Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обёртка улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4
shemer
Здравствуйте! Обернул ульи от прямого ветра зимой, всё правильно сделал? Беспокоит расстояние между стенками улья и рубероидом. Меньше - будет снегом забиваться и мокнуть, больше - ветром продуваться. Сделал среднее. Нормально?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(shemer @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 7:28)
Беспокоит расстояние между стенками улья и рубероидом.

=shemer, мне думается такая обертка что есть, что нет. Ульи оборачиваются вплотную, зимой солнышко греет рубеоид и через прямой конакт прогреваются и ульи, а при таком варианте ветер у тебя еще сильнее завывать вокруг улья будет. Можеш проложить между ульем и рубероидои еще какой нибудь утеплитель. hi.gif
IRINA
Где-то видела (Канада) прямо сшитые чехлы или мешки из плёнки одеваются сверху.
андрюша
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 10:23)
де-то видела (Канада) прямо сшитые чехлы или мешки из плёнки одеваются сверху.
*


Не видел, но делаю так уже 4 года, сначала просто плёнка была а теперь ещё и с укрывным, одевал 2 недели назад, весной снимаю в конце апреля, ульи стоят можно сказать в поле и очень сильно продуваются. У нас преобладающий ветер зимой северо-западный и поэтому в лежаках гнёзда лучше собирать с северо-восточной стороны. Вообще конечно все эти разговоры, что пчёлы не боятся холода это по моему брехня, если в мае сравнить пчёл с утеплённых ульев и не утеплённых то разница видна на глаз, особенно в майские похолодания раскрыв гнездо и там и там видно как пчела раполагается на сотах.
shemer
андрюша

поделитесь опытом, пожалуйста. как накрываете, как шьете пленку, и как обстоят дела с сыростью.
annol
Так ульи не обвертывают. Нужно обвернуть стенки вплотную. Я у себя обвертываю обычной пленкой три стороны а между пленкой и стенкой пенопласт, но рубероид будит не хуже. Сейчас еще рано обвертывать, а вот загродители от мышей уже нужно поставить.
Кипарис
Цитата(shemer @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 8:28)
Обернул ульи от прямого ветра зимой, всё правильно сделал?
*


Неправильно.Рубероид обёртывается не только вплотную,но и со всех сторон(прорезав отверстия для летков),а затем и сверху укрываем,чтобы тающий снег не замочил ульи,а также холодные осенние дожди.Вторым куском рубероида заслоняем летки,чтобы снег и ветер не задувал.Наклонно ставим пару досочек к передней стенке и крепим этот второй кусок так,чтобы была щель снизу и сверху для вентиляции.
shemer
Цитата(Кипарис @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 21:22)
Рубероид обёртывается не только вплотную,но и со всех сторон(прорезав отверстия для летков),а затем и сверху укрываем
*



мне кажется, что под рубероидом или пленкой (ведь обернуть ульи идеально вплотную не получится), будет накапливаться влага, затем оседая на деревянных стенках улья... поэтому моей целью было не прижать толь к домику, а элементарно защитить его от ветра...
BDA
Андрюша, ты прав насчёт разницы после зимовки. Я это давно понял, поэтому пчёлы зимуют в погребе. Товарищ одевает от ветра полиэтиленовые рукава и сверху завязывает. Это делает с 40-ка ульями.
georgpetr
Цитата(shemer @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 6:28)
Обернул ульи от прямого ветра зимой, всё правильно сделал? Беспокоит расстояние между стенками улья и рубероидом
*


У меня всегда имеется промежуток между стенками и оберткой.Основная задача обвязки-уменьшить продуваемость ульев.Наличие снега между оберткой и ульем служит дополнительной теплоизоляцией. В оттепели снег в первую очередь оттает от стенок улья и сырости не будет. Для защиты передней стенки использую деревянную решетку с тем чтобы не проникли птицы и пчелы могли выйти на облет.imho.gif
shemer
georgpetr

какое выдерживаете расстояние? и насчет птиц, поясните, пожалуйста. что бы они не проникли под пленку или в леток? но ведь на летке заградитель от мышей...
Фаддеич
Цитата(shemer @ Вторник, 13 Октября 2009, 5:20)
какое выдерживаете расстояние? и насчет птиц, поясните, пожалуйста. что бы они не проникли под пленку или в леток? но ведь на летке заградитель от мышей...
*


Простите... встряну. Я никакого расстояния не выдерживаю. Просто оборачиваю в один слой так, как оно само оборачивается. Ну углы подогну, чтоб плотнее было. /Потом две веревки вокруг - и посильнее натянуть. Узлы на бантик, а то весной узлы нервируют. Леток должен быть свободен. Для этого рубероид надо снизу просто руками раздвинуть.

Дешево, сердито, функционально.
Bikanin
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 13 Октября 2009, 11:38)
Для этого рубероид надо снизу просто руками раздвинуть.
*


Вот через это отверстие у меня синицы и проникли под улей, расклевали сетку из стеклоткани.
Фаддеич
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Октября 2009, 9:41)
Вот через это отверстие у меня синицы и проникли под улей, расклевали сетку из стеклоткани.
*


Так я ее спереди раздвигаю. Снизу спереди. А там щелевой леток во всю длину высотой 8-10мм. Какие синицы?

Снизу нет никакого рубероида.

А сетка должна быть металлическая, а не из фуфла. Согласитесь, что сетка из стеклоткани - материал совсем не прочный. Я делаю сетки а-ля кочевые с металлической сетки 2 мм. Вот это вещь. Можно кочевать (сверху вместо крыши). Можно зимой накинуть и канди положить хоть 5 кг - отлично берут. Естественно, сверху сетки стоит кормовой корпус пустой, в нем синтипон, сверху крыша.

Если делать сетчатое дно - то как вариант - несколько больших круглых отверстий в деревянном дне, зарешеченных металлической же сеткой...
Bikanin
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 13 Октября 2009, 12:08)
сетка из стеклоткани - материал совсем не прочный
*


Зато дешевый, надо же было попробовать. Корпуса Апируссов ведь тоже не из самого прочного материала.
georgpetr
Цитата(shemer @ Вторник, 13 Октября 2009, 5:20)
какое выдерживаете расстояние? и насчет птиц, поясните, пожалуйста. что бы они не проникли под пленку или в леток?
*


Расстояние специально не выдерживаю. Просто оборачиваю и привязываю веревкой.Тонкость- чтобы обертка не касалась земли.Это для того чтобы она служила много лет,если касается земли,то ее убирать ранней весной-сложно,ибо она вмораживается в землю и порвется.Деревянная решетка это для того,чтобы птицы не садились на леток и не стучали по улью,выманивая и поедая пчел.Здесь -полное творчество.Применяются и ветки и сетки. Но решетки ,однажды сделанные ,и убираемые в летный сезон под крышу служат весьма долго. hi.gif
shemer
Цитата(georgpetr @ Вторник, 13 Октября 2009, 14:29)
Деревянная решетка это для того,чтобы птицы не садились на леток и не стучали по улью,выманивая и поедая пчел
*



никак не могу понять чо за решетка. можно ссылку если не трудно, на фото или картинку, все равно. спасибо!

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 13 Октября 2009, 10:38)
Я никакого расстояния не выдерживаю. Просто оборачиваю в один слой так, как оно само оборачивается. Ну углы подогну, чтоб плотнее было. /Потом две веревки вокруг - и посильнее натянуть.
*



вот так вот получается?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
georgpetr
Цитата(shemer @ Вторник, 13 Октября 2009, 17:18)
вот так вот получается?
*


Крыша должна быть свободна. Нет смысла ее заворачивать.Иногда полезно зимой поднять крышу и посмотреть вовнутрь улья. imho.gif
shemer
Цитата(georgpetr @ Вторник, 13 Октября 2009, 18:44)
Крыша должна быть свободна. Нет смысла ее заворачивать
*


теперь я окончательно запутался как заворачивать
сармат
скажи чем лутше утиплять улей на зиму??? просто я новичок
Bikanin
Цитата(shemer @ Среда, 14 Октября 2009, 19:23)
теперь я окончательно запутался как заворачивать
*


можно так: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=11065
Одним куском оборачиваешь улей (длина равна периметру улья + нахлёст), а другой кладёшь сверху и загибаешь края вниз. Напротив летка протыкаешь одну или несколько отверстий для выхода пчёл.
shemer
Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Октября 2009, 10:41)
можно так: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=11065
Одним куском оборачиваешь улей (длина равна периметру улья + нахлёст), а другой кладёшь сверху и загибаешь края вниз. Напротив летка протыкаешь одну или несколько отверстий для выхода пчёл.
*



спасибо! я смотрю это бумага какая-то?

Цитата(сармат @ Четверг, 15 Октября 2009, 10:29)
скажи чем лутше утиплять улей на зиму??? просто я новичок
*



утеплять - пенопластом. а защищать от ветра - обвязывая рубероидом. на Украине то тепло ведь зимой, зачем утеплять?
Bikanin
Цитата(shemer @ Четверг, 15 Октября 2009, 14:20)
это бумага какая-то?
*


Да. Она называется пергамин - беспокровный рулонный материал, получаемый путем пропитки двухслойного бумажного полотна битумным пропиточным составом. Применяется в кровельных и гидроизоляционных покрытиях, как подкладочный материал для нижних слоев многослойного кровельного ковра. Изготовляется в рулонах шириной от 1050мм; 1 рулон - 25 погонных метров.
shemer
Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Октября 2009, 13:31)
Да. Она называется пергамин - беспокровный рулонный материал
*



огромное спасибо еще раз, завтра поеду в OBI и куплю.

это Вы в этом году уже обернули, или еще рано?
Bikanin
Цитата(shemer @ Четверг, 15 Октября 2009, 15:18)
это Вы в этом году уже обернули, или еще рано?
*


В прошлом. В этом ещё рано.
georgpetr
Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Октября 2009, 12:31)
Она называется пергамин - беспокровный рулонный материал
*


Пергамин невыгоден,так как срок службы ограничен.Лучше рубероид. imho.gif
Цитата(Bikanin @ Четверг, 15 Октября 2009, 9:41)
Напротив летка протыкаешь одну или несколько отверстий для выхода пчёл.
*


В наших условиях это приводит к гибели пчел,вылезающих в потепления наружу.Они попадают в промежуток между оберткой и стенкой и погибнут. Лучше чтобы передняя стенка была свободна.Только нужна защита от птиц. imho.gif
shemer
Цитата(georgpetr @ Четверг, 15 Октября 2009, 17:45)
Только нужна защита от птиц.
*



если оставлять переднюю стенку свободной, то не будет ли резкого различия в температуре внутри улья с этой стороны? По моему, лучше вырезать окошко и прижать его кнопками к улью вокруг летка, тогда пчелы не попадут в промежуток. я купил рубероид, но его тяжело свертывать, по сравнению с пергамином, мне кажется. рубероид стоит 350 руб. рулон, пергамин не знаю еще.

и что за защита от птиц? погуглил - ничего нету. прошелся поиском по форуму - тоже. читал про какие-то решетки, но так и не понял что это и как выглядит... поясните, пожалуйста?
Bikanin
Цитата(shemer @ Пятница, 16 Октября 2009, 14:17)
что за защита от птиц?
*


После того, как проклевали пергами в феврале, я накрыл ульи пластмассовой сеткой для защиты от птиц. Больше не клевали. Сетку купил в Леруа Мерлен.
витал Д.В.
Цитата(georgpetr @ Среда, 14 Октября 2009, 2:44)
Нет смысла ее заворачивать.Иногда полезно зимой поднять крышу и посмотреть вовнутрь улья.
*


интересно, за сколько же ты осмотришь, тысячи полторы семей, а главное для чего это ???

Цитата(сармат @ Четверг, 15 Октября 2009, 18:29)
скажи чем лутше утиплять улей на зиму??? просто я новичок
*


омшаником..
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 16 Октября 2009, 14:54)
для чего это ?
*


Иногда полезно зимой... Чтобы иммунитет не потерять.
georgpetr
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 16 Октября 2009, 12:57)
интересно, за сколько же ты осмотришь, тысячи полторы семей, а главное для чего это ???
*


У меня пасека в районе 30 семей hi.gif Открываю крышу улья
1.после наших первых осенних интенсивных дождей,чтобы проверить все ли в норме с вентиляцией и целостность крыши
2.после выпадения снега чтобы проверить нет ли мыши в улье
3. в начале февраля,чтобы знать все ли нормально с зимовкой и с медом.
Цитата(shemer @ Пятница, 16 Октября 2009, 12:17)
читал про какие-то решетки, но так и не понял что это и как выглядит... поясните, пожалуйста?
*


Фото не могу приложить. Это решетка,сбитая из тонких планок с расстоянием между планками4 см и высотой от земли до линии,находящейся над верхним летком порядка 10 см.
Цитата(shemer @ Пятница, 16 Октября 2009, 12:17)
если оставлять переднюю стенку свободной, то не будет ли резкого различия в температуре внутри улья с этой стороны
*


Обертка служит для погашения отрицательного влияния ветра.
Решетка у передней стенки также выполняет эти функции. imho.gif
андрюша
Цитата(georgpetr @ Пятница, 16 Октября 2009, 22:01)
У меня пасека в районе 30 семей hi.gif Открываю крышу улья
1.после наших первых осенних интенсивных дождей,чтобы проверить все ли в норме с вентиляцией и целостность крыши
2.после выпадения снега чтобы проверить нет ли мыши в улье
3. в начале февраля,чтобы знать все ли нормально с зимовкой и с медом.
*


Точно так. Но я например просто беру самую толстую техническую плёнку рукавом, и не разрезая одеваю на улей сверху донизу т.е до самой земли, затем креплю двумя верёвками--одну завязываю у самой земли, другую под верхним летком, чтобы весной пчела под пленкой не гибла. Верхние края плёнки подворачиваю под подушку.
Валент
Цитата(андрюша @ Вторник, 20 Октября 2009, 17:48)
.е до самой земли, затем креплю двумя верёвками--одну завязываю у самой земли, другую под верхним летком, чтобы весной пчела под пленкой не гибла. Верхние края плёнки подворачиваю под подушку.
*


андрюша, и сколько времени длится такой эксперимент?
По данным стаж у тебя
Цитата(андрюша @ Вторник, 20 Октября 2009, 17:48)
Пчело-стаж: менее 1 года
*


В этом колпаке температура такая же , как в открытом месте. А влага в этом мешке должна очень быстро накапливаться.


Цитата(андрюша @ Вторник, 20 Октября 2009, 17:48)
другую под верхним летком, . . . . . . . Верхние края плёнки подворачиваю под подушку.
*


Что-то невяжется: Как может быть верхний леток ниже края подкрышника? (Там, где подушка лежит).
Perca
Цитата(андрюша @ Вторник, 20 Октября 2009, 20:48)
чтобы весной пчела под пленкой не гибла.

Дотянет ли она до весны при такой упаковке ...
Цитата(Валент @ Вторник, 20 Октября 2009, 20:56)
Что-то невяжется: Как может быть верхний леток ниже края подкрышника?

Тем более что:
Цитата(андрюша @ Вторник, 20 Октября 2009, 20:48)
Верхние края плёнки подворачиваю под подушку.

Где вентиляция?
Или они как у Раввы, в анабиоз войдут ... crazy.gif
Bikanin
Цитата(Perca @ Вторник, 20 Октября 2009, 22:52)
Или они как у Раввы, в анабиоз войдут ...
*


А как они у него в анабиоз входят?
Perca
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Октября 2009, 10:24)
А как они у него в анабиоз входят?

Bikanin, пока не умею давать ссылки, почитай тему про "пчеловодство МЕТЕ" fool.gif
Виноват, термин должен был взять у кавычки: "анабиоз", а то подумают что и я в это верю. lol.gif
Bikanin
Цитата(Perca @ Среда, 21 Октября 2009, 17:16)
почитай тему про "пчеловодство МЕТЕ"
*


Почитал, но они там впадают в него у Yahen, ДрЮН и malibob. Есть ещё тема "Анабиоз или диапауза или...у пчел", где более подробно обсуждается этот вопрос.
Фаддеич
Цитата(Валент @ Вторник, 20 Октября 2009, 19:56)
андрюша, и сколько времени длится такой эксперимент?
По данным стаж у тебя
Цитата(андрюша @ Вторник, 20 Октября 2009, 17:48)
Пчело-стаж: менее 1 года
*
*


Валент - у него стажу МНОГО. И семей не 1-10. Просто он считает себя ВЕЧНЫМ учеником. Это такая жизненная позиция применительно к пчеловодству. Потому и не исправляет личные данные. Просили его уже об этом... biggrin.gif
комэска
[FONT=Times][SIZE=1]Подскажите стоит ли под улей подкладывать утеплитель? Вчера был в магазине один старый пчеловод посоветовал ложить под улей пенопласт для утепления и чтобы от земли меньше шла влага
Duboor
Цитата(shemer @ Среда, 14 Октября 2009, 10:23)
теперь я окончательно запутался как заворачивать
*


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 16 Октября 2009, 5:57)
омшаником..
*


А если его нет? sad.gif

Цитата(shemer @ Четверг, 15 Октября 2009, 6:18)
огромное спасибо еще раз, завтра поеду в OBI и куплю
*

-- Регион: Калужская область
Цитата(Bikanin @ Пятница, 16 Октября 2009, 5:40)
Сетку купил в Леруа Мерлен.
*

-- Регион: Ярославская область
biggrin.gif А такое впечатление, что два француза говорят.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчелодруг
Dubor! Как видно на фото, плёнка кое где нахлёстывается на крышу, а не под неё. Не попадает ли вода? Скорее всего должна попадать... hmm.gif
Duboor
Это были старые утепления с минватой внутри. А крышки не расчитаны на прижимание толстого утепления, зазор маловат был. Следующую партию крышек сделал чуть посвободнее. Вода не попадала, край плёнки был завёрнут под крышку. Только с фронта был доп. верхний леток, там не подворачивалось.
shemer
Duboor
Ульи красиво обернуты, только летки не могу разглядеть... Открыты?
honey71
При нормальном количестве корма в улье Пчелы зимуют очень хорошо без всякого обертывания и прочих заморочек.Нужно только обеспечить хорошую вентиляцию улья, поставить заградители на летки и наклонную доску к передней стенке улья, чтобы летки не заносило снегом, менять влажные подушки. В таком состоянии мои пчелосемьи переносили морозы до -30.
андрюша
Цитата(Валент @ Вторник, 20 Октября 2009, 21:56)
Что-то невяжется: Как может быть верхний леток ниже края подкрышника? (Там, где подушка лежит).
*


Я же писал, что уже 4 года использую плёночные мешки, температура под плёнкой чуть чуть, но всегда выше чем снаружи, влажности никакой нет, при осенних дождях ульи не замокают и самое главное(основное) НЕ ПРОДУВАЮТСЯ ветрами. Насчёт подкрышника я чёто торможу, у моих ульев их нет, лежаки на улице круглый год стоят с магазинами, в магазинах лежат тооолстые подушки и на магазины одеваются крышки. Верхние летки находятся на уровне верхнего бруска рамки. Ну и Валент я зимой использую что то вроде твоих воздушных карманов.

Цитата(honey71 @ Среда, 28 Октября 2009, 17:12)
Пчелы зимуют очень хорошо без всякого обертывания и прочих заморочек.Нужно только обеспечить хорошую вентиляцию улья, поставить заградители на летки и наклонную доску к передней стенке улья, чтобы летки не заносило снегом, менять влажные подушки. В таком состоянии мои пчелосемьи переносили морозы до -30.
*


"Плавали-знаем" Особенно умиляет фраза про влажные подушки, и про то что бы летки не заносило снегом( в сильные морозы в летках образуется иниевая пробка, если ульи стоят не под снегом, а под снегом всё равно) У меня зимовка в 06 году была до -46, о до 30 неделя, две почти каждый год. bye.gif
Duboor
Цитата(shemer @ Среда, 28 Октября 2009, 1:18)
только летки не могу разглядеть... Открыты?
*


Цуть-цуть smile.gif Планка по ширине летка с пропилом внизу 5*30мм. Мыши залазиют очень редко, одна на сотню ульев.
Цитата(honey71 @ Среда, 28 Октября 2009, 8:12)
При нормальном количестве корма в улье Пчелы зимуют очень хорошо без всякого обертывания и прочих заморочек.Нужно только обеспечить хорошую вентиляцию улья, поставить заградители на летки и наклонную доску к передней стенке улья, чтобы летки не заносило снегом, менять влажные подушки.
*


biggrin.gif ну ка поменяй влажные подушки в 800 или 2500 ульях зимой crazy.gif Сам будешь ...влажный от бестолковой работы. Да и какие подушки. Кожух вокруг и немного (2-3см) опилок на подкрышнике.
b_andrey
У меня так.
Экспериментирую.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
honey71
Цитата(Duboor @ Четверг, 29 Октября 2009, 7:11)
ну ка поменяй влажные подушки в 800 или 2500 ульях зимой  Сам будешь ...влажный от бестолковой работы. Да и какие подушки. Кожух вокруг и немного (2-3см) опилок на подкрышнике.
*


ну-ка заболтай 800 или 2500 ульев рубероидом или пленкой- каким влажным будешь???? bye.gif
honey71
И потом куда всю эту болтанку девать весной? Да и сколько надо потратить денег на покупку рубероида?Сколько времени нужно потратить на обертывание?Намного проще оставить семьям больше корма да поменять намокшие подушки и прочистить летки!!! imho.gif
андрюша
Цитата(honey71 @ Четверг, 29 Октября 2009, 14:16)
И потом куда всю эту болтанку девать весной? Да и сколько надо потратить денег на покупку рубероида?Сколько времени нужно потратить на обертывание?Намного проще оставить семьям больше корма да поменять намокшие подушки и прочистить летки!!! imho.gif
*


Рубероид конечно отстой и дорогой отстой, на улей технической плёнки идет 1 п.м стоимостью 15 рублей, одевается она как рубашка сверху, на 10 ульев времени нужно 25-30 минут. Не надо менять подушки и чистить летки, и корма пчёлы пусть сьедят в апреле а не зимой, ууфф... вроде все плюсы написал, раз попробуешь и спорить больше не будешь. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО