Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вы относитесь к электроподогреву ульев весной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
afen
Как вы относитесь к електроподогреву ульев весной
sot1
Использую подогрев много лет. imho.gif Весной ускоренное развитие, экономится мёд, намного меньше болезней, в улье нет сырости. В этом году попробовал подогрев осенью, в слабых семьях. Результатом очень доволен biggrin.gif . Семейки нарастили дополнительно по 2-3 улочки пчел. Затраты за электроэнергию окупаются с лихвой.
ivanchel
многократно использовал. ослабленным за зиму семьям очень помогает наращиваться весной
музыкант
обязательно ставь воду в улей ,иначе потеря летной пчелы в ненастье. Я использую много лет.Результат хороший.
PEWTER
У меня отрицательная практика подогрева.
udod

. очень положительно только не нужно подымать те-рру в улике выше 25 гр остальную они догреют сами и давать воду или жидкии сироп очень хорошо березовыи сок берут и если начал греть то круглые сутки ихотябы днеи 20 непрерывно тогда будет результат успеха hmm.gif




Ильич2
А какой мощности должны быть обогреватели, чтобы не было слишком высокой температуры? А вместо воды можно жидкий сироп в потолочной кормушке?
Bikanin
Цитата(PEWTER @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 19:58)
У меня отрицательная практика подогрева.
*


Расскажите подробнее, пожалуйста.
Алексей Витальевич
А кто чем греет кроме прогальского термостата?
ЯАК
Цитата(PEWTER @ Воскресенье, 06 Декабря 2009, 20:58)
У меня отрицательная практика подогрева.
*


Видимо перестарлись в мощности. Ипользую самодельныие наверно уже с 1985 года.
Мощность зависит от полаваемого напряжения в прелелах от 4-5 ватт зимой до 12-16 ватт в апреле
При плюсовых демпературах на улице прред разделительным трансформатором ещё регулятор
отклютчающий нагрев когда внешняя температура выше 6-7 С
Нагреватели намотаны на вставныие доски с внутреной стороны.
Завидую руских. У вас плоские донкие нагреватнли но ПЧЕЛОВОД. ИНФО не согласен их через краницу перекинуть dntknw.gif
555
Цитата(Алексей Витальевич @ Пятница, 25 Декабря 2009, 18:17)
А кто чем греет кроме прогальского термостата?
*


Грею электролампочкой, которая ставится в отдельный корпус. К корпусу прибито дно и он утеплён из нутри. Несколько ульев соединяю сначала паралельно, как потеплеет последовательно по 2.
afen
Большое спасибо голосующим
Алексей Витальевич
Цитата(555 @ Пятница, 25 Декабря 2009, 21:16)
Грею электролампочкой, которая ставится в отдельный корпус. К корпусу прибито дно и он утеплён из нутри. Несколько ульев соединяю сначала паралельно, как потеплеет последовательно по 2.
*


температуру не регулируете? лампочка на 220v.?
CHIBIS
Цитата(ЯАК @ Пятница, 25 Декабря 2009, 20:40)
Завидую руских. У вас плоские донкие нагреватнли но ПЧЕЛОВОД. ИНФО не согласен их через краницу перекинуть
*


Одна туманная ночь и ворпрос решаем при помощи лодки. biggrin.gif

Опыт есть-положительный.Нагреватели-10-12вт,но из-за падения напряжения в подводящей линии получается меньше ВАТТ 8,не более.Ставил их внизу-под первый корпус с пустыми рамками,гнездо во втором. Включал только после облёта,пчелки спокойно ходят по рамкам и тащат медок с крайних в средину клуба.
Пробовал и сверху класть,тоже нориально всё было.ни каких неприятностей за несколько лет не было.
Валера Т
Использую вот такие нагреватели. На фото работы не закончены . Мощность 7-8 Вт , но может и 12 выдать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IGORKIR
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:00)
Использую вот такие нагреватели
*


Что с обратной стороны?
udod
Цитата(Ильич2 @ Четверг, 17 Декабря 2009, 8:46)
А какой мощности должны быть обогреватели, чтобы не было слишком высокой температуры? А вместо воды можно жидкий сироп в потолочной кормушке?
*


мощность от 5 до 10 ватт температура нагреватея 35-50 гр , даю сироп примерно 1:1 заливаю в суш с однои стороны с поьощю пластмасовои бутылки в пробке отверстие пр 1,5-2мм
Валера Т
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 12:26)
Что с обратной стороны?
*



Полезней узнать , что внутри.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vyzpchelovod78
Что внутри?
555
Цитата(Алексей Витальевич @ Суббота, 26 Декабря 2009, 19:38)
температуру не регулируете? лампочка на 220v.?
*


Температуру регулирую вручную . Лампочка на 220в.
Валера Т
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 19:07)
Что внутри?
*



Берем три куска ДВП ,толщина у меня 3 мм размер 21 на 28 (можно эксперементировать) см. В одной делаем пропилы (на узкой стороне) глубиной 5мм и через 5мм. Получаем 40 витков. Берем проволоку для рамок, наматываем, концы закрепляем. Припаеваем многожильный мягкий провод. Место пайки покрываем лаком. Эту пластину изолируем двумя другими при помощи клея ПВА .Зажимаем это под пресс и включаем 12 вольт .После высыхания клея выравниваем рашпилем и покрываем лаком (у меня ПФ ) , так чтобы все было герметично. Это будет примерно 7-8 Вт. Можно менять размеры, материал, провод, эксперементировать с клеем , только все придеться считать по мощности, какая необходима.
Алексей Витальевич
Цитата(555 @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 20:19)
Температуру регулирую вручную .
*


реастат?
555
Цитата(Алексей Витальевич @ Вторник, 29 Декабря 2009, 7:52)
реастат
*


Переключатель.
patin
Сам не пробовал,друг грел весной,взял мед с вербы и медунки,никто не поверил,когда в начале маяпривёз в Новосибирск первый мед.Но. Выставлял 8(!)марта,а все-5 апреля.Альтернатива-замотал ульи в чёрный целлофан.Насчёт воды-её весной ставить в инд.кормушках надо независимо,греешь или нет...
shura
Цитата(patin @ Вторник, 29 Декабря 2009, 19:44)
никто не поверил,когда в начале маяпривёз в Новосибирск первый мед.Но. Выставлял 8(!)марта,
*


Я в этом году тоже грел.Полуживые осенние отводки за весну развились и собрали по 2 не полных рамки мёда .Выставлял в середине марта,пчёлы было с кулак, к 1 мая каждая имела по5 рамок расплода.Ни воду ни сироп не давал.Нагреватели нихром в гипсе, сбоку от гнезда мощность подбирал методом "научного тыка" подбирал температуру нагрева не более 20 грС.
Алексей Витальевич
Чем мерять температуру, и как?
555
Цитата(Алексей Витальевич @ Среда, 30 Декабря 2009, 9:47)
Чем мерять температуру, и как?
*


Обычным термомометром спиртовым, которым меряют температуру за окном. Вставляю в верхний леток.
shura
Цитата(Алексей Витальевич @ Среда, 30 Декабря 2009, 9:47)
Чем мерять температуру, и как?
*


рукой, ну или пальцем biggrin.gif
Алексей Витальевич
Цитата(555 @ Среда, 30 Декабря 2009, 13:39)
термомометром спиртовым
*


Цитата(shura @ Среда, 30 Декабря 2009, 15:42)
пальцем
*


Для каждого улья свой?
CHIBIS
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 28 Декабря 2009, 20:25)
Берем три куска ДВП ,толщина у меня 3 мм размер 21 на 28 (можно эксперементировать) см.
*


У меня спирали по 12 Ом залитые алебастром. Напряжение 12 Вольт.Ставил и сбоку рамок и с низу и сверху.Прошлой зимой вааще не ставил. Этой -тоже не планирую,а там,кто знает? hmm.gif
555
Цитата(Алексей Витальевич @ Среда, 30 Декабря 2009, 18:39)
Для каждого улья свой?
*


Я ставлю в один из ульев. А так на Ваше усмотрение.
Алексей Витальевич
Цитата(CHIBIS @ Среда, 30 Декабря 2009, 21:21)
.Прошлой зимой вааще не ставил. Этой -тоже не планирую,а там,кто знает?
*


Дык на календаре не осень да и тема про весну. acute.gif
д.Фёдор
Считаю,что подогрев полезен при продаже ранних отводков и выводе ранних маток
Valdegrib
Цитата(д.Фёдор @ Понедельник, 07 Марта 2011, 20:20)
Считаю,что подогрев полезен при продаже ранних отводков и выводе ранних маток
*


Или когда семья зазиму истащилась очень сильно. Я использую нагревательные элементы в виде спирали на досточке, греющие от 12 вольт, по методу Кривчикова, только у меня они работают от телефонных зарядок и без всяких датчиков.
eskander11
Цитата
Я использую нагревательные элементы в виде спирали на досточке, греющие от 12 вольт, по методу Кривчикова, только у меня они работают от телефонных зарядок и без всяких датчиков.

crazy.gif
А зарядки извините от каких телефонов - наверное дедушки Бэлла? Потому что получить 12 Вт от телефонной зарядки никак низзя- ибо там и напряжение не более 7 вольт ( а соответственно ток нужен почти 2 ампера P= U*I)
Я несколько лет пользовался пластиной из текстолита на которую намотана спираль из лакированного константана в шелковой оплетке. Питание от трансформатора 12 В и простейший транзисторный терморегулятор на каждый улей - помещается в два спичечных коробка. Пластины ложу под противоварроатозную решетку. Зимой не грею - не понравилось мне. А сейчас изготовил из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита путем травления - после выставки попробую отпишусь.
Valdegrib
Цитата(eskander11 @ Воскресенье, 13 Марта 2011, 23:01)
А зарядки извините от каких телефонов - наверное дедушки Бэлла? Потому что получить 12 Вт от телефонной зарядки никак низзя- ибо там и напряжение не более 7 вольт ( а соответственно ток нужен почти 2 ампера P= U*I)
*


Я не знаю точно с каких телефонов, ну точно не наших времен, так как с наших телефонов они бы при первом подключении бы сгорели от перегрева. А те что я использую, нашел их на палати, еще от дедушки остались, похоже на зарядки от калькуляторов, которые были еще в 80 х годах, может кто и помнит такие. Так они выдают напряжение одни 9 вольт, другие 12в, но нагревают спираль примерно одинаково, я даже спираль делал разной длины, чтоб грели сильнее.
medvedj2005
Кто пробовал такие нагреватели?

http://onyxmef.narod.ru/naplenka.htm
rn3qng
Доброй беседы зашедшему в тему! Ссылочки на параллельные темы, может заинтересует:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10281 Электроподогрев в ульях, всё о нём
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15931 Обогрев улья закрытым тэном, использования тена для обогрева
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17626 Электроподогрев в ульях весной, Температурный режим в ульях hi.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...35&#entry986791
Подогрев Использование подогрева, "изообретаем" конструк. нагрев.элементов
Алексей Борисоглебск
В этом году купил обогреватели подобного типа http://onyxmef.narod.ru/naplenka.htm . Фирма изготовитель "Бипром" 12 вольт, 18 ватт. Автомобильного аккума 65 А.часа хватает на ночь с подключеными тремя нагревателями. Дальше напряжение падает и эффект нагрева снижается.Зарядник для аккумуляторов тянет их не напрягаясь. Для эксперемента ставил пустой собранный улей (дадан 12р) с подключенным нагревателем на ночь дома - выше 22град. температура не поднялась. Сейчас пчелки активные доедают канди и потягивают сироп из верхних кормушек smile.gif
more-meda
Я живу в сибири, и у нас после выставки пчел из омшанника весной бывают большие перепады температуры в ночное время. У нас в продаже никаких обогревателей я не нашел . Увидел случайно в хозяйственном магазине кабель для теплых полов. Знакомый электрик подсказал, что есть кабеля нагревательные большей мощности, и он мне достал такой . Ширина кабеля 25 мм, толщина 3 мм, я использую всего 15 см этого кабеля 220вт , просовываю через леток, вдоль улья протягиваю двухжильный кабель, к нему и подсаеденяю грелки. Грелки использую только весной. В летнее время работаю отводками, их не подогреваю, и у меня не было случая чтобы в них завелся оскоферос от недостатка тепла. Я изобрел новый улей, без корпусной, он компактый, но вмещает в себя 36 рутовских или 28 дадановских рамки. Рамки я поставил торцом в низ в 2ряда . Внутренние размеры его 50*50*60, изготовлен из 25мм доски, в летнее время легко прогревается. Кто захочет ознакомиться с моим изобретением, смотрите видеоролик "универсальный улей Кузнецова".
Сарана Николай
Цитата(more-meda @ Воскресенье, 22 Января 2012, 9:37)
Кто захочет ознакомиться с моим изобретением, смотрите видеоролик "универсальный улей Кузнецова".
*


Сосед, если можно, дай ссылку, где посмотреть улей Кузнецова.Спасибо.
грач


есть би-промовские обогреватели 12v. 18-20wt. если их соединить последовательно на 220v hmm.gif
будет-ли работать как от транс. 220v-12v ???????????????????
стоит-ли заморачиваться-???????????????????????????

VadimM
Цитата(грач @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:52)
есть би-промовские обогреватели 12v. 18-20wt. если их соединить последовательно на 220v 
будет-ли работать как от транс. 220v-12v ???????????????????
стоит-ли заморачиваться-???????????????????????????
*


Работать они будут, НО вы получите высокое напряжение относительно земли на нагревателях расчитаных на 12в!
Это недопустимо с точки зрения техники безопасности и здравого смысла!
VadimM

по теме
если подогрев дает экономический эффект в конкретных условиях пчеловодства, то я за.
НО надо серьезно подходить к надежности системы и резервировании на случай аварии энергосети.
Али-баба
делал нагреватели так- в металлическую коробку вставил малогабаритную лампу 220в 40ватт.типа сосулька или миньон. засыпал речным песком.соединял по две последовательно ,в пол накала.1 лампа на 1 улей. ложил на потолки.перегрева в улье не было, но там где вместо потолочин холстик прополис подплавлялся. вывод-видимо либо деревянные потолочины с надрамочным пространством,либо пробовать 3 лампы последовательно.
udod
Цитата(грач @ Пятница, 03 Февраля 2012, 0:52)
есть би-промовские обогреватели 12v. 18-20wt. если их соединить последовательно на 220v
*

нужно не менее 19 шт лучше 20 шт но в системе будет 220 вольт что не безопасно
немаленький
чем больше мы создаем тепличных условий тем быстрее получим не жизнеспособную пчелу имхо
пахарь
Цитата(грач @ Пятница, 03 Февраля 2012, 3:52)
есть би-промовские обогреватели 12v. 18-20wt. если их соединить последовательно на 220v
*


Цитата(VadimM @ Пятница, 03 Февраля 2012, 16:44)
НО вы получите высокое напряжение относительно земли
*


нельзясырость как и на улице так и в улье-дождь -да еще в добавак если где нибудь на землю пробьет -то до улья не дойдете убьет .у нас в деревне провод фазный упал на землю так 5 коров осталось лежать на земле -хорошо рубильник был рядом а то все стадо легло бы.
макс м с
Цитата(пахарь @ Суббота, 04 Февраля 2012, 7:45)
провод фазный упал на землю так 5 коров осталось лежать на земле -хорошо рубильник был рядом а то все стадо легло бы.
*


помоему эт наз шаговое напряжение hmm.gif из этого следует ,мелкими перебежками ohyeah.gif в резиновыхсапогах ohyeah.gif а вообще я беру зарядное для акб цепляю 20шт (можно больше ) и в перёд ohyeah.gif
грач
Цитата(макс м с @ Суббота, 04 Февраля 2012, 9:07)
а вообще я беру зарядное для акб цепляю 20шт (можно больше ) и в перёд 
*


наверно у вас пуско-заряд. устройство. купил 2 шт. транса 220v на 12v 250wt получается что
12 обогревателей можно вешать. то на сколько его хватит???????????????????????????? hmm.gif
спасибо за ликбез hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО