Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стоит ли разводить пчел на 4га свободной земли?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
ifermer09
Есть 4га земли сельхозназначения под питером, непаханных лет 5-10. Не огорожены. Речка и электричество в 50м. Ну и немного денег для инвестиций.
Имеет ли смысл пытаться засадить медоносами этот участок, и заняться пчеловодством? Какие культуры выращивать? Какие прибыли можно ожидать в идеальном варианте (если никто ничего не украдет и не уничтожит)? Насколько велики должны быть инвестиции?
Спасибо за ответы заранее!
HOST

ifermer09, бизнес план здесь... bye.gif


SUKSUN
Цитата(HOST @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:04)
бизнес план здесь...
*


HOST, сколько стоит СМС ?
HOST
Цитата(SUKSUN @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 17:54)
HOST, сколько стоит СМС ?
*


Мегафон - Северо-Запад - 177руб.
Сведения с инета - риск.

Халява здесь...
udod
если голова есть и руки ростут с нужного места начинай делать ульи рамки читай все о жизни пчел а весной за пр дела и когда сезон проведеш тогда ирешиш можно или нет успех в начинаниях
georgpetr
Цитата(ifermer09 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 14:46)
Есть 4га земли сельхозназначения под питером
*


В таком месте(под Питером)-пчеловодство не самое выгодное использование земли. А при таких размерах участка посев медоносов себя не оправдает imho.gif
ALEXANDR
Цитата(ifermer09 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:46)
Имеет ли смысл пытаться засадить медоносами этот участок, и заняться пчеловодством? Какие культуры выращивать?
*


Если сеять медоносы, то только многолетние. Иначе на обработку почвы и посевную будут уходить большие деньги.
ilja
Многолетние это какие ? Донник можно?
морозко
Цитата(ifermer09 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:46)
Имеет ли смысл пытаться засадить медоносами этот участок, и заняться пчеловодством? Какие культуры выращивать? Какие прибыли можно ожидать в идеальном варианте (если никто нич
*



Почему сразу встает вопрос о посевах медоносов???? Что в округе нет естественных,лугов или лесов ,На мой взгляд если иметь небольшую пасеку(примерно до20 уликов ) то о медоносах и голова не должна болеть, округа прокормит,ну а ежели планируешь большие масштабы то тогда))))))))))))))
ВАЛЕРА61
Цитата(ifermer09 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:46)
Есть 4га земли сельхозназначения под питером, непаханных лет 5-10. Не огорожены. Речка и электричество в 50м. Ну и немного денег для инвестиций.
*


1Это электричество ЛЭП какая если 380в. то можно ,если высоковольтная то не желательно.Влияние электромагнитного поля на пчел сказывается не в лучшию сторону. 2Если есть река значит есть и медоносы.3Радиус полезного лета пчел 2-3 км.Так что можно постепенно узнать ,как я сделал в свое время обошел в виде экскурсии всю территорию и узнал какие медоносы растут.4А 2км. это не 4га. а1250га.5Инвестиции. Примерные цифры 1семья домик 4т.р.пчелопакет 4т.р.вощина2кг 600р.рамки 15 р.шт ну и остальной пчеловодческий инвентарь там не так много ,медогонка самая дорогая вещь хотя и они есть начиная самая простая от 5 т.р.6Медоносы высеваемые можно и просто разбросаь без всякого трактора я так и делаю.Результаты не плохие.Самый лучший медонос это мое мнение мордовник он колючий и его ни кто не уничтожит.Правда семена хорошие трудно достать.Донник не плохой правда я пересторался и скоро где я садил один донник будет расти.Синяк у меня не прижился цветки гниют на корню.7Прибыли в первые годы если нет опыта и не знавши дела не может быть и речи.Одна убыль будет.Это я из собственного опыта знаю.Тут надо сердцем чувствовать что делать.А это не за 1 год приходит.
Давидюк
Цитата(ilja @ Понедельник, 19 Октября 2009, 11:11)
Многолетние это какие ? Донник можно?
*



У меня в след году будет 0,4 га донника. В этом году было 0,4 га фацелии. Сеял смесь фацелия/донник. Донник зацветет на следующий год.

На точке 7 семей. Даже такой малый участок дает неплохой поддерживающий взяток, и донник и фацелия дают 100- 200 кг нектара с гектара. В этом году при отсутствии иных сильных медоносов такой кусочек позволил не только неплохо наростить семьи , но и от каждой семьи качнуть по 2 рамки мёда. Если бы я на участке ничего не сеял, боюсь, пришлось бы весь сезон пчел кормить.
Stolp
Цитата(ifermer09 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:46)
Есть 4га земли сельхозназначения под питером, непаханных лет 5-10.
*


Не знаю как под питером, а унас непаханные земли через 3-5 лет начинают давать хороший взяток. Хотя 4 га это очень мало. Да и засаживать для медозбора врядли оправдает себя. Есть знакомый председатель колхоза, который по договорённости с пчеловодами высаживае медоносы и помогает устроить точки. Полслемедозбора скашивает на сено + получает мёд(не много). Говорит что очень выгодно. На точёк засевает 3-4 культуры с разными сроками цветения по 20-30 га.
Бабинский
Цитата(ifermer09 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:46)
под питером, непаханных лет 5-10.
*



Под Питером.Это понятие растяжимое,в каком районе?А время свободное есть?И вложить немало бабла надо.Если есть желание,скину телефон в личку,пообщаемся.
ALEXANDR
Цитата(ilja @ Понедельник, 19 Октября 2009, 12:11)
Многолетние это какие ? Донник можно?
*


Донник двухлетнее растение, самосевом не очень получается. Выше писали про мордовник, полнстью согласен, только он не любит заболоченных и кислых почв. Когда цветет, пчел на нем море. Еще можно добавит лофант анисовый, но за ним в первый год необходимо ухаживать, полоть. Зато потом все окупится. Гектарами не правда сеял, так огородами пустующими smile.gif .
ilja
а липу никто не пробовал сеять?
DION
Липа зацветает на 20 год- поэтому это только на будущее.
ВАЛЕРА61
Цитата(ilja @ Вторник, 20 Октября 2009, 6:48)
а липу никто не пробовал сеять?
*


У меня липа уже 3 года подряд нектар не выделяет.Липа как медонос ненадежна.
Rectifier
Доброе время суток!

Я эксперементировал с фацелией, если сеять с интервалом в 35 дней то можно продержать на 4 Га 6-7 ульев все лето, без учета весны. ( апрель - май)
Весной в нашем регионе Украины, с медесбором проблем нет, одуванчики и розовая акация при условии хорошой погоды, дают фантастический результат imho.gif


По поводу занятия пчеловодством, Я 4 года помагал на пасеке своего двоюродного брата, и вот уже почти 2 года занимаюсь самостоятельно, на даный момент у меня есть 7 пчелиных семей. Две семьи взял у брата, сделал отводок и летом поймал 4 роя.

Для начала лучше заниматься пчеловодством рядом с кемто опытным, а потом самому
Stolp
Цитата(DION @ Вторник, 20 Октября 2009, 9:27)
Липа зацветает на 20 год- поэтому это только на будущее.
*


знаю об опыте пересадки лип 7-8 летних. Выкапывают с 1,5 метровым приствольным кругом. Оборачивают брезентом и так перевозят. первый год болеет, но потом почти все приживаются и через 2 года начинают зацветать. Видел на пасеке 5 таких липок. а в питергофе 30 летние липы пересаживали - по старой русской технологии. В новостях видел. Тока смысла засаживать липой какой то значимый по размеру участок невижу. Цветёт весной, притмпературе ниже +18 нектар не даёт. На близ лежащем пустыре посадить другое дело.
ALEXANDR
Цитата(ilja @ Вторник, 20 Октября 2009, 6:48)
а липу никто не пробовал сеять?
*


Для внуков, что ли dntknw.gif
georgpetr
Цитата(DION @ Вторник, 20 Октября 2009, 7:27)
Липа зацветает на 20 год- поэтому это только на будущее
*


Если хотите засеивать участок деревьями,то лучше садить кустарники.Быстро плодоносят(цветут),не требуют особого ухода ,кроме меда можно получить довольно дорогостоящие плоды. Разнообразие видов кустарников позволит растянуть медосборный период на весь сезон.В кустарниках всегда появится много дичи и можно получить дополнительный доход за счет охотников. imho.gif
Валющев Илья
День добрый!

Нужен совет!! Присматриваю место для выезда на лето!!!
Нашёл местечко, дачи лес с акацией, липой, посевные с подсолнухом и рапсом!! место супер смущает только одно--- в зоне лёта пчёл находится часть городской свалки!!! На сколько это плохо, будут ли пчёлы брать с отходов???

Спасибо за советы!!!
Димыч
Еще как будут.
Витяня
Цитата(Валющев Илья @ Суббота, 24 Октября 2009, 0:54)
будут ли пчёлы брать с отходов???
*

С такой медоносной базой навряд ли. Когда постоянный взяток ты им хоть мёд в чаши наливай, брать не будут.
Валющев Илья
Да.... мнения разделились!!!
Что же делать??? dntknw.gif
А я там будущем хотел централную пасику сделать!!!
У кого какие мнения, подскажите???
Bikanin
Цитата(Валющев Илья @ Суббота, 24 Октября 2009, 11:54)
будут ли пчёлы брать с отходов???
*


Будут, если будут перерывы во взятке с медоносов, а на свалке они найдут что-нибудь сладкое. И водичка на свалке может им понравиться больше, чем в поилке.
В любом случае у вас останутся сомнения на этот счёт.
HOST
Цитата(ifermer09 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:46)
Есть 4га земли сельхозназначения под питером, непаханных лет 5-10. Не огорожены. Речка и электричество в 50м. Ну и немного денег для инвестиций.
*


Не понимаю. dntknw.gif Почему упираются все в медоносы? dntknw.gif
4га - для фруктового сада, и центральной усадьбы пасеки,
да еще и под самим Питером, самое то. clapping.gif
Ну а уж пасека, ну какая угодно может быть в зависимости от конкретных условий.
Фоток накидаю на выбор . Можно и по заказу. biggrin.gif

[attachmentid=18124] [attachmentid=18125]

bye.gif
Stolp
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Октября 2009, 16:25)
Не понимаю. dntknw.gif Почему упираются все в медоносы? dntknw.gif
4га - для фруктового сада, и центральной усадьбы пасеки,
да еще и под самим Питером, самое то. clapping.gif
*


+100. Пчёлам вообще 4 га нафиг не нужны. Для размещения много для медозбора мало
udod
Цитата(Валющев Илья @ Суббота, 24 Октября 2009, 11:54)
ородской свалки!!! На сколько это плохо, будут ли пчёлы брать с
*


весной воду если не устроитьна сонышке поилку втч с под соленой водой а за взятком нет ароматы не те это скорее для ос место
Perca
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Октября 2009, 15:25)
4га - для фруктового сада,

А куда фрукты девать, с нашей северной кислятины только клюква в цене, яблоки прочее не выдерживают конкуренции с южными, к тому же 10 лет ростиш, только заплодоносили, а тут в середине зимы днем +1, а к следующему утру -30, одни пеньки останутся, лично проверено. да и меда с них кот наплакал, весной естественных медоносов хватает. Тогда уж лучше развести кипрей с осотом для июльского взятка.
HOST
Цитата(Perca @ Понедельник, 26 Октября 2009, 19:02)
Тогда уж лучше развести кипрей с осотом для июльского взятка.
*


Для этого ума не надо.
Эти работают:
Цитата
Валовой сбор плодоягодной продукции в Ленинградской области, ц
Культура 1997 г. 1998 г. 1998 в%к 1997г.
По всем категориям хозяйств
Семечковые 433326 290980 67
Косточковые 24424 19388 79
Ягодники 157324 138697 88
Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства
Семечковые 7291 284 4
Косточковые 44 68 155
Ягодники 5480 2629 48
Личные подсобные хозяйства
Семечковые 426035 290697 68
Косточковые 24380 19320 79
Ягодники 151844 136068 89
Производство плодов и ягод в общественном секторе Ленинградской области сосредоточено в акционерных обществах (бывших совхозах) «Щеглово», «Скреблово», «Плодоягодное», «Тайцы», а также в небольших количествах на Павловской опытной станции ВИР, Плодоовощной опытной станции, учхозе «Пушкинское»
bye.gif
Валющев Илья
Спасибо за помощ!!!
Будем думать дальше!! Уж больно мне место нравится, но эта свалка.......
тень
2 ifermer09 Посадите 4 га экзотических растений и поставьте десяток ульев - будет у Вас эксклюзивный мёд.
андрюша
Цитата(Валющев Илья @ Вторник, 27 Октября 2009, 18:27)
Уж больно мне место нравится, но эта свалка...
*


Свалка это очень плохо!!!
Валющев Илья
[QUOTE]
Свалка это очень плохо!!!

Аргументы?? Чем именно?
LadyBee99
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 26 Октября 2009, 14:49)
И водичка на свалке может им понравиться больше, чем в поилке.
*


Цитата(udod @ Понедельник, 26 Октября 2009, 17:39)
весной воду если не устроитьна сонышке поилку втч с под соленой водой
*


Если и устроите поилку все равно на свалку летать будут imho.gif Особенно после дождичка.
А в совсем непрерывный взяток на Украине без кочевки как-то не очень верится dntknw.gif
Perca
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:44)
Эти работают:

и всю продукцию отправляют на экспорт: Грецию, Турцию, Марокко, Аргентина (особенно там пользуются спросом Питерские груши) и др. и главное производство в 1998 выросло по отношению к 1997.
Но
Цитата(HOST @ Понедельник, 26 Октября 2009, 18:44)
Ягодники 151844 136068 89

выручают: клюква, черника
Цитата(Валющев Илья @ Вторник, 27 Октября 2009, 17:27)
Уж больно мне место нравится, но эта свалка.......

Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Октября 2009, 21:24)
Аргументы?? Чем именно?

Сахар туда мешками вывозят, а мед из сахаря продавать нельзя.
А свалка то официальная, если нет, то при определенных усилиях ее можно попытаться закрыть через местную администрацию.
Валющев Илья
Так что? Окончательное НЕТ??? sad.gif
aban3
Здравствуйте,подскажите если посадить мордовник в Сибири для пасеки будет расти в сибирских условиях?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО