Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ночная Работа На Пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2
Пчеляк
Кто нибудь пробовал обслуживать пчел (забирать мед, кормить) ночью?
В литературе есть много разных рекомендаций по этому поводу, но они разрозненны и противоречивы. Кто то советует обслуживать с лампой в 60вт, кто - 100вт, а кто и вообще с отдаленным прожектором и даже (!) при луне! Но вот отрицательных результатов не встречал.11
Олег25
В прошлом году мы перевозили пчёл ночью. Конечно есть небольшая hmm.gif разница. Пчёлы после перевозки были возбуждены. Когда поставили первый улей на место, открыли леток, пчёлы на свет выскочили и атаковали нас. У следующего улья мы леток открывали в темноте - атак не было. Потом пришлось переносить улья в сплошной темноте, т.к. первый улей никак не успокаивался, и пчела летела на фонарик. А в темноте, естественно, споткнулись, smile.gif пчела сразу нашла дырочку, доползла до рук, руки на следующий день были как у Мухаммеда Али ohyeah.gif . И всё-таки, когда поставили последний улей, и пчела во всех ульях чуть успокоилась, я попробовал посветить фонариком в летки этого последнего улья. С тех пор подходить к ульям в тёмное время с фонариком, чтобы заглянуть во внутрь, у меня желания нет biggrin.gif
Хотя, конечно, может у кого действительно есть положительные результаты работы с пчёлами по ночам.
Bee happy
Цитата(Олег25 @ Thursday, 08 September 2005, 12:44)
пчела летела на фонарик
*

Пробовал в зимовнике с красной лампой осматривать. Фото-фонаря не было, просто цапонлаком покрасил. Вылезает на свет, но не так, как на обычный фонарик - спокойнее себя ведёт.
svlad
Проблемма в том, что пчела в темноте не летает, а ползает. При отборе рамок пчёлы расползаются по всему костюму и ..... . В общем занятие рискованное. Лампу если использовать, то только дневного света, так как на обычной они поджариваются. Лучше или вечером или ранно утром, на рассвете.
Pchelk
Цитата(svlad @ Thursday, 08 September 2005, 12:49)
так как на обычной они поджариваются. Лучше или вечером или ранно утром, на рассвете.
*


В прошлом году отсушивал вечером осенью. Днём напад страшный.Так лезут на лампочку, жарятся.Конечно легче ,чем днём прохладнее и пчелы меньше. Ведь не летает. А лампочка на улице висела (под крышей прицепа)я в комнате и дверь открыта, а так бы все были бы в будке Т.е в полумраке работал.
Bee happy
Цитата(svlad @ Thursday, 08 September 2005, 13:49)
Лампу если использовать, то только дневного света, так как на обычной они поджариваются.
*

Именно такую и использовал. U-образной формы от настольного светильника. Проблемма была красиво-ровно покрасить - нужен был высокий узкий сосуд для макания лампы, да и цапонлак заканчивался.
Пчеляк
Цитата(svlad @ Thursday, 08 September 2005, 14:49)
Лампу если использовать, то только дневного света, так как на обычной они поджариваются.
*


Так лампочку то , очевидно, нужно помещать под сетку или стекло.
Вопрос то был не о зимовке и не о кочевке, а об отборе меда и кормлении пчел, когда велик риск всеобщего напада или агрессии.
Bee happy
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 08 September 2005, 14:24)
Вопрос то был не о зимовке и не о кочевке, а об отборе меда и кормлении пчел
*

Ну так всё равно с какой целью улей открывать. Знание нескольких принципов заменяет многие знания, или как там?
svlad
[
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 08 September 2005, 14:24)
Так лампочку то , очевидно, нужно помещать под сетку или стекло.
Вопрос то был не о зимовке и не о кочевке, а об отборе меда и кормлении пчел, когда велик риск всеобщего напада или агрессии
*


Лучше дневного и не красить, так как привлекаемые светом пчёлы слетают на нёё и если разместить на передней стенке то затем благополучно возвращаются в улеё. Но повторюсь что занятие это рискованное и надо работать очень быстро
При осмотре зимой конечно фонарик с красным стеклом. При отборе вечером при наступлении сумерек , за ночь пчёлы успокаиваются.
Iosif
//Проблемма в том, что пчела в темноте не летает, а ползает. ... пчёлы расползаются по всему костюму и ..... . В общем занятие рискованное//
Согласен, пешком идут в атаку. В теплое время года сильные семьи осматривать ОЧЕНЬ неприятно. Слабые рои и отводки вроде не так хлопотно.

Читал, что осенью после похолодания, пчел в сумерках собирают в кассеты для термообработки от клеща. Но здесь два фактора: свет не возбуждает и холод тоже успокаивает пчел.
В.Г.
Я когда-то практиковал термообработку в тёмное время суток. Обычные лампочки для подсветки не годятся - слишком привлекают пчёл. Поэтому перешёл на 12-вольтовые лампочки от автомобильных подфарников (одна для общего освещения, вторая на 1,5-метровом штыре для работы в улье), на которые пчёлы почти не реагируют.
Максим
Иногда приходится кормить после 22.00, т.к. часто прихожу поздно, а еще сироп разогреть..
Пользуюсь красным трехгранным фотофонарем на 220. Кабель 60 метров есть, покупал для триммера. Снимаю крышу, фонарь ставлю на угол улья, и работаю. На фонарь пчелы не реагируют абсолютно. Я их вижу - а они меня - нет :-) Появилась мысль сделать наголовный, как у шахтеров, только фильтр вырезать красный. Правда они готовые продаются.
Пчеляк
Получается, Максим, что ночная работа с пчелами при правильно подобранном освещении перспективна?
XaleX
Я этим летом рой пересаживал после захода солнца. Без лампы. Вообем только открыл и немного вытряхнул на рамки. Так они вместо того чтоб по улью расползаться, собрались и сидят на брусках. стал доставать рамки, чтоб просыпались некоторые на меня позалазили. вообщем в итоге легко отделался, всего 20 ужалений. К тому моменту стемнело так что, уже за 5 метров ничего не было видно. Потом попросил брата, сам был уже не в состоянии. Короче есть у меня лампа типа как на улицах дорогу освещают, взял ее, взял кабель от газонокосилки и поставил ее просто рядом с ульем. Через 10 минут переселение прошло полность. Причем брата ни разу не ужалили. На лампу - ноль реакции. Никто на нее не летел, ни садился и не ползал по ней. сам стоял за лампой без всякого обмундирования и на меня также никто не реагировал...
Конечно, это всего навсего рой, но тоже хоть какой но опыт работы без естественного освещения.
V757
В пятницу, я приехал поздно, и пришлось ставить кормушки в темноте. Подсвечивал брелком со светодиодом красненьким, подтверждаю, не реагируют. Фонарик на лампе накаливания с фильтром - реагируют, по всей вероятности в спектре что-то остается, да и IR проходит. Светодиодный спектр все же поуже будет. А сейчас и красненькие сверхяркие есть.
ВК.
panea
на счет перевозки это все знают, а кормить я стараюсь в темноте. нападения нет, да и пчелы не достают налетами. освещение от уличног фонаря (20 метров) он как раз направлен на пасеку. для потолочных кормушек большего и не надо. когда кормил рамочной кормушкой приходилось освещать мобильным - пчелам это не нравилось. они не летали, а ползли к своей "цели".
together
Подкармливать ночью при удаленном освещении даже проще. Если возникала необходимость, то и отбирал рамки и стряхивал пчел в темноте. Если костюм плотный и надеть на ноги сапоги, то никакой разницы по количеству ужаливаний не ощущал, разве что неприятно слышать лазящих и жужжащих пчел. Возле лампы на пасеке, если не стряхивать пчел с рамок, появляется всегда пару десятков пчел. При стряхивании пчел с рамок и близком расположении лампы, количество пчел возле лампы возрастает и они, обжигая крылышки, падают на землю, так что это обязательно надо учитывать. Лучше если эта лампа более удалена от ульев и расположена сзади от летков.
Максим
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 10 September 2005, 20:38)
Получается, Максим, что ночная работа с пчелами при правильно подобранном освещении перспективна?
*



Раньше лазил по темнотене (с обычным фонариком или включал вдалеке лампу) в ульи ставить перевернутые банки с сиропом, то пчелы тревожились, когда я их стряхивал с пустой банки. Неприятность была пчелы разлазились по стенкам улья и загнать их внутрь неполучалось. Также некоторые летали и садились на одежду. Сейчас уже сделал кормушки и для дачи сиропа отгинаю край холстика и заливаю, вылазит всего несколько штук. Те, что сидят на стенках внутри, не разлазятся.
Валент
Работал этим летом (5-12 сентября) при температуре 12-16 град. Как только температура повышается более 16 начинают интенсивно летать и будет напад.
Поэтому много работал вечером при 12 град. Но как только начинает темнеть - в 21 час местногго времени, пченлки начинают не летать, а пользать по улью (на передней стенке), если же снялись, то садятся на белый (если он белый) халат и не летают, а ползают. А тут уж берегись!!!! Пчела вся среднерусская! И под рубашку и под халат и под брюки. Куда угодно. Короче: как темно становится - прекращал сразу работать. Ужаливаний до 30-40 все равно набирал. Была пара семей в 16-и рамочном лежаке - на 14 рамках, так те вообще после 19 часов прохода не дают, если к ним заглянуть под положок. Дымарь частично успокаивает минуты через 3-4. Потом все повторяется вновь.
Так что в потемках работать плохо. При лампочках не пробовал - не знаю.
Тихон
Почитал тут намедни эту тему и вот что хочу сказать насчёт раздачи подкормки в темноте. Зачем мучится лазить в ульи по ночам с фонарём когда можно совершенно спокойно подкармливать в любое время не допуская выхода пчёл из улья . Я наливаю сироп в банки и вечером пока светло разношу их по ульям. У меня в холстиках вшиты 4-х мм сетки по величине горлышка банки, через них пчёлы пройти не могут, поэтому совершенно спокойно без сетки и дымаря снимаешь пустую и ставишь полную банку с сиропом.
А вот как пчёлы пчёлы реагируют на свет ночью в этом году почувствовал на своей шкуре. Перевозил пасеку от тёщи к себе в деревню. Приехали ночью, темнотища , хоть глаз коли. Повесили лампочку на забор 100 ватт, и разгружаться начали. На нашу беду в одном улье передняя втулка немного отскочила (дорога в одном месте плохая была, видать втулочка тогда и стронулась). Пока было темно, пчёлы которые повылазили на переднюю стенку улья никак не реагировали на наше присутствие в кузове. НО, как только включился свет, они как взбеленились. В общем поели нас прилично, пока не догадались свет выключить. Потом уже разгружались освещая рассеянным светом батареечного фонарика. И всё бы хорошо прошло, только один ульёк, последний, из рук выскользнул. Но это отдельная песня получилась.
Максим
Цитата(Тихон @ Wednesday, 05 October 2005, 22:19)
Зачем мучится лазить в ульи по ночам с фонарём когда можно совершенно спокойно подкармливать в любое время не допуская выхода пчёл из улья . Я наливаю сироп в банки и вечером пока светло разношу их по ульям. У меня в холстиках вшиты 4-х мм сетки по величине горлышка банки, через них пчёлы пройти не могут, поэтому совершенно спокойно без сетки и дымаря снимаешь пустую и ставишь полную банку с сиропом.
*


Существует подобній способ, когда в широкой потолочине делается отверстие по диаметру банки и на него закрепляется решетка.
Иван
Как я понял из высказывания форумчан красный свет должен быть монохромным, а такое излучение дает только светодиод (некоторые считают это недостатком светодиодов).
Светофильтры а тем более окраска ламп полностью не могут отфильтровать свет, они дают преимущественно красный спектр, но и остальные цвета пробиваются.
Следовательно перспективным будет использование сверхярких красных светодиодов (типа тех, что автостопы сейчас модно ставить). Если установить их штук 10-20, то свет будет не хуже фонаря. Правда повозиться с блоком питания на 30ма прийдется.

Сам я не раз убеждался что в темноте пчелы злее чем утричком при солнце. Потому экспериментировать не очень охота, да и нужды особой нет. Все до обеда успеваю smile.gif
Пчеляк
Цитата(Иван @ Wednesday, 02 November 2005, 17:06)
Следовательно перспективным будет использование сверхярких красных светодиодов (типа тех, что автостопы сейчас модно ставить).
*


Пробовал - увы!
Раздражаются даже от одного светодиода. Много хуже, чем с фотофонарем. Объяснить не могу.
Иван
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 03 November 2005, 1:30)
Раздражаются даже от одного светодиода. Много хуже, чем с фотофонарем. Объяснить не могу.
*


Значит утверждение о том что пчелы не видят КРАСНОГО цвета просто СЛУХ.
Сибиряк
Никакой это не слух, Иван, просто красный красному рознь. У меня лампа от фотофонаря стоит в омшанике - они на нее не летят.
Prozaik
А почему вы думаете, что там только светодиод присутствовал? smile.gif ..может пчёлки среагировали на посверкивание Пчеляковых очей? tongue.gif .... или ещё что им не по душе пришлось blink.gif
Юстас
Цитата(Сибиряк @ Thursday, 03 November 2005, 11:05)
У меня лампа от фотофонаря стоит в омшанике - они на нее не летят.
*


У меня в зимовнике также висит фотофонарь - пчёлы абсолютно на него не реагируют...
Владимир (Вл.)
Цитата(Иван @ Wednesday, 02 November 2005, 19:06)
Светофильтры а тем более окраска ламп полностью не могут отфильтровать свет, они дают преимущественно красный спектр, но и остальные цвета пробиваются.
*


Окрашивать лампы действительно неэффективно, а вот светофильтр от фотофонаря (с лампой можностью 25-40 Ватт) и фотобумагу не засвечивает, и пчел в зимовнике не беспокоил когда использовал (сейчас просто стараюсь зимой не заходить к ним). А светодиод, пусть точечный, но яркий свет...
Пчеляк
//А светодиод, пусть точечный, но яркий свет...//
Да, причем он беспокоил пчел почти вне зависимости от расстояния до пчел. Я тогда очень огорчился, ведь планы строил...
Откроешь холстик ночью, а улей светится... smile.gif
Leon Homins
Ночью работать в гнезде пчёл не приходилось. А Вот снятые рои заселяю только в тёмное время , высыпаю из роевни на сходни и они сами как овечки
идут в улей, но я заметил что пчёлы взлетевшие садятся на меня когда я в белом халате , а на тёмную попадает моло . Ещё ни разу ночью пчёлы меня не жалили. Я думаю что здесь ещё и фактор породы пчёл. Среднерусские очень злые, южные смирнее.
together
22 мая приступил к формированию 30 нуклеусов в 19.20. После заполнения нуклеусов рамкой с расплодом и прикрепления на расплод маточника я уже в сумерках занялся подсиливанием их дополнительной пчелой. Закончил подсиливание нуклеусов уже в 21.50. Свет на пасеке не включал, а все работы выполнял в сумерках. Пчелы меня сильно не тревожили, не считая тех 4-5 пчел, которые лазили по костюму и своим жужжанием напоминали о своем присутствии. Перед открытием очередного улья, я давал сверху рамок несколько клубов дыма и только потом приступал к выемке рамок из улья для подсиливания. Пчелы особенно не возбуждались, а т.к. было темно, то летать особого желания у них не было.
Формировал нуклеусы вечером по причине того, что на следующий день в обед можно было ожидать выхода маток.
Wander
Цитата(together @ Четверг, 25 Мая 2006, 22:58)
После заполнения нуклеусов рамкой с расплодом и прикрепления на расплод маточника я уже в сумерках занялся подсиливанием их дополнительной пчелой. Закончил подсиливание нуклеусов уже в 21.50. Свет на пасеке не включал, а все работы выполнял в сумерках.
*



Так запросто вместе с пчелой и матку можно в нуклеус перенести. hmm.gif
voxon
Цитата(together @ Пятница, 26 Мая 2006, 4:58)
Формировал нуклеусы вечером по причине того, что на следующий
день в обед можно было ожидать выхода маток
*


Работа поздним вечером хороша еще и тем что не нарушаешь лёт пчёл.
(особенно ощутимы потери в условиях сильного короткого взятка).
За ночь они уже частично восстановят гнездо от погрома, и на следущее
утро могут возобновить работу.
Цитата(Wander @ Пятница, 26 Мая 2006, 15:52)
Так запросто вместе с пчелой и матку можно в нуклеус перенести
*


Да, интересно, какие предосторожности предпринимались?
Tveriak
Цитата(voxon @ Пятница, 26 Мая 2006, 16:41)
Работа поздним вечером хороша еще и тем что не нарушаешь лёт пчёл.
*



Коллеги! Ночью надо спать. Или жену(любовницу)....любить! А работать надо в светлое время суток. imho.gif
svlad
Цитата(voxon @ Пятница, 26 Мая 2006, 19:41)
Работа поздним вечером хороша еще и тем что не нарушаешь лёт пчёл.
(особенно ощутимы потери в условиях сильного короткого взятка).
За ночь они уже частично восстановят гнездо от погрома, и на следущее
утро могут возобновить работу.
*


Тоже так считаю, и обычно при возможности работаю с пчёлами после 19:00.
voxon
Цитата(Tveriak @ Суббота, 27 Мая 2006, 3:03)
Коллеги! Ночью надо спать. Или жену(любовницу)....любить!
А работать надо в светлое время суток
*


АЙ-ВЭЙ! (Как сказал один "израильтянин") Я сугубая "сова", раньше 4-х ночи
не ложусь даже если с утра на работу... Жены/любовницы - нет. Что делать?
А кочевать с пчелами все же лучше НОЧЬЮ. А работать (особенно в период
сильного взятка или во время пчелиного воровства) - ВЕЧЕРОМ!
Цитата(svlad @ Суббота, 27 Мая 2006, 3:30)
Тоже так считаю, и обычно при возможности работаю с пчёлами после 19:00
*


Мнение svlad-а поддерживаю и вдобавок для наших условий:
вечером сильный ветер обычно стихает: работать легче.
(про другие преимущества - см. выше)
--------------------------------------------------------------------------------
P.S. И еще: ставить в зимовник тоже надо поздно вечерм, затемно,
потом можно на ночь открыыть двери (до зари) и пчелы от холода
быстро успокоятся. Выставлять ТОЖЕ - лучше весером затемно.
И сразу открыть летки! Они никуда не полетят из-за темноты, за ночь
успокоятся и на сл.день с утра обычно - ДРУЖНЫЙ облет, без всяких
слетов/налетов какие бывают у тех кто выставляет днем.
Христо Христов
При ночной перевоз на новую пасеку бра эл.фонарика моего отца.Железнодорожники ползуют-трех цветные.После установки на новом месте,ползуя красны цвет не былба реякция пчел.После успокоения вскрыли одного и глядели спокойная работа около верхных брусках. Пчелы не реагировали на красный цвет но в определенны волновы диапазон красного.Он очен близо к фотографского филтра.Но посколько инфра красные лучентия вляят на поводение пчелы думаю что при довольно мочнуе лучение получается неблагоприятны для пчеловода ефект hi.gif
Георгий
Не могу подобрать красный цвет фонаря,например для просмотра пчел в зимовнике.Что только не пробовал:крышки капроновые красного цвета,полиэтиленовые пакеты,даже воздушный шарик на фонарик приспособил,все равно видят.Светишь в леток,чтоб подмор почистить,а они огрызаются,норовят в глаз дать. blink.gif . Работать ночью не приходилось, вечером снимал корпуса,а потом до 3 ночи мёд качал.Такое было.
Забайкалец
Цитата(Георгий)
Не могу подобрать красный цвет фонаря...

imho.gif Пока лушего фильтра, чем у фотофонаря ничего не придумано, но лампочку в него надо ставить соответствующей силы. Лучший вариант энергосберегающая на 17-20 вт. Светоотдача у неё почти в пять раз выше номинала если сравнивать с лампами накаливания. Правда и цена не очень скромная. hmm.gif

Удивлён, что никто из павильонщиков не откликунулся на тему и о своём опыте работы в освещённом помещении павильона не написали. В журнале были высказывания на этот счёт...

А если не жалко пчёл, то лезть в улей ночью желательно в водолазном костюме или через космонавта Гречко что-нибудь подходящее подобрать ohyeah.gif Опыт имею, когда после такого любопытства шея была как у качка, но повернуть головой было ну очень!!! больно так что эксперимент продолжать желание напрочь отпало...
Был случай когда при перевозке с кочёвке нашу ГАЗ-52 с высокими бортами остановили сельские гайцы - уборочная... один особо недоверчивый запрыгнул на колесо и с диким рёвом долго трёс руками. Оказалось из одного улья влезли пчёлы и распределились на внутренней стороне борта. А после остановки атаковали любопытного, приняв за обидчика.

Сам перед кочёвкой летки закрывать проблема - только туман из "росинки" немного помогает и закрываю в сумерках, а не в темноте. Кроме того, сделал специальные закрывашки для летков, которые имеют пропускники для прилетевших пчёлок, а из улья не сможет вылезти ни кто. Такие летки можно закрывать немного пораньше - как стихнет активный лёт пчёл. hi.gif
Pchelk
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 12:11)
Кроме того, сделал специальные закрывашки для летков, которые имеют пропускники для прилетевших пчёлок, а из улья не сможет вылезти ни кто. Такие летки можно закрывать немного пораньше - как стихнет активный лёт пчёл.
*


Опишите конструкцию. hi.gif
Юстас
Не знаю у кого как, но у меня после 18 часов пчёлы звереют и работать с ними нет никакой возможности, поэтому приходится всё делать днём.
А вот насчёт времени выставки и заноса в зимовник согласен.
together
Цитата(Wander @ Пятница, 26 Мая 2006, 8:52)
Так запросто вместе с пчелой и матку можно в нуклеус перенести.
*


Позавчера выставил нуклеусы из сарая, где они пробыли 4 суток. После проверки оказалось, что из 30 сформированных отводков в одном маточнике матка не вышла и еще в трех я не нашел маток и поэтому сразу дал еще маточники на выходе. Возможно матки там и были, но времени искать не было, нужно было еще формировать отводки и раздавать новую партию маточников. Ни одна из старых маток в нуклеус не попала, да и если бы попала, проблем не было бы. Во-первых, я на нуклеусе ставил номер улья из которого брал пчел для подсиливания, а во вторых впереди акация и если бы забрал матку, то получилось бы ограничение червления, что я все равно делаю для части семей.
Конечно, я согласен, что работать с пчелами нужно в светлое время, но к сожалению, приходится иногда экспериментировать.
Это я сделал фотографию сразу, как только закончил формировать последнюю партию нуклеусов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 10:11)
Удивлён, что никто из павильонщиков не откликунулся на тему и о своём опыте работы в освещённом помещении павильона не написали.
*


А зачем его освещать? Люки открыл - и светло. А в тёмноё время суток пару раз только сироп осенью приходилось давать - просто не успевал закончить дотемна. Вешал у входа в павильон переноску и направлял её луч в конец павильона. При раздаче сиропа пчёлы вели себя образцово-показательно.
Кирюшин
Тоже раз попробовал. Закат, еще что-то видно, как раз дождь кончился, а на завтра обещали. Пчелы уже не летали. Я думаю, в сумерках они хуже видят чем мы, ультрафиолет и коротковолновый свет меньше рассеивается за горизонт, поэтому закат и красный. Семья- 20 рамок. Они ( пчелы) строем пошли на наружную стенку улья и пешим ходом- мне на ноги. Кроссовки я снять вечером не мог. crazy.gif Больше так не делаю.
Tveriak
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 8:11)
Удивлён, что никто из павильонщиков не откликунулся на тему и о своём опыте работы в освещённом помещении павильона не написали.
*



В павильоне 6 ламп по 40 Вт дневного света. В любое время, светло как днем. Будет мало повешу еще шесть(или восемь...) blink.gif, пока не посветлеет. crazy.gif В ночное время не работаю. Свое отношение к работе ночью высказал(см. выше). hi.gif
Yahen
Был у меня рлин сезон, когда как-то сложилось так, что ночью пришлось с пчелами пять-шесть раз поработать. Переезды там всякие, форс-мажоры и всякое такое. В общем пришлось.
Не сказать, что что-то страшное. Вполне можно и ночью. С фонариком и носом по рамкам, что хоть что-то разглядеть. Но минусов масса. Во-первых ничего толком не видно, а знгачит работать приходится в три-четыре раза медленнее. Во-вторых пчелы в темноте имеют свойство переползать. Рамку достал. пока ее в руках крутишь-вертишь, пчелы строем с рамки по руку переходят на голову smile.gif . А если пузом к улью прислонился, то через пару минут половина пчел из улья уже на тебе сидит и греется. lol.gif Стряхнуть их просто так нельзя. Замерзнут. А стряхивание пчел в улей с самого себя занятие еще то.
Опять таки кусают значительно сильнее. Потому как в темноте их не сильно заметно и давишь руками довольно часто. Ну и они естественно в долгу не остаются. Ноги мокрые. так как в сапогах летом жарко, а росы на траве много.
Мое мнение такое: если сильно нужно, то можно и ночью к пчелам, но только если действительно сильно нужно..

А что касается якобы сильного беспокойства пчел днем, и то, что это отвлекает их от взятка... Ну у кого как. Я не думаю, что снятие крышки улья и вытаскивание одной верхней рамки на предмет посмотреть как идет работа, сильно отвлечет пчел от работы. А больше смысла летом лазить в семью я не вижу. Что в ней смотреть то? Другое дело отводки, нуклеусы, материнские семьи. Так у них работа не мед носить.
Христо Христов
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 12:11)
Кроме того, сделал специальные закрывашки для летков,
*


hi.gif Опишите пожалуйста ети закрывашки. hi.gif
Валент
Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:12)
Не сказать, что что-то страшное. Вполне можно и ночью.
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:12)
пчелы строем с рамки по руку переходят на голову  . А если пузом к улью прислонился, то через пару минут половина пчел из улья уже на тебе сидит и греется.
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:12)
Опять таки кусают значительно сильнее
*


Цитата(Yahen @ Понедельник, 29 Мая 2006, 14:12)
Мое мнение такое: если сильно нужно, то можно и ночью к пчелам, но только если действительно сильно нужно..
*


И мое мнение такое же: Уж если очень нужно - то только тогда надо НОЧЬЮ работать. А так, как только солнышко село - надо прекращать работать.
Позавчера на пасеке не успевал к закату - пришлось работать в потемках. Пчелы все лезут на тебя. НЕ летают, а именно - лезут. И в первую очередь - под одежду. "На пузе" - насчитал 19 жал. Во всех остальных местах - не помню. Особенно не приятно, когда жалят ниже пояса, особенно в интимные места.
Так что за свое "ночное бдение" штук 50 получилось. Состояние нормальное - только жарко немного было! biggrin.gif

Цитата(Христо Христов @ Вторник, 06 Июня 2006, 18:04)
Кроме того, сделал специальные закрывашки для летков,
*


-----
Они не через леток "Лезут", а с рамок
Юстас
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Июня 2006, 6:53)
Пчелы все лезут на тебя. НЕ летают, а именно - лезут.
*


Они чувствуют тепло, выделяемое телом человека, и на него лезут, к тому же в это время все лётные пчёлы в сборе, а они, как известно наиболее зловредные. Вот и получается, что ночная работа - экстремальное занятие.
Христо Христов
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Июня 2006, 6:53)
Кроме того, сделал специальные закрывашки для летков,
*

Прлостите,но я не делал никакие закрывашки.Только просил тот кто их выдумал раскажет о них.Они можно пользовать вечером перед транспортырование пчел на новую пасеку. А то что пчелы ночу только лезут и то по тело пчеловода,ето самая истина и ее знают все кочевники.
hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО