Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хотелось бы найти коллег по Центрально Черноземному Региону
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Белгородская область
Виктор Ал.
Хотелось бы найти коллег по Центрально Черноземному Региону . dance2.gif
Василич
Земляк

ВАСИЛИЧ
HOST
Цитата(Виктор Ал. @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 21:47)
Хотелось бы найти коллег по Центрально Черноземному Региону
*



Чего их искать?
Всё и так видно.
Цитата(Виктор Ал. @ Понедельник, 23 Ноября 2009, 21:47)
Ульи: Дадан
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.
*


bye.gif
Василич

HOST. Спасибо за поправку.
HOST
Василич, жми на ник выше аватара, и он сам впишется.
Не надо "клаву" переключать. biggrin.gif
Тренируются работать в форуме здесь...
Осваивайся. Удачи! bye.gif
ShIShKIN
ААААААААААААА нашол...
Думал уже тему создавать.

Есть предложение для Курян скооперироваться и выехать куда нить, у меня 10 семей, но интузиазлаааааааааааа и желания качевать оч много, в будущем сезоне хочу расширяться!

Я тут работал и всею область объездил, нашол несколько мест с акацией ну уж очень хочется выехать на неё... может все таки скооперируемся unsure.gif
apika
Цитата(ShIShKIN @ Четверг, 18 Марта 2010, 20:17)
нашол несколько мест с акацией ну уж очень хочется выехать на неё.
*


нука нука, гдей то... crazy.gif А вообще акация у нас плохо мне кажется выделяет... dry.gif
ShIShKIN
В Курском районе, там не особо много но есть смысл хотябы для развития съездить, еcть два хороших места. Там гдето гектар по 5 акациии, рядом разнотравье и если повезет и на соседнем поле посадят гречку то можно все лето там стоять. А по поводу выделения, мне один знакомый пчеловод расказывал как они на акации стояли, так там аш лес гудел от пчел... может врет... но всеже хотелось бы попробовать hmm.gif
apika
Цитата(ShIShKIN @ Четверг, 18 Марта 2010, 22:34)
А по поводу выделения, мне один знакомый пчеловод расказывал как они на акации стояли, так там аш лес гудел
*


Да у меня тоже гудела аллея рядом, где то гектар. Но это с 2002 года было всего один раз - в 2002 году. А дальше то жара, то ветер и ни одной пчелы, грубо говоря. Конечно, если место защищённое от ветров, то может и будет хорошо выделять, не знаю, потому что та, что рядом со мной стоит прямо на ветродуе.
ShIShKIN
Ну и там в принципе открытая месность...
Только надеяться на погоду, у меня в этом году цвела но далеко, а цвела чудесно и погода хорошая была! В этом году веснаобещает быть затяжной так что не известно что из этого получиться!? dry.gif
apika
Цитата(ShIShKIN @ Пятница, 19 Марта 2010, 0:10)
В этом году веснаобещает быть затяжной так что не известно что из этого получиться!?
*


наоборот бурная. Раз так долго не хочет теплеть, придётся потом компенсировать. Кстати завтра ничинается потепление и всю неделю тепло, будет по прогнозу до 9 доходить, правда пасмурно sad.gif
ShIShKIN
Я вот думаю стоит ли кормить пчел, или все таки подожлдать облета. Просто все года до этого я кормил в 20 числах февраля, для профилактики(вдруг че смедом падь или еще что, или может не хватает меда), одна семя в той зимой от пади погибла. В этом проверяю почти каждую неделю вроде беспокойства нет.Так кормить или нет не подскажите?
apika
А что там думать, их выставлять уже пора, можно и открыть тогда спокойно крышки и посмотреть что там твариться.
Виктор Ал.
Цитата(ShIShKIN @ Четверг, 18 Марта 2010, 20:17)
Я тут работал и всею область объездил, нашол несколько мест с акацией ну уж очень хочется выехать на неё... может все таки скооперируемся 
*


Уважаемый "земляк" молодец что занимоешся пчелами но учти что Акация в Курской обл. не каждый год "выделяет" тоесть дает таварный мед, и цветет всего одну неделю.После акации необходимо ехать на основной взяток-разнотравье,гречка,подсолнечник,рапс-его сейчас в Курской обл. много. Желаю удачи!
ShIShKIN
А такой вопрос, кто нить в Курске выезжал на подсолнечник????
Просто я слышал что пчелы изнашиваются перед зимовкой, может у кого опыт есть???

У меня главный взяток гречиха, в прошлом сезоне оч хорошо давала, я даже не был готов к такому взятку, рутовский корпус на 10 рамок залили за 3 дня ))), вот так а хотелось бы как в книжках конвеер ... туда сюда... мечты мечты blink.gif
apika
Цитата(ShIShKIN @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:07)
У меня главный взяток гречиха
*


ShIShKIN , а в какие сроки она цветёт? Тоже хочу на гречку попробывать. У нас неподалёку её УчХоз сажал немного, пару гектаров, она цвела рано, в начале июня, наровне с эспарцетом почти, но насколько я знаю, есть ещё поздняя гречка...
ShIShKIN
Если мне не изменяет память гречиха цветет через 35 дней после посадки. У нас цвела с серидины июня почти до конца июля, просто одно поле посадили раньше, другое позже. Еще тебе следует узнать вдруг они сажали самоопыляющуюся, она ваще может не довать или довать но совсем мало. Смысла выезжать нет.

Приезжай к нам у нас гречка востребована, у меня в районе завод по переработке так что все фермеры и хозяйства сажают дофига.
У нас пчеловодов в прошлом году стояло дофига, но все пчелы летали ко мне на поле, так как самый удачный сорт был. Моим пчелам до поля 100 метров через посадку, а пасека стационар... подвезло вот так. С гречкой еще момент погода, по холоду и в жару не дает. хорошо после дождя и утром. А так у меня сильная семья взяла 2 фляги, и то я проморгал работал и не наделал корпусов sad.gif , учел свою ошибку и на этот год стоит уже 20 в запасе, вдруг год будет удачный )))

А у вас какие медоносы???

Цитата
Уважаемый "земляк" молодец что занимоешся пчелами но учти что Акация в Курской обл. не каждый год "выделяет"


А вы выезжали на акацию в Курске???Что дала?
apika
У нас да наверно тоже самое, только гречиху не сеят. Вот у меня лично так дело обстоит по месту. Сады и т.п., потом 25-28мая зацветает белая акация, через неделю эспарцет (иногда зацветает и пораньше). Потом где то с 10-15 июня синяк зацветает. Синяка так вообще мало, но один год было целое поле на сколне холма из заросло, это было где то лет 5 назад, как раз жара стояла, но он всё равно выделял. Потом это поле пожгли заразы и больше он там не рос. Липа зацветает где то 7 июля, но при мне она ещё не выделяла (может липа неудачная dntknw.gif , она в лесу разносортном растёт, где то в 800 метрах от меня). Эспарцет второй укос дал всего раз - в позатом году, и неплохо дал. Стоял тёплый сентябрь с дождичками. Ну ещё жёлтый донник встречается немного, пустырник, колючка. Да, ещё один раз на одном заброшенном поле небольшом неподалёку, тоже кажется в позатом году, хорошо бодяк разросся, тоже много выделял, и мёд с него больше всего мне понравился!
IRINA
Цитата(apika @ Суббота, 20 Марта 2010, 22:42)
насколько я знаю, есть ещё поздняя гречка..
*

Гречиха вообще-то цветёт до морозов если её не косить. Уборку начинают как только созреют первые нижние семена.
Курянин
куряне кто может помочь советом новичку, следующей весной собираюсь покупать пчел.
7taras7
Цитата(ShIShKIN @ Суббота, 20 Марта 2010, 23:07)
А такой вопрос, кто нить в Курске выезжал на подсолнечник????
*


[quote=Курянин,Суббота, 31 Июля 2010, 19:47]
Просто я слышал что пчелы изнашиваются перед зимовкой, может у кого опыт есть???
*

[/quot
ну и что што она изнашивается всеровно рабочая пчела августа в зиму не пойдет. Я тока и качаю один подсолнух(У нас ктоме него не чего и не сеют из медоносов)
HOST
Цитата(Курянин @ Суббота, 31 Июля 2010, 19:47)
куряне кто может помочь советом новичку, следующей весной собираюсь покупать пчел.
*


Поможем,чем сможем...
apika
Цитата(7taras7 @ Суббота, 31 Июля 2010, 21:43)
Я тока и качаю один подсолнух(У нас ктоме него не чего и не сеют из медоносов)
*


а кто - то писал
Цитата
А у меня через 300 метров от пасики пары и они заросли свирипой привес 3 кг в день
acute.gif
Курянин
Цитата(HOST @ Суббота, 31 Июля 2010, 21:57)
Поможем,чем сможем...

*



ну для начала
1. подскажите цену пакета пчел в этом году, и прогнозируемую следующей весной.
2. какая конструкция ульев удобней, я прочитал литературу пока подумываю о многокорпусном ульи. пасека будет размешаться в деревне так что возить ее на качевку не прийдется.
3. если ульи куплю в начале весны приблезительно в марте и их сразу же покрашу, к началу мая будет нормально для пчел или запах краски не желателен ???
HOST
Цитата(Курянин @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 20:10)
ну для начала
*


Заполни карточку...
Морячек
Цитата(Курянин @ Воскресенье, 01 Августа 2010, 0:47)
куряне кто может помочь советом новичку, следующей весной собираюсь покупать пчел.
*


Зайди к нам в Курск, а то ты в Белгород попал. biggrin.gif

Цитата(ShIShKIN @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 6:02)
Если мне не изменяет память гречиха цветет через 35 дней после посадки. У нас цвела с серидины июня почти до конца июля, просто одно поле посадили раньше, другое позже. Еще тебе следует узнать вдруг они сажали самоопыляющуюся, она ваще может не довать или довать но совсем мало. Смысла выезжать нет.

Приезжай к нам у нас гречка востребована, у меня в районе завод по переработке так что все фермеры и хозяйства сажают дофига.
У нас пчеловодов в прошлом году стояло дофига, но все пчелы летали ко мне на поле, так как самый удачный сорт был. Моим пчелам до поля 100 метров через посадку, а пасека стационар... подвезло вот так. С гречкой еще момент погода, по холоду и в жару не дает. хорошо после дождя и утром. А так у меня сильная семья взяла 2 фляги, и то я проморгал работал и не наделал корпусов  , учел свою ошибку и на этот год стоит уже 20 в запасе, вдруг год будет удачный )))

А у вас какие медоносы???
*


Все есть. И подсолнечник выделял не плохо.
Морячек
Цитата(HOST @ Понедельник, 02 Августа 2010, 3:22)
Заполни карточку...
*


Чахлый народ. fool.gif

И ты их не переделаеш. hi.gif
Морячек
victory.gif Одни колеги.
Savvayan
Цитата(Морячек @ Вторник, 23 Ноября 2010, 4:26)
Чахлый народ.
*


и странный, есть своя область,а общаются на белгородской hmm.gif dntknw.gif fool.gif
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить! crazy.gif
КТВ
Цитата(ShIShKIN @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 0:02)
У нас пчеловодов в прошлом году стояло дофига, но все пчелы летали ко мне на поле, так как самый удачный сорт был.
*


Что за сорт, как называется?
Мало того, что гречиха и так капризная на погоду, так теперь еще и гибриды пошли. И неизвестно - выделяет он или нет? Если не выделяет,думаешь- из-за погоды(а она последние два года небалует) или вообще не должен выделять. Всегда стараемся встать, чтобы в радиусе лета пчел были: подсолнечник, гречихи и побольше сорняка(осот в основном) bye.gif
Виктор Ал.
Цитата(HOST @ Вторник, 29 Декабря 2009, 16:48)
Тренируются работать в форуме здесь...
Осваивайся. Удачи!
*


bye.gif Ну.. очень дельный совет, только не понятно как? Обьясни - для "особо не понятных"... hi.gif
HOST
Цитата(Виктор Ал. @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 15:34)
Ну.. очень дельный совет, только не понятно как? Обьясни - для "особо не понятных"...
*


Популярно объясняю:
Ссылка была дана на последние посты темы, где тренируются работать с форумом "Полигон" более года назад, и тогда она исправно работала.
Эту тему модераторы почистили... и ссылка естественно исчезла...
Такое происходит всегда при перемещении/удалении тем или сообщений.
Для особо непонятливых даю ссылку на первую страницу темы:
ПОЛИГОН!!!

Виктор Ал., тренируйся! Удачи! hi.gif
ВикторВоронеж
С новым годом земляки Родился в Белгородской обл Ракитянский р н с Мелоое. живу в Воронеже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО