Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы в ноябре вылезают из ульев. Причины?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Adiantum
Господа, не откажите в помощи начинающему пчеловоду! По какой причине сейчас могут вылезать пчелы из ульев? В наличие 6 семей, из них 4 - молодые, рои этого года. Вот некоторые молодые выползают и застывают. Собрали, принесли в дом - отогрелись. Отчего такое может происходить?
IRINA
Это нормальное явление.Пчела всегда стремится умереть вне улья.В зимовнике к концу зимы на полу умершие пчёлы.
AlexandrSPb
Цитата(Adiantum @ Среда, 11 Ноября 2009, 9:51)
Вот некоторые молодые выползают и застывают.
*


Причин может быть несколько. Вылетают больные на погибель. Возможно в семьях ещё матка откладывает яйца, требуется вода.
Adiantum
Значит не стоит отогревшихся живых пчел снова загонять в улей?
СКЕПТИК
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 11 Ноября 2009, 14:06)
Возможно в семьях ещё матка откладывает яйца, требуется вода.
*


Или трутовка. Обычно только они в это время яйца откладывают.

Adiantum
В сентябре всё нормально с расплодом было? Если "да", то скорее всего не о чем волноваться.
ВАЛЕРА61
Может в улей залезли мыши и сильно беспокоют пчел.
Adiantum
СКЕПТИК
расплода было не много, да и семья небольшая, последний рой.
Да, пчеловоды мы практически случайные, первые пчелы завелись сами, поэтому знаний - никаких sad.gif
Bikanin
Цитата(Adiantum @ Среда, 11 Ноября 2009, 13:21)
Значит не стоит отогревшихся живых пчел снова загонять в улей?
*


Не стоит, лучше использовать их для апитерапии.
donphela
Весна покажет в чем причина. Недостаток меда, больная на варотоз сильно возбуждёная , беспокойство мышами а так же по силе должно быть 05кг пчел.
Adiantum
А сейчас как-то можно проверить наличие мышей в улье или уже поздно?
donphela
Когда есть мыши подмор будет погрыжен особенно груди пчелы, а лучше приучить кота.
Александр Зубкевич
А еще лучше летки вовремя защитить от мышей imho.gif
IRINA
Цитата(Adiantum @ Среда, 11 Ноября 2009, 15:19)
А сейчас как-то можно проверить наличие мышей в улье или уже поздно?
*

Обычно поселяются в утеплителе.
Можно снять крышку ,утеплитель и если есть мыши вы их увидете или гнездо.Всё делать быстро.
Valerian2
Цитата(Adiantum @ Среда, 11 Ноября 2009, 10:51)
Господа, не откажите в помощи начинающему пчеловоду! По какой причине сейчас могут вылезать пчелы из ульев? В наличие 6 семей, из них 4 - молодые, рои этого года. Вот некоторые молодые выползают и застывают. Собрали, принесли в дом - отогрелись. Отчего такое может происходить?
*



Привет,

Я на твоём месте залянул бы в улей, есть ли там вообще корм ? Мне так кажеться, что им нечего есть. sad.gif
СКЕПТИК
Цитата(IRINA @ Среда, 11 Ноября 2009, 19:16)
Можно снять крышку ,утеплитель и если есть мыши вы их увидете или гнездо.Всё делать быстро.
*


Далее мыши быстро катапультируются вниз. Остаётся только стряхнуть на десантников рамку пчел и проблема с мышами решена! crazy.gif Вот погода только сейчас не для таких методов. sad.gif
дедмазай
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 11 Ноября 2009, 19:33)
Остаётся только стряхнуть на десантников рамку пчел
*


не хотел бы оказаться на месте мыши. smile.gif
otvertka_36
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Среда, 11 Ноября 2009, 14:10)
Может в улей залезли мыши и сильно беспокоют пчел.
*


Я видел что пчёлы с мышами делают,случай у меня один был...Пчёлы в тот год зимовали в зимовнике,при выставки ульев весной заметил что крышка улья погрызена,каково было мое удивление после осмотра.Смотрю в улье комочек большой в углу из прополиса,отодрал а это оказалась мышь убитая!Что самое интересное-никаких запахов разложения,настоящая мумия bye.gif
Так что если семейка сильная в зиму пошла,я думаю никаких проблем с грызунами не будет imho.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 11 Ноября 2009, 18:33)
Далее мыши быстро катапультируются вниз. Остаётся только стряхнуть на десантников рамку пчел и проблема с мышами решена! crazy.gif Вот погода только сейчас не для таких методов. sad.gif
*

И я того же мнения drinks_cheers.gif
Alexeica
С мышами хорошо электро кот борется. Агнездо беспокоить не обязательно довольно прослушать семью. bye.gif
Маняня
Числа 9 или 10 го ноября у меня из всех ульев пчелки по-немногу вылетали , ведь температура воздуха на улице поднялась до плюс 9 градусов С. Пришлост шифер от передней стенки отодвигать, что бы они обратно могли заити. И заходили, никто умирать не собирался.
Работник
. hi.gif Маняня
Цитата(Маняня @ Пятница, 11 Декабря 2009, 19:19)
что бы они обратно могли заити. И
*


А вот если бы не отодвигала.... тоже зашли бы.
Однако.конечно, заботу оценили. bye.gif
baklan1976
было такое. кормил канди,после пчёлы попёрли.причём из всех ульев , дал водички успокоились всразу.[QUOTE]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО