Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Патент на средство против Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
v35737
Два школьника в Германии получили Артур-Фишер премию ,10.000 евр. ,за разработку средства для борьбы с Варроа. Они собирались вобщето освободить своих пауков
Vogelspinne от надоедливых паразитов . Испытания показали что средство еффектно и против Варроа .
http://www.freepatentsonline.com/EP1909568.html
тут описание патента ,может кто переведёт ! И ещё одна надежда появится !
Да и химики тоже на форуме есть ,может не всё так страшно .
А то будут испытывать до китайской пасхи . Если совсем простое и доступное в изготовлении средство, зарубят .
Всем успехов !
v35737
Микстура была найдена случайно, из смеси, состоящей из первичного и / или вторичного спирта в качестве компонента -A, компонента Кетона -Б, и компонента одного eфирного
*гвоздичного * ? масла -С , и замеряно сравнительное ,отравляюшее,действие на вредителя.
С другой смесью из компонентов как
вода, эфирное масло и ацетон при факторе 300,показан больший эффект, если смешивать с компоненты с окислителем D, к примеру, перекиси водорода (H 2 O 2) .
Инициируемый окислитель предпочтительно смешивается с компонентами А и Б, создавая окислительно-восстановительные реакции, по крайней компоненты А иБ частично окисляется. Сразу после смешивания , компонент С добавляется в смеси с компонентом D. Это окисление компонентов А / или B, так называемые новые Oxidkomponente OX уничтожает всех вредителей,

Благодаря взаимодействию этих веществ, достигается синергический эффект, так как одновременно с уменьшением концентрации эфирных масел в среднем от 35% до менее чем 5% достигнуто увеличение выживаемости пчёл и увеличения смертности вредителей.

Случайное ошибочное совпадение при котором были добавлены, смешаны ,различные смеси спиртов и ацетона в контейнере с остаточной суммой перекиси водорода, и последующим добавлением эфирного масла *Гвоздичного ?*. При смешивании с перекисью водорода ,в первоначально прозрачной смеси , было обнаружено небольшое количество вещества в виде белых хлопьев.
Любопытство /изобретатель, этим объясняется, что первоначально рассматриваемая как бесполезная смесь была испытана в колонии пчел, которая уже была серьезно заражена клещом находился в карантине и должен быть уничтожен.

Колония ,семья , была полностью освобождена от заражениея клещом, с помощью этой случайной смеси .
Bikanin
Цитата(v35737 @ Среда, 28 Октября 2009, 15:30)
полностью
*


Круто!
Iosif
Цитата(v35737 @ Среда, 28 Октября 2009, 13:00)
премию ,10.000 евр
*



Круто!
Iosif
Первая смесь: спирт -A, Кетон -Б, эфирное масла -С ,
Пторая смесь: вода, эфирное масло и ацетон при факторе 300
+ окислитель D(перекись водорода)

Я чтото не совсем понял. Есть две смеси, первая: спирт+эфирное масло и вторая ацетон+эфирное масло.

Первая - это основа для сравнения, тоесть известное отравляющее вещество.

Изобретатели смешали эфирное масло с ацетоном и добавили перекиси водорода. Они утверждают, что такая смесь эффективнее и безопаснее для пчел? Или же смешали первую смесь со второй и с перекисью?

v35737
*С другой смесью из компонентов как*,
здесь надо понимать что ,ребятя пытались провести следующий опыт/ Ацетоном вместо спирта . Но по случайности в пробирке оказалась перекись водорода ,выпал осадок /ну они попробовали поработать с тем что получилось- результат положительный ,фактор 300! В 300 раз лучше чем первая попытка ....
Всё описываю как понял ,остальное для знатоков английского и химии . по ссылке >там и формулы и остальное . Удачи *знал бы прикуп жил бы В Сочи !*
Bee happy
Цитата(Iosif @ Четверг, 29 Октября 2009, 19:17)
с ацетоном и добавили перекиси водорода
*


Очень не советуюэтого делать! При подкислении раствора могут образоваться очень чувствительные взрывоопасные перекиси.
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Четверг, 29 Октября 2009, 23:49)
взрывоопасные перекиси
*


Цитата(v35737 @ Среда, 28 Октября 2009, 15:30)
Колония ,семья , была полностью освобождена от заражениея клещом, с помощью этой случайной смеси .
*


Тогда понятно. Нет лучшего средства от головной боли, чем гильотина.
v35737
Был случай ,когда двое дойчисламистов ,в гараже возле американской базы заготовили почти две тонны перекеси водорода ,так их как террористов и взяли .
А ребятам так премию дали ,наверное не для того чтобы бомбы делали .
По этому и нужен совет специалиста hmm.gif .

Ах да! Самое опасное в смесях такого рода ,преувеличенное содержание ефирных масел ,они и уничтожают пчёл . Есть такое упоминание ...
Перевёл с помощью Промта ., но смысл уловить очень не просто . Выложить или очень уж всрывоопасно acute.gif ?
Bee happy
Цитата(v35737 @ Пятница, 30 Октября 2009, 18:57)
Выложить или очень уж всрывоопасно
*


Опасно, если люди сами экспериментировать начнут... Дом не разнесут, но пальцев и глаз лишиться можно легко...
v35737
Тут рассказывается о влиянии ефирных масел ,а так же составляющих компонентов воздействующих на клеща ЧТО БЫ НЕ НАНЕСТИ ПРИ ЭТОМ ВРЕДА ПЧЕЛЕ И НЕ ОТЯГОЩАТЬ вредными добавками МёД и ВОСК.
Масла или отдельные компоненты также имеют различные наркотические и стимулирующий эффект, так что смесь некоторых из этих веществ, в зависимости от характера вредителя, и в зависимости от вида животного следует рассматривать по крайней мере, хорошо, если не лучше, чем масла гвоздики обладает свойствами. ...

Пост отредактирован по просьбе автора.
Ссылку на полный текст спрашивайте у автора поста.






v35737
Цитата От Bee happy
.. Действие озона (О3) обусловлено его малой химической стабильностью. Он разлагается на молекулярный (О2) и атомарный кислород (О). Вот этот атомарный кислород и производит всю "работу".
Намного проще создать достаточно высокую его концентрацию на поверхности предметов не из воздуха, а из рабочего раствора (например, перекиси водорода).
Valerian2
v35737
Еле хватило сил дочитать Вами подвешенный PDF, Патент может и хорош но понаписали много и повторяются часто. Моё мнение если бы в нём было что-то дельное, его давно бы взяли уже на вооружение сдесь в Германии. Или препарат был бы уже во всех пчеломагазинах в продаже, но ни того ни другого нет. Ну а раз нет, то я на такие вещи не обращаю внимания. Расписать на 10 страницах можно много чего, а толку с этого? Нужны Результаты многолетних исследований институтов, влияния препарата на пчёл, на потомство в следующих поколений, на мёд, на человека, а не частное испытание на 2 семьях с их результатами. Что запетентовали препарат это ещё ни о чём не говорит. imho.gif
Я на такие авантюры не поддаюсь
v35737
Спасибо за труды Valerian,хотелось бы конечно обсуждения .
Ведь рецепт вроде как и не очень сложен >
Gemisch aus Alkohol und Aceton
in einen Behälter mit einer Restmenge Wasserstoffperoxid gemischt
und nachträglich ein etherisches Öl zugemischt wurde.
[SIZE=7] Раствор Спирта и Ацетона смешивается
с перекисью водорода ,какоето время спустя
добавляется любое Эфирное Масло , но не более 5%.
Большая концентрация масла повредит даже пчёлам .[/SIZE
]
Ещё бы 100% уверенности что правильно понял dry.gif
ptschelka
Цитата(Valerian2 @ Суббота, 09 Января 2010, 23:37)
Еле хватило сил дочитать Вами подвешенный PDF, Патент может и хорош но понаписали много и повторяются часто. Моё мнение если бы в нём было что-то дельное, его давно бы взяли уже на вооружение сдесь в Германии. Или препарат был бы уже во всех пчеломагазинах в продаже, но ни того ни другого нет. Ну а раз нет, то я на такие вещи не обращаю внимания. Расписать на 10 страницах можно много чего, а толку с этого? Нужны Результаты многолетних исследований институтов, влияния препарата на пчёл, на потомство в следующих поколений, на мёд, на человека, а не частное испытание на 2 семьях с их результатами. Что запетентовали препарат это ещё ни о чём не говорит. 
Я на такие авантюры не поддаюсь
*


Целиком и полностью СОГЛАСЕН !!! hi.gif
Valerian2
Цитата(v35737 @ Суббота, 09 Января 2010, 23:04)
Раствор Спирта и Ацетона смешивается
с перекисью водорода ,какоето время спустя
добавляется любое Эфирное Масло , но не более 5%.
Большая концентрация масла повредит даже пчёлам
*


Для меня хватает только одно слово Ацетон Эту гадость никогда в улей не суну.
Подведя черту скажу не Иследованноimho.gif
Валент
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 11 Января 2010, 9:52)
Для меня хватает только одно слово Ацетон Эту гадость никогда в улей не суну.
*


Valerian2, зачем пустые слова. Надо "Надо автора "Действа"" в студию.
Кто из Германии близко - свяжитесь с ребятами -выясните не практике - может и что-то стоящее получится.

Цитата(Bee happy @ Суббота, 31 Октября 2009, 13:11)
Опасно, если люди сами экспериментировать начнут... Дом не разнесут, но пальцев и глаз лишиться можно
*


Говорят: "у страха глаза всегда велики"

Самое лучшее - вобще ничего не делать. dntknw.gif

Цитата(v35737 @ Среда, 28 Октября 2009, 10:00)
Два школьника в Германии получили
*


v35737, hi.gif попробуй с ними связаться и выясни все детали, пожалуйста.
Valerian2
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Января 2010, 11:32)
Кто из Германии близко - свяжитесь с ребятами -выясните не практике - может и что-то стоящее получится.
*


Я уже писал, что если бы был толк в этом или скажем по другому меньше вреда, для пчёл и человека, то этот метод уже везде сдесь звенел бы, а Школьники не знали бы, что с деньгами делать. imho.gif
Vitalik40
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 11 Января 2010, 16:04)
Я уже писал, что если бы был толк в этом или скажем по другому меньше вреда, для пчёл и человека, то этот метод уже везде сдесь звенел бы, а Школьники не знали бы, что с деньгами делать.
*

Поэкспериментировали школьники:поставили в один улей лекарство от клеща,в другой невесть,что...в третий вещество,для нейтрализации этой гадости.Клещь пропал в одном из ульев,школьники что-то запатентовали!Почему-то клещь пропал,а засев?Ведутся испытания-повторить не удалось! biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Понедельник, 11 Января 2010, 13:32)
Говорят: "у страха глаза всегда велики"

Самое лучшее - вобще ничего не делать.
*


Валент, ты просто не понимаешь, о чём говоришь! Я видел этих ребят, у которых глаз теперь вообще нет! mad.gif
Самое лучшее - делать осмысленно.
v35737
Валент связатся трудно адреса нет , есть достаточное изложенние .
Но химия видимо не только у меня в школе не шла sad.gif .
Тут Нужно довести эфирное масло /запах / до пчёл и микробов .
Масло само слабо испаряется для этого его растворяют с помощью спирта и ацетона .
Уже страшно это слово ацетон писать .1е. Смешиваются 33 % Wasser, 54 % Alkohol,
3 % Aceton ,2 е. 10 % Thymol . Это не взрывается . Моча она гораздо всрывоопаснее .
То что в сауне на камни из бутылька брызгаем содержит те же самые компоненты .
И для того чтобы убрать лишнее в спирте и ацетоне проводится окислительно/восстановительная
реакция .3е. Добавляется перекиссь водорода . Тут частности которые я лично ещё не понял ,видимо и некоторые учёные тоже .
Вопрос в том кому это надо ? Кому это выгодно ?
Я слышал только в животноводстве можно было какието новые лекарства ,типа народных продвинуть. В России например .
Похоже эту лавочку негласно прикрыли . Принцип держать и непушшать везде работает .
В Германии из применяемых А.С. и О. С.к применению разрешена только одна .
Т.е. одно единственное официально разрешонное средство для обработки пчёл.
Если я неправ поправьте пожалуйста .
Konstantin
А если вот попробовать вот эту штучку для "возгонки" эфирных масел:

Ультразвуковой распылитель эфирных масел «ЭфА»

Аппарат с помощью ультразвуковых механических высокочастотных колебаний мембраны распылителя превращает эфирные масла в субмикронный аэрозоль без нагревания и потери целебных свойств. Равномерно распределенные в воздухе помещения микрочастицы масел активно разрушают присутствующие в нем вирусы и бактерии. После одноразового распыления эфирные масла находятся в воздухе до суток. Распылитель «ЭфА» из каждой капли масла создает 90% субмикронных активированных частиц, бактерицидные свойства которых резко усиливаются. Процедура распыления масел безопасная, приятная и может проводиться в присутствии людей. Аппарат позволяет широко использовать эфирные масла не только в медицинской практике, но и в быту, с целью дезинфекции и одновременной ароматизации квартир и офисов (особенно при эпидемиях воздушно-капельных инфекций), коррекции иммунитета, устранения неприятных запахов в помещениях, созданию благоприятной психологической обстановки. Для автолюбителей имеется автомобильный вариант аппарата "ЭфА".
_http://www.duny.ru/product/production/342.html

Также обратите внимание есть автомобильный вариант, наверняка аккумулятора от мотоцикла хватит на весь сезон обработок !?!

Думается для пчеловодного применения этой вещицы высокое подрамочное пространство не помешает как раз !

Вот только в чём вопрос: какое эфирное масло то самое эффективное будет? Как-то мне попадалась статья вскользь интересная об особых свойствах Эфирного Масла Эвкалипта, якобы оно хорошо против толи аскосфероза, толи нового клещевого заболевания акарапидоза. Также якобы на Австралийском континенте вообще нет клеща Варроа, эвкалиптовые деревья там распространены и якобы эти ароматы стоят там повсеместно! А статью больше найти так и не смог !
Может кто подскажет !
Bee happy
Не совсем я понимаю, почему обязательно надо как-то специально возгонять эфирные масла? На то они и "эфирные", чтобы легко испаряться... Лекпрепараты против варроатоза на основе эфирных масел (или с их добавкой) давно официально существуют, в том числе отечественные (российские) Варрооль и Апилинол.
Valerian2
Цитата(v35737 @ Понедельник, 11 Января 2010, 18:29)
В Германии из применяемых А.С. и О. С.к применению разрешена только одна .
Т.е. одно единственное официально разрешонное средство для обработки пчёл.
Если я неправ поправьте пожалуйста .
*



Не прав, Ameisensäure, Oxalsäure, Milchsäure,(Муравьиная кислота, Щавельная кислота, Молочная кислота) Perizin этими многие пчеловоды пользуются и все разрешены, есть ещё и другие препараты, но не так распространённые bye.gif

Naturstoffe
• Ameisensäure
• Milchsäure
• Oxalsäure
• Thymol

Synthetische Varroazide
• Coumaphos (Perizin)
• Flumethrin (Bayvarol)
• Brompropylat (Folbex VA Neu)
• Fluvalinat (Klartan / Apistan
v35737
Valerian2 если можно источник ,сылочку .
А то я тут набрёл как полицай пчеловодов на двух землях ,
к ответу притягивает за использование неразрешонных лекарств.
И так же утверждают что за последние 15 лет количество мёда
без следов медикаментов в Германии сократилось до 35%.
В том числе там и те миттели которые ты сверху указал
туда точно входят хоть они и (разрешены).
Так каким мёдом детей своих кормить будем ?
....тут я стёр лишнее ...
http://www.stephangokeler.privat.t-online....3830/16103.html
Valerian2
Цитата(v35737 @ Вторник, 12 Января 2010, 17:12)
Valerian2 если можно источник ,сылочку .
А то я тут набрёл как полицай пчеловодов на двух землях ,
к ответу притягивает за использование неразрешонных лекарств.
*


Муравьиная кислота 85% для обрабоки пчёл запрещена уже пару лет, а вот 60% можно и её через пчеловодное Общество мы покупаем. По Всем препаратам в первую очередь надо соблюдать сроки обработки. Особенно жестко это касаеться Синтетических препаратов. После обработки Муравьиной кислотой, Щавельной кислотой, Молочной кислотой, не возникает никаких проблем с мёдом, так как почти не возможно выявить остатки этих препаратов. По остальным Coumaphos (Perizin), Thymol, Flumethrin (Bayvarol), Brompropylat (Folbex VA Neu), Fluvalinat (Klartan / Apistan) жёсткие сроки обработок (имеется ввиду за какое время перед взятком можно этим препаратом пользоватся) и даже придерживаясь этих сроков в меду и воске находят остатки этих препаратов. sad.gif

h...://www.adiz-online.de/online/102422/varroa.pdf
h...://www.lwg.bayern.de/bienen/service/15362/linkurl_6.pdf
h...://www.lwg.bayern.de/bienen/info/krankheiten/25553/linkurl_0_26.pdf
h...://www.stmelf.bayern.de/agrarpolitik/programme/foerderwegweiser/11017/merkblatt.pdf

Rusik
Цитата(v35737 @ Пятница, 30 Октября 2009, 18:57)
Ах да! Самое опасное в смесях такого рода ,преувеличенное содержание ефирных масел ,они и уничтожают пчёл .
*


А химическим путем они выводятся из смеси получившейся? hmm.gif
Valerian2
Цитата(Rusik @ Среда, 13 Января 2010, 10:05)
А химическим путем они выводятся из смеси получившейся?
*


Подумайте лучше о своём здоровье после применения таких препаратов и о людях которые у Вас будут покупать Ваш Мёд тоже.
Бейка
А у нас Перизин тоже запрещён dry.gif .Но мы используем швейцарские препараты Tymovar с тимолом и Oxuvar на основе оксаловой кислоты,которая достаточно быстро разрушается.Но их же можно использовать только вне медосбора.
Думаю, имелась в виду щавелевая кислота
andonit
во первых, ребята - очень эмоциональный возраст! Во вторых, как они проверили что нет клеща? В третьих, на сильный запах часть клеща осыпается. 25 лет назад, когда на Дальнем Востоке клещ убивал десятки тысяч семей, буквально опускались руки, мой сосед-старичок нарезал полоски черемуховой коры, клещ был, но гибели семей не было.Подумав, я предложил ему попробовать смесь "того что сильно пахнет". Мелко нарубили листьев табака-самосада,полыни, багульника болотного, и я уехал на работу, вечером приезжаю, дед хохочет - ну ты и предложил! Я,говорит, насыпал смесь в лечебный дымать и дунул в улей. Подождал, тихо,открыл,а пчелы мертвые все на дне валяются. Расстроенный ушел в дом.Через некоторое время подошел к улью почистить от мертвых пчел, а они все летают, бодрее остальных и клещ осыпался мертвый. Так мы спасли пчел, когда лекарств еще не было эффективных. Интуитивно, помня действие сильного запаха.
Valerian2
Цитата(andonit @ Среда, 13 Января 2010, 16:41)
Мелко нарубили листьев табака-самосада,
*


Да уж, наверняка обкурились biggrin.gif
v35737
Тут я хотел бы поставить некоторые точки над i .
Когда я впервые познакомился с разработкой ребят.То что меня подкупило .
Естественно если взять на веру то /
1. безопастность для пчёл и человека и полное отсувствие
каких либо остатков в мёде и в воске .
2. Ребята сумели довести до минимума 5% содержание эфирных масел в смеси.
При этом донести лушие свойства до пчёл ,убрав при этом клеща и вирусы.
3. Короткий срок применения , не даёт клещу привыкнуть ,создать иммунитет.

Такие средства например как Апивар ,Тимовар оставляют устойчивый запах в воске и в мёде. Естественно содержание эфирных масел там высоко .
Например Американцы в своих опытах по применению Э. М . остановились на минимальной дозе в 35%. Более высокая доза полностью уничтожала пчелу
И все опыты по применению вышеуказанных средств указывают на минимальный
срок применения 30 дней . Многие держат 60 и более .
Кроме того требуются дополнительные обработки А.S.,
О.S., да и антибиотик сюда же .
Тоесть проблема эффективности не решена полностью.
Так что вопрос лечения пчелы остаётся и по сей день открытым . imho.gif

александр-охотник
Интересная информация про смесь спирта и другой дряни. Когда то я против клеща использовал лавндовое масло и тоже в смеси со спиртом. помогало. imho.gif
v35737
Coumaphos (Perizin), Flumethrin (Bayvarol), Brompropylat (Folbex VA Neu), Fluvalinat (Klartan / Apistan)
В названных лекарствах ,основу которых составляют не что иное как пестициды т.е. яды для уничтожения насекомых . И именно такие лекарства оставляют опасные следы ядов в воске,даже если до медосбора .
То утверждать что в мёде находится допустимая доза яда и при этом говорить что мёд полезен в таком виде ну .. не совсем серьёзно hmm.gif .
Многие пчеловоды даже когда пчёл продают то стараются сообщить что обработка была только органическими прераратами, а не вышеназванными . Их применяют когда уже выхода нет, перед сжиганием например sad.gif .
Эфирные масла требуется или нагревать до 48градусов , или испарять в спирту тут идут опыты концентрация, испаритель .
Испарение действие направленное на насекомых а не на воск и мёд компоненты при этом улетучиваются .
Испарение прополиса нагреванием действует тоже,но процесс длительный ,-дни .
Неудивительно что мёд уже всё меньше на себя похож .
Карамель жидкая скорее, что то вроде молока пастеризованного .
Донбасовец
Во всей этой технологии основная роль принадлежит парам спирт. О их пагубном влиянии на клеща писали еще в 1985 в журнале "Пчеловодство и шелководство " №3. Популяризирует применение спирта и Роже Делон. только добавляет лавандовое масло, И.Брик добавляет флакон аптечной перечной мяты на 0,5 литра спирта. Тампон ваты с кулак смачивается в спирте, отжимается и ложится на рамки, укрывается пленкой, при этом верхний леток закрывают, а нижний открывают. В СЩА против клеща успешно используют пакет ментола на улий, ложат его вниз. Практики применения его у нас нет. Достать его можно в аптеках и то не у всех, да и дорого, хочу добавить его в спирт и опробавать в этом году.
Работник
Донбасовец -как бы почитать про рекомендации Роже Делона? dntknw.gif
Выложишь статью?.Спасибо. bye.gif
v35737
Apis52m
Среда, 13 Февраля 2008, 11:00
Сообщение #12

Ульи: 24 рамочные лежаки
Порода пчёл: условно-среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

Коллеги есть дезинфицирующии препарат ветсан его основа перекись водорода и муравьиной кислоты,давольно дорогой 0,5 литра равносильно бутылке водки.Растворяется в 5 литрах воды[COLOR=red] если не изменяет память и обрабатывается из распылителя( так экономней) ульи и сушь.Но в последние пять лет в пчеловодческих магозинах его невидно,заказывал в зооветснабе непривозят.
Backstag
v35737 Если у этих ребят что то и получилось, то всеравно сейчас замнут это, а через год фирма Баер запатентует что либо новое (по цене авиадвигателя). imho.gif
v35737
Подключился к тестированию "Очистителя улья " Dr. Bernd Schade www.varroa-hilfe.de Получил пузырёк распылитель . Побрызгал 20мл . через семь дней повторю . Варроа опавшего не обнаружил ..
Но головную боль на следующий день имел или она меня .
Основания для головной боли можно всегда найти .
Но в следующий раз попробую в маске работать .
Verbrauch: Потребление 30 мл. на улей 26 рамок.
Ca. 30 ml je Bienenvolk, für 26 Waben ausreichend

Inhaltsstoffe:Состав. Растительные масла в малом кол/ве, емульгатор 1%
Rein pflanzliche Stoffe wie z.B. Pflanzenöle sowie in geringer Menge ( <
1% ) ein Emulgator.

Chemische Bezeichnung:Химический состав
Pflanzenöl; CAS- Nr. 8002-13-9; EINECS 232-299-0;
Что бы это было ?
михо
Цитата(Донбасовец @ Суббота, 06 Февраля 2010, 12:18)
В СЩА против клеща успешно используют пакет ментола на улий, ложат его вниз. Практики применения его у нас нет. Достать его можно в аптеках и то не у всех, да и дорого,
*

Не дорого, но эффективно
вот продажа

http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=p3...-All-Categories
v35737
Пересмотрел рецепт ну и разобрался вроде ,предлагаю на пробу желающим .
Должен помочь против Варроа на 95% против Вирусов .
Разбрызгивается на рамки с пчелой проникает в расплод безвреден для пчелы и расплода .

1. алкоголь 50-70% ели за основу взять водку то воды не понадобиться ;-)
2. Ацетон 0,05-9,6%
3. Гвоздичное масло 0,05-3,8 %
4. Вода 30-50%
5. Перекись водорода 3%
6. Сода 2%
5а. В последнюю очередь добавляется в смесь номер 1,2,3
Перекись водорода 3%
должна усилить действие и обезопасить смесь.
Хотя есть утверждение можно и без неё — просто долго мешать на воздухе.
Shrek999
Цитата(v35737 @ Пятница, 11 Октября 2013, 7:22)
безвреден для пчелы и расплода .
*


Как-же может быть безвредна такая гремучая смесь? blink.gif Пчёлы станут пьяными и в добавок -обкуренные. acute.gif Видел как проводили "медицинские"эксперементы в НИИ,над пчёлами,по 30-40 семей губили зараз,используя новые препараты от клеща. smile.gif
v35737
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 11 Октября 2013, 9:28)
Пчёлы станут пьяными и в добавок -обкуренные. acute.gif
*


В патенте описывается ,что пчёлы обрызгивались по 70 мл.почти три месяца ,
причём это были семьи обречённые на списание .
Shrek999
Цитата(v35737 @ Суббота, 12 Октября 2013, 1:10)
это были семьи обречённые на списание .
*


Хотелось -бы глянуть на этот патент.Кто его автор?Кол-во испытываемых п/с,конкретные результаты,побочные осложнения(если есть),какова была заклещённость перед обработкой? smile.gif
v35737
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 11 Октября 2013, 22:52)
Хотелось -бы глянуть на этот патент
*


Пожалуйста вначале темы на двух языках .
Shrek999
Цитата(v35737 @ Среда, 16 Октября 2013, 3:32)
Пожалуйста
*


blink.gif Да,даже с переводом понять что-то,очень сложно.Как понял описывается хим.состав рецепта,но его испытание на пчёлах непроводилось.В состав входят эфирные масла,но это давно уже не новость.Их действие на клеща уже давно известно.К чему тогда такое усложнение ?Возможно остальные компоненты усиливают действие эфирных масел.Может стоит исключить из этого рецепта ацетон?А в общем рецепт заслуживает внимания.
v35737
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 15 Октября 2013, 23:35)
исключить из этого рецепта ацетон
*


Azeton ращепляет масла! Амитраз, кумафоз итд. никого несмущают biggrin.gif , а это нервнопаралитические яды .

Цитата(Shrek999 @ Вторник, 15 Октября 2013, 23:35)
Возможно остальные компоненты усиливают действие эфирных масел
*


КОнцентрация масла больше 7% гробит много пчелы .

Цитата(Shrek999 @ Вторник, 15 Октября 2013, 23:35)
,но его испытание на пчёлах непроводилось.
*


а как можно без испытаний патентовать , дети старались не за деньги ,кому же как не детям верить то ?
Патент в том что смесь спирта,масла и ацетона, обрабатывается перекисью
и при этом гарантируется 95% гибели клеща даже в расплоде .+ Полная сохранность пчелы
И никаких остатков в воске или мёде .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО