Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отравленный мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Bikanin
В книге В.К.Арсеньева "Дерсу Узала" есть следующие сведения:
"Около реки Амагу домашние пчелы могут ещё жить, но требуют за собой большого ухода. На зиму их надо тщательно прикрывать и оставлять больше корму. Завезённым сюда пчёлам трудно собирать мёд. В поисках медоносных трав им приходится совершать большие полёты. Старообрядцы заметили, что если настоящих медоносов бывает мало, то пчелы собирают мёд с других растений, иногда даже с чемерицы. От этого мёда пчелы болеют, и если им дать хорошего мёда, то они тотчас выбрасывают из улья мёд отравленный. Дальше на север опыты разведения староверами домашних пчёл кончились неудачей."
Кто-нибудь сталкивался с самостоятельной заменой пчёлами одного мёда (плохого) на другой (хороший)?
Bee happy
Я сталкивался только с массовым, активным выбрасыванием кристаллов севшего прошлогоднего мёда при поступлении в гнездо свежего нектара с вербы. Вычищенные ячейки были заполнены напрыском. Назвать это "заменой плохого мёда" не решусь... Возможно, если бы в гнёздах было больше свободного места, этот севший мёд так и не тронули бы. По крайней мере, не раз замечал даже летом и к осени участки такого севшего в сотах мёда под верхними планками гнездовых рамок.
аматар
Цитата(Bee happy @ Среда, 14 Октября 2009, 22:14)
Я сталкивался только с массовым, активным выбрасыванием кристаллов севшего прошлогоднего мёда при поступлении в гнездо свежего нектара с вербы
*


Аналогично.
Пчелу с признами заболевания не пустят в улей, она первая почувствует на себе действие яда в нектаре, если долетит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО