Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медосбор в следующем году
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Фенология медоносов
Pcheloman
У меня в центр.черноземье медосбор в 1900 и ближе и 21веку был очень высокий,а сейчас 15кг один улей(пчелы было 10 рам дадана),другой 19кг меда и 12 рам пчелы,при условии что все семьи находились в ройке.К осени 5кг меда,10-12рам пчелы,на зиму скормил по 10кг сахара.Маломедных рам 20шт.Каждая по 1кг натур меда.В следующем году ожидаю худшего...Начинаю закупать сахар,иначе загнуться,гастербайтеры(пчелки)с таким медосбором.Жара летом была +38 иногда,1 хороший дождь за лето.Ужас!2010 год мне кажется будет еще хуже.А вы как думаете про мой и ваш медосбор в следующем году?hi.gif hmm.gif hi.gif
пскович
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 20 Ноября 2009, 18:50)
А вы как думаете про мой и ваш медосбор в следующем году?
*


У Вольфа Мессинга нужно спросить tongue.gif
Pcheloman
Это определяется по итогам прошлых лет.Приблизительно конечно!А вольф мессинг в телевизоре живет на телеканале россия. hi.gif
AL.March
меда будет мало
Николай
Цитата(AL.March @ Пятница, 20 Ноября 2009, 20:34)
меда будет мало
*


пора бы уже быть хорошему году imho.gif У нас три или четыре года - очень плохой летний сбор и хороший весенний dntknw.gif ранеьше всегда было наоборот. hi.gif
рвач71
Цитата(AL.March @ Пятница, 20 Ноября 2009, 21:34)
меда будет мало
*


а много по моему не бывает - всегда не хватает ohyeah.gif
Pcheloman
Похоже не уменя одного год плохой.У меня сосед с 11 семей накачал 5 фляг меда+в семьях после откачки по 40 кг оставил.Мне кажется сахаром кормил... hi.gif imho.gif
Мордвин
Да будет мед, куда он денется. Только бы перезимовали. dance2.gif
AIF
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 20 Ноября 2009, 23:10)
с 11 семей накачал 5 фляг меда+
*


Pcheloman, За 30 лет такой результат у меня был только 2 раза. В прошлом году 90 кг на семью. Когда было 38 мы радовались- наконец-то жара спала - Самая слабая 24 рамки (на 300) . Основная масса 30-36 рамок.
Из 4 -х десятков роилость 3 семьи (рои поймал) . Дело в матках и организации работы с ними и пчелами. Свои возможности использовал процентов на 70% - ляпов хватало- то там упустил, то там не своевременно сделал. В следующем году в наших краях опять обещают засуху. Ждите в гости. Севернее Воронежа осеню были дожди. Каких-то 700-800 км и мы у Вас. crazy.gif
Pcheloman
Но медоносы тоже важны,нет цветов-балалайка с медом. dry.gif
дедмазай
Цитата(Pcheloman @ Пятница, 20 Ноября 2009, 23:41)
Но медоносы тоже важны,нет цветов-балалайка с медом.
*


должна быть дождливая осень. для семян хорошо. еще бы снежку.
а то бывает: налило- потом мороз без снега. и вымерзает конкретно.
+ ко всему летом погорело у нас все. семян свежих мало.. такое лето не первое. засуха потом ураганы. климат меняется и чем дальше тем хуже. вспомните хронику этого года-по смерчам... так пойдет и людям тоже тяжко будет.. но если учитывать переодичность природы. то погода протекает циклами.. холод. жара. круговорот. поэтому надеюсь на хорошие результаты в ближайшем - следующем году. только б зима со снегом не подвела... bye.gif
ведь пчел я хоть и не водил. но за своим дедом наблюдал и помогал: мед был переодично- или мало или очень много : качал с украин. лежаков каждых две недели. и не знали куда его девать. ко всему - у него стаж за 50 будет( лет 20 по професии работал. наверное вся область помнит. приезжали советоваться). жаль только что я позно созрел. dntknw.gif
Pcheloman
Полностью с вами,дедмазай согласен!У кого еще какие предположения? friends.gif
ALEXANDR
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Ноября 2009, 22:57)
У нас три или четыре года - очень плохой летний сбор и хороший весенний
*


Раньше рапса меньше сеяли.
carpenter
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 22 Ноября 2009, 12:54)
Раньше рапса меньше сеяли.
*


Правильно я понимаю что после отцветания рапса на этом поле больше ничего в этом году не цветёт?
udod
все будет в лимонаде доживем все узнаем и увидим успеха всем будем жить
Pcheloman
Ладно,поживем, увидем! hi.gif

Ладно,поживем, увидем! hi.gif
Морячек
Цитата(AL.March @ Суббота, 21 Ноября 2009, 3:34)
меда будет мало
*


Цитата(рвач71 @ Суббота, 21 Ноября 2009, 4:02)
а много по моему не бывает - всегда не хватает
*


Цитата(дедмазай @ Суббота, 21 Ноября 2009, 5:19)
должна быть дождливая осень. для семян хорошо. еще бы снежку.
*



2011 год будет тяжелым. Многие медоносы из-за засухи семян дали не более 10% от обычного. Да еще семена в сухой земле сейчас лежат, соответственно процес прорастания под вопросом. Будем надеяться на дождливую осень, снежную зиму. Если еще и снега не будет, то вообще медоносов не будет. Надо будет на кавказ кочевать(только толпой), там все как обычно. Предлагаю всем у кого есть связи с агрономами за зиму договориться с ними о посеве на парах, по другим посевам добавлять однолетние медоносы. Думаю в этом будет результат. Семена в магазинах не дорогие даже 10 тысяч рублей сильно по карману не ударят, зато результать может быть хороший. imho.gif hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО