Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ящик Для Переноски Рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
V757
Господа, а кто в чем рамки носит? У меня два ящика от пакетов, неудобные блин, разваливаются уже, пора на списание, и магазинные в них не удобно ставить, входит на дно 6 шт, и сверху 6шт. Нижние неудобно ни ставить ни вынимать. Может сделать с откидывающейся боковой стенкой?
ВК.
Владимир (Вл.)
Два ящика фанерных на 12 рамок каждый.
Pchelk
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 23 August 2005, 10:56)
Два ящика фанерных на 12 рамок каждый.
*


Вл ты Геракл таскать по 50 кг на пупке.Писал уже что отказался от ящиков Лишняя посуда Да и девчата носят по 2 рамки на выкачку и обратно .
sad.gif
Владимир (Вл.)
Я и по одному ящику умею таскать.

А по 2 рамки на обуви разорюсь на своих косогорах.
Protva
V757, завтра постараюсь выложить фото своего переносного ящика. Делать его довольно просто. Оргалит 6 кусков и 18 реечек. Размеры можно посмотреть _http://beehome.narod.ru/Mehanic/index5.htm. Но там я фото не делал.
У нас таких штук 8 и служат уже не один год. Магазинные рамки, правда, тоже не совсем удобно ставить, но приноровились.

Если делать с откидной боковой стенкой, то нужно будет подумать, чтобы в дальнейшем не появились щели.
Prozaik
У меня вообще для магазинных рамок без одной боковой стенки...и на рейках рамки в три яруса... Вожу на тачке.
А так есть для гнездовых на 8 рам вообще без стенок и дна, есть и со стенками (из фанеры)...но первый (без стенок) мне милее.
Владимир (Вл.)
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 23 August 2005, 21:37)
но первый (без стенок) мне милее.
*


Пчелам тоже smile.gif
Николай
Просто фанерный ящик на 8 рамок гнездовых. Без крышки. Убедился что лучше накрывать влажной тряпкой. Таких ящиков имею наверно штук двадцать или больше dntknw.gif короче чтоб приехать на точёк и зараз всё забрать.
Pchelk
Цитата(Николай @ Tuesday, 23 August 2005, 20:08)
короче чтоб приехать на точёк и зараз всё забрать.
*


А на месте нельзяИли хотя глупый вопрос если ты отработал свою методу. hi.gif
Prozaik
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 23 August 2005, 14:57)
Пчелам тоже
*


Сарказм понятен.. но неудобств за все годы ни разу не испытывал dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 23 August 2005, 20:34)
Сарказм понятен.. но неудобств за все годы ни разу не испытывал
*


Вообще то ящик подразумевает -спрятать рамки от напада пчёл и удобно и нетяжело транспортировать.У нас сторожила женщина 67 лет в этом году исполнилось так он у неё на колёсиках.Пол из листового металла на прицепеТак вот она его за ручку тянет и он к будке сам катится.
tongue.gif
Prozaik
Понятно это... теоретически-то smile.gif ...но я - улей разгрузил.... рамки в ящике унёс в домик
, где качаю... иду за следующей порцией... Не было напада ни разу за семь сезонов...
Pchelk
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 23 August 2005, 20:41)
, где качаю... иду за следующей порцией... Не было напада ни разу за семь сезонов...
*


У меня сейчас готовлю пасеку к зиме. Больше 2 3 ульев не открываю.Вся пасека через 20 минут встаёт на крыло.И жду часа 4 чтобы успооились и опять больше не успеваю.Так что может ты напада не видел.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Tuesday, 23 August 2005, 17:34)
Сарказм понятен.. но неудобств за все годы ни разу не испытывал
*


Пчёлы не обращают на эти рамки внимания пока есть взяток, а например во время сборки гнёзд на зиму в конце августа....что-то я не верю.... no.gif
У меня два фанерных ящика на пять рамок, рамки висят на планочках не касаясь дна, сверху всё прикрывается холстиной, прибитой к ящику. Пять рамок от многокорпусника перенести в состоянии и сыновья, а пчёлы туда не лезут.
Yahen
Честно говоря весной и летом ящик не сильно актуален. Я ношу в обычных магазинных наставках. По 10 рамок. Гнездовые составляю в две наставки. Летом можно мед хоть прямо среди ульев каталь. Пчелы внимания не обращают. А вот сейчас ... никакие ящики не спасают. Стамеску на улье на пять минут оставил, так там пол пасеки собирается. А от рамок пчел никаким дымарем не отогнать.
jura-1
Во время отбора мёда(при отсутствии взятка) среднерусских больше интересует скромная персона пчеловода,а не мёд.Когда у меня были среднерусские то я нападом считал,когда 2-3 пчелы крутились(и это впринципе были единичные случаи) у крышки улья(после отбора мёда).Когда завёл краинских,тогда на самом деле понял что такое напад.
У меня фанерный ящик с фальцами для рамок, влазит 10 гнездовых рамок(с фанерной крышкой,но обычно накрываю куском материала).
В.Г.
Выкладываю обещанные Протвой фотографии.
Ящики 8-рамочные со свободно вставляющейся крышкой.
Ящик с зарешёченными крышкой и дном и летком с задвижкой используется и как роевня.
Для удобства загрузки первого этажа магазинных рамок плечики сделаны съёмными.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 24 August 2005, 18:27)
После 3 4 ульев комплектациив зму Пасека не может успокоится часа 3 Вот так
*


Да и у нас так (или почти так) бывало, а вот в этом году....впервые такое. чтобы в конце августа спокойно без напада и ужалений работать... dntknw.gif только осы сразу же лезут......сколько переловилю, а сколько ещё летает.....
Pchelk
Цитата(Юстас @ Wednesday, 24 August 2005, 21:34)
конце августа спокойно без напада и ужалений работать.
*


Мы стоим в городской черте СЕйчас прилетают с кабаков Жёлтые головки как симафорики.Но видно в основном пыльца А мёд в ульях у нас подсолнух сгречкой Его Почувствует любой тем более пчела.Поэтому всё сразу в ящик 2 дымаря один в проходе другой в руках и так боремся.
sad.gif
V757
Всем спасибо. В.Г. , я тоже думал о съемных верхних плечиках, а когда посмотрел фото (третье), то пришло в голову, что и нижние плечики тоже ведь можно подвесить на крючках, фиксирующихся в верхнем (временном) и нижнем (транспортном) положениях, тогда и загружать и выгружать будет удобнее, поднял весь ярус сразу и работай.
ВК.
geo
Пользуюсь 3 года переноской, который изображен на рисунке 1

Если отбирать корпуса или магазинные надставки не мелочусь переноской, ставлю на землю дно на него корпус и поодному набираю туда рамки(рис 2), таким образом вырастают целые многоэтажки, во время работы эти корпуса прикрыты легким дно. После окончания осмотров быстреннько грузим эти корпуса в машину и отвозим на откачку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Илья Муромец
Делаю такие простые рамоносы на 3, максимум 4 рамки тк больший вес полномёдных рамок тащить тяжело (4*3=12 кг)
Материал - ДВП (на фото), фанера, брусочки 2*3, 1,5*3
крашу снаружи, шпаклюю если нада
креплю лямки на проушины
на всё уходит час

Двух хватает, хотя можно и больше
Узкие удобнее в транспортировке
Собрал один, накрыл полотенцем и пусть стоит,
Берёш ещё один, загрузил, потом один наплечо, второй так и пошёл в сторону дома

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вьюн
Цитата(Илья Муромец @ Вторник, 14 Декабря 2010, 23:57)
Делаю такие простые рамоносы на 3, максимум 4 рамки тк больший вес полномёдных рамок тащить тяжело (4*3=12 кг)
*


Зачем таскать, сложил на телегу и вперед. На телеги све необходимое, а в кармане носить проблемно , телегу зделать легко см. раздел *пчеловодные телеги * bye.gif
ortoped64
Цитата
Илья Муромец
рамоносы на 3, максимум 4 рамки тк больший вес полномёдных рамок тащить тяжело


илье муромцу весь улей в одиночку таскать надо, а не 3 рамки. acute.gif Шутка!
А пасечная тележка- это удобная вещь. Пупок целее. imho.gif
Робин-Гут
вот еще про рамоносы.......тоже хочу несколько штук сделать....собираю информацию, чтобы выбрать лучшее и может внести своё....
ОлАн
Цитата(Робин-Гут @ Среда, 06 Апреля 2011, 20:41)
вот еще про рамоносы.......тоже хочу несколько штук сделать....собираю информацию, чтобы выбрать лучшее и может внести своё....
*


biggrin.gif
Робин-Гут, загляните сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=399941
Может быть это поможет Вам сделать - лучше.
Удачи!! hi.gif
rn3qng
ОлАн - а переноску выдержат? hmm.gif У меня она "жестокая" - я и за углы им цепляюсь, и сижу на нём... и стою... sad.gif hi.gif
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:10)
ОлАн - а переноску выдержат?
*


Да это не то слово - выдержат!!!!
Просто праздник души, когда переносишь одну рамку и .... она НЕ БОЛТАЕТСЯ
внутри!!!!!!

Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 20:54)
Пчело-стаж: 3-7 лет
*


Уж, поверьте, все перепробовала - ГАРМОШКА - это ФИШКА особая!!!
Только пчеловод ее мог придумать, ну.... такой скромный ..... как я. biggrin.gif

НИЧЕГОШЕНЬКИ внутри не болтается с угрозой соскочить!!! smile.gif

А выдерживает, ну посмотрите фото в теме blush.gif - более 70 кг
Трудоголик
ОлАн
А,ручки-как? Ремни приклеить и перекинуть через дно? hmm.gif
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:18)
когда переносишь одну рамку и
*


По одной не таскаю - 6-ти местный, кроме прививки,но там она в полотенце... smile.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:18)
Да это не то слово - выдержат!!!!
*


У меня фанера не выдерживает... sad.gif Размерчик у меня sad.gif ... двери узкие sad.gif ... руки заняты sad.gif ... БАМ! Дверири целы, я то же.. а ящик... sad.gif приложился им... sad.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:18)
А выдерживает, ну посмотрите фото в теме blush.gif - более 70 кг
*


Дык это не та нагрузка то! acute.gif Это же статика!!! hi.gif
pchalyar
У меня такой,он же и ловушка.
Робин-Гут
Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:54)
Может быть это поможет Вам
*


....спасибо...конечно поможет....
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:29)
По одной не таскаю - 6-ти местный, кроме прививки,но там она в полотенце...
*


biggrin.gif
Я Вам предлагала в ПОДАРОК 10 шт - Вы отказались.
Теперь верьте на слово: отводки- доноры переносила (6-7 рамок) - все отлично - минус вес ящика из фанеры 5 кг.

Цитата(Трудоголик @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:25)
А,ручки-как? Ремни приклеить и перекинуть через дно? hmm.gif
*


НЕТ!!!! Сфоткаю, (если смогу резкость навести после медовухи biggrin.gif ) - увидите!!!

Цитата(Робин-Гут @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:41)
....спасибо...конечно поможет....
*


Робин-Гут , рада!!!! bye.gif
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:44)
Я Вам предлагала в ПОДАРОК 10 шт - Вы отказались.
*


Спасибо за предложение! Но увы, я не знаю что мне ими делать то... sad.gif Расширятся не думаю, посуды хватает... И будут лежать мёртвым грузом? А кому-то нужны... sad.gif
Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:44)
вес ящика из фанеры 5 кг.
*


Бронебойный? 950 грамм у меня рыболовный ящик - уже более лет тридцати мотается, и сижу, и стою, и в машину кидаю, и в воде стоял не однократно... и где он только не был... и живой! smile.gif hi.gif
НВН
При откачке меда мы используем тележку и ящик на 14 рамок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ОлАн
Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:47)
Сфоткаю, (если смогу резкость навести после медовухи biggrin.gif ) - увидите!!!
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,
если "боковушки" заворачивать наружу (см фото) и сверху крышкой
прижать, брать как на фото (стрелка), то НИКАКИЕ РУЧКИ НЕ НУЖНЫ,
только большим пальцем придерживаешь крышку - ВСЕ СУ-П-П-П-ЕР!!!
rn3qng
Цитата(ОлАн @ Среда, 06 Апреля 2011, 22:40)
только большим пальцем придерживаешь крышку - ВСЕ СУ-П-П-П-ЕР!!!
*


Это ещё и пальцы заняты должны быть? hmm.gif Ремень на плечо и потопал.. Руки свободны! В смысле "другим заняты". например: drinks_cheers.gif ... Впрочем - кому как удобнее... ОлАн, а на землю мокрую его, на траву после дождя... потом об угол зацепится с гружёнными рамками sad.gif ... Потом опять на землю и запрыгнуть на него ммоей сотенке с непустыми руками ... Да и предпочитаю - сделал один раз крепко и надолго - и никаких эксплуатационных расходов... До полного выхода из сторя... А ещё я в нём сироп таскаю, и не только... иногда и мыть приходится - по весне - что в нём было - не помню - в зимовник его и набок( он так на полочку удобнее помещается у меня)... Ни sad.gif ... у меня из этого материала он не жилец... sad.gif А статические+динамические нагрузки + внешние атмосферные воздействия = вывод = он у меня не выдержит... sad.gif Если конечно аккуратно с ним обращаться - то почему бы и нет? hmm.gif
hi.gif
Zemec
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:34)
Да и предпочитаю - сделал один раз крепко и надолго - и никаких эксплуатационных расходов... До полного выхода из сторя... А ещё я в нём сироп таскаю, и не только... иногда и мыть приходится - по весне - что в нём было - не помню - в зимовник его и набок( он так на полочку удобнее помещается у меня)... Ни sad.gif ... у меня из этого материала он не жилец...
*



rn3qng, hi.gif
Да, настрочил столько, что и приводить доводы в пользу ящика ОлАн как то стремно, но все таки: зачем столько ? dntknw.gif Ведь, достаточно, что ящик из гофры это супер для переноски и хранения рамок с медом и сущью (и кассеты для павильонщиков не надо терзать не по делу sad.gif ) и многофункциональность здесь вредна, зачем пачкать рамки. acute.gif
hi.gif

rn3qng
Цитата(Zemec @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:12)
доводы в пользу ящика ОлАн
*


Почему? У каждого свои эксплуатационные требования к изделию! Кому что нужно! И абсолютно разные классы изделий, хотя бы по себестоимости...
Цитата(Zemec @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:12)
и многофункциональность здесь вредна, зачем пачкать рамки
*


А чем они в фанере пачкаются то? biggrin.gif acute.gif Да и дезенфекцию проводить проще то! Но ведь не все могут сделать себе переноску то! acute.gif У каждоой конструкции, и у каждого материала есть свои +/-, а многофункциональность всегда в плюсе, если основному назначению не мешает( не путать с универсальностью!!!) hi.gif
ОлАн
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:29)
двери узкие sad.gif ... руки заняты
*


Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 7:34)
Ремень на плечо и потопал.. Руки свободны!
*


rn3qng biggrin.gif Вы определитесь, руки у Вас свободные или заняты?

И еще, Вы спросили :
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:10)
ОлАн - а переноску выдержат?
*


Отвечаю - ВЫДЕРЖАТ! 2-3 рамки на руках переношу, если больше - тележкой пользуюсь
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:10)
я и за углы им цепляюсь, и сижу на нём... и стою... sad.gif hi.gif
*


Отвечаю по порядку:
за углы им цепляться - НЕ рекомендую, но у меня с ориентацией в пространстве все нормально и я скорей плечо подставлю для "встречи" с углом, чем грохну по углу ящиком.
Но это у кого как smile.gif
и сижу на нём..и стою... (и сижу и стою - есть фото)- можно, но не нужно.

Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 7:34)
а на землю мокрую его, на траву после дождя... потом об угол зацепится с гружёнными рамками
*


О том, как сделать гофру не "чувствительной" к влаге - предложений много.
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 7:34)
потом об угол зацепится с гружёнными рамками sad.gif ... Потом опять на землю и запрыгнуть на него ммоей сотенке с непустыми руками .
*



"Я здоров — к чему скрывать, —
Пятаки могу ломать,
Я недавно головой быка убил, "
..............В. Высоцкий

Цитата(Zemec @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:12)
Ведь, достаточно, что ящик из гофры это супер для переноски и хранения рамок с медом и сущью (и кассеты для павильонщиков не надо терзать не по делу
*


Zemec, спасибо! bye.gif




rn3qng
Цитата(ОлАн @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:52)
Вы определитесь, руки у Вас свободные или заняты?

*


Заняты. А если и свободны - то нужны свободные - калитки открывать приходится, двери в "пчёлкин дом" - ставить и отвлекаться на это не люблю.
Цитата(ОлАн @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:52)
Отвечаю - ВЫДЕРЖАТ!
*


Средний срок эксплуатации? hmm.gif
Цитата(ОлАн @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:52)
за углы им цепляться - НЕ рекомендую
*


То же ЗА! Но увы... бывает...
Цитата(ОлАн @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:52)
с ориентацией в пространстве все нормально
*


То же нормально... но "размерчик пиджачка" 58-60... А калитки узенькие - "из того что было" сделаны sad.gif И пройти из 2 надо+двойная дверь... Так что углов хватает... sad.gif
Цитата(ОлАн @ Четверг, 07 Апреля 2011, 9:04)
я скорей плечо подставлю для "встречи" с углом, чем грохну по углу ящиком.
*


Нет! Люди дороже! acute.gif
Цитата(ОлАн @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:52)
(и сижу и стою - есть фото)- можно, но не нужно.
*


Часто? А мне нужно... Присяду на него... закат.. тишина... и сижу-сижу... ( есть и лавочка конечно, но мне под вишенкой надо!!! - там ракурс отличный!!!)
Цитата(ОлАн @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:52)
недавно головой быка убил, "
*


К чему это? dntknw.gif Я маленький и худенький... порода просто бройленая... А быка ниточкой... головой - если головы нету... sad.gif biggrin.gif hi.gif
Рафаэль
Цитата(НВН @ Среда, 06 Апреля 2011, 22:24)
При откачке меда мы используем тележку и ящик на 14 рамок.
*


медовые рамки при транспортировке не ломаются?
Pasechnik-spb
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Апреля 2011, 8:42)
Почему? У каждого свои эксплуатационные требования к изделию! Кому что нужно! И абсолютно разные классы изделий, хотя бы по себестоимости...
*


как специально для Вас мы предусмотрели ассортимент smile.gif Как рамконос для рамок на 230 мм и 145 мм разработали "ПРАКТИК" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif Главное удобство: достал из-за шкафа, собрал - дёшево и любезно!
stalin_
Так как ульев не много ( 20 многокорпусных) сделал себе ящик из обрезков материала из ульев, получился вот такой вариант:



Кто что думает?
Pasechnik-spb
Цитата(stalin_ @ Понедельник, 25 Марта 2013, 12:37)


Кто что думает?
*


ссылочка не удалась hmm.gif
stalin_
блин, не получаеться загрузить видео с ютуба
вот ссылка тыц
Борода-1
http://www.youtube.com/watch?v=-_yeBiXQDG0 это наш ящик на 230 рамку hi.gif
valmir
Под верхнюю планку 475?
пасечник Шмульке
Мне,как начинающему,понадобилось сразу изготавливать кучу всякого инвентаря для пасеки.Когда встал вопрос о изготовлении ящика - рамконоса,то за основу я взял http://www.youtube.com/watch?v=w7wBgvvG1LA ,очень мне понравилась идея этого пчеловода !!!,по его видеороликам так же изготовил себе и пару роевен. victory.gif
С ув.
Владимир Кирьяков
Цитата(stalin_ @ Понедельник, 25 Марта 2013, 14:24)
блин, не получаеться загрузить видео с ютуба
вот ссылка тыц
*


Ссылка отличная, есть все что нужно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО