Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мед из-под Забруса.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
cfif
Ругаясь и споря о качестве медов все (в любом случае большинство) признают, что мед из-под забруса самый ценный. Так в чем его ценность? В том, что при извлечении он не подвергается воздействию центробежной силы (большинство получают такой мед стеканием, задерживая воск и крышечки сеткой) и у такого меда нет перемещения зерен цветочной пыльцы в «прослойку»? Может быть, зерна пыльцы всплывая и концентрируясь в верхней части (сот направлен вверх, хоть и под углом, про ячейки) делают его более полезным с лечебной точки зрения? Может какие-то другие процессы? Теряем ли мы качество меда, подвергая его обработке при извлечении из сотов тем или иным способом? Если мед предназначен для лечения и одним из основных компонентов, помогающих при излечении, является пыльца, содержащаяся в нем, то может стоит подумать, как этот состав сохранить наиболее гармоничным? Можно предположить, со временем, пыльца в любом меде должна подняться вверх, а значит верхний слой меда, отстоявшего определенное время, будет более лечебным? Может ошибаюсь и пыльца, в виде осодка, оседает на дно сосуда? Мед, откаченный из расплодной части, и из ячеек, побывавших под расплодом, имеет свои особенности, и рассматриваться наверное должен соответственно отдельно. Думаю, сравнительный анализ лабораториями и другими организациями проводился. Хотелось бы услышать мнения научные и не очень и познакомиться с фактами, подтвержденные научными лабораторными исследованиями. Надеюсь мои сумбурные строчки и ошибки будут поняты и растолкованы.
Если тема повторяется, просьба удалить или присоединить к уже умеющейся.
IRINA
О мёде от забруса.
Перетапливаю липкий забрус(после отечки мёда) с чуть добавленной водой.Полученный "мёд" летом отдавала пчёлам.Сейчас просто выливаю.Боязно давать в зиму такой"мёд" уж больно он тёмный получается .А может можно?
буржуй
Цитата(IRINA @ Суббота, 17 Октября 2009, 8:56)
Сейчас просто выливаю.Боязно давать в зиму такой"мёд" уж больно он тёмный получается .А может можно?
*


IRINA, Ну зачем же выливать столько мёда? Я забрус промываю в воде, градусов 40-50, во время осенней подкормки, доводя количество промытого до нужной концентрации сыты. А уже промытый воск, снова стёкший через сетку, перетапливаю. bye.gif
LadyBee99
Цитата(буржуй @ Суббота, 17 Октября 2009, 9:10)
Ну зачем же выливать столько мёда? Я забрус промываю в воде, градусов 40-50, во время осенней подкормки, доводя количество промытого до нужной концентрации сыты. А уже промытый воск, снова стёкший через сетку, перетапливаю
*


буржуй меня опередил bye.gif

Для пущей безопасности промывать водой, доведенной до кипения и слегка остывшей.
А в самом тяжелом случае до нужной концентрации сахаром довести.
буржуй
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 17 Октября 2009, 9:34)
Для пущей безопасности промывать водой, доведенной до кипения и слегка остывшей
*


В идеале да. Но в полевых условиях очень это хлопотно, вреда для пчёл от не кипячённой не заметил. Вот только разовые порции нужно давать такие чтобы пчёлы забирали за сутки, иначе забродит.
Bee happy
Цитата(cfif @ Суббота, 17 Октября 2009, 9:32)
все (в любом случае большинство) признают, что мед из-под забруса самый ценный.
*


Далеко не все... Ходит по умам такая "теория", да и только. Все немногочисленные попытки научно обосновать эту "теорию" выглядят очень неубедительно.
Цитата(cfif @ Суббота, 17 Октября 2009, 9:32)
Можно предположить, со временем, пыльца в любом меде должна подняться вверх, а значит верхний слой меда, отстоявшего определенное время, будет более лечебным?
*


Кто сказал, что она всплывает?! huh.gif
cfif

Цитата(Bee happy @ Суббота, 17 Октября 2009, 10:57)
Кто сказал, что она всплывает?!
*


Цитата(cfif @ Суббота, 17 Октября 2009, 8:32)
Может быть, зерна пыльцы всплывая
*


Цитата(cfif @ Суббота, 17 Октября 2009, 8:32)
Может ошибаюсь и пыльца, в виде осадка, оседает на дно сосуда?
*


Так что выходит сказал я. baby.gif
Эти ненаучные умозаключения исходят например из примеров с бутумом, тяжелое погрузится
Вот и хотелось немного подковаться.
Цитата(Bee happy @ Суббота, 17 Октября 2009, 10:57)
Все немногочисленные попытки научно обосновать эту "теорию" выглядят очень неубедительно.
*


Вот и давайте постараемся поставить точку над И, рассмотрев ячейку с медом послойно, тогда может и отойдет несколько ...ненаучное, другое выражение придержу, что бы не было ассоциаций. smile.gif Желательно без оскорблений и мордобоя между участниками.
Забрус в качестве подкормки принимается. smile.gif
Bee happy
Цитата(cfif @ Суббота, 17 Октября 2009, 13:03)
Вот и давайте постараемся поставить точку над И, рассмотрев ячейку с медом послойно, тогда может и отойдет несколько ...ненаучное
*


Я бы с удовольствием... Но нет под рукой лаборатории, персонала и вивария для опытов... dntknw.gif
HOST
Цитата(буржуй @ Суббота, 17 Октября 2009, 10:10)
Я забрус промываю в воде, градусов 40-50, во время осенней подкормки,
*


Пчелы сами очистят забрус от меда, надо только разложить:
в кормушки, целофановые пакеты, или просто на пленку,
останется забрать сухие крышечки. bye.gif
IRINA
Цитата(HOST @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 19:39)
Пчелы сами очистят забрус от меда, надо только разложить:
в кормушки, целофановые пакеты, или просто на пленку,
останется забрать сухие крышечки.
*

Гладко было на бумаге.Некоторые семьи начинают тут-же строить из них сотики и заливают забрусным мёдом,а в гнездо носить не хотят.
fanat
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 19:55)
Гладко было на бумаге.Некоторые семьи начинают тут-же строить из них сотики и заливают забрусным мёдом,а в гнездо носить не хотят
*


Можно просто разложить на улице- всё домой снесут. Раньше всегда так делал. В этом году делал сыту, т.к. забрус стоял с 2-х сезонов , закристаллизовался, растворял, заодно и свежий. В горячей воде воск мягчеет, выжимал прям руками в плотные комочки воск, доводил сахаром до кондиции и кормил в зиму.
cfif
Цитата(fanat @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 22:08)
Можно просто разложить на улице- всё домой снесут.
*


В этом году давал прошлогодний разведенный забрус прямо из высокого тазика. Отнес в сторонку, положил в него веточек, с помощью которых они устроили конвейер и взлетку. Перерыли весь забрус как мыши и высушили с присущим им старанием.
IRINA
Цитата(cfif @ Понедельник, 19 Октября 2009, 6:41)
В этом году давал  забрус прямо из тазика. Отнес в сторонку
*

Раньше тоже так делала.Утром относила тазик в конец огорода(100м) и уходила на работу.К вечеру всё было сухо.В этом году также отнесла в конец огорода и стала в начале огорода морковку выкапывать.Одна пчела в волосы,другая,третья.От ульёв метров 50 и за забором и деревьями.Потом соседский кобель затосковал и залез в будку.Благо сами соседи были на дальнем огороде(копали картошку). Пришлось занести тазик в зимовник и прогнать пчёл.А такая ИИИдИИлия была,что пчёлы летают в конец огорода и никому не мешают.Через буквально 10 минут уже докапывала морковку и соседский кобель радостно вилял хвостом.С содроганием представляю,как материли меня соседи в прошлые года.А пчёлы-то у меня
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 19:55)
Порода пчёл: не злые
*

В этом году соседи ни разу не жаловались.
cfif
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 18:46)
Я бы с удовольствием... Но нет под рукой лаборатории, персонала и вивария для опытов
*


Bee happy, заходят на форум некоторые люди, имеющие лаборатории или работающие в них с целью выполнения заказа, вот и хотелось бы от этих Людей, без рекламы пепси, что-то услышать научно обоснованное, полезное для всех форумчан. Подождем, а пока, все чем можем.
CHIBIS
После стекания мёда с забруса через сито ,воск промываю и в перетопку,а сыту довожу до нужной концентрации сахаром и сразу отдаю домашним отводкам. hi.gif
Валент
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 19 Октября 2009, 16:30)
После стекания мёда с забруса через сито ,воск промываю и в перетопку
*


Как говорят украинцы: "Зисть" его надо, а не в перетопку. (Дорогой, CHIBIS, Вы "Асигнациями печку топите!!!!!! drinks_cheers.gif biggrin.gif ")
Konstantlab
Цитата
Зисть" его надо, а не в перетопку.


да у меня весь мед хранится под тонким слоем забруса - не сахарится долго даже вереск. А избыток пускаю на медовуху
CHIBIS
Цитата(Валент @ Понедельник, 19 Октября 2009, 23:29)
"Зисть" его надо, а не в перетопку. (Дорогой, CHIBIS, Вы "Асигнациями печку топите!!!!!!
*


Так я воск не ем. biggrin.gif
Перетопка воска не есть -"топить ассигнациями". hi.gif
Валент
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 20 Октября 2009, 14:47)
Так я воск не ем.
*


CHIBIS,, так я не о тебе - а о людях! Они то его едят, Лучше, чем любая жевачка. Тем более, что очень полезно!
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 20 Октября 2009, 14:47)
Перетопка воска не есть -"топить ассигнациями".
*


Если у тебя есть излишки забруса - высылай - по цене, думаю, договоримся.
igor
Цитата(Валент @ Понедельник, 19 Октября 2009, 22:29)
"Зисть" его надо, а не в перетопку. (Дорогой, CHIBIS, Вы "Асигнациями печку топите!!!!!!
*


" Зъисти надо" , а не кормить пчел . Только мед с забруса и принимаю, другой. А сам забрус лучшее лекарство , лучше и полезнее любой жвачки.
буржуй
Цитата(igor @ Вторник, 20 Октября 2009, 22:14)
" Зъисти надо" , а не кормить пчел .
*


А если этого забруса 20-25 фляг? Так и рожа треснет. crazy.gif
Bikanin
Цитата(igor @ Вторник, 20 Октября 2009, 23:14)
А сам забрус лучшее лекарство , лучше и полезнее любой жвачки.
*


Это точно. Я весной купил два пакета сетчатых для откачки мёда из забруса в медогонке, а пришлось наоборот мёд в забрус добавлять, чтобы не один воск есть.
LadyBee99
Цитата(буржуй @ Среда, 21 Октября 2009, 8:35)
А если этого забруса 20-25 фляг? Так и рожа треснет
*


И я про то же...
igor
Цитата(буржуй @ Среда, 21 Октября 2009, 8:35)
А если этого забруса 20-25 фляг? Так и рожа треснет.
*


Мед сливаю с забруса отдельно, забрус на брагу,квас, забрус в воск.
Fey Eiole
Мед из под забруса и сам забрус имеет исключительные свойства. Я уже не раз писала об этом. Могу повторить: это то золото, которое лежит у вас под ногами. bye.gif
Тёплый
Цитата(буржуй @ Среда, 21 Октября 2009, 11:35)
А если этого забруса 20-25 фляг? Так и рожа треснет.
*


Цитата(LadyBee99 @ Среда, 21 Октября 2009, 12:02)
И я про то же...
*


Не... рожа не треснет. Просто кой чего слипнется. А, если серьезно, то излишки можно продать - оторвут с руками. Спрос опережает предложения. hi.gif
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 21 Октября 2009, 16:06)
Мед из под забруса и сам забрус имеет исключительные свойства.
*


drinks_cheers.gif Золотые слова. Чуть запершило в горле пожевал и все нормализуется. good.gif
LadyBee99
Цитата(Тёплый @ Среда, 21 Октября 2009, 18:01)
Спрос опережает предложения.
*


Не у нас.

bombus
Цитата(Тёплый @ Среда, 21 Октября 2009, 18:01)
Чуть запершило в горле пожевал и все нормализуется.
*



Сказки пчеловодов для доверчивого населения.
Если горло болит... а не першит после... acute.gif
georgpetr
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 21 Октября 2009, 12:06)
Мед из под забруса и сам забрус имеет исключительные свойства
*


Считаю также,но не знаю почему. Можно немножко информации? hi.gif
Николай
Цитата(georgpetr @ Среда, 21 Октября 2009, 18:48)
Считаю также,но не знаю почему. Можно немножко информации?
*


в ячейке мёда сверху сразу под печаткой имеется лизин или летин или черт его упомнит dntknw.gif какое то ве-во. Это природный антибиотик. Очень вырженные свойства антимикробные и тд и тп.
Обычно ножом или вилкой он вместе с забрусом снимается dntknw.gif поэтому мёд стёкший с забруса и сам забрус имеют более выраженные лечебные с-ства bye.gif разница значительная hi.gif
Инна
Цитата(Николай @ Среда, 21 Октября 2009, 21:00)
в ячейке мёда сверху сразу под печаткой имеется лизин или летин или черт его упомнит
*


Лизоцим

http://www.teddybeer.ru/home/library/1-5-1-kim-lysozyme.htm
Валент
Цитата(bombus @ Среда, 21 Октября 2009, 15:54)
Сказки пчеловодов для доверчивого населения.
*


bombus! Не надо так громко! А то засмеют! drinks_cheers.gif bye.gif
Забрус и мед из-под него - это великая вещь!
---
Проверено на себе и особенно на кашлюнах - куряках.
Весь кашель у них проходит.
См., например:
http://astromed.h1.ru/api3_4.html
http://www.imedik.info/g/gaimorit/zeuite-z...e-gaimorit.html
http://ancd.narod.ru/Members/Korchan/apitozd.htm#5
http://www.libr.pergoff.ru/stat/38.shtm
http://timesy.narod.ru/Page5.htm
http://www.newcanada.com/32/canada2_32.htm
http://pergu.narod.ru/stat/38.htm
bombus
Цитата(Валент @ Среда, 21 Октября 2009, 20:47)
bombus! Не надо так громко! А то засмеют!
*

,
А то я испугался! drinks_cheers.gif
У меня десятки случаев, когда я проверял все эти супер-пупер свойства меда, забруса, мм и прополиса. Сейчас проверяю настойку личинок восковой моли. Естественно, беру случаи, когда человек явно заболевший, а не где-то, что-то першит и достаточно простого самогипноза.
Можете лопнуть от смеха, но я верю своим глазам, в данном случае.
Я же не на рынке и не отпугиваю потенциальных покупателей.
Хотя, согласен, некоторым, особо впечатлительным особам не стоило бы читать мой пост. Сорри. blush.gif
CHIBIS
Цитата(Валент @ Среда, 21 Октября 2009, 21:47)
Проверено на себе и особенно на кашлюнах - куряках.
Весь кашель у них проходит.
*


Если ещё и курить бросали-цены бы ему не было.
Тёплый
Цитата(bombus @ Четверг, 22 Октября 2009, 0:47)
Сейчас проверяю настойку личинок восковой моли. Естественно, беру случаи, когда человек явно заболевший, а не где-то, что-то першит
*


Научная работа однако! Надо бы конечно на мышах сначала... hmm.gif
Цитата(bombus @ Четверг, 22 Октября 2009, 0:47)
У меня десятки случаев, когда я проверял все эти супер-пупер свойства меда, забруса, мм и прополиса
*


Дык все это веками проверено, или ты решил провести переворот в народной медицине и поверуть реки вспять? biggrin.gif

Цитата(CHIBIS @ Четверг, 22 Октября 2009, 9:38)
Если ещё и курить бросали-цены бы ему не было
*


CHIBIS, старая поговорка в новой интерпритации: "Кто не курит и не пьет, тот от зависти помрет!"
Валент
Цитата(bombus @ Среда, 21 Октября 2009, 18:47)
Сейчас проверяю настойку личинок восковой моли.
*


bombus, сообщи, пожалуйста о результатах.
Юстас
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 19 Октября 2009, 20:30)
После стекания мёда с забруса через сито ,воск промываю и в перетопку,а сыту довожу до нужной концентрации сахаром и сразу отдаю домашним отводкам
*


Ну а я после всех этих процедур добавляю ещё дрожжей, а через месяц всё в перегонный аппарат - отличная вещь получается, скажу я вам... Lighten.gif biggrin.gif
Правда не весь на самогон отправляю, кубитейнер оставляю себе, наслушался рассказов о том, что такой мёд самый ценный, вот и кормлюсь им уже третий год. biggrin.gif
буржуй
Цитата(Юстас @ Пятница, 23 Октября 2009, 22:22)
Ну а я после всех этих процедур добавляю ещё дрожжей, а через месяц всё в перегонный аппарат - отличная вещь получается, скажу я вам.
*


И снова я о своём. Из 20 - 25 фляг отцеженного забруса получится 400 - 500 литров косорыловки, вот это вещь.... yikes.gif
LadyBee99
Цитата(Юстас @ Пятница, 23 Октября 2009, 22:22)
через месяц всё в перегонный аппарат - отличная вещь получается, скажу я вам...
*


Цитата(буржуй @ Пятница, 23 Октября 2009, 22:31)
Из 20 - 25 фляг отцеженного забруса получится 400 - 500 литров косорыловки
*


Придет Валент и всё опошлит smile.gif лечением ангины sad.gif
Инна
Цитата(буржуй @ Пятница, 23 Октября 2009, 23:31)
И снова я о своём. Из 20 - 25 фляг отцеженного забруса
*


Извините за глупый вопрос: а что, отцеженный мед из-под забруса не продается?
LadyBee99
Цитата(Inna @ Пятница, 23 Октября 2009, 23:16)
Извините за глупый вопрос: а что, отцеженный мед из-под забруса не продается?
*



Вполне продается как обычный мед.
Просто насухо забрус все равно не отцедишь. Остается на воске еще приличное количество меда.
Вот его и можно вымыть и скормить пчелам или перегнать на огненную воду.


буржуй
Цитата(Inna @ Пятница, 23 Октября 2009, 23:16)
Извините за глупый вопрос: а что, отцеженный мед из-под забруса не продается?
*


Может я не понял вопроса, но промывается не то что стекло, а то что осталось после сцеживания. А стёкший мёд идёт в реализацию.
Инна
Цитата(буржуй @ Суббота, 24 Октября 2009, 8:02)
Может я не понял вопроса, но промывается не то что стекло, а то что осталось после сцеживания. А стёкший мёд идёт в реализацию.
*


blink.gif
LadyBee99
Цитата(Inna @ Пятница, 23 Октября 2009, 23:16)
Извините за глупый вопрос: а что, отцеженный мед из-под забруса не продается?
*


Inna, давайте медленно smile.gif

Срезанный забрус сцеживается насколько возможно хорошо. Если есть возможность его даже можно прессом отжать, тогда промывать почти нечего, можно воск сразу топить.
Этот отцеженный мед, если верить Валенту, обладает даже более целебными свойствами, чем обычный центробежный. Но при больших объемах производства от просто смешивается с остальным медом и идет в продажу.

А вот срезанные крышечки, на которых остается приличное количество нестёкшего меда, промываются. Если эти крышечки перетопить в непромытом виде в паровой воскотопке получится воск и густоватая темная сладкая масса, которую уж точно нежелательно использовать на подкормку пчелам, особенно в зиму. И даже на медовуху нельзя. В лучшем случае можно бражку поставить.
Цитата(буржуй @ Суббота, 24 Октября 2009, 7:02)
Может я не понял вопроса, но промывается не то что стекло, а то что осталось после сцеживания. А стёкший мёд идёт в реализацию.

*


буржуй, очевидно, имел ввиду, что оставшиеся после сцеживания восковые крышечки промываются.
Ну а остальной мед (стёкший) идет в продажу bye.gif
буржуй
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 24 Октября 2009, 20:55)
буржуй, очевидно, имел ввиду, что оставшиеся после сцеживания восковые крышечки промываются.
Ну а остальной мед (стёкший) идет в продажу bye.gif

*


Ну да, нам то это кажется настолько очевидным, что я даже по людски ответить не смог. blush2.gif
LadyBee99
Цитата(буржуй @ Суббота, 24 Октября 2009, 21:38)
я даже по людски ответить не смог.
*



Ну я-то поняла bye.gif

Полопатили его, этого забруса... smile.gif
ЯАК
Капиталисты (шведы,Финны)в промышленных пасеках забрус через центрифуг
пропускают и на самагон ничего но останется hmm.gif
буржуй
Цитата(ЯАК @ Суббота, 24 Октября 2009, 22:45)
Капиталисты (шведы,Финны)в промышленных пасеках забрус через центрифуг
пропускают и на самагон ничего но останется hmm.gif
*


Мы ещё не продали столько забруса, чтобы хватило на центрифугу из которой на выходе чистый мёд и сухой воск. sad.gif
xvadim
Цитата(Юстас @ Пятница, 23 Октября 2009, 22:22)
Ну а я после всех этих процедур добавляю ещё дрожжей, а через месяц всё в перегонный аппарат - отличная вещь получается, скажу я вам... Lighten.gif biggrin.gif
*



Особенный вкус получается, ни с чем не спутаешь. biggrin.gif А крышечки иногда спрашивают на рынке. Надо бы попробовать припасти.
Xexby
У меня жена срезанный забрус сразу в 0,5 л. баночки закладывает. Его потом с мёдом вкуснее жевать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО