Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оптимизация сырьевого ресурса для пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2
vavjan
Речь идёт о стационарной пасеке и припасечном участке, который пчёлы изпользуют для сбора нектара и пыльцы (и прочего).

Эффективность медосбора напрямую зависит от способности припасечного участка обеспечить пчёл достаточным количеством “сырья”. В этом смысле оптимизация припасечного участка по составу и соотношению произрастающих на нём растений определяет продуктивность пасеки.

Интересно, что делают пчеловоды-участники форума для оптимизации припасечного участка в вышеуказанном смысле, или что намерены делать в будущем. Интересно обсудить эту тему и придти к общим и полезным для всех выводам. А на основе выводов построить некую модель оптимизации сырьевого ресурса на припасечном участке.

Свои размышления я оформил в виде размещённых ниже схем.


На нижеследующей схеме (схема1) представлена модель “Цветочного Конвеера”.
Цветочный Конвеер – это общность размещённых на припасечном участке медоносов, которые подобраны так, что отдельные периоды их цветения в целом обеспечивают непрерывное цветение в течение всего медосборного сезона.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

На нижеследующих схемах (схема2, 3, 4) представлена модель нектаровыделения за период цветения одного вида растения и модель сложения нектаровыделения двух видов растений, различных по свойству выделять нектар в различных погодных условиях.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(vavjan @ Вторник, 17 Ноября 2009, 19:45)
Интересно обсудить эту тему и придти к общим и полезным для всех выводам. А на основе выводов построить некую модель оптимизации сырьевого ресурса на припасечном участке.
*


- очень хорошая тема, но очень индивидуальная, зависящая от очень большого числа факторов, которуые учитываются согласно местных условий. А самое главное, что при любой модели, посадка медоносов, весьма трудозатратное и финансово зависимое мероприятие, которое начнёт приносить пользу не сразу.
AlexandrSPb
Цитата(vavjan @ Вторник, 17 Ноября 2009, 8:45)
vavjan 
*


Затея то неплохая, только у вас нет понятия, что это такое. Вначале пройдите ликбез по теме. Советую прочитать для начала две книги. А.М. Ковалёва "Уход за пчёлами" 1954 года и "Словарь-справочник пчеловода" 1955 года. Они есть в инет.
А вот как это должно выглядеть по взрослому. Приведу картинки из книг "Пчеловодство в Кентукки" и "Уход за пчёлами".
vavjan
Спасибо, AlexandrSPb, за вклад в дело. График, вами представленный, очень кстати. На графике показано, что медосбор не постоянен.

Прерывистость медосбора можно объяснить разными причинами. Но одна из главных причин прерывистого медосбора, о которой идёт речь в этой теме, - это прерывистость нектаровыделения.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vavjan
кто же откажется от возможности получить например вот такой медосбор:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 17 Ноября 2009, 12:27)
А самое главное, что при любой модели, посадка медоносов, весьма трудозатратное и финансово зависимое мероприятие
*


этим стоит заниматься, если экономический эффект от оптимизации превысит затраты на неё.
витал Д.В.
Цитата(vavjan @ Среда, 18 Ноября 2009, 1:33)
кто же откажется от возможности получить например вот такой медосбор:
*


это в тему - "Гладко было на бумаге"...

если нарисовать в моём районе - покрасивше будет...
AlexandrSPb
Цитата(vavjan @ Вторник, 17 Ноября 2009, 14:33)
этим стоит заниматься, если экономический эффект от оптимизации превысит затраты на неё.
*


Не думаю, что это верный путь. Такой практике нет ни в одной развитой пчеловодной стране. Сколько необходимо земли для организации точка? Сколько необходимо земли для организации центральной усадьбы? И сколько необходимо земли (угодий, пастбищ и т.д.) для медосбора, скажем, на 100 пчелосемей? А сколько требуется денег, чтобы оплатить аренду земли? А сколько денег потребуется на обслуживание земли? Использование посевных медоносов рентабельно, если за всё платит «дядя». Вот почему около 30% прибыли пчеловоды получают от аренды пчёл для опыления. Никто в мире не сеет медоносы под свою пасеку. Экономика должна быть экономной, как говорил незабвенный Леонид Ильич. А теперь самый главный вопрос. Как обеспечить непрерывный медоносный конвейер на посевных медоносах? Как обеспечить ранневесеннее и позднелетнее развитие семей?
vavjan
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 17 Ноября 2009, 23:39)
если нарисовать в моём районе - покрасивше будет...
*


нарисуйте. хоть какая-то польза будет.

Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 17 Ноября 2009, 23:45)
А теперь самый главный вопрос. Как обеспечить непрерывный медоносный конвейер на посевных медоносах? Как обеспечить ранневесеннее и позднелетнее развитие семей?
*


с этого и надо было начинать. на графике "цветение медоносов во времени" (первый) условно обозначено цветение четырёх медоносов: "весенний", "раннелетний", "летний", "осенний". Цветут они в разное время и таким образом заполняют цветением весь медосборный сезон.
Вопрос в том, какие это растения.

Для каждой природной климатической зоны характерно как совпадение так и отличие по успешно произрастающим в ней растениям. Необходимо составить список медоносов, произрастающих в природно-климатической зоне, к которой относится предполагаемая под припасечный участок местность, и определить сроки цветения у каждого растения из этого списка. Так мы получим кандидатов на роль участников Цветочного Конвеера.
n-farmer
это тема для агрономов с/х предприятий?
иными словами, это тема для тех, кто может повлиять на то, чем будут засевацца большие площади в десятки га с целью получения корма для крс или семян?
если нет, то она бессмысленна.
витал Д.В.
Цитата(n-farmer @ Среда, 18 Ноября 2009, 20:44)
это тема для агрономов с/х предприятий?
иными словами, это тема для тех, кто может повлиять на то, чем будут засевацца большие площади в десятки га с целью получения корма для крс или семян?
если нет, то она бессмысленна.
*


вообще неправ!!!
Работник
да вы как дети.
Зимовник-лес-черноклён, рапс-эспарцет -фацелия-донник.фацелия-зимовник. bye.gif
vavjan
Цитата(n-farmer @ Среда, 18 Ноября 2009, 12:44)
иными словами, это тема для тех, кто может повлиять на то, чем будут засевацца большие площади в десятки га с целью получения корма для крс или семян?
если нет, то она бессмысленна.
*


ваше право остаться при своём мнении.
Цитата(Работник @ Среда, 18 Ноября 2009, 20:29)
Зимовник-лес-черноклён, рапс-эспарцет -фацелия-донник.фацелия-зимовник.
*


........ если серьёзно.. когда найден ответ на вопрос "что выращивать", возникает другой вопрос: в каких количествах? важно оптимизировать площадь посевов, чтобы свести затраты к минимуму.
fanat
Площадь посевов будет очень большой для обеспечения взятком всего сезона. Это экономически нецелесообразно и в большинстве случаев не нужно, т.к. есть естественные и посевные медоносы. Другое дело если заполнить какой-то безмедосборный период посевом например фацелии. imho.gif
carpenter
тема очень близкая к этой - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%F0%E1%E8%E3%E0
vavjan
carpenter, интересная тема.

Цитата(fanat @ Среда, 18 Ноября 2009, 21:30)
Площадь посевов будет очень большой для обеспечения взятком всего сезона. Это экономически нецелесообразно
*


экономика не терпит необоснованностей smile.gif . Экономика любит строгий расчёт. Рассчитать затраты на возделывание земли для меня не проблема. А вот как рассчитать оптимальную площадь посевов, пока не ясно. Проблема в том, что мне не известно, как поведут себя пчёлы в том случае, если на участке будут одновременно цвести два и более медоноса.
AlexandrSPb
Цитата(vavjan @ Среда, 18 Ноября 2009, 19:12)
А вот как рассчитать оптимальную площадь посевов, пока не ясно. Проблема в том, что мне не известно, как поведут себя пчёлы в том случае, если на участке будут одновременно цвести два и более медоноса.
*


Думаю,vavjan вам будет интересна вот эта справочка. Я её выставлял в рубрике "Сегодня". Специально для вас повторюсь.
fanat
Цитата(vavjan @ Среда, 18 Ноября 2009, 22:12)
Рассчитать затраты на возделывание земли для меня не проблема.
*


Можете мне рассчитать затраты на посев 10 га фацелии по целине. Этот вопрос меня интересует. Буду признателен.
Цитата(vavjan @ Среда, 18 Ноября 2009, 22:12)
экономика не терпит необоснованностей
*

Необоснованно сеять тогда, когда можно обойтись, например весной, на развитие почти везде хватает. Или летом, когда есть природный взяток в этой местности, а вот заполнить безмедосборный период, когда особенно семья на пике- это да! Поэтому речь о конвейрере весь сезон я думаю вести не стоит, а там, где он необходим, лучше пчёл не водить imho.gif
vavjan
Цитата(fanat @ Среда, 18 Ноября 2009, 23:53)
Можете мне рассчитать затраты на посев 10 га фацелии по целине. Этот вопрос меня интересует. Буду признателен.
*


насколько я понимаю, для возделывания такой малой площади нет смысла покупать трактор. скорее всего вы наймёте кого-нибудь. стоимость найма + стоимость семян = вот и все затраты. тут и разсчитывать нечего. разве что стоимость семян, изходя из цены [руб/кг] и нормы высева [кг/га]. эти величины мне пока самому не известны. Или может быть вы хотите знать, какие затраты понесёт подрядчик? тогда надо определиться с техникой и технологией. базовый набор операций для целины (или задернённой земли): вспашка, дискование, боронование, сев, прикатывание. От боронования можно отказаться, если сроки поджимают. Нужно ещё учесть разчистку земли, если она покрыта лесной порослью. При всём этом, я думаю, что реальная сумма, которую запросит за свои услуги подрядчик, всё равно будет несоизмеримо выше посчитанных затрат.

Цитата(fanat @ Среда, 18 Ноября 2009, 23:53)
Поэтому речь о конвейрере весь сезон я думаю вести не стоит, а там, где он необходим, лучше пчёл не водить
*


в районах рискованного земледелия не может быть ничего рентабельнее пчеловодства. но и нектароценоз в таких районах весьма часто весьма беден.
vavjan
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 18 Ноября 2009, 22:35)
Думаю,vavjan вам будет интересна вот эта справочка. Я её выставлял в рубрике "Сегодня". Специально для вас повторюсь.


Прикрепленные файлы
  факторы_влияющие_на_медосбор.rar ( 71,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
*


AlexandrSPb, весьма полезная и своевременная информация.


" Изменение внешних условий оказывает очень большое влияние на образование и выделение нектара. Освещение и температура, влажность воздуха и почвенные условия, в частности, обеспеченность растения необходимыми минеральными солями и т. д., являются очень важными факторами, определяющими интенсивность нектаровыделения. Значительная роль принадлежит и так называемым внутренним факторам, лежащим в природе самого медоносного растения. Не говоря уже о большом видовом разнообразии медоносных растений, большая изменчивость в интенсивности нектаровыделения наблюдается у отдельных растений в пределах данного вида, у разных сортов определённой культуры и т. д. На интенсивности нектаровыделения сказывается также местоположение цветков на растении, фазы цветения, поражение растений болезнями, вредителями и т. д. Под влиянием всех этих условий нектарность растений сильно колеблется. В одних условиях растения дают пчёлам обильный медосбор, в других — те же растения совершенно не выделяют нектара."

именно поэтому создать "цветочный конвеер", то есть непрерывное цветение медоносов в течение всего сезона, - не достаточно для непрерывного нектаровыделения.

С такими внешними условиями как температура и влажность воздуха (погодные условия) мы ничего поделать не можем. Но, обращаю ваше внимание:

"Значительная роль принадлежит и так называемым внутренним факторам, лежащим в природе самого медоносного растения."

то есть, если одни виды растениий в относительно жаркую погоду выделяют нектар хорошо, то другим видам растений, напротив, для хорошего выделения нектара подходит относительно холодная погода. значит, теоретически, компенсировать влияние погодных условий можно засчёт разнообразия медоносов. Виды которых нужно соответствующим образом подобрать и оптимизировать по соотношению занимаемых ими площадей. Тогда, какая бы погода ни была, пчеловод может сказать: у природы нет плохой погоды! smile.gif

Ведь известно, что пчёлы могут работать даже в сумерках. они могут работать даже в дождь. Значит пределы благоприятных для лёта условий весьма широки. Значит главное - это не "лётность" погоды, а интенсивность нектаровыделения. А влияние погодных условий на сию интенсивность нужно компенсировать разнообразием медоносов.

Но эффективность такого решения зависит от поведения пчёл. Поэтому возникает вопрос о поведении пчёл, который я сформулирую в следующем сообщении. Ответа на этот вопрос я не знаю, поэтому надеюсь опытные и наблюдательные пчеловоды помогут найти ответ.
fanat
Цитата(vavjan @ Пятница, 20 Ноября 2009, 19:34)
но и нектароценоз в таких районах весьма часто весьма беден.
*


Я не писал, что везде всё гладко, но какие-то взятки всё равно есть и бессмысленно строить конвейер весь сезон, о чём был вопрос в начале.
Цитата(vavjan @ Пятница, 20 Ноября 2009, 19:34)
насколько я понимаю, для возделывания такой малой площади нет смысла покупать трактор
*
В таком случае покупать надо не только трактор, но и все агрегаты к нему, быть трактористом и механиком. Про агротехнику я всё знаю, меня интересует цена вопроса, стоит ли вообще этим заняться (без техники), так как расценок на все эти услуги я не знаю.
Tveriak
Цитата(Вячеслав Р @ Суббота, 21 Ноября 2009, 13:48)
Все бы ничего, да ведь кто-то из новичков может запасть на такую "псевдореволюционность", вместо простого изучения "классиков". Там есть и про конвейер и про поведение пчел, там есть все вопросы, которыми мается автор темы.
*


Согласен. blush2.gif
Прежде чем развёртывать стационарную пасеку, изучи медосборные условия в радиусе 3 км.
Классика. dntknw.gif
А предложение vavjan звучит так: разверни пасеку, а потом думай, где и как пчёлы нектар будут собирать.

Не, ребята, так бизнес не делается! imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(vavjan @ Пятница, 20 Ноября 2009, 17:18)
Ответа на этот вопрос я не знаю, поэтому надеюсь опытные и наблюдательные пчеловоды помогут найти ответ.
*


Господа! vavjan и пишет, что он не в теме, но очень жаждет познать таинство медосбора.
IRINA
Цитата(vavjan @ Среда, 18 Ноября 2009, 22:12)
мне не известно, как поведут себя пчёлы в том случае, если на участке будут одновременно цвести два и более медоноса.
*

Они полетят на липу ,на соседний участок...
AlexandrSPb
Цитата(IRINA @ Суббота, 21 Ноября 2009, 15:43)
Они полетят на липу ,на соседний участок...
*


Липа, между, прочим, очень капризный медонос. А пчёлы обычно с утра летают на медоносы, которые нектарят по утру, а к вечеру могут собирать нектар совсем с других растений. Апидологи это свойство пчёл называют флоромиграция.

Добавлю. Эта проблема может быть существенна для пчеловода, если его наняли опылять какую нибудь редиску, а пчёлы летают на сурепку.
Работник
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 21 Ноября 2009, 18:11)
Добавлю. Эта проблема может быть существенна для пчеловода, если его наняли опылять какую нибудь редиску, а пчёлы летают на сурепку.
*


ohyeah.gif -такое не произойдёт.
Причина?-так она в том , что его"наняли опылять".И пчёлы полетят на редис цветущий.
И сурепка ему не конкурент, да и тот , чьи пчёлы опыляют - не лох.
imho.gif
Понятно , что это только пример возможной флормиграции, т.к. флормиграция не отрицает ОДНОВРЕМЕННОГО посещения цветущих медоносов.
AlexandrSPb
Цитата(Работник @ Суббота, 21 Ноября 2009, 17:26)
такое не произойдёт.
*


Я написал, может-быть. Понятно, что на опылении лохов не держат. Если у опыляемых растений появиться конкурент. то пчеловод либо выщипает его, либо обработает каким нибудь раппилентом, либо... В России этого сделать не удасться. очень много медоносных сорняков.
Работник
AlexandrSPb -учти, что возможна, (да не возможна, а обязательна ) в таком случае "дрессировка" bye.gif
vavjan
Цитата(fanat @ Суббота, 21 Ноября 2009, 15:43)
Про агротехнику я всё знаю, меня интересует цена вопроса, стоит ли вообще этим заняться (без техники), так как расценок на все эти услуги я не знаю.
*


в том то и дело: когда речь идёт о подряде, безсмысленно считать расходы подрядчика, если они всё равно окажутся в разы меньше, чем запрошенное им вознаграждение за услуги. Поэтому "цену вопроса" имеет смысл узнавать у потенциальных подрядчиков, и выбрать того из них, кто предложит приемлемую для вас.
vavjan
возвращаясь к теме:

Цитата(vavjan @ Пятница, 20 Ноября 2009, 20:18)
... Поэтому возникает вопрос о поведении пчёл, который я сформулирую в следующем сообщении. Ответа на этот вопрос я не знаю, поэтому надеюсь опытные и наблюдательные пчеловоды помогут найти ответ.
*



представим себе следующее:
на припасечном участке цветут два медоноса. Причём, интенсивность нектаровыделения у них различна. медонос "А" выделяет 2х условных единиц нектара в день, медонос "Б" - х условных единиц нектара в день, то есть в два раза меньше. Причём, концентрация сахара в нектаре у обоих приемлема для пчёл.

Понятно, что пчёлы выберут медонос "А". Но: количество этого медоноса недостаточна для того, чтобы пчёлы полностью загрузили себя работой (допустим, что пчёлы за день способны собрать в полтора-два раза больше, чем он выделит за день).

Вопрос такой: выбрав медонос "А" при таких условиях, будут ли они работать в пол-силы, собирая нектар только с него, или они, чтобы "не сидеть без дела", будут собирать нектар и с медоноса "Б", который отличается от медоноса "А" меньшей интенсивностью нектаровыделения?
Roma-Tattoo
мне кажется посевом на припасечном участке ради медоносного конвеера стоит заниматся если от этих посевов получаеш дополнительную продукцию на продажу. Семена фацелии или донника к примеру...хочется услышать мнения
vavjan
Roma-Tattoo, эта тема и создана для того, чтобы "кажется" заменить как минимум на "весьма вероятно". Мне пока что "кажется", что эффективность пчеловодства в результате изпользования устойчивого по нектаровыделению к погоде цветочного конвеера, будет достаточна, чтобы компенсировать все затраты безо всякой "дополнительной продукции" типа семян.

но для того, чтобы определиться в том, так это или нет, я пытаюсь построить модель такого конвеера. А для этого нужно знать некие детали поведения пчёл. Потому я сформулировал вопрос. повторяю его ниже, подправив формулировку.

представим себе следующее:

на некой пасеке пчёлы "имеют достаточную силу", чтобы собирать килограммов нектара в день. На припасечном участке одновременно цветут два медоноса. Причём, интенсивность нектаровыделения у них различна. Медонос "А" выделяет килограммов нектара в день, медонос "Б" - только х килограммов нектара в день, то есть в два раза меньше медоноса "А". Причём, медоносы эти занимают одинаковую площадь, а разница в нектаровыделении обусловлена погодными условиями. То есть медонос "А" выделяет нектар относительно быстро (интенсивно), так как погода благоприятствует, а медонос "Б" медленнее, так как для него эта же погода не благоприятна. Также надо сказать, что концентрация сахара в нектаре у обоих приемлема для пчёл.

Понятно, что пчёлы выберут медонос "А". Но: количество этого медоноса недостаточна для того, чтобы пчёлы полностью загрузили себя работой.

Вопрос в том, как поведут себя пчёлы:
Вариантов я вижу два:
1. с самого начала пчёлы выберут медонос “А”, и, временно собрав весь нектар, будут ожидать, пока нектар снова появится, игнорируя медонос “Б”.
2. самого начала пчёлы выберут медонос “А”, но, временно собрав весь нектар, будут собирать нектар и с медоноса “Б”. Причём, не важно, будут ли они по очереди изпользовать то тот, то другой медонос, или они как-то распределят медоносы по семьям или по “отрядам” пчёл-сборщиц.
Какой вариант правилен? dntknw.gif разумеется, вариант "назло всему и вся с самого начала выберут медонос "Б" не рассматриваем smile.gif
Roma-Tattoo
Цитата(vavjan @ Среда, 25 Ноября 2009, 18:39)
Мне пока что "кажется", что эффективность пчеловодства в результате изпользования устойчивого по нектаровыделению к погоде цветочного конвеера, будет достаточна, чтобы компенсировать все затраты безо всякой "дополнительной продукции" типа семян.
*


??????????.....возможно ли?..хотя всё это надо калькулировать...ответ кроется в цыфрах..и в двух сравнительных вариантах ...но не использовать урожай по моему как минимум расточительство hmm.gif
тень
vavjan а оба варианта. В улье часть пчёл собирает с "А", часть собирает с "Б", часть идёт на "В", часть отдыхает, потому что "Г" не выделяет, а разведка ищет"Д", потому что пчеловод затолкал его в леток.
vavjan
тень, варианты взаимоизключающие, о чём речь? и в моей модели нектароценоза припасечного участка нет медоносов "В" и "Г". Если вы говорите о какой-то другой модели, прежде опишите её.
fanat
Цитата(vavjan @ Четверг, 26 Ноября 2009, 16:11)
и в моей модели нектароценоза припасечного участка нет медоносов "В" и "Г"
*


Вот именно, что модели, а в реалии в радиусе лёта пчёл они обязательно будут.
vavjan
Если вам не нравится, что медоноса только два, можете под медоносом "А" понимать не один вид растения, а несколько. Например, виды "А1", "А2", "А3". Так же с медоносом "Б". Для простоты объяснения я под медоносами "А" и "Б" имею в виду по одному виду растения. Тем более, что и такая ситуация вполне реальна.

ЗЫ: я получил уведомление об ответе в тему пользователя Perca. Но в теме его сообщение не вижу. На мои письма (через приват форума) он не отвечает. В чём причина? Я не думаю, что кто-то сдесь будет намеренно создавать мне помехи в общении, если не считать горы флуда, которая уже появилась в теме.

Цитата(fanat @ Четверг, 26 Ноября 2009, 17:02)
в реалии в радиусе лёта пчёл они обязательно будут.
*


кстати, интересно узнать, насколько ваши медоносы эффективны. Это может наглядно показать график медосбора по ежедневным привесам: http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=94&t=16184
fanat
Цитата(vavjan @ Четверг, 26 Ноября 2009, 18:13)
кстати, интересно узнать, насколько ваши медоносы эффективны. Это может наглядно показать график медосбора по ежедневным привесам
*


График рисовать что-то лень, а вот общий привес контрольного улья за сезон в этом году составил 85 кг, максимальный привес 8.2 кг . Правда с середины июля слабо, а сила семей значительна , поэтому я и писал про фацелию.
vavjan
Цитата(fanat @ Пятница, 27 Ноября 2009, 2:14)
График рисовать что-то лень
*


рисование графика можно поручить мне. от вас изходные данные: ежедневный примерный привес контрольного улья (в килограммах или условных единицах). только в этой теме: http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=94&t=16184
VladOrich
Цитата(vavjan @ Среда, 25 Ноября 2009, 21:39)
Вопрос в том, как поведут себя пчёлы:
Вариантов я вижу два:
1. с самого начала пчёлы выберут медонос “А”, и, временно собрав весь нектар, будут ожидать, пока нектар снова появится, игнорируя медонос “Б”.
2. самого начала пчёлы выберут медонос “А”, но, временно собрав весь нектар, будут собирать нектар и с медоноса “Б”. Причём, не важно, будут ли они по очереди изпользовать то тот, то другой медонос, или они как-то распределят медоносы по семьям или по “отрядам” пчёл-сборщиц.
Какой вариант правилен? dntknw.gif разумеется, вариант "назло всему и вся с самого начала выберут медонос "Б" не рассматриваем
*


Кроме сахара, в нектаре содержатся и другие вещества, привлекающие пчёл. Поэтому последний вариант тоже возможен, поскольку если содержание "другие вещества" тоже одинаковы, нет смысла разбивать растения на "А" и "Б".
Выбор пчёлами медоноса также непредсказуем, как и выбор человеком места жительства.....

Цитата(vavjan @ Пятница, 27 Ноября 2009, 11:26)
рисование графика можно поручить мне. от вас изходные данные: ежедневный примерный привес контрольного улья (в килограммах или условных единицах).
*



О ежедневном привесе контрольного улья можно докладывать уже с сегодняшнего дня? У нас как раз начался медосбор со свежего снега! tongue.gif

Кто помнит, сколько на форуме появлялось студентов, пишущих по-русски с ошибками, своими идеями для курсовиков и дипломных желавших удивить мир? Да ещё черновую работу для них должны были делать лохи-пчеловоды? А самому пару улейков поставить , да за пчёлками побегать, да за контрольным уликом посмотреть, да нектар на анализы разложить?! Всё в мире повторяется.
IRINA
Цитата(vavjan @ Среда, 25 Ноября 2009, 17:39)
Вариантов я вижу два:
*

Возможно будет 100 вариантов,если будет 100 ульёв.Не постижимы предпочтения пчёл.Могут упорно летать на слабую травку в упор не замечая липы.Каждый видел при качке ,что в каждом улье разный мёд.Да ещё и от породы зависит.Одни быстро переключаются на другой вид,другие до последнего будут посещать одуванчик.Могут до обеда летать на гречку,а после на липу,а к вечеру на оба медоноса одновременно.
Perca
Цитата(vavjan @ Четверг, 26 Ноября 2009, 18:13)
В чём причина?
*


Извините vavjan, но я не отвечаю в личной переписке пользователям:
Цитата(vavjan @ Пятница, 27 Ноября 2009, 7:26)
Ульи: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Порода пчёл: -
Регион: -
*


Наверное мое сообщение попало в вашу тему ошибочно и было пермещено. hi.gif
vavjan
Цитата(VladOrich @ Пятница, 27 Ноября 2009, 10:11)
Кроме сахара, в нектаре содержатся и другие вещества, привлекающие пчёл. Поэтому последний вариант тоже возможен, поскольку если содержание "другие вещества" тоже одинаковы, нет смысла разбивать растения на "А" и "Б".
*


"другие вещества"? это какие например? насколько мне известно, основной критерий для выбора пчёлами медоноса, это интенсивность выделения доступного нектара и концентрация сахаристых веществ в нектаре. Но вы, VladOrich, насколько я понял, имеете в виду, что пчёлы, выбирая медонос, руководствуются наличием выделения ещё каких-то веществ? как вы пришли к такому выводу?


Цитата(Perca @ Пятница, 27 Ноября 2009, 12:11)
Извините vavjan, но я не отвечаю в личной переписке пользователям:
*


правда? тогда потрудитесь не ошибаться, оставляя свои сообщения в моей теме, судьба которых вам безразлична. проявите элементарное уважение, в независимости от того, что написано в личных данных.
vavjan
Цитата(VladOrich @ Пятница, 27 Ноября 2009, 10:11)
О ежедневном привесе контрольного улья можно докладывать уже с сегодняшнего дня? У нас как раз начался медосбор со свежего снега!
*


хотел промолчать, но отвечу:
1. "докладывать" не здесь, а в указанной теме.
2. не с сегодняшнего дня, а опубликовать записи за любой год. если жаба не задушит.
3. если записей нет, то попытайтесь восстановить по памяти, хотя бы примерно. даже приблизительные данные позволят хоть какую-то близкую к реальности картинку нарисовать и сравнить с другими.

и ещё. VladOrich, если лоховство безпокоит вас больше, чем оптимизация нектароценоза, то вам не сюда. откройте отдельную что-ли тему типа "братья пчеловоды! не позволим лохануть себя студентам, интересующимся пчеловодством!". а здесь не спамьте. я не намерен отвечать на разного рода провокации и иронии. нет ни времени ни желания.
vavjan
Цитата(IRINA @ Пятница, 27 Ноября 2009, 12:08)
Не постижимы предпочтения пчёл.
*


ну раз не постижимы, то и делать вам в этой теме нечего.

Цитата(IRINA @ Пятница, 27 Ноября 2009, 12:08)
Могут упорно летать на слабую травку в упор не замечая липы.
*


вероятно, это произходит вот почему:
1. "слабая" травка как раз в этот момент не такая уж и слабая, а липа не выделяет по причине неблагоприятной погоды, поражения болезнями/насекомыми.
2. липа хорошо выделяет, но её настолько мало, что пчёлы либо всё уже оттуда взяли, либо отказались вообще, так как всё равно масштаб сбора будет предельно низок.
разумеется, это предположения.

Цитата(IRINA @ Пятница, 27 Ноября 2009, 12:08)
а к вечеру на оба медоноса одновременно.
*


а вот это уже по теме! вполне разумно со стороны пчёл, если они одновременно собирают с нескольких медоносов, разпределив их по пчело-семьям или по отрядам, или даже поочерёдно посещая тот, где находят нектар. вопрос в том, действительно ли они так будут делать, особо если медоносы всё-таки различаются по интенсивности нектаровыделения.

я ещё раз обращаю ваше внимание, почему это важно:
чтобы эффективно изпользовать землю под посевы специализированных медоносов (чтобы это было рентабельно), нужно свести площади посевов к минимуму. Допустим, мы знаем ,что некий медонос на некой площади выделит за сутки (при благоприятной погоде) нектара достаточно, чтобы загрузить пчёл работой. А если погода будет неблагоприятной? чтобы это компенсировать, мы сеем этот медонос на вдвое меньшей площади, а освободившуюся половину занимаем другим медоносом. Вместе эти два медоноса, даже при неблагоприятной для одного из них погоде, выделят достаточно нектара, чтобы загрузить пчёл работой полностью. Но если пчёлы проигнорируют один медонос, и будутсобирать только с того, интенсивность нектаровыделения у которого больше? тогда половина земли будет простаивать.

Цитата(vavjan @ Пятница, 27 Ноября 2009, 14:46)
Допустим, мы знаем ,что некий медонос на некой площади выделит за сутки (при благоприятной погоде) нектара достаточно, чтобы загрузить пчёл работой. А если погода будет неблагоприятной?
*


приведу пример. один пчеловод рассказал, что вывозил свою пасеку на донник семь лет подряд. и только в один год из этих семи "в воздухе стоял запах мёда", тогда привесы были около десяти кг в день. в остальные года привесы с донника были 2-3 кг в день.
Roma-Tattoo
...впервые слышу такое понятие как
Цитата(vavjan @ Пятница, 27 Ноября 2009, 15:28)
нектароценоз
*


..с биологией всё в порядке ..или я так отстал от жизни hmm.gif
vavjan
Цитата(Вячеслав Р @ Пятница, 27 Ноября 2009, 16:33)
вся эта тема - сплошной флуд, так что не обижайтесь и потрудитесь почитать книги по пчеловодству
*


вся ваша болтовня - сплошное издевательство и спам, так что не обижайтесь и потрудитесь удалится из моей темы.
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 27 Ноября 2009, 17:47)
...впервые слышу такое понятие как
*


ну что-ж, коли прямо задать вопрос ты не можешь (скорее не хочешь), потрудись почитать книги по пчеловодству.

представим себе следующее:

на некой пасеке пчёлы "имеют достаточную силу", чтобы собирать килограммов нектара в день. На припасечном участке одновременно цветут два медоноса. Причём, интенсивность нектаровыделения у них различна. Медонос "А" выделяет килограммов нектара в день, медонос "Б" - только х килограммов нектара в день, то есть в два раза меньше медоноса "А". Причём, медоносы эти занимают одинаковую площадь, а разница в нектаровыделении обусловлена погодными условиями. То есть медонос "А" выделяет нектар относительно быстро (интенсивно), так как погода благоприятствует, а медонос "Б" медленнее, так как для него эта же погода не благоприятна. Также надо сказать, что концентрация сахара в нектаре у обоих приемлема для пчёл.

Понятно, что пчёлы выберут медонос "А". Но: количество этого медоноса недостаточна для того, чтобы пчёлы полностью загрузили себя работой.

Вопрос в том, как поведут себя пчёлы:
Вариантов я вижу два:
1. с самого начала пчёлы выберут медонос “А”, и, временно собрав весь нектар, будут ожидать, пока нектар снова появится, игнорируя медонос “Б”.
2. самого начала пчёлы выберут медонос “А”, но, временно собрав весь нектар, будут собирать нектар и с медоноса “Б”. Причём, не важно, будут ли они по очереди изпользовать то тот, то другой медонос, или они как-то распределят медоносы по семьям или по “отрядам” пчёл-сборщиц. (уровень медосбора при таком варианте обозначен красной линией на графике ниже).

Вопрос к практикующим пчеловодам (пчеловодов "выходного дня" просьба не беспокоить: знаний ноль, а мнительности выше крыши) : Какой вариант правилен? разумеется, вариант "назло всему и вся с самого начала выберут медонос "Б" не рассматриваем smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
тень
vavjan потрудитесь, в самом деле, почитать книги.
В качестве "написателя" диплома Вас изобличает типично однобокий научный подход к сферической пчеле в вакууме.
Цитата(vavjan @ Пятница, 27 Ноября 2009, 14:54)
я ещё раз обращаю ваше внимание, почему это важно:
чтобы эффективно изпользовать землю под посевы специализированных медоносов (чтобы это было рентабельно), нужно свести площади посевов к минимуму. Допустим, мы знаем ,что некий медонос на некой площади выделит за сутки (при благоприятной погоде) нектара достаточно, чтобы загрузить пчёл работой. А если погода будет неблагоприятной? чтобы это компенсировать, мы сеем этот медонос на вдвое меньшей площади, а освободившуюся половину занимаем другим медоносом.

А прогноз погоды Вам уже известен. Ню, ню.
vavjan
Цитата(тень @ Суббота, 28 Ноября 2009, 6:25)
А прогноз погоды Вам уже известен. Ню, ню.
*


а ты, УВАЖАЕМЫЙ, пока объясни, зачем тебе понадобился прогноз погоды.
georg
Цитата(vavjan @ Суббота, 28 Ноября 2009, 9:11)
а ты, УВАЖАЕМЫЙ, пока объясни, зачем тебе понадобился прогноз погоды.
*


А как Вы определите для какого медоноса лето будет благоприятно, или будете высевать целую коллекцию, для любого возможного развития событий.
По моим наблюдениям (карпатка) пчелы будут посещать все медоносы, которые выделяют и в то время, когда растение выделяет нектар. А помимо нектара есть еще и пыльца. Начиналась тема интересно, а теперь скатилась в какую то абстракцию. А и Б. Год на год не приходится и основное все-таки погода. Вот в прошлом году в районе моей пасеки не выделял кипрей, а в этом-осот полевой. А на посевы синяка у меня пчелы вообще летать не стали, а вот бабочек было... К сожалению не могу выложить показаний контрольного улья-не фиксирую. За 20 лет примерно представляю сроки цветения местных медоносов, а по погоде могу представить на какой медонос надеяться. Подсеваю по полям донник. В 2010 году думаю заняться посадками мордовника шароголового. Массовый посев медоносов в расчете на наемную технику нерентабелен. Хотя знаком с пчеловодом, который ежегодно высевает десятки гектаров фацелии и донника, в этом году эти посевы его здорово выручили, но техника у него своя. Извините что без разрешения, т.к. я пчеловод выходного дня.
Roma-Tattoo
Цитата(vavjan @ Пятница, 27 Ноября 2009, 19:57)
ну что-ж, коли прямо задать вопрос ты не можешь (скорее не хочешь), потрудись почитать книги по пчеловодству.
*


..книг я начитался предостаточно, даже сверх нормы и с пчелой работаю не первый год...а какой разговор может быть если человек и не пчеловод и с пчелой не работал зато книжек заумных видимо явно перечитал..теория без практики смешна и безперспективна...поэтому не смешите народ...пообщайтесь лучше в практических в более приближённых к реальности темах
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО