Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблема с маткой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
dleo
Мой дед пчеловод. К пчеловодству я не имею никакого отношения, а мой дед напротив занимается этим с молодости. У него возникла проблема с которой он не сталкивался никогда и попросил поинтересоваться в интернете. Возможно я буду не совсем правильно описывать всю ситуацию, но прошу отнестись с пониманием.
Дед столкнулся с такой проблемой: на его пасеку, как он утверждает, прилетают чужие пчелы, затем проникают в улий и воруют мед. При этом было 2 случая, что в результате этих нападений эти пчелы убивали матку и уводили рой. Как объясняет дед для него это нонсенс и он не знает, что с этим делать. Возможно кто-то сталкивался с чем-то подобным, если нужны какая-то более подробная информация от меня, напишите что и я узнаю у деда.
Инна
Цитата(dleo @ Четверг, 15 Октября 2009, 22:15)
на его пасеку, как он утверждает, прилетают чужие пчелы, затем проникают в улий и воруют мед.
*


Да, бывает. Сократить летки в безвзяточный период "на 1-2 пчелы". Держать только сильные семьи, они сами отобьются.
ВАЛЕРА61
Я сам не сталкивался но слышал от знакомого пчеловода из Курска.Было это давно еще при Союзе . Приобрел сосед из пчелопитомника кавказянок ,А у другого соседа были ср.русские .Так эти кавказянки побили все пасеку ср.русских.Так что вполне возможно что кто то рядом из пчеловодов завел кавказянок.И наверное пасека вашего деда оказалась на пути лета пчел.Тут только надо применять меры по борьбе с пчел.ворвовством.
cfif
dleo, перейдите по ссылке, Вам будет проще найти.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4385
Витяня
Цитата(dleo @ Четверг, 15 Октября 2009, 11:15)
Дед столкнулся с такой проблемой: на его пасеку, как он утверждает, прилетают чужие пчелы, затем проникают в улий и воруют мед. При этом было 2 случая, что в результате этих нападений эти пчелы убивали матку и уводили рой.
*

Да, такое бывает, если пчёлы не могут отбиться, они начинают перетаскивать свой мёд к пчёлам воровкам и остаются там. Это может дед сам спровоцировал этот напад, не своевременно остановил работу с пчёлами, или семьи слабоваты а летки остались сильно открытыми.
Здесь уже был совет сократить летки, можно дополнительно вокруг летков намазать керосином, а лучше на время увести пасеку километров хотя бы за 5.
Насчёт кавказянки уже говорили, действительно она очень воровита.
Желаю твоему деду справиться с этой бедой.
Ученик
Цитата(dleo @ Четверг, 15 Октября 2009, 18:15)
прилетают чужие пчелы, затем проникают в улий и воруют мед.
*


Посыпать чужих пчел мукой или мелом,и проследить куда они летят. dance2.gif
Возможно сосед кормит сиропом,и подливает водочки. bye.gif
dleo
созванивался с дедом он грешит на карпатских пчел, якобы в этом году в их селе пару пчеловодов прикупили такие семьи. спасибо большое за советы, деду все передал надеюсь поможет.
СКЕПТИК
По моему речь о том самом слете идет, если жертв перед летками нет. При банальном воровстве полностью разграбленных ульев не будет, подерутся и успокоятся, есле семья способна защищаться . А вот когда воровство перерастает в напад, то перед ульями горы битой пчелы лежат.
Так что моё мнение - слет!
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1688
витал Д.В.
[quote=Витяня,Пятница, 16 Октября 2009, 15:52]
Насчёт кавказянки уже говорили, действительно она очень воровита.
*

[/quot
кто же интересно говорил, то...
[quote=Ученик,Пятница, 16 Октября 2009, 16:01]
Посыпать чужих пчел мукой или мелом,и проследить куда они летят.
Возможно сосед кормит сиропом,и подливает водочки.
*

[/quote]
как говорил известный персонаж, в известном фильме, разруха, она ведь..........
Дмитрий
Не только кавказянки воровиты, карпатки не уступаю. По адресу пасека в чувашии - скорее всего порода средне-русская. Они даже при большой семье не удержат. Слабые они к защите семьи.
Если маток бьют в семье. а потом воруют - почерк кавказянки. А пчелы с роем не уходят. Или разлетаются в соседнии семьи или погибают в драке. Перед ульем мертвых пчел много?
Кавказянка в леток атакует редко в основном при отсутствии матки, в основном лезет через щели. Предпологаю, что воровки кавказянок вначале находят матку и вокруг неё начинают агресивную атаку. Видел такое когда рамки вынимал, с подозрением на воровство из улья. Свои же пчелы начинали её гонять. ИМХО Рекомендовать могу только одно сократить леки на лет одной пчелы, и найти щели если не возможно заделать щели -пройтись саляркой в тех местах где пролазят воровки.
И искать хозяина породных эксперименов. Морду бить не надо, а попросить когда он будит кормит сиропом, чтобы сообщил. И неделю держать на готове кисточку с салярой. biggrin.gif
dleo
спасибо большое за советы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО