Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как оставить нуклеус в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4
Иван Сергеевич
Я читал про это но подробно описано не было dntknw.gif , кто нибуть знает ? bye.gif
Инна
Один мой знакомый пчеловод с большим стажем оставляет нуклеусы в сарае, защищенном от ветра. Зимуют они без крышек, под пленкой и утеплительными подушками. hi.gif

Естественно, регион - Подмосковье.
Казак
В этом году попробовал в павильоне оставил нуклеус на зиму. Расположил над основной семьей. Просто стало жалко молодую матку. Что получится не знаю.
Работник
Казак
Цитата(Казак @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 14:14)
зиму. Расположил над основной семьей.
*



Через сетку? и на скольких рамках пчела отводка?На 4-должна перезимовать , только сквозняка не устраивать. imho.gif
буржуй
Цитата(Казак @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 15:14)
Регион: донская степь
*


Казак, у меня на 4 рамки зимуют на улице, на общих основаниях. На 2-3 рамках заношу в павильон в проход, зимуют хорошо. hi.gif
Лис
В условиях СЗ менее 5 рамок сохранность сомнительная,если только при плюсовой температуре.
Иван Сергеевич
Спосибо всем ,аесли попробовать нуклеус поставить влежак через сетку рядом с основной семьей hmm.gif
Инна
Цитата(Иван Сергеевич @ Вторник, 03 Ноября 2009, 12:36)
аесли попробовать нуклеус поставить влежак через сетку рядом с основной семьей
*


Напиши В.Г., он опытный в этих вопросах.
Сокол
http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=1760
Так зимовал у меня в этом году на 4 рамках над основной семьей.Со стороны летка в стенке улья есть отверстие. Перезимовал. Матка сеяла. Но мне не понравилась и я ее заменил. Но семья сохранилась. Над основной семьей был холстик.Мало было пространство под крышей.Мало утепление сверху. Крыша подплесневела.
Вова11
У меня в этом году маток пять без проблем перезимовало за перегородкой (пчел было около поллитровой банки).
или вас интерисует именно зимовка в маленьких улейках?
Инна
Цитата(Вова11 @ Вторник, 03 Ноября 2009, 18:48)
У меня в этом году маток пять без проблем перезимовало за перегородкой (пчел было около поллитровой банки).
*


Поподробнее, плиз! Все матки в одном объеме сидели? И у них было пчел около поллитровой банки?
Вова11
Нет каждая матка имела столько пчел и находилась за сплошной перегородкой
Работник
Иван Сергеевич
Цитата(Иван Сергеевич @ Вторник, 03 Ноября 2009, 11:36)
посибо всем ,аесли попробовать нуклеус поставить влежак через сетку рядом с основной семье
*



К сетке в нук поставь многомёдные рамки на них и "сядет" отводок. imho.gif
Иван Сергеевич
Цитата(Вова11 @ Вторник, 03 Ноября 2009, 18:48)
У меня в этом году маток пять без проблем перезимовало за перегородкой (пчел было около поллитровой банки).
или вас интерисует именно зимовка в маленьких улейках?
*



Да меня интерисует зимовка вмеленьких уликах , А если на периуд зимовки включить отопление стермо легулятором. Уменя осталась матка я неуспел подсадить Да и подсаживать уже некуда всех маток я уже снминил просто матку жалко
Иван Сергеевич
Очевидно надо саздать с нуклеуса отводок ?
Инна
Цитата(Иван Сергеевич @ Среда, 04 Ноября 2009, 18:15)
Да меня интерисует зимовка вмеленьких уликах
*


Насколько мал улик?
Иван Сергеевич
3ри рамки размер 5 -5тЬ см хочу попробовать с термо легулятором о ставить ,думаю попробавать поддерживать температуру ,температура для вывода пчёл35г ,ая взиму буду поддерживать примерно 15г психометар поставлю буду измерять влажность . Вот интересно при такой температуре они зимой волноваться не будут ?
Инна
Цитата(Иван Сергеевич @ Пятница, 06 Ноября 2009, 20:55)
3ри рамки размер 5 -5тЬ см
*


С этого надо было начинать! crazy.gif
Штуша-Кутуша
Да, вот это вопрос…, какую температуру поддерживать.
у меня сейчас под открытым небом стоит семья, пчелы на трех рамках и то
не полностью, на дне лежит нагревательный элемент 60вт - 12в термодатчик висит в необсиживаемом пространстве у стенки примерно посредине рамки. Температуру поддерживаю в пределах 9-10,5 градусов- вопрос не многовато ли будет?
Собираюсь держать эту температуру всю зиму, а в апреле поднять градусов до 20-22.
Есть ли у кого опыт такого подогрева?
Prokudin
Цитата(Штуша-Кутуша @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 17:09)
Есть ли у кого опыт такого подогрева?
*

Это к Прогальскому... biggrin.gif
Кипарис
Цитата(Иван Сергеевич @ Пятница, 06 Ноября 2009, 21:55)
Вот интересно при такой температуре они зимой волноваться не будут ?
*


Будут.Зимой пчёлам необходимы две зоны с разной температурой(+25-30 и +5-10).Кроме того,при таком подогреве пчёл необходимо регулярно поить.
буржуй
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:18)
Это к Прогальскому...
*


На его "оборудовании" лучше грибы сушить. biggrin.gif
kalinin-si
В один улей подсаживаю молодых маток по 2-3 семейки силой в 2,самое больщее 3 улочки, через плотную разделительную доску. Зимовник на терморегулировке + 6 градусов, влажность 85%, вентиляция нормальная . Выставляю в первых числах апреля при температуре обеспечивающей облёт, основные семьи остаются на пасеке, а ульи "комуналки" после очистительного облёта возвращаю обратно в омшанник переждать возвратные холода, через три недели окончательно выношу на пасеку переселяя в отдельные ульи, а тут и первые пыльценосы созревают, пасека стационарная," разведенческая", динамично развивающиеся семейки с годовалой маткой успевают к медосбору образовать полноценную семью, а слабые семейки работают как помощницы для основных семей. С внутренним обогревом нарушается микроклимат семейки, нужны внутриульевые поилки, поэтому считаю для себя этот метод неприемлемым, но кому он по душе, спорить не буду - у каждого свои тараканы. А вообще, пчёлы настолько терпеливы, что выдерживают почти все наши причуды, за исключением уж совсем дурацких dance2.gif
Prokudin
Цитата(буржуй @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 18:13)
а его "оборудовании" лучше грибы сушить.
*

Да drinks_cheers.gif , я вообще считаю , что ,если греть чтото , то лючьше не пчел , а грибы... biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Штуша-Кутуша @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 3:09)
Собираюсь держать эту температуру всю зиму, а в апреле поднять градусов до 20-22.
Есть ли у кого опыт такого подогрева?
*


на форуме где то есть про высокотемпературную зимовку, автор Комиссар, вот только не помню где, там подробно всё расписано. Только матки, по одной в клетках - плохо зимуют, а так нормально, ульи , нуклеусы без проблем.

Цитата(буржуй @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 4:13)
На его "оборудовании" лучше грибы сушить
*


и обножку...
Штуша-Кутуша
Просмотрел конфу и вообще инет на тему электрообогрева ульев увы…
Ничего конкретного - обсуждение нагревательных элементов и их расположение, схем,
электробезопасность, метофизика по поводу влияния магнитных и электрических полей. Разброс температур от 2-3 градусов до 25 всю зиму. Причем, много описаний вроде бы рабочих конструкций с термостатами, и ни слова о поддерживаемой температуре – теоретики блин…
Я и сам теоретик – 9-10 градусов клуб еще не распадается, но! Кто пробовал?
Надо ли поить и как это делать зимой? кристализуется ли мед и т.д. Требуется личный опыт....
И конкретный вопрос: Какую температуру поддерживать зимой?
sega
Во время темка:)) Я вопросом зимовки семеек на 3 рамки еще летом озадачился, т.к. остались лишнии молодые матки в нуках...По совету ПЧЕЛОВЕК-а, ужал 3-рамочные семьи до 1-2 рамок и утеплил пенопластовыми разделительными досками и хотел было оставить на улице, но где-то на просторах нашего форума наткнулся на информацию о зимовке в теплице:))) Т.к. таковая имеется (из поликарбоната), решил стащить 4 эдаких семейки туда. Дверь оставил открытой. Так-что можно сказать эксперимент начался, о его ходе буду отписываться в этой теме smile.gif
Сабур
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 21:11)
на форуме где то есть про высокотемпературную зимовку, автор Комиссар, вот только не помню где, там подробно всё расписано
*


Я сам ищу его статью. С его (Комисара) слов смысл заключается в следующем. Нуклеус зимует в отапливаем помещении, а вот леток выведен на улицу. Мне тоже интересно попробовать, но сперва хотелось бы изучить.

К зимнему подогреву отношусь отрицательно. Температура внутри улья почти такая же как и на улице. Температура на оболочке клуба около 4х градусов, внутри клуба 25-26, при появлении расплода внутри клуба повышается до 35-36 град.
Штуша-Кутуша
Как ни относись к подогреву, а мне деваться некуда. Процесс пошёл. Выставил на термостате нижний предел 8,5 градусов верхний 10 (уменьшил чуть-чуть было 9-10,5). Кстати, тут я этот улей подвинул поближе к навесу: провода далеко тащить, так за 20 минут после этой процедуры пчелы нагрели улей до 42,5 градусов! А пчел всего 3 рамки, улей дадан, но с хорошей теплоизоляцией, внутри корпус деревянный, снаружи пенопласт.
Ученик
Цитата(Штуша-Кутуша @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 15:20)
после этой процедуры пчелы нагрели улей до 42,5 градусов! А пчел всего 3 рамки, улей дадан, но с хорошей теплоизоляцией, внутри корпус деревянный, снаружи пенопласт.
*


До весны им видно не дожить hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Mellion
Идею взял у Комиссара.
В стене необходимо сделать отверстие диаметром не менее 25мм. Если стена на юг - отверстие должно быть не прямое, а с изломом. Выход лучше сделать на подоконник снаружи окна, а ставить на подоконник внутри помещения, как раз получится излом. При этом пчел меньше сдувает вдоль стены ветром и хорошо видно что они несут и как себя ведут. Излом отверстия нужен для того, чтобы солнечный свет не выманивал пчел в холодную погоду. ОБЯЗАТЕЛЬНО отверстие должно проходить через кирпич или бетон - опять-же они медленно нагреваются и охлаждаются, получается холодный темный коридор. При общей длине коридора до 60 см проблем не замечено. Нуклеус со стороны окна необходимо закрыть от солнца пенопластом, т.к.пчелы очень чувствительны к нагреву стенок солнцем. В дне нуклеуса необходимо отверстия для выхода воздуха.в квартиру. В квартире практически всегда в отверстие будет дуть. Когда зимовали в квартире приходилось уменьшать тягу с помощью заслонки между стеной и нкулеусом. В доме тяга хуже, пришлось снаружи на подоконнике положить 200мм кусок пластиковой канализационной трубы, в него вставить вентилятор от блока питания компьютера и струю воздуха направить в отверстие. Теперь температура на дне почти (в зависимости от ветра) не поднимается выше 12гр.С. Нуклеус у меня многокорпусный, каждый корпус на 3 рамки. В зиму ставлю не менее 4 корпусов. На потолке верхнего - полулитровая баночка с водой, в крышке отверстие 2мм. Потолок глухой (стеклянный).
Нормальное состояние когда пчелы сидят на границе первого и второго корпусов. Если они убежали и из второго - им холодно, надо прикрыть заслонку. Если сидят в первом - им жарко. Когда им жарко - гудят сильнее. Клуба при такой зимовке не бывает, пчелы почти равномерно распределены по корпусам (кроме первого). Больше 20гр.С. желательно не нагревать. На подоконнике за шторой как раз прохладно будет, можно немного форточку открыть.С полуметра гула пчел уже не слышно. периодически кратковременно жужжат отдельные пчелки - на зимовку не влияет.
Каловая нагрузка пчел небольшая, расплода до облета ни разу не было. Из-за холодного коридора пчелы поздно облетываются. Это даже хорошо. Пока не появился весенний взяток - нечего из улья высовываться. Развиваются очень быстро. Пчелы ОЧЕНЬ ХОРОШО сохраняются. У меня они (именно перезимовавшие) тянули вощину на мать и мачехе. Белым чистым воском.
Если тяга упала - может быть пчелы забили подмором леток, надо следить.
Для осмотра сделайте трубочку, (можно из бумаги) в которую с одной стороны плотно вставляется сигарета и поджигается. С другой стороны вставляете обыкновенную грушу (из аптеки), делаете "вдох" , вытаскиваете из трубочки и дуете куда нужно. Можно закрыть заслонку, вынести нуклеус на двор (или балкон), сделать что нужно и поставить его обратно.
В этом году впервые зимует карпатка, раньше были среднерусские.
У квартиры желательно наличие балкона и близкостоящих деревьев - будут ориентирами для пчел. Иначе много пчел теряется. Чем выше - тем хуже для пчел. В этом случае можно привозить на зимовку, а весной, до облета увозить.
Вроде все. Дерзайте.
Инна
Mellion, так Вы считаете, что 3 рамки размером 5х5 см могут перезимовать таким образом?
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=321022
Mellion
Цитата(Inna @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:22)
Mellion, так Вы считаете, что 3 рамки размером 5х5 см могут перезимовать таким образом?
*



ИМХО проблема не в количестве пчел, а в обеспечении возможности пчелам найти нужную для себя температуру. Если этот малыш поставить на трубу длиной не менее полуметра и соблюсти все, что я написал - он наверное перезимует. Пчелам НЕОБХОДИМО чувствовать приток свежего холодного воздуха температурой желательно не выше 10гр.С. В этом случае они сидят спокойно.
В первый раз я оставил нуклеус на 3 дадановских рамках поставленных как узко-высокие. Была проблема - то пчелы жужжат от жары, то прижались к потолку от холода. Нуклеус оказался мал по высоте. Нужен второй корпус, но с такими большими рамками неудобно работать. Вот так и перешел на пол Дадана.
Хоть у меня и стоит 4 корпуса, а пчел там - максимум на полтора. Больше нежелательно!
P.S. Естественно сам микронуклеус весной развиваться не сможет.
P.P.S. Больно маленький, с такими не сталкивался.
витал Д.В.
Цитата(Иван Сергеевич @ Суббота, 07 Ноября 2009, 4:55)
3ри рамки размер 5 -5тЬ см хочу попробовать с термо легулятором о ставить
*


уточни пожалуйстча, это не опечатка, три рамки размером пять на пять см. Сложно наверное будет параметры клуба выдержать, в таком малом объёме? А для чего такой эксперимент?
Иван Сергеевич

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:16)
уточни пожалуйстча, это не опечатка, три рамки размером пять на пять см. Сложно наверное будет параметры клуба выдержать, в таком малом объёме? А для чего такой эксперимент?
*

ЭТО не опечатка .
Ну знаете витал Д.В. если человек не эксперементировал он бы некогда не достиг такого уровня как сейчас , я имею в виду технику и. т.д.И что мне мешает эксперементировать ? Я могу весь процес автомотезировать тоисть включить опредилнную температуру, опредиленную влажность ,опредиленно задать сколько раз будет проветриватся нуклеус .И все это я могу выполнять автоматически. Я даже хотел поставить своего рода прослушку чтобы она мне выдовала более в громком виде .
витал Д.В. Авы не пробовали оставить нуклеус взиму ? Может быть увас есть какието свои способы поделитесь опытом drinks_cheers.gif


Mellion Спосибо за совет . Мне понравился ваш способ зимовки нуклеусов
Цитата(Mellion @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:05)
P.S. Естественно сам микронуклеус весной развиваться не сможет.
*


Мне и ненадо развивать нуклеус весной мне нужна матка, а
пчел я пресоединю к семье
Mellion

Цитата(Иван Сергеевич @ Вторник, 10 Ноября 2009, 23:09)
весной мне нужна матка, а пчел я пресоединю к семье
*



Цель то понятна. Не понятно зачем создавать матке такие экстремальные условия. Пчелы по любому не пропадут, 300грамм не только прекрасно зимуют, но и создают для матки приемлемые условия для яйцекладки. Весной можно будет не спешить, матка нормально работает. Да и при объединении у матки своя свита.
витал Д.В.
Цитата(Иван Сергеевич @ Среда, 11 Ноября 2009, 6:09)
витал Д.В. Авы не пробовали оставить нуклеус взиму ? Может быть увас есть какието свои способы поделитесь опытом
*


а что пробовать , каждый год зимуют, в омшанике на верхнем ярусе. Меньше трёх стандартных рамок, зимуют плохо, лучше пять.
Цитата(Иван Сергеевич @ Среда, 11 Ноября 2009, 6:09)
Мне и ненадо развивать нуклеус весной мне нужна матка,
*


так раздели рамку на тридцать клеток, посади туда маток, создай условия и экспирементируй... Лет через несколько - учитывая ошибки, доведёшь выживание до 100% ( может быть), и будет тебе счастье...
Mellion
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 11 Ноября 2009, 1:44)
так раздели рамку на тридцать клеток, посади туда маток, создай условия и экспирементируй... Лет через несколько - учитывая ошибки, доведёшь выживание до 100%
*


А зачем сразу после облета 30 прошлогодних маток в клетках?
Mellion
Цитата(Mellion @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 22:56)
Вроде все. Дерзайте.
*


Кое-что вспомнил..
Если надумаете пчел сейчас привозить на зимовку, учтите, что после установке в квартире/доме пчелы привыкают к новым условиям и выходят на нормальный режим зимовки примерно через 7-10 дней. В нормальном режиме зимовки пчелы очень слабо реагируют на свет, они производят впечатление сонных. Если пчелы под стеклом активные как летом — ищите причину, зимовка под угрозой. Ну и классика — слабый щелчок по корпусу вызывает дружный, за 2-3 секунды утихающий практически в ноль шум.
В нуклеусе в каждом корпусе сделаны отверстия под винную пробку. Для удобства пробку можно обернуть скотчем, края обрезать. Такая пробка легче извлекается. Когда необходимо достать пчелок приставляете к стенке около пробки баночку из под майонеза, извлекаете пробку и, сдвигая пробку в сторону по стенке следом за ней на отверстие надвигаете банку. Если пчелы не желают выходить — наклоняете баночку, чтобы между ней и стенкой образовалась щель и дуете в нее. Охрана не заставит себя долго ждать. Когда пчел набежало достаточно, сдвигаете банку по стенке в сторону и следом за ней надвигаете пробку и вставляете ее в отверстие. Теперь к торцу стенки прислоняете крышку, сдвигаете банку по стенке к крышке и все. Удобнее когда источник света находится со стороны дна банки, пчелы обычно стремятся к нему и позволяют легко надеть крышку. При небольшом навыке пчелы в помещение никогда не попадают.
Если необходимо провести пчелоужаления, в светлое время суток пчелы выпускаются на подоконник. Практически всегда они жужжат на стекле и легко ловятся пинцетом за заднюю ножку или крыло. При навыке просто берутся пальцами.
витал Д.В.
Цитата(Mellion @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:09)
А зачем сразу после облета 30 прошлогодних маток в клетках?
*


это пчеловод - такой вопрос задал, или нет?
Mellion
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 12 Ноября 2009, 2:29)
А зачем сразу после облета 30 прошлогодних маток в клетках?
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 12 Ноября 2009, 2:29)
это пчеловод - такой вопрос задал, или нет?
*


Не понял юмора. Мне матки нужны текущего года вывода и к 10 мая. На случай гибели матки в семьях - есть нуклеусы (пока ни разу не пригодились). На случай весенней продажи пакетов мне проще пустить в зиму нужное количество нуклеусов. Так что мне в начале апреля прошлогодние матки не нужны.
А зачем они Вам?
витал Д.В.
Цитата(Mellion @ Пятница, 13 Ноября 2009, 4:27)
Так что мне в начале апреля прошлогодние матки не нужны.
*


обьясняю, что они хоть и прошлогодние, но августовские...Остальные семьи, а их у меня немало, как правило выходят на 10-12 рамок, поэтому делю семьи на желаемое количество, остальных можно продать. Опять же экономия корма, места, и главное большой запас плодных маток, которые ещё не работали.(Ещё ведём эксперименты, совместной работе маток без разделения.)
Цитата(Mellion @ Пятница, 13 Ноября 2009, 4:27)
Не понял юмора. Мне матки нужны текущего года вывода и к 10 мая.
*


я то же не понял, почему к 10 мая, а не к облёту. К 10 мая - матки уже есть у всех желающих.
Цитата(Mellion @ Пятница, 13 Ноября 2009, 4:27)
На случай весенней продажи пакетов мне проще пустить в зиму нужное количество нуклеусов.
*


так ежели тебе проще - так и делай...
ИльяНик
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Ноября 2009, 0:45)
(Ещё ведём эксперименты, совместной работе маток без разделения.)
*


витал Д.В. , поподробней можно - о чём это?
витал Д.В.
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 13 Ноября 2009, 20:19)
витал Д.В. , поподробней можно - о чём это?
*


- о совместной работе маток, в одной пчелосемье без разделения.
ИльяНик
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Ноября 2009, 14:01)
- о совместной работе маток, в одной пчелосемье без разделения.
*


А на форуме где-нибудь выкладывали свои результаты? (Чтоб эту тему не размывать)
витал Д.В.
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 13 Ноября 2009, 22:10)
А на форуме где-нибудь выкладывали свои результаты?
*


что мне, жить спокойно надоело что ли?
СКЕПТИК
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Ноября 2009, 15:17)
что мне, жить спокойно надоело что ли?
*


Партизан! smile.gif
Анна_М
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Ноября 2009, 14:17)
что мне, жить спокойно надоело что ли?
*



да ладно... чего Вам бояться? У Вас вон и карабин, и арбалет есть... Расскажите. А кто будет сильно приставать, пиф-паф и всё.
Mellion
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 13 Ноября 2009, 1:45)
я то же не понял, почему к 10 мая, а не к облёту. К 10 мая - матки уже есть у всех желающих.
*


Можно и после садов к делению семей, но хочется подстраховаться..
Назар
виталДВ будьте добры ,поделитесь результатом!Заинтриговали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО