Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А надо ли сокращать гнезда на зиму?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3
georgpetr
Вот закончивается подготовка к зиме. На одном точке сократил гнезда до 8-10 рамок Дадана ,а на втором этого не сделал.Мучает вопрос. А надо ли вообще сокращать гнезда на зиму ? В литературе ,большинство рекомендует это делать. Но в природе никто не сокращает и живут пчелы. Конечно,тема сокращения гнезд постоянно затрагивается на форуме и не обладает авторской новизной. Но хотелось бы собрать в одном месте различные мнения. hi.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 05 Октября 2009, 23:13)
Но в природе никто не сокращает и живут пчелы.
*


Ну не могут сократить, потому и не сокращают. И живут конечно... Только там никто мёд у пчёл не отбирает. А в условиях пасеки сокращение гнезда (а точнее - оптимизация размещения минимально-достаточных для зимовки кормов) - мера часто необходимая, хотя и не обязательная во всех случаях.
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 05 Октября 2009, 21:25)
А в условиях пасеки сокращение гнезда (а точнее - оптимизация размещения минимально-достаточных для зимовки кормов) - мера часто необходимая, хотя и не обязательная во всех случаях.
*


Вот и я так думал. Но в этом году при подкормке пчел на не сжатых гнездах заметил, что пчелы мед с самых крайних рамок вне обсиживания переносят в зону клуба. Может ошибочное наблюдение? hi.gif .
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 05 Октября 2009, 23:39)
Но в этом году при подкормке пчел на не сжатых гнездах заметил, что пчелы мед с самых крайних рамок вне обсиживания переносят в зону клуба.
*


Ну так пчёлы тоже не пассивный элемент... Пока они могут заниматься подготовкой к зимовке, они это делают. Как только температура воздуха заставит их собраться в клуб - уже ничего поправить они не смогут. В этом случае, задача пчеловода ЗАРАНЕЕ предпринять необходимые меры. Надо так же иметь в виду, что пчёлы далеко не всегда поступают рационально и могут совершать "ошибки", фатальные для семьи. Поэтому надеяться на то, что "пчёлы сами лучше знают, как им зимовать" нужно с осторожностью и вовремя предупреждать хотя бы откровенные несообразности их поведения (например, образования клуба в неудачном с точки зрения доступности кормов месте).
demichles
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 05 Октября 2009, 22:13)
А надо ли вообще сокращать гнезда на зиму
*


Думаю, что надо. Если у клуба достаточно корма, то лишние кормовые рамки будут брать на себя
тепло клуба и увеличится расход корма со всеми вытекающими последствиями. Оставленные пустые
соты могут принести пользу для клуба, но скорее всего весной их придется выбраковывать. Я сокращаю гнезда из этих соображений. hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(demichles @ Вторник, 06 Октября 2009, 0:49)
лишние кормовые рамки будут брать на себя
тепло клуба и увеличится расход корма со всеми вытекающими последствиями.
*


Полная ерунда! Скорее лишний мед, благодаря большой теплоёмкости, является своего рода стабилизатором температуры, позволяющим избегать резких суточных колебаний температуры в улье. Но с другой стороны это не означает, что его не нужно убирать.

Полностью согласен с мнением Bee happy.

ВЛАДМИР
У меня нет сомнений в рациональности сокращения гнезда в зиму. Чем плотнее обсиживают пчёлы рамки, тем легче их обработать бипином, меньше возможность развития плесени, легче контролировать расположение клуба и его продвижения по рамкам, начало червления матки и др.
Но хочу сказать и об опыте зимовки с полным комплектом сотов. Мой дядя, 80 лет, в последние годы, не имея возиожности переносить тяжести, ничего не убирает. Пчёлы зимуют в трёх корпусах Рута, собираясь в клуб в верхнем. Негатива не заметил. Соты нижних корпусов, по его словам, не плесневеют.
ivanchel
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 11:23)
Полная ерунда! Скорее лишний мед, благодаря большой теплоёмкости, является своего рода стабилизатором температуры, позволяющим избегать резких суточных колебаний температуры в улье. Но с другой стороны это не означает, что его не нужно убирать.
*


+1
PastuhMedvedey
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 05 Октября 2009, 19:13)
Но в природе никто не сокращает и живут пчелы.
*


В природе они больше 7-8 сот и не строят imho.gif
georgpetr
Цитата(demichles @ Понедельник, 05 Октября 2009, 22:49)
Если у клуба достаточно корма, то лишние кормовые рамки будут брать на себя
тепло клуба и увеличится расход корма со всеми вытекающими последствиями
*


Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 7:23)
Скорее лишний мед, благодаря большой теплоёмкости, является своего рода стабилизатором температуры, позволяющим избегать резких суточных колебаний температуры в улье.
*


Какое из этих мнений ближе к истине ? sad.gif
Валера Т
Цитата(georgpetr @ Вторник, 06 Октября 2009, 19:18)
Цитата(demichles @ Понедельник, 05 Октября 2009, 22:49)
Если у клуба достаточно корма, то лишние кормовые рамки будут брать на себя
тепло клуба и увеличится расход корма со всеми вытекающими последствиями
*



Это правильно.

Цитата(georgpetr @ Вторник, 06 Октября 2009, 19:18)
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 7:23)
Скорее лишний мед, благодаря большой теплоёмкости, является своего рода стабилизатором температуры, позволяющим избегать резких суточных колебаний температуры в улье.
*



Атмосфера улья сильно связана с внешней средой, поэтому говорить о том что лишний мед аккумулятор тепла и сильно влияет на перепад слишком смело. Основное тепло внутри клуба. А в морозы лишний мед заморозит пчел, если семья недостаточна сильна.
ВИК
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 06 Октября 2009, 7:43)
Соты нижних корпусов, по его словам, не плесневеют.
*


На Северо - Западе не один раз выпадет и растает снег . Кругом лужи , тающий снег и грязь потому приходится гнезда сжимать удаляя лишние рамки .
СКЕПТИК
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:38)
лишний мед аккумулятор тепла
*


А где я про аккумулятор писал? blink.gif
Валера Т
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 19:58)
А где я про аккумулятор писал?
*



Если мед не аккумулирует тепло или холод, то как он стабилизирует температуру?! blink.gif
СКЕПТИК
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:38)
А в морозы лишний мед заморозит пчел,
*


Неужели является источником холода? blink.gif Это открытие, поздравляю! biggrin.gif
Валера Т
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 8:23)
Но с другой стороны это не означает, что его не нужно убирать.
*



Тогда почему убирать?

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:04)
Неужели является источником холода?  Это открытие, поздравляю!
*



Да нет он греет как печка. biggrin.gif . Спасибо это не мое открытие. blink.gif
СКЕПТИК
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:03)
Если мед не аккумулирует тепло или холод, то как он стабилизирует температуру?
*


Вы правы, но сейчас Вы поправились мед не только тепло, но и холод аккумулирует.
Валера Т
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:14)
Вы правы, но сейчас Вы поправились мед не только тепло, но и холод аккумулирует.
*



Это не главное, главное - не может лишний мед заметно сгладить перепады, а вот в холод тянуть из пчел тепло будет конкретно.
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
На своём опыте убедился,что надо сокращать.Зиуют лучше крайние рамки не плесневеют.Хотя один знакомый пчеловод ему около 80 лет зимует на трёх рутовских корпусах.
Валера Т
Цитата(ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:21)
Хотя один знакомый пчеловод ему около 80 лет зимует на трёх рутовских корпусах.
*



Тут другое . Семья не обсиживает три корпуса , находится под медом . либо в верхнем, либо на его нижней кромке. Но если будет слаба - тяжко ей придется.
СКЕПТИК
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:08)
Тогда почему убирать?
*


Да можно и не убирать, если есть гарантия что плесени не будет и клуб не раздвоится. Излишки меда в гнезде гораздо полезней весной, когда уже много расплода, а ночи холодные. За день мед прогревается, ночью отдаёт тепло.
Валера Т
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:28)
если есть гарантия что плесени не будет и клуб не раздвоится.
*



А гарантию даем мы.
ivanchel
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:38)
Это правильно.
*


это не правильно. учите физику и термодинамику
Валера Т
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:28)
лишки меда в гнезде гораздо полезней весной, когда уже много расплода, а ночи холодные. За день мед прогревается, ночью отдаёт тепло.
*


Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:28)
Излишки меда в гнезде гораздо полезней весной, когда уже много расплода, а ночи холодные. За день мед прогревается, ночью отдаёт тепло.
*



Излишки меда хранятся в другом месте и подставляются весной согласно силе семьи. А лучше в нижний к-с или за диафрагму, не остужая расплодную часть.
ivanchel
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 23:20)
а вот в холод тянуть из пчел тепло будет конкретно.
*


заблуждение: поскольку есть еще стенки улья, которые в любом случае будут самой холодной частью улья, а соты с медом - это как дополнительное термосопротивление для тепла, излучаемого клубом пчел
аматар
Почемы мы сразу все сравниваем с дуплом, кто решил что там пчелам лучше чем в ульях? Следуя этой логике и нам в пещерах лучше жилось.
Здоровые и с достаточным колличеством корма пчелы перезимуют почти в любом Улье но потери при этом будут разные. На моем опыте бывало разное. Общее - при незжатом гнезде увеличивается расход корма, плесень на рамках, больший отход пчелы и соответственно худшее весенние развитие. Это надеюсь никому объяснять не надо.
Правильнее ставить вопрос - выживут ли пчелы при незжатом гнезде. Ответ - ДА.
Валера Т
Цитата(ivanchel @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:35)
соты с медом - это как дополнительное термосопротивление для тепла, излучаемого клубом пчел
*


ivanchel , вот тут я поздравляю так же с открытием. Обычно диафрагма , плохо проводящая и отражающая тепло от клуба. Теперь завтра же полезу в ульи и заменю их полными сотами. tongue.gif


Цитата(georgpetr @ Вторник, 06 Октября 2009, 19:18)
Цитата(demichles @ Понедельник, 05 Октября 2009, 22:49)
Если у клуба достаточно корма, то лишние кормовые рамки будут брать на себя
тепло клуба и увеличится расход корма со всеми вытекающими последствиями
*



Еще раз подтверждаю , что так и будет.
ivanchel
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 23:39)
ivanchel , вот тут я поздравляю так же с открытием. Обычно диафрагма , плохо проводящая и отражающая тепло от клуба. Теперь завтра же полезу в ульи и заменю их полными сотами.
*


да будет вам известно, что мед имеет очень низкую теплопроводность, сравнимую по величине с теплопроводностью древесины. если это еще будет сот с сухой печаткой, то термосопротивление у него будет поболее чем у диафрагмы. вот так

Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 23:46)
Еще раз подтверждаю , что так и будет.
*


зуб даете? crazy.gif
Валера Т
Цитата(ivanchel @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:47)
да будет вам известно, что мед имеет очень низкую теплопроводность, сравнимую по величине с теплопроводностью древесины. если это еще будет сот с сухой печаткой, то термосопротивление у него будет поболее чем у диафрагмы. вот так
*



Цифры, пожалуйста.

Цитата(ivanchel @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:47)
зуб даете?
*



Проверено. А диафрагмы оставлю.
аматар
Цитата(ivanchel @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:47)
термосопротивление
*


За счет конвенции лишние соты аккумулируют тепло. Диафрагма ограничивае теплообмен, это разные вещи.
ivanchel
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 23:51)
Цифры, пожалуйста.
*


будут вам и цифры попозже. кстати вспомните из школы опыт был такой, когда на спиртовке кипит вода в верхней части пробирки, а нижнюю часть можно преспокойно держаться.

Цитата(аматар @ Вторник, 06 Октября 2009, 23:53)
За счет конвенции лишние соты аккумулируют тепло
*


а также за счет ИК излучения клуба
Валера Т
ivanchel , пока ищете цифры, скажу , мои диафрагмы из пористого картона или полистирола( считай воздух) по любому имеют меньший коэффициент теплопроводности чем у сота с медом. Я уже пробежался в поисковике. До завтра.
аматар
Цитата(Валера Т @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:04)
мои диафрагмы из пористого картона или полистирола( считай воздух) по любому имеют меньший коэффициент теплопроводности чем у сота с медом.
*


Все стараются так утеплять, какое может быть сравнение с медом?
СКЕПТИК
Валера Т
Трудно спорить, когда данных недостаточно. Но хотелось бы спросить Вас: в каком доме вы предпочли бы жить в фанерном с печкой буржуйкой внутри или в кирпичном с русской печью? Для чистоты эксперемента предположим, что коэффициент теплопроводности фанерного дома будет доведен до анологичного показателя кирпичного дома?

BDA
С печкой длительного горения будет комфортно в любом из этих домов. С буржуйкой ,,вылетишь в трубу,,.
Юстас
Никогда не сокращал гнездо, зимуют всегда на 10 рамах. Раньше нижний корпус был пустой, в последнее время рамки тоже оставляю на месте. Проблем с зимовкой по причине слишком большого гнезда никогда не возникало, независимо от силы семьи.
аматар
Цитата(Юстас @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:48)
Никогда не сокращал гнездо, зимуют всегда на 10 рамах.
*


А если лежак на 20 рамок, тогда тоже не нужно сокращать?
Надо все конкретизировать.
дима21
У меня 12 рамочные ни разу не сокращал и зимуют нормально, а плесени я чтото не замечал только весной если долго погода не позволяет могут пустые рамки испортить.
Tveriak
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 05 Октября 2009, 19:13)
В литературе ,большинство рекомендует это делать. Но в природе никто не сокращает и живут пчелы.
*


Всё не так просто... dntknw.gif
Действительно, в природе пчёлы гнездо не сокращают, но и гнезда диких пчёл не бывают больше 8 сот. dntknw.gif Есть данные о 9 и 10 "крайних "языках".... Т.е. в природе клуб пчёл занимает максимально 8-9 сотов. А в Дадане их 12. Т.е. в Дадане 3-4 рамки лишние, по факту.
Можно подойти с "другого бока". Уже достаточно точно установлено, что оптимальным для зимовки является клуб пчёл массой около 2,5- 3 кг. Эта масса пчёл при образовании клуба занимает 8- 9 рамок. Клуб большей массы потребляет не рационально корм, клуб меньшей массы хуже обеспечивает себя теплом, больше расходует энергии, перегружается кишечник..., и т.д.
Т.е. для зимовки пчёлам достаточно 8-9 рамок на 300мм. imho.gif
Цитата(demichles @ Понедельник, 05 Октября 2009, 20:49)
то лишние кормовые рамки будут брать на себя
тепло клуба и увеличится расход корма со всеми вытекающими последствиями.
*


Пустые от пчёл рамки с кромом не могут брать на себя тепло клуба сами по себе, без температуры окружающего воздуха. Они также не могут согревать клуб, в абсолютном смысле, без соотнесения с температурой окружающего воздуха. Но..., сглаживать перепады внешней температуры они могут! Пример: Внешняя температура клуба +8. На улице тоже +8. Условное равновесие. На улице резко(за 12 часов) поднимается температура до +15. Мёд нагреваться будет в несколько раз дольше. Согреваться он будет внешней температурой, и частично температурой клуба. Т.е. у клуба будет держаться более низкая температура, чем на улице, несколько большее время. Хорошо это, или плохо? А всё зависит от внешних условий, условий зимовки, периода зимовки, внешнего климата! Например, если после +15 снаружи темература резко упадет до 0, то эти же соты с мёдом будут отдавать тепло внутри улья(клубу), что даст пчёлам(клубу) дополнительное время для перестройки, в соответствии с изменением внешней температуры.
Т.е. пустые медовые соты сглаживают перепады внешней температуры. Это факт. dntknw.gif

В чём минус?

1. В том, что перга на пустых сотах промерзает. Снижается её польза в весеннем развитии.
2. Пустые соты с пергой плесневеют.
3. Отсутсвует дополнительный температурный буферный эффект.

Выбирать Вам. smile.gif

P.S. Я стараюсь убирать из гнезда пустые крайние рамки до 2 улочки с пчёлами. Т.е., оставляю одну рамку пустую, но обязательно запечатанную. Максимально. Как буфер. Остальное до весны в подвал. smile.gif hi.gif
Валера Т
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Октября 2009, 16:08)
Т.е. пустые медовые соты сглаживают перепады внешней температуры. Это факт.
*



Но придавать этому большое значение как способе для успешной зимовке, особенно на улице, пусть решает каждый сам. Надежнее сокращение гнезда с постановкой диафрагмы.
СКЕПТИК
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Октября 2009, 17:08)
Но..., сглаживать перепады внешней температуры они могут
*


Ну вот, слава Богу подоспел человек, который более аргументированно объяснить может Laie_82.gif
Цитата(Валера Т @ Среда, 07 Октября 2009, 17:16)
Но придавать этому большое значение как способе для успешной зимовке, особенно на улице, пусть решает каждый сам. Надежнее сокращение гнезда с постановкой диафрагмы.
*


Как я уже говорил, наличие излишних запасов меда актуально ранней весной, когда в семьях появляется много расплода, а перепады суточных температур значительны. imho.gif
Валера Т
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 07 Октября 2009, 16:56)
Ну вот, слава Богу подоспел человек, который более аргументированно объяснить может
*



Ну и слава Богу, что Вы поняли суть происходящего. Мне же это было известно . Речь шла о том насколько это полезно при зимовке. А ранней весной, когда уже есть расплод, полномедные соты с боков, если их не обсиживают пчелы , не есть большое благо для семьи. Если Блинов не врет, то их временно за диафрагмочку. smile.gif
georgpetr
Цитата(Юстас @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:48)
Никогда не сокращал гнездо, зимуют всегда на 10 рамах.
*


И я имею небольшой положительный опыт в этом направлении. hi.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Октября 2009, 15:08)
Пустые от пчёл рамки с кормом не могут брать на себя тепло клуба сами по себе, без температуры окружающего воздуха
*


Конечно,если предположить,что клуб на поверхности имеет низкую температуру.Есть на форуме положительные примеры с зимовкой под укрытием просто слоем целлофановой пленки.А это и служит подтверждением малости теплового излучения клуба.
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Октября 2009, 15:08)
Пустые соты с пергой плесневеют.
*


С пергой да, а вот с медом -нет. Я храню соты с медом в неотапливанмом помещении и они не плесневеют. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Валера Т @ Среда, 07 Октября 2009, 18:08)
Мне же это было известно
*


Не похоже. Поверю, если на мой вопрос из сообщения №34 аргументированно ответите.
Валера Т
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:17)
Валера Т
Трудно спорить, когда данных недостаточно. Но хотелось бы спросить Вас: в каком доме вы предпочли бы жить в фанерном с печкой буржуйкой внутри или в кирпичном с русской печью? Для чистоты эксперемента предположим, что коэффициент теплопроводности фанерного дома будет доведен до анологичного показателя кирпичного дома?
*



Ваше право верить мне или нет. Но дом я бы выбрал красивый, удобный , добротный , если позволят финансы. Он в наше время не обязательно кирпичный.
СКЕПТИК
Валера Т,
Лучше бы промолчали sad.gif
Валера Т
ivanchel , СКЕПТИК , если я вас обидел , то извините.
ivanchel
Цитата(Валера Т @ Среда, 07 Октября 2009, 0:04)
скажу , мои диафрагмы из пористого картона или полистирола( считай воздух) по любому имеют меньший коэффициент теплопроводности чем у сота с медом.
*


естественно, я не буду этого отрицать, но речь то ведь шла вовсе не о том.
вы утверждали: соты с медом охлаждают клуб в улье, я вам пытался разъяснить, что вы заблуждаетесь. как вижу вы остались при своем мнении, дальше вести дискуссию смысла не вижу bye.gif
аматар
Цитата(ivanchel @ Среда, 07 Октября 2009, 18:46)
вы утверждали: соты с медом охлаждают клуб в улье, я вам пытался разъяснить, что вы заблуждаетесь. как вижу вы остались при своем мнении, дальше вести дискуссию смысла не вижу
*


Источник тепла в улье один клуб пчел. Источник холода воздух снаружи. Чтобы рамки служили аккумулятором тепла их нужно согрет и они отдадут часть тепла в улей остальную наружу. Тоесть пчелам дополнительные энергозатраты.ЗАЧЕМ?
Кипарис
Цитата(Юстас @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:48)
Никогда не сокращал гнездо, зимуют всегда на 10 рамах. Раньше нижний корпус был пустой, в последнее время рамки тоже оставляю на месте. Проблем с зимовкой по причине слишком большого гнезда никогда не возникало, независимо от силы семьи.
*


Существуют два принципиально разные метода зимовки:на сокращённых гнёздах и на полных гнёздах и оба имеют право на жизнь.У каждого метода есть свои недостатки и преимущества.На сокращённом гнезде клуб не раздвоится и пчёлам нет надобности прыгать между корпусами.А в феврале большинство уже бегит с рамкой мёда или канди,корма не хватило.После главного взятка у всех пчёлы злые,а сторонники ужимания гнезда,стойко перенося ужаления,часами трясут своих пчёл,тасуют рамки(словно колоду карт).Через некоторое время выясняется,что в центре гнезда расплод слопал почти весь мёд и процес повторяется,снова надо ставить рамки с кормами и кормить,а время уже позднее.Иногда даже в октябре можно заметить отсутствия мёда на центральных рамках.Зачастую,после таких экзекуций и матка пропадает.На сжатых гнёздах уже в январе появляется расплод,ухудшая зимовку,кроме того,на таких гнёздах надо точно угадать с вентиляцией (чуть больше или меньше и зимовка резко ухудшается).На полных гнёздах я наблюдал как некоторые пчеловоды полностью закрывали летки и к удивлению пчёлы нормально перезимовали.Другие полностью открывали летки и тоже всё нормально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО