Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наёмный работник на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
didikatotti
Здраствуйте.

Опытные, расскажите пожалуста все что вы думаете по теме наемного труда на пасеке.

Выбор разнорабочего, его зарплата, требования к нему, квалификация, возраст?

Кого вы обычно в сторожа кочевых пасек берете и по какому графику они работают, какая зарплата?

Ни разу не выступал в роли начальника, поэтому интересует все).

HOST
Цитата(didikatotti @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:24)
все что вы думаете по теме наемного труда на пасеке.
*


Для ознакомления прочитай эту тему... bye.gif
didikatotti
HOST , прочитал.

Я хотел бы чтобы это тема была немного о другом.

А именно НАЁМНАЯ рабочя сила. Конкретно мне потребуются:

1. Помошник управляющего. На все руки. Любой дырке затычка biggrin.gif . Работа круглый год. Должен быть достаточно умен, но и не слишком предприимчив, чтобы не стать мне конкурентом в бизнесе. Права В, С категории. Вот его найти - самое сложное(.

2. Разнорабочий на откачку, весеннюю чистку ульев и другие сезонные работы. Ну тут скорей всего студенты, зарплата посуточно.

3. Сторож на точки. Работа с весны до осени. Думаю график 7/7, зп 2 т.р. за неделю дежурства, пенсионер. Питание за счет фирмы.

4.??? кто еще нужен?

Хотелось бы услышать про опыт других пчеловодов.
Люблю учиться на чужих ошибках biggrin.gif


О выборе компаньона речи нет, я выбрал кредит)
ИВАНОВИЧ
Пчелосемей: 1-10
а сколько планируется
didikatotti
Планируется 120 ульев в 2010 году. А вообще планы громадные).
Николай
Цитата(didikatotti @ Вторник, 06 Октября 2009, 20:20)
Планируется 120 ульев в 2010 году.
*


это запросто и без наёмного imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:30)
это запросто и без наёмного
*


Только у медогонки можно сдохнуть imho.gif .
Юстас
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:30)
это запросто и без наёмного
*


Разве что сторож, если пасека будет стоять не под присмотром. imho.gif

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:36)
Только у медогонки можно сдохнуть
*


Смотря сколько мёда наносят пчёлы... crazy.gif
HOST
secret.gif Очередной блеф и понты.
буржуй
Цитата(HOST @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:56)
Очередной блеф и понты.
*


Сейчас модно начинать не с пчёл а с работников. smile.gif
Николай
Цитата(буржуй @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:10)
Сейчас модно начинать не с пчёл а с работников. 
*


если не сможешь сам 100досмотреть то не стоит и браться за большую пасеку imho.gif
LadyBee99
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:36)
Только у медогонки можно сдохнуть
*


Один молчаливый трезвый работящий электромотор на медогонке заменит пару ленивых пьющих капризных работников.
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:15)
если не сможешь сам 100досмотреть то не стоит и браться за большую пасеку
*


secret.gif
didikatotti
Ох как все сложно уже).

Кто нибуть может конкретно сказать на каких условия обычно работают сторожа на кочевых пасеках? График, питание, проживание, зарплата.

CHIBIS
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Октября 2009, 22:30)
это запросто и без наёмного 
*


На стационаре может ты и управишься,а по 7-8 переездов за сезон в одиночку не потянешь,как не блефуй. imho.gif
Искатель
Я плачу сезонному помошнику 20 000 рублей, обслуживаем вдвоем 250-300 пчелосемей. В планах на следующий год удвоение нагрузки до 500 пчелосемей. Нужен будет квалифицированный помошник-пчеловод с водит удост. Хотелось бы в идеале скопировать западную модель оплаты труда. За что и сколько получают в Канаде и США помошники? Если этот вопрос уже обсуждался- дайте ссылку hi.gif
HOST
Цитата(Искатель @ Среда, 07 Октября 2009, 6:21)
За что и сколько получают в Канаде и США помошники?
*



Цитата
Выполняя обещание премьер-министра Квебека Жана Шаре (Jean Charest) повысить размер минимальной оплаты труда, данное им во время последней предвыборной кампании, Совет министров принял решение о повышении общей тарифной ставки с 8,50 $ до 9 $ в час. Новый тариф начнет действовать с 1 мая этого года.
smile.gif

Валент
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 06 Октября 2009, 18:36)
Только у медогонки можно сдохнуть
*


С э?приводом не сдохнешь.
А потом нужна не хордовая, а радиальная и щнточки для очистки забруса
СКЕПТИК
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 06 Октября 2009, 23:20)
Один молчаливый трезвый работящий электромотор на медогонке заменит пару ленивых пьющих капризных работников.
*


В этом году оценил! Работая самостоятельно, эл. привод не только облегчает труд пчеловода, но и, своим шумом, создает рабочую обстановку smile.gif (это когда одному приходится качать) . И все же не могу представить, как без помощников можно откачать более 3 тонн меда за сезон. dntknw.gif
foxbee
Цитата(didikatotti @ Вторник, 06 Октября 2009, 19:40)
на каких условия обычно работают сторожа на кочевых пасеках? График, питание, проживание, зарплата.

*


300....30.....каждому......в день....и чтоб все втроём одновременно дежурили drinks_cheers.gif crazy.gif .
Поиск сторожа - ежегодная головная боль, нормального чела найти практически нереально. Если кто и находится - на след год как правило не едут наевшись экзотики.


Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 07 Октября 2009, 5:48)
И все же не могу представить, как без помощников можно откачать более 3 тонн меда за сезон. dntknw.gif
*


Качал 3.500 - ну нафиг такую работу, присматриваюсь теперь тоже к эл приводу... Если не секрет, каким приводом пользуетесь - самодельным или покупным? Как он в эксплуатации себя показал? Хочу тоже на след год облегчить себе жизнь... smile.gif
Николай
Цитата(Искатель @ Среда, 07 Октября 2009, 4:21)
Хотелось бы в идеале скопировать западную модель оплаты труда. За что и сколько получают в Канаде и США помошники? Если этот вопрос уже обсуждался- дайте ссылку
*

10-15 долларов в час. Если проявишь себя сезон другой то возможно и больше hmm.gif
Однако они могут позволить себе это качая в день 3-8 тонн мёда bye.gif А ты сколько в день качаешь?
Как золотого запасу, хватит?
Искатель
Тонну в день качаю, но таких дней чуть больше, чем пальцев на одной руке. Кроме откачки мёда, довольно много других видов работ. Поэтому задам вопрос точнее. Какое количество пчелосемей обслуживает 1,2, 3 или четыре помошника и сколько товарного мёда произведено на пасеке их силами, при оплате труда 10-15 дол в час?
kart95
Цитата(Николай @ Среда, 07 Октября 2009, 12:51)
10-15 долларов в час.
*


А вот другое мнение:
Цитата(Работник @ Среда, 03 Сентября 2008, 18:47)
Нагрузка на одного пчеловода-500семей.
Да и з\п- 5-5,5 долл.час Работать можно не больше 8 часов в день.
*


Где то тут неувязочка: временному помощнику - 10 - 15 долл в час, а главному пчеловоду - 5 - 5,5...
Первая цифра на мой взгляд завышена, вторая - маловата, что такое 190 час по 5,5 долл=1,05 тыс долл/мес даже в РФ, не говоря о загранице, при работе с 500 семьями? Хотя может быть стоит посмотреть и под другим углом: 10 - 15 на две недели, а потом безработный, а 5 - 5,5 - круглый год...
Пчёлкин
Тотти Самарская область
Это чё за город такой в нашей области?
Николай
Цитата(kart95 @ Среда, 07 Октября 2009, 19:43)
Где то тут неувязочка: временному помощнику - 10 - 15 долл в час, а главному пчеловоду - 5 - 5,5...
*

может причина в том, что сравниваешь Канаду и Израиль? hmm.gif Сравни с Беларусью тут 350-400 тыс в месяц пчеловод в колхозе получает.
1$ = 2800 белорусских рублей. 400 000=143$ в месяц делим на 160 часов - и одного доллара не получается
dntknw.gif но это не значит что тут неувязочка hi.gif
Цитата(kart95 @ Среда, 07 Октября 2009, 19:43)
10 - 15 на две недели, а потом безработный, а 5 - 5,5 - круглый год...
*


да нет 10-15 круглый год dntknw.gif
а лучше наших канадцев поспрашивай только верь им как мне
Валент
Цитата(foxbee @ Среда, 07 Октября 2009, 6:13)
присматриваюсь теперь тоже к эл приводу...
*


foxbee, ты что еще вручную качаешь? Жаль тебя. э/привод у медогонки заменяет , как минимум, одного человека.
CHIBIS
Цитата(kart95 @ Среда, 07 Октября 2009, 21:43)
Где то тут неувязочка: временному помощнику - 10 - 15 долл в час, а главному пчеловоду - 5 - 5,5...
*


Израиль и США -разные страны,разная зарплата.
Такое Вы не допускаете? hmm.gif
Duboor
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 07 Октября 2009, 0:48)
И все же не могу представить, как без помощников можно откачать более 3 тонн меда за сезон
*


На ручке или электроприводе? На электрической шутя. hi.gif
Цитата(Искатель @ Среда, 07 Октября 2009, 10:54)
Поэтому задам вопрос точнее
*


Вдвоём, восемьсот, сорок тонн. Год плохой по мёду. В хороший год было чуть больше 300 бочек.
Цитата(kart95 @ Среда, 07 Октября 2009, 12:43)
Где то тут неувязочка: временному помощнику - 10 - 15 долл в час, а главному пчеловоду - 5 - 5,5...
*


Обе цифры реальные. Только в Израиле это (5-5,5$) составит около 20 шекелей. По нынешним ценам совсем немного. А в Канаде 10-15 тоже немного. Сельское хозяйство, однако. sad.gif
Цитата(kart95 @ Среда, 07 Октября 2009, 12:43)
Хотя может быть стоит посмотреть и под другим углом: 10 - 15 на две недели, а потом безработный
*


Если ты по рабочей визе, то минимум на год, обычно на два. Если гражданин biggrin.gif , то зимой идёшь, по желанию и хотению работодателя, на страховку по безработице. Дурака валяешь, если можешь конечно. Я не могу.
пчелодруг
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 07 Октября 2009, 12:48)
И все же не могу представить, как без помощников можно откачать более 3 тонн меда за сезон. dntknw.gif
*


Ну за сезон можно откачать и больше... За день 32 рамочной радиальной медогонкой приходилось откачивать до 9 фляг. На обычной 4 рамочной 5-6 фляг. Это вместе с отбором мёда и последующей постановкой откачаных магазинов на ульи. Но всё таки трудновато hmm.gif В этом сезоне попробовал эл. привод -пошло веселее thumbup.gif А если ещё распечатку облегчить thumbup.gif bye.gif
Работник
Цитата(Duboor @ Четверг, 08 Октября 2009, 3:24)
Обе цифры реальные. Только в Израиле это (5-5,5$) составит около 20 шекеле
*



Ж
Это -минималка Израиля раньше.Сеёчас-6 дол-минималка.
А 500 п\с
это значит , что можно нанять гастарбайтера. А не то, что работника местного берут работать с этими семьями.Да и кто ему даст работать и отвечать за пчёл?
По этому работает босс, работник из местных, и ещё можно и приглашают наёмного - тайца.
Да и все расчитывает и указывает босс, а не то, что работник захочет , будь он даже самим Работником. bye.gif
И если босс не петрит dntknw.gif , то в России лучше нанять менеджера по управлению наёмными imho.gif пчеловодами. imho.gif

при этом пасека снабжена техникой по максимуму, есть две разгонные машины, + подъёмник , + ...много чего , что бы быстро и ЛЕГКО было. И конечно, линия по откачке. bye.gif
Djim
Цитата(didikatotti @ Вторник, 06 Октября 2009, 21:07)
А именно НАЁМНАЯ рабочя сила. Конкретно мне потребуются:

1. Помошник управляющего. На все руки. Любой дырке затычка  . Работа круглый год. Должен быть достаточно умен, но и не слишком предприимчив, чтобы не стать мне конкурентом в бизнесе. Права В, С категории. Вот его найти - самое сложное(.

2. Разнорабочий на откачку, весеннюю чистку ульев и другие сезонные работы. Ну тут скорей всего студенты, зарплата посуточно.

3. Сторож на точки. Работа с весны до осени. Думаю график 7/7, зп 2 т.р. за неделю дежурства, пенсионер. Питание за счет фирмы.

4.??? кто еще нужен?
*


Не совсем верно. Наем рабочей силы начинается исходя из обстоятельств, а не из возможностей. То есть. Работаете Вы один. 10, 30, 50, 100 семей - справляетесь сами. Дошли до своих 120 семей, чувствуете, что уже не тянете. Вот тогда самое время искать работников. Причем Вам самому из собственной практики будет видно, кто Вам нужен, а кто нет. И самое главное - Вам будет понятно, какой работой Вы сможете загрузить своего работника.
Сейчас, судя по вопросам Вам это неизвестно.
Взять кредит, развернуть бурную деятельность, наняв работников - это все в холостую. Масштабы деятельности организации меряются не количеством работников и не офисом, а движениями денег по счетам bye.gif
Выполнить объем работы наименьшим количеством исполнителей и средств - вот в чем фишка. imho.gif
Вы пытаетесь посчитать расходы на з/п, питание и пр. Уверяю Вас это копейки по-сравнению с расходами на покупку и содержание тех же 120 семей.
hi.gif
CHIBIS
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 07 Октября 2009, 21:45)
Тотти Самарская область
*


Тольятти -надо полагать. hmm.gif

Цитата(Duboor @ Четверг, 08 Октября 2009, 5:24)
Вдвоём, восемьсот, сорок тонн. Год плохой по мёду. В хороший год было чуть больше 300 бочек.
*


840 тонн?Плохой год?А 300 бочек по сколько литров? hmm.gif
Подробнеёй пож-ста. hi.gif
Фаддеич
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 08 Октября 2009, 11:54)
А 300 бочек по сколько литров? hmm.gif
*


Ну так по 200... biggrin.gif
Пчёлкин
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 08 Октября 2009, 13:54)
Тольятти -надо полагать.
*


В таком случае можно и встретится интересно в каком виде это хозяйство есть? Да и о пчёлах поговорить всегда интересно.Я большие пасеки только в фильме пчеловодство Канады видел.
буржуй
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 08 Октября 2009, 12:54)
840 тонн?
*


После восьмисот там стоит запятая. Семей 800, а тонн 40.
Юстас
Цитата(Искатель @ Среда, 07 Октября 2009, 6:21)
Я плачу сезонному помошнику 20 000 рублей
*


За сезон или в месяц?
kart95
Цитата(Николай @ Среда, 07 Октября 2009, 22:14)
а лучше наших канадцев поспрашивай
*


А оно мне надо? Я верю. При необходимости (кто то из членов семьи не мог принять участия в откачке меда) привлекаю достойного молодого человека. Оплата ему натуральная - 3-х литровка меда плюс ведро забруса (очень он его уважает) за 10 часовой рабочий день, при нынешних ценах это (1800 + 12 * 400) / 10 / 30 = 22 долл./час, а приехать на пасеку он готов в любое оговоренное время. В безвыходной ситуации это выход. Так что 10-15 это не очень и много, меня больше смутило 5-5,5...
CHIBIS
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Октября 2009, 14:04)

Ну так по 200... 
*


200лх300=60 000лх1,5=90.000кг=90тонн.
Цитата(буржуй @ Четверг, 08 Октября 2009, 14:24)
Семей 800, а тонн 40.
*


Тогда понятно ,почему год неудачный. 40тонн против 90т-год пропащий biggrin.gif
Работник
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 08 Октября 2009, 21:05)
200лх300=60 000лх1,5=90.000кг=90тонн.
*



200л.=300 КГ МЕДА. biggrin.gif drinks_cheers.gif bye.gif
Христофор
На летний период 2009 г приглашал через наш форум помощника с обучением современным методикам пчеловождения с оплатой 12000 р. в месяц с моим питанием и выездом в Рязанскую обл. Согласился Новичок . Очень хорошо отработал весь сезон. Откачали вдвоем 6.2 тн. Расстались друзьями . Буду искать помощника с обучением на сезон 2010 года.
Docent
Цитата(Djim @ Четверг, 08 Октября 2009, 7:03)
Вы пытаетесь посчитать расходы на з/п, питание и пр. Уверяю Вас это копейки по-сравнению с расходами на покупку и содержание тех же 120 семей.
*


Степень справедливости этого утверждения от страны проживания зависит весьма сильно.

Duboor
Цитата(Docent @ Четверг, 08 Октября 2009, 17:31)
Степень справедливости этого утверждения от страны проживания зависит весьма сильно.
*


О да. В странах дикого капитализма работодатели боятся, обычно, платить наличкой и проводят всё как положено. С налогами и страховками. Потому что если что... Не расплатится с работником, да и штрафанут запросто. Наличкой только со знакомыми. Поэтому считать надо всё, до ко.. цента biggrin.gif
фермер636
220семей. работало 1 пчеловод 2 помощника это при работе с пчелой, плюс 2 наемных рабочих(студенты) на время качки меда . для информации : откачиваю 2 четырех рамочные медогонки с эл приводом, распечатоваю 2 паровых ножа. по этому году успели откачать 17000кг(17т).
CHIBIS
Цитата(Работник @ Четверг, 08 Октября 2009, 23:16)
200л.=300 КГ МЕДА.   
*


Так ведь бочек-то 300штх300кг=90 000кг=90тонн.
всё сходится bye.gif drinks_cheers.gif
(В хороший год было чуть больше 300 бочек.)-так писал автор.....
Ученик
Цитата(Христофор @ Четверг, 08 Октября 2009, 21:42)
Буду искать помощника с обучением на сезон 2010 года
*


Подскажите где их искать hmm.gif
Давал объявления в газеты,ни одного звонка,давал здесь на форуме,тишина lol.gif
Не хочет молодежь этому ремеслу учится, им надо много,и быстро dance2.gif
kvint
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 03 Января 2010, 12:01)
Подскажите где их искать 
Давал объявления в газеты,ни одного звонка,давал здесь на форуме,тишина 
Не хочет молодежь этому ремеслу учится, им надо много,и быстро 
*


найдите гасторбайтора который будет приезжать каждый сезон, у знакомого таджик уже несколько лет так работае весной в Россию осенью домой греться dance2.gif
А унас очень большая проблема пить всякий денатурат проще чем работать, скоро выродится русский человек.
BeeTec
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 03 Января 2010, 11:01)
Подскажите где их искать 
Давал объявления в газеты,ни одного звонка,давал здесь на форуме,тишина 
Не хочет молодежь этому ремеслу учится, им надо много,и быстро 
*



Парень молодой, хочет научиться работать с пчелами. На этот сезон готов к Вам в помошники пойти.
По возможности отпишитесь в личку
Христофор
Приглашаю помощника пчеловода ЖЕЛАЮЩЕГО НАУЧИТЬСЯ СОВРЕМЕННЫМ МЕТОДАМ ПЧЕЛОВОДСТВА на летний период 2011 года с апреля - мая месяца с выездом 1 июня в Рязанскую обл. Работа будет оплачена из расчета 12000р в месяц плюс моё питание. тел. 8 916 6534521 Пасека 90 семей в Московской обл.Пчел держу 45 лет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО