Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Родословная маток на карте.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Сокол
При ведении своего журнала по пчелам задумался над родословной маток. Думая над этим вопросом, просмотрел темы по матководству.
Кому то нужно это, кому то нет. И привело это меня к мысли, что на карте неплохо было бы отмечать и породу маток выводимых или содержащихся на пасеках.
Что это дает? Имея возможность просмотреть близлежащие пасеки можно определиться с трутневым фоном. А так же увидеть наглядно, у кого можно конкретно поучиться или приобрести новый генофонд для улучшения пасеки. Ускорить этот процесс. Некоторые форумчане уже высказывались, что даже простой обмен хорошими матками улучшает трутневой фон в регионе. Что имеет смысл указывать? Какая порода, линия и какое поколение от первых маток с местными трутнями? Поговорим?
n-farmer
организацция пчеловодов недостаточна
даже для формирования просто карты пасек.
Сокол
Карта пасек есть! Вы себя отметили? n-farmer ?

http://www.pchelovod.info/index.php?act=map
n-farmer
нет не отметил )
ибо как раз-таки не вижу смысла. там нет и 10й части от зарегистрировавшихся на форуме пчеловодов.
Сокол
Карта новая многие не успели отметится, не все часто пользоваться могут инетом,и прибавить народ с таким же мнением как у Вас n-farmer.
Prokudin
Цитата(n-farmer @ Вторник, 27 Октября 2009, 19:10)
нет не отметил )
ибо как раз-таки не вижу смысла. там нет и 10й части от зарегистрировавшихся на форуме пчеловодов.
*


Я тоже не вижу смысла отмечать , где находятся племенные пасеки без охраны. dntknw.gif
Сокол
Значит боязнь воровства , а не честной работы? Общий бич.
mansel
Цитата(Сокол @ Среда, 28 Октября 2009, 11:59)
Я тоже не вижу смысла отмечать
*


вокруг меня десятки пчеловодов , 90% знают что есть такая штука как интернет , 50% имеют доступ к интернету . Я один общаюсь на ОПФ и что вам или мне даст информация о наличие 1 из сотни пасек.....
Bikanin
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 1:10)
Я тоже не вижу смысла отмечать , где находятся племенные пасеки без охраны.
*


Медовые - тем более.
Сокол
Цитата
вокруг меня десятки пчеловодов , 90% знают что есть такая штука как интернет , 50% имеют доступ к интернету . Я один общаюсь на ОПФ и что вам или мне даст информация о наличие 1 из сотни пасек.....
Подразумевается улучшение генофонда. Возможность не ломать голову как и где достать хороших маток, а познакомиться и работать сообща. Не у всех есть возможность, и общаться по интернету и маток доставать. И для науки кое-какие сведения могут быть почерпнуты. А многие могли бы стать флагманами в своих районах по пчеловодству и правильному его ведению. Уменьшилась бы заклещенность местности при проведении опросов и соответствующему обучению по борьбе с клещом. Информативность карты -это не сиюминутная чья то выгода. Думаю общая.
bee
Цитата(mansel @ Среда, 28 Октября 2009, 15:27)
90% знают что есть такая штука как интернет , 50% имеют доступ к интернету
*

так кто же живет одним днем то? biggrin.gif
сейчас быть может, но мы глядим в будущее, когда то к интернету и 10% не было подключено.
а сейчас - http://rumetrika.rambler.ru/publ/article_s...ml?article=3925 оттуда -
Цитата
Через 10 лет 76% жителей РФ станут пользователями Интернета, а к 2040 году – 95%

Prokudin
Цитата(Сокол @ Среда, 28 Октября 2009, 14:32)
Подразумевается улучшение генофонда. Возможность не ломать голову как и где достать хороших маток, а познакомиться и работать сообща
*


Тогда лючьше собрать тех , кто хочет работать сообща. Типа общества . К примеру список тех людей , кто имеет чистопородных племенных по рассам , породам,линиям и с указанием по раионам. Или типо того.
Дубровский
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 1:10)
Я тоже не вижу смысла отмечать , где находятся племенные пасеки без охраны.
*


У меня пасека под охраной круглый год и я два года назад смело дал объявление о продаже пчелопакетов с полным адресом. И сразу была разграблена пасека моего односельчанина, которая стоит на окраине деревни, 100м от дома, в котором он проживает постоянно с кавказской овчаркой. Пришлось помогать восстанавливать.
Сокол
Цитата
У меня пасека под охраной круглый год и я два года назад смело дал объявление о продаже пчелопакетов с полным адресом. И сразу была разграблена пасека моего односельчанина, которая стоит на окраине деревни, 100м от дома, в котором он проживает постоянно с кавказской овчаркой. Пришлось помогать восстанавливать.

Речь не идет о полном адресе. А о матках. Их родословной. Генофонде. Многие метку ставят на карте даже далеко от места расположения пасеки.
А если вы связываете грабеж с объявлением-оно не правильно было дано! imho.gif
n-farmer
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 16:53)
Тогда лючьше собрать тех , кто хочет работать сообща. Типа общества . К примеру список тех людей , кто имеет чистопородных племенных по рассам , породам,линиям и с указанием по раионам. Или типо того.
*


вот я соглсен с этим
тема в общем хорошая, но, как я уже говорил выше, организованность недостаточна.
и я бы тогда сделал вообще отдельный блок форума, что ли.. с перечнем регионов, и по каждому региону - координаты людей, готовых возмездно или безвозмездно помогать (продавать? меняться?) матками.
но тогда, как я понимаю, мы наступим на интересы тех, для кого торговля матками приоритет в смысле получения выгоды. например, гайдар в.а.
вот я, например, на след год заказал 10 маток гайдара в.а.. естественно, если кто попросит, я готов буду делицца ф1 от них.. с удовольствием в 2011 году достал бы где-нибудь маточку от прокудина или хотя бы ф1 от неё.. интересно посмотреть что будет в результате их помеси.
Prokudin
Цитата(n-farmer @ Среда, 28 Октября 2009, 17:50)
с удовольствием в 2011 году достал бы где-нибудь маточку от прокудина
*


В Москве только если. Сейчас завершаю набирать предварительные заказы на Москву на вторую партию. А по Ф1 это к вашим землякам - мосвичам, которые в этом сезоне уже получили племенных. bye.gif
n-farmer
я и есть в москве (
я для себя открыл этот форум в августе текущего года
пока на след год решил гайдаровских попробовать, вроде все активно хвалят, и не очень дорого.
так что теперь только если через сезон буду думать о других матках, в 2011.
Prokudin
Цитата(n-farmer @ Среда, 28 Октября 2009, 20:48)
теперь только если через сезон буду думать о других матках, в 2011.
*

Правильно , не все сразу. drinks_cheers.gif Будет с чем сравнить. bye.gif
Сокол
Вот кажется и стало проявляться в изречениях для чего нужна карта. Продающим легче формировать заказы.Покупающим легче ориентироваться у кого можно взять и что. Еще нужна отметка о том, что продается матки,пчелопакеты, семьи, ульи. Форумчане уже в личке смогут обращаться непосредственно о покупках и месте продаж и не засорять форум. Особенно новички, недавно появившиеся на форуме и с малым опытом работы.
А.Б.С-Пб
Цитата(Сокол @ Среда, 28 Октября 2009, 16:32)
Подразумевается улучшение генофонда. Возможность не ломать голову как и где достать хороших маток, а познакомиться и работать сообща. Не у всех есть возможность, и общаться по интернету и маток доставать
*


Судя по регистрационным данным ,вы прживаете в Лен.обл. и имеете как местную ,так и привозную пчелу ,есть ли разница в продуктивности ,потому как этот обмен хорошими матками должен иметь ,экономический смысл ,я вот своих уже две недели как с улицы унес и не боюсь что им корма не хватит ,а кто то сообщает что нужно опять кормить ,так как весь зимний запас уже сьели.Вот и меняйся потом ,когда своих не останеться.
Сокол
Цитата
Судя по регистрационным данным ,вы прживаете в Лен.обл. и имеете как местную ,так и привозную пчелу ,есть ли разница в продуктивности ,потому как этот обмен хорошими матками должен иметь ,экономический смысл ,я вот своих уже две недели как с улицы унес и не боюсь что им корма не хватит ,а кто то сообщает что нужно опять кормить ,так как весь зимний запас уже сьели.Вот и меняйся потом ,когда своих не останеться.

Разница есть и приличная. Одна из них- начало работы на час -два раньше, как и ее окончание. Вторая-Продуктивность маток. Больше засев-больше пчел.
Еще фактор -не злобливость пчел.
Запас кормов и их потребление пчелами -метод пчеловождения-другая тема.
Дубровский
Цитата(Сокол @ Четверг, 29 Октября 2009, 15:14)
Разница есть и приличная. Одна из них- начало работы на час -два раньше, как и ее окончание.
*


Для меня разница измеряется только килограммами на весах, остальное сказки.
Сокол
Цитата
Дубровский Дата Сегодня, 22:23  Для меня разница измеряется только килограммами на весах, остальное сказки.

Вы тоже имеете и краинку и карпатку. Сравнения проводили на весах?
У меня пока нет весов для ежедневного взвешивания одновременно двух семей. По результатам откачки-на десяток рамок Дадана разница. Но конкретного эксперимента не ставил. Разницу увидел при утреннем обходе-осмотре-одни во всю уже летают, а другие еще разведка.Так же и вечером. ульи одинаковые расстояние пол метра.
Дубровский
Цитата(Сокол @ Четверг, 29 Октября 2009, 23:42)
Вы тоже имеете и краинку и карпатку. Сравнения проводили на весах?
*


Краинку с карпаткой сравнивать не интересно. У меня гибрид между этими породами - F1. Давно, когда сравнивал с местными, тогда впечатляло. С краинкой меньше работы по сравнению с карпаткой.
А.Б.С-Пб
Цитата(Сокол @ Четверг, 29 Октября 2009, 23:42)
Разницу увидел при утреннем обходе-осмотре-одни во всю уже летают, а другие еще разведка.Так же и вечером. ульи одинаковые расстояние пол метра.
*


У меня и среди местных то же самое .А вот есть ли такие что бы к середине июля рамок по 20 дадана запечатали и в гнезде осталось?Для нашей местности это уже было бы кое что.
Сокол
Цитата
(А.Б.С-ПбДата Сегодня, 13:52 )У меня и среди местных то же самое .А вот есть ли такие что бы к середине июля рамок по 20 дадана запечатали и в гнезде осталось?Для нашей местности это уже было бы кое что.

Это зависит не только от пчел, но и погоды и пчеловода.В этом году с семьи краинки Ф1 в многокорпусном(в мае бывшей отводком на 4 рамках.) снял в августе рамок 14 меда и с десяток оставался в гнезде на половину залитыми.До 20 июля взятка не было хорошего. Шли частые дожди. Только только хватало на развитие.Также хорошо отработала дочка этой же матки, но в улье другой конструкции.Дала конечно меньше..поскольку сеять начала около 15 июня.
А.Б.С-Пб
Цитата(Сокол @ Пятница, 30 Октября 2009, 23:29)
.В этом году с семьи краинки Ф1 в многокорпусном(в мае бывшей отводком на 4 рамках.) снял в августе рамок 14 меда и с десяток оставался в гнезде на половину залитыми.
*


Для этого года очень даже не плохо ,аналогичный результат у меня был получен в 1992 г от двух отводков сделанных на 1 июня силой в 5 рамок ,отводки были на плодных годичных матках помесь с кавказской ,до 15 июля они успели отстроить еще по 10 рамок вощины и полностью залить медом по 15 рамок .Главное в том что мед они стабильно приносили четыре года ,пока не пришлось завязать с пасекой.То есть для профессионального пчеловождения важно что бы порода стабильно собирала необходимый минимум в плохой год ,а не только в хороший.
Николай
Цитата(mansel @ Среда, 28 Октября 2009, 14:27)
вокруг меня десятки пчеловодов , 90% знают что есть такая штука как интернет , 50% имеют доступ к интернету . Я один общаюсь на ОПФ и что вам или мне даст информация о наличие 1 из сотни пасек.....
*

Покупатели меда имеющие выход в Интернет будут знать только вашу пасеку а не сотню пасек ваших конкурентов bye.gif Точку на карте можно ставить по вашему месту жительства и ещё хорошо бы там на карте прописать и свой телефончик bye.gif
Цитата(Сокол @ Среда, 28 Октября 2009, 15:32)
Подразумевается улучшение генофонда. Возможность не ломать голову как и где достать хороших маток, а познакомиться и работать сообща.
*

На данном этапе это самое мудрое решение для пчеловодов imho.gif
Сокол
Спасибо Николай!
Можно и телефончик оставить. Но думаю лучше для начала адрес E-mail. Или другие службы инета.
Поговорив В инете определившись с желанием оппонента можно и телефончик давать. А то круглосуточно будут звонить.
Сокол
Вижу мало кто задумался от пользы информации на карте. У всех все хорошо!
Сокол
Прошел месяц с основания темы. Вернемся к карте. Сколько народу показали породу пчел на пасеке. Единицы.
Поднял тему Николай о сохранении пчеловодства. Карта ему в помощь-наглядный пример отношения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО