Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посев по методу Масанобу Фукуока.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2
carpenter
Узнал о методе Масанобу Фукуока из сообщения пчеловода тень в теме медоносы возле пасеки .
Открываю эту тему для того что бы все заинтересованые могли обсудить этот метод и поделиться опытом посева семян медоносов в глиняных капсулах.
Начать изучение метода можно в ЖЖ Природное земледелие Масанобу Фукуока.
BDA
Старо как мир, или боян. Раньше это называлось дражирование семян. Семена засыпались в барабан и крутя барабан сбрызгивали коровьим настоем (он клейкий) и подсыпали просеянный торф. Также добавляли туда минеральные удобрения. Потом дражированные семена высеивали. Дражирование мелких семян позволяло высевать семена равномерно, без излишней густоты. Ха! А теперь это открытие. Конечно открытие, глины-то полно, в отличии от навоза и торфа.
carpenter
BDA , нас в даной теме интересует эфективность посева без вспашки чисто по дёрну. Приведёный Вами пример как я понимаю для этого не применялся. Как мне кажется если делать гранулы из торфа с последующим посевом по дёрну то они будут слишком быстро рассыпаться и оголять семена а также быстро высыхать,то есть эфективность посева будет мало отличаться от простого разбрасывания семян.
Фаддеич
Я вообще не верю в эффективность рассыпания семян по дерну. Два сезона рассыпал. Ничего не взошло. А вот когда вспахал и посеял под борону - взошло ВСЕ.
carpenter
Фаддеич , речь идёт о замене вспашки заключением семян в глиняные капсулы. Вот посмотрите видео - http://www.youtube.com/watch?v=X6uZYvFSETY...player_embedded , вроде бы это работает.

В общем я думаю что нужно пробывать , если этот метод покажет свою эфективность , то его можно использовать для засорения местности медоносами способными к самосеву.
Фаддеич
Это конечно работает. С пшеницей.
Но кто у нас будет семена медоносов в эти капсулы заключать? Каким образом? В каком количестве?

Как в капсулы заключить семена мордовника? Фацелии?

Утопия...
carpenter
Фаддеич , про мордовник я думаю что для посева количества эквивалетного одному гектару семена можно и в ручную закатать при желании зимой...
Что касается фацелии то она фактично не способна к эфективному самосеву поэтому я считаю что её посев имеет рентабельность для пчеловода только при многоцелевом использовании , поэтому лично я не буду её сеять никаким методом. Меня лично больше интересует распространение синяка , доника , свербиги , мордовника , сильфии , золотарника , может быть козлятника...

Особый интерес у меня вызывает проверка возможности посева сразу на постояное место медоносных деревьев и кустарников , таких как карагана , клён татарский, яблоня , белая акация , чёрная бузина , жимолость татарская и другие...
lava
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 24 Ноября 2009, 12:39)
Утопия...
*


За которой будущее!
Цитата(carpenter @ Вторник, 24 Ноября 2009, 13:22)
интересует распространение синяка , доника
*


Доник у меня прекрасно распространяется по пустырям без дражирования.
Цитата(carpenter @ Вторник, 24 Ноября 2009, 13:22)
Особый интерес у меня вызывает проверка возможности посева сразу на постояное место медоносных деревьев
*


Не поврежденная при пересадке корневая система! Более устойчивые к природным катаклизмам.
Только нужно не забывать предварительно подготовить семена.
Успехов!!!
vavjan
Цитата(carpenter @ Вторник, 24 Ноября 2009, 11:34)
Фаддеич , речь идёт о замене вспашки заключением семян в глиняные капсулы.

В общем я думаю что нужно пробывать , если этот метод покажет свою эфективность , то его можно использовать для засорения местности медоносами способными к самосеву.
*



этот метод не заменяет вспашку. внимательно смотрите видео: они засевают НЕ задернённую землю. пора бы уже своими головушками-то думать, а не иностранными. Японец Фукуока придумал хороший метод для японской каменистой земли. Русский ванька должен придумать свой метод, хороший для русской земли. что русскому хорошо, то японцу ...
carpenter
vavjan , я думаю смысл метода в том что - "Семена в капсулах лежат на поверхности почвы и ждут, когда пойдёт дождь. Он размачивает глиняную оболочку, напитывает её водой, и семя прорастает. Тогда, когда ему удобно."
Главным является то что семя проросло благодаря заключению в глиняную капсулу.При этом то на какой почве лежит эта капсула для самого прорастания значения не имеет , а вот как будет развиваться проросшее растение на почве конкретного вида(в нашем случае на дерну) это нужно проверить экспериментально с медоносами разных видов , результат в зависимости от почвы может быть различный...

vavjan
Цитата(carpenter @ Вторник, 24 Ноября 2009, 19:50)
Главным является то что семя проросло благодаря заключению в глиняную капсулу.При этом то на какой почве лежит эта капсула для самого прорастания значения не имеет
*


почва вообще значения не имеет. имеет значение её задернённость.
Николай
Цитата(carpenter @ Вторник, 24 Ноября 2009, 18:50)
vavjan , я думаю смысл метода в том что - "Семена в капсулах лежат на поверхности почвы и ждут, когда пойдёт дождь. Он размачивает глиняную оболочку, напитывает её водой, и семя прорастает. Тогда, когда ему удобно."
*


и пока лежит ни мышка ни птичка не скушают imho.gif
georgpetr
Цитата(carpenter @ Вторник, 24 Ноября 2009, 11:22)
Что касается фацелии то она фактично не способна к эфективному самосеву
*


Способна,если земля рыхлая. imho.gif А так без заделки семян она не прорастает. Такое у нее свойство-боязнь солнечного света.(по данным источников)
n-farmer
Цитата(carpenter @ Вторник, 24 Ноября 2009, 12:22)
Меня лично больше интересует распространение синяка , доника , свербиги , мордовника , сильфии , золотарника , может быть козлятника...
*


меня это тоже интересует )
но, как, практически, сосед, советую - поищите, есть ли у вас в лесу малина и на опушках кипрей. я так понял, изучая этот вопрос, это наши единственные достойные медоносы. ну или если луг га на 100 рядом - тогда ещё разнотравье )
Michel~
Глядя на нынешнюю погоду (в Москве +7) уже сейчас можно заниматься "изготовлением зерновых капсюль" для раннего весеннего посева. Единственно, надо использовать серьезный подход для анализа результатов в будущем. Т.е. подготовить семена разных медоносов, создании учетных делянок и еженедельный осмотр с последующей фиксацией результата. smile.gif

И тогда, к III-ему съезду, можно поделиться с уважаемыми пчеловодами своими наблюдениями и опытом. dance2.gif

А вообще, это как минимум на кандидатскую потянет imho.gif
BDA
В глиняных капсулах семена яблок, груш прорастут минимум через год, если не сгниют до того времени. Семена донника и без капсул пролежат в почве до 60-ти лет.
На дёрне, даже если семя прорастёт благодаря погоде, его слабеньким корешкам надо дотянуться до влажной земли через сухую прошлогоднюю траву. Представляю падение гранулы с семечком мордовника в прошлогодний бурьян. Его шансы выжить не сильно велики. Таскать 100г семян в виде 10кг глиняных шариков! Сколько кг глины надо таскать на 1 гектар?
Не надёжней ли посеять 1м2!!! семян яблок или груш перед домом и поливать, пропалывать, удобрять. На этом квадратненьком маленьком метре вырастет от 400 до 100 (при посадке 5х5см или 10х10см) однолеток груши-яблони. Не будем забывать, что без прививки дерево может зацвести лет через 10. Если надо получить цветущее дерево быстрей, то его надо привить и желательно сортовым привоем. В итоге с этого метра нашей посадки можно засадить до 1,5га фруктового сада. Вот рассадить можно по пустырям, неугодьям. В сельской местности придётся поберечь, по возможности, от коз, зайцев, мышей. Жёлтую акацию проще накапать вдоль посадок и рассадить на места. Снежноягодник проще развести черенками, а не семенами. А глиняные комочки - это колхоз ,,Напрасный Труд,,. Задумайтесь!
тень
Не получится по Вашему способу. Хорошо если десяток на метре прорастёт - они угнетают друг друга при таком близком посеве.
BDA
Однолетки вырастут не менее 100шт на 1м2. Больше ста тоже вырастут, но будут похудосочней. А вот после прививки лучше рассадить реже. Проблема тонкого подвоя- это найти привой той же толщины.
Прививку
делать несложно.
андрюша
Цитата(тень @ Четверг, 26 Ноября 2009, 0:12)
Не получится по Вашему способу. Хорошо если десяток на метре прорастёт - они угнетают друг друга при таком близком посеве.
*


Не фигасе, всё получается, до прививки на 1м2 вырастает70-80шт. подвоев яблони при выбраковке 30-40шт. Всё это дело до плодоношения доводится за 6-7лет, если брать скороспелые сорта то 5 лет. bye.gif
carpenter
Цитата(BDA @ Среда, 25 Ноября 2009, 21:34)
Не надёжней ли посеять 1м2!!! семян яблок или груш перед домом и поливать, пропалывать, удобрять. На этом квадратненьком маленьком метре вырастет от 400 до 100 (при посадке 5х5см или 10х10см) однолеток груши-яблони. Не будем забывать, что без прививки дерево может зацвести лет через 10. Если надо получить цветущее дерево быстрей, то его надо привить и желательно сортовым привоем. В итоге с этого метра нашей посадки можно засадить до 1,5га фруктового сада.
*


Весь вопрос в том что метод "глиняных шариков" не опробирован на практике в наших условиях.
Если бы он показал положительные результаты то я бы предпочёл за то время за которое Вы посадите 1,5га фруктового сада закатать и разбросать шариков на 50га.
Кроме того погоня за тем что бы яблони зацвели на 2-3 года раньше с целью медосбора приведёт в конечном итоге к убытку так как дикие яблони более жизнестойки и продолжительность их жизни в несколько раз превосходит культурные, приетом почему то их ещё и зайци с мышамь не объедают.
BDA
Разбросать-то ты разбросаешь, но это колхоз ,,НАПРАСНЫЙ ТРУД,,. Семена надо стратифицировать,
а стратификация и сухие глиняные комочки не вяжутся между собой. По трудам Мичурина дерево посаженое из семечки может зацвести в 16-20лет - это для тех, кто в танке. За это время умрёт или шах, или ишак.
И дикуши не взойдут по площади равномерно, а значит пчёлам только зря кружиться придётся
и мёда не будет. Кстати, зайцы и мыши почему-то не разделяют яблони на культурки и дикуши, они их просто грызут, грызут по кругу. А потом возникают вопросы типа: а что это оно засохло? А почему плохо распускается? А оказалось кора объедена по кругу или оставлен тонкий ремешок коры не обеспечивающий сокообеспечение в достатке.
Vyatchanin
Масанобу Фукуока? Я думал эту фишку Юрий Михайлович Лужков придумал. smile.gif

http://www.intellect-law.ru/Tema-pro-navoz...findpost&p=6898
Vyatchanin
Ошибочка, вот рабочая ссылка:


http://www.intellect-law.ru/Tema-pro-navoz...8&mode=threaded

carpenter
В Москве строится завод по выпуску биоконтейнеров. - http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=78455
evgengorn
Изучив материалы форумов и проанализировав опыт некоторых участников, понял что посев медоносов на неудобных землях вокруг пасеки малоэффективен без обработки почвы. Ко всему же посев конкретно мордовника затруднен сеялками так как семя опушено.
Предлагаю обсудить метод посева мордовника "семенными шариками", может у кого есть практический опыт и результаты?
Что такое семенные шарики?

Они были изобретены или скорее открыты фитопатологом, фермером и философом Масанобу Фукуока в 1950-х как альтернативный метод размножения, который он использовал в «Натуральном земледелии».

Масанобу Фукуока знал о том, что люди выкапывают ямки для посадки растений только потому, что они это могут, и потому, что семена ценные. Потерять их из-за птиц, насекомых, грызунов, ветра или воды было для них немыслимым. Но растения не копают ямки. Выкапывание ям нарушает почвенную экосистему (добавляет кислород, разрывает слой мицелия, стимулирует захват власти сорняками и т.д.).

Масанобу Фукуока знал это, поэтому он изобрел метод, который одновременно защищает и семена, и почву. Часть этого метода состоит в заключении семян (или гранулировании семян) в смесь, состоящую, как минимум, из глины, семян и воды, которая скатывается в шарик, размером приблизительно с марбл (маленький стеклянный шарик). Таким образом, семена уже посажены в шарик… поэтому нет необходимости сажать их вновь; их только разбрасывают на землю.
www.agro46.ru
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сёма
Я так понял,что этим способом садят на не обработанных землях т е по целине?Логика в этом есть,но чтобы засадить 1га этоже какой карьер с глиной разработать надо? imho.gif Хочу весной проборанить целину несколько раз и разбросать мордовник фацелию синяк донник эспорцет есть немного репья и пустырника и опять проборанить и посмотрю что получится .шарики катать долго.А какое количество семян в одном шарике?
vovanvi
Цитата(evgengorn @ Среда, 28 Декабря 2011, 15:56)
Предлагаю обсудить метод посева мордовника "семенными шариками", может у кого есть практический опыт и результаты?
*


Мордовник лучше растёт на нейтральной , слабощелочной, а с глиной Вы ему кислую среду организовываете, по крайней мере на начальном этапе.Хоть он(мордовник) и растёт на глинистых почвах, но разница в развитии и количестве шариков с цветочками колоссальная , по сравнению с нейтральной .
Игорь+
Цитата(BDA @ Среда, 25 Ноября 2009, 21:34)
В глиняных капсулах семена яблок, груш прорастут минимум через год
*


Яблони и груши хорошо размножаются разбрасыванием огрызков. biggrin.gif Главное туда, где трава невысокая. У меня штук 30 яблонь расет таких.
Трутнев
Цитата(carpenter @ Вторник, 24 Ноября 2009, 20:50)
я думаю смысл метода в том что - "Семена в капсулах лежат на поверхности почвы и ждут, когда пойдёт дождь. Он размачивает глиняную оболочку, напитывает её водой, и семя прорастает. Тогда, когда ему удобно."
*
В условиячх ВЛАЖНОГО климата!
Авианосца в окияне!
там же сезоны дождей! Не забывайте и про это!
А у большинства из нас континент! Засухи ... hi.gif


Цитата(Игорь+ @ Пятница, 30 Декабря 2011, 12:03)
Яблони и груши хорошо размножаются разбрасыванием огрызков. biggrin.gif Главное туда, где трава невысокая. У меня штук 30 яблонь растет таких.
*
Ну, ты, брат, Игорь+ - Мичурин нынешнего дня! hi.gif


Цитата(carpenter @ Четверг, 26 Ноября 2009, 23:19)
Кроме того погоня за тем что бы яблони зацвели на 2-3 года раньше с целью медосбора приведёт в конечном итоге к убытку
*
Ребята. остановитесь!
Ну какие медосборы с яблонь? В наших краях?
На поддержание развития бы насобирали.
А выход в люпинах сидератных! imho.gif
Сибирев
Цитата(Игорь+ @ Пятница, 30 Декабря 2011, 12:03)
Яблони и груши хорошо размножаются разбрасыванием огрызков. biggrin.gif Главное туда, где трава невысокая. У меня штук 30 яблонь расет таких.
*

Теперь понятно,почему детей находим в капусте! lol.gif
Студент75
Месил глину перепревший навоз яичную скорлупу семена мордовника люпина донника горчицы. катал вручную дюже гиморно и грязно потом сушить. раскидывал по снегу в начале зимы-не очень всходит лучше весной но всеравно очень мало. еще лучше весной исли траву пожгли. еще лучше весной как только начнет оттаивать идешь по полю бросаеш шарик и ногой вдавливаеш. Но если делать все самому выглядит как тихое помешательство!! sad.gif
LazarAM
imho.gif
1. На видео выложенных карпентером действие происходит в Перу и в Греции.
2. Высев производят волонтеры экологических организаций. Экологам точно начхать - через год дерево заплодоносит, или через 20 лет. Главное что оно растёт.
3. Это не совсем глина. В фильме о Перу титрами предоставлен рецепт смеси: 5 частей глины (arcilla); 3 части перегноя или плодородной земли (Humus); 1 часть семян (semillas); 1 часть воды (aqua).
4. Далее по фильму. В Перу шарики волонтеры формируют вручную. В Греции показаны варианты: в бетономешалке (засыпать сухие компоненты и опрыскивать водой по мере формования); вручную полностью (гончаная перебивка глины); формование в сотах.

Земля красного цвета в ЦентральноАммериканском регионе точно плодородная. Знаю из школьного курса географии и от знакомого кубинца.

Данный метод очень даже пригоден для распространения медоносов, расселяющихся самосевом, в труднодоступных местах - стенки больших оврагов, осыпи начавшие зарастать, крутые склоны гор и холмов, редковатые или сухие заросли кустарников и высокой травы. Шарики будут довольно хорошо проваливаться до почвы. Особенно если разброс произвести осенью или зимой.

Сухие травы и кустарники можно в принципе и поджечь. Но можно и нарваться.
В Украине за поджег сухих трав можно схватить 3-5 лет кутузки. Это ещё глупее, чем разбрасывать глиняные шарики. И хоть этот закон выполняют спустя рукава - в револьвере "русской рулетки" тоже только один патрон из 5-6............

Короче. Для тех кто на длительную перспективу хочет обеспечить себя медоносными угодьями - для разрастающейся пасеки - очень хороший метод. А чтоби не лепить шарики вручную полностью - можно использовать мясорубку без ножей, но с насадкой для набивания колбасы. imho.gif

Карпентер respect.gif
Сибирев
Цитата(Студент75 @ Воскресенье, 01 Января 2012, 8:16)
Месил глину перепревший навоз яичную скорлупу семена мордовника люпина донника горчицы. катал вручную дюже гиморно и грязно потом сушить. раскидывал по снегу в начале зимы-не очень всходит лучше весной но всеравно очень мало. еще лучше весной исли траву пожгли. еще лучше весной как только начнет оттаивать
*


Цитата(LazarAM @ Воскресенье, 01 Января 2012, 11:30)
Короче. Для тех кто на длительную перспективу хочет обеспечить себя медоносными угодьями - для разрастающейся пасеки - очень хороший метод. А чтоби не лепить шарики вручную полностью - можно использовать мясорубку без ножей, но с насадкой для набивания колбасы.
*

Купите в магазине гранулированные семена /любых растений/ и раскидайте. И ничего у вас не выйдет,особенно ,если нет дождей. Пишите,что раскидывали "шарики" по снегу. Тем более бестолковое занятие-глина растаяла,семена "осели" на сухой,прошлогодней траве и высохли. Понятно,если заняться нечем,то можно..... lol.gif
Цитата(Студент75 @ Воскресенье, 01 Января 2012, 8:16)
идешь по полю бросаеш шарик и ногой вдавливаеш.
*

hi.gif
LazarAM
Возьмите куски глины - и бросте в заросли прошлогодней травы. Потом по возможности найдите их - и подсчитайте, сколько из них достигли почвы. Вот и установите эффективность такого метода посева в данном конкретном случае.

Глиняно-перегнойная смесь будет хорошим субстратом для прорастания семян. Глина хорошо держит влагу и растения могут прорасти.

В фильме о Перу показано, что далеко не все семена дадут полноценные растения - при зависании комков на кактусах, кустах, камнях.

Этот способ не является альтернативой посеву по пахоте. Но при создании медоносных угодий, на длительную перспективу, на неудобьях является самим простым и легким. imho.gif


Дражированные семена будут зависать значительно чаще - мелкие и легкие - по сравнению с комком.

Разброс по снегу - бог его знает - зависит от многих факторов. Если шарики хранились в тепле влажными, то семена могли частично прорасти до разброса и погибли от холода. imho.gif
Сибирев
Цитата(LazarAM @ Воскресенье, 01 Января 2012, 18:30)
Возьмите куски глины - и бросте в заросли прошлогодней травы. Потом по возможности найдите их - и подсчитайте, сколько из них достигли почвы. Вот и установите эффективность такого метода посева в данном конкретном случае.

*

Не противоречьте себе: если бросили,то и считайте и никаких " потом по возможности найдите их".И ещё : сразу определитесь с размерами кусков глины.
Цитата(LazarAM @ Воскресенье, 01 Января 2012, 18:30)
Глиняно-перегнойная смесь будет хорошим субстратом для прорастания семян. Глина хорошо держит влагу и растения могут прорасти.

*

То что глина держит влагу -давно известно! А как быть,если весна будет "сухой",? Высохнет Ваша глина вместе с семенами.
Цитата(LazarAM @ Воскресенье, 01 Января 2012, 18:30)
В фильме о Перу показано
*

Видите ли в Перу до сих пор живут потомки индейцев /помните по фильмам,где Гойко Иитич в ролях/. А вот в России и в Украине их нет! hi.gif
Цитата(LazarAM @ Воскресенье, 01 Января 2012, 18:30)
Этот способ не является альтернативой посеву по пахоте
*

Это не способ-это" hi.gif лысенковщина".
kalechin
Цитата(Сибирев @ Воскресенье, 01 Января 2012, 19:00)
Это не способ-это" hi.gif лысенковщина".
*


Что вы можете предложить?
Сибирев
Цитата(kalechin @ Воскресенье, 01 Января 2012, 21:21)
Что вы можете предложить
*

Отводите грядку для выращивания рассады многолетних культур. Выращенную за сезон рассаду высаживаете на постоянное место. hi.gif
LazarAM
Я знаю что славяне народ упрямый. Сам славянин. Но на воротах одной тюрьмы было написано : "КАЖДОМУ СВОЁ".
Вот так монсеньёр Дон Кихот.
Сибирев
Цитата(LazarAM @ Вторник, 03 Января 2012, 10:52)
Я знаю что славяне народ упрямый. Сам славянин. Но на воротах одной тюрьмы было написано : "КАЖДОМУ СВОЁ".
*

В пчеловодстве быть упрямым/упёртым/неплохо! Сия надпись была над воротами концлагерей,а не не над воротами тюрьмы,что не одно и тоже. В сельском хозяйстве,как и в пчеловодстве давно все придумано.Но нам кажется,что мы умнее. Институты работают,десятилетиями проверяют тот или иной метод возделывания той или иной культуры. И вдруг мы со своими "передовыми технологиями разбрасывания камней глины ". Вручную! lol.gif Если бы эта технология могла из себя что то представлять,то ею ,несомненно,бы воспользовались! hi.gif
carpenter
Цитата(Сибирев @ Вторник, 03 Января 2012, 11:02)
Институты работают,десятилетиями проверяют тот или иной метод возделывания той или иной культуры. И вдруг мы со своими "передовыми технологиями разбрасывания камней глины ". Вручную! lol.gif Если бы эта технология могла из себя что то представлять,то ею ,несомненно,бы воспользовались!
*


Сибирев мы имеен целью не возделывание той или иной культуры , а первичное заражение местности медоносами впринципе способными к дальнейшему самосеву. Весь вопрос только в экономии семян , если просто расыпать семена в 100-1000 раз больше эфект будет тот же. biggrin.gif

Цитата(Сибирев @ Вторник, 03 Января 2012, 11:02)
Сия надпись была над воротами концлагерей,а не не над воротами тюрьмы,что не одно и тоже.
*


http://ru.wikipedia.org/wiki/Arbeit_macht_frei
Сибирев
Цитата(carpenter @ Вторник, 03 Января 2012, 12:36)
мы имеен целью не возделывание той или иной культуры , а первичное заражение местности медоносами впринципе способными к дальнейшему самосеву
*

"первичное заражение местности медоносами в принципе способными к дальнейшему самосеву"-это и есть возделывание той или иной культуры.
Цитата(carpenter @ Вторник, 03 Января 2012, 12:36)
Весь вопрос только в экономии семян , если просто расыпать семена в 100-1000 раз больше эфект будет тот же. biggrin.gif

*

Вот здесь и "выплывает" СЕБЕСТОИМОСТЬ. Если такая технология/которую предлагаете Вы\ принесет мне убыток-она мне не нужна. Только не говорите красивых слов о любви к новинкам и прочей лабуде. Есть ареал произрастания того или иного растения, где он и без нашего участия будет расти. Есть растения -типичные сорняки,кот. будут расти везде.И им всё равно вспахана земля или нет.Сравните два медоноса/гречиха и лопух большой/. Один-культурное растение. Второй-сорняк. Сравните их корни,листовой аппарат. Сравните насколько корни культурного растения меньше корня сорняка. Сорняку почву никто не готовит-он сам борется за свое существование. Культурное растение в таких условиях погибает всегда. hi.gif
LazarAM
carpenter давай уймемся. Мы его не переубедим - а форум засоряется. smile.gif imho.gif
ignatev
умные головы послушайте дурака . катайте што хатите ,чтобы придавить прошлогоднюю траву кусочек глины должен быть с кулак хорошего мужика не меньше.,а так повиснет все это в воздухе и высохнет как кирпич.Весной мы будем сеять по дернине всё это безобразие заснимим и вам представим. Главное чтобы семена были заделаны в почву,тогда их ни кто не скушает.Про сеялку описывать долго а про пику мжно. Металическая труба 1.5 см.в диаметре произвольной длинны (определяется вашими пораметрами) на нижний срез закрепляем отрый наконечник как у копья длинной около 2х сантиметров ,с боку в трубе делаем окно через него будут высыпатся семена и привариваем упор для ноги, в верхний срез вставляем воронку через неё семена попадут в трубу а потом в землю. Иди потихоньку по пустоши с такой тростью втыкай в землю хош руками хош ногой как лопату ,воткнул семена в воронку бросил дальше пошол за час соток 30 засеять можно не напрягаясь.Деревья и кустарники ей сять просто удовольствие.Кстати все плодовые сеять луше под зиму чтобы набухли изимой прошол процес стратификации .весной выскачат как штык.
Для сева используем смеси из медоносов:донники белый и жёлтый ,эспарцет ,фацелию и семена деревьев яблоня ягодная (дичок Сеяли культурные воруют)рябина липа клён татарский короче что собрали в округе то мешаем,
carpenter
Цитата(ignatev @ Суббота, 07 Января 2012, 17:09)
наконечник как у копья длинной около 2х сантиметров ,с боку в трубе делаем окно через него будут высыпатся семена и привариваем упор для ноги, в верхний срез вставляем воронку через неё семена попадут в трубу а потом в землю. Иди потихоньку по пустоши с такой тростью втыкай в землю хош руками хош ногой как лопату ,воткнул семена в воронку бросил дальше пошол за час соток 30 засеять можно не напрягаясь.
*


Как достигается точность попадания семян в лунку? Вы ведь пишите воткнул-бросил ,тоесть семена попадают в лунку при вынимании? Почему не забивается землёй?
Фото конечно желательно...
LazarAM
Цитата(ignatev @ Суббота, 07 Января 2012, 17:09)
катайте што хатите
*



Имеем стенку оврага. Крутизна - как в печку. Слез вниз - выкарабкался наверх - сердце выскакивает.
Как - по Вашему - следует засадить/засеять её медоносами?


Уважаемые оппоненты - при просмотре фильмов, обязательно обращайте внимание на характеристики засеваемых участков.
ignatev
Уважаемый carpenter ,наконечник копья по диаметру равен диаметру трубы ,при заглублении почва уплотняется и не забивает высевающее окно . семена почти полностью попадают в лунку ,их вдавливает в стенку лунки темже наконечником при подъёме копья. некоторые потери семян бывают на пересохших участках. фото выложил бы с превеликим удовольствием ,но не силён я в компьюторах . или даваите встретимся в чате hi.gif
DersuUzala
Цитата(ignatev @ Понедельник, 09 Января 2012, 20:09)
Уважаемый carpenter ,наконечник копья по диаметру равен диаметру трубы ,при заглублении почва уплотняется и не забивает высевающее окно . семена почти полностью попадают в лунку ,их вдавливает в стенку лунки темже наконечником при подъёме копья. некоторые потери семян бывают на пересохших участках. фото выложил бы с превеликим удовольствием ,но не силён я в компьюторах . или даваите встретимся в чате
*



Уважаемый ignatev! Очень понравилось описание предлагаемого Вами устройства. Единственное не уяснил, на какой высоте от наконечника делать отверстие для семян, и его диаметр. Естественно понимаю, что оно зависит от величины семян, ну к примеру для донника. Хорошо бы эскизик. drinks_cheers.gif
Michel~
Присоединяюсь, к вопрошавшим. Разместите чертеж-эскиз.
Очень интересно и необходимо!
hi.gif
carpenter
Цитата(ignatev @ Понедельник, 09 Января 2012, 20:09)
фото выложил бы с превеликим удовольствием ,но не силён я в компьюторах .
*


Залейте сюда - http://www.radikal.ru и дайте нам ссылки...
(только когда заливать будете "галочку" с уменьшения снимите)


-----------------------------------------------------------------------------------------
Вот ещё такую вещь хотел бы попробывать по дёрну - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1...B4%D0%BE&lr=213
Michel~
Цитата(carpenter @ Понедельник, 09 Января 2012, 22:44)
Вот ещё такую вещь хотел бы попробывать по дёрну
*


Есть сомнения, что по дерну получиться acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО