Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хочу впервые вывести весной маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Сосновец
прочитал много литературы по поводу вывода маток,не как не могу определится по какому методу вывести маток.У меня 25 семей , средне-русской породы, хочу вывести маток для образования отводков в середине мая.(предупредить естественное роение) Регион поволжье, специальных сотов для выода маток нет, опыта вывода нет. Подскажите проверенный метод вывода маток.
HOST
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 18:43)
Подскажите проверенный метод вывода маток.
*


Матководство... без гарантий... bye.gif
Сосновец
каким методом вывода маток вы пользовались впервый раз
HOST
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 19:05)
каким методом вывода маток вы пользовались впервый раз
*


Метод Аллея...
без гарантий... bye.gif
Сосновец
дайте рекомендации по выводу маток с двойным переносом личинок, кто практически выводил таким методом, чем и как переносили личинок, заранее спасибо!
HOST
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 20:08)
дайте рекомендации
*

dry.gif
Рекомендую...
Сосновец
читал о том что можно личинки теплой водой поливать, а затем аккуратно стряхивать на темный подогретый материал,применялось ли такое в практике.
андрюша
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 20:08)
дайте рекомендации по выводу маток с двойным переносом личинок, кто практически выводил таким методом, чем и как переносили личинок, заранее спасибо!
*


fktif003 Ты сначала попробуй самыми простыми способами а уж потом берись за двойной, и тему по матководству почитай--много полезного. Я сам в будущем году хочу попробовать ради любопытства, прочитал море писанины--голова пухнет, лучше конечно в натуре всё увидеть и принять участие, но увы... bye.gif
Сосновец
зачем же читать все подряд, можно узнать советы опытных пчеловодов прошедших большую практику по выводу маток.
HOST
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 21:01)
зачем же читать все подряд,
*


"Please, халява, please!.."

Сосновец
опытные пчеловоды не будте скупы на советы , поделитесь ,пожалуйста опытом по переносу личинок! пожалуйста!
андрюша
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 21:01)
зачем же читать все подряд,
*


А затем, что есть много тонкостей которые влияют на результат, это же не картошку садить, хотя и картошку тоже нужно знать..
Николай
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 19:22)
опытные пчеловоды не будте скупы на советы , поделитесь ,пожалуйста опытом по переносу личинок! пожалуйста!
*


fktif003 не скупитесь на своё время - ищите на форуме и в интернете. Ищите и обрящете bye.gif
LadyBee99
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 20:01)
зачем же читать все подряд, можно узнать советы опытных пчеловодов прошедших большую практику по выводу маток.
*


fktif003, а тему о выводе маток, которую я Вам порекомендовала, изучили?
Все 142 страницы? За пару часов?
Феномен!!! crazy.gif
Сосновец
LadyBee99 извините а где вы мне рекомндовали. Я вас в своей теме что-то не нахожу,буду очень благодарен если пришлете еще раз.

может быть вы меня не так поняли, я не-то что читать много не хочу(прочитанно по матководству очень много приемов и методов)просто я хочу чтобы вы мне дали совет (из своей практики)смогу ли я в первый раз вывести маток с двойным переносом личинок и какие приспособления существуют(каким пользуютесь вы) для переноса личинок .или этот процесс очень сложен.
LadyBee99
fktif003, вот тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=319238
Но Вам же все и сразу... dntknw.gif
У Вас уйма времени до весны. Почитайте, сделайте выводы, сформулируйте вопросы.
витал Д.В.
Цитата(fktif003 @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 4:01)
зачем же читать все подряд, можно узнать советы опытных пчеловодов прошедших большую практику по выводу маток.
*


конечно, зачем ВСЁ читать все подразделы, прочитал название темы и сделал новую, свою...Не пойму - это от лени или ещё от чего. ХОЧУ вот этого, ВСЕ сюда - отвечайте по нескольку раз на одно и то же...
украинец
fktif003
я пользуюсь одинарным переносом личинок.в пластиковые мисочки hi.gif
Володя
Странно, без опыта и сразу двойным...им изголяются поднаторев в одинарном, птом плюют и не парятся большинство...smile.gif
посоветовал бы вывод свищевых с контролем для восприятия что ии как, да думаю что т не так у создателя темы, хочет верха искуства хапнуть, ...да сразу.
danas40
Дорогой,хотя я сам этим упражнениями не занимался,но я и беларусский пчеловод говорим почитай в форуме,Такая тема уже обсуждалась,почитай ее внимательно. Думаю,что это все просто, вывести маток,но надо создать соответствующие условия и иметь надлежащий инструмент.
украинец
danas40
на счет инструмента не обязательно.мой отец раньше закладывал заточенной спичкой biggrin.gif
ну а к тому времени,как я начал пчел водить,он сделал крючок.этим крючком уже пользуюсь 12 лет dance2.gif
Сосновец
украинец здравствуйте, а не раскажете подробнее ваш метод. все рекомендуют начать вывод маток впервые без переноса личинок,но ведь матки выходят низкого качества(лучше пусть будут роевые).я проживаю в далекой глубинке и купить маток(пчело-пакет) нет возможности, у наших местных пчеловодов свободное роение(считают что вывод маток для своей пасеке это "мартышкин труд").мне будет очень интересен ваш практический опыт, если поделитесь подробно то очень буду благодарен и попробую использовать его у себя на пасеке(теория и практика разные вещи) .ведь сейчас нелегко найти пчеловода бесплатно делющимся своим опытом. заранее говогю ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Вы собираетесь написать сообщение в тему "хочувпервые вывести весной маток". Вы уверены, что это сообщение будет соответствовать теме?

андрюша вы тоже впервые выводите маток неужели не интересен опыт форумчан по выводу маток
украинец
fktif003
вообще-то надо показывать hmm.gif
но постараюсь вам помочь drinks_cheers.gif
ВОВ
Цитата(555 @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 21:22)
По этой ссылке опытные пчеловоды дают "мастер-класс". Только читай с самого начала.
*


Да, там расписано по шагово drinks_cheers.gif Лично сам пользовался, если что было не ясно то писал коллегам по форуму в личку, не кто не отказал в помощи dntknw.gif
Сосновец
украинец если есть возможность опишите ваш метод.буду ждать.
udod
Цитата(fktif003 @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 18:43)
У меня 25 семей , средне-русской породы, хочу вывести маток для образования отводков в середине мая.(предупредить естественное роение) Регион поволжье, специальных сотов для выода маток нет, опыта вывода нет. Подскажите проверенный метод вывода мато
*


мне кажеться проще поделить на пол лета и не морочить голову с выводом маток я ежегодно в конце апреля начало мая делю на пол пета закладывают ОДИН маточник матки хорошие могу дать подробнее
Сосновец
udod а можно подробнее
Сосновец
практика без теории слепа, а теория без практики мертва -цитата из форума
украинец
как можно свами связаться по поводу вывода маток.
неужеле сейчас никто не может поделиться своим практическим методом бесплатно, что-то мне не совсем вериться что у вас( форумчан) нет нормальных советов,методик (свох практических). жду в надежде что еще остались истинные пчеловоды ,готовые поделится опытом.
украинец
fktif003
для начала я сделаю фото крючка,коим закладываю червячков,а потом уже обьясню:)
просто крючок в павильоне,а павильон в 350 км от меня.на следущей неделе поеду на пасеку-сфоткаю hi.gif
Савин
Цитата(fktif003 @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 18:12)
я проживаю в далекой глубинке и купить маток(пчело-пакет) нет возможности, у наших местных пчеловодов свободное роение(считают что вывод маток для своей пасеке это "мартышкин труд")
*


Ваши пчеловоды недалеки от истины. Вывести качественных маток из своего племенного материала вряд ли получится лучше чем пчелы сами делают. Об этом между строк можно и у Цебро прочесть (22 кг с семьи). Поэтому многие пчеловоды в таких случаях не заморачиваются ни двойным, ни одинарным переносом, а обеспечивают себя свищевыми матками. Во всяком случае так меньше риска. Я к своему стыду только в последние 2 - 3 сезона понял, что такое породистые матки. Вот от них и надо выводить маток для замены, чтоб это не было "марышкиным трудом".
витал Д.В.
Цитата(Савин @ Среда, 04 Ноября 2009, 7:45)
Вывести качественных маток из своего племенного материала вряд ли получится лучше чем пчелы сами делают.
*


откуда же тогда племенные матки по твоему берутся?

Цитата(fktif003 @ Среда, 04 Ноября 2009, 6:45)
неужеле сейчас никто не может поделиться своим практическим методом бесплатно,
*


неужели тебе трудно прочитать уже написанное???
Савин
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 04 Ноября 2009, 0:59)
откуда же тогда племенные матки по твоему берутся?

*


Подтекст мне понятен. А мысль моя о том, что за один сезон нормального выбора можно и не сделать, а тем более если вариться в собственном соку
Фаддеич
Цитата(fktif003 @ Вторник, 03 Ноября 2009, 21:45)
неужеле сейчас никто не может поделиться своим практическим методом бесплатно, что-то мне не совсем вериться что у вас( форумчан) нет нормальных советов,методик (свох практических). жду в надежде что еще остались истинные пчеловоды ,готовые поделится опытом.
*



Честно сказать - Вы уже достали своими воплями. Да на форуме полно конкретной информации о том, как выводить маток. Просто надо вынуть глаза и руки из "не по назначению", и правильно их использовать.

1. Раздел "матководство". Вы его хотя бы открыли?
2. Вот эта тема:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%F2%ED%E8%EA%E0
3. "Матководство и селекция" Руттнера в библиотеке форума - вот тут:
http://www.pchelovod.info/index.php?download=175
это только первая часть, там же рядом лежат остальные части.

4. Кемеровская технология Кашковского вот тут:
http://www.pchelovod.info/index.php?download=286

5. "Вывод пчелиных маток" Малкова
http://www.pchelovod.info/index.php?download=97

Ну что Вам еще надо? Вот каждый себе методику выбирает сам и выводит.

Ну так напрягитесь немного и не дурите людям голову.
beemaster
Цитата(fktif003 @ Вторник, 03 Ноября 2009, 23:45)
неужеле сейчас никто не может поделиться своим практическим методом бесплатно, что-то мне не совсем вериться что у вас( форумчан) нет нормальных советов,методик (свох практических).
*


Уж они делились, делились. Делились, делились!...В теме матководство. И совсем недаввно и давно. biggrin.gif fktif003 , у Вас наверное пчелы не роятся. С таким напором вы их запросто уговорите отказаться от этой затеи. А маток червить вовсю. Зачем новых выводить?biggrin.gif
Сосновец
форумчане вот так бы сразу дали полезную информацию, ато ищи по форуму месяца2.огромное спасибо.
alex1983
Считаю надо изыскать возможность и ПОСМОТРЕТЬ!!! Нет возможности, ошибок, увы, не избежать. Информации масса, заканчиваешь читать забыл с чего начал и прочее и прочее. Опыт-главное оружие естествоиспытателя!
Сам в скором времени, руководствуясь советами уважаемых форумчан, планирую начать осваивать это интересное дело!!!
Всем удачи!!!
ОлАн
Цитата(beemaster @ Среда, 04 Ноября 2009, 10:27)
fktif003 , у Вас наверное пчелы не роятся.
*



biggrin.gif А как может роиться то - чего НЕТ!
Ну не может пчеловод с

Цитата(fktif003 @ Среда, 04 Ноября 2009, 12:49)
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
*


ТА-А-А-к себя вести, что аж Фаддеич-а достал.

Фаддеич, как я Вас понимаю и присоединяюсь
Цитата(Фаддеич @ Среда, 04 Ноября 2009, 10:13)
Вы уже достали своими воплями.
*



fktif003 , dry.gif
Цитата(fktif003 @ Среда, 04 Ноября 2009, 12:49)
форумчане вот так бы сразу дали полезную информацию
*


Ну, ну.... dry.gif
cfif
Погодите, скоро он их продавать начнет biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(cfif @ Четверг, 05 Ноября 2009, 13:25)
Погодите, скоро он их продавать начнет biggrin.gif
*


Кого? hmm.gif
cfif
Фаддеич, так маток. Весна не загорами biggrin.gif
ОлАн
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Ноября 2009, 15:01)
Кого?
*


Методы и способы! biggrin.gif

Цитата(cfif @ Четверг, 05 Ноября 2009, 15:05)
Фаддеич, так маток.
*


Маток еще вывести надо hmm.gif
ОлАн
СКЕПТИК, Вы поаккуратней, а то нарветесь на

Цитата(fktif003 @ Четверг, 05 Ноября 2009, 15:10)
ха-ха-ха!!!
*



biggrin.gif
cfif
fktif003, не обижайся сильно, мы не со зла. Информации на форуме море и ее надо самому лопатить и лопатить, а прочитав опять лопатить и какая на душу и руку ляжет, ту и применять. drinks_cheers.gif
Сосновец
да,я не обижаюсь ,если кого достал или обидел прошу прощения. у меня не велик опыт обращения на форуме(просто заранее переживаю за будущий сезон по поводу вывода маток, может зря).
Сосновец
подскажите,а Фридриха Руттнера есть еще работы кроме матководство,и если есть где можно найти.
Фаддеич
Цитата(fktif003 @ Суббота, 07 Ноября 2009, 11:59)
подскажите,а Фридриха Руттнера есть еще работы кроме матководство,и если есть где можно найти.
*



Вот тут надо смотреть все подряд - что-то еще найдется.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=downloads
Но у Руттнера из известных мне работ - все по матководству и селекции. Это его специализация. Другие авторы писали по другим вопросам пчеловодства.
Сосновец
и так первое что нужно племенная семья.за 3.5-4 дня до прививки личинок изолируем матку но соте.
можно ли изолятор сделать из разделительной решетки? и сколько дней оставляем матку в изоляторе (можно-ли все 3.5 суток)?как поступить лучше?
sega
Цитата(fktif003 @ Четверг, 12 Ноября 2009, 10:41)
3.5-4
*


Лучше за 9 дней до прививки.
Цитата(fktif003 @ Четверг, 12 Ноября 2009, 10:41)
можно ли изолятор сделать из разделительной решетки?
*


Нужно из разделительной решетки, и лучше на 3-4 рамках (если рамка 300).
vitg
Цитата(sega @ Четверг, 12 Ноября 2009, 14:42)
Лучше за 9 дней до прививки.
*


зачем за 9? Думается fktif003 хочет изолировать матку на том соте, с которого будет брать потом личинок для прививки hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО