Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: организатция экскурсий на пасеку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
DmitriyVT
да да да да
Николай
Цитата(DmitriyVT @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 15:17)
да да да да
*


кратость - сестра тананта говорят bye.gif
ты случаем не агротуризм имеешь ввиду?
DmitriyVT
Я извивяюсь пока уходип дочка, весь текст стерла.Завтра напечатаю все снова,раскажу об организации своих экскурсий.
DmitriyVT
Я открываю эту тему, что-бы пообщатьсся с людьми которые проводят экскурсии,что-бы они поделились своим опытом;как они планируют,проводят экскурсии,как организуют,через агенство или сами ну и так далее!!! Сам я провожу экскурсии на пасеку около 10 лет,примерно 3 раза за сезон после первого медозбора.Зараз приезжают на большом автобусе по 50 человек \за 120 км. из областного центра\.Сначала я читаю лекцию о жизни пчел,затем открываю отводок,смотрим как работают пчелы ,фотографируем,затем идем к кедру где у меня висит борть,я одеваю когти,беру пояс\все старинное\ и лезу на кедр к колоде расказывая как встарину занимались бортничеством,затем идем в медогонную и смотрим весь процесс откачки меда на современном оборудовании,затем ставим самовар на углях и люди приступают к чаепитею, а я к продаже меда. За сезон с пасеки только экскурсантам всреднем я продаю 15 фляг меда, 50 магазинных рамок печатного меда, 1кг. прополиса. Я считаю это неплохое подспорье в области реализации меда.Экскурсии я провожу бесплатно.Это кнечно все вкраце,а на деле экскурсия идет от 4 до 5 часов. Если год грибной,то люди успевают еще и по пакету грибов набрать и веников для бани наломать. Я знаю, что на юге этот бизес хорошо поставлен,если можно прошу коллег поделиться опытом.
холмс
Гениально, молодец!
Алексей Геннадьевич
Цитата(DmitriyVT @ Вторник, 24 Ноября 2009, 13:50)
затем идем в медогонную и смотрим весь процесс откачки меда на современном оборудовании
*


Интересно о каком таком, СОВРЕМЕННОМ оборудовании, речь идёт?
А тема конечно интересная.
Фаддеич
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Вторник, 24 Ноября 2009, 14:40)
Интересно о каком таком, СОВРЕМЕННОМ оборудовании, речь идёт?
*


Да, просим перечислить оборудование. biggrin.gif Очень интересно.
apika
Цитата(Фаддеич)
Да, просим перечислить оборудование
*


Цитата(DmitriyVT)
пока уходип дочка, весь текст стерла
*


дочка папику уже acute.gif за разглашение секретной информации Laie_9.gif
DmitriyVT
Для перечисления инвентаря есть другая рублика, да и с оборудованием помоему сейчас нет таких проблем как раньше, все зависит от наличия у вас финансов и вашей фантазии ! Я же хотел поговорить совсем о другом: как лутче развить пасечный туризм,как лутче это организовать,что люди будут больше знать о пользе меда и пчелопродукции,соответственно больше бу дут употреблять меда и меньше сахара, соотвественно меньше болеть и т. д.
Sir
Цитата(DmitriyVT @ Вторник, 24 Ноября 2009, 12:50)
Зараз приезжают на большом автобусе по 50 человек \за 120 км. из областного центра\
*


арендуете сами?
DmitriyVT
Цитата(Sir @ Среда, 25 Ноября 2009, 22:27)
арендуете сами?
*


нет, за автобус платят сами пассажиры.
Sir
Цитата(DmitriyVT @ Вторник, 24 Ноября 2009, 12:50)
,как организуют,через агенство или сами ну и так далее!!! Сам я провожу экскурсии на пасеку около 10 лет
*


как вы "ищете" людей? как люди получают информацию о проведении экскурсии?
В Минске в вагонах метро постоянно висят небольшие рекламки экскурсионных туров - направленность историческая. я думаю если все хорошо организовать то посещение пасеки могло бы включится в программу (тем более если зделать его для фирмы бесплатным). но должно быть удобное размещение на пути маршрута hi.gif
DmitriyVT
здесь может быть несколко путей решения этой проблеммы: 1-вы заключаете договор с турагенством, предоставляете им план культурной программы и они занимаються всей рекламмой,организацией,и доставкой, ну а вы если договор правильно составите можите еще и деньги за это получить. 2-кто-то из ваших знакомых,родственников , предположим супруга- занимается всем этим, дает обявления в газету, где-то расклеивает,ездит по предприятиям ,агитирует и т. д. 3-вариант-знакомитесь с сетевым директором кто занимаеться реализацией пчеломедовой продукции например, тенториума,соответственно у него уже отлажена огромная сеть и продавцов и потребителей, но они никто никогда небыли на пасеке,\а занимаються продажей\ поэтому они с удовольствием едут сами и приглашают своихзнакомых.Но могут быть другие пути, кто что придумает. Саме главне никогда не жульничать с медом,стоит только один раз в чем-то проколоться,второго раза не будет, и это клеймо на вас будет до конца жизни,
Rusik
Цитата(DmitriyVT @ Вторник, 24 Ноября 2009, 12:50)
Я знаю, что на юге этот бизес хорошо поставлен,если можно прошу коллег поделиться опытом.
*


Был я в Сочи в этом году, и со скуки решил съездить на экскурсию на пасеку (посмотреть как коллега работает, кажется Гамзат Михайлович звали его).В путевку было включена оплата транспорта(стоимость путевки 350 рублей). На месте у него все сделано для ПОКАЗА гостям...И ульий со смотровым окном и медогонка... Дегустация меда была, медовухи. И магазинчик был...С ценами серьезными... Акациевый мед что-то около 500руб кг. Ну основная масса меда различных сортов в 200-350гр баночки разлита. В нашей экскурсии 15 человек было, в день у него таких экскурсий до 3шт. Он сам и не работает, только экскурсии проводит, имеет 3 пасеки по 150 семей.
Николай
Цитата(Rusik @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 19:48)
Он сам и не работает, только экскурсии проводит, имеет 3 пасеки по 150 семей.
*

а чё работать имея 450 семей? dntknw.gif днём экскурсии а ночью рамки колотит, наващивает, мёд качает biggrin.gif
kvint
Государство активно пытается трудоустроить спивающихся колхозников сейчас начинает работать программа СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ сюда наверно можно отнести и экскурсии на пасеку.
А вообще эта тема очень интересна: пасека облагораживается, продукция продается по хорошей цене.
По своему небольшому опыту в туризме могу сказать, что народу надо разнообразие, вместе с экскурсией по пасеке можно придложить и прогулки на лошадях и т.д и т.п, на любую услугу найдется свой клиен, надо правильно преподнести. imho.gif
luka-0708
Очень хорошая тема возьму на заметку! Если все правильно организовать должно пойти. я бы сам с удовольствием сьездил на такую экскурсию, интересно же.
Uravas78
Хорошая тема! respect.gif
Rusik
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 20:52)
а чё работать имея 450 семей?  днём экскурсии а ночью рамки колотит, наващивает, мёд качает
*


Ха так он песледние годы к ульям врядли прикасался уже, люди на этих стационарных пасеках работают у него. при экскурсии (у него дома) не много семей, около 30 разноцверных лежаков hi.gif
priest
Цитата(kvint @ Воскресенье, 03 Января 2010, 16:57)
можно придложить и прогулки на лошадях и т.д и т.п
*

огласите всь список пжалста smile.gif ) smile.gif
shaman
Цитата(priest @ Пятница, 15 Января 2010, 12:50)
Цитата(kvint @ Воскресенье, 03 Января 2010, 16:57)
можно придложить и прогулки на лошадях и т.д и т.п




огласите всь список пжалста  ) 
*



Укус лошади и наездника biggrin.gif

У нас в Черниговской области есть несколько мест (Батурин, Соколиный хутор, Хутор Пантелеймона Кулиша и т.п) где екскурсия на пасеку является составной частью общей екскурсии. После добавления в програму екскурсии визита на пасеку РЕЗКО увеличилось каличество екскурсантов.
Правда при открытии екскурсионного маршрута в Хуторе Пантелеймона Кулиша случился оченнь курьёзный случай. Процедуру чаепития (естественно с мёдом) проводиои на берегу живописного озера на фоне действующей пасеки (около 50 уликов). Был август месяц, после откачки мёда настал безвзяточный период, гости умостились за столом и тут на подносах вынесли разные сорта мёда.

И я там был, мёд пиво пил и несколько жал на память прихватил ... Вот это было весело. Через некоторое время почти все в одежде в озере сидели, а самые рьяные вспоминая всех родственников нарезали новые просеки ...
kvint
Цитата(shaman @ Пятница, 15 Января 2010, 22:20)
И я там был, мёд пиво пил и несколько жал на память прихватил ... Вот это было весело. Через некоторое время почти все в одежде в озере сидели, а самые рьяные вспоминая всех родственников нарезали новые просеки ...
*


Эти эксклюзивные экскурсии для мазахистов надо проводить за большие деньги drinks_cheers.gif
sig
Это очень интересная тема. На экскурсионных пасеках необходимо создать небольшой музей пчеловодства, показывать историю развития и соврименность.
LUKAS
В этом году планирую организовать экскурсии на пасеку - потребление и приобретение на месте маточного молочка непосрдственно из улья за хорошие деньги(250-300 р.гр. - проверено в прошлом сезоне - спрос по такой цене -и не на пасеке - есть).
поставщики клиентов
- местный Тенториум - давно хорошие отношения ,будут вопдощаться в общее дело;
- сети здорового питания типа "энергия жизни":
- спортзалы;
- медицинские центры,имеющие отделение либо кабинет нетрадиционной медицины - для них - реклама(посещение пасеки,чего ни у кого нет),т.к. многие недовверяют официальной медицине,для меня - клиенты.

примерный расчет - получение(с работой подсобников,т.к. сам буду занят экскурсиями) от 20 семей по 200 гр(минимум миниморский за 10 прививок в течение месяца) = 4 кг. ММ.- реализация по таковой цене - очень замечательно -без фасовщиков-перекупщиков.

первоначальный опыт был в прошлом году,изучение спроса выявило большой интерес к ММ с пасеки,поэтому в успех данного направления уверен.

kvint
Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 13:33)
примерный расчет - получение(с работой подсобников,т.к. сам буду занят экскурсиями) от 20 семей по 200 гр(минимум миниморский за 10 прививок в течение месяца) = 4 кг. ММ.- реализация по таковой цене - очень замечательно -без фасовщиков-перекупщиков.
*


LUKAS как молочко отбирал и в какой возраст личинки?
LUKAS
[quote=LUKAS,Среда, 20 Января 2010, 10:33]
И я там был, мёд пиво пил и несколько жал на память прихватил ... Вот это было весело. Через некоторое время почти все в одежде в озере сидели, а самые рьяные вспоминая всех родственников нарезали новые просеки ...

Это весьма опасно.Необходимо посещающих пасеку снабжать пчеловодными костюмами,т.к. последствия укуса могут быть непредсказуемы.

раньше просто слышал от кого-то об этом,а в 2009-м сам страху натерпелся :
пасека уже 18 лет,соседку за 50 м. от нас ужалила пчела(что бывало и ранее - опухала немного без последствий).Я узнал об этом,только когда увидел "скорую".
Она только успела позвать соседку и посинела вся - рухнула на пол.хорошо соседка-врач-провела массаж сердца,таблеток напихала в рот.а то ужаленная уже посинела и пульса не было.

Слава Богу все обошлось.Соседка без притензий.а вот злые языки в округе и завистники - еще как!К слову все правили соблюдены - и естественный забор метр 4 и удаленность приличная.

Так то легкомысленно относиться к безопасности посещающих пасеку - как минимум беспечность.

Работа с получение ММ традиционная - использую "китайский шпатель" для прививки и отбора личинок(кстати,полезнейший продукт,но как его использовать - если кто-то знает - скиньте ссылочку).

фасовка при клиенте в медицинский шприц,затем по его желанию можно смешать с медом (5 гр. ММ в 250 мл - 350 гр. - меда).У Тенториума стоит около 900 руб,я продаю на месте 1200- 1500-1900 в зависимости от количества "курсов".

[quote=kvint,Среда, 20 Января 2010, 10:37]
LUKAS как молочко отбирал и в какой возраст личинки


Возраст личинки - до 24-х часов - по опыту,на глаз.Но можно конечно использовать и изолятор.
gorsky9
Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 10:33)
первоначальный опыт был в прошлом году,изучение спроса выявило большой интерес к ММ с пасеки,поэтому в успех данного направления уверен.
*


.
Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 10:33)
первоначальный опыт был в прошлом году,изучение спроса выявило большой интерес к ММ с пасеки,поэтому в успех данного направления уверен.
*


Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 10:33)
первоначальный опыт был в прошлом году,изучение спроса выявило большой интерес к ММ с пасеки,поэтому в успех данного направления уверен.
*


Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 10:33)
первоначальный опыт был в прошлом году,изучение спроса выявило большой интерес к ММ с пасеки,поэтому в успех данного направления уверен.
*


Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 10:33)
первоначальный опыт был в прошлом году,изучение спроса выявило большой интерес к ММ с пасеки,поэтому в успех данного направления уверен.
*


Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 10:33)
первоначальный опыт был в прошлом году,изучение спроса выявило большой интерес к ММ с пасеки,поэтому в успех данного направления уверен.
*


Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 10:51)
как молочко отбирал и в какой возраст личинки
*

возраст личинки 3 суток, отбирать можно пипеткой или лопаткой стеклянной, но пипеткой лучше. А вообще клиент тащится когда даеш ему прям маточник целиком если миска восковая конечно

Цитата(LUKAS @ Среда, 20 Января 2010, 10:51)
как молочко отбирал и в какой возраст личинки
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО