Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Экстракт Огневки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Бджмель
Здравствуйте Все.

Как произвести Экстракт из моли?
посоветуйте что-нить.



Спасибо за...
В.Г.
Экстракт из моли получется настаиванием в спирте.
На форуме Valery в Книгах выложил "Апитерапию" Э.Лудянского. Может быть, там что-то есть.
Николай
Зайди на сайт журнала "ПЧЕЛОВОДСТВО" и набери в поисковике -лечение восковой молью. Там помню было подробно и сколько личинок до окукливания и сколько спирта.
Максим
Да, неожидал что такая неприятность может быть такой полезной
вот статья из пчеловодства

Дары восковой моли

20 июля 1999 г. исполняется 100 лет со дня открытия великим русским ученым И.И. Мечниковым лечебных целительных свойств препарата из личинок восковой моли.
Первое упоминание об использовании в народной медицине личинок восковой моли для лечения больных туберкулезом и возрастных заболеваний относится к XVII в. Научные исследования необычного насекомого связаны с именами русских ученых XIX и XX вв.
Так, И.И.Мечников обратил внимание на восковую моль в конце XIX в. в поисках лечебных средств против туберкулеза легких. Его идея состояла в том, что пищеварительные ферменты личинок моли, которые развиваются благодаря питанию пчелиным воском, смогут разрушить и восковые оболочки туберкулезных бактерий. Гипотеза оказалась верной.
Сто лет назад И.И.Мечников из Института имени Пастера (Париж), где он работал, посылает письмо жене в Россию, в котором сообщает: «... я получил точный, несомненный результат, что старые личинки, готовые к окукливанию, не переваривают вовсе туберкулезных бактерий, между тем, как молодые в период полного развития отлично их переваривают».
Научные работы И.И.Мечникова были продолжены в России его учениками — профессором С.И.Метельниковым и выдающимся микробиологом И.С.Золотаревым, чья деятельность была прервана в 1937 г.
В 1930 г. С.А.Мухин (окончил Московский медицинский институт) страдал хроническим туберкулезом легких. Свое излечение он связывал с использованием спиртового экстракта личинок восковой моли. 30 лет успешно продолжались его исследования. К сожалению, клинические наблюдения С.А.Мухина стали известны только в девяностых годах двадцатого столетия.
Препарат экстракта личинок восковой моли способен залечивать каверны в легких, свежие рубцы миокарда после инфаркта, вызывая их рассасывание и замещение сократительной мышечной тканью. Эти невероятные свойства экстракта личинок восковой моли ранее не были известны медицине.
Исследования удивительного препарата продолжаются и по сей день. Испытания проходят на лабораторных животных: кроликах, крысах, лягушках. Результат положительный. Трудно объяснить, почему профессора кафедр и клиник мединститутов, работая рядом с кафедрами биологии человека и животных, не включились в испытания экстракта личинок восковой моли для лечения больных людей. А сейчас очень нужно этим заниматься. Мы теперь так мало думаем и заботимся о здоровье населения нашей страны!
Сегодня хорошо известно, что длительное введение экстракта не вызывает патологических изменений в тканях и органах животных, но при этом наблюдается повышенная устойчивость сердечной мышцы к искусственной ишемии — стенокардии. Наибольший терапевтический эффект достигается на пятнадцатые сутки с начала лечения. Экстракт устойчиво снижает артериальное давление (на 12-14% к десятому дню лечения.)
Учитывая современное состояние здравоохранения в нашей стране, еще долго придется ждать появления у врачей лекарства — экстракта личинок восковой моли, поэтому предлагаю способ приготовления экстракта восковой моли в домашних условиях и лечебные дозы для взрослых и детей.
Рекомендую следующее. Набрать 5,0 г знакомых пчеловодам личинок восковой моли, хорошо развитых, но обязательно без признаков окукливания. Залить 50,0 г спирта. Настаивать 5-8 дней. Полученный экстракт принимать по 15-20 капель на воде два раза в день. Детям нужно капать в воду столько капель, сколько лет ребенку (5 лет — 5 капель).
Такими препаратами лечение больных в стационаре Вологодской областной больницы проводил Э.А.Лудянский.
В начале 1999 г. я получил сообщение от пчеловода А.А.Нечаева из Краснодарского края, в котором он пишет: «Экстракт личинок восковой моли мне очень помог в излечении тромбофлебита и закупорки вен, прекратились покалывания в области сердца. Уменьшились выпуклости вен, и почти исчезла их синева. Улучшилось общее состояние. Я помолодел лет на пять».
Надеюсь, читатели журнала «Пчеловодство» воспользуются очень простым и очень эффективным средством, чтобы восстановить нарушенное здоровье, а в случае заболевания и излечиться.
Будем всегда с благодарностью вспоминать нашего русского ученого Ивана Ильича Мечникова, подарившего миру эффективное лекарство против туберкулеза — экстракт личинок восковой моли.
Автор будет благодарен за информацию о результатах применения описанного выше препарата.
Письма направляйте по адресу: 123363, г. Москва, ул. Сходненская, д. 44, кв. 8. Тел.(095) 497-94-85.
Ф.Д.КАРНЕЕВ
Valery
Серийно выпускают в Барнауле (сам видел образцы на "Интермеде").
_altbuket.barnaul.ru/mel_clinik2.doc
<font color='#FFC64B'>....http://altbuket.barnaul.ru/Sales.php</font> - там цены, они отправляют по почте.
«Мелонелла» (иммуномодулирующая система, на осн. экст восковой моли, 40%). БАД
фл 50 мл. 150,00 рублей.
И в Пущино на Оке. Там делают имунномодуляторы для космонавтов. Говорил по телефону с руководством года два назад, они круглогодично покупают сушь.

После смерти Э.А. Лудянского в Вологде все перевели на коммерческую основу. Одно ужаление столо 2 года назад 40 рублей sad.gif

В Яндексе 31849 ссылок с первой попытки.
Дмитро
pioneer.gif Что Вам известно о методике выращивания личинок восковой моли?
Anton
Отбираешь штук 20 рамок пеназначенных для выбраковки или перетопки, пихаешь их в салафановый мешок из под сахара, плотно закрываешь.... через 1.5 месяца открываешь и вынимаешь из сот личинок, с одной рамки может и по 50г рамм личинок получиться:)
ира
А зачем нужны личинки восковой моли?
М.б. для того чтобы устраивать диверсии против конкурентов-пчеловодов? Или м.б. даже против целых пчелосовхозов?
Юстас
Цитата(ира @ Вторник, 31 Октября 2006, 20:11)
А зачем нужны личинки восковой моли?
*


Личинки восковой моли используются для лечения, в частности их применяют для лечения туберкулёза.
veroller
Ребята, тема личинок весьма и весьма перспективна. Я недавно увидел сайтик парня, который продает настойку на огневке (_http://alferomon17.narod.ru/). Цена я вам скажу… и это на паразите, которого уничтожают, который другим приносит только расходы. Если у парня действительно берут за заявленную цену – честь ему и хвала. Я собираюсь поэкспериментировать для своих обязательно выведу. Мне Дмитро писал в личку про методику Якубко. Я потом уже понял, что спрашивает, потому что я, как и Якубко, из Барнаула. О технологии разведения восковой моли, скорее всего, может узнать Виталий с Алтая. Насколько я знаю, он близко общается с людьми, которые знакомы с Якубко. Я могу ошибаться. Лучше всего, Дмитро, если ты пошлешь личное сообщение Виталию.
ольхов
Цитата(Юстас @ Вторник, 31 Октября 2006, 21:26)
Личинки восковой моли используются для лечения, в частности их применяют для лечения туберкулёза.
*


Сушь храню в корпусах по5шт на 8рам. Везде чисто, а в одном стояке - моль. Сушь была светлая (сортировал). Всё сожрали. Еслиб знал кому надо, а то около ведра вытряхнул. dntknw.gif
Георгий
Цитата(ольхов @ Суббота, 04 Ноября 2006, 23:09)
Всё сожрали.
*


Сушь поставлена на хранение в этом году? blink.gif
Юстас
Цитата(ольхов @ Суббота, 04 Ноября 2006, 20:09)
Сушь была светлая (сортировал). Всё сожрали.
*


Да, такую жаль терять вдвойне.
gurman
Общался недавно с одним пчеловодом который рассказывал что был в гостях у одного пасечника, который живет в Винницкой области (может Анатолий что-то слышал о нем), который специализируется исключительно на выращивании восковой моли, и не тужит. Фанат этого дела настолько, что даже живьем личинок в рот себе отправляет, утверждая, что очень полезно и не только для лечения туберкулеза, а в деле повышения жизненного тонуса. Есть даже телефончик этого пчеловода (или личинковода?), все собираюсь наведаться, область то соседня, да все не досуг. Если кому надо - могу поделиться.

А в этом деле действительно главное сбыт. Технология приготовления огневки и тем более сбор личинок – дело второстепенное. Думаю, что если всерьез задумываться о подобной специализации, прежде всего надо наведаться в ближайший тубдиспансер, поискать партнеров среди врачей.
ольхов
Цитата(Георгий @ Суббота, 04 Ноября 2006, 21:11)
Сушь поставлена на хранение в этом году?
*


Осенью прошлого. В этом не потребовалась. Обрабатывал ацетоном, ложил полынь. В крышке оказалась щель между досками (рассохлись).
Валент
gurman
//////////Есть даже телефончик этого пчеловода (или личинковода?), все собираюсь наведаться, область то соседня, да все не досуг. Если кому надо - могу поделиться. /////////
Если не в тягость, организуй связь, пожалуйста.
Георгий
Цитата(ольхов @ Понедельник, 06 Ноября 2006, 16:12)
Осенью прошлого. В этом не потребовалась.
*


А я перепугался,думал что в этом году...Я сделал сотохранилище,дверь открытая,соты не проверял,вдруг и у меня такая же история....Я после снятия заносил магазины в зимовник,а там щелей нет.В сотохранилище переносил когда начались ночные заморозки.Если какая и завелась,за зиму надеюсь погибнет.
ольхов
Цитата(Георгий @ Понедельник, 06 Ноября 2006, 18:46)
Если какая и завелась,за зиму надеюсь погибнет.
*


То что погибнет это точно. А как она зимует? Может уважаемый Кирюшин знает? hi.gif
928
Это хоть и не прямой продукт пчеловодства, но тоже при пасеке. Слышал я, что восковую моль как-то применяют при лечении от туберкулёза. У меня в семье вдруг такая проблема возникла. Подскажите, кто знает.
Спасибо.
Iosif
//лечении от туберкулёза. У меня в семье вдруг такая проблема возникла. Подскажите, кто знает//

За точность не ручаюсь, но идея в следующем. Раз желудочный сок восковой моли переваривает воск, то он очень активен. Дают моли рамки на засев, а потом когда появляются маленькие червячки (какого возраста или размера не помню (давно читал)) их вытряхивают и перетирают со спиртом. Дозировку тоже не помню.
Еще при туберкулезе рекомендуют увеличение количества жиров в пище.
Фролов вроде свой тренажер тоже рекомендует, хотя положительных откликов о нем и нет, но все равно надо пробовать, нельзя сдаваться.
Юстас
Сейчас палочка Коха мутировала так, что её не берут никакие современные лекарства. А принцип использования восковой моли для лечения туберкулёза основан на том, что восковая моль действительно может переваривать воск, а палочка Коха, как известно, заключена в восковую оболочку, так вот экстракт моли способен растворить эту самую оболочку.
svn2008
О применении личинок восковой моли можно почитать в архиве статей журнала "пчеловодство" за 1999г статья "Дары восковой моли" (№4, 1999)

_http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a1999/n499_55.htm
ded77
А есть ещё один очень старинный рецепт от туберкулёза.

Положить в эмалированную кастрюлю по 100 граммов меда, смальца или гусиного жира и порошка какао. Добавить к ним 15 мл сока алоэ, разогреть, не до горяча, все хорошо перемешать, выложить в стеклянную банку, закрыть плотной крышкой и хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке (распускать в стакане горячего молока) утром и вечером за полчаса - час до еды.

Единственно, что теперь делают по методике Филатова - выдерживают алоэ 10-12 дней в холодильнике для биостимуляции.
geo
Был у меня один случай раньше когда, мы соты хранили в шкафчики при нормальной температуре, один раз где то в конце мая открываю шкафчик о ужас все рамки, а их было гдето 150-200, были поражены в разной степени восковой молью, как только я их не пытался очистить, и рамки топил и в морозильник клал....тысячи и десятки тысяч личинок но вконце концов передавил, а если очень много было сжег ........а теперь жалею может хорошее лекарство получилось бы
Сибиряк
Коллеги, ну прочитайте же предыдущую страницу, там же все расписано, лучше и не надо
veroller
Хотел связаться с Якубко, чтобы он хоть какую-то информацию дал о своей методике. Увы, Геннадий Владимирович не имеет возможности уделить какому-то там любопытствующему несколько минут своего времени. Две недели назад я ему позвонил, объяснил, что у форумчан есть интерес относительно его методики выращивания личинок. Ну, а дальше робкая просьба, мол, может есть какая-то открытая информация или при встрече расскажете немного. Ссылку на информацию не дал, методику назвал уникальной, от встречи не отказался. Попросил перезвонить через несколько дней: пока не знает, когда будет свободен. То в командировке, то не готов назначить, то сегодня не может, а когда сможет и сам не ведает. Вот неделя, другая проходит. Так что я умываю руки – не узнать мне от него никаких сведений. Да и собственно, очень может быть, что его информация особенной ценности не имеет для участников форума – у него вроде бы промышленное выращивание личинок. Куда практичнее для нас то, чем мы делимся друг с другом.
Валент
Цитата(Сибиряк @ Суббота, 16 Декабря 2006, 16:50)
Коллеги, ну прочитайте же предыдущую страницу, там же все расписано,
*


Поддерживаю мнение Сибиряк!

Но, все-таки инфа из предыдущих страниц:
Набрать 5,0 г знакомых пчеловодам личинок восковой моли, хорошо развитых, но обязательно без признаков окукливания. Залить 50,0 г спирта. Настаивать 5-8 дней. Полученный экстракт принимать по 15-20 капель на воде два раза в день.
«Экстракт личинок восковой моли мне очень помог в излечении тромбофлебита и закупорки вен, прекратились покалывания в области сердца. Уменьшились выпуклости вен, и почти исчезла их синева. Улучшилось общее состояние. «

«Будем всегда с благодарностью вспоминать нашего русского ученого Ивана Ильича Мечникова, подарившего миру эффективное лекарство против туберкулеза — экстракт личинок восковой моли.»
и см. также: http://altbuket.barnaul.ru/mel_clinik2.doc

А вообще imho.gif тема об "Восковой моли" интереснейшая. Кто, что знает на эту тему - не скупитесь - сбрасывайте сюда! biggrin.gif

Zarbazan
дорогие коллеги может кто слышал о настойке из восковой моли мне прислали рецепт но не знаю как пользоваться дозы и т.д. у мамы проблемы с сердцем говорят хорошее средство заранее благодарен
Prozaik
Zarbazan, обратитесь к автору этого сайта и он Вам всё расскажет smile.gif
Кущ Игорь Викторович
ЗДРАВСТВУЙТЕ МАКСИМ
скажите пожалуйста что за экстрат вы продаете?
как принимать?
а если уже кровю харкать начинают как приостоновить?
а вообще это заразно?
с уважением к вам Игорь
Кущ Игорь Викторович
Сейчас палочка Коха мутировала так, что её не берут никакие современные лекарства. А принцип использования восковой моли для лечения туберкулёза основан на том, что восковая моль действительно может переваривать воск, а палочка Коха, как известно, заключена в восковую оболочку, так вот экстракт моли способен растворить эту самую оболочку.
Максим
Цитата(Кущ Игорь Викторович @ Вторник, 18 Марта 2008, 0:24)
ЗДРАВСТВУЙТЕ МАКСИМ
скажите пожалуйста что за экстрат вы продаете?
как принимать?
а если уже кровю харкать начинают как приостоновить?
а вообще это заразно?
с уважением к вам Игорь
*



Кроме меда я пока что ничего не продаю. Может медку?
А если кровью - это в болницу наверное на обследование...
Практик
Цитата(Кущ Игорь Викторович @ Вторник, 18 Марта 2008, 2:24)
как принимать?
*


В предпоследнем номере ЗОЖ - Здоровый Образ Жизни - была хорошая статья.
Алксандр
Для разведения личинок восковой моли не обязательно расходовать суш после того как там поработют личинки моли воска уже не получить .Я использую мерву можно туда подбросить пару старых сотов в металическом ящике или кастрюле использовать мешки нельзя прогрызут и расползутся. Регулярно помере созревания личинок вытряхиваю собираю личинок сразу в банку с 70% спиртом. Мерву обратно в ящик.
Работник
drinks_cheers.gif Алксандр -конечно-берешь просто перговый сот и ---моли на нем объешься.А перга потом -чистая прямо на продажу.
Практик
Цитата(Алксандр @ Суббота, 08 Ноября 2008, 15:52)
Мерву обратно в ящик.
*


У меня мерва на выходе это слипшиеся комки. Такая пойдёт для моли? hmm.gif
ildar
Два года собирал когда вспомню личинок моли в пол литра водки.
растворил в этом настое прополиса грамм 50.
Решил испытать на себе. В порядке эксперимента.
Принимал по чайной ложке а день.
Самочуствие явно улучшилось, но сегодня появилась небольшая боль в провой почьке , вероятно имеет место передозировка. С завтрашнего дня перехожу на рекомендуемые сайтом 20 капель.Отмечаю и улучшение сердечной деятельности.
Bdjol
Цитата(Алксандр @ Суббота, 08 Ноября 2008, 16:52)
Я использую мерву
*

Гдето читал или слышал что использовании мервы не есть хорошо ,уменьшает качество.
И еще кто просветит ? Все время считал что существует малая и большая восковая моль. Теперь говорят большая вос. моль подразделяется на огневку и еще какие то большие воск. моли. При этом экстракт восковой моли можно получит только с огневки. dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Bdjol @ Пятница, 20 Февраля 2009, 22:33)
При этом экстракт восковой моли можно получит только с огневки.
*


А экстракт огнёвки - наоборот только с восковой моли?! biggrin.gif
Те вещества (ферменты), что нас интересуют, присутствуют в любой моли, что жрёт воск. Следовательно, из каждой из них их можно получить. Что касается мервы - то не понятно, как она может ухудшать качество? Собственно говоря, это и есть источник белков для жизни и развития личинок моли.
Valery
Цитата(Работник @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 20:07)
А перга потом -чистая прямо на продажу.
*


Ой какие фантазии. Чуть чуть в перге даже промышленной переработки останется крошек воска и полетят по всей квартире. Одежду не жрут , но раздражают. И инсектициды от платяной моли огневку не берут.
Саныч
Цитата(ildar @ Вторник, 11 Ноября 2008, 20:27)
С завтрашнего дня перехожу на рекомендуемые сайтом 20 капель.
*


Цитата(Bee happy @ Суббота, 21 Февраля 2009, 10:47)
присутствуют в любой моли, что жрёт воск. Следовательно, из каждой из них их можно получить.

*


Вообще то принимают экстракт огнёвки из расчёта 1 капля на год жизни и курсами, первый курс по моему 2 или 3 месяца - месяц перерыв, далее месяц принимать, месяц перерыв - при особо запущенных болячках типа туберкулёза и принимать надо в течении года.

Ферменты огнёвки в организме человека в испытаниях показали большую активность, в то же время ферменты малой восковой моли такой активности не проявили, так что и применять рекомендуется огнёвку.
Jelena
Цитата(Саныч @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 13:43)
Вообще то принимают экстракт огнёвки из расчёта 1 капля на год жизни
*


А я принимаю по 3 капли на 10 кг веса уже месяца полтора.Сначала малость переусердствовала с дозой-давление резко снизилось и так гипотоник dntknw.gif.Теперь давление нормальное и моей ни единожды сорваной спине намного легче стало biggrin.gif.Спасибо форуму,никогда бы не узнала,что такое бедствие и вдруг такая польза. smile.gif
Николай
В Украинском журнале Бджолярский Круг №4 за 2008 год. Статья В.Н Громового о пользе настойки экскрементов восковой моли. Он проводил расширенные исследования и доказывает что это много эффективнее чем использование самих личинок.
Статья большая на двух листах.
Интересно что коментарии главного редактора к этой статье упоминается о том, что в Сибири всё местное население ищет берлогу с которой вышел недавно по весне медведь, чтоб найти его каловую пробку которую медведь оставляет сразу после пробуждения. Мол этим добром smile.gif вся округа лечится. Это действительно так? Тут многие живут в медвежьих углах imho.gif
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Апреля 2009, 20:37)
Мол этим добром smile.gif вся округа лечится.
*


Я только о барсучьем жире слышал. Но там это не пропущено через пищеварительный аппарат, но железа также возле попы находится biggrin.gif
Antakired
Нужно ли давить личинок или достаточно просто залить спиртом?
Валент
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Апреля 2009, 17:37)
Это действительно так? Тут многие живут в медвежьих углах
*


Николай, через неделю буду на пасеке. Спрошу об этом у нашего егеря. Он у меня в деревне "Медведями" заведует biggrin.gif
bee knee
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Апреля 2009, 19:37)
Бджолярский Круг №4 за 2008 год. Статья В.Н Громового
*



http://airbees.com/forum/viewtopic.php?t=3561
bee knee
не могу найти кнопки для редактирования своего сообщения (видимо потому что я пока не полноценный пользователь).

Патент РФ № 2038086
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ПРОДУКТА ИЗ ЛИЧИНОК БОЛЬШОЙ ВОСКОВОЙ МОЛИ

Цитата
Цель изобретения - получение из личинок большой восковой моли стандартизованного биологически активного продукта, обладающего биостимулирующим, адаптогенным и кардиозащитным действием на основе малоактивных продуктов пчелиной семьи. Для этого экстракцию биологически активного продукта проводят 40%-ным этанолом из личинок моли последнего возраста массой 150 мг и более, выращенных вне улья на темной восковой суши, при 20 - 25°С, в темноте , в течение 20 суток до полной экстракции продукта.


Также нашел статью Восковая моль на воле
много фото процесса и сравнительные конечного продукта. правда много и недомолвок (намеков dry.gif )
Petr_428
Спасибо огромное за ценнейшую информацию...! hi.gif
А вот у меня вопрос: а что если эти личинки на сковородочку с маслицем и с чесночком...? tongue.gif
...да еще под горилку и с со-товарищами...? friends.gif Не загнемся? crazy.gif
Ведь, на сколько я понимаю - это высоко белковое творение... ? hmm.gif
Вот, например, китайцы - они даже жаренных тараканов едят и о как размножились! huh.gif
bee knee
Все таки, хотел бы немного резюмировать знания, которые накопились на тему огневки.

В своей статье, В.Н. Громовый со ссылкой на дипломную работу "Фармакогностическое исследование продукта жизнедеятельности большой восковой моли и создание НТД на сырье" И.А.Кухтикова, говорит о порядке разницы биологической активности экстрактов просто червей против их экскриментов.
Экскрименты лечинок огневки намного (х10) эффективней

Что и логично, ведь нам нужны ферменты. Применяем логику и дальше, ферменты могут быть разными в зависимости от сырья, которое потребила лечинки (сушь, мерва, перга, прополис).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО