Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: лицевая сетка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
georgpetr
Лицевая сетка является одним необходимых элементов экипировки пасечника.
Существует много вариантов сетки.
Хотелось бы заиметь сетку хорошо защищающую пчеловода,удобную,гигиеничную,прочную и т.д.Вот пользуюсь покупной.Тюль непрочный,пчелы умудряются жалить в щеку в самый неудачный момент,жаркая.
Может кто поможет привести известные варианты или представит их фотографии с учетом собственного опыта или имеет простые чертежи(выкройки ) для ее собственного изготовления?
А хорошо ли знает промышленность запросы пчеловода ?
Извиняюсь,если тема уже освещалась hi.gif
georgpetr
Нет откликов. dry.gif Поэтому осмелюсь привести собственные размышления.
1. Сетка не должны крепиться на голове.Крепление на голове приводит к необходимости иметь шляпу ,а в жару это неудобство. К тому же,сетка не должна зависеть от поворотов головы. Поэтому привлекательнее дожны быть сетки ,имеющую опору на плечах.
2. У меня уже нарушилась аккомадация глаз.Думаю ,что у многих пчеловодов в возрасте тоже самое. А хочется увидеть еще засев матки. В таком случае важно,чтобы на лицевой сетке была закреплена что-либо подобное на лупу.
3. Сетка в виде скафандра неудобна из-за трудностей в транспортировке и хранении. Поэтому сетка должны быстро складываться и раскладываться, например,надувные опорные части .
4. пока остановлюсь. smile.gif
ОлАн
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:02)
пока остановлюсь.
*


georgpetr, да рассказывайте все bye.gif
gelen81

Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 20:02)
А хочется увидеть еще засев матки.
*


Что бы видеть засев нужна тюль не наша,а Турецкая или с Эмират там лучше разбираются с ней всю жизнь поранжу шили,а наша с кружевных фабрик в обще не годится в ней преломляются лучи,а если полежит на солнце выгорит и вобще зрение можно посадить.
bee
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 20:12)
и переподает через порт и Турецкая и Эмиратская.
*

такая импортная сетка продается во многих местах СПБ и Москвы - кто ищет тот находит ...

Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:02)
например,надувные опорные части
*

georgpetr вы blink.gif серьзно?

Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:02)
Сетка в виде скафандра неудобна из-за трудностей в транспортировке и хранении
*

georgpetr сетки в виде скафандра как раз очень даже складные hi.gif поэтому этот пункт в "будущей сетке" врядли заочно должен быть ликвидирован

Цитата
разработаем удобную лицевую сетку

а нет ли тут заведомо ложного пути? разве может быть одна конструкция удобна всем людям? мне hmm.gif кажется каждому нарвится свое ...

Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:02)
пока остановлюсь.
*

georgpetr нет acute.gif уж давайте все выкладывайте ...
georgpetr
Цитата(bee @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:36)
georgpetr нет  уж давайте все выкладывайте ...
*


Идя навстречу просьбам продолжаю. biggrin.gif Итак,принято,чтобы тюль в лицевой сетке был черным.Но черный цвет и пчелы не любят больше всего А может есть другой цвет ,обладающий достоинствами черного цвета? Оставим вопрос для ответов.
Боковая поверхность лицевой сетки должна быть сетчата и в большей степени чем лицевая.Тогда имеем лучшую вентиляцию и меньшую рассерженность пчел запахом "лука ".Предложение не новое.Большинство современных сеток имеет такое.Но,давайте дальше идти и сделаем боковую сетчатую поверхность белой,например , и с большими отверстиями,что возможно, tongue.gif Пока передохнем и послушаем мнения. hi.gif

udod
пользуюсь накомарником модернезтровав его не устраивает розмер ячеики а так считаю удобна лехка проветриваема обзор хоть 360 гр цвет зеленый только ячея маловата
Alab
Цитата(udod @ Вторник, 10 Ноября 2009, 10:55)
пользуюсь накомарником модернезтровав его не устраивает розмер ячеики а так считаю удобна лехка проветриваема обзор хоть 360 гр цвет зеленый только ячея маловата
*


Эх!Теперь бы это всё на русский кто перевел!
WILFORINS
Цитата
Эх!Теперь бы это всё на русский кто перевел!


Я могу, вощем так, пользуется udod накомарником, модернизировав сие творение, его не устраивает размер ячейки, а так он считает, что удобно, так же сетка легко проветриваема, только ячея маловата. Обзор хоть 360 градусов, цвет зеленый.

Как то так biggrin.gif

А сам я пользуюсь такой сеткой. Точнее у меня костюм с такой сеткой. Удобно, когда в рабочее время нахожусь на пасеке, просто саму сетку снимаю (Она на козырьке держится), и гуляю в шляпе и полностью готовым к работе smile.gif
HOST

georgpetr
Уже запатентованная неподойдет? biggrin.gif

[attachmentid=18825]

wink_anim.gif
georgpetr
Цитата(HOST @ Вторник, 24 Ноября 2009, 17:52)
Уже запатентованная неподойдет
*


Интересно,а для чего колодец сверху сетки ?
HOST
Цитата(georgpetr @ Вторник, 24 Ноября 2009, 22:07)
Интересно,а для чего колодец сверху сетки ?
*


На соломенную шляпу одевается...

Могу и незапатентованную предложить...
Платок у бабки надеюсь сопрёш...?
Ну а пару метров алюминиевой проволоки без проблем...
Не лезь только на опоры ЛЭП! УБЬЕТ!

[attachmentid=18831]

wink_anim.gif

georgpetr
Цитата(HOST @ Вторник, 24 Ноября 2009, 21:18)
На соломенную шляпу одевается...
*


Это мне непонятно. Зачем тогда ячейки в колодце? sad.gif
trut
Нашел- продается костюм пч. "Австралийский" лицевая сетка отстёгивается при помощи молнии. Кто пользовался таким костюмом, есть ли смысл его покупать? Спасибо за ответ.
georgpetr
Цитата(trut @ Среда, 25 Ноября 2009, 23:37)
лицевая сетка отстёгивается при помощи молнии
*


У меня вызывает трудность растегивание сзади sad.gif
Александр Новгородский
Цитата(georgpetr @ Четверг, 05 Ноября 2009, 20:05)
Хотелось бы заиметь сетку хорошо защищающую пчеловода,удобную,гигиеничную,прочную и т.д.
*


И я с такой мыслью в июле купил сетку. « сетка металлическая открытая»
При эксплуатации выяснилось, что ячейка сетки крупная, глазам больно, рябит, не представляю, как работать в майе. Синтетическая сетка на третьей неделе стала рассыпаться, заменил на магазинную, москитную. « маде in Германия»

[attachmentid=26569]
eger
Цитата(trut @ Четверг, 26 Ноября 2009, 0:37)
продается костюм пч. "Австралийский"
*


При встречном ветре такая сетка прилипает к лицу и пчёлы могут ужалить.
Александр Новгородский
Цитата(eger @ Четверг, 30 Сентября 2010, 8:44)
При встречном ветре такая сетка прилипает к лицу и пчёлы могут ужалить.
*


Я думаю, что такая инфа позволит нашим коллегам «взвесить» все за и против, прежде чем покупать заморский инвентарь.
К стати, модераторы может темку отдельно организуете , эксплуатация импортного инвентаря, все + и - .
Инна
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 30 Сентября 2010, 21:14)
К стати, модераторы может темку отдельно организуете , эксплуатация импортного инвентаря, все + и - .

*


У каждого пользователя группы full members есть такое право.
Делайте. bye.gif
Klod65
Подниму тему.
В прошлом году заменил свою древнюю лицевую сетку. Но в новой не понравилась сама сетка, очень темная, ячейка мелкая и чтобы разглядеть расплод надо напрягать зрение. В яркий, солнечный день еще нормально, а вот в пасмурую погоду некомфортно. Подумал заменить саму сеточку, но на какую? Тюль - сомнительно насколько это практично. Металлическую - вроде не используют, маскитная синтетика - рябить в глазах не будет? Что взять то? Старую не рассматриваю - очень древняя того и гляди рассыплется, в общем то поэтому и поменять решил. В пчелоагазинах все сетки какие то синтетические и очень темные, фасон конечно разный, но сами сетки бестолковые. В таких работать долго можно и зрение посадить.
Героям работать с пчелами в трусах прошу проходить мимо.
Константин :)
Металлическая сетка у меня не прижилась - пришлось скрепя зубами выкинуть, потому что в глазах рябит и начинает болеть голова. Видать проволока толстовата.
Вот ссылка на такую сетку жёлтого цвета - https://pchelovod.com/prod1053.html


В пчеловодных магазинах большой выбор. Для себя сделал вывод - лучше с нейлоновой сеткой , чтобы и сзади была тоже сетка, чтобы продувалась в жаркую погоду. Когда сзади ткань а не сетка, то очень жарко. Поля должны быть максимально большими, тогда даже в ветер сетка не достаёт до лица, да и пчелы вдалеке от глаз, а то напрыскают яда в глаза и глаза начинают чесаться пока посмотришь в пасмурную погоду семей 70.
Ещё хорошо, когда ткань плотная и желательно двойная в районе темечка - тогда не прокусывают.
Примерно вот такая: https://agro63.ru/setki-pchelovoda/setka-licevaya-evro/
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CHIBIS
smile.gif+Воскресенье, 30 Апреля 2023, 16:09-->
Цитата(Константин smile.gif @ Воскресенье, 30 Апреля 2023, 16:09)
Ещё хорошо, когда ткань плотная и желательно двойная в районе темечка - тогда не прокусывают.
*


Не пчёлы у вас,а звери!
biggrin.gif
IRINA
В такой хожу и не парюсь. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
Основа старые рейтузы.
CHIBIS
smile.gif+Воскресенье, 30 Апреля 2023, 16:09-->
Цитата(Константин smile.gif @ Воскресенье, 30 Апреля 2023, 16:09)
Ещё хорошо, когда ткань плотная и желательно двойная в районе темечка - тогда не прокусывают.
*


Не пчёлы у вас,а звери!
biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 30 Апреля 2023, 17:59)
В такой хожу и не парюсь. .
Основа старые рейтузы.
 
smile.gif
Цитата(Константин  @ Воскресенье, 30 Апреля 2023, 16:09)
лучше с нейлоновой сеткой
*
И лучше с чёрной, так как светлая засвечивает поле зрения. По моим наблюдениям и форма сплетения влияет на видимость - шестиугольные ячейки наиболее удачны. И, конечно, толщина нити. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Константин :)
Цитата(IRINA @ Понедельник, 01 Мая 2023, 0:59)
Основа старые рейтузы.
*


Маска просто огонь !!! good.gif
D.Grehov
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 30 Апреля 2023, 16:59)
Основа старые рейтузы.
*



biggrin.gif главное дымарь постоянно "под рукой"
Сильвер Джон
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 30 Апреля 2023, 16:59)
В такой хожу и не парюсь
*



Прикольная )! Почему эффективная, да потом что, пчелы как увидят такой прикид разбегаются/разлетаются от страха, тем более рейтузы на голове)

Пишу без всякого укора, в шутку)

Каждый сам приспосабливается.



Цитата(D.Grehov @ Среда, 03 Мая 2023, 9:39)
главное дымарь постоянно "под рукой"
*



Он не нужен !
Guscha
smile.gif+Воскресенье, 30 Апреля 2023, 14:09-->
Цитата(Константин smile.gif @ Воскресенье, 30 Апреля 2023, 14:09)
и желательно двойная в районе темечка - тогда не прокусывают.
*

Это обязательно для лысых пчеловодов. Лично я ложу на лысину типа носового платка. Тогда не прокусывают. А одинарный материал пропитывается от лысины потом и привлекает пчёл.
msk928
[quote=IRINA,Воскресенье, 30 Апреля 2023, 16:59]
Основа старые рейтузы.
Жарковато должно быть! biggrin.gif

gelen81
Сетки на любой вкус, от 50 шт.

Все под кольцо на куртке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Цитата(gelen81 @ Четверг, 29 Июня 2023, 17:56)
Сетки на любой вкус,
*


Так уже писали... жарко в них.
Беру только с сеткой по кругу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО