Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы на даче.За и против
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
РОМАН W
Решил в следующем году поставить пчёл на даче.Выделил территорию на участке примерно 4 на 8 метров огородил её наклонным забором высотой где-то 2 с лишним метра плюс сам участок огорожен сплошным забором.Отсюда вопросы,как всё это отразится на лёте и продуктивности пчёл?Могут ли соседи заставить меня убрать пчёл? Ну и главный вопрос- будет ли мёд т.е. себе немного и пчёлкам на пропитание. dntknw.gif
sega
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 5:10)
огородил её наклонным забором
*


А для чего "наклонным"?
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 5:10)
Отсюда вопросы,как всё это отразится на лёте и продуктивности пчёл
*


Это все это что?
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 5:10)
Могут ли соседи заставить меня убрать пчёл?
*


Нет.
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 5:10)
Ну и главный вопрос- будет ли мёд т.е. себе немного и пчёлкам на пропитание.
*


Все зависит от медоносной базы и пчеловода.
Bikanin
Цитата(sega @ Среда, 21 Октября 2009, 9:26)
Нет.
*


На основании чего вы так утверждаете?
РОМАН W
Наклонным забором для того чтобы хоть маленько расширить пространство ,а вопрос по поводу лёта пчёл т.е. какой им нужен "разгон" для взлёта не сильно замкнуто получается?
sega
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Октября 2009, 6:08)
На основании чего вы так утверждаете?
*


На основани того, что закона, запрещающего заниматься пчеловодством в Курганской обл. нет. Нужно правда еще осведомиться об уставе садоводческого товарищества, но в нем обычно есть лишь ограничения по кол-ву семей на участке.
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 6:13)
Наклонным забором для того чтобы хоть маленько расширить пространство
*


Так Вы к соседу его наклонили? biggrin.gif
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 6:13)
т.е. какой им нужен "разгон" для взлёта не сильно замкнуто получается?
*

biggrin.gif Да нет конечно! В густом лесе - же заселяют дупла и ничего и не мешает. smile.gif
Bikanin
Цитата(sega @ Среда, 21 Октября 2009, 10:20)
закона, запрещающего заниматься пчеловодством в Курганской обл. нет.
*


Такого нигде нет. Но есть нормативы. И суды принимают их во внимание в случае жалоб соседей:
http://yantikovsky.chv.sudrf.ru/modules/do...ocuments/83.doc
nick5432
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 9:10)
Отсюда вопросы,как всё это отразится на лёте и продуктивности пчёл?
*



На дачах как правило только весной есть взяток (плодовые деревья и кустарники). Если есть лес, кусты, какие-нибудь неудобицы рядом или поля заросшие - насобирают и себе и Вам...
Наконец есть методики ограничения червления маток на медосборе, если медоносная база слабая.

Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 10:13)
а вопрос по поводу лёта пчёл т.е. какой им нужен "разгон" для взлёта не сильно замкнуто получается?
*


У меня так: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=305475

Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 9:10)
Могут ли соседи заставить меня убрать пчёл?
*


Что бы с соседями не было проблем советую все работы производить в будние дни, когда минимальное количество дачников на дачах.
Дружите с головой и вероятность проблем с соседями будет минимальной. imho.gif
sega
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Октября 2009, 6:37)
И суды принимают их во внимание в случае жалоб соседей:
http://yantikovsky.chv.sudrf.ru/modules/do...ocuments/83.doc
*


Суд постановил: перенести ульи в безопасное для людей место. crazy.gif Т.е. на метр перенеси и решение суда выполнишь!

А если серьезно, то такой пример: я вот сам любитель собак. У меня всю жизнь собаки. Но меня возмущает когда владельцы бойцовых собак выгуливают их без намордников и поводков. Головой нужно думать! Очень нужно! Вот и nick5432 хорошо сформулировал.
Цитата(nick5432 @ Среда, 21 Октября 2009, 6:43)
Что бы с соседями не было проблем советую все работы производить в будние дни, когда минимальное количество дачников на дачах.
Дружите с головой и вероятность проблем с соседями будет минимальной.
*


Вобщем миролюбивые породы пчел, аккуратная и своевременная работа с ними и соседи не узнают, что у Вас пчелы. bye.gif
Bikanin
Цитата(sega @ Среда, 21 Октября 2009, 11:05)
Т.е. на метр перенеси и решение суда выполнишь!
*


На 100 м от ближайшего жилого дома.
cfif
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 9:13)
какой им нужен "разгон" для взлёта не сильно замкнуто получается?
*


Могут на бреющем прямо над головами наклонившихся при прополке грядок, если нет забора как у Вас, а могут по спирали вверх и за нектаром, можете наблюдать при облетах. Если учтете сообщения Bikanin , nick5432 , sega ,то проблемы с соседями можно постараться свести к минимуму, если соседи прочувствуют повышение урожая у себя на грядках, и минимум неудобств, то наверно будут больше благодарны за помошниц, опять же если их не начнет душить жаба зависти. Создать минимум или максимум неудобств в наших силах. Ульи можно рсположить и под крышей дачи, тогда и прилетка соответственно на высоте и догадаться о их близком соседстве труднее, да и пчелы меньше будут беспокоить соседей. smile.gif
Taaroa
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 12:10)
?Могут ли соседи заставить меня убрать пчёл
*



С соседями вопрос надо решать во первых заранее, во вторых так чтобы пчёлы действительно соседям не мешали. Сами то терпели бы чужих пчёл которые мешают вам гулять в трусах по огороду в любое когда вам заблогарассудится время? Да ещё и кусают переодически.

А насчёт вашего вопроса то как не пчеловод скажу вам, что заставлять вас убирать пчёл и не надо. соседи их и сами уберут, случайно забыв на улице баночку с сиропом, в котором совершенно случайно растворился тюбик с отравой для тараканов.
Так что жить можно и нужно в своё удовольствие, но не в ущерб другим.
sega
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Октября 2009, 7:28)
На 100 м от ближайшего жилого дома.
*


Где написано?Вот в "ЗАКОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПЧЕЛОВОДСТВЕ И ОБ ОХРАНЕ ПЧЕЛ И ДИКИХ НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ" ничего подобного нет:


Граждане и юридические лица размещают ульи на таком расстоянии от общественных мест, дорог и скотопрогонов, которое обеспечивает безопасность людей и животных.Усе! А сколько, это " в граммах" не написано! smile.gif
Taaroa
Цитата(sega @ Среда, 21 Октября 2009, 16:41)
Граждане и юридические лица размещают ульи на таком расстоянии от общественных мест, дорог и скотопрогонов, которое обеспечивает безопасность людей и животных.Усе! А сколько, это " в граммах" не написано
*


Лучше бы уж было написано сколько в граммах, а так получается их нужно размещать в таких местах и на таких удалениях от людей чтобы встреча пчелы с человеком вообще исключалась, всё остальное можно смело расценивать как потенциально опасное и не обеспечивающее безопасность людей и животных.
cfif
Вот и одно из сообщений, почему подначивая друг друга, не следует приводить различные варианты способов уничтожения наших любимиц.
А теперь для Taaroa.
Прежде, чем вы приступите к таким действиям, надо представить:
во первых сколько пасек в радиусе 2-3 км находящихся от вас, а то и выше привлечете;
во вторых, какому риску себя и окружающих подставите, это не про пчеловодов-пасечников, о нас отдельная песня, я о пчелах.
Да и неплохо было бы задуматься о том, что осами и шершнями будете опылять яблони и вишни, а также заодно прочую садовую растительность, культурную и не очень.
Заходя на пчеловодный сайт , не пчеловодам, наверное надо высказывать желания, предложения и прочее и находить кампромисное решение с соседом пчеловодом-пасечником, а не выставлять угрозы уничтожения, тем более приводить желоемое в действие, так можно и в тюрьму попасть, за уничтожение редких и вымирающих видов, а когда выйдете, то и растительности не останется, все повымрет, кроме самоопяляемых. Березы это очень красиво, но вот беда иногда хочется детишек чем-нибудь вкусненьким и свеженьким побаловать, да и себя любимого. tongue.gif
Taaroa
cfif
smile.gif Ну не надо так уж близко к сердцу это воспринимать. Я лишь привёл пример того на что можно нарватьтся не согласовав пасеку с соседями. Это вовсе не значит что я так делаю или собираюсь сделать, или что так нужно делать кому то.
А насчёт опыления шершнями это вы зря думаете что без пчёл много проблемм будет. У меня на даче в радиусе км 20 абсолютно точно нет ни одной пасеки и ни чего, ни кто не пострадал.
Сам планирую попробывать занятся пчёлами и вот какая штука. Даже без этой темы пыдыскал место в 300 метрах от краиних домов согласовал с лесничеством на предмет размещения пасеки, без вопросов выделяют один гектар в аренду за 110 рублей в год с разрешением возводить при необходимости пасечные постройки.
Вот только я почему то беспокоюсь о соседях, а кто то позволяет себе держать пчёл в паре десятков метрав от них. Так может себя вести только то что называют быдлом. ИМХО.
Bikanin
Цитата(sega @ Среда, 21 Октября 2009, 13:41)
Где написано?
*


Я же давал ссылку на решение суд, где написано:
"Согласно п. 2.2.179. республиканских нормативов градостроительного проектирования «Градостроительство. Планировка и застройка городских округов и поселений Чувашской Республики», утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 07.02.2008 № 21 (в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.09.2008 № 259) Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Размещается устройство пасек и ульев на территории сельских населенных пунктов на расстоянии не менее 100 м от ближайшего жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м."
Аналогичные требования в Ярославской области (по сведениям от Прозаика).

Цитата(cfif @ Среда, 21 Октября 2009, 13:58)
так можно и в тюрьму попасть
*


Экоцид — преступление умышленное. Ответственность наступает с 16-летнего возраста.
Инна
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Октября 2009, 15:22)
Экоцид — преступление умышленное. Ответственность наступает с 16-летнего возраста.
*


Доказать трудно.
cfif
Цитата(Taaroa @ Среда, 21 Октября 2009, 13:46)
Я лишь привёл пример того на что можно нарватьтся  не согласовав пасеку с соседями.
*


Цитата(cfif @ Среда, 21 Октября 2009, 12:58)
почему подначивая друг друга, не следует
*


Цитата(Taaroa @ Среда, 21 Октября 2009, 13:46)
Ну не надо так уж близко к сердцу это воспринимать
*


У нас, где живу, нет законов запрещающих держать пчел возле своего жилого дома, и их имеет очень большое число людей, правда вывозим в сезон, поэтому близко к сердцу не воспринимаю.
Цитата(Taaroa @ Среда, 21 Октября 2009, 13:46)
Это вовсе не значит что я так делаю или собираюсь сделать, или что так нужно делать кому то.
*


Вот здесь не согласен, читая Ваши посты, некоторые могут принять за призыв и начать действия.
Цитата(Taaroa @ Среда, 21 Октября 2009, 13:46)
Даже без этой темы пыдыскал место в 300 метрах от краиних домов согласовал с лесничеством на предмет размещения пасеки
*


Это замечательно, что у Вас есть такая возможность и есть возможность поставить круглосуточную охрану, вот беда, пчелы летают гораздо дальше, и обязательно найдется тот, кому они будут мешать и если этот кто-то будет более влиятельным, то Вам аренду быстренько аннулируют и найдут срубленное дерево, вырытую ямку, провоцирующую эрозию почвы в 5 км от Вашего точка ….
Цитата(Taaroa @ Среда, 21 Октября 2009, 13:46)
а кто то позволяет себе держать пчёл в паре десятков метрав от них.
*


Вот у них нет такой возможности как у Вас, все давно поделено и населения гораздо больше, чем в тундре, да и денег на пчелопакет с хорошей (породной) пчелой скажем не густо, а пчел водить хочется, кому-то просто из любви, для кого-то другой альтернативы нет, иначе с голоду будет пухнуть (утрирую, но не сильно).
Про то, что пчелы являются основными опылителями культурных растений и почему, больше читайте и смотрите. Не основные тоже любят сладкое, потому и пьют нектар.
Цитата(Taaroa @ Среда, 21 Октября 2009, 13:46)
быдлом
*


А вот это, на мой взгляд, зря, ни к чему пытаться оскорблять барскими замашками будущих своих коллег по увлечению, не зависимо от того, имеют они возможность купить материк или нет.

Однако, всем надо думать о соседях.
sega
Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Октября 2009, 11:22)
Я же давал ссылку на решение суд, где написано:
"Согласно п. 2.2.179.
*


Bikanin, пришлось открыть "Консультант" найте сей докумен и пункт :

2.2.179. Разрешается размещать пасеки и улья в границах населенных пунктов на расстоянии не менее 10 м от ближайшего жилого дома и от границы с соседним земельным участком. Пасеки и улья должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 м.

Хде тут про 100 м??? biggrin.gif tongue.gif
Taaroa
Цитата(sega @ Среда, 21 Октября 2009, 19:42)
2.2.179. Разрешается размещать
*


Что это за документ?
udod
lдержу на даче более 15 лет на высоте 3 м над землей проблем с соседями нет но с пчелами работаю окуратно чтобы не доставлять неуб добств соседям успеха в начинании hmm.gif
sega
Цитата(Taaroa @ Среда, 21 Октября 2009, 13:36)
Что это за документ?
*


Цитата(Bikanin @ Среда, 21 Октября 2009, 11:22)
«Градостроительство. Планировка и застройка городских округов и поселений Чувашской Республики», утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 07.02.2008 № 21 (в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.09.2008 № 259
*


Bikanin
Цитата(sega @ Среда, 21 Октября 2009, 16:42)
Хде тут про 100 м???
*


Неужели на порядок ошиблись? dance2.gif
А это можешь проверить:
"2.2.10.14. Размещение пасек и отдельных ульев в жилых зонах запрещается. Разрешается устройство пасек и ульев на территории сельских населённых пунктов на расстоянии не менее 100 метров от ближайшего жилого дома. Пасеки должны быть огорожены плотными живыми изгородями из древесных и кустарниковых культур или сплошным деревянным забором высотой не менее 2 метров (РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И ПОСЕЛЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ». УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Администрации области От 13.02.2008 № 33-а)
Матиас
Цитата(РОМАН W @ Среда, 21 Октября 2009, 8:10)
Решил в следующем году поставить пчёл на даче.Выделил территорию на участке примерно 4 на 8 метров огородил её наклонным забором высотой где-то 2 с лишним метра плюс сам участок огорожен сплошным забором.Отсюда вопросы,как всё это отразится на лёте и продуктивности пчёл?Могут ли соседи заставить меня убрать пчёл? Ну и главный вопрос- будет ли мёд т.е. себе немного и пчёлкам на пропитание.
*


Не знаю как у Вас с соседями и местными законами но у нас все держут рядом с домом соседей особо не спрашивают, пчёлок среднерусских не разводят, злых помесных уничтожают Забор 2 метровый нужен только для более высокого лёта пчёл Если пчёл разозлить и 5 метровый не поможет crazy.gif Сам держу в городской черте забора пока нет соседские окна в 10 метрах от ульев проблем никаких небыло если что соседей можно заменить biggrin.gif
Игорь72
Цитата(Taaroa @ Среда, 21 Октября 2009, 14:46)
согласовал с лесничеством на предмет размещения пасеки, без вопросов выделяют один гектар в аренду за 110 рублей в год с разрешением возводить при необходимости пасечные постройки.
Вот только я почему то беспокоюсь о соседях, а кто то позволяет себе держать пчёл в паре десятков метрав от них. Так может себя вести только то что называют быдлом
*



Перегнул ентот ГОСПОДИН. Пчёл пока нет, а уже учит как надо их содержать.
И по поводу отравы от тараканов. Лично я знаю как соседи относятся к моим пчёлам. Пчеловоды, в большинстве своём , люди практичные и решительные. А у некоторых, пчёлы это всё, так что осторожней с химикатами мистер Taaroa.
Савин
Внимательно читаю о пчелах на дачах. У меня дача в виде дома в вымирающей деревне. Ни одного непосредственного соседа. Пчелы стоят в конце участка (22 сотки) с выходом на болото. А вот у моего товарища на 6 сотках стояли в дачном товариществе, так попросили убрать. И это вполне объяснимо. В цитируемых документах (как и в наших белорусских) почему-то пишут очень расплывчато. Почему бы не ограничить количество семей ( 1 улей на 1 - 1,5 сотки, например)
100 м от жилого помещения - это практически запрет для дачников. Как на 6 сотках (например 20х30 метров) обеспечить эту норму даже для соседей, не говоря уже про собственный дом?
warfolomey
Я вот тоже разместил пчел на даче буквально неделю назад. Пока не нашел никаких документов регламентирующих содержание пчел в садовом товариществе. Единственное, что в членской книжке садовода, в выдержке из устава написано: "Периоды обработки ядохимикатами должны согласовываться с правлением, с теми садоводами, кто имеет пчел, чтобы не было их гибели и тем самым улучшалось опыление". То есть я так понял держать пчел не запрещено, а даже вроде как и полезно, только вот нужно наверное как то обезопасить себя нотариально в этом плане, то есть сделать все по госту.
Поставил пчел в углу участка, с двух сторон увеличил высоту забора до двух метров, с третьей стороны у меня вишни растут, с четвертой столик с мангалом, но они туда не летают. За забором который на улицу сразу обрывчик и получается и следующие две улицы вообще уходят в овраг. За оврагом луга, вот они я смотрю вообще дачи игнорируют и летят сразу на луга.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО