Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подкормка осенью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
gaurgkg
У нас пчелы первый год. Один 12 рамочный, один 16 рамочный.
Из 12 рамочного взяли 4 рамки меда(местные пчеловоды учили.)А с 16 рамочного не стали брать вообще, решили оставить пчелам, так как покупали их в июне и медовых рамок было штук 10 только.
зазевались с осенней подкормкой, теперь не знаю что делать, как исправить свою ошибку, чтобы пчелы из первого улья не погибли.( живем во Владимирской обл.)javascript:emoticon(':(')
Федор новичек
примерно такая-же проблема буду благодарен за совет.
Кипарис
Цитата(gaurgkg @ Суббота, 03 Октября 2009, 18:28)
зазевались с осенней подкормкой, теперь не знаю что делать, как исправить свою ошибку, чтобы пчелы из первого улья не погибли
*


Если в улье нет кормов,то надо кормить.Много сейчас не возьмут,но семьи голодняки будут брать корм до наступления устойчивых морозов.Если возьмут 5-6 кг то этого будет достаточно.А в феврале,когда активность пчёл повысится дадите канди.Сироп должен быть тёплым,заливать или подогревать два раза в сутки,предпочтительно в верхнюю кормушку.Некоторые ложат возле кормушки бутылки с тёплой водой или иным образом подогревают,чтобы повысить активность пчёл.Если пчёлы совершенно не хотят брать корм, то сироп заливаем в свободную сотовую рамку на 3/4 её высоты и ставим вплотную к клубу пчёл(разумеется сироп должен быть достаточно тёплый).Вскоре пчёлы перейдут на эту рамку или перенесут корм в гнездо.Затем операцию повторяем до освоения пчёлами 5-6 кг.
Ваня
Был у меня такой "зевок" в прошлом году. Кормил 8-13 октября(!!!) сиропом(60% сахар,40% кипячен.вода;добавка-настой хвои и полыни). Перезимовали -не жалуюсь
Bee happy
Цитата(Федор новичек @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 21:23)
примерно такая-же проблема буду благодарен за совет.
*


На примерно такой же вопрос будет примерно такой же ответ. smile.gif
Цитата(gaurgkg @ Суббота, 03 Октября 2009, 18:28)
зазевались с осенней подкормкой, теперь не знаю что делать, как исправить свою ошибку, чтобы пчелы из первого улья не погибли
*


С чего Вы решили, что совершили ошибку? Если уверены, что мало оставили кормов на зиму - то так и пишите, сколько оставили. А то как же людям самим догадаться, сколько их у Вас осталось и нужна ли Вам вообще осенняя подкормка?!
Если всё-таки есть обоснованные сомнения насчёт достаточности кормов - положите ближе к весне медовую рамку из лежака на "голову" первой семье. В крайнем случае можете в те же сроки дать им канди. Если появятся дополнительные вопросы (например, что такое "канди" и с чем его едят smile.gif ) - воспользуйтесь форумным поиском - ВЫ НАЙДЁТЕ ИНФОРМАЦИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВАМ СМОГУТ ОТВЕТИТЬ ДАЖЕ В НЕСКОЛЬКИХ ПОСТАХ!
Lytkin79
погодите я чет не понял...? Канди весной,а че ща нельзя..?
Bee happy
Цитата(Lytkin79 @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 22:46)
погодите я чет не понял...? Канди весной,а че ща нельзя..?
*


Чё "нельзя"? По-нормальному можно спросить? Канди сейчас нельзя? Или подкармливать нельзя?

Кормить сейчас сахаром поздновато. Если есть возможность пополнить запасы от другой семьи - это лучшее решение.
Lytkin79
Bee happy ща че нельзя канди давать...? Вот по нормальному спросил...! friends.gif
Bee happy
Цитата(Lytkin79 @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 23:08)
ща че нельзя канди давать...?
*


Сейчас нельзя. Соберётся клуб на канди, а не внизу рамок. Зимой вниз не пойдёт и погибнет.
Lytkin79
Bee happy
так у меня ща половина семей наверху собрались....и че незя давать канди...? я вот не разу не кормил так. Но нынче знал ,что нужно кормить но затянул...! Ну тоесть протянул время...! blink.gif
Bee happy
Цитата(Lytkin79 @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 23:19)
так у меня ща половина семей наверху собрались....и че незя давать канди...?
*


Ну так дайте им возможность правильно сформировать клуб! А канди можно положить и позже - в феврале, когда пчёлы поднимутся к верху рамок естественным образом.
Lytkin79
[b]Bee happy[Это все понятно,так мож не дожевут до февраль все ведь из жадности своей выкачал да на ярморку отвез. А подкормит не успел завертелся на ярморках да магазинах. sad.gif
Bee happy
Цитата(Lytkin79 @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 23:33)
так мож не дожевут до февраль все ведь из жадности своей выкачал да на ярморку
*


Спрашиваю прямо - сколько кормов осталось в семьях?
Всё выкачал? Ну значит умрут пчёлы...
pchelovod
Lytkin79
Цитата(Lytkin79 @ Воскресенье, 04 Октября 2009, 22:19)
так у меня ща половина семей наверху собрались....и че незя давать канди..
*


Да,очень беден русский язык,а поискать на форуме ответ самому лень, однако. hi.gif
ivanchel
Цитата(Lytkin79 @ Понедельник, 05 Октября 2009, 1:33)
Это все понятно,так мож не дожевут до февраль все ведь из жадности своей выкачал да на ярморку отвез. А подкормит не успел завертелся на ярморках да магазинах.
*


вот, что называется жадность - фраера сгубила, не завидую я теперь вашим пчелам. уж лучше совсем тогда закурите, не мучайте животину.
gaurgkg
Спасибо за добрые советы! Полынь и хвоя для дополнительных витаминов или для чего? А хвоя любая? 8 медовых рамок на сколько месяцев семье хватает? Почему сейчас из одного улья пчелы выползают и помирают? От ворроа обработали. Вроде целые пчеки, все на месте... Не массово, но по-3-4 штуки в день.
Jelena
Этой осенью пришлось семьи подкармливать сахарным сиропом.Сейчас уже заканчиваю подкормку.Достаём сахар российский и белорусский у дальнобойщиков.У нас сахарное производство уничтожили.Как раздобуду так и кормлю.Провезти через границу можно только 10 кг на человека.Тем сахаром,что продаётся в торговой сети,кормить не рискую.Вроде бразильский.Вот так и изворачиваемся cray.gif Пока нормально берут.На семью 3-4 л сиропа.А так на меду зимовали всегда.
antovit
В колхозах как всегда денги на сахар для пчел в последнюю очередь ,вот икормят некоторые до 20 октября.
Мой совет. Вближайший погодный день провести ревизию,сильно ужать(до6-7рам,извлечь пустые,малоьедные),утеплить,сократить леток до5-7 см,аверхний на время закрыть. Давать теплый 40-50 С сироп по 1.5-2 л в первой половине дня хотябы раза 3,а вфеврале блин канди0,5-1 кг.
УДАЧИ!
gaurgkg
Здравствуйте , дорогие пчеловоды!
У меня опять возник вопрос знатокам- волновалась за один улей, а проблемы оказались с другим. Посмотрела сегодня 12 рамочный, там оказалось 9 полных медовых рамок, запечатанных, наверное, мы летом впихнули туда 13 рамок, а потом удивлялись, почему так тесно?пчелы равномерно распределены по всем рамкам. Я раздвинула середину и поставила туда раму суши( Или с сушью?) как правильно?И установила сверху кормушку с сиропом, как мне написали , с полынным и хвойным отваром и немного ябл. уксуса добавила. Они на кормушку сразу напали. Правильно ли я сделала? Может, 2 сота надо было поставить под сироп?
А во втором оказалось 2-3 рамки более менее с медом, но вряд ли даже по 2 кило, а остальные полупустые и всего 6 штук и сами пчелки сгрудились в верхнем юго-западном углу,хотя там нечего им есть. Я все пустые убрала,"полные"с восточной стенки,одну без меда опять в середину под кормушку, а остальные к противоположной стенке.Этот роек мы взяли уже в июне, расплод был вроде нормальный, а сейчас мне показалось ,что их маловато, да и по пустым соторамкам видно, что плохо сработано, мы ведь у них ничего не забирали. И что теперь? Сколько им надо сиропа?
SergeyLyskov
просто в январе положите на верх улья марлю смоченную в сыте медовой imho.gif
ilja
Перставьте пару рамок с медом от той семьи где много меда в центр гнезда той семьи где меда мало...
gaurgkg
Спасибо!
Работник
gaurgkg - второй -стряхнуть пчел к соседнему улью, а меду не тратить. Сомневаюсь, что перезимует. imho.gif
Цитата(gaurgkg @ Среда, 07 Октября 2009, 18:45)
А во втором оказалось 2-3 рамки бо
*


HOST
Цитата(gaurgkg @ Среда, 07 Октября 2009, 20:45)
И что теперь? Сколько им надо сиропа?
*


Поставить две полномедные рамки по краям,
в центр маломедную, в которую залить теплого густого сиропа.
Хорошо утеплить. Удачи! bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО