Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Норвежский способ зимовки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Брат-2
Недавно услышал о способе зимовки пчёл,когда их 5 сентября сажают на голую вощину и до 15-го сентября закармливают большими партиями сиропа.Подробности не знаю,пишу со слов приятеля.Кто что может добавить по данной теме?Как аргумент в пользу этого способа он приводит то,чтопчёлы идут в зиму на полностью обновлённом гнезде без болезней и следов лекарств в сотах.Сказал,что так зимуют в Норвегии.И ещё не происходит раннего выращивания расплода из-за отсутствия перги.Вобщем,кому интересно,предлагаю подисскутировать.
Практик
Покажи на практике. hi.gif
Uravas78
Свежинькая суш это конечно здорова а как же пчелы которые будут ее строить расходовать энергию которая необходима для зимовки имеется в виду из физиологическое состояния изработаются а им еще зимовать и весной весеннее развитие с таких бедняжек какое будет sad.gif imho.gif
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 12:08)
предлагаю подисскутировать.
*


Для многих пчёлы-машина по производству товара, и ничего больше. imho.gif
Bikanin
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 10:08)
И ещё не происходит раннего выращивания расплода из-за отсутствия перги.
*


Если и в природе в это время не будет пыльцы (у нас, например, в сентябре её не очень много), то за счёт какого белкового корма пчёлы строят соты и перерабатывают сахар?
Valerian2
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 7:08)
Недавно услышал о способе зимовки пчёл,когда их 5 сентября сажают на голую вощину и до 15-го сентября закармливают большими партиями сиропа.Подробности не знаю
*



Привет,
Вот линк, там PDF датай, на 4 и 5 странице описание зимовки. bye.gif
_http://www.rodimenie.ru/pdf/v43_2004.pdf
HOST
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 10:08)
Сказал,что так зимуют в Норвегии.
*


Прежде чем обсуждать, нобходимо ознакомиться с источником.
А так... bleh.gif и ничего больше.

Цитата(Valerian2 @ Среда, 28 Октября 2009, 11:45)
Вот линк, там PDF датай, на 4 и 5 странице описание зимовки.
*


И здесь... bleh.gif
Valerian2
Цитата(HOST @ Среда, 28 Октября 2009, 8:47)
И здесь... bleh.gif
*



и здесь тоже на 4 странице
_http://files.velesovo.ru/book/kovcheg-dvd1/Пчеловодство/Пчеловодческий вестник 2002_07.pdf

Уважаемый HOST, каждый человек имеет право на ту или иную информацию,
даже если она не совсем верна.
HOST
Цитата(Valerian2 @ Среда, 28 Октября 2009, 12:08)
человек имеет право на ту или иную информацию,
даже если она не совсем верна.
*


Ну и зачем dntknw.gif неверная (ложная) информация, которая может обернуться
против того кто ее попытается использовать.
Valerian2
Цитата(HOST @ Среда, 28 Октября 2009, 9:17)
Ну и зачем dntknw.gif неверная (ложная) информация, которая может обернуться
против того кто ее попытается использовать.
*



ну если человек просто хочет знать, что это такое и с чем едят
HOST
Цитата(Valerian2 @ Среда, 28 Октября 2009, 12:24)
ну если человек просто хочет знать, что это такое и с чем едят
*


Там написано много и правильно, только непонятно о чём. crazy.gif

А всё ну очень просто. После медосбора нижний корпус накрывают
разделительной решеткой, а матку сажают во второй, на голую вощину.
Далее 3...4 недели кормят по 1...1,5литра сиропа.
Аналогично в лежаках и даданах, только разделительная решетка
устанавливается вертикально.
Удачи! bye.gif
danas40
Думаю,что Брат -2 не понал мысли друга. Многие пчеловоды могли заметить,что пчелы осенью не принимают свежую сущь,предпочитают зимовать на слегка темной суши. Имеются рассчеты по теплопродности свежей суши и слегка отработанной. Более темная сушь имеет меньший коэффициент теплопроводности. Отсюда и понятно,что пчела лучше осваивает темную сушь. 2- ое уходить пчеле в зиму необходимо меньших размеров из условии минимума потенциальной энергии. Что мы и наблюдаем пчела к зиме более мелких размеров,нежели летом. Поэтому по предложенной задачи,кажется не стоит вести дискусию,потому что она противоречить высказанному выше С уважением
Stolp
Основная идея метода зимовка на чистых сотов не поражённых вредителями. И сразу же пишут "если в природе взяток пыльцы не достаточен дайте старые соты с запасом пыльцы". Где логика где разум?
андрюша
Хосподи, боже мой, в каждом учебнике написано, что каждая семья обязана отстроить 6-8 новых сот и на них уходить в зимовку, другое дело,что так например у меня практически не не получается и неужели я буду заниматься таким экстремальным делом в сентябре, когда и в июне то не получается. dntknw.gif
malibob
Цитата(андрюша @ Среда, 28 Октября 2009, 20:14)
Хосподи, боже мой, в каждом учебнике написано, что каждая семья обязана отстроить 6-8 новых сот и на них уходить в зимовку, другое дело,что так например у меня практически не не получается и неужели я буду заниматься таким экстремальным делом в сентябре, когда и в июне то не получается. dntknw.gif

*


В 2009г. семья средней силы на С-Западе отстроила 17-20 новых сот( в пересчете на стандартную), так.что поле для эксперемента * НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ*!
HOST
Пчеловод - профессия лётная! crazy.gif

Команда: "делай как я", здесь может привести к трагическим последствиям.
Каждый "летает" в зависимости от природных, климатических, погодных, медосборных
и т. д. условий. Поэтому все режимы "полёта" должны выполняются индивидуально. smile.gif

Счастливого полёта! bye.gif
Брат-2
Цитата(HOST @ Среда, 28 Октября 2009, 10:47)
Прежде чем обсуждать, нобходимо ознакомиться с источником.
А так... bleh.gif и ничего больше.
*


Согласен,поторопился.Друг обещал привезти книженцию,в которой об этом написано,да я не утерпел,написал раньше.Мог в чём то и ошибиться,сидели за хорошим столом до поздней ночи.Когда привезёт книгу,дам ссылочку на автора.

Цитата(Георгий @ Среда, 28 Октября 2009, 10:29)
Для многих пчёлы-машина по производству товара, и ничего больше. imho.gif
*


Ну ты,Георгий,в своём репертуаре.Кто производит много товара,т.е. мёда,у того вряд ли пчёлки доходяги.Ну не сидят люди со слезой умиления около летка, восторгаясь своими труженицами,так это не значит,что пчёлам у них плохо живётся.Как раз чаще бывает наоборот.У людей,которые чуть ли не боготворят своих подопечных,пчёлы то и не ведутся.

Цитата(Valerian2 @ Среда, 28 Октября 2009, 11:08)
Уважаемый HOST, каждый человек имеет право на ту или иную информацию,
даже если она не совсем верна.
*


Большое спасибо за понимание.Я всего лишь хотел почерпнуть от вас всех информацию,услышать ваше мнение и ни в коем случае не навязываю своего.

Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Октября 2009, 10:30)
Если и в природе в это время не будет пыльцы (у нас, например, в сентябре её не очень много), то за счёт какого белкового корма пчёлы строят соты и перерабатывают сахар?
*


В этом году у меня при осеннем кормлении очень много понастроили языков за перегородками,поэтому считаю,что вполне возможно и в сентябре отстроить вощину.

Цитата(HOST @ Среда, 28 Октября 2009, 11:17)
Ну и зачем dntknw.gif неверная (ложная) информация, которая может обернуться
против того кто ее попытается использовать
*


Я же не г-н Глазов.Я не восхваляю свой или чей то метод и не призываю применять это на практике.Просто пытаюсь понять и разобраться с вашей помощью.

Работник,что Вы скажете?
Bikanin
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 20:30)
Кто производит много товара,т.е. мёда,у того вряд ли пчёлки доходяги.
*


С этой точки зрения способ не плохой. Подмор пользуется спросом. А весной можно купить пчелопакеты и дать им эти отстроенные в сентябре соты.
Брат-2
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Октября 2009, 20:35)
С этой точки зрения способ не плохой. Подмор пользуется спросом. А весной можно купить пчелопакеты и дать им эти отстроенные в сентябре соты.

*


Раньше нас уверяли,что при осеннем кормлении пчёл сахарным сиропом,они так изнашиваются,что и до весны то вряд ли доживут.Но вот не наблюдаю я этого на практике.Замена мёда на сахар идёт только на пользу.Как отразится отстройка сотов осенью на здоровье пчёл пока тоже не известно.Буду проверять,правда уже на следующий год.О результатах доложу.
Валера Т
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Октября 2009, 20:35)
С этой точки зрения способ не плохой. Подмор пользуется спросом. А весной можно купить пчелопакеты и дать им эти отстроенные в сентябре соты.
*



Bikanin, не горячитесь с ходу. Тех языков, что пчелы отстраивают снизу осенью, достаточно для небольшого количества вощины. Способ не без недостатков, но , думаю , в некоторых случаев сгодится. А для широкого внедрения надо смотреть, на чужом, желательно, опыте.
Работник
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 19:34)
Работник,что Вы скажете?
*



Да я все по этому поводу у Вована на форуме пропечатал imho.gif .Читай. bye.gif
Bikanin
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 20:54)
Но вот не наблюдаю я этого на практике.Замена мёда на сахар идёт только на пользу
*


Так ведь это рекомендуется делать в августе, когда ещё достаточно тепло, до массового отхода летней пчелы при наличии пыльцы в природе или перги в улье. А тут
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 9:08)
5 сентября сажают на голую вощину и до 15-го сентября закармливают большими партиями сиропа
*


Значит жир и белок они будут расходовать из внутренних резервов. Может ли им это идти на пользу?
Брат-2
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Октября 2009, 21:10)
Значит жир и белок они будут расходовать из внутренних резервов. Может ли им это идти на пользу?

*


Может и не на пользу,если из внутренних.А сроки-вещь относительная.К каждому региону свои.
Валент
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 18:20)
А сроки-вещь относительная.К каждому региону свои.
*


Метод приемлем. НО для конкретного региона СРЕДНЕЙ полосы. У меня 20 сентября прекратили полностью брать корм. Холодно стало. Потом при +8 кормить нельзя - пчела опускается на дно улья (В поисках корма) - и от туда уже не поднимается - коченеет и через 3- 4 дня гибнет.
Bikanin
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 21:20)
А сроки-вещь относительная.К каждому региону свои.
*


Тогда, конечно. Можно попробовать в июле или августе. Должно получиться (IMHO).
Работник
Валент
Цитата(Валент @ Среда, 28 Октября 2009, 20:26)
Метод приемлем. НО для конкретного региона СРЕДНЕЙ полосы.
*



Привет профессор .Давно не виделись, ты б скинул нам сюда линию температуры по августу Норвегии.Спасибо. bye.gif
Брат-2
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Октября 2009, 21:27)
Тогда, конечно. Можно попробовать в июле или августе. Должно получиться (IMHO).
*


Тебе рекомендую в июле.
Валент
Цитата(Работник @ Среда, 28 Октября 2009, 18:30)
Привет профессор .Давно не виделись, ты б скинул нам сюда линию
*


Работник_у!! Привет! hi.gif bye.gif
Так ты сам набери нужный город на погодном сайте rp5.ru (Например, у меня на пасеке: http://rp5.ru/town.php?id=51007)
Осло: http://rp5.ru/map/39/0/0/

А тут карта этого региона: http://rp5.ru/1901/ru#map

А здесь Стокгольм (Швеция): http://rp5.ru/2227/ru

Там же можешь посмотреть и историю погоды.

А здесь все данные за август по Норвегии см. Архив:
http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=2464&lang=ru

Там было относительно тепло.
А здесь - за сентябрь за 30 дней:
http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=2464&lang=ru
Работник
hi.gif Спасибо. Вот теперь пусть они медоносы посмотрят на это время в Норвегии. потом и рассуждают .....
bye.gif
HOST

Работник biggrin.gif

Специально для тебя...
Работник
hi.gif Вот спасибо.." Я даже ямбом ... imho.gif
Валент
=====
Выводы: Средняя температура за сентябрь в Норвегии была 14 град С.

При такой температуре вполне можно кормить и безболезненно.
Инна
Цитата(Валент @ Среда, 28 Октября 2009, 22:33)
Выводы: Средняя температура за сентябрь в Норвегии была 14 град С.
*


Валент, это дневная или среднесуточная?

По данным rp5 в Домодедово в сентябре средняя дневная составила +18,3 градуса, ночная +9,2, среднемесячная +13,7
Почему бы и нет? hmm.gif
Валент
Цитата(Inna @ Среда, 28 Октября 2009, 19:51)
Валент, это дневная или среднесуточная?
*


Это среднемесячная.
Цитата(Inna @ Среда, 28 Октября 2009, 19:51)
Домодедово в сентябре средняя дневная составила +18,3 градуса, ночная +9,2, среднемесячная +13,7
*


Да при такой температуре можно работать. У меня ниже = около 8 град.
В Домодедове сегодня +5. У меня -4. (Разница и существенная)
Юстас
Цитата(Inna @ Среда, 28 Октября 2009, 23:51)
По данным rp5 в Домодедово в сентябре средняя дневная составила +18,3 градуса, ночная +9,2, среднемесячная +13,7
Почему бы и нет?
*


В этом году сентябрь был очень тёплым, обычно он значительно более холодный. По крайней мере бывает подряд несколько холодных дней, когда кормить затруднительно, так что я считаю, что этот метод в наших условиях довольно рискованный.
Prokudin
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 7:08)
Недавно услышал о способе зимовки пчёл,когда их 5 сентября сажают на голую вощину и до 15-го сентября закармливают большими партиями сиропа.Подробности не знаю,пишу со слов приятеля.Кто что может добавить по данной теме?Как аргумент в пользу этого способа он приводит то,чтопчёлы идут в зиму на полностью обновлённом гнезде без болезней и следов лекарств в сотах.Сказал,что так зимуют в Норвегии.И ещё не происходит раннего выращивания расплода из-за отсутствия перги.Вобщем,кому интересно,предлагаю подисскутировать.
*


Этот способ вполне работает . Особенно если пасека неблагополучна по гнильцовым. Но в этом случае немного подругому делают.Пчелы с двух рядом стоящих семей стряхиваются в один улей , пару суток пчела висит на ган решетке в пустом улье , потом высыпаем пчелу перед новым с комплектом вощины , ставим потолочную кормушку и закармливаем большими порциями. Одни сутки и все отстроено . В конце августа это лючьше делать . Пчела сироп заливает , печатает и на нем зимует.
витал Д.В.
Цитата(Prokudin @ Четверг, 29 Октября 2009, 7:38)
Этот способ вполне работает .
*


способ не плохой, только не всем нужен наверное,если только как вариант дезинфекции. Можно ли где нибудь о нём, прочитать более конкретно. Интересно а что за порода в Норвегии при этом используется, и какая разница у них в цене мёда и сахара.
ОлАн
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Октября 2009, 0:15)
Интересно
*


Да, а что с расплодом?
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 9:08)
сажают на голую вощину
*



или его уже нет к 5 сентября? dntknw.gif
Prokudin
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Октября 2009, 22:15)

способ не плохой, только не всем нужен наверное,если только как вариант дезинфекции.
*


Да , это в других случаях лишняя канитель. imho.gif
sega
Цитата(Брат-2 @ Среда, 28 Октября 2009, 18:34)
Тебе рекомендую в июле.
*


ГВ у него в это время.
Брат-2
Цитата(sega @ Четверг, 29 Октября 2009, 8:23)
ГВ у него в это время.
*


Я в курсе.

Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 23:38)
Этот способ вполне работает . Особенно если пасека неблагополучна по гнильцовым. Но в этом случае немного подругому делают.Пчелы с двух рядом стоящих семей стряхиваются в один улей , пару суток пчела висит на ган решетке в пустом улье , потом высыпаем пчелу перед новым с комплектом вощины , ставим потолочную кормушку и закармливаем большими порциями. Одни сутки и все отстроено . В конце августа это лючьше делать . Пчела сироп заливает , печатает и на нем зимует.
*


Вот это конструктивный разговор.Сергей,спасибо за информацию.Думаю,это интересно не только мне.А применять или не применять,дело каждого.
7777777
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Октября 2009, 1:15)
Интересно а что за порода в Норвегии при этом используется
*


Не вспомню где читал, но писали что этот способ разработан для зимовки итальянки,как породы не устойчивой к нозематозы и падевому токсикозу но наращивающей много пчелы в зиму.Для неё плюсы от такого способа перевешивают минусы.
Брат-2
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 29 Октября 2009, 0:15)
Можно ли где нибудь о нём, прочитать более конкретно.
*


Друган обещал привезти книгу,напишу поподробней.
Башканов С.И.
Цитата(danas40 @ Среда, 28 Октября 2009, 11:42)
Многие пчеловоды могли заметить,что пчелы осенью не принимают свежую сущь,предпочитают зимовать на слегка темной суши. Имеются рассчеты по теплопродности свежей суши и слегка отработанной. Более темная сушь имеет меньший коэффициент теплопроводности. Отсюда и понятно,что пчела лучше осваивает темную сушь. 2- ое уходить пчеле в зиму необходимо меньших размеров из условии минимума потенциальной энергии. Что мы и наблюдаем пчела к зиме более мелких размеров,нежели летом. Поэтому по предложенной задачи,кажется не стоит вести дискусию,потому что она противоречить высказанному выше С уважением
*


как раз наоборот светлая теплее и многочисленные иследования этому потверждение
wolfik123
а если в гнезде светлая оборвется то куча месива обеспечена
sega
Цитата(wolfik123 @ Четверг, 29 Октября 2009, 6:34)
а если в гнезде светлая оборвется то куча месива обеспечена
*


А если улей упадет, вапще КАПЕЦ! crazy.gif
Кирюшин
Цитата(HOST @ Среда, 28 Октября 2009, 11:17)
Ну и зачем  неверная (ложная) информация, которая может обернуться
против того кто ее попытается использовать.
*


Чтобы он ее проверил, и научился отличать зерна от плевел... hmm.gif
И опыт, сын ошибок трудных smile.gif
antoys25
[quote=Брат-2,Среда, 28 Октября 2009, 9:08]
Недавно услышал о способе зимовки пчёл,когда их 5 сентября сажают на голую вощину и до 15-го сентября

а да вообщето они когда взяток идет они и тянут вощину но осенью!!!!я в замутнениии hmm.gif hmm.gif
HOST
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 29 Октября 2009, 11:55)
И опыт, сын ошибок трудных
*


Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость. smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(antoys25 @ Четверг, 29 Октября 2009, 12:32)
а да вообщето они когда взяток идет они и тянут вощину но осенью!!!!я в замутнениии
*


Когда сахарам подкармливаешь и осенью тянут за милую душу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО