Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: соседи?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2
fly-star
Подскажите,пожалуйста,какое расстояние минимальное до соседского забора от ульев ,если забор сетчатый?
HOST
Цитата(fly-star @ Суббота, 17 Октября 2009, 0:27)
Подскажите,пожалуйста,какое расстояние минимальное до соседского забора от ульев ,если забор сетчатый?
*


Расстояние до забора не регламентируется.
Высота более 2 метров.
А чтобы жить с соседом дружно
выпить нужно buddies.gif
и установить...

[attachmentid=17866]

bye.gif
ВАЛЕРА61

Цитата(HOST @ Суббота, 17 Октября 2009, 0:42)
Высота более 2 метров.
А чтобы жить с соседом дружно
выпить нужно
и установить...
*


Да забор нужен но не для всех подходит фраза [ выпить нужно]Например у меня пчелы на даче вокруг 4 соседа .3 соседа с пониманием относятся к пчелам .А с одним не найду контакта.Да уже и бросил искать его.По моему это черная зависть.Потому что как то в разговоре с ними они обронили фразу [ты только обогощаешся].
pavel-badyul
Если не изменяет память-в законе о Пчеловодстве (читал на сайте) чётко прописана обязательная высота сплошного забора-2м.У меня с соседями отношения хорошие,но весной обязательно поставлю забор вместо рабицы.Сегодня отношения хорошие,а завтра-кто знает?Очень часто бывает,что те,кто не работают,завидуют тем,кто пашет целый день и что-то зарабатывает.Да и вообще:меньше видят (соседи)-крепче спят.
Taaroa
Цитата(pavel-badyul @ Суббота, 17 Октября 2009, 12:30)
Если не изменяет память-в законе о Пчеловодстве (читал на сайте) чётко прописана обязательная высота сплошного забора-2м
*



Нет у нас закона о пчеловодстве и не было ни когда. Есть недействующий проект.
Кипарис
Цитата(fly-star @ Суббота, 17 Октября 2009, 0:27)
Подскажите,пожалуйста,какое расстояние минимальное до соседского забора от ульев ,если забор сетчатый?
*


Законом действительно не регламентировано,но на практике,чем больше расстояние,тем лучше.Обычно на дачном участке ставим посередине,чтобы было одинаковое расстояние от одного соседа и от другого.Но главное побольше расстояние от дороги, обычно 3/4 длины всего участка.Обычно пчёлы не летят сквозь сетку рабицу а подымаются выше,но лучше всё-таки у сетки посадить высокие кусты или вьющиеся лианы(хмель,виноград).
Борис Ос.
У меня сосед написал телегу в вет управление. с его стороны пасека была огорожена лесополосой высокой-ему приспичило чтоб Я забор поставил (он думал что не смогу). Вышли всей семьёй и сочувствующие взяли бензопилы и топоры и трактор. Лесополосу выкорчевали поставили забор в полтора листа шифера волнистого Больше 2 метра получилось. Ну и что думаете ему полегчало??? Опять пишет жалобы с просьбой обязать меня убрать пасеку. Я живу последний дом перед лесом на краю села.
Цитата(fly-star @ Пятница, 16 Октября 2009, 23:27)
,если забор сетчатый?
*


Забор должен быть сплошным. Вет служба сказала! Пчёлы иногда через рабицу летят.
CHIBIS
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 7:23)
Пчёлы иногда через рабицу летят.
*


А через 2м.забор не перелетают? hmm.gif
HOST
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 7:23)
Опять пишет жалобы с просьбой обязать меня убрать пасеку.
*


Если не удается найти компромисс, то просто необходимо приступить к разведению
павлинов, чтобы у соседа был выбор. biggrin.gif
По прикидкам 2..3 самцов будет вполне достаточно. bye.gif

Тёплый
Цитата(Кипарис @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 3:07)
Но главное побольше расстояние от дороги, обычно 3/4 длины всего участка.
*


Цитата(pavel-badyul @ Суббота, 17 Октября 2009, 11:30)
обязательная высота сплошного забора-2м.
*


Цитата( Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней @ отравлений и основных вредителей пчел, от 17 августа 1998 г. N 13-4-2/1362)
1.1. Пасеки размещают на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах, не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.
1.2. Территорию стационарной пасеки огораживают забором. Ульи устанавливают на подставках не ниже 30 см от земли, на расстоянии 3 - 3,5 м друг от друга и 10 м между рядами. Перед летками делают площадки размерами 0,5 x 0,5 м. Трупы пчел и мусор на этих площадках собирают и сжигают…

Цитата(СП 11-106-97 от 20 августа 1997 года)
Пункт 7.9 - на территории садового участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 метра и располагаться не ближе чем 2 метра от границ садового участка...

Но этот нормативный документ устанавливает рекомендуемые положения. В СНиП про это ничего не нашел.
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 9:23)
Опять пишет жалобы с просьбой обязать меня убрать пасеку. Я живу последний дом перед лесом на краю села.
*


Борис Остр., в журнале «Пчеловодство» №7_2008г в разделе «Юридическая консультация» есть статья «Современное раскулачивание», вырезку присоединяю может и найдешь для себя что то полезное: [attachmentid=17894]
У нас пока еще наличие закона ничего не гарантирует. Не даром в народе говорят: «Закон как дышло – куда повернул, так и вышло»! dry.gif
А вообще с такими людьми нужно бороться их же оружием (клин клином вышибают), напиши, что «на почве неприязненных отношений…», чаще всего помогает. Успехов тебе.
Меня пока сия участь миновала, с соседями живу в ладу и согласии, но этим вопросом интересуюсь. wave.gif
Борис Ос.
Цитата(HOST @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 6:52)
павлинов, чтобы у соседа был выбор. biggrin.gif
По прикидкам 2..3 самцов будет вполне достаточно. bye.gif
*


Так сосед завёл стадо индюков штук 50!! орут на каждый мой удар кувалдой по пустому газовому баллону в пол седьмого утра. (Пчёл на работу бужу biggrin.gif )
Общем скучать не приходится....
буржуй
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 11:05)
Так сосед завёл стадо индюков штук 50!! орут на каждый мой удар кувалдой по пустому газовому баллону в пол седьмого утра. (Пчёл на работу бужу biggrin.gif
*


Так кто кого достаёт, я не понял?! blink.gif
LadyBee99
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:06)
Так кто кого достаёт, я не понял?!
*


Вопрос же не в том, кто достает, а кто телеги строчит bruce_h4h.gif
HOST
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:15)
Вопрос же не в том, кто достает, а кто телеги строчит
*



Для того, чтобы никто никого не доставал,
ну и не строчил..., я сделал бы так...

[attachmentid=17896]

wink_anim.gif


LadyBee99
Цитата(HOST @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:41)
я сделал бы так...
*



...и соседскую жабу заодно бы придушил?... crazy.gif
буржуй
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:15)
Вопрос же не в том, кто достает, а кто телеги строчит
*


Ну да, это уже удар чуть ниже пояса. yikes.gif Порвать его вместе с индюками! aggressive.gif
georgpetr
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 12:44)
...и соседскую жабу заодно бы придушил
*


Использование сетки как у Host является эффективной альтернативой сплошного забора,особенно,когда уже есть ограждение из рябицы. Но пчелы еще гудят. Гул пчел действует на людей ,боящихся их,весьма сильно ,и здесь уже забор не поможет.Будете всегда виновны,даже если ужалит оса,слепень и т.п.Поэтому ,иметь большую пасеку и близких соседей проблематично. imho.gif
Геннадий
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 7:23)
Лесополосу выкорчевали
*


А её то за что (или зачем) blink.gif
Вот за уничтожение деревьев могут реально привлечь и наказать неслабо. dntknw.gif
LadyBee99
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 15:10)
Поэтому ,иметь большую пасеку и близких соседей проблематично.
*


georgpetr, проблема не в наличии большой пасеки, а выдающейся злобной завистливости некоторых экземпляров mad.gif
georgpetr
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:13)
проблема не в наличии большой пасеки, а выдающейся злобной завистливости
*


Логика верна hi.gif
LadyBee99
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 15:16)
Логика верна
*


Да это как раз не логика, к сожалению. По логике, после установки забора сосед должен был успокоится, он же своего добился.
Не тут то было.
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 6:23)
Ну и что думаете ему полегчало??? Опять пишет жалобы с просьбой обязать меня убрать пасеку
*


А тут ещё Борис Остр. машину купил. А потом на другую, еще круче поменял.
Это пчеловоды знают сколько и как на пасеке вкалывать надо, чтобы такую машину купить. А соседу-то как серпом по... шее smile.gif
У нас на Украине говорят так: тут своих негараздов (неприятностей) хватает, а тут кум (сосед) еще и машину купил!

Могу Борис Остр. пожелать терпения побольше и ушки на макушке держать.
Ну или еще какой- то проблемой отвлечь внимание соседа. Теми же павлинами biggrin.gif
буржуй
У него более эффективный способ чем павлины. biggrin.gif
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 11:05)
удар кувалдой по пустому газовому баллону в пол седьмого утра. (Пчёл на работу бужу biggrin.gif )
*




Если серьёзно, то у меня забор 3,5 метра высотой - не помогает. Хотя и стоят пчёлы дома с конца сентября по начало мая. Весной, когда силу набрали, всех гоняют по огородам, визг стоит как на свинарнике (карпаточки, брал у Гайдара лично). Хожу с банкой мёда раны залечивать. А с одной стороны соседи брезгуют мёдом питаться, от них нужно забор наращивать выше и вкапывать глубже, чтобы через подкоп не заглядывали. Достали блин, караул. mad.gif
LadyBee99
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:05)
Весной, когда силу набрали, всех гоняют по огородам, визг стоит как свинарнике (карпаточки, брал у Гайдара лично)
*


Ничего, буржуй, в следующем году выведете маток от племенных Прокудина, те поспокойнее, точно говорю.

Семьи с прошлогодними дочками трутней выращивали. Да видать так фон "испортили" в округе, что я и сама заметила, что пчелы добрее и сосед в августе сам лично пришел сказать, что в этом году его семью (трое деток) наши пчелы не донимали.
А его в необъективности не обвинишь, на своей шкуре проверяет biggrin.gif
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:17)
и сосед в августе сам лично пришел сказать, что в этом году его семью (трое деток) наши пчелы не донимали.
*

Так теперь трое детишек и без подаренного вами меда в фонд мира остались? sad.gif


Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:17)
и сосед в августе сам лично пришел сказать, что в этом году его семью (трое деток) наши пчелы не донимали.
*

Так теперь трое детишек и без подаренного вами меда в фонд мира остались? sad.gif Сосед то и приходил узнать , что за дела... dntknw.gif
буржуй
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:17)
Ничего, буржуй, в следующем году выведете маток от племенных Прокудина, те поспокойнее, точно говорю
*


Так вся надежда на это. friends.gif На медосборе карпатки меня устраивают, а в остальном.... Шкура тоже не железная, печёт очень когда всем стадом атакуют. crazy.gif
Prokudin
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:32)
На медосборе карпатки меня устраивают, а в остальном.... Шкура тоже не железная, печёт очень когда всем стадом атакуют. crazy.gif
*

А Володя писал , что ему незлобные карпатки достались. Может в посредниках всеже дело? dntknw.gif
LadyBee99
Сергей, а я не знала, что Вы и сюда заходите biggrin.gif

Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:30)
Так теперь трое детишек и без подаренного вами меда в фонд мира остались?
*


Мед каждый год давали, сколько лет живем рядом столько и угощаем.
Две трехлитровых банки обязательно. Языки если попадаются тоже всегда даем.
Но раньше в нагрузку приходилось лицевые сетки давать, сначала напрокат, а потом подарили smile.gif
Сосед хороший, но жаловался всегда: то косить не дают, то с огорода гоняют, то ребенка пожалили.
Но жаловался он так беззлобно, вроде даже неудобно ему. Поэтому и мед давали не жалея.
А тут сам по другому делу зашел, а заодно и пчел похвалил.
Вот у меня радости было! Ладно я сама перчатки не разу в этом году с полки не взяла, это ведь и субъективно может быть.
А сосед-то про маток ничего не знал smile.gif
буржуй
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:36)
Может в посредниках всеже дело?
*


Нет, брал без посредников, пасеки № 1; 5; и 8. Это последний раз, те что раньше не помню.
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:41)
Сергей, а я не знала, что Вы и сюда заходите biggrin.gif
*


А у меня сезон закончился smile.gif . Погода - снег с дождем . Коти ломит . По форуму и гуляю. smile.gif
CHIBIS
Цитата(HOST @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 7:52)
По прикидкам 2..3 самцов будет вполне достаточно.
*


..что бы сосед съехал на другую улицу... biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 18:12)
..что бы сосед съехал на другую улицу...
*


... другого села. В идеале biggrin.gif
Борис Ос.
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 18:34)
... другого села. В идеале biggrin.gif
*


В 1999 году мы с супругой купили в самом заброшенном месте села маленький домишко потом протянули 200 метров газопровод и телефон ну и прочие проблемы типа отсыпки новой дороги рытьё котлована (рыбника) чтобы понизить уровень грунтовых вод. А сколько грузовиков с мусором вывез пока навел порядок в этом тупике-ужасть.... Потихоньку обжился пасеку развёл приличную дом перестроил и вот!!! Что теперь если чё опять всё заново в новом месте???
А дело помаленьку в этом направлении идёт! Уже появилась справочка что у соседки непереносимость (аллергия) на укусы.
А ведь они поселились гораздо позднее меня....
А про баллон я пошутил biggrin.gif А вот про индюков нет. Да ладно аллах с ними индюками потрачу ещё тыщ 50 на профнастил и огорожусь по периметру.
Ученик
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:41)
Сосед хороший, но жаловался всегда: то косить не дают, то с огорода гоняют, то ребенка пожалили.
*


Знакомая картина,поэтому все домишки в округе я скупил dance2.gif

Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 17:08)
Уже появилась справочка что у соседки непереносимость
*


Видно у тебя больше ульев,чем у соседа индюков.
Поэтому его жаба душит dry.gif
LadyBee99
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 20:08)
Уже появилась справочка что у соседки непереносимость (аллергия) на укусы.
*


Борис Остр., неужели настолько упрямо-невменяемы??? bruce_h4h.gif
Backstag
Какой бы забор не постаили жаба всеравно будет соседа душить По собственному опыту знаю У меня со всех сторон загорожено всеравно хотели ужаление осы на моих пчел свалить nono.gif
Prokudin
Цитата(Backstag @ Понедельник, 19 Октября 2009, 0:35)
У меня со всех сторон загорожено всеравно хотели ужаление осы на моих пчел свалить
*

Нам то с тобою проще , страховка есть. Мог-бы и пойти на уступки соседям. imho.gif dntknw.gif
georgpetr
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 19 Октября 2009, 1:52)
Нам то с тобою проще , страховка есть
*


А в чем принцип страховки ? hi.gif
cfif
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 15:30)
Ну или еще какой- то проблемой отвлечь внимание соседа.
*


Например такой : если дальше будете продолжать в том же духе – поменяю на очень диких и в еще большем количестве. biggrin.gif

иvан
Самый лучший способ не ссориться с соседями подбить их на приобретения пчел. Достаточно одного соседа пчеловода и будет на кого свалить. crazy.gif lol.gif
Карлов
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 19 Октября 2009, 0:52)
Цитата(Backstag @ Понедельник, 19 Октября 2009, 0:35)
У меня со всех сторон загорожено всеравно хотели ужаление осы на моих пчел свалить

Нам то с тобою проще , страховка есть. Мог-бы и пойти на уступки соседям.
*


Сосед по даче жаловался, что мешают. Спокойно покушать не дают, "в рот лезут". Пару дней спустя вижу ловушки развесил возле дома. А там пчёл полно. Дождался его и по-доброму так спрашиваю: -А что там? -Сироп, говорит. fool.gif Я потихоньку, чтоб не врезать ему, начал объяснять, что так не пойдёт. Он оказывается не знает разницу между пчелой и осой. Дурака включил, что-ли? Ну, значит, и разговор как с дураком будет. Говорю ему, что я привяжу на лапку каждой моей пчеле по цветной ленточке, а ты положь в сироп дрожжи. Сам купил дрожжей, отдал ему на следующий день. А он опять про то, как они летают много. Я спрашиваю:- Видел с ленточкой, нет?Значит не мои, другого соседа! А у самого над входом я разглядел осинное гнездо( своих то ос я потравил малёхо). Вот, говорю, кто тебе пиво пить не даёт. А сиропом ты только пчёл привлекаешь, да губишь. Улыбаться потом начал. Видит, что наезд не состоялся. А начни я с ним тяжбу по серьёзному, кто знает чем бы вышло. hmm.gif
cfif
Цитата(иvан @ Понедельник, 19 Октября 2009, 16:29)
и будет на кого свалить.
*


Нет иvан , в единстве наша сила! А про соседей пчеловодов правильно.

Есть люди, которые еще пуще распаляются, если им идешь на встречу, они это понимают по другому, типа я тебя как хочу, так и верчу и буду пить твою кровушку скока влезет. От сюда наши действия - закона против меня у тебя нет, а я могу усугубить твое существование, не преступая закона. Главное понять, кто перед тобой, Человек или ублюдок. Человеку надо идти на встречу максимально возможно (в меру разумного), а с ублюдком – уже борьба. Главное в такой борьбе не оказаться без пчел и побежденным, но выбор наших поступков должен оставаться за нами, а не диктоваться желаниями мелкого и завистливого.
bine
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 21:08)
профнастил и огорожусь по периметру.
*

тоже занимаюсь забором из профнастила от соседки, сколько не бурчит про пчёл, а всё к моему богатству сводится.пчёл увожу в первой декаде мая и привожу в первой декаде октября во двор.
n-farmer
что-то напугали меня сообщения о злобности гайдаровских маток
я-то на след год собрался брать их hmm.gif
как быть dntknw.gif
georgpetr
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 19 Октября 2009, 19:36)
что-то напугали меня сообщения о злобности гайдаровских маток
*


Матки не могут быть злобными. sad.gif А любая покупка маток у передового пчеловода это значительный шаг вперед,тем более,у таких знаменитостей как Гайдар.Причина в трутневом фоне,который единичной покупкой матки не изменишь
Борис Ос.
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 21:18)
неужели настолько упрямо-невменяемы???
*


Хуже даже чем сможешь себе представить.... Всё только начинается....
LadyBee99
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 19 Октября 2009, 21:04)
Хуже даже чем сможешь себе представить.... Всё только начинается....
*



Остаётся только надеяться, что жаба их раньше задушит, чем они смогут навредить тебе и твоей семье mad.gif
georgpetr
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 19 Октября 2009, 20:26)
Остаётся только надеяться
*


А вот в США есть у соседей "жаба"? В цилизованном обществе при полной оплате всей налоговых платежей у человека остается только то,что скрывать нечего. А раз так,то повод для "жабы" должен исчезнуть. imho.gif
LadyBee99
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 19 Октября 2009, 21:39)
А вот в США есть у соседей "жаба"?
*



Жаба интернациональна biggrin.gif

Я думаю, что там, когда человек поднимается выше по социальной лестнице он просто переезжает в другой более престижный район.
Туда, где у всех жабы одного размера biggrin.gif

Если не права пусть иностранные коллеги поправят.

А мы так и живем рядом с завидющими алкашами-бездельниками.
Называется трудности перевода переезда dntknw.gif

ВЛАДМИР
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 19 Октября 2009, 21:49)
Я думаю, что там, когда человек поднимается выше по социальной лестнице он просто переезжает в другой более престижный район.
*


Куда ж мы с пчёлами то поедем? dntknw.gif biggrin.gif
Сейчас товарищ позвонил. Расстроен - подьехали из городских властей и оштрафовали на 50 гр. За то, что пчелоприцеп возле дома стоит. На обочине. Десять зим стоял - всё, кончилась лафа, надо куда то прятать.
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 19 Октября 2009, 19:49)

Я думаю, что там, когда человек поднимается выше по социальной лестнице он просто переезжает в другой более престижный район.
Туда, где у всех жабы одного размера biggrin.gif
*

С пчелами вас туда не пустят. biggrin.gif Да и не заработаеш на этом столько. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО