Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Противоклещевая рамка ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Taaroa

Кто ни будь может объяснить принцип действия,

Цитата
1. Министерство Сельского хозяйства США помогло фирме Pierco в создании специальной пластиковой рамки, которая предназначена для борьбы с клещами
http://www.beebehavior.com/bee_enemies_russian.php
Valerian2
Цитата(Taaroa @ Четверг, 08 Октября 2009, 10:03)
Кто ни будь может объяснить принцип действия,
*



Принцип действия основан на том, что ячейки на этой рамки имеют размер трутневой ячейки. И так как Клещ предпочитает именно трутневые ячейки для размножения поэтому и выбран этот вариант безлекарственной борьбы с ним в летнее время. Работает следующим образом Рамки зелёным цветом, чтобы легче было их найти, на семью достаточно иметь две таких рамки. Весной ставим по одной в семью и когда матка отложит яйца и личинки будут запечатаны то эту рамку вытаскивают и ставят другую. А эту ложат в морозильник где всё это дело замерзает потом вытакивают оттаивают и вскрывают и ставят в улей где пчёлы вынесут всё и очистят ячейки и цикл повторяеться.( Ничего в статье не говориться о том что есть такой Вариант что можно соскоблить до основания все соты и не ставить в морозиилку.)
Путём удаления Трутневого расплода вместе с клещом достигаеться сильное редуцирование клеща в семье.
Я пользуюсь таким -же методом но рамки обыкновенные деревянные на 300 мм ( помеченные хотя это не надо , потому, что она у меня всегда стоит в одном месте в улье на втором положении от стенки и совсем не обязательно сразу идут расплодные рамки или нет но лучший Вариат если сразу) посередине по горизонтали ещё одна планка. Рамка ставиться В начале Апреля в Улей без вощины, пчёлы сделают всё сами, при следующих осмотрах примерно через 9 дней или ещё через девять наблюдаем за отстройкой и печаткой и если верхняя половина запечатана то вырезаем полностью эту половину, а в следующий раз будет уже нижняя запечатана её тоже вырезаем и так далее, пока будут строить и печатать. Таким образом мы боремся летом с численностью клеща до осени. Удаление основного колличества Трутневого расплода из семьи и влияние на семью от этого удаления это уже другая Тема.
Bikanin
Цитата(Valerian2 @ Четверг, 08 Октября 2009, 13:52)
ставят в улей где пчёлы вынесут всё и очистят ячейки
*


Американцы что, не едят трутневый гомогенат?
Valerian2
Цитата(Bikanin @ Четверг, 08 Октября 2009, 11:06)
Американцы что, не едят трутневый гомогенат?
*



Надо бы им подсказать, да ещё написать, что подымает потенцию, тогда пиши пропали пчёлы acute.gif
Фаддеич
Так ведь обычная строительная рамка решает ту же самую проблему. Зачем тогда специальный пластик с трутневой вощиной? Ведь строительную тоже трутнем застраивают...
HOST
Цитата(Valerian2 @ Четверг, 08 Октября 2009, 13:52)
рамку вытаскивают и ставят другую.
*


Расход корма, транспортные и накладные расходы у пчел на выращивание
такого колличества трутневого расплода посчитали? blush2.gif
Bikanin
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Октября 2009, 16:01)
Ведь строительную тоже трутнем застраивают...
*


Не всегда. А тут им переделывать вощину придётся.
вовра
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 08 Октября 2009, 19:01)
Так ведь обычная строительная рамка решает ту же самую проблему. Зачем тогда специальный пластик с трутневой вощиной? Ведь строительную тоже трутнем застраивают...
*


Эту рамку пластиковую еще как-то периодически дезинфицировать нужно,а строительную в перетопку и пчелы сделают новую
Taaroa
Сдаётся мне что дизенфицировать пластиковую рамку ну очень не сложно по сравнению с деревянной. А старый воск можно аппаратом высокого давления таким как на автомойках удалять. Они есть с подогревом воды, на выходе до 80 градусов, воск смоют точно.
Кирюшин
Цитата(Taaroa @ Четверг, 08 Октября 2009, 21:06)
Сдаётся мне что дизенфицировать пластиковую рамку ну очень не сложно по сравнению с деревянной. А старый воск можно аппаратом высокого давления таким как на автомойках удалять. Они есть с подогревом воды, на выходе до 80 градусов, воск смоют точно.
*


Счищают соты стамеской, или чем там придется... С двух сторон. А пошкрябанную рамку - обратн в дело.
imker (D)
Удаление рамок, через 2е недели после постановки, как запечатают полностью Тр расплод.
Перевожу с книги просто пчеловод автор Dr. Gerhard Liebig. Трутнёвая рамка может использоваться для многих случаев.
1. Трутневы расплод служит барометром роения . Строительство и последующая закладка трутней, является свидетельством того что в семье всё в порядке(семья развивается правильно) не собирается роится, как только семья войдёт в роевое состояние все строительные работы останавливаются.
2. Строительство смягчает инстинкт роения
Если отстроенные соты вырезать или поставить другую рамку семья будет дальше строить и выхаживать расплод в прежнем режиме и поэтому не будет роится .
3. Служит для профилактики варроатоза .
Клеши предпочитают Тр расплод поэтому поражают его чаще если применять, выше описанные меры и удалять расплод до его выхода то происходит снижение зараженности, если же этого не делать то будет всё наоборот.
4. Производство воска возрастает.
5. Вощина будет лучше отстроена, минимум попорчена трутневыми ячейками.
6. От себя если настроить таких рамок и использовать при медосборе то из них лучше мёд выкачивать. Плюс весной можно раньше получить трутней для раннего вывода маток ( будут трутни, а у других нет, поэтому не попортят селекционную работу). Читал где то ещё что изъятый тр. расплод можно заморозить, а осенью размешать и скормить получается белковая подкормка. . Я режу почти спелый расплод, печатку срезаю, а их вытряхиваю в компост и засыпаю, а рамку ставлю под навес птицы остатки съедают правда маленько портят, но пчёлы быстро восстанавливают.

Прилагаю схему
"Клещ варроа проникает в ячейку перед запечатыванием. Через 3 дня откладывает первое неоплодотворённое яйцо, из которого развивается самец. С интервалом 1н день откладывает ещё 3-4 оплодотворенных яйца, которые развиваются в самок, развитие которых длится примерно 6ть дней, а самца 6,5 дней. Спаривание должно произойти ещё в запечатанной ячейке, самец и все неразвившиеся (незрелые) самки погибают при выходе пчелы.
Клещ варроа поражает трутнёвый расплод в 5-10 раз сильнее чем рабочей пчелы. долгое развитие трутня способствует хорошему развитию и распространению клеща. Из рабочей пчелы выходит в среднем 0.8-1.0 клещей дочерей, а из трутней 2.5-3.0"
Институт пчеловодства г. Кирхайм Германия
Карлов
imker (D) hi.gif
Ты что, сам перевёл? friends.gif respect.gif
Пункты 1, 2 и 3- замечательный ответ тем, кто считает использование строительной рамки не нужным занятием.
Знаю так же, что некоторые ставят по две рамки или рамку делят дополнительным бруском по середине. Тогда расплод вырезают только с одной стороны, потом, через неделю, с другой.
А вырезанный расплод под пресс. Перемешать с сахаром и в морозилку. Воск перетопить. Можно и так. А использовать строительные рамки под мёд неудобно. Они же без проволки.
imker (D)
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 22:56)
А использовать строительные рамки под мёд неудобно. Они же без проволки.
*


При желании проволоку можно натянуть. imho.gif а так во время качки ставиш к сетке вплотную за счет площади не ломает. и крутить не сильно.

Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 22:56)
Ты что, сам перевёл?
*


в кооперации с женой. tongue.gif
Н. Петрович
Рамки специально для трутня не ставлю,у меня в ульях отьемные днише высотой 8 см вот в этом пространстве когда идет взяток пчелы отстраивают трутневые соты. В выходные немного навырезал таких сот.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(Н. Петрович @ Суббота, 28 Мая 2011, 23:12)
В выходные немного навырезал таких сот.
*


ну и клещ есть в расплоде?
Н. Петрович
Цитата(старатель @ Суббота, 28 Мая 2011, 22:20)
ну и клещ есть в расплоде?
*


А как его правильно посмотреть ?
Анубис
Цитата(Н. Петрович @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 7:45)
А как его правильно посмотреть ?
*



hi.gif Лучше по методу Гайдара В.А. очень просто и быстро в 0,5 л. банку 250 гр воды туда из улья 100 пчел с разных рамок улья, на водяной бане нагреть до 50 гр. немного стирального порошка, потрясти банку около 1 минуты, вынуть пчел, осадок процедить увидите сколько клещей выпало делите на колчество пчел и умножаете на 100 будет известен % заклещеванности. Сегодня таким методом проверял у себя клеща не обнаружил biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кирюшин
Цитата(Н. Петрович @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 6:45)
А как его правильно посмотреть ?
*


Вскрываете вырезанный расплод- лучше- иглой, или тонким пинцетом- достаете куколок.
Можно и вышибить на лист бумаги, срезав крышечки ножом.
На белой куколке отлично видны самочки клеща, размером около 2 мм, красненькие
Ну, и их потомство. Оно мельче и белое ( самцы и протонимфы) или коричневое( дейтонимфы).
Способ Гайдара- для определения пораженности взрослых пчел. Да и эффективность у него- низковата.
Н. Петрович
Кирюшин,большое спасибо воспользуюсь вашим советом.

Кирюшин
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 17:38)
Сегодня таким методом проверял у себя клеща не обнаружил
*


А сколько у Вас расплода?
В нем сейчас 70-80% клеща сидит. Пчел, опять же, много. Поэтому заклещенность имаго в 0,5-1% в конце мая вполне может оказаться 15% к середине августа.
На взрослых пчелах имеет смысл считать либо сразу после облета- в марте- апреле, либо с июля начиная. imho.gif
И еще- при обработке по методу Гайдара до 30% клещей остаются на пчелах. Сам считал.
Чтобы нормально узнать экстенсивность поражения (заклещенность) взрослых пчел- берете пинцет, берете лупу, если зрение не позволяет так разглядеть- и внимательно смотрите каждую из 100 пчелок пробы. Тут уж точно - ни один не уйдет bye.gif
Pastuh
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 23:56)
Перемешать с сахаром и в морозилку.
*


А потом, что...???
Анубис

Цитата(Кирюшин @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 23:38)
И еще- при обработке по методу Гайдара до 30% клещей остаются на пчелах. Сам считал.
*



hi.gif Так еще с осени после 3-х обработки "пушкой" (бипин+керосин+тимол) я клеща вообще в семьях не обнаружил, а теперь тоже пока нет ????
Трутня резал ножом потом на бумагу вытряхивал с сотов тоже пока не обнаружил, может не там искал или не так biggrin.gif
Кирюшин
Цитата(Анубис @ Понедельник, 30 Мая 2011, 5:33)
клеща вообще в семьях не обнаружил, а теперь тоже пока нет ????
*


Ну, наверняка, есть, но, может, мало...
Радуйтесь! imho.gif
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 30 Мая 2011, 0:47)
А потом, что...???
*


Пчелам скормить...
nik2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли ставить строительную рамку в семью, где 4-5 улочек пчелы? Я поставил, но в половине случаев пчелы строят соты и тут же их заливают медом. Где моя ошибка?
Кирюшин
Цитата(nik2 @ Вторник, 07 Июня 2011, 10:15)
Я поставил, но в половине случаев пчелы строят соты и тут же их заливают медом. Где моя ошибка?
*


ну, во- первых семья слабовата. imho.gif
Стоит ли ее насиловать- лучше пару лишних сот на вощине отстроить.
А заливают- потому, что им тесно, а взяток сильный, мед класть некуда.
Скорей всего, Вам семью давно расширить надо- она на взятке растет как на дрожжах
Если все же очень надо- чаще проверяйте рамку. dntknw.gif
Ракетин
Цитата(Кирюшин @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 20:21)
Вскрываете вырезанный расплод- лучше- иглой,
*


Вилочка - зачем усложнять!? smile.gif
Бармалейчик
По поводу размещения трутневой вощины на рамке вот здесь - http://demiost.com/e-pchel
Пишут, что клещ собирается внизу рамки, поэтому рекомендуют делить вощину на пять частей и лепить вниз рамки, такие ловушки через одну ставить.
Potap1958
Как-то затихла тема,а зря .В весенне-летний период когда химией бороться с клещем нельзя,в семью(в зависимости от силы) я ставлю 1 или 2 рутовских сота в гнездо.Пчелы достраивают внизу трутневые соты до размера гнездовых(у меня гнездовые на 300) и матка засевает их.При осмотре достроенный сот с засевом трутня обрезаю по нижней планке .Сот в улей.а т р на ликвидацию.Кстати, если отдавать на корм цыплятам,то растут как на дрожжах.
Marsello
Вопрос знатокам. Как побороть клеща подрезкой трутневых сот и при этом вырастить нужное количество трута на облет маток весной? hmm.gif
antoni

Цитата(Potap1958 @ Четверг, 04 Января 2018, 18:09)
я ставлю 1 или 2 рутовских сота в гнездо.Пчелы достраивают внизу трутневые соты до размера гнездовых(у меня гнездовые на 300) и матка засевает их.При осмотре достроенный сот с засевом трутня обрезаю по нижней планке .Сот в улей.а т р на ликвидацию.
*


Я также делаю,муж научил, а трутневый расплод можно вместо обеда или после обеда,пожевать очень вкусно и полезно, дает очень много энергии, жевать только в первой половине дня,если вечером то бессонница будет Laie_9.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Marsello @ Четверг, 04 Января 2018, 18:24)
Вопрос знатокам. Как побороть клеща подрезкой трутневых сот и при этом вырастить нужное количество трута на облет маток весной?
*



убрать ранний расплод печатный пчелиный в отдельную семью ( это раньше называлось - весенние клещевые ловушки ), в нем по весне находится практически весь клещ и тогда первый трутень пойдет на облет маткам и его не надо будет удалять для борьбы с клещом. imho.gif
ГУРД
Такой метод возможен при малом количестве ульев.
За 20 и более нет времени на такой способ
Неунывающий пчеловод
Цитата(ГУРД @ Четверг, 04 Января 2018, 21:32)
Такой метод возможен при малом количестве ульев.За 20 и более нет времени на такой способ
*



я пишу про отцовские семьи для вывода раннего трутня, 10 отцовских семей для пасеки в 100 семей вполне достаточно для раннего трутня, в остальные семьи строительные рамки и первый печатный трутень с клещом удаляется, а вторую партию трутня уже можно выводить если необходимо в других семьях imho.gif
Marsello
Семей всего две. Планировал дать по рамке на отстройку и вывод трута для облета маток, весной буду выводить маток от прививки племеного материала. А по подробней как перенести? Печатный в отдельный улей матка с остатком пчел остается и засевает рамку трутом,а дальнейшие действия?
marafon
все таки как лучше, целую рамку пустить под это дело или еще перегородку сделать, на пасеке из 5 ульев бывают раз в неделю,будут ли они по половину строить или за неделю успею полностью целую настроить.
степняк
Цитата(marafon @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 20:31)
все таки как лучше, целую рамку пустить под это дело или еще перегородку сделать, на пасеке из 5 ульев бывают раз в неделю,будут ли они по половину строить или за неделю успею полностью целую настроить
*


Магазинку в гнездо поставь с дановскими рамками ,магазинку ставь предпоследней ,как запечатают трутнёвый расплод так и срезать .язык .
В.Г.
Цитата(marafon @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 21:31)
все таки как лучше, целую рамку пустить под это дело или еще перегородку сделать
*

Когда-то в польском "Пчеловодстве" рассказывалось о трёхсекционной рамке.
Раз в неделю вырезается печатный трутневый расплод, в двух других секциях - остаётся открытый трутневый - ловушка для клещей и отстройка нового сота, из-за чего меньше переделывают пчелиные ячейки в трутневые в гнезде.
И так по кругу раз в неделю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 20:38)
Раз в неделю вырезается печатный трутневый расплод, в двух других секциях -  остаётся открытый трутневый - ловушка для клещей и отстройка нового сота, из-за чего меньше переделывают пчелиные ячейки в трутневые в гнезде. И так по кругу раз в неделю.
*


Если каждую неделю вырезать то четко можно узнать по этой рамке начало роевого состояния без полной разборки гнезда. В роевом состоянии медленней строят язык и по краям его тянут мисочки. Когда проверяешь за раз десяток семей пасеки то вошедшую в роевое видно четко.
Только надо точно каждую неделю вырезать иначе нет гарантии что увидишь hi.gif
marafon
а мисочки там строят на тихую смену или просто так, как обычно они любят эти мисочки. Можно как то спровоцировать на тихую смену там?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО