Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соблюдение норм и правил размещения ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Bikanin
В нормативах градостроительного проектирования ряда субъектов встречается такой или аналогичный пункт:
"Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 м от ближайшего жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м."
Интересно, много ли пасек соответствуют местным нормативам.
Yahen
Я считаю, что моя соответствует. Пчеловодческий дом/мастерская формально нежилой. А до чужих жилых строений расстояние соблюдается. И забор присутствует Правда не сплошной, но плотность свыше 80%
А павильон выезжает исключительно за пределы населенных пунктов.
О чем, кстати, и запись в паспорте пасеки имеется еже годная.
Bikanin
Цитата(Yahen @ Вторник, 20 Октября 2009, 17:04)
Я считаю, что моя соответствует.
*


А ветеринарно-санитарным правилам для специализированных пчеловодческих хозяйств:
"Расстояние между ульями должно быть не менее 3-3,5 м, а между
рядами ульев - не менее 10 м. На стационарных пасеках перед летками улья на
полметра вперед удаляется дерн и площадки засыпаются песком. Территория пасеки
должна быть выровнена, очищена от посторонних предметов. Траву на территории
пасеки периодически подкашивают и убирают, трупы пчел и мусор, обнаруженные на
прилетных площадках, собирают и сжигают."?
HOST
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Октября 2009, 17:08)
Расстояние между ульями должно быть не менее 3-3,5 м, а между
рядами ульев - не менее 10 м.
*


Фоторепортаж в тему > Соблюдение норм и правил размещения ульев, О законопослушности пчеловодов
В Японии...

[attachmentid=17975]

dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(HOST @ Вторник, 20 Октября 2009, 18:08)
Фоторепортаж в тему > Соблюдение норм и правил размещения ульев, О законопослушности пчеловодов
В Японии...
*


В Японии свои нормы.
HOST
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 20 Октября 2009, 18:20)
В Японии свои нормы.
*


В Испании свои...

[attachmentid=18033]

dntknw.gif
DoVa
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Октября 2009, 17:57)
Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 м от ближайшего жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м.
*


Чет первый раз это слышу:

Цитата
Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 м от ближайшего жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м.
apika
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Октября 2009, 15:57)
Интересно, много ли пасек соответствуют местным нормативам.
*


Интересно, а часто такие нормативы встречаются
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Октября 2009, 15:57)
"Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 м от ближайшего жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м."
*


Хотя бы неполный список озвучте, что бы хоть некоторые узнали.
-gor
Цитата(HOST @ Вторник, 20 Октября 2009, 18:08)
В Японии...
*



Я так понимаю они вместо или вместе с холстиками используют газеты
beemaster
Цитата(apika @ Пятница, 23 Октября 2009, 22:08)
Хотя бы неполный список озвучте, что бы хоть некоторые узнали.
*


Почитайте в законе Калининградской области, кажется это оттуда. В библиотеке форума есть.
Bikanin
Цитата(apika @ Пятница, 23 Октября 2009, 22:08)
Хотя бы неполный список озвучте, что бы хоть некоторые узнали.
*


Набрал в Google "Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 м от ближайшего жилого дома." Получил ссылки на Ярославскую обл. (http://forum.ozpp.ru/archive/index.php/t-36886.html), ПРОЕКТ Правил землепользования и застройки Глинковского сельского поселения Смоленской области (http://admin.smolensk.ru/~glinka/xlam/proekt.htm), РЕШЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ГОРОД МЕДЫНЬ» (http://www.medyn.ru/Zemel_pravila1.htm).
HOST
Фоторепортаж в тему > Соблюдение норм и правил размещения ульев
Сирия...

[attachmentid=18205]

wink_anim.gif
lks
Цитата(Bikanin @ Вторник, 20 Октября 2009, 16:57)
Интересно, много ли пасек соответствуют местным нормативам.
*


Интересно, откуда взяты местные нормативы, если отсутствует основной документ РФ "Закон о пчеловодстве"
пикан54
У меня засада.У бабули - Соседки Дачники купили дом .И сказали чтоб пчёл небыло.Они жалят собачку и детей.Дом от меня метров 60.Мой огород и ихний.Забор есть два метра.Ульев мало -8 шт.Думаю в леса податься.Соседи крутые -НАгеленвагене ездят.А баба с голыми титьками по огороду ходит.КАК лошадь полковая ржёт.У меня стоял-так ляжет Такие дела с осени начались. sad.gif
kokafenix
Печально конечно. Если дойдет до судебных разборок,практика показывает,что имеющийся двухметровый забор вас не спасет,но и на весь год не выселят,а скорее всего обязуют на активный сезон пчел вывозить.
Успехов!

Проголосовал за второй пункт: забор из сетки рабицы,ДК в 50-ти метрах,детский сад в 200-сот метрах и школа в пределах трехста метров от пасеки,НО пасеку уже два года с конца апреля по начала октября увожу в лес,благо довелось оформить 3Га земли.
DobruyMed
пикан54,не сдавайся,ищи компромисс.Они к тебе приехали,а не ты к ним.
Детишек можно сотовым мёдом угостить,они любят это дело,ну а взрослым маточное молочко,пергу,прополис,омоложение-здоровье,все дела.
Главное соты не обсушивать от мёда возле дома,воровства не допускать на пасеке,тогда да,ховайся в жито)))
Тем более пасека не такая уж и большая.
По ипсилонам гнездо пчёл собирать,тоже уменьшает агрессию.
Сотня
У нас в Волгоградской области принят в 2006 г. закон "О пчеловодстве". В населенных пунктах установлена норма содержания 2 пчелиных семьи на 100 кв. метрах. У меня на участке в 50 соток можно содержать 100 пчелосемей. Расстояние от пасеки до животноводческих и птицеводческих помещений должно быть не менее 1 км. От образовательных, медицинских учреждений и учреждений культуры ульи должны размещаться на безопасном расстоянии.
Сотня
В июне 2018 г. закон "О пчеловодстве" в Волгоградской области отменили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО