Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Устройство улья лежака 16 рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
Baliksa
Здравствуйте все! Помогите пожалуйста советом. Где и сколько нужно сделать летков в 16 рамочном лежаке и почему? Зарание спасибо.
HOST
Цитата(Baliksa @ Вторник, 17 Ноября 2009, 19:31)
Где и сколько нужно сделать летков в 16 рамочном лежаке и почему?
*


Стандарт.
Улей-лежак на 16 рамок с надставкой
Внутренние размеры:
длина - 615мм. ширина - 450мм. высота - 330мм.
Размеры летков:
нижнего - 250x12мм верхнего-80x10мм.
Размеры рамок: 435х300мм. - 16шт.
435х145мм. - 16шт. bye.gif




Лис
На пасеки около 15 лет содержу пчел в 16-ти рамочных ульях.Улей у меня с одним летком нижним 10х250 мм слева.Дно прибито наглухо.Улей двухстенный,наружная стенка выше внутреннего корпуса.Во внутрь улья ставлю магазин.Крыша односкатная в нахлобучку.
beemaster
Цитата(Лис @ Среда, 18 Ноября 2009, 14:36)
На пасеки около 15 лет содержу пчел в 16-ти рамочных ульях.Улей у меня с одним летком нижним 10х250 мм слева.Дно прибито наглухо.Улей двухстенный,наружная стенка выше внутреннего корпуса.Во внутрь улья ставлю магазин.Крыша односкатная в нахлобучку.
*


Цитата(Лис @ Среда, 18 Ноября 2009, 14:36)
Пчелосемей: 70-100
*


Представил Лиса, склонившегося над лежаком со скребком, чистящего дно после зимовки. Стало жутко и заболела спина. crazy.gif
antoys25
[quote=Baliksa,Вторник, 17 Ноября 2009, 18:31]
дравствуйте все! Помогите пожалуйста советом. Где и сколько нужно сделать летков в 16 рамочном лежаке и почему? Зарание спасибо.

два летка и нормально!!!! tongue.gif tongue.gif
Работник
hi.gif три летка.
Два летка впереди и один леток для " кармана," сзади bye.gif
Александр Дмитриевич
Полагаю,что не помешает два летка верхних и один нижний,можно два,ну и
Цитата(Работник @ Среда, 18 Ноября 2009, 20:36)
один леток для " кармана," сзади
*


Расширяются возможности в содержании ,хотя бы на зиму две семьи с центральной разделительной доской.Две отдельных семьи,а к главному взятку объединять.Можно раздельные магазины,либо общий.
Отводочек сделать при необходимости.
пчелодруг
Цитата(Лис @ Среда, 18 Ноября 2009, 17:36)
Улей двухстенный,наружная стенка выше внутреннего корпуса.Во внутрь улья ставлю магазин.Крыша односкатная в нахлобучку.
*


С такими улейками я начинал работать на Урале лет 20 назад. hmm.gif С тех пор и спина болит...
pchelovod
Цитата(Александр Дмитриевич @ Среда, 18 Ноября 2009, 19:56)
Две отдельных семьи,а к главному взятку объединять.Можно раздельные магазины,либо общий.
*


До главного взятка не доживут,разроятся,я понимаю еще нуклеус в зиму згоношить,а если на 9 рамках + вст.доску+ утепление. hmm.gif У меня есть 3 шт, но с отьемным дном
ilja
А на бурный ГВ например с липы на 16 рамочный лежак сколько магазинов надо ставить?
Лис
Цитата(ilja @ Четверг, 19 Ноября 2009, 10:59)
на бурный ГВ например с липы на 16 рамочный лежак сколько магазинов надо ставить?
*

Зависит от количества пчелы в улье.
udod
Цитата(пчелодруг @ Среда, 18 Ноября 2009, 21:02)
С такими улейками я начинал работать на Урале лет 20 назад.  С тех пор и спина болит..
*


сделать в задней стенке внизу съемный или откидной люк через который лехко весной кочережкой весь мусор убрать и быстро и спина не болит
андрюша
Цитата(Baliksa @ Вторник, 17 Ноября 2009, 19:31)
дравствуйте все! Помогите пожалуйста советом. Где и сколько нужно сделать летков в 16 рамочном лежаке и почему? Зарание спасибо.
*


По моему, 16р, это самый лучший улей, после многокорпусника. Простой в изготовлении и обслуживании,лёгкий. Для северных условий и небольших взятков и среднерусской породы это вообще самый лучший улей. Например мы используем несколько отличные от типовых ульи. Дно неотьёмное(вообще в лежаке отьёмное дно это маразм), летков три-два верхних по краям 150на 15мм, один нижний во всю ширину передней стенки высотой 15-20мм. Подкрышника нет, крыша односкатная под оцинковкой, толщина стенок 40мм., передние стенки с боковыми соединяются впритык на гвоздях, делянки сплочены на сухую четверть или вообще из одной доски. Магазин рассчитан на 11-12рамок т.к рамки шириной 40мм, длина магазиных рамок на 2см больше гнездовых это дает свободный доступ в гнездо в любой точке. По два магазина мы почти никогда не ставим, взяток не резкий и продолжительный, с магазина получается примерно 14-16 литров, в средний год при роевом методе 1,5-2 магазина с улья. Когда было много семей в зимовнике ставили ульи в три яруса. Я вот пробую сейчас разные ульи, но прихожу к выводу что на небольшой пасеке лучше лежачков ничего нет. bye.gif
Сергий
здравствуйте! объясните мне начан6иющему, термин " лежак", что это означает... ? вот еще: многокорпусный улий... в чем преимущества. достоинства этих улий перед другими, условия обслуживания, как и куда их зимой... huh.gif ...
Нафаня
Цитата(андрюша @ Пятница, 04 Декабря 2009, 22:44)
Дно неотьёмное(вообще в лежаке отьёмное дно это маразм),
*


я бы сказал по другому . что не отьёмное дно - это -сильнейший маразм.. и он в полной мере проявляется ранней весной когда нужно сделать ревизию . гнезда и чистку днища.
Если дно не отьёмное то что бы его почистить.. вам нужно перебрать и сдвинуть все рамки.. а если погода холодная а вы приехали на пасеку на 2 дня.???
Со сьёмным же дном приподняли корпус вместе с рамками.. не открывая пчёл переставили его на рядом лежащую крышку двумя тремя взмахами щётки очистили днище от мусора и подмора . ставим корпус на место. по весу определив наличие корма . если мало добавляем рамку другую с боку .. опять же не открывая всё гнездо утепляем и всё до лучших времён. вся операция 3-4 минуты.
а с не отёмным дном вы бдите возиться минут 30 охладив гнездо и застудив расплод. вот в этом и заключается маразм не отьёмного днища!!!!
Georgs
Цитата(Нафаня @ Среда, 16 Декабря 2009, 18:47)
Если дно не отьёмное то что бы его почистить.. вам нужно перебрать и сдвинуть все рамки..
*


А при наличии задней дверцы и рамки сдвигать , и корпус с рамками поднимать не надо.
Kozin
Улей-лежак на 16 рамок (типовой проект №808-5-15)
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n201_31.htm
Bikanin
Цитата(Georgs @ Четверг, 17 Декабря 2009, 1:21)
А при наличии задней дверцы и рамки сдвигать , и корпус с рамками поднимать не надо.
*


Это точно. Отъёмное дно - вчерашний день.
Georgs
Цитата(Bikanin @ Четверг, 17 Декабря 2009, 10:55)
Это точно. Отъёмное дно - вчерашний день
*


Я так не сказал. Речь о том что почистить улей без разборки гнезда можно и с несъемным дном.
Bikanin
Цитата(Georgs @ Четверг, 17 Декабря 2009, 12:33)
Я так не сказал.
*


Тогда зачем лежаку отъёмное дно? Только чтобы легче было заменить на новое, когда сгниёт?
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Четверг, 17 Декабря 2009, 7:55)
Это точно. Отъёмное дно - вчерашний день.
*


Отъёмное дно, это день сегодняшний в многокорпусном улье. А в лежаке оно и не нужно. Чтобы его заменить понадобиться артель из двух бабок и трёх дедок. А что касаемо дверок в улье, то это уже было.
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 12:52)
Отъёмное дно, это день сегодняшний в многокорпусном улье.
*


Согласен, но тема то про лежак.
Нафаня
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 13:52)
А в лежаке оно и не нужно. Чтобы его заменить понадобиться артель из двух бабок и трёх дедок.
*


как вы себя любимого любите biggrin.gif
те если многокорпусник то отьёмное дно а если нет идите все нафик и корячитесь передвигая рамки..
У меня на пасеке почти всё 90 ульев имеют сьёмные днища. за исключением 5-6 шт купленных в этом сезоне ( тоже буду переделывать зимой)
учитывая что в зимовку семья идёт не более 10 рамок ( у меня стандарт 8-9 "ужимаю" осенью до предела) то весной корпус 16 ти рамочного лежака учитывая сьеденый пчёлами корм уж не такой и тяжелый . я пасеку обслуживаю один и прекрасно провожу первую весеннюю ревизию всех ульев за два дня. bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 14:49)
У меня на пасеке почти всё 90 ульев имеют сьёмные днища
*


Мне просто интересно, как можно заменить дно одному человеку в лежаке. Тем более со смещённым центром тяжести.
Нафаня
Цитата(Georgs @ Четверг, 17 Декабря 2009, 2:21)
А при наличии задней дверцы и рамки сдвигать , и корпус с рамками поднимать не надо.
*


только предварительно вам надо "оторвать" эту намертво запрополюсованную дверцу... а потом получите "горячий привет@ от 3-5 десятков пчёл. которых вы побеспокоили . разламывая их жилище.. я думаю вы надолго это запомните эту встречу biggrin.gif
Kozin
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 14:57)
Мне просто интересно, как можно заменить дно одному человеку в лежаке.
*


Задача невыполнимая, но я однажды извращался, когда переносил такой улей с пчелами на другое место, процедура сложная для одного пчеловода, но выполнимая. С помощью перестановки подставок и отборной ругани можно сделать. Таким же образом можно улей поднять с одной стороны, затем подставочку, затем с другой и т.д. С помощником все проще, если он всегда под рукой.

Нафаня
[

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 18:57)
Мне просто интересно, как можно заменить дно одному человеку в лежаке. Тем более со смещённым центром тяжести.
*


мне 60 т и как видишь справляюсь и почему со смещённым????? осенью когда я собираю гнездо в зимовку я распологаю рамки так что бы они были в средине корпуса. а по бокам утеплительные подушки из мха.
ещё одно преимущество лежака. как раз и заключается в этих боковых подушках....
Начало нынешней зимы наглядно показало.. что Россия далеко не Канары... вчера был на пасеке у одного начинающего. как не уговаривал его.. он тоже начитавшись ."залёг" на многокорпусники.
в зиму пошли 3 семьи.. звонит что делать морозы за 30 поехали проверим..
стоят в саду на даче.. снега естественно 2-3 см. открыли первый. приподнял утепление.. пчёлы живы.. но по периметру корпуса почти см слой инея. улей промёрз как говорится на "сквозь"
У лежака такого ни когда не будет.. тк прямому воздействию мороза подвержены только фасадная и задняя стенки а боковые утеплены подушками. вот и прикиньте скольеко надо лишней энергии и корма израсходовать пчёлам .чтобы прогреть промёзшие насквозь 2 корпуса Рута.

Цитата(Kozin @ Четверг, 17 Декабря 2009, 19:11)
но я однажды извращался, когда переносил такой улей с пчелами на другое место,
*


да не надо корпус 16 рамочного лежака ни куда переносить. и шагов делать не надо.. поднял спереди поставил с боку от себя. стоя на одном месте. едиственное не обходимое условие у корпуса должны быть ручки.
вес вес корпуса 16 ти рамочного лежака.. если снята крышка. подкрышник или пустой корпус магазина и без днища , не намного больше по весу снаряжённого корпуса Рута.
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 19:05)
скольеко надо лишней энергии и корма израсходовать пчёлам .чтобы прогреть промёзшие насквозь 2 корпуса Рута.
*


Мнооого. А зачем?

Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 19:09)
поднял спереди поставил с боку от себя
*


А что в это время делают те
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:58)
от 3-5 десятков пчёл. которых вы побеспокоили
*


?
Нафаня
Цитата(Bikanin @ Четверг, 17 Декабря 2009, 20:13)
А что в это время делают те
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:58)
от 3-5 десятков пчёл. которых вы побеспокоили
*
*


да ничего .. а раньше и леток прикрывал.. а уже много лет не делаю этого. осторожно приподымаешь корпус и плавно опускаешь на плоскую крышку. которая заранее стоит на подставке сбоку... дно опять "загерметизировано"
если всю операцию провелёл плавно без толчков и стуков пчёлы даже из летка не вылетают.. летают только "водоносы". которые прилетели а летка на нужном месте нет.. нокак я уже говорил очистка днища занимает 3-4 минуты. так что они по большому счёту и испугаться не успевают biggrin.gif
P.S ественно разговор идёт о типовом 16 ти рамочном лежаке в не о самоделках.
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:58)
только предварительно вам надо "оторвать" эту намертво запрополюсованную дверцу...
*


У меня под многокорпусным она свободно открывается, в эти выходные проверял.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 19:21)
разговор идёт о типовом 16 ти рамочном лежаке
*


А сколько он весит? У меня один корпус без рамок весит 1.56 кг, а с 10 рамками суши 6.04 кг.
Alex-NN
Я в лежаках делаю сзади один маленький леток - его использую только при пересадке пчёл из дадана в лежак. После того, как переставлю рамки из дадана в лежак, придвигаю дадан прилетом вплотную к этому маленькому летку. Пчёлы, оставшиеся на стенках и дне дадана, быстро переходят.
Нафаня
Цитата(Bikanin @ Четверг, 17 Декабря 2009, 20:45)
а с 10 рамками суши 6.04 кг.
*


нуу разговор о суши не идёт не на ней пчела идёт в зимовку.. а весной корпус 16 ти рамочного лежака с остатками корма весит порядка 15-25 кг в зависимости от количества рамок и остатков мёда.
так что приподнять его переставить особых усилий не надо..
Reingold999
Цитата(Нафаня @ Среда, 16 Декабря 2009, 19:47)
а с не отёмным дном вы бдите возиться минут 30 охладив гнездо и застудив расплод. вот в этом и заключается маразм не отьёмного днища!!!!
*


Я согласен с Вами, что шестнадцатирамочные ульи должны быть с отъёмными доньями.
По молодости, ещё начинающим наделал 16-ти рамочных с глухим дном. Теперь жалею.
Помимо того, что тяжело чистить весной, нужно иметь в виду о том, что дно гниёт в первую очередь. Поменял дно и можно сказать новый улей.
Так же удобно обработать травами против клеща. Приподнял дно, положил навазелиненую бумагу, сверху обработал. Через день с лёгкостью её убрал, как и положил...
А через верх всё делать, особенно весной, значит охлаждать пчёл. Не отсюда ли гнилец, аскосфероз???
Bikanin
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 20:24)
порядка 15-25 кг
*


Ну, тогда ничего. У меня улей в зиму идёт около 50 кг (сейчас контрольный 46.75 кг).
Georgs
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 19:21)
осторожно приподымаешь корпус и плавно опускаешь на плоскую крышку. которая заранее стоит на подставке сбоку... дно опять "загерметизировано"
если всю операцию провелёл плавно без толчков и стуков пчёлы даже из летка не вылетают.. летают только "водоносы".
*


Интересно, как только улей не вашей конструкции, у пчеловода сразу появляются проблемы.
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:58)
только предварительно вам надо "оторвать" эту намертво запрополюсованную дверцу... а потом получите "горячий привет@ от 3-5 десятков пчёл. которых вы побеспокоили . разламывая их жилище.. я думаю вы надолго это запомните эту встречу
*


Дверца открывается без проблем.
Гнездо в 20-рамочном украинском лежаке на теплый занос располагается у летка.
Подрамлчное пространство 100-150 мм.
Поэтому спокойно открыл дверцу, приподнял утепление и нормальной кочергой выгребаешь подмор. Иногда в подморе попадается пару живых пчел. но весной карпатка легко прощает пчеловоду даже некоторую небрежность в обращении.
Валент
Цитата(Reingold999 @ Четверг, 17 Декабря 2009, 17:24)
А через верх всё делать, особенно весной, значит охлаждать пчёл. Не отсюда ли гнилец, аскосфероз???
*


Да, весенний аскоферз от охлаждения гнезда.
Но когда осматриваешь улей, передвигая рамки, открываю только 3 рамки - и их подвигаю.
Место для их смещения в 16- и рамочном весной предостаточно. И быстро лопаточкой убираешь подмор. Итак 3 раза переставляешь рамки, и все. (Больше 9 рамок при первом осмотре у меня нет).

С убираемым вроде бы быстрее у улья работать. Но, когда сосчитаешь общее время (В том числе и на чистку дна) - в сумме трудозатрат получается тоже самое.
А при второй ревизии, когда температура снаружи поднимается более 12 Град, опрыскиваю все рамки раствором чистотела. (Считаю, imho.gif что тройная обработка этим способом, убивает практически всю заразу)


Летки с передней стороны, верхний и нижний (Величина их открытия - в зависимости от погоды). Расположение рамок - На холодный занос.

По весне можно использовать схему с теплым заносом - сбоку имеется нижний леток - с юго- западной стороны (Вроде весеннее развитие по такой схеме идет быстрее). НО это спорный вопрос. imho.gif
Нафаня
Цитата(Georgs @ Суббота, 19 Декабря 2009, 0:39)
Интересно, как только улей не вашей конструкции
*


а улей и не моей конструкции а типовой 16 ти рамочный лежак Типовой проект 808-5-15


Цитата(Georgs @ Суббота, 19 Декабря 2009, 0:39)
Дверца открывается без проблем.
Гнездо в 20-рамочном украинском лежаке на теплый занос располагается у летка.
*


Да на здоровье , устраивают вас дополнительные щели для вентиляции .хотите стамеской отдирать запрополюсованную дверцу да ради Бога.
только вы попробуйте поставить два магазина на этот "мастадонт":D
Сергий

[quote=Валент,Суббота, 19 Декабря 2009, 10:25]
А при второй ревизии, когда температура снаружи поднимается более 12 Град, опрыскиваю все рамки раствором чистотела. (Считаю, imho.gif что тройная обработка этим способом, убивает практически всю заразу)
простите, а могли бы сказать, вы этот раствор его вы сами делаете или в аптеке покупаете, опрыскиваете все рамки вместе с пчелами. huh.gif
Georgs
Цитата(Нафаня @ Суббота, 19 Декабря 2009, 10:36)
только вы попробуйте поставить два магазина на этот "мастадонт
*


Пока обходился одним магазином на украинскую полурамку (300х230). В пересчете это более 30 полных дадановских рамок. Но магазин с медом становится неподъемным. Еще есть неудобства в постановке вертикальной решетки.
В этом году хочу попробовать развивать семью до 12 гнездовых рамок, а потом расти вверх магазинами. Только вот второй магазин не хочет вписываться в конструкцию.
Напрашивается изготовление подкрышника высотой с магазин и переделка крыши из двухскатной в плоскую. Другого выхода пока не вижу.
Нафаня
Цитата(Georgs @ Суббота, 19 Декабря 2009, 13:05)
Еще есть неудобства в постановке вертикальной решетки.
*



????????? брусок по периметку на него наклейте 1 см слой поролона уля" герметицации" и всех делов то
Georgs
Цитата(Нафаня @ Суббота, 19 Декабря 2009, 14:45)
брусок по периметку на него наклейте 1 см слой поролона уля" герметицации"
*


Так и делаю. Только приходится использовать две решетки - вертикальную и горизонтальную (под магазин). В прошлом сезоне в магазинах с раздвинутыми рамками было полно трутневого расплода. Созрел еще один вариант - ставить магазин на 10-12 полурамок над рамками за решеткой,
Нафаня
Цитата(Georgs @ Суббота, 19 Декабря 2009, 17:57)
вертикальную и горизонтальную (под магазин).
*


не надо ни каких горизонтальных решёток. применяйте широкую магазинную рамку (идеально 40мм) если же это пока затруднительно при постановке магазина сделайте более широкий просвет между рамками.. пчёлы сами оттянут за сезон сушь..
Если матка каким то образом забрёдёт на магазин.. то сеять в удлинёную ячейку она не будет..( это стопудово). таким образом вы избавитесь от потребности в горизонтальных решётках.
Валент
Цитата(Сергий @ Суббота, 19 Декабря 2009, 7:40)
простите, а могли бы сказать, вы этот раствор его вы сами делаете или в аптеке покупаете, опрыскиваете все рамки вместе с пчелами.
*


Сергий, Этого раствора в аптеке нет. Да и далеко она от пасеки. А чистотел под забором растет. Или высушеный в мешочке лежит.
А раствор делаю так: Загружаю 3-х литровую банку нарезанным мелко чистотелом до верху. Заливаю кипятком до горлышка. И укутываю все это одеялом, стежонкой, чем угодно. Стоит это все около часа. Затем процеживаю и заливаю в литровый китайский опрыскиватель с насосиком.

А затем вынимается рамка из улья и опрыскивается поверх пчел. 3-4 секунды с одной стороны и 3-4 секунды с другой. И переходишь к следужщей рамке. Расход настоя чистотела около стакана на улей.

А так как в лежаке имеется достаточно свободного пространства сбоку, то проблем с выдувм влаги нет. - она уходит в подкрышное пространство. Поэтому в улье через час уже сухо и пчелки обработаны. В 12-и рамочном или многокорпусном эту операцию опрыскивания сделать сложнее.

Пробовал чесноком, луковым отваром, помидорной ботвой, укропным маслом.
Чистотелом более эффективно лечит, например, аскофероз.
Georgs
Цитата(Нафаня @ Суббота, 19 Декабря 2009, 18:09)
применяйте широкую магазинную рамку (идеально 40мм) если же это пока затруднительно при постановке магазина сделайте более широкий просвет между рамками.. пчёлы сами оттянут за сезон сушь..
Если матка каким то образом забрёдёт на магазин.. то сеять в удлинёную ячейку она не будет..( это стопудово).
*


У меня есть магазинные рамки, у которых верхняя планка сплошная шириной 42 мм. Сдвинуть ближе невозможно. И тем не менее трутневый расплод был практически от планки до планки. Немного зазевался и весь мед перевели в расплод, трутней выгребал лопатой. Испортили море сотов, сейчас надо моль гонять. Так что не стопудово.
Basil
Цитата(Нафаня @ Суббота, 19 Декабря 2009, 18:09)
Если матка каким то образом забрёдёт на магазин.. то сеять в удлинёную ячейку она не будет..
*


Будет, еще как будет, только пчелки предварительно згрызут лишнию длину ячеек.
Нафаня
Цитата(Basil @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 12:32)
Будет, еще как будет, только пчелки предварительно згрызут лишнию длину ячеек.
*


уйдя на широкую магазинную рамку.ещё лет 20 тому назад я забыл что такое червление в магазине и никогда не применяю горизонтальные решётки.. и пчёлы никогда не будут сгрызать магазинную сушь . за исключившем когда пчеловод "лопухнулся" и не расширил вовремя гнездо.
Рабочая зона матки максимум 6-7 дадановских рамок искуство пчеловода и заключается в том что перед постановкой магазинов. надо дать матке работу подставив сушь или вощину в средину гнезда.
у вас же "многокорпусников " ширина рамки стандартная и понять что матка не будет червить в удлинённую ячейку... весьма и весьма трудно.
Basil
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 15:59)
за исключившем когда пчеловод "лопухнулся" и не расширил вовремя гнездо
*


imho.gif Здесь немножко наоборот. Если раньше времени расширить гнездо, постановкой магазина или корпуса сверху, а семья еще на набрала достаточной силы или нет достаточного количества нектара, то гнездо переместится в магазин и матка будет червить в магазине.
При хорошей силе семьи и наличии взятка магазин будет залит нектаром. imho.gif
Нафаня
Цитата(Basil @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 16:11)
сли раньше времени расширить гнездо, постановкой магазина или корпуса сверху, а семья еще на набрала достаточной силы или нет достаточного количества нектара, то гнездо переместится в магазин и матка будет червить в магазине.
*


Basil не надо технологию многокорпусника переносить на дадан и наоборот У 16 ти рамочного совершенно разный обьём гнезда по сравнению с Рута. и магазин ставится в Дадане на кануне ГВ. при набранной к этому времени,силе семьи. в корпусе улья к этому времени от 10-12 разновозрастного расплода.это в многокорпуснике матка идёт вверх.. в дадане всё не много по другому.
Georgs
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 17:25)
в корпусе улья к этому времени от 10-12 разновозрастного расплода.это в многокорпуснике матка идёт вверх.. в дадане всё не много по другому.
*


Не понимаю почему в дадане матка не идет вверх. Из-за малой выстоы магазинной рамки?
В украинском лежаке гнездо на 20 рамках без решетки, а матка все-равно лезет в магазин dntknw.gif
Нафаня



Цитата(Georgs @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 21:38)
украинском лежаке гнездо на 20 рамках без решетки, а матка все-равно лезет в магазин dntknw.gif
*



Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 20 Декабря 2009, 15:59)
уйдя на широкую магазинную рамку.ещё лет 20 тому назад я забыл что такое червление в магазине и никогда не применяю горизонтальные решётки..
*



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО