Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Буду делать улей с корпусами на 6 рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
Pchelovod93
Сейчас делаю улей на 6 рамок 300*300(многокорпусный), без межкорпусного пространства. Новые корпуса подставляются снизу. На одной рамке 200г пчёл и 2.5 кг мёда. В одном корпусе 1.2 кг пчёл и 15 кг мёда. Объём корпуса 18 литров. Для вентиляции снизу буду ставить пустой корпус.Летков 2 в самом нижнем корпусе ф20 мм каждый, а для вентиляции зимой есть щель под основным летком вдоль всего корпуса(200*20), заделанная сеткой.Сзади каждый корпус открывается для контроля за заполнением оного мёдом.
Ваши комментарии.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gorez
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 15:32)
на 6 рамок 300*300(
*


Пчёлам было бы удобнее 8 рамок 300х200. Я так думаю.
Николай
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 13:32)
Ваши комментарии.
*


тема названа не правильно imho.gif надо бы - корпус на 6 рамок dntknw.gif
иvан
Пчелы будут жить и в трехрамочных корпусах только зачем это? По моему оптимальным восемь рамок может быть, если двигаться в этом направлении и то годится больше для павильонов так как колонча хорошая получается.
Pchelovod93
Во-первых относительно малый вес корпуса(15кг) imho.gif .
Во-вторых малое поперечное сечение 315*210, для удачной зимовки imho.gif .
В третьих высота рамки 300мм для удобной откачки мёда. Можно, конечно, и 150мм, но это после того, как переделаю медогонку. smile.gif
apika
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 14:32)
Ваши комментарии.
*


через 2 года он надоест crazy.gif
Pchelovod93
с чего, вдруг ?! hmm.gif
Bee happy
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 23:19)
с чего, вдруг ?!
*


Так уж бывает... Переболеешь "детской" болезнью всех новичков. smile.gif
Pchelovod93
да ладно ! чем плох мой улей ? dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 23:57)
чем плох мой улей ?
*


А надо бы задаться вопросом - "а чем он лучше других"? И почему такая "гениальная" конструкция не распространена?
Витяня
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 13:57)
да ладно ! чем плох мой улей ?
*

Тем что он не стандарт. И когда он тебе надоест, ты его уже никому не продаш и это первое, второе он не устойчив даже на прицепе, при ваших дорогах.
А в прочем, флаг тебе в руки и дерзаи biggrin.gif рационализатор bye.gif
Valerian2
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:04)
Во-вторых малое поперечное сечение 315*210, для удачной зимовки
*



Привет,
Площадь охлаждения стенок улья с внешней средой зимой увеличиваеться в два раза sad.gif

летом будет высота при удачном росте семьи где-то 2,5 метра

Цитата(apika @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 20:38)
через 2 года он надоест
*



это факт
витал Д.В.
Цитата(иvан @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 3:25)
Пчелы будут жить и в трехрамочных корпусах только зачем это? По моему оптимальным восемь рамок может быть
*


а по моему, оптимально то, что приносит максимальную прибыль, при минимуме затрат, и унифицированно со стандартным оборудованием и технологиями... Всё остальное - болезнь новичков, которые хотят открыть СВОЮ Америку, а потом, везде ищут причины неудач.

Pchelovod93, пожалей своё время и средства, бери за основу промтехнологии и оборудование.
Артем13
Цитата(Николай @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 20:03)
ема названа не правильно imho.gif надо бы - корпус на 6 рамок
*


Корпуса на 6(4-5) очень удобны, только делай из ДВП или фанеры - можно ставить для сбора меда на Дадан 2 штуки, на лежак 3-4. Очень удобно - я применяю 4 и 10 рамочные - для отводков, нуклеусов и как медовые во время ГВ.
пчелодруг
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 11:04)
а по моему, оптимально то, что приносит максимальную прибыль, при минимуме затрат, и унифицированно со стандартным оборудованием и технологиями... Всё остальное - болезнь новичков, которые хотят открыть СВОЮ Америку, а потом, везде ищут причины неудач.

*


Всё верно! Тут и добавить нечего. И я такого же мнения. Только есть категория любителей с 3-5 уликами, для них и мёда много не надо, держат так для души. Недавно с одним разговаривал, так он мне что то про анабиоз растолковывал, да всё по умному. А когда спросил сколько мёда в этом году накачал: " В этом году мало, банка вышла, а в прошлом по ведру". dntknw.gif Я спросил: "С семьи?" "Нет с четырёх" - был его ответ... Я в недоумении, hmm.gif а он довольный. biggrin.gif
Pchelovod93
Цитата
летом будет высота при удачном росте семьи где-то  2,5 метра

это около 10кг пчёл... сомневаюсь hmm.gif
иvан
Если улей где то 36 рамок будет вмещать. то будет около 2,5 метров со всеми причиндалами. Для Сибири такой объем вполне обычен. Да, и тут дело не в количестве пчел на рамках.
Pchelovod93
если в моём улье 36 рамок, то высота составит 1м 80см... acute.gif
HOST
Цитата(Pchelovod93 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 14:07)
если в моём улье 36 рамок, то высота составит 1м 80см...
*


Ну не 1800мм, забыл про межрамочное пространство, дно и крышку. russian.gif
А так идея работоспособная. Поразвешаеш на стенах дома,
да и на терриконах можно поразвесить. biggrin.gif
Удачи! bye.gif
ARTEMKrivoyRjg
в таком улье сомневаюсь что матка пойдет в 3-4 корпус . это будет постояная возня с переносом рамок, а каждый раз разбери-собери и выкениш ты их не через 2 года, а через 2месяца
лучше лежак модернизируй
СКЕПТИК
Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 15:32)
без межкорпусного пространства
*


Ну а это то зачем?

Цитата(Pchelovod93 @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 15:32)
без межкорпусного пространства
*


Ну а это то зачем?
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 8:04)
Pchelovod93, пожалей своё время и средства, бери за основу промтехнологии и оборудование
*


Лучший совет этой темы! imho.gif
gorez
Цитата(ARTEMKrivoyRjg @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 15:01)
в таком улье сомневаюсь что матка пойдет в 3-4 корпус . это будет постояная возня с переносом рамок, а каждый раз разбери-собери и выкениш ты их не через 2 года, а через 2месяца
*


А зачем ей туда идти, можно сразу поселить семью в верхний корпус, а уж вниз то она пойдёт. К осени вверху будет мёд без расплода и перги, а внизу гнездо, готовое к зимовке. Больше в улье и делать нечего. Весной только снова поднять гнездовый корпус наверх, а под него подставить корпуса с вощиной. Проще некуда. imho.gif hi.gif
Pchelovod93
Цитата
А зачем ей туда идти, можно сразу поселить семью в верхний корпус, а уж вниз то она пойдёт. К осени вверху будет мёд без расплода и перги, а внизу гнездо, готовое к зимовке. Больше в улье и делать нечего. Весной только снова поднять гнездовый корпус наверх, а под него подставить корпуса с вощиной. Проще некуда.

Ура !!! Пока Вы единственный, кто меня понял!!!! dance2.gif dance2.gif dance2.gif victory.gif

Цитата
межрамочное пространство

а его там НЕТУ ! dance.gif сверху вниз один сплошно сот. bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(Pchelovod93 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 18:43)
Ура !!! Пока Вы единственный, кто меня понял!!!!
*


Как обычно! sad.gif Люди предпочитают учиться на своих ошибках. sad.gif

Цитата(Pchelovod93 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 18:43)
а его там НЕТУ ! dance.gif сверху вниз один сплошно сот.
*


Это что бы лишних пчел давить, когда корпуса ставятся. И рамки вынимать без нижней планки, потому что она будет намертво приклеена к нижней рамке.
Pchelovod93
Цитата
Это что бы лишних пчел давить, когда корпуса ставятся.

no.gif acute.gif Пчёлы не будут давится, т.к. :
1. Верхний корпус с запечатанным мёдом срезается тонкой струной(печатный мёд пчёлы не обсиживают).
2. Под самый нижний корпус ставится новый.
Никаких других манипуляций с корпусами не собираюсь проводить, и пчёлок не буду давить. acute.gif
Да, к тому же рамка из проволоки ф3мм.
Sir
Цитата(Pchelovod93 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 13:07)
если в моём улье 36 рамок, то высота составит 1м 80см...
*


на землю ставить будете?))))

в общем эта тема вызвала у меня много улыбок)))
столько( простите) глупости я еще не встречал.
единственная прозьба - через время, когда разочаруетесь ( а это непременно imho.gif ) , напишите здесь что весь этот улей полный абсурд и бессмыслица lol.gif .
если вам нравится узковысокая рамка - это к украинскому лежаку. если узко-высокий улей - к 8 рамочному дадану. я бы все понял в конструкции, но рамку зачем свою придумывать? fool.gif crazy.gif
maiklnet1
Цитата(Sir @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 22:27)
я бы все понял в конструкции, но рамку зачем свою придумывать? 
*


так интереснее! Опять же новые грабли есть о бо что споткнуться! drinks_cheers.gif
Но не всё так безнадёжно может быть конечно и успехом увеньчается эта идено но пока очень сомнительно
СКЕПТИК
Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:59)
так интереснее! Опять же новые грабли есть о бо что споткнуться!
*


Да уж! Весь улей граблями набит. imho.gif
HOST
Цитата(Sir @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:27)
напишите здесь что весь этот улей полный абсурд и бессмыслица
*


Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:59)
Опять же новые грабли есть о бо что споткнуться!
*


Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 10 Ноября 2009, 0:19)
Да уж! Весь улей граблями набит.
*


А зря вы на него так.
Pchelovod93 - настоящий любитель пчел,
и все его решения грамотны и понятны.
bye.gif
дедмазай
Цитата(Sir @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:27)
этот улей полный абсурд и бессмыслица
*


ну хочет человек зделать чтото новое. пускай.
мой совет: пускай сделает только один образец- испытательный
не понравится- материалов меньше попортит..
а на следующий год если все будет тип топ-- наклепает по полной програме.
и гляди следующие поколения назовут это улей его именем.. bye.gif
HOST
Цитата
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал—
Лучше гор могут быть только горы.
На которых никто не бывал.

Один из многих любительских неразборных ульев.

[attachmentid=18429]

Pchelovod93 drinks_cheers.gif
Фаддеич
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Ноября 2009, 0:19)
Один из многих любительских неразборных ульев.
*


И какой диагноз? biggrin.gif
Pchelovod93
HOST,дедмазай спасибо за поддержку. hi.gif
Цитата
Один из многих любительских неразборных ульев.

Посади туда СР, и собака не нужна будет. ohyeah.gif
Цитата
но рамку зачем свою придумывать?

А её никто не придумывал- это рамка из Укр. лежака, лишь малость укороченная для уменьшения веса.
maiklnet1
HOST
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Ноября 2009, 1:19)
Один из многих любительских неразборных ульев.
*


Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Ноября 2009, 11:27)
И какой диагноз?
*


у этого улья есть одно большое преимущество его точно никто не упрёт!!! drinks_cheers.gif biggrin.gif
HOST
Фаддеич badmood.gif maiklnet1 badmood.gif


Нигде нет священных заповедей, в которых написано, что должно быть, что либо, так-то
и так-то, не будьте консервативными!
Пчеловод - любитель волен содержать своих пчел, в той посуде, какая ему лично нравиться.
Абсолютно неважно с чего и как сделано жилище для пчел. Важен результат, который
удовлетворит пчеловода - любителя.
Pchelovod93 drinks_cheers.gif И удачи! bye.gif
иvан
Пробовал подставлять вниз вощину, развитие идет гораздо медленнее, только при достаточно сильном взятке, а это летом, когда пчелам мед нужно тоскать, а они соты строят. Весной при постановки вощины вразрез гнезда мы побуждаем пчел строить лишние соты.
dmitri

если в моём улье 36 рамок, то высота составит 1м 80см..



При высоте улья 1,8м. Стесняюсь спросить, а у вас какой рост, для того чтобы было удобно верхний корпус снимать. За одно скажите, а физические данные как, не разбирая улей (вес считать не буду на досуге саьи займитесь) поднять его и подстамить корпус вниз imho.gif
wolfik123
Во-первых относительно малый вес корпуса(15кг) вес корпуса уменш за счет материала двп ипенопласт а ттакже размером рамки стандартную пополам будет как магазинная потом.
Во-вторых малое поперечное сечение 315*210, для удачной зимовки незнаю но лучше он был бы квадратним например 300 на 300 для зимовки лучше иможно повернуть на 180 градусов по необходимостиа она будетт.
В третьих высота рамки 300мм для удобной откачки мёда. Можно, конечно, и 150мм, но это после того, как переделаю медогонку. а зачем 2по 150 равно 300
. Верхний корпус с запечатанным мёдом срезается тонкой струной(печатный мёд пчёлы не обсиживают).может итак а если струной травмируешь матку может бить и ли мед заберешь зимой
2. Под самый нижний корпус ставится новый.
Никаких других манипуляций с корпусами не собираюсь проводить, и пчёлок не буду давить. попробуешь а если рой .трутовка а придется батенька
Да, к тому же рамка из проволоки ф3мм.
и получится у тебя хороший нуклеусник илиже улей сразмерами дадана
удачи в работе
imho.gif
Pchelovod93
Цитата
При высоте улья 1,8м. Стесняюсь спросить, а у вас какой рост, для того чтобы было удобно верхний корпус снимать. За одно скажите, а физические данные как, не разбирая улей (вес считать не буду на досуге саьи займитесь) поднять его и подстамить корпус вниз

это я предполагал высоту улья для семьи на 10 кг пчёл. На самом деле я надеюсь на 6.5 кг, а по высоте=1.5 м, что не так уж и много...
HOST
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Ноября 2009, 12:27)
И какой диагноз?
*



Просто любитель!!!

[attachmentid=18796]

wink_anim.gif
Pchelovod93
Рамки Дадановские? и между верхними и нижними нет расстояния... hmm.gif
паяльник
Цитата(Pchelovod93 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 18:43)

а его там НЕТУ ! dance.gif сверху вниз один сплошно сот. bye.gif
*


тогда может лучше перейти на колоды :java script:emoticon(':hmm:')

Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:59)
так интереснее! Опять же новые грабли есть о бо что споткнуться! drinks_cheers.gif
Но не всё так безнадёжно может быть конечно и успехом увеньчается эта идено но пока очень сомнительно

*


да что вы всё сомневаетесь не делает ошибок только тот кто ничего не делает
Гурович
6 рамок мало делай стандартный на 10 и всё будет отлично
sem
Цитата(HOST @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 15:54)

Просто любитель!!!
*


Молодец HOST, показал реальное фото как это выглядит, но по мне 6 рамок все же маловато, у меня все ульи на 8 коротких рамок так как по моему это идеальное решение в отношении высоты улья и с учетом экономии места по ширине потому как находятся они в павильоне.
FERMER-13
Цитата(HOST @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 17:54)
Просто любитель!!!
*


Уважаемый Pchelovod93,успехов Вам в обучении на собственных ошибках. bye.gif
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Ноября 2009, 14:35)
не будьте консервативными!
*

fool.gif Это со временем пройдет.
HOST
Цитата(HOST @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 17:54)
Просто любитель!!!
*


Цитата(FERMER-13 @ Четверг, 26 Ноября 2009, 23:28)
Это со временем пройдет.
*



FERMER-13 badmood.gif
У ЛЮБИТЕЛЕЙ не пройдет никогда.
Улей из пластиковой бочки:

[attachmentid=18864]

bye.gif
FERMER-13
Цитата(HOST @ Четверг, 26 Ноября 2009, 23:58)
У ЛЮБИТЕЛЕЙ не пройдет никогда.
*


"Пьяный проспится-дурак никогда"??? crazy.gif А вдруг случится чудо? lol.gif
Duboor
Надо будет со временем тему перенести в раздел "Юмор". Тут 10-ти рамочные руты по 8 корпусов иногда падают на бок. Поднимать их одно удовольствие. Даже мирные пчёлки почемуто звереть начинают. Жаль фотика с собой тогда не было. А что говорить про 6-ти рамочные на 300мм. Только по четыре ставить и связывать, чтоб ветром не сдуло.
HOST
Цитата(Duboor @ Пятница, 27 Ноября 2009, 7:36)
А что говорить про 6-ти рамочные на 300мм.
*


Отличные 2...3 местные нуклеусы потом будут. smile.gif
Он не пасеку собирается разводить, а пару тройку ульев,
и что в этом плохого? dntknw.gif
Андрей Сумчанин
Кстати, Комиссар А.Д. после поездки во Францию пару лет назад рассказывал о ней и в журнале "Украинский пасечник" писал статью, и говорил в ней о том что французы полным ходом применяют шестирамочные корпуса на дадановскую рамку для содержания отводков в летнее время, причём при необходимости эти отводки сверху расширяются медовыми магазинами. Стоят такие отводки группами. На фото было всё показано.
В фильме "Канадское пчеловодство" тоже показано как Тадеуш Пала применяет шестирамочные корпуса на рутовскую рамку для отводков, которые так идут в зиму, а весной переселяются в рутовские ульи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО