Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ранние ср/русские матки из юга ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Страницы: 1, 2
Roma-Tattoo
дорогие коллеги! хотелось бы узнать, кто-нибудь занимается разведением среднерусской породы в южных регионах? возможно ли в ранние сроки заказывать чистопородных плодных маток ср/русской пчелы на юге и использовать в средней полосе страны для раннего развития? кто вообще что думает по этому поводу..
Roma-Tattoo
а -у !! кто-нидь есть тут?!
Вова11
Допустим матки будут среднерусские а вот пчелы от них ????????????????????????
И зачем югу напригаться со злой пчелой если(условно скажим "карпатку") добрую берут на расхват???
schved
В этом году в начале июня сделал два отводка на матках из Орловского пчелопитомника.За лето развились,особой злобливости не заметил,такие же как мои,разве только чуть,становится заметно,если у улья рядом просто-так стоишь.Может какая-нибудь привязаться. acute.gif
Вова11
А вы к вашим в каком виде в улик лазиете?
Тёплый
Цитата(Вова11 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 23:12)
И зачем югу напригаться со злой пчелой если(условно скажим "карпатку") добрую берут на расхват???
*


Так в самом вопросе и ответ:
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 0:23)
кто-нибудь занимается разведением среднерусской породы в южных регионах? возможно ли в ранние сроки заказывать чистопородных плодных маток ср/русской пчелы на юге и использовать в средней полосе страны для раннего развития?
*


Как раз с этой цедью (для раннего вывода маток) пытались завозить СР пчел в Узбекистан кажется, точно не помню. Было это в те далекие советские времена. В журнале Пчеловодство была подробная статья. Вобщем не выживают СР в нетипичных климатических условиях. hi.gif
Володя
Теплый, ну пчему старые времена smile.gif Пару лет назад к нам на юга завозили, выводили от них раних, куды ушли правда не знаю.
Живут они везде, ток многие сами бегут от них biggrin.gif
Тёплый
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Ноября 2009, 11:52)
Теплый, ну пчему старые времена
*


Володя, просто более поздней информации по этому вопросу не встречал. dntknw.gif
Цитата(Володя @ Вторник, 10 Ноября 2009, 11:52)
Пару лет назад к нам на юга завозили, выводили от них раних, куды ушли правда не знаю.
*


Так если рано весной завозили, что им будет. Ежели в зиму оставляли, то туда и ушли наверное:
Цитата(Пчеловодство №3_1972г «Почему гибнут матки»)
Весной 1966 г. в Ташкентский пчелопитомник привезли пакеты из Казани. Летом семьи развивались нормально, но в осенне-зимний период при переменных температурах матки с перерывами продолжали червить, в результате чего весной наблюдалась их гибель.
То же самое было и с матками, присланными в 1964—1965 гг. из Башкирии.
Из-за повышения температуры в зимний период  матки продолжали откладывать яйца, пчелы в этих условиях не могли собраться в нормальный клуб, и в итоге весной — отход  и маток, и пчел.
В таблице приведены результаты наших наблюдений за жизнедеятельностью плодных маток разных пород пчел. На кочевой пасеке № 5 Узбекского научно-исследовательского института животноводства в башкирских и дальневосточных семьях период покоя у маток был самым корот-ким, в то время как на их родине он составляет пять-шесть месяцев…

В общем Башкирские из 12 семей выжила 1, ДВ из 11 осталась 2. hi.gif
Roma-Tattoo
да можно заказать на юге карпаток ранней весной, но дело в том что карпатка не совсем подходит для холодных зим нашего региона, местная ср/руссуая обладает высокой зимостойкостью, используя маток южных пород произойдёт нежелательная метизация, завоз др. пород поэтому запрещён...... хотелось узнать возможно ли вообще такое
Вова11
Цитата
да можно заказать на юге карпаток ранней весной


Цитата
используя маток южных пород произойдёт нежелательная метизация,

Скорей всего уже произошла
Цитата
завоз др. пород поэтому запрещён

А за этим кто нибудь следит или только на бумажке?
Цитата
хотелось узнать возможно ли вообще такое

возможно все!
gelen81
Цитата(Roma-Tattoo @ Вторник, 10 Ноября 2009, 17:49)
обладает высокой зимостойкостью, используя маток южных пород произойдёт нежелательная метизация, завоз др. пород поэтому запрещён.
*

У нас здесь по весне столько Башкирских пчеловодов за матками приезжают,что диву даёшся и за пакетами,я даже с одним разговаривал.Говарит я за счёт карпатки поднялся, жить без бедно стал,а с среднерусской нищий был,семья полюбила пчел,а то на пасеку не кого не загонишь не кому было помогать,зимуют прекрасно в зимовниках. Я ему рассказал что в форуме пишут не выживает карпатка зимы суровые мёда мало приносят.Говорит пишут те кто не пробывал,а всё познаётся в сравнении,в общем консерваторы боятся перемен,и среднерусской нет давно том местная популяция,которая только роится да набрасывается на людей с ней только на войну ходить.Вот такие отзывы слышал от самих Башкирских пчеловодов.
Prokudin
Цитата(gelen81 @ Вторник, 10 Ноября 2009, 22:59)
и среднерусской нет давно том местная популяция,которая только роится да набрасывается на людей с ней только на войну ходить.Вот такие отзывы слышал от самих Башкирских пчеловодов.
*


Так , что , получается в Башкирию завозят краинку давно? dntknw.gif А я все башкирским пчеловодам отказываю в преобретении племенных ... dntknw.gif Ссылаюсь на то , что не хочу портить прекрасных пчел башкирской популяции... dntknw.gif Что получается , что зря отказываю? hmm.gif
Кемеровскии
Цитата(Roma-Tattoo @ Вторник, 10 Ноября 2009, 21:49)
но дело в том что карпатка не совсем подходит для холодных зим нашего региона,
*

В Сибири условия посуровие будут,и ничего ,очень даже хорошо карпатка зимует. tongue.gif
gelen81
Цитата(Prokudin @ Среда, 11 Ноября 2009, 3:19)
что не хочу портить прекрасных пчел башкирской популяции..
*


Prokudin Это я не много описал,но ребята очень возмущались,там не какой селекции не ведётся всё доморощенные перемесились близкородственное,вобщем там такая каша. Они не понимают что если там держит пчеловод своих местных 10 семей то Карпатку или краинку 50 семей держать будет, а может и больше отсюда и приход денег с каждой семьи,пчела гипкая лепи с ней что хочешь,да и по медосбору опережают на много местных.


Цитата(Кемеровскии @ Среда, 11 Ноября 2009, 6:18)
В Сибири условия посуровие будут,и ничего ,очень даже хорошо карпатка зимует.
*

Во человек держит наверное есть с чем сравнить,наверное по суровее климат испытывает.
Roma-Tattoo
Цитата(gelen81 @ Среда, 11 Ноября 2009, 9:26)
то Карпатку или краинку 50 семей держать будет, а может и больше отсюда и приход денег с каждой семьи,пчела гипкая лепи с ней что хочешь,да и по медосбору опережают на много местных.
*


если б карпатка была бы гораздо продуктивной чем местная среднерусская/башкирская, то её уже в прошлом веке начали бы применять массово, хотя hmm.gif ....посмотрим что будет происходить с глобальным потеплением..зимы становятся короче - это факт, но в любом случае я убежден что отдельному биоценозу с его индивидуальным набором медоносов соответсвует своя пчела, которая эволюционировала тысячилетиями т.е приспосабливалась к определённым растениям и свойственному только им климату. Поэтому НЕЛЬЗЯ делать из пчёл СУПЕРМИКС (продуктивность которой основана на эффекте гетерозиса) ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Эффект гетерозиса пройдет как эйфория, а останутся пчёлы уже смешанные dntknw.gif

Цитата(Вова11 @ Вторник, 10 Ноября 2009, 22:26)
используя маток южных пород произойдёт нежелательная метизация,
Скорей всего уже произошла
*


УРА! Давайте завозить тогда африканскую пчелу-убийцу! crazy.gif Наши медосборы точно увеличатся, а соседи и всё село БУДУТ РАДЫ!

Цитата(gelen81 @ Среда, 11 Ноября 2009, 1:59)
зимуют прекрасно в зимовниках
*


вот именно - только в зимовниках!!
Prokudin
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 11 Ноября 2009, 14:45)
но в любом случае я убежден что отдельному биоценозу с его индивидуальным набором медоносов соответсвует своя пчела, которая эволюционировала тысячилетиями т.е приспосабливалась к определённым растениям и свойственному только им климату.
*

Не всегда. bye.gif В германии к примеру местная пчела когдато была темная европеиская , но немци выбрали путем сравнения для себя пчелу завозную -карнику. Теперь карника - местная пчела.И не жалеет никто. bye.gif
Sergh
Цитата(gelen81 @ Среда, 11 Ноября 2009, 1:59)
популяция,которая только роится да набрасывается на людей с ней только на войну ходить
*


Как говорят В Самаре пчеловоды: если есть среднерусские,собак на пасеке не надо иметь!
Многие просто отказались с ней работать,поработав с Карпаткой!
Николай
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 11 Ноября 2009, 15:56)
УРА! Давайте завозить тогда африканскую пчелу-убийцу!
*

так этож вроде сёстры dntknw.gif по одной из теорий расселения пчёл после отступления последнего ледника bye.gif
Юстас
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 11 Ноября 2009, 16:56)
Эффект гетерозиса пройдет как эйфория, а останутся пчёлы уже смешанные
*


Эффект гетерозиса действительно пройдёт, когда в округе все пчёлы станут краинками... crazy.gif , у меня лично, надеюсь, скоро так и произойдёт и ничего плохого в этом я не вижу.
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 11 Ноября 2009, 16:56)
вот именно - только в зимовниках!!
*


У меня зимуют на улице или в холодном сарае, уже неоднократно писал, что результаты зимовки отличные.
Георгий
Цитата(Юстас @ Среда, 11 Ноября 2009, 21:05)
У меня зимуют на улице или в холодном сарае, уже неоднократно писал, что результаты зимовки отличные.
*


Вот когда напишешь, что медосборы у тебя постоянно отличные, тогда и о зимовке чиркнешь... bye.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Среда, 11 Ноября 2009, 19:10)
Вот когда напишешь, что медосборы у тебя постоянно отличные, тогда и о зимовке чиркнешь...
*


Медосборы зависят от результатов зимовки далеко не в первую очередь, за столько времени занятий пчёлами пора бы уже знать, что тут главное - медоносная база. Когда вокруг растут липы с которых нектар рекой течёт, то можно и поговорить о медосборах и результатах зимовки, если бы это было не так, то и ты задумался бы о том, как перейти с роевой системы на более прогрессивную и какую бы породу пчёл завести вместо твоих зверей... crazy.gif
андрюша
Цитата(gelen81 @ Среда, 11 Ноября 2009, 1:59)
Вот такие отзывы слышал от самих Башкирских пчеловодов.
*


Ой-ой , ещё 30 лет назад писали, что в Башкирии кавказянки гораздо продуктивнее русских, только вот какая закавыка, в Башкирии есть лесостепные районы где действительно русские пчёлы не катят, и есть чисто лесные районы с большим количеством липы вот там русские пчёлы работают хорошо и жалить только медведей могут. Вообще карпатка будет жить на Русской равнине только тогда, когда сахар не переведётся, русские пчёлы ранней весной мало выращивают расплода поэтому кормов хватает до одуванчика(с ивы не каждый год берут), осенью тоже допоздна расплод не гонят т.е опять экономия. Вот последние 2года медосбор был очень слабый, карпатки без сахара точно бы все вымерли, но конечно это я говорю только про свои условия. Мне например больше понравились помесные пчёлы, не Ф1... а помеси которые 8-9лет в себе ведутся, все плюсы обеих пород, без минусов.
Георгий

Цитата(Юстас @ Среда, 11 Ноября 2009, 21:15)

Медосборы зависят от результатов зимовки далеко не в первую очередь, за столько времени занятий пчёлами пора бы уже знать,
*


Скажу по секрету, я к этому пришёл в последние 4 года, а лет тридцать был другого мнения.... tongue.gif
Инна
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 11 Ноября 2009, 16:56)
Эффект гетерозиса пройдет как эйфория, а останутся пчёлы уже смешанные
*


Вот никак не могу я понять 2 вопроса:
1) Что за проблема в том, что в регион обитания одной расы завозится пчела другой расы?
Если аборигенная пчела широко распространена, то завозные трутни должны просто раствориться в массе аборигенных. Или парни-аборигены настолько слабы, что их обходят чужаки? Тогда - грош цена местным трутням, туда им и дорога...
2) При скрещивании гетерозис благоприятно проявляет себя в первом поколении, дальше начинается расщепление.
И какие проблемы от завоза неаборигенной расы? По логике, через 5-10 лет помеси должны благополучно расщепиться и исчезнуть, ан нет - рыжина-желтизна никак не выводится в местах исконного обитания темной пчелы даже при наличии охранных мер и отсутствии нового завоза чуждой расы. Почему?
Prokudin
Цитата(Георгий @ Среда, 11 Ноября 2009, 17:50)
Скажу по секрету, я к этому пришёл в последние 4 года, а лет тридцать был другого мнения...
*

Это говорит о твоем умениии подготовить пчел в зиму.
Георгий
Цитата(Prokudin @ Среда, 11 Ноября 2009, 23:25)
Это говорит о твоем умениии подготовить пчел в зиму.
*


Готовить? blink.gif
Я их просто "вожу зимовать на юг" и весь мёд цел. tongue.gif
Bikanin
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
Тогда - грош цена местным трутням, туда им и дорога...
*


Если этот критерий наиболее важен, то конечно.
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
По логике, через 5-10 лет помеси должны благополучно расщепиться и исчезнуть
*


По какой логике? А кто должен остаться, когда помеси исчезнут?
Инна
Цитата(Bikanin @ Четверг, 12 Ноября 2009, 11:35)
А кто должен остаться, когда помеси исчезнут?
*


Остаться должны природные расы...
Bikanin
Цитата(Inna @ Четверг, 12 Ноября 2009, 12:10)
Остаться должны природные расы...
*


А откуда они тогда возьмутся, если
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
останутся пчёлы уже смешанные
*


ИльяНик
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
И какие проблемы от завоза неаборигенной расы?
*


Действительно! Вот вопрос!
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
По логике, через 5-10 лет помеси должны благополучно расщепиться и исчезнуть, ан нет - рыжина-желтизна никак не выводится в местах исконного обитания темной пчелы даже при наличии охранных мер и отсутствии нового завоза чуждой расы.
*


Значит это, что метизация безвозвратно вышибает целые, так сказать генетические куски?? Несмотря на то, что
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
аборигенная пчела широко распространена
*



Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
Почему?
*


Тёплый
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 23:59)
Что за проблема в том, что в регион обитания одной расы завозится пчела другой расы?
Если аборигенная пчела широко распространена, то завозные трутни должны просто раствориться в массе аборигенных. Или парни-аборигены настолько слабы, что их обходят чужаки?
*


Inna, проблема уже в том, что ты их завезешь. Если упрощенно, то это будет выглядеть так:
Не мне тебе рассказывать, что у пчел южных пород период покоя заканчивается гораздо раньше, чем у СР. Поэтому и трутня они закладывают намного раньше. Пока мальчишки от СР зреют, у южных уже в наличии перезревшие мужики – сильные и здоровые, «сгорающие» от нетерпения. blush.gif Помесные пчелы в первом поколении, как известно, работают отлично clapping.gif и довольный от результатов дядя Петя, ведя селекционную работу только по полезно хозяйственным показателям, возьмет маток от этих семей еще и с соседями поделится. Пожалуй самое скверное в этом, что свою ошибку дядя Петя сможет заметить только на третий-четвертый сезон: и мёд не несут, и зимовка проходит плохо (в по’ру омшаник делать), и пчеловодство становится не в радость, а в мучение. И чем дальше – тем хуже и хуже. cray.gif Что с большим успехом и произошло в нашем поселке! Наученные горьким опытом (!), никто не отказался от СР. И нет у пчел, ни полосатости, ни желтизны. dance.gif
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 23:59)
При скрещивании гетерозис благоприятно проявляет себя в первом поколении, дальше начинается расщепление.
И какие проблемы от завоза неаборигенной расы? По логике, через 5-10 лет помеси должны благополучно расщепиться и исчезнуть, ан нет - рыжина-желтизна никак не выводится в местах исконного обитания темной пчелы даже при наличии охранных мер и отсутствии нового завоза чуждой расы. Почему?
*


Не фантазируй, не расщепится ничего, если матка помесная, то от такой матки не будет чистопородного трутня. Гладко бывает только у ученых на бумаге. К большому сожалению, у обычного рядового пчеловода нет ни времени, ни желания, ни опыта, а порой и возможности проверять чистоту породы. dntknw.gif То есть дядя Петя сам себе и всей округе заложил «мину» замедленного действия. Чтобы исправить это положение надо будет потратить много сил и средств, приобретая племенной материал и не факт, что он с первого раза будет племенным. О каких мерах ты говоришь??? Даже опытные пчеловоды при хорошем пиаре «ведутся» на пчел южных пород, чего там говорить о начинающих… И хоть что ты ему говори, все равно возьмет…, а потом будет сидеть и обливаться горькими слезами. Так, что учимся мы на чужих ошибках только теоретически, на практике происходит все наоборот. bye2.gif
Виталий Николаевич
Цитата(андрюша @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:47)
русские пчёлы не катят, и есть чисто лесные районы с большим количеством липы вот там русские пчёлы работают хорошо и жалить только медведей могут. Вообще карпатка будет жить на Русской равнине только тогда, когда сахар не переведётся, русские пчёлы ранней весной мало выращивают расплода поэтому кормов хватает до одуванчика(с ивы не каждый год берут), осенью тоже допоздна расплод не гонят т.е опять экономия. Вот последние 2года медосбор был очень слабый, карпатки без сахара точно бы все вымерли,
*


По частям:
1 .В степной зоне не катят.
2.В лесной зоне - уже тоже пришли к заключению не очень.
А при так называемом плохом взятке и необходимости сахара -Большой вопрос. С.Р. вообще нихр.не шевелится при слабом сборе. В то время когда кавказянка стабильно имеет +05-1 кг.
Да и толку то лесные груши "дички" хорошо зимуют прекрасно иогда родят. Только почемуто есть вы их не хотите.А есть "улежанные" любителей не много.
Это ко всем Любителям С.Р.Так и с пчелами .Да все прекрасно. Мы же не против Держите, что желаете!
Только почему везде сквозит одна и таже мысль? С.Р. лучше! Мед из под нее лучше!
И все, кто не с нами , тот почти что враг народа.

При любом скрещивании происходит эфект гетерозиса. А при близко родственном очевидно наоборот вырождения. Скрестите неколько поколений С.Р. внутри своей популяции. Закрепите нужные Вам признаки. И вперед разводите.Только с вырожденными породами знаете что бывает?!..
И для того что бы их оживить опять принужденны будете скрещивать.с той же кавказянкой. и получите офигеный результат. и опять будете хвалить С.Р.
А разводит ь ее на юге imho.gif Даже для питомников севера совсем бесперспективное занятие. Она просто не конкурентна в условиях юга.

Инна
Цитата(Bikanin @ Четверг, 12 Ноября 2009, 12:14)
А откуда они тогда возьмутся, если
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
останутся пчёлы уже смешанные
*


Дык ведь, расщепление!
Цитата(Тёплый @ Четверг, 12 Ноября 2009, 13:25)
у пчел южных пород период покоя заканчивается гораздо раньше, чем у СР. Поэтому и трутня они закладывают намного раньше. Пока мальчишки от СР зреют, у южных уже в наличии перезревшие мужики – сильные и здоровые, «сгорающие» от нетерпения.
*


Это сильный аргумент. hi.gif
Значит ли это, что в обратной ситуации (СР на юге) смешения не произойдет или не будет ярко выражено?

Цитата(Тёплый @ Четверг, 12 Ноября 2009, 13:25)
Не фантазируй, не расщепится ничего, если матка помесная, то от такой матки не будет чистопородного трутня.
*


Да это не мои фантазии... Это я ученых людей вычитала. Дескать, сколько не скрещивай разных рас, всё равно полезные признаки в поколениях не закрепляются. Расщепление-с...
Roma-Tattoo
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 12 Ноября 2009, 15:19)
Только почему везде сквозит одна и таже мысль? С.Р. лучше! Мед из под нее лучше!
И все, кто не с нами , тот почти что враг народа.
*


Виталий Николаевич не об этом суть речи ведётся, каждая порода МАКСИМАЛЬНО эффективна только там где она совершенствовалась, развивалась
Николай
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 19:59)
лет помеси должны благополучно расщепиться и исчезнуть, ан нет - рыжина-желтизна никак не выводится в местах исконного обитания темной пчелы даже при наличии охранных мер и отсутствии нового завоза чуждой расы. Почему?
*

Это Доцент подробнее мог бы обьяснить. Но если рыжина не связана в наследственности жёстко с зимостойкостью то если предположить что в дальнейшем даже по закону естественного отбора начнут отсеиваться неспособные зимовать то это не значит , что отсеются все рыжие hmm.gif
Цитата(Bikanin @ Четверг, 12 Ноября 2009, 10:35)
По какой логике? А кто должен остаться, когда помеси исчезнут?
*


Цитата(Bikanin @ Четверг, 12 Ноября 2009, 11:14)
А откуда они тогда возьмутся, если
Цитата(Inna @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:59)
останутся пчёлы уже смешанные
*

За пару десятков лет останутся только сверх пчёлы- среднерусские. Вся остальная завозная шушеметь вымрет сама crazy.gif Это один из мифов в пчеловодстве. imho.gif жизнь показывает диаметрально противоположный пример dntknw.gif sad.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 12 Ноября 2009, 15:19)
И для того что бы их оживить опять принужденны будете скрещивать.с той же кавказянкой. и получите офигеный результат. и опять будете хвалить С.Р.
*


надо быть полным бездарем чтоб скрещивать каквказянку и С.Р imho.gif
Николай
Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 12 Ноября 2009, 14:18)
Виталий Николаевич не об этом суть речи ведётся, каждая порода МАКСИМАЛЬНО эффективна только там где она совершенствовалась, развивалась
*


если не изменились там условия. bye.gif например перестали сеять гречку(цветёт июль) стали сеять рапс и садить сады (цветёт в мае)

Цитата(Roma-Tattoo @ Четверг, 12 Ноября 2009, 14:38)
надо быть полным бездарем чтоб скрещивать каквказянку и С.Р
*


Осторожней с выводами bruce_h4h.gif с приокской пчелой уже много лет институт работает - не нам чета hi.gif
Тёплый
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 12 Ноября 2009, 17:19)
Это ко всем Любителям С.Р.Так и с пчелами .Да все прекрасно. Мы же не против Держите, что желаете!
Только почему везде сквозит одна и таже мысль? С.Р. лучше! Мед из под нее лучше!
И все, кто не с нами , тот почти что враг народа.
*


Виталий Николаевич, ты покажи, где бы я сказал, что СР лучше других пчел. Я желал бы держать карпатку, но не позволяют мне это делать мои климатические условия. blink.gif Зачем мне мучить себя и пчел, поэтому и говорю, что для моего региона СР – это насущная необходимость, если хотите спасение и для меня она лучше. Это у тебя все просто, можно держать какой породы пожелаешь. И это прекрасно, поэтому любая пчела хороша, но к своему месту. А с созданием пчелопитомника СР на юге я с тобой полностью согласен – бесперспективно. Если честно, то я оттуда маток бы не приобретал, таких маток мне не нать. hi.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2009, 18:33)
За пару десятков лет останутся только сверх пчёлы- среднерусские. Вся остальная завозная шушеметь вымрет сама  Это один из мифов в пчеловодстве.  жизнь показывает диаметрально противоположный пример
*


Николай, ты слишком много отмерял годиков. Лет пять-шесть назад к нам переехал пчеловод с Украины, имеющим большой опыт в пчеловодстве. Купил 15 п/с, потом начал приобретать «для обновления кровей» с югов и не только для себя… Результат на весну 2009 года: осталась одна семья и то сильно ослабленная, такая же картина у тех пчеловодов, кому он привозил пчел. Так, что миф это или реальность?
Цитата(Inna @ Четверг, 12 Ноября 2009, 17:35)
Значит ли это, что в обратной ситуации (СР на юге) смешения не произойдет или не будет ярко выражено?
*


Inna give_rose.gif . Не пробовал. Скорее всего СР в своей чистоте исчезнут. А если совсем на юге, то см. выше.
Цитата(Inna @ Четверг, 12 Ноября 2009, 17:35)
Это я ученых людей вычитала. Дескать, сколько не скрещивай разных рас, всё равно полезные признаки в поколениях не закрепляются. Расщепление-с...
*


А плохие признаки? biggrin.gif
Инна
Цитата(Тёплый @ Четверг, 12 Ноября 2009, 16:12)
А плохие признаки?
*


Так ученые люди хотят закрепить в помесях полезные признаки, тщательно отфильтровывая "плохие".
И расщепление в том и проявляется: полезные исчезают, а нежелательные проявляются.
schved
Цитата(Вова11 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 21:04)
А вы к вашим в каком виде в улик лазиете?
*


Лицевую сетку одеваю,она мне не мешает,а то на работе как выглядеть. smile.gif
Prokudin
Цитата(schved @ Пятница, 13 Ноября 2009, 18:51)
Лицевую сетку одеваю,она мне не мешает
*

Это чтобы пчелы Вас не узнавали? smile.gif
Николай
Цитата(Тёплый @ Четверг, 12 Ноября 2009, 15:12)
Николай, ты слишком много отмерял годиков.
*

пора уже собираться? sad.gif
Цитата(Тёплый @ Четверг, 12 Ноября 2009, 15:12)
Лет пять-шесть назад к нам переехал пчеловод с Украины, имеющим большой опыт в пчеловодстве. Купил 15 п/с, потом начал приобретать «для обновления кровей» с югов и не только для себя… Результат на весну 2009 года: осталась одна семья и то сильно ослабленная, такая же картина у тех пчеловодов, кому он привозил пчел. Так, что миф это или реальность?
*


Да я чё. я не чё bye.gif
Ну не могу я понять простой вещи dntknw.gif Ну почемуж их купить нельзя? hmm.gif
Ну в Польше там просто и понятно. Есть пять линий тёмной европейской пчелы( у нас среднерусская называют). Но спросом они не пользуются. Однако кое кто держит и государство поощряет чтоб эти пять линий сохранялись. И купить их может любой желающий dntknw.gif
Чтож у нас за мистика?
андрюша
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 12 Ноября 2009, 15:19)
Да и толку то лесные груши "дички" хорошо зимуют прекрасно иогда родят. Только почемуто есть вы их не хотите.А есть "улежанные" любителей не много.
Это ко всем Любителям С.Р.Так и с пчелами .Да все прекрасно. Мы же не против Держите, что желаете!
Только почему везде сквозит одна и таже мысль? С.Р. лучше! Мед из под нее лучше!
И все, кто не с нами , тот почти что враг народа.
*


Да не Виталий, это мы постоянно слышим, звери, дворняги, фуфло которое мёд не может носить и т.д. Насчёт груш могу тебе привести контраргумент, лет 8 я валандался с этими грушами, каких только сортов не перепробовал, ну не хотят они расти под Вологдой, так выживают только, пришёл к выводу--яблоки лучше. biggrin.gif Про карпатских пчёл я уже писал, что у них есть как достоинства так и недостатки и допустим в наших условиях никаких выдающихся экономических качеств я не обнаружил, единственное преимущество это миролюбие. Вообще у меня создаётся представление, что под именем среднерусской породы мы как будто говорим про разных пчёл.
Николай
Цитата(андрюша @ Пятница, 13 Ноября 2009, 22:02)
Вообще у меня создаётся представление, что под именем среднерусской породы мы как будто говорим про разных пчёл.
*

Мне тоже кажется dntknw.gif Но андрюша как все таки обьяснить, что их купить нельзя?
Тут или нет спроса или в результате загадочного русского характера smile.gif русские пчеловоды не хотят покупать очень хороших пчёл из принципа, а те кто имеют не хотят продавать? hmm.gif
Есть редкие исключения. Было о них упоминание на форуме. Вроде Куликов и ещё кто то . но судя по описанию их пасекам впору оказывать финансовую помощь а то загнуться dntknw.gif
Опять же ПОЧЕМУ????
Тёплый
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2009, 18:33)
За пару десятков лет останутся только сверх пчёлы- среднерусские. Вся остальная завозная шушеметь вымрет сама
*

Николай, почему то эта шушеметь успевает попортить наших девок. Потихоньку вымирает сама и тянет за собой всех своих новоявленных родичей. hmm.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Ноября 2009, 1:17)
пора уже собираться?
*

Тьфу на тебя (три раза)! Живи и здравствуй, радуй своим присутствием форумчан и меня в том числе. friends.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Ноября 2009, 1:17)
Ну не могу я понять простой вещи  Ну почемуж их купить нельзя?
*

Отчего ж нельзя? Можно. И покупаем, пускаем деньги на ветер. О добросовестности поставщиков надо открывать отдельную тему… Удалось в этом году приобрести нормальных СР в такой глубинке… Так тот пчеловод три раза позвонил, интересовался как пчелы. Пришлось обзванивать всех, кому привозил пчелопакеты и давать оценку. Все более чем довольны! cheer.gif
Цитата(андрюша @ Суббота, 14 Ноября 2009, 2:02)
пришёл к выводу--яблоки лучше
*

У меня сосед лет пятнадцать бьется над облепихой, все хочет ягодку увидеть. Видимо не судьба – грозился весной раскорчевать. sad.gif И что интересно в 40 км к югу облепиха растет и нормально плодоносит!
андрюша
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Ноября 2009, 0:15)
Тут или нет спроса или в результате загадочного русского характера smile.gif русские пчеловоды не хотят покупать очень хороших пчёл из принципа, а те кто имеют не хотят продавать? hmm.gif
*


Цитата(Тёплый @ Суббота, 14 Ноября 2009, 10:16)
И что интересно в 40 км к югу облепиха растет и нормально плодоносит!
*

Аналогично могу сказать про лещину, у нас в лесу не растёт, а за 40км. в Ярославской области навалом.
Николай Я вот наример матковод нулевой, но думаю,что всё таки имеются отличия в выводе маток и сроке вывода по сравнению с более южными породами, потом нельзя скидывать со счетов то, что на югах эта отрасль более развита и люди там более экономически заинтересованны в этом деле. Затем нужно принять во внимание, что чем севернее тем пасеки более мелкие и медосборы тоже особо не блещут поэтому и селекцией и выводом заниматься практически некому. Но например про себя я могу сказать словами Георгия--от добра добра не ищут. Но основная причина наверно всё же затруднённое выведение, вон Орловская станция даже в советский период не смогла выйти на проектные мощности, хотя и специалисты и условия и заказы были, там ведь тоже не пальцем деланные сидели.
Николай
Цитата(Тёплый @ Суббота, 14 Ноября 2009, 8:16)
У меня сосед лет пятнадцать бьется над облепихой, все хочет ягодку увидеть. Видимо не судьба – грозился весной раскорчевать.  И что интересно в 40 км к югу облепиха растет и нормально плодоносит!
*


Цитата(андрюша @ Суббота, 14 Ноября 2009, 8:44)
Аналогично могу сказать про лещину, у нас в лесу не растёт, а за 40км. в Ярославской области навалом.
*

так я ж ничего не утверждаю dntknw.gif я просто хочу обсудить и разобраться для общего умственного развития.
Ну и конечно я могу ошибаться в своих выводах. Или мои выводы могут быть правильными только для моих условий hi.gif
Цитата(андрюша @ Суббота, 14 Ноября 2009, 8:44)
вон Орловская станция даже в советский период не смогла выйти на проектные мощности, хотя и специалисты и условия и заказы были, там ведь тоже не пальцем деланные сидели.
*

тем более удивительно. что без конкуренции - по среднерусской пчеле.
Просто удивительная судбба этой пчелы. Она была наиболее широко распостранена - завезена в Новый Свет и на многие острова. Краинка и итальянка имели ареал все вместе мизерный по сравнению с ней. А сейчас . остались кусочки - лоскутки от могучего ареала покрывающего почти всю Европу dntknw.gif
Я читал статью о примитивных пасеках в Германии. Там в сапетках держали пчёл. Вырезали вересковый мёд как 500 лет назад dntknw.gif сейчас пишут огромная проблема. Так содержали именно тёмную европейскую пчелу. Она могла зимовать на вересковом меду. а вот теперь эти примитивные пасеки гибнут в зимовке. И считают в первую очередь из за краинки и бакфаста в округе.
Теперь получается, что такие пасеки примитивные можно содержать только используя суперсовременные технологии получения маток для них - искуственное осеменение huh.gif
Чтож - возможно и для севера России нужно что то такое? Но действительно ли нужно?
Мало конкретных и достоверных отзывов о плохой зимовке там карпаток и краинок imho.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Ноября 2009, 16:40)
Осторожней с выводами  с приокской пчелой уже много лет институт работает - не нам чета 
*


дак чёт не видать её почему-то у пчеловодов dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Суббота, 14 Ноября 2009, 16:01)
Теперь получается, что такие пасеки примитивные можно содержать только используя суперсовременные технологии получения маток для них - искуственное осеменение
*

Сейчас тоже прекрасно собирают вереск карника и бакфаст. Тоже в сапетках у многих .Они и раьше так делали , забирали вместе с сапеткой. Я фотографии столетние видел , мне пчеловоды показывали местные еще дедов и прадедов, на складе лежат сапетки сотнями с медом уже без пчел , ждут время давки сотов пресом. Просто из сапетки мед забирают весь вместе с сопеткой избавившись от пчел . В сапетки в этуже налетят роевые пчелы на следующий сезон и всего делов. Никто на самом деле не жалеет , что на вереске пчелу в зиму не отпускают. Николай дело еще в том , что это потеря денег. Килограм вереска - 24 евро.Он к томуже подходит под категорию - Био, т.к не вощины не ставим , не краски на ульях не используем и не лечим ничем. И не каждый год выделяет. У меня пчелы в горах если в гнездо вереска наносят , я не забираю, т.к . напад в августе уже можно справоцировать , запах у меда сильный, да и в гнездо лезть .... Докармливаю после снятия магазинов сиропом и пока зимовали отлично.Сапетки я не использую , у меня другой метод. В полурамку носят ,которые полностью отстраувают заново весной. Рапс и малину с них откачиваю .Ставлю в семьи , а осенью забираю .Вырезаю и давлю. bye.gif
Юстас
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 14 Ноября 2009, 19:07)
дак чёт не видать её почему-то у пчеловодо
*


Ну если не видел это ещё не значит, что их нет - есть и довольно много, хотя в последнее время спрос на них, по моим наблюдениям несколько упал. А вообще я сам начинал с них - отличные пчёлы, вот только нужно постоянно брать маток с матковыводных пасек, иначе происходит некотролируемое смешение, а к чему это приводит все знают - начиная со снижения медосборов и заканчивая всё усиливающейся злобностью.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО