по методу Фукуоки-Лужкова smile.gif

Замесил густое глиняно-перегнойное тесто, закатал штук 50 семян мордовника в 2-сантиметровые шарики. Брал по 2 кусочка этого теста, зажимал между ними семечко плашмя, чтоб не поломать, слегка прищипывал, почти как пельмень. Разбросал щас по снегу на городской пустырь, если что-то взойдёт, отпишусь.
n-farmer
Цитата(Сагман @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 14:19)
Я соблазнился опробовать идею carpetnera
*


у меня по поводу этой идеи такой вопрос
надо же там делать не пельмени, а месить глину/перегной с семенами сразу. так вот, они не начнут прорастать от влажной глины/перегноя?? а потом, соответственно, засыхать - ведь "посев" не сразу?

а про мордовник знающие люди говорят - только рассадой 1-нолетней..
Инна
Цитата(n-farmer @ Среда, 30 Декабря 2009, 3:16)
а про мордовник знающие люди говорят - только рассадой 1-нолетней..
*


На "знающих" пока не тяну blush2.gif , но мордовник сеяла прямо в открытый грунт. Взошел отлично, жирненький такой. crazy.gif
Вот однолетние растения и выпущу на луг, отвоевывать территорию у пырея.
тень
Цитата(n-farmer @ Среда, 30 Декабря 2009, 3:16)
надо же там делать не пельмени, а месить глину/перегной с семенами сразу. так вот, они не начнут прорастать от влажной глины/перегноя?? а потом, соответственно, засыхать - ведь "посев" не сразу?
*


В том то и фокус что есть два варианта этой техники. Первый - замочить семена до набухания и закатать во влажную смесь. Тогда надо сеять сразу. Ведь в природе под зиму семена уходят влажные, набухшие и ничего им не делается - пока холодно они не прорастают. Своеобразная страховка на случай сухой весны. А второй способ - берутся сухие семена слегка брызгаются водой, припудриваются толчёной глиной и катаются на противне или подносе.Тогда их можно высушить и отложить в запас. Но сеять надо ещё по снегу чтобы они успели набрать воды.
Valery
С праздниками! Приму с благодарностью семена ами зубной и ваточника на предмет интродукции в Вологодской области. Что-то в наших магазинах нет даже пакетиками. Все вопросы в личку. Что то не светится у меня skype & icq около аватара. Но я на связи. drinks_cheers.gif
Valery
rn3qng как пчеловод пчеловоду от ra1qjj 73! NY. Под Ами имеется в виду Амми зубная - Ammi visnaga (L.) Lam. (Visnaga daucoides Gaertn.) двухлетник. Может пойдет самосевом. Если у кого то есть выход на амми большая (Ammi тajus L.), тоже буду благодарен. По западным источникам - первокласнные медоносы. А как у нас? Если верить http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1158933&s= - у нас выращивают в промышленных масштабах. Inna пишет, что ваточник в наших краях только черенкованием. Ну у нас много не так. Например золотарник - не медонос вобще. Хотя южнее 500 км растение облеплено пчелами. От себя могу предложить все дикоросы севера, окопник и кипрей корневищами, корневища свербиги восточной, мальвы кормовой, синюхи голубой, корневища мордовника шароголового, вероники голубой (сортовой), сильфии пронзеннолистной, мелиссы (мяты лимонной), пустырника. Надоело мне перечислять. Всё у меня есть кроме спроса. biggrin.gif С Новым годом!
Инна
Цитата(Valery @ Четверг, 31 Декабря 2009, 13:54)
Inna пишет, что ваточник в наших краях только черенкованием.
*


Не черенкованием. Корневищами.
Valery
Исправился , корневищами. В голове то я помню и понимаю а на ( бумаге), даже не зачеркнуть, экране вылезает ерунда. Естественно растения корневищами. Но можно и черенковать, -это я от себя. biggrin.gif
Инна
Цитата(Valery @ Четверг, 31 Декабря 2009, 19:35)
Но можно и черенковать, -это я от себя
*


О, вот это полезная инфа!
Правда, можно?
Как поступить с теми единицами, которые в живых останутся после зимовки?
Сагман
Есть небольшое количество семян левзеи сафлоровидной (маралий корень), примерно 800 мл в объёме. Поделюсь с желающими бесплатно. Обращайтесь в личку.
n-farmer
Регион нахождения пасеки: Бермуды
lol.gif
Сагман
n-farmer, Бермуды - это шутка smile.gif Я из Перми. Семена левзеи из Новосибирской области.
13ales
люди!!!! подскажите, где можно купить семена гречихи в Москве, области или по почте. заранее благодарю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО