Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пылесос для стружки и опилок.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
Сабур
Не совсем обычная тема.
И у меня первый вопрос.
Как убирается стружка при производстве столярных работ? На крупных деревообрабатывающих предприятиях устанавливают т.н. циклоны. А как убрать стружку и пыль в малой мастерской?
HOST
Цитата(Сабур @ Вторник, 10 Ноября 2009, 4:55)
А как убрать стружку и пыль в малой мастерской?
*


Пылесосом!
Тема о безопасности здесь... bye.gif
Матиас
Цитата(HOST @ Вторник, 10 Ноября 2009, 7:22)
Пылесосом!
*


Пылесосом если чуть чуть без стружки и щепок. Лучше конечно стружкоотсосом, а ещё лучше и быстрее и дешевле совком и веником, imho.gif
Bee happy
Цитата(Сабур @ Вторник, 10 Ноября 2009, 3:55)
А как убрать стружку и пыль в малой мастерской?
*


Посмотри ЗДЕСЬ.
Сабур
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Ноября 2009, 8:26)
Посмотри ЗДЕСЬ.
*


Что то я был раньше не внимателен. Но конечно хотелось бы фото.
Чепурнов
Вот такой пылесос у меня Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
-gor
Цитата(Чепурнов @ Четверг, 21 Октября 2010, 19:05)
Вот такой пылесос у мен
*


Вот это так агрегат drinks_cheers.gif
Чепурнов
Цитата(-gor @ Пятница, 22 Октября 2010, 2:15)
Вот это так агрегат
*


агрегат , собирает опилки, стружку с токарного, в мастерской вещь нужная.
Taush
Купите стружкоотсос Джет стоит 7000руб. в интернет магазине vseinstrument.ru и проблем нет.
baz37
Цитата(Taush @ Четверг, 25 Ноября 2010, 7:44)
Купите стружкоотсос Джет стоит 7000руб
*


"Энкор" тоже не плохо, а может даже и лучше. У них крыльчатка металлическая, а у Джет по моему нет.
Taush
Цитата(baz37 @ Четверг, 25 Ноября 2010, 7:50)
"Энкор" тоже не плохо, а может даже и лучше. У них крыльчатка металлическая, а у Джет по моему нет.
*


Согласен. Главное что стружкоотсос. Я как его заимел ( у меня метабо) , так о пыли и о беспорядке забыл. Покупаешь одноразовые мешки на 120 литров (черные или голубые) и вперед.
baz37
Цитата(Taush @ Четверг, 25 Ноября 2010, 14:41)
Покупаешь одноразовые мешки на 120 литров (черные или голубые) и вперед.
*


Можно по подробнее, что за мешки?
дмитрий 71
У меня тоже много стружки от станка остается,отдаю мешками знакомым,кто живность держит smile.gif
Taush
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 25 Ноября 2010, 14:58)
Можно по подробнее, что за мешки?
*


Обычные для мусора за 38 руб.за 10 шт. Везде есть с супермаркетах.
baz37
Цитата(Taush @ Четверг, 25 Ноября 2010, 15:09)
Везде есть с супермаркетах.
*


Понял! А не порвутся?
дмитрий 71
Стружка в мешках тяжелая даже сухая,ели забивать полный мешок,отдаю в мешках из под картошки в обмен crazy.gif
Gennadiy
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 25 Ноября 2010, 16:58)
У меня тоже много стружки от станка остается,отдаю мешками знакомым,кто живность держит smile.gif
*


А я стружку использую для отопления мастерской. Сделал в этом году печку - пол мешка хватает на 10 часов работы. dance2.gif Не могу дождаться холодов, чтобы испытать на полную мощность. cold.gif
Taush
Цитата(baz37 @ Четверг, 25 Ноября 2010, 15:14)
Понял! А не порвутся?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
если нигде не прорывать то не рвутся
shura
Цитата(Gennadiy @ Пятница, 26 Ноября 2010, 0:18)
Сделал в этом году печку
*


А от сюда пож. по подробнее.. dry.gif Если темку замутите то ссылочку оставте.
opora11
вот, наконец то...............
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне нарек его Buran ZS-1. Предварительные испытания прошли успешно
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(opora11 @ Суббота, 21 Января 2012, 19:17)
вот, наконец то.
*


opora11 потроха то покаж acute.gif
opora11
Цитата
opora11 потроха то покаж
че то я в процессе не фоткал. Идея слизана отсюда http://lescopeaux.free.fr/rea-pas-a-pas/do...eur_cyclone.pdf. Только у меня крыльчатка из фанеры
Gennadiy
Цитата(shura @ Пятница, 26 Ноября 2010, 19:21)
А от сюда пож. по подробнее.. dry.gif Если темку замутите то ссылочку оставте.
*


Смотри сюда.
dm.medvedev73
Цитата(opora11 @ Суббота, 21 Января 2012, 18:17)
вот, наконец то
*


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 21 Января 2012, 19:04)
потроха то покаж
*


Цитата(opora11 @ Суббота, 21 Января 2012, 19:14)
че то я в процессе не фоткал
*


Мне тоже очень интересно.Хотя бы рисуночек нацарапать бы....
Внутри наверное какой то фильтр или мелкая сетка стоит ???
opora11
Цитата
Мне тоже очень интересно.Хотя бы рисуночек нацарапать бы....
Внутри наверное какой то фильтр или мелкая сетка стоит ???
подробности после испытаний в производстве biggrin.gif внутри фильтра нет.там вытяжная труба(канализационная) почти до шва.Фильтр, если понадобится, будет на выходе.
Gennadiy
Цитата(Gennadiy @ Суббота, 21 Января 2012, 21:37)
Смотри сюда.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=25783&st=0
dm.medvedev73
opora11 Рисунок в студию !!! Jumpy.gif
Тоже есть такая улитка всборе с мотором , тоже хочу стружкосос - поэтому интересуюсь.Каналы тоже из таких труб хочу делать ,а подводы к станкам гофрами.
opora11
Цитата
Рисунок в студию !!!
примерно вот так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата
а подводы к станкам гофрами.
есть ешшо вот такие штучки http://www.rtkco.ru/index.php/article/archive/289/
dm.medvedev73
Ну наконец то , всю ночь наверно рисовал? biggrin.gif
Фильтр полюбому надо ставить на трубу ,которая в бункере опускается imho.gif
bye.gif

Цитата(opora11 @ Суббота, 21 Января 2012, 21:24)
Фильтр, если понадобится, будет на выходе
*


На входе надо ставить dry.gif ,иначе крыльчатку отходами забьёт , а выплюнуть никак ,раз сетка на выходе blink.gif

Я хочу сделать что бы непосредственно крыльчатка отходы метала ,а фильтр уже на выходе из бункера сверху.
opora11
Цитата
На входе надо ставить dry.gif ,иначе крыльчатку отходами забьёт
в то м то и дело что не забьет.Поэтому и выбор пал на циклон.Мусор будет накапливаться в бочке под конусом не попадая в улитку.На выходе может быть только пыль.
ded
можно так:

http://www.youtube.com/watch?v=lkySToJtBfg...yZAV-TOJviK0vxt
dm.medvedev73
opora11 Давай сделаем каждый посвоему и спорить небудем drinks_cheers.gif .
Я хочу так. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Такая система работает во всех цехах где я работал и просто бывал,так что я ни чё нового непридумал.
bye.gif
Змей Горюныч
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 9:01)
dm.medvedev73 
*


Цитата(opora11 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 11:18)
opora11
*


Мне кажется, что вы говорите о разных конструкциях.
В одной конструкции стружка попадает в циклон (приемный бункер) там и остается (изменение скорости движения воздуха в разных сечениях воздухопровода), очищенный воздух проходит через лопасти вентилятора, выходит в атмосферу.
В другой конструкции стружка проходит через вентилятор и попадает в емкость (в данном случае - мешок, его можно использовать т.к. в этом случае получается давление воздуха), при увеличении сечения воздухопровода, стружка оседает на дне мешка, воздух через центр выходит в атмосферу.
Как-то так imho.gif .
dm.medvedev73
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 22 Января 2012, 13:59)
очищенный воздух проходит через лопасти вентилятора, выходит в атмосферу.
*


Поэтому я и говорю ,что на трубу надо делать фильтр.

Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 22 Января 2012, 13:59)
Как-то так
*


Так и есть drinks_cheers.gif .
bye.gif
opora11
Цитата
opora11 Давай сделаем каждый посвоему и спорить небудем drinks_cheers.gif .
Я хочу так. Прикрепленное изображение
Такая система работает во всех цехах где я работал и просто бывал,так что я ни чё нового непридумал.
bye.gif
догнал твоя мысль hi.gif может все же бункер поставить сразу после улитики, без трубы .В твоем варианте фильтрующий элемент необходим!! imho.gif
Змей Горюныч
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 14:06)
dm.medvedev73
*


На вашем рисунке система, в которой бункер не обязателен, можно просто выдувать стружку на улицу.
При использовании другой системы циклон - необходим, т.к. будет забиваться вентилятор.
В разных системах используется разные вентиляторы. В вашей - стружкоотсос, в другой можно использовать обычный пылесос.
opora11
Цитата
В одной конструкции стружка попадает в циклон (приемный бункер) там и остается (изменение скорости движения воздуха в разных сечениях воздухопровода), очищенный воздух проходит через лопасти вентилятора, выходит в атмосферу.
воздух ( в.т.ч. и мусор)в циклон по входной трубе попадает по касательной и внутри создается завихрение движущаяся вниз.Доходя вниз до выходной трубы меняет направление и выводится наружу, а мусор продолжая свой привычный курс попадает в бункер под конусом

Цитата
в другой можно использовать обычный пылесос.
такую хочу попробовать для ручного инструмента
Змей Горюныч
Цитата(opora11 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 17:51)
воздух ( в.т.ч. и мусор)в циклон по входной трубе попадает по касательной и внутри создается завихрение движущаяся вниз.Доходя вниз до выходной трубы меняет направление и выводится наружу, а мусор продолжая свой привычный курс попадает в бункер под конусом

*


Это описана работа циклона.
А есть еще один момент: где расположен вентилятор. В зависимости от расположения циклон работает либо под давлением, либо при разрежении воздуха.
opora11
Цитата
А есть еще один момент: где расположен вентилятор. В зависимости от расположения циклон работает либо под давлением, либо при разрежении воздуха.
полностью с вами согласен коллега hi.gif hi.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
opora11 давай там с испытаниями не затягивай tongue.gif
opora11
вобщем..........................подключил таки я сегодня свой девайс к станку.И ................о чудо blink.gif huh.gif Думаю лучше быть не может imho.gif Только маленький косячек......при пилении немного опилки ускользает ....ну которя за диском все время ухлестывает.
НО ГЛАВНОЕ-дышишь свободно и никакой пыли!!!!!!! dance2.gif dance2.gif dance2.gif

С фуганком никаких косяков и ни одной стружки dance2.gif dance2.gif dance2.gif
dm.medvedev73
Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 9:58)
Только маленький косячек......при пилении немного опилки ускользает ....ну которя за диском все время ухлестывает.
*


Для устранения этого я пробовал ставить над диском фиговину от сеялки присоединённую к простому пылесосу...
opora11
Цитата
Для устранения этого я пробовал ставить над диском фиговину от сеялки присоединённую к простому пылесосу...
помогло? работать не мешает?А снизу что стоит?

Цитата
НО ГЛАВНОЕ-дышишь свободно и никакой пыли!!!!!!!
еще хочу добавить.Пробовал пилить разную породу древесины.Даже труху.
Dimanoss
я, наверное, не совсем в тему (тут самоделки, вижу, обсуждаются), но, думаю, - вдруг кому пригодится...

У меня мастерская махонькая совсем, где-то квадратов шесть-восемь. Из "гадящих" станков - только циркулярка и шлифовалка. Долгое время подыскивал пылесос, чтоб с крупной фракцией не было проблем. Решил - раз уж брать, то брать только "амфибию" (мало ли для чего в хозяйстве сгодится). Столкнулся вот с чем. Производители, которые раньше клепали "амфибии", стали в последнее время дурковать - выпускать практически те же модели, но заточенные под одноразовые фильтры (бумажные мешки), причём каждая фирма пытается ввести свой стандарт, из-за чего мешки между собой не совместимы. Ну, понятно - дополнительные бабосы (а мешки совсем не дёшевы) ещё никому не мешали. Но забыли про любимое домашнее животное - короче жаба меня задавила, стало мне жутко неохота выкладываться ещё и на мешки (НЕмногоразовые). Стал искать "рядом", т.е. там, где нет топовых компаний (типа Kärcher или Bosch). Нашёл. Купил. Доволен.

Фирма (торговая марка) AquaVac, модель NTS 30 INOX Synchro. Полностью закрыла мои запросы - работает без мешка (в наборе есть мешки для совсем мелкой пыли), собирает всё в 30-ти-литровое ведёрко (нержавейка), прекрасно сосёт воду, песок, опилки. Очень удобная опция - розетка на теле пылесоса, толкаю в него вилку (220v) циркулярки, ставлю переключатель в некое положение - всё, приборчики (до 2200 ватт) синхронизированы, пылесос автоматически включается тогда, когда я врубаю циркулярку и выключается секунд через десять после её выключения (шланг чистит). Шланг, кстати, длинный (3,5 м) - стоит себе такая баночка в дальнем углу, не мешается, надо почистить мастерскую - шланг размотал, да и работай себе, не сдвигая сам пылесос с места, закончил уборочку, шланг бухточкой в два-три витка на баночку набросил, "носик" шланга в патрубок циркулярки воткнул, - всё, система опять готова к работе...

Минуса нашёл только два - иногда не срабатывает переключатель режимов (вкл/выкл/синхр) и иногда забивается конечная трубка (красивая, металлическо-телескопическая, но вот диаметр её, к сожалению, такой же, как и у бытовых пылесосов) крупной стружкой (от рубанка) или щепой (от топорика), наготове приходится прут бамбуковый держать.

Считаю, для махонькой мастерской прибор - самое то! Обошёлся мне в 80 с хвостиком еврорубликов, гарантия на три года, при доплате ещё десяти, гарантия продлевается до пяти лет.

Aqua Vac NTS 30 INOX Synchro (на русском не нашёл))
КВалер
Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 10:58)

opora11

Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 10:58)
вобщем..........................подключил таки я сегодня свой девайс к станку.И ................о чудо  Думаю лучше быть не может  Только маленький косячек......при пилении немного опилки ускользает ....ну которя за диском все время ухлестывает.
НО ГЛАВНОЕ-дышишь свободно и никакой пыли!!!!!!!   

С фуганком никаких косяков и ни одной стружки 
*


А еще заземлить не забудь biggrin.gif . Статика однако.
dm.medvedev73
Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 10:28)
помогло?
*


Помогало.
Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 10:28)
работать не мешает?
*


Мешало, поэтому работаю в сварочных очках со снятыми фильтрами(темными стёклами).
Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 10:28)
Пробовал пилить разную породу древесины.Даже труху.
*


А из трухи то чё делаешь? Трушицу ? biggrin.gif
bye.gif

Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 10:28)
помогло?
*


Помогало.
Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 10:28)
работать не мешает?
*


Мешало, поэтому работаю в сварочных очках со снятыми фильтрами(темными стёклами).
Цитата(opora11 @ Пятница, 27 Января 2012, 10:28)
Пробовал пилить разную породу древесины.Даже труху.
*


А из трухи то чё делаешь? Трушицу ? biggrin.gif
bye.gif

Во как ...дуплет выскочил blink.gif
pollam
Обладатели воздуходувок никто не пробовал использовать его в качестве стружкоотсоса
Многие модели воздуходувок работают и на всасывание вот и думаю вместо стружкоотсоса купить воздуходувку зимой в столярке будет работать летом пчел выдувать
Воздуходувка типа этой
http://www.stihl.ru/isapi/default.asp?cont...830/SHE+81.html
dm.medvedev73
Кажися это неподходящая идея...
Вроде принцип действия воздуходувки напоминает фен для волос и воздух проходит через мотор ,охлаждая его......А вы хотите его опилками забить...
Надо бы спросить у пользователей воздуходувок.
bye.gif
pollam
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 12:11)
А вы хотите его опилками забить...
*


Листья мелкий мусор собирают же ими
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 9:11)
Надо бы спросить у пользователей воздуходувок
*


Их пытайте , а я незнаком ни с конструкцией ,ни с методом работы.
Видюшка чё то неработает blink.gif
bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО