Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лежак
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Pcheloman
С пчелами опыт у меню 2 год.первый раз чужие пчелы разграбили улей.так вод.можно ли изготавливать улей из доски 25 мм.мне 13лет и поэтому я отказался от многокорпусных ульев!могли бы вы мне подсказать правильно ли я подготовил семью.пчелы 7-9рамок.меда 25кг.утепление с одной стороны.ульи на солнце.защищены от ветра монт.пеной с наруже.в крышу всверлины шурупы в крышу,чтобы не раскрыли зимой.зимовать будут на улице.правильно????! dance2.gif
ВАЛЕРА61
У меня 90 процентов таких ульев правда еще пенопластом утеплены 20мм. со всех сторон и дно ,обшиты или фанерой 3мм.или доской 8-10мм.Зимуют прекрасно 6 лет.А леток закрыт от мышей если нет то сейчас лчше всего обложить елкой [лапником].Но годится это если мало семей.Если пасека большая то придется вырубить весь лес.Еще надо прикрыть летки от ветра и прямых солнечных лучей чтобы пчелы не беспокоились.Я это делаю старым шифером приставляю наклонно к передней стенки улья.
Pcheloman
Спасибо!но у меня в деревне только дубы и груши.ели очень маленькие.в 13 лет одного в лес за 10км не отпустят.(надо будет сделать)я забыл сказать,что у меня один улей многопрпусный.кол-во рам и меда тоже самое.я их на выходных слегка пенопластом обшил,без фанеры.можно?ведь летом в ,,пенопластовой одежде"жарко.лето у нас до 39градусов.морозы мах 15.приходится когда нет воровства крыши снимать совсем,холстик на половину. respect.gif imho.gif
ВАЛЕРА61
Можно и без фанеры.А на счет пенопласта он ведь одинаково держит тепло и холод .Принцип работы термуса.Если до леса далеко найди какую нибудь желательо металлическую сетку с ячейкой 5-6 мм. и закрепи как нибудь на летке.Но надо это делать сейчас с особой осторожностью.Потому что пчелы находятся в зимнем клубе .С мышами надо боротся иначе если они попадут в улей семья может за зиму погибнуть или выйдет из зимовки ослабленная.Меда должно хватить.
Pcheloman
Про свойства пенопласта не знал!а заградительные решетки на следущей неделе поставлю!пенопласт как я слышал на свету сильно портится.лежак с передней,задней и одной боковой стенки,утеплять надо?с противоположной стороны утеплен внутри. Как и чем можно утеплить с наружи расстояние меж дном и землей?расстояние 30-35см.dry.gif
ВАЛЕРА61
Утепли только дно если найдешь пенопласт толстый .Но это делать вдвоем.Подними улей и положи пенопласт под улей если дно не двойное.И еще утеплительная подушка лежит сверху.
Pcheloman
Как соединить доски для улья без пазов и без помощи станка?как сделать одинаковые по размерам ульи?!какие есть хитрости?
Pcheloman
Валерий61,пожалуйста напишите про ловлю роев на pcheloman.prokopenko@yandex.ru тот емаил человека,который меня регистрировал.а этот эмеил мой!только что сделал!
ОлАн
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 24 Октября 2009, 14:29)
мне 13лет
*


blush.gif
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 24 Октября 2009, 14:29)
С пчелами опыт у меню 2 год.
*



Pcheloman, hi.gif

Цитата(Pcheloman @ Суббота, 24 Октября 2009, 20:07)
Как соединить доски для улья без пазов и без помощи станка?
*


Если есть электролобзик, то можно пропилить доски вдоль под углом 45 градусов,
ну как-то так.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pcheloman
Как с помощью сотового добавлять изображения?подскажите!компа нет! crazy.gif
jonixx
Валера61 - дно то зачем утеплять?
Pcheloman
ОлАн,на мой взгляд,изготовление щитов вашим способом,опасное.один клей,это все не выдержит.гвозди вбибать,расколется.можно постараться соединить на шкантах! dry.gif
Pcheloman
Напишу я про свою кон-ция ульев:один улей у меня делал украинский на 20рам,получился на 22.размеры с наруже:870мм,высота 390,ширина 530.доски 40мм толщиной,ширь 130мм.внутри:790,450 и 390мм.с пазами.в пазы заливаю ПВА,соединяю в щиты и оставляю на ночь в подвале.на другой день прихожу собираю в корпус.одному сложно,но уже примастерился!прибиваю дно.где щели,замазываю мазью.ПВА + ОПИЛКИ и в бой с щелями!каркас крыши-тежи доски,а вех-фанера.другой улей размеры тежи,крыша тажа,доски 25мм толщью.щит=пенопласт=фанера 5мм.такие все стенки!на пилараме меня уже знаю-постояноый клиент! drinks_cheers.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(jonixx @ Воскресенье, 25 Октября 2009, 0:50)
алера61 - дно то зачем утеплять?
*


Может у вас и не надо утеплять исходя из погодных условий. Но я это делаю потому что у нас не много другие условия.И еще у меня есть 5 ульев 12 рамочных старинных ,один я разобрал .У них вообще доска 50 мм и обшита 10-12мм а в нутри засыпаны елки .Так же сделано и дно.А деды наши знали как надо делать.Правда я не много отступил от этой технологии но кое чего придерживаюсь.
Pcheloman
У кого еще какие конструкции есть?я считаю,что толщина стенок особенно не влияет.весной в толстых ульях,еще холоднее!индийские пчелы у нас же зимуют,и ничего!а у тех вообще дом на ветках находится! imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 24 Октября 2009, 15:29)
могли бы вы мне подсказать правильно ли я подготовил семью
*


От клеща не забыл обработать?
-gor
Цитата(Pcheloman @ Суббота, 24 Октября 2009, 19:16)
Как и чем можно утеплить с наружи расстояние меж дном и землей
*



набей между дном и землей листья. Листья должны быть сухими. Я использую листья ореха.
А.Б.С-Пб
Цитата(Pcheloman @ Воскресенье, 25 Октября 2009, 8:21)
кого еще какие конструкции есть?я считаю,что толщина стенок особенно не влияет.весной в толстых ульях,еще холоднее!индийские пчелы у нас же зимуют,и ничего!а у тех вообще дом на ветках находится!
*


Попробуй сделать и тех и других поровну ,которые будут лучше те сперва и делай ,а потом смотри ,а то всю жизнь плохих дядек ругать будешь.
Pcheloman
От всего обработал.и ,,пчелкой" и бипином! biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Pcheloman @ Вторник, 27 Октября 2009, 17:04)
От всего
*


Больному стало легче, он перестал дышать?
danas40
Таланты растут в России в 13лет. Мне кажется,что там возраст постарше. Толщина стенки улья 20 мм используется в Филляндии, и не забивай голову полимерными материалами( ПЕНОПЛАСТ,ПОЛИСТЕРОЛ И т.п.) Данные материалы не дышат,т.е. нет внешнего действия, а только возможно для длительности эксплуатации данного улья. А так ,использовать как жилиже для пчел-это нонсон.
Pcheloman
Dаnаs40,что вы имели в виду когда сказали:,,мне кажется там возраст по старше?"
danas40
Pchelomen, Ваши высказывания в письме,говорит о муже,т.е. о достаточно взрослом парне,явно не 13 лет
Pcheloman
МНЕ РЕАЛЬНО 13ЛЕТ!ВСЕ ГОВОРЯТ,ЧТО ЭТО У МЕНЯ ПРОЙДЕТ,ЧТО ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ИГРУШКА.Я ЗАНИМАЮСЬ С ПЧЕЛАМИ ДЛЯ ДУШИ!!!ПО РАЗВИТИЮ СЕМЕЙ Я ОПЕРЕЖАЮ ВСЕХ В ДЕРЕВНЕ!И ПОСЛЕ ЭТОГО ОНИ ГОВОРЯТ,ЧТО Я ПЛОХОЙ ПЧЕЛОВОД!ПРАКТИКИ ФИГОВЫ!У НИХ ПРАКТИКИ ПО 15 ЛЕТ!А Я ПЕРВЫЙ ГОД ТОЛЬКО!И УСПЕХОВ БОЛЬШЕ, КРОМЕ МЕДА,С КАЖДЫМ ГОДОМ МЕДОНОСОВ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕнЬШЕ!я зная много из-за того,что много читал и наблюдал и помогал соседям пчеловодам!у нас только 2 нормальных пчеловода было! hi.gif
Bee happy
Pcheloman, не надо так волноваться и "кричать"! bye.gif Друзья шутят друг над другом, а Вы ведь пришли сюда найти друзей?
pchelovod
Цитата(danas40 @ Вторник, 27 Октября 2009, 16:54)
Толщина стенки улья 20 мм используется в Филляндии,
*


danas40
Откуда знаешь? biggrin.gif dntknw.gif
Basil
danas40 А где у Вас пасека?

Цитата(danas40 @ Вторник, 27 Октября 2009, 17:25)
достаточно взрослом парне,явно не 13 лет
*


Здесь нет ничего удивительного, я тоже примерно в таком возрасте "заболел" пчелами.
-gor
Цитата(Basil @ Среда, 28 Октября 2009, 22:10)
Здесь нет ничего удивительного, я тоже примерно в таком возрасте "заболел" пчелами.
*



Лично я начал заниматься пчелами в 10 лет и это при том что семье никто пчелами не занимался. Так что если заболел пчелами понастоящему то это надолго или навсегда. bye.gif
pchelovod
Цитата(-gor @ Среда, 28 Октября 2009, 21:54)
Так что если заболел пчелами понастоящему то это надолго или навсегда. bye.gif
*


Я оружие тоже в 10 лет взял в руки,вот и до сих пор охочусь,а в семье охотников небыло,только пчеловоды. dntknw.gif
Pcheloman
Я не кричал.так у кого какие хитрости в изготовлении лежаков,методы,конструкции? drinks_cheers.gif
-gor
Цитата(pchelovod @ Четверг, 29 Октября 2009, 3:44)
Я оружие тоже в 10 лет взял в руки,вот и до сих пор охочусь,а в семье охотников небыло,только пчеловоды.
*



Вот и подтверждение friends.gif
Bee happy
Цитата(Pcheloman @ Четверг, 29 Октября 2009, 10:56)
Я не кричал.
*


Тогда читайте ЗДЕСЬ (п. 3.2.4.). bye.gif А пиво Вам, Pcheloman, рано ещё! ohyeah.gif Только квас...
Pcheloman
Добрый вечер!Я хотел ПОДЧЕРКНУТЬ(я выделел,а не кричал).извините,но кружки с обычной водой нет,и я использовал эту.Так у кого какие методы,усовершенствованые конст-ции ульев лежаков и т.д. И т.п.... biggrin.gif
андрюша
Цитата(Pcheloman @ Вторник, 27 Октября 2009, 19:17)
МНЕ РЕАЛЬНО 13ЛЕТ!
*


Не волнуйся, в 13 лет мы ходили в лес не за 10 а за 30 км, и первый свой сарай в жизни я построил тоже в 13 лет, у тебя всё получится, только настойчивей будь и бей в одну точку.

Цитата(Pcheloman @ Четверг, 29 Октября 2009, 23:30)
ак у кого какие методы,усовершенствованые конст-ции ульев лежаков и т.д. И т.п.... biggrin.gif
*


Бери простую доску 35-40мм толщиной, строгай рубанком ручным, пили пилой ручной, отборником ручным делай четверти, сколачивай гвоздями, и за зимние каникулы сделаешь 3 штука лежаков. Бери чертежи типового 16 рамочного лежака и к нему 2 магазина. Всё надо делать просто и надёжно и никаких усовершенствований. bye.gif
Pcheloman
А я делаю 20рамочные лежаки.16рамочный с 2магазинами для центрального чернозема много.Мед тащить не от куда!Сосед с 12ульев на качал 5 фляг меду!С нашим медосбором флягу бы накачать!Мне кажется сахаром кормил... hi.gif imho.gif

А я делаю 20рамочные лежаки.16рамочный с 2магазинами для центрального чернозема много.Мед тащить не от куда!Сосед с 12ульев на качал 5 фляг меду!С нашим медосбором флягу бы накачать!Мне кажется сахаром кормил... hi.gif imho.gif за это лето я узнал много нового,интересного,не обычного про пчел!Дух аж захватывало!
wolfik123
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8220
прочитай бог в помощь
Pcheloman
Так какое у вас мнение по поводу лежаков?Дополнения?
корпляков
Цитата(Pcheloman @ Вторник, 08 Декабря 2009, 18:48)
Так какое у вас мнение по поводу лежаков?Дополнения?
*


pcheloman, мне 27 лет, пчёлами я начал заниматься примерно в твоём возрасте и тоже с лежаков, хочу сказать ; в нём хорошее весеннее развитие, но на медосборе считаю он слаб и в кочёвке неудобен, существуют свои методики для лежака по разведению пчёл в нём, но лучшие результаты дают двукорпусные и многокорпусные ульи- советую попробовать.
Pchelovod93
Цитата
Так какое у вас мнение по поводу лежаков?Дополнения?

Не приветствую. Украинские НАМНОГО лучше !!!
fedcam
Всем здрасьте. Присоединюсь к топикстартеру. Мне не 13, а уже почти 30. (Даже страшно как-то). Но стаж такой же. Имею 2 лежака и один на 10 рамок. Очень неважнецкого качества (это у них от возраста). Хочется сделать 3-5 уликов. Пчеловод я начинающий + работающий. Живу в частном доме. Пасека стационарная. Ставить рекорды по количеству товарного меда не собираюсь. Хочу в свободное время отдыхать, занимаясь пчелами в свое удовольствие. Если (а лучше КОГДА) моя "пасека" достигнет 5-ти семей, меда вполне должно хватить на 4 человеко-семьи (так сказать "ближайщие родственники).
Поэтому планируются лежаки на 16 рамок. Есть типовой проект №808-5-15 (Улей-лежак на 16 рамок). http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n201_31.htm
Повторю вопрос Pcheloman'а: "у кого какие методы,усовершенствованые конст-ции ульев лежаков?" Ведь делается не на год-два. Неужели ни кто ничего не использует помимо Госта? На форуме попадалось про съемную панель внизу сзади, чтобы кочережкой чистить... кто пользовался? удобно? может что-то еще? или действительно не заморачиваться, сделать по книжке и не выпендриваться? Просто будет обидно когда забабахаешь 5 ульев, а потом от какого-нибудь знакомого пчеловода узнаешь, что можно было "так, и так, и даже так".
fedcam
wolfik123 Спасибо огромное.
Думаю остановиться на этом (http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8220).
И дно отъемное. И делать не сложно. И рейсмус не нужен.
иvан
Цитата(fedcam @ Среда, 09 Декабря 2009, 16:44)
Всем здрасьте. Присоединюсь к топикстартеру. Мне не 13, а уже почти 30. (Даже страшно как-то). Но стаж такой же. Имею 2 лежака и один на 10 рамок. Очень неважнецкого качества (это у них от возраста). Хочется сделать 3-5 уликов. Пчеловод я начинающий + работающий. Живу в частном доме. Пасека стационарная. Ставить рекорды по количеству товарного меда не собираюсь. Хочу в свободное время отдыхать, занимаясь пчелами в свое удовольствие.
*


В этом случае попробуй ульи на увеличенную рамку. Если сразу боишся, сделай только рамки и надставь магазин. С такими ульями хлопот меньше imho.gif . И тема на форуме об этом есть.
Basil
Цитата(fedcam @ Среда, 09 Декабря 2009, 12:44)
"у кого какие методы,усовершенствованые конст-ции ульев лежаков?"
*


Есть у меня несколько лежаков на 20 рамок заводского изготовления, магазинные надставки я сам делал. Все в принципе нормально, только подрамочное пространство надо увеличить. Когда готовлю к зиме, то рамки переставляю в магазин, тем самым увеличиваю подрамочное пространство. После облета и весенней ревизии переношу рамки снова в корпус.
Есть еще один самодельный улей примерно на 24 рамки. С помощью фанерной вставки его можно поделить на два отделения, т.е. сделать отводок на 6 рамок. Он также имеет в задней стенке внизу пропилы в которые вставляется фанерная вставка или клещеулавливающая сетка. В принципе задумка не плохая, но сделано все небрежно и я его не использую, так что про эффективность ничего сказать не могу.
Pchelovod93
для лежака подрамочное пространство нужно не менее 30 см ! Тогда зимовка будет более-менее...
Pcheloman
Для моего возраста 10 рамочные корпуса тяжеловаты,но есть мысль развести пасеку на разные ульи,чтобы далее узнать,какие лучше,а корпуса всех ульев сделать на брусках и пенопласта.но возникает вопрос,какой толщины надо брать бруски для лежаков и многокорпусных?
дедуля
Цитата(Pchelovod93 @ Четверг, 10 Декабря 2009, 1:33)
для лежака подрамочное пространство нужно не менее 30 см ! Тогда зимовка будет более-менее
*


Это теория( так сказать, для надежности). Хорошо потверждена практикой. Но та же практика говорит, что и при 20 мм подрамочным пространством пчелки зимуют не хуже.
Интересно а какие размеры "варшавского" улья?
Pcheloman
Вот улей сделанный мною прошлой зимой(лежак на 20 рам)и многокорпусный[attachmentid=19269]
Reingold999
Привет, Пчеломан! Точнее ПчелоМЭН. Если хочешь всерьез заниматься пчеловодством, тогда всерьёз и относись ко всем пчеловодным делам. Материал должен быть не что придётся, а годный,чтобы сделать достойный, настоящий улей. Если думаешь заниматься и далее, придётся купить какой то станочек. Я тебе посоветую, а ты сам решай.
Доски должны быть 40-50 мм. толщины. Если нет возможности выбрать четверть или сделать какой либо паз, можно обрезать доску(очень ровно), далее фрезой )подберёшь по размеру) в торце этой доски вырежешь паз. Точно так же сделаешь с другой доской, тоже вырежешь такойже паз. В этоти пазы вставишь кусок фанеры, ДВП. или доски , этот кусок должен иметь толщину выбранного фрезой паза. И соединяешь. две доски. Вто тебе и соединение...
У меня таким образом собраны корпуса. Сам корпус обшит обшивочной доской. Обшивка выступает над корпусом чтобы поставить магазин. Прежде чем установить крышу, вверху набиваю планки на которые надеваю крышу. Всё должно быть без щелей. Не только чтобы мыши не пролезли, но даже нужно постараться, чтобы и пчёлы и осы. Главное защитить пчёл от мышей!!! На летке должен быть заградитель от мышей. Проберуться мыши, беда.
Дно можно утеплить как тебе посоветовал Валера 61. Только постарайся, чтобы дно небыло мокрым. Иначе сгноишь улей. Знай, что в улье быстрее всего выходит из строя дно улья. Там всегда влага. Зимой для пчёл важен покой, наличие мёда, и чтобы небыло сырости.
Basil
Цитата(дедуля @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 23:52)
и при 20 мм подрамочным пространством пчелки зимуют не хуже.
*


Очень много зависит от условий зимовки.
Pchelovod93
Цитата
Интересно а какие размеры "варшавского" улья?

Внутри:
ширина= 315 мм
высота= 500 мм
длинна= 600 мм(17 рамок)
доска толщиной 30 мм + ДВП внутри. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО