Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: самый допустимо ранний срок для выведения маток по весне?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
v35737
Вопрос к Прокудину самый допустимо ранний срок для выведения маток по весне ,это когда ?
Собираюсь начать всё необходимое приобрёл , мисочки правда страные светло серые ,пришлось рассверливать чтобы одевались на рамочное крепление от Никота .
Prokudin
Цитата(v35737 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 16:25)
Вопрос к Прокудину самый допустимо ранний срок для выведения маток по весне ,это когда ?
*


Маток можно вывести даже зимой . Вопрос в качестве этих маток и для каких целей выводиш.
v35737
Ранняя продажа естественно biggrin.gif ,не облетевшиеся интересно пойдут пойдут?
А то с облётом другие заморочки -нуклеусы нужны.
Для меня первый опыт важнее чем качество hmm.gif
Проба пера .
Prokudin
Цитата(v35737 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 16:35)
Ранняя продажа естественно biggrin.gif ,не облетевшиеся интересно пойдут пойдут?
А то с облётом другие заморочки -нуклеусы нужны.
Для меня первый опыт важнее чем качество hmm.gif
Проба пера .
*


biggrin.gif Как трутневый расплод печатать начнут , так можеш закладывать для пробы пера. А M-нуклеусы сделать еще время есть. bye.gif Деревянные делай , как у меня для свободного спаривания, дешево и сердито. biggrin.gif

Цитата(v35737 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 16:25)
пришлось рассверливать чтобы одевались на рамочное крепление от Никота .
*

А что от никота - родные не взял? Они по 100 штук продаютса и стоят - копейки.
пскович
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 16:29)
Маток можно вывести даже зимой .
*


А это как? У Вас матки работают всю зиму. Или может быть в теплице?
Работник



Цитата(пскович @ Вторник, 17 Ноября 2009, 10:03)
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 16:29)
Маток можно вывести даже зимой .
*


А это как? У Вас матки работают всю зиму. Или может быть в теплице?
*



Да нет. Просто у Доцента-лето. bye.gif
Prokudin
Цитата(пскович @ Вторник, 17 Ноября 2009, 9:03)

А это как? У Вас матки работают всю зиму
*


Да нет конечно. smile.gif Я не вывожу зимой. Хотя реально и зимой ,поехав в гости к Доценту в Н.З. Завет уже несколько лет позагорать зимой. smile.gif
Сокол
Лучше получить облетевшихся маток. Хорошо знать, когда температура воздуха поднимается до +15.К этому сроку подгадывать вывод маток.
Витяня
Цитата(Сокол @ Вторник, 17 Ноября 2009, 12:44)
Лучше получить облетевшихся маток. Хорошо знать, когда температура воздуха поднимается до +15.К этому сроку подгадывать вывод маток.
*

По моему опыту, вывод ранних качественных маток можно начинать когда в ульях появляются трутни, и на это время в ульях много открытого и печатного трутового расплода. Это время обычно совподает с цветением косточковых, персик, обрекос,слива, и пока идёт вывод маток, продолжают цвести сады, вишня, яблоня и другие. Как правило в этот период стоит довольно хорошая погода.
дякон
Деревянные делай , как у меня для свободного спаривания, дешево и сердито.

а не могли бы вы выложить фото и чертежи, этих микронуков? очень интересуют. Заранее благодарен, думаю другим то же интересно
пскович
Цитата(Prokudin @ Вторник, 17 Ноября 2009, 20:35)
Хотя реально и зимой ,поехав в гости к Доценту в Н.З
*


Ну мне кажется реально и зимой если поехать в гости не только к Доценту, а можно наверное и к Работнику. smile.gif
Цитата(Сокол @ Вторник, 17 Ноября 2009, 20:44)
Хорошо знать, когда температура воздуха поднимается до +15.К этому сроку подгадывать вывод маток.
*


В нашем регионе для облета маток нужна температура как минимум +19, а лучше +20 и выше.
Николай
Цитата(Сокол @ Вторник, 17 Ноября 2009, 21:44)
Лучше получить облетевшихся маток. Хорошо знать, когда температура воздуха поднимается до +15.К этому сроку подгадывать вывод маток.
*


15 мало. Спариваются при 21 градусе тепла. Однако на спаривание вылетает только на 6-7 день после выхода их маточника. Короче- если 1 мая посадите в джентер то спарится в идеале должны её дочки только 24-25 мая. Если конечно погода позволит. Но нет катастрофы если подождут погоду imho.gif Лишь бы не целый месяц sad.gif
Для ранниего вывода маток основное условие приступать когда в семьях появится запечатанный трутневый расплод. (чтоб женихи были) Желательно на воспитательницы выбрать самые сильные семьи. Хорошо бы их усилить за неделю до дачи личинок на приём парой рамок печатного расплода на выходе от других сильных семей. Хорошо бы за день до дачи личинок подкинуть им с других семей пару рамок свеженьких мёдо- перговых стоящих обычно крайними возле расплода. Если нет взятка то хорошо бы за день до прививки начать давать буквально по пол литра сиропа или сыты. Только не 3 литра а 0,5 bye.gif Семья воспиталка должна быть сжата и утеплена smile.gif
Сильные семьи и достаток корма ( и белкового) это основа вывода качественных маток. От маток с отличной наследственностью не соблюдая этих правил можно вывести таких плохих маток - что пчёлы их срочно поменяют imho.gif или вообще не примут.
Prokudin
Цитата(дякон @ Среда, 18 Ноября 2009, 5:49)
а не могли бы вы выложить фото и чертежи, этих микронуков? очень интересуют. Заранее благодарен, думаю другим то же интересно
*

Чертежи , это надо замеры делать .На склад ехать надо sad.gif . Да по фото многие форумчане уже сделали такие dntknw.gif . Вот фотографии без проблем . bye.gif
http://airbees.com/forum/viewtopic.php?t=1981
дякон
Спасибо за интересные фотографии, завтра попробую смастерить опытный образец. bye.gif
Prokudin
Цитата(дякон @ Четверг, 19 Ноября 2009, 17:16)
Спасибо за интересные фотографии, завтра попробую смастерить опытный образец
*


Незачто. Сразу начинай плесать от верхних брусков рамок. Они должны иметь ширину 3,5 см. К верним плaнкам не надо ничего прибивать, просто навощиш феном к верхнему бруску. Тоeсть рамки делать не надо. Мешать будут рамки при заселении. Лючше рамки не делать вообще . Хватает верхнего бруска. Это мне делать было нечего , на нескольких нуках рамки сделал . Все собираюась каждый год оторвать и оставить просто верхнюю планку.
imker (D)
Николай молодец всё описал как положено, хотя запечатаные трутни ненужны. Как написал Прокудин достаточно чтобы трутней начали печатать, я тоже такого мнения. Матка выйдет, пока созреет к тому времени трутни 100% уже зрелые будут dance2.gif . Время экономишь хоть чуть чуть, но время погода тоже играет важную роль, но нам вроде это нетак страшно, как другим регионам.
v35737
Спасибо всем ! Началом считать ,закладку трутней . Нуклеусами займусь на днях . Содержательная тема получилась . Всех с наступившим Новым Годом !
Анубис
Делал в этом году в июне в микронуклеусы, маточники погибли, пчелы слетели, навреное изи за жары было +40, в отводах удержались. huh.gif
HOST
Цитата(imker (D) @ Вторник, 01 Декабря 2009, 21:44)
Николай молодец всё описал как положено, хотя запечатаные трутни ненужны. Как написал Прокудин достаточно чтобы трутней начали печатать
*


Начали печатать... запечатанные... dntknw.gif
В чем принципиальная разница???

В том лиш, чтобы ткнуть это:
Цитата(imker (D) @ Вторник, 01 Декабря 2009, 21:44)
я тоже такого мнения.
*








v35737
Возник вопрос по микронуклеусам , обьём _?
Одни утверждают нужно побольше ,т.к .при холодах пчёлы греют лучше .
Конкретно две рамки ширина 35мм длина 200мм. плюс карман для корма ,
итого 100ширина 200длина и высота 200 .
Незабыть бы вентиляцию снизу ,а то сгорят как у Анубиса .
Я так понимаю это ближе к минимуму .
Меня лично устраивает , как пчёлам покажется ?
А то купленные Прокудина 200 на 300 . На шесть рамок _?
Тут ближе к отводку для сэбэ ! hmm.gif
У кого какие мнения ? hi.gif
v35737
Вернулся перечитал ссылку выше ,ответ нашёл .
http://airbees.com/forum/viewtopic.php?t=1...er=asc&start=20
Для тех кто тоже недочитал .
Valerian2
Цитата(v35737 @ Вторник, 05 Января 2010, 13:19)
А то купленные Прокудина 200 на 300 . На шесть рамок _?
Тут ближе к отводку для сэбэ ! hmm.gif
У кого какие мнения ? hi.gif
*


Хорошо себя зарекомендовали Мини Рлюс Корпуса, Размер рамки на одну четвёртую Дадановскую. Шесть рамок в корпусе, Дно сетчатое с задвижкой как на настоящем улье, для проверки на Варроа. Возможность осенью друг на друга до 6 корпусов ставить и перезимовать с одной маткой. Весной разделить на отдельные улейки и дать маточники для облёта. Также можно матку после спаривания дольше держать в них, так как имееться возможность ставить дополнительные корпуса сверху. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikon
У меня такие:

http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/0-12
Николай
Цитата(Valerian2 @ Вторник, 05 Января 2010, 16:40)
Хорошо себя зарекомендовали Мини Рлюс Корпуса,
*


Года два назад я на форуме выставлял фотки мини плюсов с пасеки Яцека Войцеховского в Польше. Правда там корпуса полистерольные. Вообще очень разумный подход к выводу маток с их помощью imho.gif
Кстати мини плюс кажется пчеловод Гут придумал с Люксембурга. Он вроде каждый год читает лекции в Германии и много польских студентов у его практику проходят каждый год. Страна у его мини а пасека макси biggrin.gif типа 1000 семей или больше. Он в основном на мёд а жена матководством занимается.Лини по откачке - погрузчики, машины грузовые. Короче пасека не так как на Алтае smile.gif хоть и не такая крупная biggrin.gif
imker (D)
Цитата(HOST @ Суббота, 02 Января 2010, 8:20)
В том лиш, чтобы ткнуть это:
*

Что ткнуть?
Цитата(HOST @ Суббота, 02 Января 2010, 8:20)
Начали печатать... запечатанные... 
В чем принципиальная разница???
*

Ну каму как. imho.gif В книге каторой пользуюсь так написано, Если для вас нет разницы 1-2дня то для меня это капец как много, Я уже писал нам по нашему региону матки нужны к 18-21 мая, конец цветения рапса. А если нет разницы, сабирать рои придётся, а не охото. Или маток пакупать цена от 18 евро, мне денег жалко по 500 евро на маток выбрасывать.
imker (D)
Цитата(v35737 @ Вторник, 05 Января 2010, 14:19)
У кого какие мнения ?
*


Я бы улья разделил на 4ре часть, по 3 рамки отделение, 1рамка печатки, 1нкормовой 1на вощина, А лучше на веху через промежуточное дно, Леток на зад, рамка печатки. 1н кормовой, остальное сущ, Матка сеить начнёт дно убираеш, кладёш решотку, через 2-3 дня молодая пчела поднимится, снимаешь и на новый тачок, или сразу отдельно ставить не на верх до осени разовьётся. Купите себе хорошую книгу там все варианты описаны от и до.
А если покупать микро нуклеусы дорого 14-18 евро. Конечно можно самому сделать. imho.gif
v35737
Интересный поворот получился я и не ожидал.
Оказывается есть сторонники нуклеус и отводок обьединить !
Для меня так нуклеус это возможность пожертвовать минимумом пчелы и дать
матке облетаться .
А тут речь пошла создать люксусные условия и сделать матку на все 100%.
Ясно почему теперь некоторые пчеловоды избавляются от маленьких нуков . hmm.gif
Pcholkin
Prokudin, а сталкивался ли ты на практике с многоместными Комиссаровскими нуклеусами? hi.gif
maphgel
Цитата(Valerian2 @ Вторник, 05 Января 2010, 17:40)
Размер рамки на одну четвёртую Дадановскую. Шесть рамок в корпусе, Дно сетчатое с задвижкой как на настоящем улье, для проверки на Варроа. Возможность осенью друг на друга до 6 корпусов ставить и перезимовать с одной маткой. Весной разделить на отдельные улейки и дать маточники для облёта. Также можно матку после спаривания дольше держать в них, так как имееться возможность ставить дополнительные корпуса сверху.
*

Мудренно по-моему мнению. Делаю разновозрастные отводки на стандартных рамках в разделенных ульях с временными перегородками. После облета маток в 2х 4х 6- 8-местном улике, использую по назначению. Последнюю матку объединяю с осиротившимися пчелами соседних отделений улика.
klybik2
Цитата(Prokudin @ Четверг, 19 Ноября 2009, 19:46)
Все собираюась каждый год оторвать и оставить просто верхнюю планку.
*


Сергей, ответьте пожалуйста, а на сегодняшний (день Спустя три года) Вы пользуетесь теми первыми нуками и какими пользуетесь сейчас?
эмран
можно зодать вопрос у кого зимуют пч в микро нуклеусах ........
Shrek999
Цитата(эмран @ Суббота, 26 Января 2013, 20:17)
можно зодать вопрос у кого зимуют пч в микро нуклеусах ........
*


Нуки на 1/2рамку/435*300/,4-5рамок в зиму.Последние 2года результаты зимовок,удовлетворительные,но не стабильны.Возможно из-за нехватки пчелы,но по сравнению с началом эксперементов,результаты улучшаются.
Валерий71
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 4:25)
Последние 2года результаты зимовок,удовлетворительные,но не стабильны.Возможно из-за нехватки пчелы,но по сравнению с началом эксперементов,результаты улучш
*


А куда используете зимовалых маток весной?Если для исправления безматочных семей то ладно,ну не для отводков же.Хотя если для продажи.Лично я пробовал ради интереса оставлять в зиму на 4 рамках размером 1)3 дадана,к февралю погибли и корм остался,нужен зимовник с + температурой. imho.gif
Shrek999
Цитата(Валерий71 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 15:50)
,ну не для отводков же.Хотя если для продажи.Лично я пробовал ради интереса оставлять в зиму на 4 рамках размером 1)3 дадана,к февралю погибли и корм остался,нужен зимовник с + температурой.
*


В основном использую их как самостоятельные п/с,или для исправления б.,маточных но сильных.Зимуют на верхнем ярусе при +2,+4.Осенью делаю самостоятельное наращивание молодой пчелой,без всякого подсиливания.Заметил что при этом,результат зимовки улучшается.Продажей пока не занимался т.к.,результат пока не стабилен.
вэн
Цитата(эмран @ Суббота, 26 Января 2013, 12:17)
можно зодать вопрос у кого зимуют пч в микро нуклеусах ........
*


в обычных лежаках, через глухую, часто пускаю зимовать на 2-3 рамках, запасные матки. Результатом доволен!
пасечник БыVалый
Какой нуклеус лучше для облета маток, многоместный или одинарный?
В библиотеке форума есть брошюра Мартынов А.Г. «Круглогодичное содержание нуклеусов (1996)» http://www.pchelovod.info/index.php?download=209
Как облетываются и зимуют матки в подобных нуклеусах? hmm.gif
biggrin.gif Спасибо!
Shrek999
Цитата(БыVалый @ Воскресенье, 27 Января 2013, 19:39)
Какой нуклеус лучше для облета маток, многоместный или одинарный?
*


В пчёлах не может быть готовых рецептов.Как разводить,содержать,выводить, каждый решает сам,на основе свой практики и знаний.Раньше пользовался разными видами микронуков но остановился на 1/2 рамки 475*300 на 6рамок ,однаместный,для облёта.Поначалу ставлю 2 полурамки,после облёта,подсиливаю1й полурамкой.Зимуют в них 6й год.Качество зимовки зависит от того как правильно нук подготовлен к этому, но в общем удовлетворительно.
пасечник БыVалый
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 28 Января 2013, 14:49)
Раньше пользовался разными видами микронуков но остановился на 1/2 рамки 475*300 на 6 рамок ,однаместный,для облёта
*


Shrek999 Спасибо! На 4 (Мартынова) заманчиво, но уж больно громоздкий!
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 28 Января 2013, 14:49)
Качество зимовки зависит от того как правильно нук подготовлен к этому
*


hmm.gif А как правильно? Поделитесь, пожалуйста. biggrin.gif
Shrek999
Цитата(БыVалый @ Вторник, 29 Января 2013, 4:04)
А как правильно?
*


Ставьте вопрос конкретно. dntknw.gif
пасечник БыVалый

Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 28 Января 2013, 14:49)
Качество зимовки зависит от того как правильно нук подготовлен к этому
*


Подгодтовка по предложенному методу Мартыновым А.Г. подходит??, hmm.gif или есть особенность в подготовке к зимовке отдельных нуков? Есть ли существенная разница?
Спасибо Вам за ответы! smile.gif Обнадежили, бум biggrin.gif пробовать! biggrin.gif
Shrek999
Цитата(БыVалый @ Среда, 30 Января 2013, 2:16)
Подгодтовка по предложенному методу Мартыновым А.Г. подходит??
*


Никаких методов не копирую.Нарабатываю свою технологию содержания,совершенсивую её.Любую информацию по пчёлам необходимо фильтровать.Считаю важным в подготовке нуков к зиме,это наличие молодой пчелы и наличие в гнезде достаточного количества кормов.Вот и вся особенность.
Shrek999
[quote=v35737,Суббота, 09 Января 2010, 6:53]
Интересный поворот получился я и не ожидал.
Оказывается есть сторонники нуклеус и отводок обьединить !
Для меня так нуклеус это возможность пожертвовать минимумом пчелы и дать
матке облетаться .
А тут речь пошла создать люксусные условия и сделать матку на все 100%.
Ясно почему теперь некоторые пчеловоды избавляются от маленьких нуков
*
Много лет назад,тоже изобретал микро,мини,всяких конструкций.Цель была ,не только облёт матки,но и последующая зимовка в нём.Остановился на одноместном мини, на 1/2 рамке/470-300/,на 6 рамок,т.е.,3 стандартные.Рамки в стандартную собираются с помощью одной скрепки,внизу.И используется в нормальных семьях.Так что собрать нук не составляет особого труда,Есть кормовые,с пергой,расплодом.При заселении,ставлю рамки с обсиживаемой пчелой,кормом,на 2х рамках.И последующей вывозкой,не менее 5-6км.Перед вывозкой,сажу матку в приоткрытый спичечный коробок с каплей мёда на верхние бруски рамок.Через 10 дней,без осмотра,привожу назад.Ставлю на отдельный точёк.Осматриваю,к этому времени 90% маток сеют.Маток убираю для формирования отводков.В дальнейшем нуки использую по назначению.После того как нуки ненужны,плодных маток в них оставляю.Семейка самостоятельно развивается.Кормовые запасы для неё/рамки/заготавливают основные п/с.В течении последних 2х зим,такие нуки выходили из зимовки на 90%,естественно с подкормкой.
Aндрей*
Цитата(Shrek999 @ Среда, 17 Апреля 2013, 12:53)
При заселении,ставлю рамки с обсиживаемой пчелой,кормом,на 2х рамках.И последующей вывозкой,не менее 5-6км.Перед вывозкой,сажу матку в приоткрытый спичечный коробок с каплей мёда на верхние бруски рамок.
*


Очень интересно, где облётываются матки?
Aндрей*
Извините, матки облётываются на пасеке или на вывозном точке за 5-6 км?
Shrek999
Цитата(Aндрей* @ Четверг, 18 Апреля 2013, 16:14)
матки облётываются на пасеке или на вывозном точке за 5-6 км?
*


Первая партия,облётывается на вывозе-10 дней.Для того что-бы сохранить разновозрастную пчелу.Для этого и вывозят пчёл.Последующие партии ,на отдельном точке.Недалеко от основной пасеки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО