Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Осенняя подкормка сахаром
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
СКЕПТИК
Не утихает дискуссия по поводу кормить или не кормить пчел сахаром. Но может вопрос стоит перевести в другое русло? Какое количество скормленного сахара не окажет отрицательного влияния на зимовку и весеннее развитие пчел, и какие дозы сахара лучше не применять?

А для начала давайте выясним кто сколько скармливает.
Дрон
Я как раз свои 5-10кг САХАРА и скармливаю в августе, сентябре для наращивания пчелы в зиму. Потому, что взятки НУЛЕВЫЕ с начала августа. В зиму обычно
даю также5-8 кг. но уже специального пчелинного сиропа.В этом году и того меньше, не захотели брать. baby.gif hi.gif
Taaroa
А считаете сколько сахара или сколько сиропа? А то на офруме очевидные разночтения случаются по этому поводу.
ivanchel
как уже не раз писал, нисколько. кроме всего прочего, это еще и лишние трудозатраты для пчеловода biggrin.gif
из своего опыта знаю, что для осеннего наращивания необходимо всего лишь наличие достаточного количества меда в семья и сеголетние матки, хотя у меня в этом году две прошлогодние матки в середине сентября еще вовсю сеяли.
СКЕПТИК
Цитата(Taaroa @ Суббота, 17 Октября 2009, 10:39)
А считаете сколько сахара или сколько сиропа? А то на офруме очевидные разночтения случаются по этому поводу.

*


Сахар в килограммах мерят, сироп - в литрах. По-моему разночтений не должно возникать.
Дрон
Цитата(ivanchel @ Суббота, 17 Октября 2009, 7:49)
как уже не раз писал, нисколько. кроме всего прочего, это еще и лишние трудозатраты для пчеловода biggrin.gif
из своего опыта знаю, что для осеннего наращивания необходимо всего лишь наличие достаточного количества меда в семья и сеголетние матки, хотя у меня в этом году две прошлогодние матки в середине сентября еще вовсю сеяли.
*


Это всего лишь ваш опыт. и он говорит, что это ХОРОШО в вашей местности. baby.gif
А в моей местностии с молодыми матками такое не проходит. Так в августе стоит жара под 30, листья деревьев желтеют, контрольный улей показывает отвесы, и имел печальный опыт не ПОДКАРМЛИВАНИЯ на осеннее наращивание пчелы. Думаю, то о чём пишем. будет польза НАЧИНАЮЩИМ и сомневающимся ПЧЕЛОВОДАМ. baby.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Bee happy
Цитата(Taaroa @ Суббота, 17 Октября 2009, 10:39)
А считаете сколько сахара или сколько сиропа?
*


В заголовке определённо сказано - "сколько сахара в кг". Все, кто кормит сахаром на зиму, считают его в сухом виде.
Лично я даю до 10 кг (ежегодно наблюдается принос пади в конце августа-начале сентября из окружающих хвойных лесов, зимовка на улице без укрытий и дополнительных утеплений).
рвач71
санитарная доза 5-6 кг а больше не к чему на 3 месяца зимы самое то а потом расплод как раз на меду и кормят и сахара весной 0 нагрузка на кишечник меньше
при наличии перги кол-во скармливаемого сиропа не влияет на пчел
СКЕПТИК
Что-то не хочет народ колоться сколько сахара на пчел переводит. smile.gif А интересно?

Sim
Скармливаю 10-11кг.сахара, проголосовал 10-15. Весной после облета 0.5 кг. меда разбавленного водой1:1, проблем пока не возникало.
CHIBIS
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 17:42)
Что-то не хочет народ колоться сколько сахара на пчел переводит.  А интересно?
*


Никакого секрета. Начав кормить с августа выдал по 10кг сахара на семью.
Если честно,то многовато,т.к. ещё остался и подсолнечный мёд не менее 8-10кг .
Ну излишки съедят весной на выкармливании расплода. hi.gif
пчеловодка

Методом проб и ошибок, пришла к выводу, что в нашей месности, чем меньше оставляешь меда на зиму, тем лучше зимуют пчелы. Сразуже после того как сниму магазины, вынимаю и рамки с медом из гнезда,оставляю только те, на которых расплод (примерно 9 рамок) и начинаю давать сироп. Даю долго по 0,8 литров весь август и начало сентября. Эта подкормка идет сразу и как стимулирующая и на зиму. Пчелы спокойно формируют гнездо как им надо.
Но мед из гнездовых рамок не выкачиваю, а оставляю по2-3 рамки на семью до весны.Весной сразу же как только позволит погода ставлю прогретые и распечатанные рамки с медом в гнездо.
Можете говорить что хотите, но для меня это наработанная опытом практика. По другому- результат весьма плачевный.
Валера Т
Цитата(пчеловодка @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 18:44)
Можете говорить что хотите, но для меня это наработанная опытом практика. По другому- результат весьма плачевный.
*



Можно несколько упростить данный вариант . Давать раз в 4 дня , только больше сиропа. imho.gif
.
Цитата(пчеловодка @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 18:44)

Методом проб и ошибок, пришла к выводу, что в нашей месности, чем меньше оставляешь меда на зиму, тем лучше зимуют пчелы.
*


Ну почему , чем меньше, тем лучше. Может оптимальный вариант выработался. А так все нормально.
ivanchel
Цитата(пчеловодка @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 21:44)
Но мед из гнездовых рамок не выкачиваю, а оставляю по2-3 рамки на семью до весны
*


какая щедрость с вашей стороны!!!!
Николай
ivanchel
строго ты с нами dntknw.gif
Прямо оторопь берёт blush2.gif когда так честно и с боднятым забралом... biggrin.gif
Может мы ещё и покаемся blush2.gif
PastuhMedvedey
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 13:42)
Что-то не хочет народ колоться сколько сахара на пчел переводит. smile.gif А интересно?
*


В прошлом году скормил всем около 10 кг, по результатам зимовки - много подмора, хотя потом семьи развивались хорошо.
В этом году скормил по 6 кг сахара, остальное - мед. hi.gif
ВИК
В прошлом году т.к был не очень большой медосбор скармливал с первых чисел августа сахарный сироп и как результат резкое увеличение количества подмора . На меду зимуют значительно лучше .
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 13 Сентября 2018, 19:21)
Но лучше это делать своевременно в положенные сроки.
*


Андрей Бондарев
А кто эти сроки "положил". В пчеловодстве весь расклад осенью идёт в основном от погоды. В прошлом году начинал кормить в эту пору, поскольку расплода после прошлогоднего позднего взятка было навалом. В этом году наоборот, из-за отсутствия июльско-августовского взятка расплода к третьей декаде августа было мизер, благодаря чему закорм уже закончен. imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор @ Четверг, 13 Сентября 2018, 20:15)
А кто эти сроки "положил". В пчеловодстве весь расклад осенью идёт в основном от погоды.
*



Здесь важна не погода, а наличие летней пчелы, которая еще не отошла и
несет основную нагрузку по переработке сиропа.
Кормушка или пакет с сиропом ставится в улей и погода, если она выше +8С
не влияет на закормку.
При температуре ниже +8С пчелы собираются в клуб и сироп не берут.

К тому же сироп рекомендуется давать теплым, что поднимает температуру
внутри улья.
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 13 Сентября 2018, 20:24)
Здесь важна не погода, а наличие летней пчелы, которая еще не отошла и
несет основную нагрузку по переработке сиропа.
*


Андрей Бондарев
Может быть растолкуете коллеге, которого Вы пытаетесь наставить на путь истинный, как определить это количество "лётной пчелы". Одолели с прописными истинами....
Если можно дайте ссылочку с чего это вдруг лётная пчела ударилась в переработку сиропа.
duremar
Исидор Речь шла не о летнОй пчеле, а о летнЕй hi.gif
Perca
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 13 Сентября 2018, 21:24)
Здесь важна не погода, а наличие летней пчелы, которая еще не отошла и
несет основную нагрузку по переработке сиропа.
*


Меня вот это утверждение напрягает,
почему летняя пчела несет основную нагрузку,
там imho.gif без разницы старая или молодая,
есть что перерабатывать - перерабатывают.
Исидор
Цитата(Perca @ Четверг, 13 Сентября 2018, 22:55)
там  без разницы старая или молодая,
есть что перерабатывать - перерабатывают.
*


Perca
А с чего это вдруг старая пчела будет перерабатывать сироп. В числе других она залезет в кормушку и передаст сироп молодёжи, а на другое уже "мощи" нет. Мне вот странно, что бытует мнение о переработке сиропа летней пчелой, которая отойдёт до зимы. И тут же ходят сказки, что переработка осенней подкормки сильно изнашивает идущую в зиму пчелу. Пора перестать повторять эти сказки....
Заболоцкий
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Сентября 2018, 4:16)

А с чего это вдруг старая пчела будет перерабатывать сироп. В числе других она залезет в кормушку и передаст сироп молодёжи, а на другое уже "мощи"
*


Молодёжь ещё запечатанная сидит.
Исидор
Цитата(Заболоцкий @ Пятница, 14 Сентября 2018, 2:29)
Молодёжь ещё запечатанная сидит.
*


Заболоцкий
У нас, при отсутствии в этом году июльско-августовского взятка уже давно никто в "печатке не сидит".
Perca
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Сентября 2018, 0:16)
Пора перестать повторять эти сказки...
*


я тоже в сказки не верю
Андрей Бондарев
Цитата(Perca @ Четверг, 13 Сентября 2018, 22:55)
Меня вот это утверждение напрягает,
почему летняя пчела несет основную нагрузку,
*



Если Вы что- то поняли в пчеловодстве, то пчелы освобождают
роевых пчел от работы, чтобы у них было больше сил для
выживания на новом месте.
Тохе самое пчелы делают и для зимующих пчел, заготавливая им
корм для зимовки.
Это жадный пчеловод отбирает у них весь мед и дает им закормку,
которая заставляет пчел напрягаться перед зимовкой по переработке.

И зимующие пчелы теряют резервы сил, которые очень бы пригодились
им во время зимовки.

Вот почему важно задействовать летних пчел, которые все равно отойдут.
Исидор

Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 14 Сентября 2018, 20:27)
пчелы освобождают
роевых пчел от работы, чтобы у них было больше сил для
выживания на новом месте.
   Тохе самое пчелы делают и для зимующих пчел, заготавливая им
корм для зимовки.


*


Андрей Бондарев
Пчеловодная наука трактует, что при возникновении в семье роевого состояния, выходящая из расплода пчела не приступает к ульевым работам. А если есть информация по осенней пчеле из достоверных источников: милости просим.
Ваша личная интерпритация пчеловодных догм смотрится странно.... imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Сентября 2018, 20:51)
Ваша личная интерпритация пчеловодных догм смотрится странно....
*



К сожалению, это не моя. Почитайте, что писали об этом известные
пчеловоды.
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 14 Сентября 2018, 20:27)
Вот почему важно задействовать летних пчел, которые все равно отойдут.
*


Андрей Бондарев
Не надо нам здесь отсебятины: в пчелиной семье возрастное распределение работ и нельзя заставить семью перерабатывать осенью сироп ТОЛЬКО ЛЕТНЕЙ ПЧЕЛОЙ

Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 14 Сентября 2018, 20:53)
Почитайте, что писали об этом известные
пчеловоды.
*


Андрей Бондарев
Я Вам поверю, если дадите ссылку. drinks_cheers.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор @ Пятница, 14 Сентября 2018, 21:00)
Я Вам поверю, если дадите ссылку.
*



Не мешайте. Я даю советы начинающим, а не тем кому
нечего делать.
Исидор
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 15 Сентября 2018, 17:22)
Не мешайте. Я даю советы начинающим, а не тем кому
нечего делать.
*


Андрей Бондарев
Так я как раз о начинающих и беспокоюсь, чтобы в их пчеловодно-юных головах глупости не откладывались. Не надо здесь опровергать возрастное разделение работ в пчелиной семье: молодая пчела не будет сидеть в сторонке, когда старая пчела перерабатывает нектар, тем более после летней переработки нектара и выкармливания расплода у летней пчелы остались "мышцы с изношенными крыльями". imho.gif
Мы же договорились с Вами: если есть ссылки, я их с удовольствием почитаю.
Ермыч
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 14 Сентября 2018, 20:27)
Это жадный пчеловод отбирает у них весь мед и дает им закормку,
которая заставляет пчел напрягаться перед зимовкой по переработке.

И зимующие пчелы теряют резервы сил, которые очень бы пригодились
им во время зимовки.

Вот почему важно задействовать летних пчел, которые все равно отойдут.
*


https://youtu.be/_3CUrjO2G4A
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Сентября 2018, 18:24)
Так я как раз о начинающих и беспокоюсь, чтобы в их пчеловодно-юных головах
глупости не откладывались.
*



Единственное, что полезно от вас, это то, что они узнают. что не все пчеловоды
доброжелательные. Есть и такие.
Андрей Бондарев
Цитата(Исидор @ Суббота, 15 Сентября 2018, 18:24)
Так я как раз о начинающих и беспокоюсь, чтобы в их пчеловодно-юных головах глупости не откладывались.
*




Следующий вопрос, когда кормить.
На этот вопрос ответить однозначно, в смысле указать дату по календарю, нельзя. Различные климатические зоны, разные медоносные условия. Но подход должен быть единым. Сразу же после отбора товарного мёда. На Северо-Западе, это август. Откачка мёда должна быть проведена в первых числах августа, а кормление завершено до начала сентября. Закармливание сиропом в зиму должно проходить на фоне естественного взятка. То есть в природе должны быть и нектар и пыльца. В семье должен быть расплод. Тепло семьи должно подогревать корм. Ну и, естественно, что сахарный мёд, в какой-то мере, должен быть обогащён нектаром. (Примечание. Статью я начал писать 26.08. 07. Кормление пчёл в зиму я уже завершил. Стоит прекрасная погода. Пчёлы летают. Основные медоносы уже отцвели. Пчёлы «рыскают» в поисках корма. Ведь есть ещё расплод. Всего же я закормил по 12 кг сахара на семью. Концентрация 1.5:1).

http://pchelsar.com/staty_35.html

Время подкормки
Сроки осенней подкормки пчел могут варьировать, но не сильно. Как только закончена последняя взятка, можно проводить процедуру кормления. Подкормку начинают в августе и заканчивают не позже 10-12 сентября. Поздние (сентябрьские) подкормки признаны не совсем физиологичными.
Сентябрьская подкормка сахаром запускает механизм функционирования желёз (воско выделительных, глоточных) на это расходуются белковые вещества уже отложенные для зимовки. В результате пчела уходит в зиму более ослабленной.
Для каждого региона с его климатической особенностью подкормка пчел осенью, сахарным сиропом, сроки не высчитываются на 1-2 дня, а растягиваются до месяца. К примеру, для 50-й параллели 5-10 сентября это последний срок.

https://zelenj.ru/osennyaya-podkormka-pchyol.html

Сроки осенней подкормки пчел сахарным сиропом зависят от региона, но обычно не позднее 10 сентября.

https://ogorod-bez-hlopot.ru/osennyaya-podk...ym-siropom.html

Цитата(Ермыч @ Суббота, 15 Сентября 2018, 22:57)


Такие видео только путают начинающих пчеловодов, которые еще
не понимают тонкостей пчеловодства.
В вмдео супер сильная семья в двух корпусах, когда у начинающих
сила семьи, как правило. значительно меньше.
В видео, одна из точек зрения пчеловода. На мой взгляд не совсем верная.


Цитата(коп @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 8:21)
Андрей Бондарев Уважаемый, что полезно и не полезно от нас я думаю люди разберутся,а выдавать свои теории не подтвержденные, не проверенные, без ссылки на источники обосновывая все только вашей доброжелательностью, здесь коллегам нужны советы как действовать и в спорных ситуациях ссылки на проверенные источники, о коих Вас и попросили. а хамить и оценивать советы других в этой теме совершенно не следует, о чем постоянно предупреждают модераторы. удачи, надеюсь не обидел.
*



Читайте выше. Это Вы приводите то, что ничем не подтверждено и может привести
пасеки начинающих к гибели.

Поздняя закормка пчел сиропом, особенно слабых семей у начинающих приведет пчел к гибели и отобьет охоту к пчеловождению.

Ваши советы можно рассматривать, как уничтожение конкурентов в пчеловодстве.
Андрей Бондарев
Воскресенье, 07 Августа 2011, 19:47
Сообщение #1

подскажите когда нужно дать сироп пчелкам на зиму, и в каком количестве. Всем спосиба!


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32416
Vasilii_VK
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 13:41)
В видео, одна из точек зрения пчеловода.
*


Видео это не является точкой зрения, видео это просто показ результата ...
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 13:41)
В видео, одна из точек зрения пчеловода. На мой взгляд не совсем верная
*


Данный пчеловод не выказывал своей точки зрения, так что суждение о верности не уместно. Это пчеловод, просто, семейку предназначенную к выбраковке пустил на заготовку сахарного меда, а после показа результат .... А результат на лицо.
Андрей Бондарев
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 9:59)
Данный пчеловод не выказывал своей точки зрения, так что суждение о верности не уместно. Это пчеловод, просто, семейку предназначенную к выбраковке пустил на заготовку сахарного меда, а после показа результат .... А результат на лицо.
*



Вы не внимательны. Прочтите название видеоролика. В этом точка зрения.
Все, по этому вопросу больше отвечать не буду.
Vasilii_VK
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 14:37)
Осеннее скармливание сахара_ В. Кашковский

Из всех кормовых запасов 8—10 кг должно быть сахара. Подкормка пчел сахарным сиропом является основной задачей подготовки пчел к зимовке. Эта работа проводится

сразу после снятия корпусов и магазинов и сборки гнезд.
*


Ну Кашковский говорил применительно к своей местности, Сибтри, где после снятия корпусов и магазинов через месяц-полтора уже зима...

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 15:06)
Вы не внимательны. Прочтите название видеоролика. В этом точка зрения.
*


Этот не точка зрения, это вывод по результату ....
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 15:06)
Все по этому вопросу больше отвечать не буду
*


Конечно, есть Ваша точка зрения и не правильная .... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО